AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Witmarsum

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) César Panini PSD
Vice-prefeito(a) Márcia Favarin Wippel MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Cesar Panini (Cesar Panini) PSD (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 1.656 55,14% eleito
Prefeito 45 Adelson Berkenbrock (Adelson ) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 1.347 44,86% não eleito
Vereador 55601 Sergio Rojanio Borges (Sérgio Borges) PSD (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 354 11,96% eleito (QP)
Vereador 45678 Ademar Ertal (Ademar Ertal) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 303 10,24% eleito (QP)
Vereador 11111 Gilberto Heck (Gilberto Heck) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 273 9,22% eleito (QP)
Vereador 15010 Marcos Montibeller (Marcos ) PMDB (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 264 8,92% eleito (QP)
Vereador 22123 Rafael Hillesheim (Rafael Hillesheim) PR (UNIDOS POR WITMARSUM) 238 8,04% eleito (QP)
Vereador 11130 Antoninho Schmoeler (Antoninho ) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 231 7,8% eleito (QP)
Vereador 45645 Nelso Warmeling (Nelso Warmeling) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 227 7,67% eleito (QP)
Vereador 55055 Witmar Chiminello (Witmar ) PSD (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 178 6,01% eleito (QP)
Vereador 45670 Jose Bertotti (José Bertotti) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 171 5,78% eleito (média)
Vereador 12456 Nilva Loch Michels (Nilva Loch ) PDT (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 168 5,68% suplente
Vereador 11234 Marciano Scottini (Marciano ) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 167 5,64% suplente
Vereador 55678 Joeci Kraieski (Joeci Kraieski) PSD (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 112 3,78% suplente
Vereador 45655 Giane Kemper Niederhaus (Giani Kemper ) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 97 3,28% suplente
Vereador 45123 Marly Candido (Marly Candido) PSDB (UNIDOS POR WITMARSUM) 79 2,67% suplente
Vereador 11116 Waldemiro Eli (Waldemiro Eli) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 45 1,52% suplente
Vereador 11100 Daiani Dorow Reetz (Daiani D. Reetz) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 33 1,11% suplente
Vereador 11123 Daiana Cristina Reinert (Daiana Cristina ) PP (UNIDOS POR WITMARSUM) 10 0,34% suplente
Vereador 12123 Vanderlei Prange (Vanderlei Prange) PDT (RUMO NOVO PARA O BEM DO POVO) 10 0,34% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Paul Zerna (Pauli Zerna) PP 1.540 52,36% eleito
Prefeito 45 Alcindo Effting (Alcindo) PSDB 1.401 47,64% não eleito
Vereador 55601 Sergio Rojanio Borges (Sergio Borges) PSD 271 9,5% eleito (QP)
Vereador 45645 Amilton Cirico (Amilton Cirico) PSDB 237 8,31% eleito (QP)
Vereador 12456 Darci Spancerski (Darci) PDT 222 7,78% eleito (QP)
Vereador 11111 Gilberto Heck (Preto) PP 211 7,4% eleito (QP)
Vereador 55123 Cesar Panini (Cesar Panini) PSD 202 7,08% eleito (QP)
Vereador 11130 Antoninho Schmoeler (Toninho) PP 176 6,17% eleito (QP)
Vereador 45650 Elton Klaumann (Elton Klaumann) PSDB 151 5,29% eleito (QP)
Vereador 45610 Fabiano De Mello (Fabiano) PSDB 144 5,05% eleito (QP)
Vereador 45655 Luiz Carlos De Oliveira (Lucas) PSDB 132 4,63% eleito (média)
Vereador 55678 Osni Denzer (Osni Denzer) PSD 130 4,56% suplente
Vereador 45678 Otvin Denzer (Otvin) PSDB 124 4,35% suplente
Vereador 11123 Izabel Steffen Sandner (Bela) PP 109 3,82% suplente
Vereador 15015 Rosana De Oliveira (Polaca) PMDB 106 3,72% suplente
Vereador 15456 Genoir Medeiros (Geno) PMDB 103 3,61% suplente
Vereador 45654 Anna Gislon (Anna Gislon) PSDB 99 3,47% suplente
Vereador 15177 Nelson Voigt (Tio Barba) PMDB 82 2,87% suplente
Vereador 13013 Anelore Siewert (Professora Ane) PT 80 2,8% suplente
Vereador 23333 Josemar Morguenroth (Josemar) PPS 79 2,77% suplente
Vereador 23456 Clara Kracheski Rengel (Clara Kracheski ) PPS 74 2,59% suplente
Vereador 45600 Carlos Ismael Reetz (Reetz) PSDB 58 2,03% suplente
Vereador 11234 Werner Keunecke (Werna) PP 37 1,3% suplente
Vereador 15123 Eliani Da Luz Schenke (Eliani Schenke) PMDB 11 0,39% suplente
Vereador 11369 Ivoni Padoin Adriano (Ivoni) PP 10 0,35% suplente
Vereador 45675 Rosemeri Roseli Nikkel (Rosemeri) PSDB 5 0,18% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Fridolino Nitz (Fridolino Nitz) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 1.429 52,29% eleito
Prefeito 25 Sergio Luiz Padoin (Serginho) DEM (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 1.304 47,71% não eleito
Vereador 45678 Ademar Ertal (Ade) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 260 9,89% eleito
Vereador 25601 Sergio Rojanio Borges (Sergio Borges) DEM (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 245 9,32% eleito
Vereador 12456 Darci Spancerski (Darci Spancerski) PDT (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 238 9,05% eleito
Vereador 15123 Cesar Panini (Cesar Panini) PMDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 204 7,76% eleito
Vereador 45645 Nelso Warmeling (Nelso Warmeling) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 200 7,61% eleito
Vereador 23123 Valquirio Antonio Berkenbrock (Valquirio E ) PPS (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 158 6,01% eleito
Vereador 25625 Cleonis Kemper (Cleonis Kemper) DEM (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 156 5,93% eleito
Vereador 23456 Jose Fabio Rengel (Jose Rengel) PPS (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 138 5,25% eleito
Vereador 45654 Anna Gislon (Anna Gislon) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 132 5,02% eleito (média)
Vereador 11567 Horst Fey (Horst Fey) PP (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 135 5,14% suplente
Vereador 11123 Renaldo De Mello (Renaldo De Mello) PP (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 131 4,98% suplente
Vereador 45670 Francelino Antonio Kraeski (Francelino ) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 113 4,3% suplente
Vereador 11234 Eroni Weingaertner (Eroni) PP (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 110 4,18% suplente
Vereador 45623 Marly Candido (Marly Candido) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 97 3,69% suplente
Vereador 15015 Carlos Sacani (Carlão) PMDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 94 3,58% suplente
Vereador 25123 Evaldo Boing (Evaldo, Nego) DEM (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 72 2,74% suplente
Vereador 45614 Jose Silva (Zezo Da Vila) PSDB (WITMARSUM AO RUMO CERTO) 57 2,17% suplente
Vereador 25267 Lourivaldo Jose Januario (Lourivaldo , Titi) DEM (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 46 1,75% suplente
Vereador 11222 Cecilia Scardueli (Cecilia Scardueli) PP (WITMARSUM NO CAMINHO CERTO) 43 1,64% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Paul Zerna (Paul Zerna) PP (WITMARSUM PARA TODOS) 1.356 54,74% eleito
Prefeito 45 Fridolino Nitz (Fridolino Nitz) PSDB 1.121 45,26% não eleito
Vereador 15155 Lucia Sacani (Lucia Sacani) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 213 8,92% eleito
Vereador 15456 Darci Spancerski (Darci Spancerski) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 188 7,87% eleito
Vereador 25555 Osni Denzer (Osni Denzer) PFL (WITMARSUM PARA TODOS) 156 6,53% eleito
Vereador 23456 Moacir Possamai (Moacir Possamai) PPS (WITMARSUM PARA TODOS) 150 6,28% eleito
Vereador 45645 Paulo Roberto Senem (Filinho) PSDB 144 6,03% eleito
Vereador 45678 Waldemar Ertal (Waldi) PSDB 141 5,9% eleito
Vereador 11456 Horst Sandner (Horst Sandner) PP (WITMARSUM PARA TODOS) 139 5,82% eleito
Vereador 45675 Hermann Albrecht (Mani) PSDB 108 4,52% eleito
Vereador 15123 Konrad Erthal (Konrad Erthal) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 132 5,53% eleito (média)
Vereador 23230 Mario João Da Silva (Mario João Da ) PPS (WITMARSUM PARA TODOS) 125 5,23% suplente
Vereador 11111 Guido Gabriel (Guido Gabriel) PP (WITMARSUM PARA TODOS) 116 4,86% suplente
Vereador 11567 Renaldo De Mello (Renaldo De Mello) PP (WITMARSUM PARA TODOS) 112 4,69% suplente
Vereador 11789 Beatriz Aparecida Hillesheim (Beatriz Aparecida ) PP (WITMARSUM PARA TODOS) 109 4,56% suplente
Vereador 45651 Lotha Missfeld (Lotha) PSDB 103 4,31% suplente
Vereador 25678 Ivoni Westphal (Ivoni Westphal) PFL (WITMARSUM PARA TODOS) 88 3,68% suplente
Vereador 45612 Lourivaldo José Januario (Titi) PSDB 86 3,6% suplente
Vereador 45621 Dilma Odelli (Dilma) PSDB 76 3,18% suplente
Vereador 45623 Marly Candido (Marly) PSDB 65 2,72% suplente
Vereador 45625 José Pedro Steffen (Zéca) PSDB 51 2,13% suplente
Vereador 45600 Jaime Schmidtes (Jaime) PSDB 50 2,09% suplente
Vereador 45610 Pedro José Scarduelli (Pedro) PSDB 37 1,55% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Paul Zerna (Pauli Zerna) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 1.434 60,89% eleito
Prefeito 45 Pedro Paulo Chiminello (Pedro Paulo ) PSDB 921 39,11% não eleito
Vereador 11111 Guido Gabriel (Guido Gabriel) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 170 7,51% eleito
Vereador 45623 Pedro Rodrigues (Pedro Rodrigues) PSDB 163 7,2% eleito
Vereador 45615 André Fernandes Steffen (André Fernandes ) PSDB 137 6,05% eleito
Vereador 15123 Konrad Erthal (Konrad Erthal) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 134 5,92% eleito
Vereador 45678 Waldemar Ertal (Waldemar Ertal) PSDB 133 5,87% eleito
Vereador 45645 Renaldo De Mello (Renaldo De Mello) PSDB 123 5,43% eleito (média)
Vereador 23123 Valquírio Antonio Berkenbrock (Valquírio A ) PPS (WITMARSUM PARA TODOS) 112 4,94% eleito
Vereador 11234 Eroni Weingaertner (Eroni ) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 111 4,9% eleito
Vereador 25456 Antonio Sevegnani (Antonio ) PFL (WITMARSUM PARA TODOS) 111 4,9% eleito
Vereador 45600 Anna Gislon (Anna Gislon) PSDB 113 4,99% suplente
Vereador 45611 Olívio Da Veiga (Olivio Da Veiga) PSDB 105 4,64% suplente
Vereador 45666 Lorival Medeiros (Lorival Medeiros) PSDB 97 4,28% suplente
Vereador 11789 Beatriz Aparecida Hillesheim (Beatriz Aparecida ) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 93 4,11% suplente
Vereador 45688 Gentil Franz (Gentil Franz) PSDB 90 3,97% suplente
Vereador 11678 Veralene Strelow Muller (Veralene Strelow ) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 87 3,84% suplente
Vereador 11456 Ricardo Sandner (Ricardo Sandner) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 86 3,8% suplente
Vereador 11500 Valmor Antonio Rengel (Valmor Antonio ) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 83 3,66% suplente
Vereador 25650 Eduardo Barth (Eduardo Barth) PFL (WITMARSUM PARA TODOS) 82 3,62% suplente
Vereador 25123 Modesto Felício Adriano (Modesto Felício ) PFL (WITMARSUM PARA TODOS) 77 3,4% suplente
Vereador 11600 Antonio Benzi Filho (Antonio Benzi ) PPB (WITMARSUM PARA TODOS) 72 3,18% suplente
Vereador 15456 Amauri Schmitz (Amauri Schmitz) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 38 1,68% suplente
Vereador 45612 Osni Denzer (Osni Denzer) PSDB 36 1,59% suplente
Vereador 15147 Nilto Odelli (Nilto Odelli) PMDB (WITMARSUM PARA TODOS) 12 0,53% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Pedro Paulo Chiminello (Pedro Paulo ) PSDB 1.241 52,16% eleito
Prefeito 11 Herminio Antonio Hilleshein (Herminio Antonio ) PPB (UNIAO POR WITMARSUM) 1.138 47,84% não eleito
Vereador 45644 Jayr Pavanello (Jayr Pavanello) PSDB 178 7,65% eleito
Vereador 45660 Vigold Schluter (Vigold Schluter) PSDB 174 7,48% eleito
Vereador 45645 Paulo Roberto Senen (Paulo Roberto ) PSDB 165 7,09% eleito
Vereador 25650 Eduardo Barth (Eduardo Barth) PFL (UNIAO POR WITMARSUM) 162 6,96% eleito
Vereador 45688 Gentil Franz (Gentil Franz) PSDB 138 5,93% eleito
Vereador 11611 Jairo Nair Berkenbrock (Jairo Nair ) PPB (UNIAO POR WITMARSUM) 132 5,67% eleito
Vereador 11660 Lidia Albino Goncalves Rengel (Lidia Albino ) PPB (UNIAO POR WITMARSUM) 131 5,63% eleito
Vereador 11650 Antonio Reinert (Antonio Reinert) PPB (UNIAO POR WITMARSUM) 123 5,29% eleito
Vereador 45650 Aron Fey (Aron Fey) PSDB 115 4,94% eleito (média)
Vereador 45655 Moacir Possamai (Moacir Possamai) PSDB 114 4,9% suplente
Vereador 45600 Guido Gabriel (Guido Gabriel) PSDB 114 4,9% suplente
Vereador 25640 Heinz Pitsch (Heinz Pitsch) PFL (UNIAO POR WITMARSUM) 112 4,82% suplente
Vereador 45611 Jose Waldemar Vavassori (Jose Waldemar ) PSDB 112 4,82% suplente
Vereador 25630 Paulino Jose Vissovati (Paulino Jose ) PFL (UNIAO POR WITMARSUM) 99 4,26% suplente
Vereador 11666 Veralene Strelow Muller (Veralene Strelow ) PPB (UNIAO POR WITMARSUM) 98 4,21% suplente
Vereador 25655 Donato Gislon (Donato Gislon) PFL (UNIAO POR WITMARSUM) 97 4,17% suplente
Vereador 45699 Olimpio Scottini (Olimpio Scottini) PSDB 65 2,79% suplente
Vereador 15605 Ralf Pett (Ralf Pett) PMDB (UNIAO POR WITMARSUM) 56 2,41% suplente
Vereador 45666 Thusnelda Barth (Thusnelda Barth) PSDB 53 2,28% suplente
Vereador 15610 Germano Caprali (Germano Caprali) PMDB (UNIAO POR WITMARSUM) 51 2,19% suplente
Vereador 25610 Lucio Hillesheim (Lucio Hillesheim) PFL (UNIAO POR WITMARSUM) 37 1,59% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Otavio Cipriano (Otavio Cipriano) PFL 1.661 100% eleito
Vereador 11611 Aroldo De Frein (Aroldo De Frein) PDS (OPCAO POR WITMARSUM) 218 10,17% eleito
Vereador 25625 Waldemar Ertal (Waldemar Ertal) PFL 216 10,08% eleito
Vereador 25601 Raul Cipriani (Raul Cipriani) PFL 196 9,15% eleito
Vereador 25666 Valdir Da Silva (Valdir Da Silva) PFL 177 8,26% eleito
Vereador 15610 Adair Francisco De Souza (Adair Francisco ) PMDB (OPCAO POR WITMARSUM) 154 7,19% eleito
Vereador 11610 Antonio Reinert (Antonio Reinert) PDS (OPCAO POR WITMARSUM) 145 6,77% eleito
Vereador 25611 Pedro Modolon (Pedro Modolon) PFL 111 5,18% eleito
Vereador 25630 Eduardo Barth (Eduardo Barth) PFL 107 4,99% eleito
Vereador 15611 Ana Schramm (Ana Schramm) PMDB (OPCAO POR WITMARSUM) 108 5,04% eleito (média)
Vereador 25612 Anilore Pitsch (Anilore Pitsch) PFL 85 3,97% suplente
Vereador 15612 Arduino Prade (Arduino Prade) PMDB (OPCAO POR WITMARSUM) 81 3,78% suplente
Vereador 25670 Irineu Spancerski (Irineu Spancerski) PFL 76 3,55% suplente
Vereador 25622 Olirio Warmeling (Olirio Warmeling) PFL 71 3,31% suplente
Vereador 11615 Bruno Hoepers (Bruno Hoepers) PDS (OPCAO POR WITMARSUM) 64 2,99% suplente
Vereador 11630 Jaime Scmidtes (Jaime Scmidtes) PDS (OPCAO POR WITMARSUM) 62 2,89% suplente
Vereador 25655 Bruno Missfeld (Bruno Missfeld) PFL 60 2,8% suplente
Vereador 11620 Willi Fritz Michel (Willi Fritz Michel) PDS (OPCAO POR WITMARSUM) 58 2,71% suplente
Vereador 25610 Joventino Scottini (Joventino ) PFL 56 2,61% suplente
Vereador 25650 Roque Odelli Sobrinho (Roque Odelli ) PFL 52 2,43% suplente
Vereador 25690 Ercidio Buse (Ercidio Buse) PFL 27 1,26% suplente
Vereador 15613 Hermes Fiedler (Hermes Fiedler) PMDB (OPCAO POR WITMARSUM) 19 0,89% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo