AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Vitor Meireles

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Bento Francisco Silvy PP
Vice-prefeito(a) Ivanor Boing PT

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Bento Francisco Silvy (Bento) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 1.985 50,57% eleito
Prefeito 15 Lourival Lunelli (Lourival Lunelli) PMDB 1.940 49,43% não eleito
Vereador 15456 Celio Melo De Jesus (Téio) PMDB 416 10,98% eleito (QP)
Vereador 15045 Flavio Mafra (Flávio Mafra) PMDB 302 7,97% eleito (QP)
Vereador 45011 Vilmar Claudino (Vilmar Claudino) PSDB (TODOS POR VITOR MEIRELES) 239 6,31% eleito (QP)
Vereador 11111 Anildo Francisco (Gordo) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 238 6,28% eleito (QP)
Vereador 15123 Lourival Monconagn Vei- (Lourival) PMDB 235 6,21% eleito (QP)
Vereador 55055 Airton Ari Zonta (Airton) PSD (TODOS POR VITOR MEIRELES) 235 6,21% eleito (QP)
Vereador 15010 Estevao Ruchinski (Estevão Ruchinski) PMDB 216 5,7% eleito (QP)
Vereador 11234 Vendolino Meneghelli (Nico) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 215 5,68% eleito (QP)
Vereador 13345 Tarcisio Boing (Tarcisio Boing) PT (TODOS POR VITOR MEIRELES) 200 5,28% eleito (média)
Vereador 15789 José Watras Sobrinho (José Da Saúde) PMDB 211 5,57% suplente
Vereador 45045 Marcelo Sadlowski (Marcelo Da ) PSDB (TODOS POR VITOR MEIRELES) 197 5,2% suplente
Vereador 55555 Alfeu Cardozo (Carmelino) PSD (TODOS POR VITOR MEIRELES) 197 5,2% suplente
Vereador 15015 Maria Boing (Dona Maria) PMDB 180 4,75% suplente
Vereador 55123 Agustinho Ferreira (Guto) PSD (TODOS POR VITOR MEIRELES) 172 4,54% suplente
Vereador 15050 Valmira Dos Santos (Valmira ) PMDB 161 4,25% suplente
Vereador 13013 Darci Moreira (Moreira) PT (TODOS POR VITOR MEIRELES) 156 4,12% suplente
Vereador 11444 Pascoal Tose (Pascoal) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 75 1,98% suplente
Vereador 15065 Geraldo Silva Costa (Geraldo Negão) PMDB 40 1,06% suplente
Vereador 13130 Zenildo Alves (Zenildo) PT (TODOS POR VITOR MEIRELES) 17 0,45% suplente
Vereador 15555 Roseli Fossa (Lica) PMDB 14 0,37% suplente
Vereador 13113 Reginaldo Backes (Reginaldo) PT (TODOS POR VITOR MEIRELES) 12 0,32% suplente
Vereador 55525 Sirleia Valencio Da Silva De (Sirleia De Oliveira) PSD (TODOS POR VITOR MEIRELES) 12 0,32% suplente
Vereador 15777 Paulo Fabrício Vendrami (Paulinho ) PMDB 11 0,29% suplente
Vereador 13213 Alzira Perreira Gruber (Alzira) PT (TODOS POR VITOR MEIRELES) 10 0,26% suplente
Vereador 11011 Iliani Ferreira De Souza (Lelei) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 10 0,26% suplente
Vereador 45456 Gilvana Darolt (Gilvana) PSDB (TODOS POR VITOR MEIRELES) 7 0,18% suplente
Vereador 45450 Elizandra Aparecida De (Elizandra) PSDB (TODOS POR VITOR MEIRELES) 5 0,13% suplente
Vereador 11555 Elaine Zimmermann (Elaine) PP (TODOS POR VITOR MEIRELES) 4 0,11% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Lourival Lunelli (Lourival) PMDB 2.196 54,52% eleito
Prefeito 13 Ivanor Boing (Ivanor) PT 1.832 45,48% não eleito
Vereador 45015 Diego Ramires Pereira (Diego Da C.) PSDB 280 7,25% eleito (QP)
Vereador 15045 Flávio Mafra (Flávio Mafra) PMDB 258 6,68% eleito (QP)
Vereador 15015 Maria Boing (Dona Maria) PMDB 241 6,24% eleito (QP)
Vereador 55055 Airton Ari Zonta (Airton Zonta) PSD 204 5,28% eleito (QP)
Vereador 15456 José Branger (José Branger) PMDB 203 5,26% eleito (QP)
Vereador 15010 Estevão Ruchinski (Estevão Ruchinski) PMDB 192 4,97% eleito (média)
Vereador 11111 Anildo Francisco (Gordo) PP 191 4,95% eleito (QP)
Vereador 11234 Vitor Meneghelli (Zito) PP 167 4,33% eleito (QP)
Vereador 55113 Alfeu Cardozo (Carmelino) PSD 163 4,22% eleito (QP)
Vereador 15000 José Watras Sobrinho (José Da Saúde) PMDB 189 4,9% suplente
Vereador 15638 Vilmar Claudino (Vilmar) PMDB 177 4,58% suplente
Vereador 15123 Teilor Petersen (Teilor) PMDB 176 4,56% suplente
Vereador 15615 Lourival Monconagn Vei- (Lourival) PMDB 171 4,43% suplente
Vereador 13013 Darci Moreira (Moreira) PT 151 3,91% suplente
Vereador 55123 Francisco Jeremias (Chico Jeremias) PSD 147 3,81% suplente
Vereador 13234 Ana Selia Cipriani Formentin (Ana Selia) PT 141 3,65% suplente
Vereador 11222 Egon Schmitt (Egon) PP 107 2,77% suplente
Vereador 11211 Maurino Tose (Maurino) PP 98 2,54% suplente
Vereador 55255 Deumira Fossa Moser (Didi) PSD 96 2,49% suplente
Vereador 15888 Aquilino Tomaz (Aquilino) PMDB 89 2,31% suplente
Vereador 13113 Vanderlei Cardoso (Vanderlei) PT 73 1,89% suplente
Vereador 15315 Francisco Ferreira (Chiquinho ) PMDB 68 1,76% suplente
Vereador 13913 Luciana Deluca (Luciana) PT 63 1,63% suplente
Vereador 15678 Vera Lucia Lutke (Vera Lutke) PMDB 58 1,5% suplente
Vereador 11112 João Criri (Jango) PP 33 0,85% suplente
Vereador 13470 Wilsoney Gonçalves (Wilsoney) PT 33 0,85% suplente
Vereador 13613 Vera Lucia Tibes De Mello (Verinha) PT 28 0,73% suplente
Vereador 20133 Marcelino Darolt (Marcelino) PSC 25 0,65% suplente
Vereador 15150 Simone Sartor (Simone Sartor) PMDB 13 0,34% suplente
Vereador 11444 Salete Baldessar Maccarini (Salete) PP 11 0,28% suplente
Vereador 15999 Gilvana Darolt (Gilvana) PMDB 6 0,16% suplente
Vereador 15333 Márcia Quesinski (Márcia) PMDB 5 0,13% suplente
Vereador 13000 Ieda Fusinato (Ieda Fusinato) PT 4 0,1% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Ivanor Boing (Ivanor) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 2.068 53,87% eleito
Prefeito 15 Lourival Lunelli (Lourival Lunelli) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 1.771 46,13% não eleito
Vereador 11211 Maurino Tose (Maurino) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 207 5,7% eleito
Vereador 15123 Odirlei Jeremias (Odirlei Jeremias) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 194 5,34% eleito
Vereador 15456 José Branger (José Branger ( ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 193 5,31% eleito
Vereador 11111 Anildo Francisco (Gordo) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 193 5,31% eleito
Vereador 15638 Vilmar Claudino (Vilmar Claudino) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 183 5,04% eleito
Vereador 25555 Airton Ari Zonta (Airton Zonta ) DEM (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 181 4,98% eleito
Vereador 11222 Egon Schmitt (Egon) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 155 4,27% eleito
Vereador 13813 Aldolino Fusinato (Aldo Do ) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 153 4,21% eleito
Vereador 15789 João Batista Mazoti (João Mazoti (joão ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 179 4,93% eleito (média)
Vereador 15615 Altair Sabel (Nego Chula ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 173 4,76% suplente
Vereador 15215 Jorge Gomes Monteiro Neto (Jorge Monteiro ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 164 4,52% suplente
Vereador 15234 Manoel Marcelino (Manoel ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 156 4,3% suplente
Vereador 11234 Vitor Meneghelli (Zito) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 148 4,07% suplente
Vereador 13345 Tarcisio Boing (Tarcisio) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 141 3,88% suplente
Vereador 15444 Pascoal Tose (Pascoal Tose) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 140 3,85% suplente
Vereador 13456 Jaime Formentin (Jaime) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 133 3,66% suplente
Vereador 13567 Maria De Lourdes Feliciano (Maria) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 133 3,66% suplente
Vereador 25025 Alfeu Cardozo (Alfeu Cardozo ) DEM (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 128 3,52% suplente
Vereador 13613 Vilasio Jairo Moretti (Vilasio) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 121 3,33% suplente
Vereador 15258 Edino Vendrami (Edino Vendrami ) PMDB (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 115 3,17% suplente
Vereador 11333 Ermogenes Ignaczuk (Tchula) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 101 2,78% suplente
Vereador 13113 Luiz Carlos Backes (Luizão) PT (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 99 2,73% suplente
Vereador 11611 Altino De França (Tino) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 86 2,37% suplente
Vereador 11284 Samuel Da Silva (Samuel) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 77 2,12% suplente
Vereador 25115 Aurizol Marcio Fistarol (Marcio Fistarol) DEM (VITOR MEIRELES PARA TODOS) 44 1,21% suplente
Vereador 11444 Vilma Vendrami (Vilma) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 35 0,96% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Lourival Lunelli (Lourival) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 1.515 39,5% eleito
Prefeito 11 Bento Francisco Silvy (Bento (bentinho)) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 1.362 35,51% não eleito
Prefeito 13 Ivanor Boing (Ivanor Boing) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 958 24,98% não eleito
Vereador 15789 João Batista Mazoti (João Da Banha) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 249 6,85% eleito
Vereador 15456 José Branger (Zeca Branger) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 205 5,64% eleito
Vereador 11111 Anildo Francisco (Gordo) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 201 5,53% eleito
Vereador 15611 Flávio Mafra (Flávio) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 191 5,25% eleito
Vereador 25123 Francisco Jeremias (Chico) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 187 5,14% eleito
Vereador 15321 Miguel Watras Primo (Miguel) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 162 4,46% eleito
Vereador 13613 Vilasio Jairo Moretti (Vilasio) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 147 4,04% eleito
Vereador 13416 Amelio Rodrigues (Amelio) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 124 3,41% eleito (média)
Vereador 25333 Natal Tose (Natal Tose) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 110 3,03% eleito (média)
Vereador 15444 Pascoal Tose (Pascoal) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 151 4,15% suplente
Vereador 15633 Rejani Schmitt Claudino Dos (Jani) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 144 3,96% suplente
Vereador 15258 Teilor Petersen (Teilor) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 135 3,71% suplente
Vereador 15234 Manoel Marcelino (Manoel) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 134 3,69% suplente
Vereador 15638 Vilmar Claudino (Vilmar ) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 118 3,25% suplente
Vereador 13813 Aldolino Fusinato (Aldo Do ) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 112 3,08% suplente
Vereador 11666 Janete Narcelia Penkal Censi (Janete) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 110 3,03% suplente
Vereador 25369 Alfeu Cardoso (Carmolino) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 106 2,92% suplente
Vereador 11611 Eduardo Decarli (Eduardo Decarli ) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 97 2,67% suplente
Vereador 25555 Aurizol Marcio Fistarol (Marcio) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 95 2,61% suplente
Vereador 45678 Salésio Boing (Salésio) PSDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 91 2,5% suplente
Vereador 13656 José Deluca (Zinho) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 82 2,26% suplente
Vereador 43133 Volnei Vamblei Camblem (Volnei Camblem) PV (VITOR MEIRELES MELHOR) 82 2,26% suplente
Vereador 15147 Iraci Aniba José (Iraci) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 64 1,76% suplente
Vereador 13413 Faustino Cardozo (Nem) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 62 1,71% suplente
Vereador 25456 Vera Lucia Lutke (Vera Lutke) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 61 1,68% suplente
Vereador 11258 Egidio Masote (Egidio Masote) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 54 1,49% suplente
Vereador 25789 Edmundo Villwock (Bubi) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 52 1,43% suplente
Vereador 13513 Irene Rode (Irene) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 48 1,32% suplente
Vereador 11993 Vilson Frazao (Vilson (ratinho)) PP (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 43 1,18% suplente
Vereador 25125 Gelasio De Oliveira (Gelasio De ) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 36 0,99% suplente
Vereador 13213 Adão Bodnar (Adão) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 36 0,99% suplente
Vereador 25777 Osni Paulo Boing (Paulo Boing) PFL (UNIÃO POR VITOR MEIRELES) 35 0,96% suplente
Vereador 15369 Pedro Caetano (Pedro) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 28 0,77% suplente
Vereador 13618 Osnir Fortuna (Tio Nico) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 22 0,61% suplente
Vereador 15123 José Reinaldo Floriano (José Reinaldo) PMDB (VITOR MEIRELES NO CAMINHO CERTO) 20 0,55% suplente
Vereador 13620 Marcolino Rengel (Marcolino) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 16 0,44% suplente
Vereador 13113 Cleiton Pellense (Pellense) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 13 0,36% suplente
Vereador 13713 Vera Lucia Tibes De Mello (Vera) PT (VITOR MEIRELES MELHOR) 13 0,36% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Aldo Schneider (Aldo Schneider) PMDB (PMDB/PPB) 1.928 55,18% eleito
Prefeito 25 Amir Zonta (Mimo) PFL (PFL/PSDB) 1.566 44,82% não eleito
Vereador 25258 Arno Comper (Arno Comper) PFL (PFL/PSDB) 278 8,41% eleito
Vereador 15234 Manoel Marcelino (Manoel ) PMDB 236 7,14% eleito
Vereador 15633 José Serapião Claudino Dos (Juca) PMDB 222 6,72% eleito
Vereador 15789 João Batista Mazoti (João Da Banha) PMDB 209 6,32% eleito
Vereador 11222 Faustino Formentin (Faustino ) PPB 202 6,11% eleito
Vereador 11444 Pascoal Tose (Pascoal Tose) PPB 184 5,57% eleito
Vereador 15369 Vilmar França (Vilmar França) PMDB 182 5,51% eleito
Vereador 25789 Almir Odorizzi (Mirinho) PFL (PFL/PSDB) 138 4,18% eleito
Vereador 15603 Inácio Petersen (Inácio Petersen) PMDB 134 4,05% eleito (média)
Vereador 11666 Carlos Cassiano Hillesheim (Carlinhos) PPB 126 3,81% suplente
Vereador 45666 Roseli Aparecida Sartor (Rose Meneghelli) PSDB (PFL/PSDB) 125 3,78% suplente
Vereador 15235 José Deluca (Zinho) PMDB 124 3,75% suplente
Vereador 15456 Valdemar Da Cruz (Valdemar Da ) PMDB 121 3,66% suplente
Vereador 15123 Valmira Dos Santos (Valmira) PMDB 120 3,63% suplente
Vereador 11123 Maria Zilda Rocha Schmitt (Dona Zilda) PPB 107 3,24% suplente
Vereador 25145 Damiano Darolt (Neni Darolt) PFL (PFL/PSDB) 80 2,42% suplente
Vereador 11333 Fridolin Muller (Fridolin Muller) PPB 77 2,33% suplente
Vereador 11011 Francisco Cardozo (Francisco ) PPB 69 2,09% suplente
Vereador 11111 José Ancini (Zeca Ancini) PPB 66 2% suplente
Vereador 15147 Iraci Aniba José (Iraci Aniba José) PMDB 64 1,94% suplente
Vereador 45678 Gilmar Wippel (Gilmar Wippel) PSDB (PFL/PSDB) 49 1,48% suplente
Vereador 15258 Ari Mohr (Ari Mohr) PMDB 42 1,27% suplente
Vereador 25123 Alfeu Cardoso (Carmolino) PFL (PFL/PSDB) 28 0,85% suplente
Vereador 25456 Sálvio José Barbetta (Sálvio Barbetta) PFL (PFL/PSDB) 22 0,67% suplente
Vereador 15615 André Watraz (André Watraz) PMDB 20 0,61% suplente
Vereador 45630 Valmor Carlos De Oliveira (Valmor Carlos De ) PSDB (PFL/PSDB) 20 0,61% suplente
Vereador 25369 Deise Da Silva (Deise Da Silva) PFL (PFL/PSDB) 7 0,21% suplente
Vereador 45640 Osmar De Almeida (Cati) PSDB (PFL/PSDB) 4 0,12% suplente
Vereador 25159 Maria Boing (Maria Boing) PFL (PFL/PSDB) 2 0,06% suplente
Vereador 13413 Luiz Carlos Backes (Luizão) PT 69 2,09% não eleito
Vereador 13113 Genésio Ignaczuk (Genésio Ignaczuk) PT 56 1,69% não eleito
Vereador 13313 Nilva Junglos Boing (Dona Nilva) PT 50 1,51% não eleito
Vereador 13213 Fausto Fistarol (Fausto Fistarol) PT 48 1,45% não eleito
Vereador 13513 Nirto Hobold (Nirto Hobold) PT 20 0,61% não eleito
Vereador 13613 Felício Gavronski (Felício Gavronski) PT 4 0,12% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Aldo Schneider (Aldo Schneider) PMDB (VIVA VITOR MEIRELES) 2.535 71,98% eleito
Prefeito 25 Rogerio Boing (Rogerio Boing) PFL 987 28,02% não eleito
Vereador 11604 Nelson Tillmann (Nelson Tillmann) PPB 215 6,17% eleito
Vereador 11666 Aurizol Marcio Fistarol (Aurizol Marcio ) PPB 209 6% eleito
Vereador 15611 Flavio Mafra (Flavio Mafra) PMDB 208 5,97% eleito
Vereador 15615 Vilmar Vendrami (Vilmar Vendrami) PMDB 196 5,63% eleito
Vereador 45611 Fridolin Muller (Fridolin Muller) PSDB 182 5,23% eleito
Vereador 15662 Clodomir Back (Clodomir Back) PMDB 173 4,97% eleito
Vereador 11611 Janete Narcelia Penkal Censi (Janete Narcelia ) PPB 197 5,66% eleito (média)
Vereador 15638 Vilmar Claudino (Vilmar Claudino) PMDB 168 4,82% eleito (média)
Vereador 45630 Ademir Odorizzi (Ademir Odorizzi) PSDB 160 4,59% eleito (média)
Vereador 11605 Pascoal Tose (Pascoal Tose) PPB 165 4,74% suplente
Vereador 15629 Vilmar Franca (Vilmar Franca) PMDB 145 4,16% suplente
Vereador 15603 Inacio Petersen (Inacio Petersen) PMDB 143 4,11% suplente
Vereador 45666 Roseli Aparecida Sartor (Roseli Aparecida ) PSDB 133 3,82% suplente
Vereador 11606 Nelson Dos Santos Vieira (Nelson Dos ) PPB 121 3,47% suplente
Vereador 11610 Arnaldo Schmitt (Arnaldo Schmitt) PPB 119 3,42% suplente
Vereador 15646 Manoel Marcelino (Manoel ) PMDB 109 3,13% suplente
Vereador 11650 Valdemar Meneghelli (Valdemar ) PPB 107 3,07% suplente
Vereador 15657 Dario Montagna (Dario Montagna) PMDB 97 2,78% suplente
Vereador 15680 Dulce Menegalli (Dulce Menegalli) PMDB 92 2,64% suplente
Vereador 45678 Salesio Boing (Salesio Boing) PSDB 62 1,78% suplente
Vereador 15694 Antonio Caxias Popo (Antonio Caxias ) PMDB 55 1,58% suplente
Vereador 45620 Miguel Watras Primo (Miguel Watras ) PSDB 43 1,23% suplente
Vereador 45607 Manoel Freitas (Manoel Freitas) PSDB 25 0,72% suplente
Vereador 11601 Alma Terezinha Pereira (Alma Terezinha ) PPB 22 0,63% suplente
Vereador 45640 Antonio Watraz (Antonio Watraz) PSDB 17 0,49% suplente
Vereador 11630 Valdir De Oliveira (Valdir De Oliveira) PPB 16 0,46% suplente
Vereador 45680 Faustino Morgenroth (Faustino ) PSDB 13 0,37% suplente
Vereador 11613 Faustino Formentin (Faustino ) PPB 1 0,03% suplente
Vereador 13690 Ivanor Boing (Ivanor Boing) PT 130 3,73% não eleito
Vereador 13650 Artur Bona (Artur Bona) PT 68 1,95% não eleito
Vereador 13610 Alberto Sadlowski (Alberto ) PT 58 1,67% não eleito
Vereador 13607 Santa Pianesser (Santa Pianesser) PT 13 0,37% não eleito
Vereador 13620 Valdemiro De Oliveira (Valdemiro De ) PT 12 0,34% não eleito
Vereador 13660 Marcolino Rengel (Marcolino ) PT 9 0,26% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Pedro Fossa (Pedro Fossa) PDS (UNIAO POR VITOR MEIRELES) 1.921 58,8% eleito
Prefeito 13 Arno Boing (Arno Boing) PT 1.346 41,2% não eleito
Vereador 11604 Luiz Lucio Fossa (Luiz Lucio Fossa) PDS 221 6,54% eleito
Vereador 25613 Alfeu Cardoso (Alfeu Cardoso) PFL 178 5,27% eleito
Vereador 11611 Cerilo Fistarol (Cerilo Fistarol) PDS 171 5,06% eleito
Vereador 25616 Valdemiro Pereira Alves (Valdemiro Pereira ) PFL 170 5,03% eleito
Vereador 25614 Jose Da Cruz (Jose Da Cruz) PFL 169 5% eleito
Vereador 15615 Olivio Sartor (Olivio Sartor) PMDB 165 4,89% eleito
Vereador 13690 Ivanor Boing (Ivanor Boing) PT 151 4,47% eleito
Vereador 15610 Dolizeti Day (Dolizeti Day) PMDB 134 3,97% eleito
Vereador 25619 Airton Ari Zonta (Airton Ari Zonta) PFL 164 4,86% eleito (média)
Vereador 25612 Vilmar Franca (Vilmar Franca) PFL 141 4,18% suplente
Vereador 25611 Arnaldo Schmitt (Arnaldo Schmitt) PFL 138 4,09% suplente
Vereador 15603 Inacio Petersen (Inacio Petersen) PMDB 133 3,94% suplente
Vereador 11606 Nelson Dos Santos Vieira (Nelson Dos ) PDS 126 3,73% suplente
Vereador 15630 Irineu Nunc-nfoonro (Irineu Nunc-) PMDB 113 3,35% suplente
Vereador 11602 Vitor Meneghelli (Vitor Meneghelli) PDS 113 3,35% suplente
Vereador 11607 Joao Da Silva Motta (Joao Da Silva ) PDS 104 3,08% suplente
Vereador 25610 Fridolin Muller (Fridolin Muller) PFL 99 2,93% suplente
Vereador 15611 Flavio Mafra (Flavio Mafra) PMDB 98 2,9% suplente
Vereador 25615 Vilmar Claudino (Vilmar Claudino) PFL 93 2,75% suplente
Vereador 25617 Helmuth Wippel (Helmuth Wippel) PFL 92 2,72% suplente
Vereador 15622 Osmar Hobold (Osmar Hobold) PMDB 71 2,1% suplente
Vereador 25618 Jose Deluca (Jose Deluca) PFL 66 1,95% suplente
Vereador 13666 Artur Bona (Artur Bona) PT 63 1,87% suplente
Vereador 11605 Pascoal Tose (Pascoal Tose) PDS 54 1,6% suplente
Vereador 13613 Vilasio Jairo Moretti (Vilasio Jairo ) PT 52 1,54% suplente
Vereador 11601 Alma Terezinha Pereira (Alma Terezinha ) PDS 51 1,51% suplente
Vereador 15642 Aristides Vendrami (Aristides ) PMDB 51 1,51% suplente
Vereador 13650 Alexandre Avancini (Alexandre ) PT 48 1,42% suplente
Vereador 11608 Valdir De Oliveira (Valdir De Oliveira) PDS 41 1,21% suplente
Vereador 25609 Paulo Penz (Paulo Penz) PFL 37 1,1% suplente
Vereador 13620 Honorato Polastri (Honorato ) PT 30 0,89% suplente
Vereador 13660 Marcolino Rengel (Marcolino ) PT 15 0,44% suplente
Vereador 13637 Luiz Backes (Luiz Backes) PT 15 0,44% suplente
Vereador 13610 Valdemiro De Oliveira (Valdemiro De ) PT 9 0,27% suplente
Vereador 15625 Arcelao Sabel (Arcelao Sabel) PMDB 1 0,03% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo