AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Vidal Ramos

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Helmut Stoltenberg PP
Vice-prefeito(a) Odilmar de Souza MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Laercio Da Cruz (Laercio) PMDB (PARA VIDAL RAMOS CONTINUAR CRESCENDO) 2.446 50,51% eleito
Prefeito 55 Nabor Jose Schmitz (Nabor Schmitz) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 2.397 49,49% não eleito
Vereador 15000 Ivanor Coelho (Ivanor Coelho) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 387 8,32% eleito (QP)
Vereador 55555 Jaison Boing (Jaison Boing) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 353 7,59% eleito (QP)
Vereador 55055 Thiago Dalprá (Thiago Dalprá) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 345 7,42% eleito (QP)
Vereador 11234 Flavio Zeitz (Flavio Zeitz) PP (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 318 6,84% eleito (QP)
Vereador 45234 Ivonezio Heck (Ivonezio Heck) PSDB (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 300 6,45% eleito (QP)
Vereador 15123 Juarez Kuhnen (Juarez Kuhnen) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 261 5,61% eleito (QP)
Vereador 55222 Ambrosio Rubick (Ambrosio Rubick) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 257 5,52% eleito (QP)
Vereador 11470 Vanio Cesar Petri (Vanio Petri) PP (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 217 4,66% eleito (QP)
Vereador 15125 Odilmar De Souza (Nego) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 216 4,64% eleito (média)
Vereador 55123 Osmar Simon (Osmar Simon) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 228 4,9% suplente
Vereador 55612 Jose Luiz Stolfi (Jose Luiz Stolfi) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 216 4,64% suplente
Vereador 55666 Lauro Backes (Lauro Backes) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 184 3,96% suplente
Vereador 15015 Jerri Adriani Hoffmann (Jerri Adriani) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 182 3,91% suplente
Vereador 55678 Valdemar Boing (Valdemar Boing) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 174 3,74% suplente
Vereador 13123 Oldemar Capistrano (Nenem Do Pt) PT (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 158 3,4% suplente
Vereador 11611 Adriano Jose Radavelli (Adriano Jose ) PP (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 147 3,16% suplente
Vereador 15333 Raquel Rhoden Kreusch (Raquel Kreusch) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 145 3,12% suplente
Vereador 15615 Elio Luiz Becker (Elio Becker) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 116 2,49% suplente
Vereador 55577 Marcio Franzen (Marcio Franzen) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 105 2,26% suplente
Vereador 15100 Paulo Sergio Back (Paulo Sergio) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 103 2,21% suplente
Vereador 15222 Santilina Burg Martendal (Santilina ) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 46 0,99% suplente
Vereador 55000 Neide Kreusch (Neide Kreusch) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 43 0,92% suplente
Vereador 55513 Luciano Avi Vermohlen (Luciano Pintor) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 37 0,8% suplente
Vereador 55255 Alice Melverstet Conãco (Alice Conãco) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 22 0,47% suplente
Vereador 55017 Alzira Rengel (Alzira Rengel) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 21 0,45% suplente
Vereador 55789 Maykon Teyllor D' Avila (Maykon D'avila) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 21 0,45% suplente
Vereador 55550 Marisa Fermino (Marisa Fermino) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 15 0,32% suplente
Vereador 15151 Márcia Teresinha Vieira De (Márcia) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 10 0,21% suplente
Vereador 55613 Salete Melverstet Goedert (Salete Melverstet ) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 8 0,17% suplente
Vereador 55333 Sonia Maria Fermino (Sonia Fermino) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 8 0,17% suplente
Vereador 15150 Tatiane Machado (Tatiane Machado) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 7 0,15% suplente
Vereador 55111 Rodrigo Tabarelli (Rodrigo ) PSD (COMPROMISSO COM VIDAL RAMOS) 2 0,04% suplente
Vereador 13013 Maristela Silvano (Maristela Silvano) PT (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 0 0% suplente
Vereador 15888 Jose Carlos Back (Calinho Back) PMDB (MAIS ALIANÇA POR VIDAL RAMOS) 0 0% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Laercio Da Cruz (Laercio Da Cruz - ) PMDB 2.218 50,43% eleito
Prefeito 55 Zenir Schmitz Boing (Zenir) PSD 2.180 49,57% não eleito
Vereador 15123 Juarez Kuhnen (Juarez Kuhnen) PMDB 350 8,19% eleito (QP)
Vereador 15234 Ivonezio Heck (Ivonezio) PMDB 311 7,28% eleito (QP)
Vereador 11470 Vanio Cesar Petry (Vanio) PP 297 6,95% eleito (QP)
Vereador 55055 Rodrigo Tabarelli (Rodrigo) PSD 264 6,18% eleito (QP)
Vereador 55222 Almir Schmitz (Nem) PSD 247 5,78% eleito (QP)
Vereador 55612 Jose Luiz Stolfi (Zelo) PSD 233 5,45% eleito (QP)
Vereador 55666 Lauro Backes (Laurinho) PSD 227 5,31% eleito (média)
Vereador 11211 Flavio Zeitz (Flavio) PP 220 5,15% eleito (média)
Vereador 13123 Oldemar Capistrano (Nenen Do Pt) PT 141 3,3% eleito (QP)
Vereador 15000 Ivanor Coelho (Ivanor) PMDB 193 4,52% suplente
Vereador 15680 Celso Eifler (Celso) PMDB 187 4,38% suplente
Vereador 55123 Azisio Raimundo (Azisio) PSD 187 4,38% suplente
Vereador 55555 Marcio Franzen (Marcio) PSD 171 4% suplente
Vereador 15615 Elio Luiz Becker (Elio) PMDB 158 3,7% suplente
Vereador 55333 Sonia Maria Fermino (Sonia) PSD 144 3,37% suplente
Vereador 55225 Aldenir May (Deni Mai) PSD 140 3,28% suplente
Vereador 13030 Hilton Haas (Hilton) PT 120 2,81% suplente
Vereador 55525 Arlindo Guckert (Jacó) PSD 116 2,72% suplente
Vereador 15015 Ambrosio Rubick (Ambrosio) PMDB 113 2,65% suplente
Vereador 13013 Raquel Rhoden (Raquel) PT 97 2,27% suplente
Vereador 13613 Hilario Kuneski (Hilario) PT 71 1,66% suplente
Vereador 25245 Vilma Carmem Muller (Vilma Muller) DEM 60 1,4% suplente
Vereador 25123 Vilma Scschlichting Coelho (Vilma) DEM 52 1,22% suplente
Vereador 13050 Edemar Hoffmann (Edemar) PT 29 0,68% suplente
Vereador 13313 Ronildo Dos Santos (Ronildo Dos ) PT 28 0,66% suplente
Vereador 13000 Daniel Marcelo Luiz (Daniel Luiz) PT 19 0,44% suplente
Vereador 13233 Elisabete Pobenga (Elisabete) PT 16 0,37% suplente
Vereador 13116 Jeferson Luiz Leoni (Jeferson - Gordo) PT 16 0,37% suplente
Vereador 15010 Marlene França (Marlene) PMDB 15 0,35% suplente
Vereador 15115 Rose Merten Sebold (Rose) PMDB 13 0,3% suplente
Vereador 55633 Mariela Detzel (Mariela) PSD 13 0,3% suplente
Vereador 11611 Patricia Rau Stoltemberg (Patricia) PP 12 0,28% suplente
Vereador 55234 Evelise Abromovitz Thiesen (Evelise) PSD 7 0,16% suplente
Vereador 15150 Carla Schlistinchg Da Cruz (Carla) PMDB 5 0,12% suplente
Vereador 13555 Edvirges Rubick (Edvirges) PT 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Nabor Jose Schmitz (Nabor) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 3.039 76,86% eleito
Prefeito 13 Oldemar Capistrano (Nenem Do Pt) PT 915 23,14% não eleito
Vereador 15123 Juarez Kuhnen (Juarez) PMDB (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 383 9,78% eleito
Vereador 25555 Rodrigo Tabarelli (Rodrigo) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 372 9,5% eleito
Vereador 25611 Francisco Santo Stolfi (Chiquinho) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 355 9,06% eleito
Vereador 25123 Odilmar De Souza (Nego) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 337 8,6% eleito
Vereador 25666 Lauro Backes (Laurinho) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 319 8,14% eleito
Vereador 25610 Mario Machado (Mário) DEM (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 318 8,12% eleito
Vereador 15615 Osmar Simon (Osmar) PMDB (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 304 7,76% eleito
Vereador 13613 Hilario Kuneski (Hilario) PT 173 4,42% eleito
Vereador 11611 Amirto Back (Amirto) PP (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 301 7,68% eleito (média)
Vereador 15680 Celso Eifler (Celso) PMDB (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 292 7,45% suplente
Vereador 15222 Almir Schmitz (Nem) PMDB (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 216 5,51% suplente
Vereador 11234 Cleusa Rocha Schaufelberger (Cleusa) PP (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 195 4,98% suplente
Vereador 13123 Solange Domingos Capistrano (Solange) PT 143 3,65% suplente
Vereador 13413 Valcemir Schmitt (Juruna) PT 139 3,55% suplente
Vereador 11610 Evaldo Fermino (Evaldo) PP (JUNTOS POR UM CAMINHO AINDA MELHOR) 44 1,12% suplente
Vereador 13033 Claudenor De Farias (Claudenor(nori)) PT 26 0,66% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Nabor Jose Schmitz (Nabor Jose ) PFL (PFL/PP/PSDB VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 2.305 53,15% eleito
Prefeito 15 Euclides Rocha (Euclides Rocha) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 2.032 46,85% não eleito
Vereador 25611 Francisco Santo Stolfi (Francisco Santo ) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 386 9,24% eleito
Vereador 15222 Almir Schmitz (Almir Schmitz ) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 343 8,21% eleito
Vereador 11234 Edilson Luiz Boing (Edilson Boing) PP (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 314 7,51% eleito
Vereador 25123 Odilmar De Souza (Odilmar De Souza) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 309 7,39% eleito
Vereador 15000 Laércio Da Cruz (Laércio Da Cruz) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 304 7,27% eleito
Vereador 13613 Hilario Kuneski (Hilario Kuneski) PT (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 267 6,39% eleito
Vereador 25666 Lauro Backes (Lauro Backes) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 245 5,86% eleito
Vereador 25610 Mario Machado (Mario Machado) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 240 5,74% eleito
Vereador 15615 Osmar Simon (Osmar Simon) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 194 4,64% eleito (média)
Vereador 11610 Jose Geraldo Rubick (Geraldo Rubick) PP (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 199 4,76% suplente
Vereador 25333 Sonia Maria Fermino (Sonia Maria ) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 198 4,74% suplente
Vereador 11333 Ivanor Detzel (Ivanor Detzel) PP (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 192 4,59% suplente
Vereador 11611 Marcelo Francisco Becher (Marcelo Becher) PP (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 190 4,55% suplente
Vereador 25625 Henrique Duarte Junior (Henrique Duarte ) PFL (PP/PFL VIDAL RAMOS AINDA MELHOR) 157 3,76% suplente
Vereador 15680 Celso Eifler (Celso Eifler) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 156 3,73% suplente
Vereador 15010 Lucilene Da Silva (Lucilene Da Silva) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 133 3,18% suplente
Vereador 15555 Edinalte De Souza (Baiano De Souza) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 131 3,13% suplente
Vereador 15015 Marlene Inez França De Souza (Marlene França ) PMDB (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 93 2,23% suplente
Vereador 13123 Cesar Juttel (Cesar Juttel) PT (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 78 1,87% suplente
Vereador 13413 Valcemir Schmitt (Valcemir Schmitt) PT (PMDB/PT VIDAL RAMOS PARA TODOS) 50 1,2% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Heinz Stoltenberg (Heinz ) PPB (MAIS POR VIDAL RAMOS) 2.787 65,45% eleito
Prefeito 14 Osnir Hang (Osnir Hang) PTB (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 1.471 34,55% não eleito
Vereador 11666 Jaison Boing (Jaison Boing) PPB 363 8,87% eleito
Vereador 12610 Laércio Da Cruz (Laércio Da Cruz) PDT (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 312 7,62% eleito
Vereador 11614 Zenir Schmitz Boing (Zenir Schmitz ) PPB 301 7,35% eleito
Vereador 11610 Jose Geraldo Rubick (Geraldo Rubick) PPB 294 7,18% eleito
Vereador 12680 Celso Eifler (Celso Eifler) PDT (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 274 6,69% eleito
Vereador 11633 Ivanor Detzel (Ivanor Detzel) PPB 253 6,18% eleito
Vereador 11611 Henrique Duarte Junior (Henrique Duarte ) PPB 247 6,03% eleito (média)
Vereador 25666 Lauro Backes (Lauro Backes) PFL 238 5,81% eleito
Vereador 25610 Mario Machado (Mario Machado) PFL 185 4,52% eleito (média)
Vereador 11612 José Luiz Stolfi (Zelo) PPB 231 5,64% suplente
Vereador 11630 Carlos José Becker (Calinho Becker) PPB 205 5,01% suplente
Vereador 15015 Raul Imhof (Raul Imhof) PMDB (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 186 4,54% suplente
Vereador 25655 Odilmar De Souza (Odilmar De Souza) PFL 171 4,18% suplente
Vereador 12666 Nelson Weber (Nelson Weber) PDT (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 157 3,83% suplente
Vereador 14624 Arlindo Guckert (Jacó) PTB (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 156 3,81% suplente
Vereador 11680 Laurino Antonio Da Cruz (Laurino Antonio ) PPB 125 3,05% suplente
Vereador 25633 Sonia Maria Fermino (Sonia Maria ) PFL 119 2,91% suplente
Vereador 25622 Olindo Junglos (Olindo Junglos) PFL 110 2,69% suplente
Vereador 25699 Rogério Merten (Rogério Merten) PFL 107 2,61% suplente
Vereador 15010 Francisco Luiz De Pinho (Chiquinho De ) PMDB (UNIÃO POR VIDAL RAMOS) 52 1,27% suplente
Vereador 25650 Celeste Bonikoski (Celeste Bonikoski) PFL 5 0,12% suplente
Vereador 25611 Francisco Santo Stolfi (Francisco Santo ) PFL 3 0,07% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Anito Detzel (Anito Detzel) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 1.958 47,15% eleito
Prefeito 11 Euclides Rocha (Euclides Rocha) PPB 1.639 39,47% não eleito
Prefeito 25 Odenir Paulo Dognini (Odenir Paulo ) PFL 556 13,39% não eleito
Vereador 11611 Henrique Duarte Junior (Henrique Duarte ) PPB 294 7,32% eleito
Vereador 12610 Laercio Da Cruz (Laercio Da Cruz) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 286 7,12% eleito
Vereador 12611 Osnir Hang (Osnir Hang) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 265 6,6% eleito
Vereador 11620 Alcebiades Pedro Will (Alcebiades Pedro ) PPB 257 6,4% eleito
Vereador 11612 Jose Luiz Stolfi (Jose Luiz Stolfi) PPB 256 6,37% eleito
Vereador 11633 Ivanor Detzel (Ivanor Detzel) PPB 246 6,12% eleito
Vereador 15615 Jose Lino Kraus (Jose Lino Kraus) PMDB (MAOS DADAS PARA SERVIR) 227 5,65% eleito
Vereador 12666 Nelson Weber (Nelson Weber) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 215 5,35% eleito
Vereador 11674 Edilson Luiz Boing (Edilson Luiz ) PPB 203 5,05% eleito (média)
Vereador 13613 Hilario Kuneski (Hilario Kuneski) PT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 201 5% suplente
Vereador 11666 Lauro Backes (Lauro Backes) PPB 189 4,7% suplente
Vereador 12680 Celso Eifler (Celso Eifler) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 187 4,65% suplente
Vereador 11610 Cleusa Rocha (Cleusa Rocha) PPB 162 4,03% suplente
Vereador 11650 Carlos De Souza (Carlos De Souza) PPB 156 3,88% suplente
Vereador 15650 Roque Nelito Hames (Roque Nelito ) PMDB (MAOS DADAS PARA SERVIR) 150 3,73% suplente
Vereador 15630 Braz Aderbau Feuser (Braz Aderbau ) PMDB (MAOS DADAS PARA SERVIR) 139 3,46% suplente
Vereador 11680 Laurino Antonio Da Cruz (Laurino Antonio ) PPB 139 3,46% suplente
Vereador 12625 Odair De Souza (Odair De Souza) PDT (MAOS DADAS PARA SERVIR) 115 2,86% suplente
Vereador 15625 Rosangela Grahl Da Cunha (Rosangela Grahl ) PMDB (MAOS DADAS PARA SERVIR) 62 1,54% suplente
Vereador 11639 Aldino Franca (Aldino Franca) PPB 15 0,37% suplente
Vereador 15601 Vilma Popenga Heymanns (Vilma Popenga ) PMDB (MAOS DADAS PARA SERVIR) 11 0,27% suplente
Vereador 25633 Sonia Maria Fermino (Sonia Maria ) PFL 86 2,14% não eleito
Vereador 25610 Olindo Junglos (Olindo Junglos) PFL 78 1,94% não eleito
Vereador 25620 Afonso Koranscki (Afonso ) PFL 44 1,1% não eleito
Vereador 25630 Jorge Alvacir De Souza (Jorge Alvacir De ) PFL 35 0,87% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Heinz Stoltenberg (Heinz ) PDS 3.265 100% eleito
Vereador 11620 Alcebiades Pedro Will (Alcebiades Pedro ) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 317 8,49% eleito
Vereador 11633 Ivanor Detzel (Ivanor Detzel) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 309 8,28% eleito
Vereador 11637 Atenor Jose Loterio (Atenor Jose ) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 299 8,01% eleito
Vereador 11612 Jose Luiz Stolfi (Jose Luiz Stolfi) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 287 7,69% eleito
Vereador 25610 Odenir Paulo Dognini (Odenir Paulo ) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 269 7,21% eleito
Vereador 11680 Braz Aderbal Feuser (Braz Aderbal ) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 263 7,05% eleito
Vereador 11630 Ivanor Coelho (Ivanor Coelho) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 259 6,94% eleito
Vereador 11650 Pedro Schmitz (Pedro Schmitz) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 257 6,88% eleito
Vereador 25633 Sonia Maria Fermino (Sonia Maria ) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 230 6,16% eleito (média)
Vereador 11670 Nilo Luiz Staloch (Nilo Luiz Staloch) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 207 5,55% suplente
Vereador 25685 Odair De Souza (Odair De Souza) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 199 5,33% suplente
Vereador 11611 Henrique Duarte Junior (Henrique Duarte ) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 192 5,14% suplente
Vereador 11628 Aleixo Junglos (Aleixo Junglos) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 190 5,09% suplente
Vereador 25677 Hilario Kuneski (Hilario Kuneski) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 190 5,09% suplente
Vereador 11615 Osmar Cunha (Osmar Cunha) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 123 3,29% suplente
Vereador 25602 Sebastiao Jose De Souza (Sebastiao Jose De ) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 83 2,22% suplente
Vereador 25699 Francisco Rezini (Francisco Rezini) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 51 1,37% suplente
Vereador 25601 Arcendino De Souza (Arcendino De ) PFL (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 5 0,13% suplente
Vereador 11610 Anito Buss (Anito Buss) PDS (UNIAO POR VIDAL RAMOS) 3 0,08% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Amirto Back (Amirto Back) PDS 1.978 54,6% eleito
Prefeito 25 Saule Luiz Pastre (Saule Luiz Pastre) PFL 1.645 45,4% não eleito
Vereador 11611 Heinz Stoltenberg (Heinz ) PDS 318 8,22% eleito
Vereador 15666 Evaldo Erhardt (Evaldo Erhardt) PMDB 249 6,44% eleito
Vereador 11637 Atenor Jose Loterio (Atenor Jose ) PDS 230 5,95% eleito
Vereador 11612 Jose Luiz Stolfi (Jose Luiz Stolfi) PDS 217 5,61% eleito
Vereador 25601 Arcendino De Souza (Arcendino De ) PFL 205 5,3% eleito
Vereador 11628 Aleixo Dunglos (Aleixo Dunglos) PDS 177 4,58% eleito
Vereador 11627 Vitorino Manoel Dos Anjos (Vitorino Manoel ) PDS 175 4,52% eleito
Vereador 15615 Leo Cesar Muller (Leo Cesar Muller) PMDB 152 3,93% eleito
Vereador 25602 Sebastiao Jose De Souza (Sebastiao Jose De ) PFL 126 3,26% eleito
Vereador 11642 Rosalvo De Souza (Rosalvo De Souza) PDS 166 4,29% suplente
Vereador 11633 Osmar Schmitz (Osmar Schmitz) PDS 145 3,75% suplente
Vereador 11603 Juvenal Dos Santos (Juvenal Dos ) PDS 131 3,39% suplente
Vereador 25666 Maria Juttel Barni (Maria Juttel ) PFL 123 3,18% suplente
Vereador 11622 Valerio Jose Jonck (Valerio Jose ) PDS 105 2,71% suplente
Vereador 25669 Arlindo May (Arlindo May) PFL 105 2,71% suplente
Vereador 25660 Jose Nelson Wissosky (Jose Nelson ) PFL 99 2,56% suplente
Vereador 25604 Leopoldo Candido De Pinho (Leopoldo ) PFL 98 2,53% suplente
Vereador 15688 Arnaldo Haas (Arnaldo Haas) PMDB 96 2,48% suplente
Vereador 15620 Pedro Will (Pedro Will) PMDB 93 2,4% suplente
Vereador 11610 Helmuth Schlemper (Helmuth ) PDS 90 2,33% suplente
Vereador 15650 Tarcisio Juttel (Tarcisio Juttel) PMDB 86 2,22% suplente
Vereador 11632 Helio Doerner (Helio Doerner) PDS 86 2,22% suplente
Vereador 11644 Joao Francisco Back (Joao Francisco ) PDS 84 2,17% suplente
Vereador 15611 Marlene Franzen Da Cunha (Marlene Franzen ) PMDB 80 2,07% suplente
Vereador 15660 Pedro Conaco (Pedro Conaco) PMDB 70 1,81% suplente
Vereador 11631 Liborio Merten (Liborio Merten) PDS 67 1,73% suplente
Vereador 25605 Artur Kusters (Artur Kusters) PFL 67 1,73% suplente
Vereador 25647 Leo Kreusch (Leo Kreusch) PFL 43 1,11% suplente
Vereador 15670 Luiz Carlos Da Cunha (Luiz Carlos Da ) PMDB 42 1,09% suplente
Vereador 25650 Ivo Stuepp (Ivo Stuepp) PFL 40 1,03% suplente
Vereador 25699 Adolfo Serafim Machado (Adolfo Serafim ) PFL 32 0,83% suplente
Vereador 15612 Manoel Foster De Oliveira (Manoel Foster De ) PMDB 30 0,78% suplente
Vereador 15610 Osni Angioletti (Osni Angioletti) PMDB 23 0,59% suplente
Vereador 25636 Jordino Alfredo Laurentino (Jordino Alfredo ) PFL 18 0,47% suplente
Vereador 25611 Ivanor Detzel (Ivanor Detzel) PFL 0 0% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Euclides Rocha (Euclides Rocha) PDS2 1.818 51,94% eleito
Prefeito 111 Ernesto Braz Barni (Ernesto Braz ) PDS1 1.454 41,54% não eleito
Prefeito 15 Nerio A. Selhorst (Nerio A. Selhorst) PMDB 228 6,51% não eleito
Vice-prefeito 112 Amirto Back (Amirto Back) PDS2 1.818 100% eleito
Vereador 11 Saule Luiz Pastre (Saule Luiz Pastre) PDS 515 15,02% eleito
Vereador 11 Osmar Schmitz (Osmar Schmitz) PDS 354 10,33% eleito
Vereador 11 Helmuth Stoltenberg (Helmuth ) PDS 310 9,04% eleito
Vereador 11 Raul Imhof (Raul Imhof) PDS 273 7,96% eleito
Vereador 11 Valdir Schaefer (Valdir Schaefer) PDS 262 7,64% eleito
Vereador 11 Altamiro A. Fuck (Altamiro A. Fuck) PDS 229 6,68% eleito
Vereador 11 Vitorino M. Dos Santos (Vitorino M. Dos ) PDS 218 6,36% eleito
Vereador 11 Sebastiao J. De Souza (Sebastiao J. De ) PDS 176 5,13% suplente
Vereador 11 Balduino Eifler (Balduino Eifler) PDS 176 5,13% suplente
Vereador 11 Joseir P. Da Cruz (Joseir P. Da Cruz) PDS 170 4,96% suplente
Vereador 11 Jose Brogni (Jose Brogni) PDS 155 4,52% suplente
Vereador 11 Aleixo Junglos (Aleixo Junglos) PDS 120 3,5% suplente
Vereador 11 Arnaldo Haas (Arnaldo Haas) PDS 85 2,48% suplente
Vereador 11 Evaldo Boing (Evaldo Boing) PDS 70 2,04% suplente
Vereador 11 Agostinho Garcia (Agostinho Garcia) PDS 50 1,46% suplente
Vereador 11 Dionisio Barni (Dionisio Barni) PDS 42 1,23% suplente
Vereador 15 Saulo Ravesi (Saulo Ravesi) PMDB 94 2,74% não eleito
Vereador 15 Ernesto F. Heymanns (Ernesto F. ) PMDB 84 2,45% não eleito
Vereador 15 Oliveira De Souza Filho (Oliveira De Souza ) PMDB 21 0,61% não eleito
Vereador 15 Edio Fritze (Edio Fritze) PMDB 17 0,5% não eleito
Vereador 15 Lauro Da Cunha (Lauro Da Cunha) PMDB 7 0,2% não eleito
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo