AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Trombudo Central

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Geovana Gessner MDB
Vice-prefeito(a) Érico Barchfeld PSD

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Geovana Gessner (Geovana Gessner) PMDB (RENOVAÇAO COM EXPERIENCIA) 2.347 51,44% eleito
Prefeito 11 Fernando Luiz Hoffmann (Fernandão) PP 2.216 48,56% não eleito
Vereador 11110 Marlon Goede (Marlon Goede) PP 422 9,54% eleito (QP)
Vereador 55234 Lauri Floriano (Lampião - Lauri ) PSD (PSD-PR) 374 8,45% eleito (QP)
Vereador 40123 Jean Carlo Damasio (Jean Carlo ) PSB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 330 7,46% eleito (QP)
Vereador 55250 Edson Luiz Morais (Patrola - Edson ) PSD (PSD-PR) 289 6,53% eleito (QP)
Vereador 15123 Marlon Klug (Marlon Klug) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 275 6,21% eleito (QP)
Vereador 55055 Cristiano Jeremias Meyer (Guinho - ) PSD (PSD-PR) 267 6,03% eleito (QP)
Vereador 55010 Jaime Guilherme Da Silva (Jaime Guilherme ) PSD (PSD-PR) 263 5,94% eleito (média)
Vereador 11511 Fábio Ramos (Fábio Ramos) PP 203 4,59% eleito (QP)
Vereador 45678 Luiz Augusto Correa (Guto - Luiz ) PSDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 190 4,29% eleito (QP)
Vereador 55456 Fabio Machado (Fabinho - Fabio ) PSD (PSD-PR) 217 4,9% suplente
Vereador 13013 Adelino Cardoso (Adelino Cardoso) PT (PMDB-PSDB-PSB-PT) 189 4,27% suplente
Vereador 22345 Jeferson Kalebe Almeida (Jeferson Kalebe ) PR (PSD-PR) 183 4,14% suplente
Vereador 15555 Patricia Muller Kalbusch (Patricia Muller ) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 174 3,93% suplente
Vereador 11470 Maria Beatris Buchling (Bia) PP 130 2,94% suplente
Vereador 15010 Aldo Correa (Aldo Correa) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 124 2,8% suplente
Vereador 40270 Edemilson Prada (Edemilson Prada) PSB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 100 2,26% suplente
Vereador 11111 Ademir Alves (Ademir Alves) PP 73 1,65% suplente
Vereador 11411 Luiz Carlos Velho (Luiz Carlos Velho) PP 72 1,63% suplente
Vereador 55555 Luciana Rosa Da Silva (Luciana) PSD (PSD-PR) 70 1,58% suplente
Vereador 15222 Marli Ribeiro Ferreira (Marli Ribeiro ) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 53 1,2% suplente
Vereador 13470 Rosenildo Fausto (Rosenildo Fausto) PT (PMDB-PSDB-PSB-PT) 46 1,04% suplente
Vereador 22055 Eguinaldo Kneidl (Eguinaldo Kneidl) PR (PSD-PR) 46 1,04% suplente
Vereador 22022 Taise Joelma Da Rosa (Taise Joelma Da ) PR (PSD-PR) 45 1,02% suplente
Vereador 13456 Erasmo Coelho (Erasmo Coelho) PT (PMDB-PSDB-PSB-PT) 41 0,93% suplente
Vereador 15015 Arildo Stolarski Portes (Arildo Stolarski ) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 40 0,9% suplente
Vereador 45123 Adriano Henrique Da Mota (Adriano Henrique ) PSDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 33 0,75% suplente
Vereador 11123 Ademir Schwambach (Ademir ) PP 30 0,68% suplente
Vereador 11650 Asta Juanita Voigt (Juanita Voigt) PP 29 0,66% suplente
Vereador 11222 Vera Boettger (Vera Boettger) PP 28 0,63% suplente
Vereador 55123 Waltraudt Kessler (Waltraudt ) PSD (PSD-PR) 21 0,47% suplente
Vereador 13330 Valdete Madalena Prada (Valdete ) PT (PMDB-PSDB-PSB-PT) 19 0,43% suplente
Vereador 45045 Roberto Carlos Petri (Beto - Roberto ) PSDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 18 0,41% suplente
Vereador 11000 Lucas Fernandes (Lucas Fernandes) PP 9 0,2% suplente
Vereador 11625 Elio Ramos (Elio Ramos) PP 5 0,11% suplente
Vereador 45345 Terezinha Morais Marcelino (Terezinha Morais ) PSDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 5 0,11% suplente
Vereador 11311 Varlene Terezinha Bastos (Varlene Bleichvel) PP 4 0,09% suplente
Vereador 15345 Marly Curtius (Marly Curtius) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 2 0,05% suplente
Vereador 11777 Selita Buchling (Selita) PP 2 0,05% suplente
Vereador 40345 Gisela Carolina Moraes Da (Gisela Carolina ) PSB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 2 0,05% suplente
Vereador 11211 Jadir Antonio Beber (Jadir Beber) PP 1 0,02% suplente
Vereador 11699 Cristiano Conink (Cristiano Conink) PP 1 0,02% suplente
Vereador 15615 Gilmar Maciel Dos Santos (Gilmar Maciel ) PMDB (PMDB-PSDB-PSB-PT) 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Silvio Venturi (Silvio Venturi) PSD 2.541 55,14% eleito
Prefeito 13 Hermelino Prada (Hermelino) PT 2.067 44,86% não eleito
Vereador 55250 Edson Luiz Morais (Edson Luiz Morais ) PSD 419 9,39% eleito (QP)
Vereador 15123 Geovana Gessner (Geovana Gessner) PMDB 377 8,45% eleito (QP)
Vereador 22345 Marcio Almeida (Marcio Almeida - ) PR 283 6,34% eleito (QP)
Vereador 55456 Fabio Machado (Fabio Machado - ) PSD 261 5,85% eleito (QP)
Vereador 15615 Gilmar Maciel Dos Santos (Gilmar Maciel ) PMDB 244 5,47% eleito (QP)
Vereador 11456 Osvaldo Werner (Osvaldo Werner) PP 228 5,11% eleito (QP)
Vereador 13313 Aladim Coninch (Aladim Coninch) PT 223 5% eleito (QP)
Vereador 13013 Adelino Cardoso (Adelino Cardoso) PT 201 4,5% eleito (QP)
Vereador 13270 Edemilson Prada (Edemilson Prada) PT 161 3,61% eleito (média)
Vereador 55123 Tania Bini Azevedo Waltrick (Tania Bini ) PSD 238 5,33% suplente
Vereador 55234 Lauri Floriano (Lampiao - Lauri ) PSD 196 4,39% suplente
Vereador 55258 Volney Haubert (Volney Haubert - ) PSD 190 4,26% suplente
Vereador 11270 Wanderlei Karsten (Vovô) PP 150 3,36% suplente
Vereador 11211 Jadir Antonio Beber (Jadir Beber) PP 133 2,98% suplente
Vereador 55678 Jose Dirceu Bombilio (Bombilio -jose ) PSD 130 2,91% suplente
Vereador 11470 Maria Beatris Buchling (Bia) PP 121 2,71% suplente
Vereador 11777 Miriam Prochnow (Mirian Prochnow) PP 116 2,6% suplente
Vereador 55222 Nilson Vignolli (Nilson Vignolli - ) PSD 102 2,28% suplente
Vereador 22333 Milton Silveira (Merica - Milton ) PR 93 2,08% suplente
Vereador 11313 Asta Wloch (Asta Wloch) PP 87 1,95% suplente
Vereador 55999 Lisle Stuhlert (Lisle Stuhlert) PSD 84 1,88% suplente
Vereador 11378 Marlize Carvalho Deitos (Marlize Carvalho ) PP 79 1,77% suplente
Vereador 55255 Tiego Gonçalves (Tiego) PSD 74 1,66% suplente
Vereador 13111 Acrifo Pedro Zeferino (Acrifo Pedro ) PT 64 1,43% suplente
Vereador 11111 Ademir Alves (Ademir Alves) PP 56 1,25% suplente
Vereador 11123 Ademir Schwambach (Ademir ) PP 48 1,08% suplente
Vereador 11666 José Valmir Leal (Fofo) PP 44 0,99% suplente
Vereador 11555 Telícia Brand Alves (Felicia) PP 25 0,56% suplente
Vereador 13213 Ilson Carlos Goites Correa (Tito) PT 22 0,49% suplente
Vereador 13118 Antonio Cachoeira (Antonio ) PT 14 0,31% suplente
Vereador 55888 Waltraud Kessler (Waltraud Kessler) PSD 1 0,02% suplente
Vereador 15555 Glaucia Regina De Oliveira (Glaucia Regina De ) PMDB 0 0% suplente
Vereador 11999 Ingelore Goede (Ingelore Goede) PP 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Silvio Venturi (Silvio Venturi) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 1.795 40,88% eleito
Prefeito 11 Fernando Luiz Hoffmann (Fernando ) PP 1.719 39,15% não eleito
Prefeito 13 Nilton Rogerio Porto (Porto) PT 877 19,97% não eleito
Vereador 11211 Jadir Antonio Beber (Jadir Beber) PP 274 6,6% eleito
Vereador 45123 Aldo Correa (Aldo Correa) PSDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 215 5,18% eleito
Vereador 13013 Adelino Cardoso (Adelino Cardoso) PT 212 5,11% eleito
Vereador 25625 Moacyr Pedro Jeremias (Moacyr Jeremias) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 202 4,87% eleito
Vereador 11340 João Machado (Machadinho - ) PP 199 4,79% eleito
Vereador 22345 Marcio Almeida (Bicudo) PR (COMPROMISSO COM O FUTURO) 195 4,7% eleito
Vereador 15115 Luiz Carlos Fachini (Luiz Carlos ) PMDB 181 4,36% eleito
Vereador 25222 Nilson Vignolli (Nino) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 191 4,6% eleito (média)
Vereador 11555 Telicia Brand Alves (Telicia (felicia)) PP 151 3,64% eleito (média)
Vereador 25250 Edson Luiz Morais (Patrola) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 189 4,55% suplente
Vereador 13130 Nildo Noveletto (Nildo Noveletto) PT 186 4,48% suplente
Vereador 15678 Rumildo Schmidt (Rumildo) PMDB 180 4,34% suplente
Vereador 45045 José Da Silva (Zéquinha) PSDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 169 4,07% suplente
Vereador 15013 Magrit Da Silva (Magrit) PMDB 164 3,95% suplente
Vereador 25125 Tania Bini Azevedo Waltrick (Taninha) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 149 3,59% suplente
Vereador 11345 Luiz Justino Da Silva (Iko - Luiz Justino) PP 112 2,7% suplente
Vereador 11450 Clober Schneider (Clober Schneider) PP 111 2,67% suplente
Vereador 45678 Luiz Augusto Corrêa (Guto) PSDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 109 2,63% suplente
Vereador 11470 Maria Beatris Buchling (Bia) PP 106 2,55% suplente
Vereador 13450 Vilmar Rischbieter (Vilmar ) PT 92 2,22% suplente
Vereador 25608 Valdemiro Veiga (Cabo Veiga) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 90 2,17% suplente
Vereador 25140 Pedro João Dimas (Pedrinho) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 79 1,9% suplente
Vereador 25641 José Dirceu Bombilio (Bombilio) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 71 1,71% suplente
Vereador 22222 Édipo Junior Luchtenberg (Nego) PR (COMPROMISSO COM O FUTURO) 68 1,64% suplente
Vereador 13333 Elizia Wartha (Elizia Wartha) PT 57 1,37% suplente
Vereador 13500 Vilmar Rohling (Vilmar Rohling) PT 53 1,28% suplente
Vereador 11966 Silvana Regina Deitos (Silvana Deitos) PP 45 1,08% suplente
Vereador 13118 Antonio Cachoeira (Antonio ) PT 42 1,01% suplente
Vereador 11123 Claudemir Antonio Scur (Claudemir ) PP 42 1,01% suplente
Vereador 13150 Ilson Carlos Goites Correa (Tito) PT 41 0,99% suplente
Vereador 11127 Erasmo Coelho (Erasmo Coelho) PP 38 0,92% suplente
Vereador 25210 Francisco Vieira (Chico Taxista) DEM (COMPROMISSO COM O FUTURO) 38 0,92% suplente
Vereador 11222 Vera Boettger (Vera) PP 30 0,72% suplente
Vereador 11111 Rogerio Krieck (Rogerio Krieck) PP 30 0,72% suplente
Vereador 22123 Silvia Böing Feldmann (Silvia) PR (COMPROMISSO COM O FUTURO) 25 0,6% suplente
Vereador 13313 Lilian Siclene Peiker Brod (Lilian) PT 16 0,39% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Fernando Luiz Hoffmann (Fernando ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 1.982 50,25% eleito
Prefeito 25 Silvio Venturi (Silvio Venturi) PFL (UNIDOS PARA O DESENVOLVIMENTO) 1.962 49,75% não eleito
Vereador 25625 Elio Ramos (Elio Ramos / Elio) PFL 293 7,82% eleito
Vereador 25680 Oziel Adalberto Schlemper (Oziel) PFL 272 7,26% eleito
Vereador 25245 Maico Hasse (Maico Hasse) PFL 256 6,83% eleito
Vereador 11450 Clober Schneider (Clober Schneider) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 221 5,89% eleito
Vereador 15605 Nildo Noveletto (Nildo Noveletto) PMDB (TROMBUDO PARA TODOS) 209 5,57% eleito
Vereador 11234 Fritz Goede (Fritz Goede) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 183 4,88% eleito
Vereador 15115 Luiz Carlos Fachini (Luiz Carlos ) PMDB (TROMBUDO PARA TODOS) 183 4,88% eleito
Vereador 45678 Luiz Augusto Correa (Guto) PSDB 152 4,05% eleito
Vereador 25123 Alvaro Melchioretto (Toco) PFL 194 5,17% eleito (média)
Vereador 25025 Hanelore Hedler (Hane / Tia Hane) PFL 184 4,91% suplente
Vereador 11123 Asta Wloch (Asta Wloch) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 170 4,53% suplente
Vereador 25958 Tania Bini Azevedo (Taninha) PFL 115 3,07% suplente
Vereador 11250 Ivo Buchling (Ivo Buchling) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 113 3,01% suplente
Vereador 11650 Maurício Tholl (Maurício Tholl) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 112 2,99% suplente
Vereador 11555 Telicia Brand Alves (Telicia Alves ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 107 2,85% suplente
Vereador 11456 Osvaldo Werner (Osvaldo Werner ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 97 2,59% suplente
Vereador 45063 Claudia Filomena Soares (Claudia Semmer) PSDB 96 2,56% suplente
Vereador 25135 Ivo Bormanieri (Bepi) PFL 94 2,51% suplente
Vereador 15108 Lorita Zluhan (Lorita Zluhan) PMDB (TROMBUDO PARA TODOS) 82 2,19% suplente
Vereador 45345 Siegolf Klug (Gateado) PSDB 81 2,16% suplente
Vereador 11111 Neri José Leal (Neri José Leal) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 74 1,97% suplente
Vereador 11340 João Machado (João Machado ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 65 1,73% suplente
Vereador 45255 Ivo Moacir Hasse (Ivo Hasse) PSDB 63 1,68% suplente
Vereador 15678 Alvacir Terezinha Prada (Vassi) PMDB (TROMBUDO PARA TODOS) 57 1,52% suplente
Vereador 11966 Silvana Regina Deitos (Silvana Regina ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 57 1,52% suplente
Vereador 25999 Raquel Streese (Raquel Streese) PFL 55 1,47% suplente
Vereador 45220 Rolf Jens Reif (Rolf Reif) PSDB 37 0,99% suplente
Vereador 25333 Walmir Mendes (Dega) PFL 33 0,88% suplente
Vereador 15011 José Valmor Seide (Valmor Seide) PMDB (TROMBUDO PARA TODOS) 28 0,75% suplente
Vereador 11222 Sérgio Antonio Barcelos (Sérgio Barcelos ) PP (TROMBUDO PARA TODOS) 25 0,67% suplente
Vereador 45001 Nereu Carvalho (Nereu Carvalho) PSDB 21 0,56% suplente
Vereador 45370 Clodoaldo Carolino Pedro (Zebo) PSDB 20 0,53% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Erico Barchfeld (Erico) PFL 2.245 54,68% eleito
Prefeito 11 Fernando Luiz Hoffmann (Fernando Luiz ) PPB 1.298 31,61% não eleito
Prefeito 15 Claudete Wachholz (Claudete ) PMDB 563 13,71% não eleito
Vereador 11650 Fritz Goede (Fritz Goede) PPB 342 8,9% eleito
Vereador 25625 Moacyr Pedro Jeremias (Moacir) PFL 304 7,91% eleito
Vereador 11601 Osvaldo Werner (Osvaldo Werner) PPB 289 7,52% eleito
Vereador 25608 Celso Marcelino (Celso) PFL 283 7,36% eleito
Vereador 15605 Nildo Noveletto (Nildo Noveletto) PMDB 254 6,61% eleito
Vereador 15123 Luciano Ferreira (Luciano Ferreira) PMDB 232 6,04% eleito
Vereador 25025 Hanelore Hedler (Hane) PFL 214 5,57% eleito
Vereador 25222 Nilson Vignolli (Nino) PFL 187 4,86% eleito
Vereador 25123 Alvaro Melchioretto (Toco) PFL 168 4,37% eleito (média)
Vereador 11250 Clober Schneider (Clober Schneider) PPB 209 5,44% suplente
Vereador 15615 Lucia Terezinha Giordani (Lucia Volpato) PMDB 190 4,94% suplente
Vereador 11100 João Augusto De Salles (João Salles) PPB 174 4,53% suplente
Vereador 25113 Ademar Venancio (Ademar Venancio) PFL 163 4,24% suplente
Vereador 25456 Aldo Correa (Aldo) PFL 160 4,16% suplente
Vereador 25111 Acrifo Pedro Zeferino (Acrifo) PFL 117 3,04% suplente
Vereador 15610 Rumildo Schmidt (Rumildo Schmidt) PMDB 115 2,99% suplente
Vereador 25333 Walmir Mendes (Dega) PFL 111 2,89% suplente
Vereador 15555 Edemilson Prada (Edemilson Prada) PMDB 105 2,73% suplente
Vereador 25666 Elvis Augusto Zick (Elvis) PFL 58 1,51% suplente
Vereador 11111 Renato Ventura Dos Santos (Renato Ventura ) PPB 50 1,3% suplente
Vereador 25225 Rosely Maria Tholl Gaucke (Rose) PFL 47 1,22% suplente
Vereador 15620 Jose Prestes De Azevedo (Zéca Tonico) PMDB 40 1,04% suplente
Vereador 25000 Maureli Ferreira Da Silva (Maureli) PFL 32 0,83% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Mario Martinho Wloch (Mario Martinho ) PMDB (PARTIDO DA JUVENTUDE E EXPERIENCIA) 2.060 51,72% eleito
Prefeito 25 Erico Barchfeld (Erico Barchfeld) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 1.923 48,28% não eleito
Vereador 45678 Jose Da Silva (Jose Da Silva) PSDB (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 316 8,17% eleito
Vereador 25250 Ivo Buchling (Ivo Buchling) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 299 7,73% eleito
Vereador 11650 Fritz Goede (Fritz Goede) PPB 287 7,42% eleito
Vereador 25123 Alvaro Melchioretto (Alvaro ) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 282 7,29% eleito
Vereador 11610 Gido Hadlich (Gido Hadlich) PPB 243 6,28% eleito
Vereador 15610 Rumildo Schmidt (Rumildo Schmidt) PMDB 203 5,25% eleito
Vereador 25270 Edemilson Prada (Edemilson Prada) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 187 4,83% eleito
Vereador 11611 Alda Irene Vignoli (Alda Irene ) PPB 162 4,19% eleito (média)
Vereador 15615 Lucia Terezinha Giordani (Lucia Terezinha ) PMDB 152 3,93% eleito (média)
Vereador 25295 Pedro Joao Dimas (Pedro Joao Dimas) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 155 4,01% suplente
Vereador 11601 Osvaldo Werner (Osvaldo Werner) PPB 152 3,93% suplente
Vereador 15605 Nildo Noveletto (Nildo Noveletto) PMDB 150 3,88% suplente
Vereador 11630 Werner Karsten (Werner Karsten) PPB 150 3,88% suplente
Vereador 45645 Valdemiro Veiga (Valdemiro Veiga) PSDB (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 147 3,8% suplente
Vereador 25222 Renato Ventura Dos Sntos (Renato Ventura ) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 146 3,77% suplente
Vereador 11620 Sebastiao Carvalho (Sebastiao ) PPB 143 3,7% suplente
Vereador 12666 Elvis Augusto Zick (Elvis Augusto ) PDT (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 118 3,05% suplente
Vereador 15670 Antonio Facchi (Antonio Facchi) PMDB 106 2,74% suplente
Vereador 25111 Acrifo Pedro Zeferino (Acrifo Pedro ) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 99 2,56% suplente
Vereador 11647 Fernando Luiz Hoffmann Junior (Fernando Luiz ) PPB 72 1,86% suplente
Vereador 15603 Jose Porto (Jose Porto) PMDB 56 1,45% suplente
Vereador 25234 Edith Zluhan (Edith Zluhan) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 52 1,34% suplente
Vereador 25225 Ingeborg Wetzel (Ingeborg Wetzel) PFL (JUNTOS PELO MESMO IDEAL) 50 1,29% suplente
Vereador 15608 Siegolf Klug (Siegolf Klug) PMDB 43 1,11% suplente
Vereador 15656 Jose Valmor Seide (Jose Valmor Seide) PMDB 40 1,03% suplente
Vereador 15650 Ailton Mendes Correa (Ailton Mendes ) PMDB 33 0,85% suplente
Vereador 11640 Aris Fernandes (Aris Fernandes) PPB 24 0,62% suplente
Vereador 15601 Ursula Sasse (Ursula Sasse) PMDB 1 0,03% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Gervasio Ramos (Gervasio Ramos) PFL 2.541 69,75% eleito
Prefeito 15 Odilon Zluhan (Odilon Zluhan) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 1.102 30,25% não eleito
Vereador 25608 Celso Marcelino (Celso Marcelino) PFL 303 8,57% eleito
Vereador 25625 Luiz Venturi (Luiz Venturi) PFL 219 6,2% eleito
Vereador 25695 Pedro Joao Dimas (Pedro Joao Dimas) PFL 219 6,2% eleito
Vereador 15615 Mario Martinho Nloch (Mario Martinho ) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 216 6,11% eleito
Vereador 11610 Gido Hadlich (Gido Hadlich) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 190 5,38% eleito
Vereador 25670 Nereu Carvalho (Nereu Carvalho) PFL 181 5,12% eleito
Vereador 11647 Fernando Luiz Hoffmann (Fernando Luiz ) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 152 4,3% eleito
Vereador 25635 Alvaro Melchioretto (Alvaro ) PFL 137 3,88% eleito
Vereador 15613 Claudete De Oliveira Wacholz (Claudete De ) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 115 3,25% eleito (média)
Vereador 25655 Ilson Sasse (Ilson Sasse) PFL 119 3,37% suplente
Vereador 25615 Nilda Schneider (Nilda Schneider) PFL 117 3,31% suplente
Vereador 25610 Neri Jose Leal (Neri Jose Leal) PFL 113 3,2% suplente
Vereador 25660 Osvaldo Celestino Nunes (Osvaldo ) PFL 109 3,08% suplente
Vereador 15644 Mario Lanznaster (Mario Lanznaster) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 109 3,08% suplente
Vereador 25620 Renato Ventura Dos Santos (Renato Ventura ) PFL 107 3,03% suplente
Vereador 25605 Hary Spiess (Hary Spiess) PFL 107 3,03% suplente
Vereador 11612 Antonio Andersen (Antonio ) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 92 2,6% suplente
Vereador 25685 Edvino Kruger (Edvino Kruger) PFL 86 2,43% suplente
Vereador 15620 Edefoncio Rescarolli (Edefoncio ) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 81 2,29% suplente
Vereador 15652 Luiz Preis (Luiz Preis) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 79 2,24% suplente
Vereador 25665 Valdemiro Veiga (Valdemiro Veiga) PFL 71 2,01% suplente
Vereador 25630 Adolfo Vanir Westphal (Adolfo Vanir ) PFL 62 1,75% suplente
Vereador 25690 Edith Zlvhan (Edith Zlvhan) PFL 56 1,58% suplente
Vereador 11666 Lothar Gode (Lothar Gode) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 54 1,53% suplente
Vereador 25680 Adalberto Schlemper (Adalberto ) PFL 49 1,39% suplente
Vereador 11601 Hilario Gessner (Hilario Gessner) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 46 1,3% suplente
Vereador 11699 Fabio Muller (Fabio Muller) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 39 1,1% suplente
Vereador 15616 Egon Passig (Egon Passig) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 39 1,1% suplente
Vereador 11611 Francisco Will (Francisco Will) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 38 1,08% suplente
Vereador 15688 Ailson Luiz Samagaia (Ailson Luiz ) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 29 0,82% suplente
Vereador 25675 Renato Hoffmann (Renato Hoffmann) PFL 28 0,79% suplente
Vereador 11640 Ingo Sasse (Ingo Sasse) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 28 0,79% suplente
Vereador 15656 Jose Walmor Side (Jose Walmor Side) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 26 0,74% suplente
Vereador 11624 Ismael Leal (Ismael Leal) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 26 0,74% suplente
Vereador 15666 Odi Vicente (Odi Vicente) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 26 0,74% suplente
Vereador 11678 Viranda Fernandes (Viranda ) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 24 0,68% suplente
Vereador 11650 Egon Wilde (Egon Wilde) PDS (UNIDOS POR TROMBUDO) 16 0,45% suplente
Vereador 15660 Herberto Hubner (Herberto Hubner) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 15 0,42% suplente
Vereador 15610 Larry Clauberg (Larry Clauberg) PMDB (UNIDOS POR TROMBUDO) 11 0,31% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Gideon Blaese (Gideon Blaese) PMDB 2.094 50,07% eleito
Prefeito 25 Gervasio Ramos (Gervasio Ramos) PFL 2.088 49,93% não eleito
Vereador 25681 Ivo Buchling (Ivo Buchling) PFL 296 6,73% eleito
Vereador 15650 Norberto Roeder (Norberto Roeder) PMDB 292 6,64% eleito
Vereador 25678 Alvonir Kalbusch (Alvonir Kalbusch) PFL 255 5,8% eleito
Vereador 11699 Alberto Conick Filho (Alberto Conick ) PDS 221 5,03% eleito
Vereador 25619 Celio Da Rosa (Celio Da Rosa) PFL 215 4,89% eleito
Vereador 25647 Gerd Roland Franz (Gerd Roland ) PFL 186 4,23% eleito
Vereador 25608 Celso Marcelino (Celso Marcelino) PFL 178 4,05% eleito
Vereador 15662 Mario Martinho Wloch (Mario Martinho ) PMDB 147 3,34% eleito
Vereador 15644 Mario Lanznaster (Mario Lanznaster) PMDB 122 2,78% eleito
Vereador 11688 Max Henrique Menke (Max Henrique ) PDS 201 4,57% suplente
Vereador 11666 Leandro Lenzi (Leandro Lenzi) PDS 189 4,3% suplente
Vereador 25658 Nereu Carvalho (Nereu Carvalho) PFL 177 4,03% suplente
Vereador 25612 Ervino Weiss (Ervino Weiss) PFL 176 4% suplente
Vereador 25637 Ellaci Edmundo Eble (Ellaci Edmundo ) PFL 147 3,34% suplente
Vereador 25691 Jose Da Silva (Jose Da Silva) PFL 130 2,96% suplente
Vereador 15630 Antonio Carvalho (Antonio ) PMDB 121 2,75% suplente
Vereador 15698 Ademar Bodemuller (Ademar ) PMDB 117 2,66% suplente
Vereador 11677 Eginolf Bell (Eginolf Bell) PDS 105 2,39% suplente
Vereador 15611 Neri Jose Leal (Neri Jose Leal) PMDB 104 2,37% suplente
Vereador 15666 Alex Kasulke (Alex Kasulke) PMDB 94 2,14% suplente
Vereador 25663 Nilton Almeida (Nilton Almeida) PFL 93 2,12% suplente
Vereador 15652 Luiz Preis (Luiz Preis) PMDB 84 1,91% suplente
Vereador 25697 Arnildo Bernardo Pfleger (Arnildo ) PFL 83 1,89% suplente
Vereador 15677 Carlito Sasse (Carlito Sasse) PMDB 78 1,77% suplente
Vereador 25671 Gilberto Bertelli (Gilberto Bertelli) PFL 70 1,59% suplente
Vereador 25628 Heinz Gerhke (Heinz Gerhke) PFL 68 1,55% suplente
Vereador 11611 Afonso Paul (Afonso Paul) PDS 60 1,37% suplente
Vereador 11633 Delirio Fronza (Delirio Fronza) PDS 53 1,21% suplente
Vereador 25657 Bernardo Wetzel (Bernardo Wetzel) PFL 53 1,21% suplente
Vereador 25688 Joao Anacleto (Joao Anacleto) PFL 48 1,09% suplente
Vereador 15688 Ailson Luiz Samagaia (Ailson Luiz ) PMDB 45 1,02% suplente
Vereador 25659 Adolfo Griebner (Adolfo Griebner) PFL 34 0,77% suplente
Vereador 15621 Heinz Zickuhr (Heinz Zickuhr) PMDB 32 0,73% suplente
Vereador 11622 Wilfried Sasse (Wilfried Sasse) PDS 24 0,55% suplente
Vereador 15665 Alwin Kruger (Alwin Kruger) PMDB 22 0,5% suplente
Vereador 15612 Geraldino Monteiro (Geraldino ) PMDB 22 0,5% suplente
Vereador 25695 Mario Flores Airoso (Mario Flores ) PFL 20 0,46% suplente
Vereador 15604 Lorita Manske Clauberg (Lorita Manske ) PMDB 19 0,43% suplente
Vereador 11655 Etelvina Hochapfel (Etelvina ) PDS 14 0,32% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 111 Arnoldo Rinnert (Arnoldo Rinnert) PDS1 1.247 31,03% eleito
Prefeito 112 Gideon Blaese (Gideon Blaese) PDS2 1.240 30,85% não eleito
Prefeito 151 Mario Lanznaster (Mario Lanznaster) PMDB1 839 20,88% não eleito
Prefeito 152 Lorival Roeder (Lorival Roeder) PMDB2 693 17,24% não eleito
Vice-prefeito 111 Werner Muller (Werner Muller) PDS1 1.247 31,03% eleito
Vice-prefeito 112 Leandro Lenzi (Leandro Lenzi) PDS2 1.240 30,85% não eleito
Vice-prefeito 151 Renato Schroeder (Renato ) PMDB1 839 20,88% não eleito
Vice-prefeito 152 Lauro Buchling (Lauro Buchling) PMDB2 693 17,24% não eleito
Vereador 11 Gervasio Ramos (Gervasio Ramos) PDS 342 8,78% eleito
Vereador 11 Rudolfo H. Hochapfel (Rudolfo H. ) PDS 339 8,7% eleito
Vereador 11 Rudi Arndt (Rudi Arndt) PDS 328 8,42% eleito
Vereador 11 Erico Bachfeld (Erico Bachfeld) PDS 295 7,57% eleito
Vereador 15 Ervino Vermoehlen (Ervino ) PMDB 283 7,27% eleito
Vereador 15 Antonio Carvalho (Antonio ) PMDB 261 6,7% eleito
Vereador 15 Heinz Zickur (Heinz Zickur) PMDB 206 5,29% eleito
Vereador 11 Teofilo Edinger (Teofilo Edinger) PDS 242 6,21% suplente
Vereador 11 Nereu Carvalho (Nereu Carvalho) PDS 191 4,9% suplente
Vereador 15 Nildo Noveletto (Nildo Noveletto) PMDB 187 4,8% suplente
Vereador 11 Cecilia Fischer (Cecilia Fischer) PDS 176 4,52% suplente
Vereador 15 Odilon L. Da Silva (Odilon L. Da Silva) PMDB 173 4,44% suplente
Vereador 15 Jose Porto (Jose Porto) PMDB 163 4,18% suplente
Vereador 11 Moacir P. Geremias (Moacir P. ) PDS 154 3,95% suplente
Vereador 15 Neri Luchtenberg (Neri Luchtenberg) PMDB 153 3,93% suplente
Vereador 11 Neri Jose Leal (Neri Jose Leal) PDS 144 3,7% suplente
Vereador 11 Max Baade (Max Baade) PDS 111 2,85% suplente
Vereador 11 Hartwich Parasky (Hartwich Parasky) PDS 61 1,57% suplente
Vereador 15 Nardi H. Nascimento (Nardi H. ) PMDB 44 1,13% suplente
Vereador 11 Waldir R. Wloch (Waldir R. Wloch) PDS 42 1,08% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo