AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Taió

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Almir Reni Guski PSDB
Vice-prefeito(a) Horst Alexandre Purnhagen MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Almir Reni Guski (Almir Guski) PSDB (SERIEDADE E TRABALHO) 5.965 52,41% eleito
Prefeito 55 Jonas Gomes (Jonas Gomes) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 5.416 47,59% não eleito
Vereador 22470 Valdecir João Da Cruz (Capilé) PR (AGORA É A VEZ DE TODOS) 958 8,76% eleito (QP)
Vereador 55800 Tiago Maestri (Tiago Maestri) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 739 6,76% eleito (QP)
Vereador 15000 Aroldo Peicher Junior (Peixinho) PMDB 565 5,17% eleito (QP)
Vereador 11000 Jair Alberto Das Neves (Jinho) PP (AGORA É A VEZ DE TODOS) 561 5,13% eleito (QP)
Vereador 11111 Joel Sandro Macoppi (Macoppi) PP (AGORA É A VEZ DE TODOS) 497 4,55% eleito (QP)
Vereador 55633 Ademir Valle (Biro) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 495 4,53% eleito (média)
Vereador 45193 Jaci De Liz (Jaci De Liz) PSDB 460 4,21% eleito (QP)
Vereador 45633 Eduardo Poffo (Dudu Poffo) PSDB 450 4,12% eleito (QP)
Vereador 15010 Klaus Dieter Diel (Klaus Dieter) PMDB 380 3,48% eleito (QP)
Vereador 45611 Maria Zenaide Stringari (Maria Stringari) PSDB 375 3,43% suplente
Vereador 55555 Marlete Hang Sandri (Marlete Sandri) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 367 3,36% suplente
Vereador 15123 Pedrinho Dario Althoff (Pedrinho Althoff) PMDB 345 3,16% suplente
Vereador 45645 Maria Clarice Gomes (Clarice) PSDB 322 2,95% suplente
Vereador 15007 Jaison Pedrinho Staloch (Jaison Staloch) PMDB 305 2,79% suplente
Vereador 11123 Jair Runildo Hoffmann (Jair Hoffmann) PP (AGORA É A VEZ DE TODOS) 268 2,45% suplente
Vereador 15015 Ivan Sergio Claudino (Ivan Claudino) PMDB 260 2,38% suplente
Vereador 55000 Valmor Zanghelini (Valmor ) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 245 2,24% suplente
Vereador 45620 Wilso Luchtenberg (Wilso ) PSDB 237 2,17% suplente
Vereador 55520 Osnir Zils (Osnir Zils) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 219 2% suplente
Vereador 55007 Arno Xavier (Xavier) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 212 1,94% suplente
Vereador 45610 Josimar Simonetti (Josimar Simonetti) PSDB 199 1,82% suplente
Vereador 15120 Carmen Ramos (Carmen Ramos) PMDB 186 1,7% suplente
Vereador 15915 Leones Kindel (Leones Kindel) PMDB 164 1,5% suplente
Vereador 15067 Rosecler Poleza Cirico (Rosecler) PMDB 162 1,48% suplente
Vereador 45666 João Tadeu Corrêa (Professor João ) PSDB 161 1,47% suplente
Vereador 11222 Maria Eduarda Pires (Duda) PP (AGORA É A VEZ DE TODOS) 160 1,46% suplente
Vereador 45777 Eder Ceola (Eder Ceola) PSDB 156 1,43% suplente
Vereador 15604 Andrea Leandro Seemann (Andrea Seemann) PMDB 154 1,41% suplente
Vereador 45650 Marcelo Pianezzer (Marcelo ) PSDB 149 1,36% suplente
Vereador 15615 Mauro Zils (Mauro Zils) PMDB 138 1,26% suplente
Vereador 55333 Pedro André Da Silva (Pedro Magro) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 138 1,26% suplente
Vereador 15020 Carlos Cava (Carlos Cava) PMDB 113 1,03% suplente
Vereador 15022 Bernardete Maria Sieves (Bernardete ) PMDB 105 0,96% suplente
Vereador 15601 Delso Schumann (Delso Schumann) PMDB 97 0,89% suplente
Vereador 45789 Flavia Grah Caetano (Flávia Caetano) PSDB 82 0,75% suplente
Vereador 45660 Jodir Da Silva (Jodir Da Silva) PSDB 81 0,74% suplente
Vereador 45123 Zeni Pires Guski (Zeni Guski) PSDB 73 0,67% suplente
Vereador 45045 Ameri Cristina Da Silva (Professora Ameri) PSDB 67 0,61% suplente
Vereador 45640 Ana Luiza Moraes Franklin (Ana Do Lato) PSDB 58 0,53% suplente
Vereador 55777 Marilu Regis Da Silva Sandri (Marilu Regis ) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 56 0,51% suplente
Vereador 11333 Alido Kleinschmidt (Alido ) PP (AGORA É A VEZ DE TODOS) 46 0,42% suplente
Vereador 55123 Ibiara Sonia Pimentel (Bia Pimentel) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 44 0,4% suplente
Vereador 55055 Sayonara Andreia Cipriani (Professora ) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 40 0,37% suplente
Vereador 15023 Rosa Maria Woelfer (Rosa Maria ) PMDB 22 0,2% suplente
Vereador 55456 Marlete Bloemer (Marlete Bloemer) PSD (AGORA É A VEZ DE TODOS) 19 0,17% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Hugo Lembeck (Hugo Lembeck) PMDB 5.888 51,34% eleito
Prefeito 11 Jose Gilmar Nasatto (Nasatto) PP 5.580 48,66% não eleito
Vereador 15015 Horst Alexandre (Horst Alexandre) PMDB 914 8,25% eleito (QP)
Vereador 15010 Klaus Dieter Diel (Klaus Dieter) PMDB 556 5,02% eleito (QP)
Vereador 45635 Marliza Martins (Marliza Martins) PSDB 463 4,18% eleito (QP)
Vereador 11111 Joel Sandro Macoppi (Joel Macoppi) PP 399 3,6% eleito (QP)
Vereador 15555 Arno Xavier (Xavier) PMDB 385 3,48% eleito (média)
Vereador 55500 Valmor Zanghelini (Valmor ) PSD 366 3,31% eleito (QP)
Vereador 55700 Marlete Hang Sandri (Marlete Sandri) PSD 348 3,14% eleito (média)
Vereador 45645 Maria Clarice Gomes (Clarice) PSDB 329 2,97% eleito (média)
Vereador 22123 Iara Mariza Bonin (Iara Bonin) PR 298 2,69% eleito (média)
Vereador 15000 Aroldo Peicher Junior (Peixinho) PMDB 383 3,46% suplente
Vereador 55104 Valmir Pires De Lima (Taliano) PSD 347 3,13% suplente
Vereador 55555 Maria Zenaide Stringari (Maria Stringari) PSD 337 3,04% suplente
Vereador 55633 Ademir Valle (Biro) PSD 335 3,03% suplente
Vereador 55800 Tiago Maestri (Tiago Maestri) PSD 322 2,91% suplente
Vereador 15612 Rozi Terezinha De Souza (Rozi De Souza) PMDB 308 2,78% suplente
Vereador 11000 Jair Alberto Das Neves (Jinho) PP 291 2,63% suplente
Vereador 45615 Fiorelo Zanella (Professor Fiorelo) PSDB 270 2,44% suplente
Vereador 22011 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PR 240 2,17% suplente
Vereador 15610 Edson Krueger (Edson Krueger) PMDB 227 2,05% suplente
Vereador 11365 Wanderlei Salvador (Salvador) PP 190 1,72% suplente
Vereador 12345 Moacir Volkmann (Jacare) PDT 187 1,69% suplente
Vereador 45620 Wilso Luchtenberg (Wilso ) PSDB 182 1,64% suplente
Vereador 15604 Jurandir Seemann (Preto) PMDB 180 1,63% suplente
Vereador 15650 Joãozinho Dalfovo (Joãozinho) PMDB 169 1,53% suplente
Vereador 11888 Mario Cani (Mario Cani) PP 169 1,53% suplente
Vereador 45660 Jodir Da Silva (Jodir Da ) PSDB 157 1,42% suplente
Vereador 45610 Josimar Simonetti (Josimar Simonetti) PSDB 149 1,35% suplente
Vereador 55318 Vilmar Ponquielli (Ponquielli) PSD 146 1,32% suplente
Vereador 45650 Marcelo Pianezzer (Marcelo ) PSDB 145 1,31% suplente
Vereador 22888 Rosecler Poleza Cirico (Rosecler) PR 125 1,13% suplente
Vereador 55111 Gilda Morais (Gilda) PSD 109 0,98% suplente
Vereador 11123 Jair Runildo Hoffmann (Jair Hoffmann) PP 107 0,97% suplente
Vereador 15512 Jozineide Campregher Valle (Jozi) PMDB 102 0,92% suplente
Vereador 22511 Carlos Cava (Carlos Cava) PR 93 0,84% suplente
Vereador 11555 Maria Moratelli Correia (Maria Moratelli) PP 76 0,69% suplente
Vereador 55333 Sergio Valentini (Sergio) PSD 68 0,61% suplente
Vereador 45655 Carlos Alberto Ventura (Caixa Da Agua) PSDB 65 0,59% suplente
Vereador 15033 Janete Duemes Bozan (Janete Duemes ) PMDB 61 0,55% suplente
Vereador 55123 Ibiara Sonia Pimentel (Bia) PSD 55 0,5% suplente
Vereador 11222 Suely Maria Senem Prange (Suely Prange) PP 55 0,5% suplente
Vereador 15014 Alvina Tambosi (Dona Alvina) PMDB 52 0,47% suplente
Vereador 45630 Maquerli Stefani Da Silva (Maquerli Stefani ) PSDB 37 0,33% suplente
Vereador 15651 Luíza Stringari Hackbarth (Luíza) PMDB 37 0,33% suplente
Vereador 45640 Ana Luiza Moraes Franklin (Ana Do Lato) PSDB 33 0,3% suplente
Vereador 45648 Leonor Schmitz (Leonor Schmitz) PSDB 29 0,26% suplente
Vereador 15016 Haroldo Kraemer (Haroldo Kraemer) PMDB 23 0,21% suplente
Vereador 20123 Joel Rone Hoffmann (Joel Hoffmann) PSC 16 0,14% suplente
Vereador 45605 Antonio Carlos Xavier Do (Xiru Lico) PSDB 13 0,12% suplente
Vereador 45678 Amaral Samuel Rodrigues (Amaral Freitas) PSDB 9 0,08% suplente
Vereador 13013 Alexandre Claudio (Alexandre ) PT 277 2,5% não eleito
Vereador 13777 Leonardo Mees Pretti (Leonardo Pretti) PT 253 2,28% não eleito
Vereador 13000 Cassiano Antonio Marafon (Professor ) PT 222 2% não eleito
Vereador 13131 Dirceu Roberto Willwock (Dirceu Willwock) PT 95 0,86% não eleito
Vereador 13321 Sandra Aparecida Leandro (Sandra Leandro) PT 91 0,82% não eleito
Vereador 13111 Angela Rodrigues Anton (Angela) PT 77 0,7% não eleito
Vereador 13333 Elizete Berlanda Koehler (Dete) PT 39 0,35% não eleito
Vereador 13130 Marilei Da Silva (Marilei Da Silva) PT 15 0,14% não eleito
Vereador 13007 Arlei Nazatto (Arlei Nazatto) PT 13 0,12% não eleito
Vereador 13730 Vilson Flores Reis (Vilson Reis) PT 11 0,1% não eleito
Vereador 13632 Antonio Celestino Lins (Antonio Lins) PT 11 0,1% não eleito
Vereador 13056 Jair Silverio (Bigode) PT 10 0,09% não eleito
Vereador 13630 Edevalde Berlanda (Edevalde) PT 2 0,02% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Horst Gerhard Purnhagen (Horst Purnhagen) PMDB 4.578 41,71% eleito
Prefeito 22 Jose Goetten De Lima (Zeca) PR (O MELHOR É CONTINUAR FAZENDO) 4.560 41,55% não eleito
Prefeito 45 Gladimir Luiz Trentini (Gladimir) PSDB (MUDA TAIÓ) 1.837 16,74% não eleito
Vereador 22333 Paulo Ignacio Uhlmann (Paulinho ) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 648 6,27% eleito
Vereador 15010 Klaus Dieter Diel (Klaus Dieter) PMDB 629 6,09% eleito
Vereador 25555 Volnei Sandri (Volnei Sandri) DEM 549 5,32% eleito
Vereador 15655 Iara Mariza Bonin (Iara Bonin) PMDB 548 5,31% eleito
Vereador 22011 Rosecler Poleza Círico (Rosecler) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 364 3,52% eleito
Vereador 45633 Aristides Eloi Valentini (Aristides ) PSDB 258 2,5% eleito
Vereador 15610 Edson Krueger (Edson Krueger) PMDB 463 4,48% eleito (média)
Vereador 11111 Maria Zenaide Stringari (Maria Z. Stringari) PP (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 315 3,05% eleito (média)
Vereador 45685 Maria Clarice Gomes Matteucci (Clarice) PSDB 255 2,47% eleito (média)
Vereador 15650 Joaozinho Dalfovo (Joaozinho ) PMDB 328 3,18% suplente
Vereador 11234 Joel Sandro Macoppi (Joel Sandro ) PP (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 280 2,71% suplente
Vereador 15612 Rozi Terezinha De Souza (Rozi De Souza) PMDB 266 2,58% suplente
Vereador 22025 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 243 2,35% suplente
Vereador 11800 Mario Cani (Mário Cani) PP (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 241 2,33% suplente
Vereador 15604 Andrea Leandro Seemann (Andrea Seemann) PMDB 240 2,32% suplente
Vereador 25633 Ademir Valle (Biro) DEM 230 2,23% suplente
Vereador 22222 Gesi Peters (Gesi Peter) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 220 2,13% suplente
Vereador 45630 Willy Dalfovo (Willy Dalfovo) PSDB 193 1,87% suplente
Vereador 25678 Helenite Oenning Pandini (Helenite Pandini) DEM 190 1,84% suplente
Vereador 12345 Vilmar Ponquielli (Vilmar Panquielli) PDT (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 189 1,83% suplente
Vereador 25470 Valmir Pires De Lima (Taliano) DEM 186 1,8% suplente
Vereador 25660 Laudemir Regis Da Silva (Regis) DEM 183 1,77% suplente
Vereador 45620 Wilso Luchtenberg (Wilso ) PSDB 173 1,67% suplente
Vereador 11000 Jair Alberto Das Neves (Jinho) PP (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 172 1,67% suplente
Vereador 45660 Jodir Da Silva (Jodir Da Silva) PSDB 165 1,6% suplente
Vereador 15123 Elmar Hackbarth (Elmar) PMDB 164 1,59% suplente
Vereador 15601 Luiz Mateus Fachini (Professor Luiz ) PMDB 164 1,59% suplente
Vereador 15632 Pedro Pereira (Cabo Pedro) PMDB 161 1,56% suplente
Vereador 45610 Josimar Simonetti (Josimar Simonetti) PSDB 156 1,51% suplente
Vereador 25600 Tiago Maestri (Tiago Maestri) DEM 154 1,49% suplente
Vereador 11101 Maria Moratelli Correia (Maria Moratelli ) PP (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 150 1,45% suplente
Vereador 22123 Vivian Fach Mathias (Vivian) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 142 1,37% suplente
Vereador 45645 Raul Eble (Raul Eble) PSDB 137 1,33% suplente
Vereador 45678 Elson Caetano (Pastor Elson) PSDB 123 1,19% suplente
Vereador 45650 Virginia Blank Do Prado (Virginia Blank) PSDB 121 1,17% suplente
Vereador 15615 Roseli Maria Knop (Rose Knop) PMDB 111 1,07% suplente
Vereador 15715 Marco Vinicius Pereira De (Marco Vinicius) PMDB 105 1,02% suplente
Vereador 45625 Joanez Zaniz (Zaniz) PSDB 95 0,92% suplente
Vereador 22444 Moacir Volkmann (Jacaré) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 88 0,85% suplente
Vereador 25650 Danilo Adriano Amancio (Danilo Amancio) DEM 87 0,84% suplente
Vereador 15115 Catia Regina Dos Passos (Catia Menegazzi) PMDB 84 0,81% suplente
Vereador 22111 Waldemar Hülse (Waldemar Hülse) PR (TODOS POR UM TAIÓ MELHOR) 76 0,74% suplente
Vereador 15515 Alido Kleinschmidt (Alido ) PMDB 75 0,73% suplente
Vereador 45644 Nelson Back (Nelson Back) PSDB 53 0,51% suplente
Vereador 25025 Gilesio Paterno (Paterno) DEM 45 0,44% suplente
Vereador 15215 Haroldo Kraemer (Haroldo Kraemer) PMDB 42 0,41% suplente
Vereador 25610 Arlei Nazatto (Nazatto) DEM 29 0,28% suplente
Vereador 13013 Alexandre Claudio (Alexandre ) PT 123 1,19% não eleito
Vereador 13130 Marilei Da Silva (Marilei Da Silva) PT 78 0,76% não eleito
Vereador 13123 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PT 76 0,74% não eleito
Vereador 13117 Maruza Clarisse Hosang (Maruza Hosang) PT 73 0,71% não eleito
Vereador 13620 Josélino De Souza (Josélino - Zé Lino) PT 63 0,61% não eleito
Vereador 13313 Dionisio Kniess (Dionisio Kniess) PT 26 0,25% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 José Goetten De Lima (Zeca) PFL (O MELHOR É FAZER) 5.928 52,9% eleito
Prefeito 15 Horst Gerhard Purnhagen (Horst Gerhard ) PMDB (A FORÇA DO POVO) 5.277 47,1% não eleito
Vereador 11620 Gladimir Luiz Trentini (Gladimir Trentini) PP (O MELHOR É FAZER) 906 8,51% eleito
Vereador 25333 Paulo Ignacio Uhlmann (Paulinho ) PFL (O MELHOR É FAZER) 752 7,06% eleito
Vereador 15612 Rozi Terezinha De Souza (Rozi Novotni) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 508 4,77% eleito
Vereador 15625 Nadir Martinelli (Martinelli) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 490 4,6% eleito
Vereador 15654 Iara Mariza Bonin (Iara Mariza Bonin) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 476 4,47% eleito
Vereador 15615 Narciso Jose Broering (Narciso Broering) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 455 4,27% eleito
Vereador 11888 Mario Cani (Mario Cani) PP (O MELHOR É FAZER) 425 3,99% eleito
Vereador 45640 Jose Lino Coelho (Coelho) PSDB 252 2,37% eleito
Vereador 25123 Vivian Fach (Vivian Fach) PFL (O MELHOR É FAZER) 414 3,89% eleito (média)
Vereador 15650 Joãozinho Dalfovo (Joãozinho ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 430 4,04% suplente
Vereador 15600 Klaus Dieter Diel (Klaus Dieter) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 389 3,65% suplente
Vereador 25025 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PFL (O MELHOR É FAZER) 356 3,34% suplente
Vereador 15607 Jose Goetten (Jose Goetten) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 342 3,21% suplente
Vereador 15620 Edson Krueger (Edson Krueger) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 334 3,14% suplente
Vereador 15678 Lindolfo Martins (Lindolfo Martins) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 326 3,06% suplente
Vereador 25602 Gesi Peters (Gesi Peters) PFL (O MELHOR É FAZER) 301 2,83% suplente
Vereador 15601 Luiz Mateus Fachini (Professor Luiz ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 243 2,28% suplente
Vereador 45678 Gilda Morais (Gilda) PSDB 240 2,25% suplente
Vereador 11666 Maria Zenaide Stringari (Maria Stringari) PP (O MELHOR É FAZER) 232 2,18% suplente
Vereador 15610 Fiorelo Zanella (Fiorelo Zanella) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 213 2% suplente
Vereador 45660 Jodir Da Silva (Jodir Da Silva) PSDB 212 1,99% suplente
Vereador 13123 Zoni Antonio Edener (Zoni Edener) PT (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 202 1,9% suplente
Vereador 25625 Francisco Jose Ferreira Pinto (Kiko) PFL (O MELHOR É FAZER) 202 1,9% suplente
Vereador 45666 Vilson Rocha (Rocha) PSDB 199 1,87% suplente
Vereador 11111 Maria Moratelli Correia (Maria Moratelli) PP (O MELHOR É FAZER) 168 1,58% suplente
Vereador 45620 Wilso Luchtenberg (Wilso ) PSDB 167 1,57% suplente
Vereador 45633 Aristides Eloi Valentini (Aristides ) PSDB 150 1,41% suplente
Vereador 25470 Rosecler Poleza Círico (Rosecler Poleza ) PFL (O MELHOR É FAZER) 139 1,31% suplente
Vereador 45645 Eriberto Borges Pickler (Lato - Eriberto) PSDB 134 1,26% suplente
Vereador 15666 Aroldo Peicher Junior (Peixe) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 129 1,21% suplente
Vereador 25111 Laudemir Regis Da Silva (Régis) PFL (O MELHOR É FAZER) 127 1,19% suplente
Vereador 45644 Nelson Back (Nelson Back) PSDB 116 1,09% suplente
Vereador 15604 Neri Semann (Neri Semann) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 111 1,04% suplente
Vereador 45610 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PSDB 105 0,99% suplente
Vereador 15660 Araci Vogel (Araci Vogel) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 98 0,92% suplente
Vereador 25000 Gilésio Paterno (Paterno) PFL (O MELHOR É FAZER) 90 0,85% suplente
Vereador 15635 Sandra Regina Albano (Sandrinha ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 75 0,7% suplente
Vereador 25555 Evandro Luiz Dos Santos (Evandro Luiz Dos ) PFL (O MELHOR É FAZER) 71 0,67% suplente
Vereador 25601 Anilda Roeder (Anilda Roeder) PFL (O MELHOR É FAZER) 68 0,64% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Horst Gerhard Purnhagen (Horst Gerhard ) PMDB (A FORÇA DO POVO) 6.081 56,19% eleito
Prefeito 11 Lino João Dell'antônio (Lino E Moa) PPB (UNIÃO POR TAIÓ) 4.742 43,81% não eleito
Vereador 11620 Gladimir Luiz Trentini (Gladimir Luiz ) PPB 726 7,1% eleito
Vereador 11333 José Gilmar Nasatto (Gilmar Nasatto) PPB 692 6,76% eleito
Vereador 11111 Gilda Morais (Gilda Morais) PPB 534 5,22% eleito
Vereador 45645 Almir Reni Guski (Almir Reni Guski) PSDB 518 5,06% eleito
Vereador 15615 Narciso Jose Broering (Narciso José ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 463 4,53% eleito
Vereador 15625 Nadir Martinelli (Nadir Martinelli) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 430 4,2% eleito
Vereador 15650 Willy Dalfovo (Willy Dalfovo) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 398 3,89% eleito
Vereador 15690 Manfredo Guilherme Greuel (Manfredo ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 367 3,59% eleito
Vereador 15610 Fiorelo Zanella (Fiorelo Zanella) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 316 3,09% eleito (média)
Vereador 25625 Francisco José Ferreira Pinto (Kiko) PFL (MAIS TAIÓ) 276 2,7% eleito
Vereador 25607 José Goetten (José Goetten) PFL (MAIS TAIÓ) 257 2,51% eleito (média)
Vereador 15678 Lindolfo Martins (Lindolfo Martins) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 294 2,87% suplente
Vereador 11615 Ademir Dalprá (Ademir Dalprá) PPB 286 2,8% suplente
Vereador 15666 Albertina Salete Andrioli (Albertina Salete ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 276 2,7% suplente
Vereador 15654 Iara Mariza Bonin (Iara Mariza Bonin) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 274 2,68% suplente
Vereador 15604 Neri Semann (Neri Semann) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 270 2,64% suplente
Vereador 15660 José Vogel (José Vogel) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 262 2,56% suplente
Vereador 11616 Valdemar Jorge Poleza (Valdemar Jorge ) PPB 252 2,46% suplente
Vereador 25623 Elfrida Liesemberg Muller (Elfrida ) PFL (MAIS TAIÓ) 226 2,21% suplente
Vereador 11666 Marino Anderle Junior (Marino Anderle ) PPB 220 2,15% suplente
Vereador 13456 Zoni Antonio Edener (Zoni Antonio ) PT (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 216 2,11% suplente
Vereador 25618 Ursula Hosang (Ursula Hosang) PFL (MAIS TAIÓ) 198 1,94% suplente
Vereador 25604 Valmor Stringari (Valmor Stringari) PFL (MAIS TAIÓ) 193 1,89% suplente
Vereador 25606 Ary Duarte (Ary Duarte) PFL (MAIS TAIÓ) 187 1,83% suplente
Vereador 14567 Vivian Fach (Vivian Fach) PTB (MAIS TAIÓ) 185 1,81% suplente
Vereador 15606 Ursula Heymanns (Ursula Heymanns) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 184 1,8% suplente
Vereador 15601 Luiz Mateus Fachini (Luiz Mateus ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 184 1,8% suplente
Vereador 25608 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PFL (MAIS TAIÓ) 181 1,77% suplente
Vereador 15699 Klaus Dieter Diel (Klaus Dieter Diel) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 171 1,67% suplente
Vereador 15622 Ingo Woelfer (Ingo Woelfer) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 115 1,12% suplente
Vereador 45650 Alois Adolfo Erkmann (Alois Erkmann) PSDB 112 1,09% suplente
Vereador 45690 Vilson Rocha (Vilson Rocha) PSDB 110 1,08% suplente
Vereador 11222 René Rodolfo Deeke (René Rodolfo ) PPB 105 1,03% suplente
Vereador 45610 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PSDB 102 1% suplente
Vereador 11214 Evaldino Pires De Lima (Evaldino Pires De ) PPB 100 0,98% suplente
Vereador 15630 Leni Da Luz (Leni Da Luz) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 97 0,95% suplente
Vereador 45695 Eriberto Borges Pickler (Eriberto Borges ) PSDB 94 0,92% suplente
Vereador 13151 Irma Morais (Irma Morais) PT (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 77 0,75% suplente
Vereador 15633 Francisco Antonio Torres (Francisco ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 70 0,68% suplente
Vereador 15620 Claudia Terezinha Schüssler (Claudia ) PMDB (A FORÇA DO POVO TAIOENSE) 61 0,6% suplente
Vereador 45644 Nelson Back (Nelson Back) PSDB 50 0,49% suplente
Vereador 11665 Jaci Barbosa Dos Santos (Jaci Barbosa Dos ) PPB 46 0,45% suplente
Vereador 14123 Mario Alberto Kniess (Betinho) PTB (MAIS TAIÓ) 30 0,29% suplente
Vereador 14789 Luiz Andre Porto (Luiz Andre Porto) PTB (MAIS TAIÓ) 27 0,26% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Erna Heidrich (Erna Heidrich) PPB (UNIAO POR TAIO) 4.977 51,84% eleito
Prefeito 15 Ademar Dalfovo (Ademar Dalfovo) PMDB (VIVA TAIO) 4.623 48,16% não eleito
Vereador 15620 Gladimir Luiz Trentini (Gladimir Luiz ) PMDB 604 6,61% eleito
Vereador 15650 Willy Dalfovo (Willy Dalfovo) PMDB 469 5,13% eleito
Vereador 11633 Jose Gilmar Nasatto (Jose Gilmar ) PPB (UNIAO POR TAIO) 451 4,94% eleito
Vereador 25604 Valmor Stringari (Valmor Stringari) PFL 439 4,8% eleito
Vereador 15606 Ursula Heymanns (Ursula Heymanns) PMDB 437 4,78% eleito
Vereador 11611 Gilda Morais (Gilda Morais) PPB (UNIAO POR TAIO) 425 4,65% eleito
Vereador 25602 Gesi Peters (Gesi Peters) PFL 418 4,57% eleito
Vereador 45610 Pedro Andre Da Silva (Pedro Andre Da ) PSDB 365 3,99% eleito
Vereador 25606 Ary Duarte (Ary Duarte) PFL 410 4,49% eleito (média)
Vereador 11610 Edson Krueger (Edson Krueger) PPB (UNIAO POR TAIO) 395 4,32% eleito (média)
Vereador 15615 Ademir Dalpra (Ademir Dalpra) PMDB 360 3,94% eleito (média)
Vereador 45670 Almir Reni Guski (Almir Reni Guski) PSDB 344 3,76% suplente
Vereador 25608 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PFL 339 3,71% suplente
Vereador 11604 Maria Moratelli Correia (Maria Moratelli ) PPB (UNIAO POR TAIO) 327 3,58% suplente
Vereador 25610 Eny Mary Bertoli Lima (Eny Mary Bertoli ) PFL 324 3,55% suplente
Vereador 15625 Nadir Martinelli (Nadir Martinelli) PMDB 297 3,25% suplente
Vereador 25601 Vinicius Valle (Vinicius Valle) PFL 273 2,99% suplente
Vereador 25607 David Ruediger (David Ruediger) PFL 266 2,91% suplente
Vereador 15610 Fiorelo Zanella (Fiorelo Zanella) PMDB 261 2,86% suplente
Vereador 15666 Albertina Salete Andrioli (Albertina Salete ) PMDB 249 2,73% suplente
Vereador 11666 Aristides Eloi Valentini (Aristides Eloi ) PPB (UNIAO POR TAIO) 227 2,48% suplente
Vereador 11601 Arno Xavier (Arno Xavier) PPB (UNIAO POR TAIO) 222 2,43% suplente
Vereador 45620 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PSDB 200 2,19% suplente
Vereador 45680 Walmir Cipriani (Walmir Cipriani) PSDB 169 1,85% suplente
Vereador 11688 Moacir Dalagnelo (Moacir ) PPB (UNIAO POR TAIO) 163 1,78% suplente
Vereador 11615 Waldevino Duemes (Waldevino ) PPB (UNIAO POR TAIO) 149 1,63% suplente
Vereador 15678 Lindolfo Martins (Lindolfo Martins) PMDB 130 1,42% suplente
Vereador 15613 Teobaldo Menel (Teobaldo Menel) PMDB 114 1,25% suplente
Vereador 45690 Fermino Jose Da Rosa (Fermino Jose Da ) PSDB 106 1,16% suplente
Vereador 36123 Valmor Alves (Valmor Alves) PRN (UNIAO POR TAIO) 88 0,96% suplente
Vereador 15630 Rubens Duemes (Rubens Duemes) PMDB 74 0,81% suplente
Vereador 45640 Nelson Back (Nelson Back) PSDB 42 0,46% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Nelson Goetten De Lima (Nelson Goetten ) PDS (UNIAO POR TAIO) 4.728 51,46% eleito
Prefeito 15 Moacir Oenning (Moacir Oenning) PMDB (FRENTE POPULAR) 4.460 48,54% não eleito
Vereador 11604 Erna Heidrich (Erna Heidrich) PDS 475 5,25% eleito
Vereador 15604 Venancio Claudino (Venancio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 458 5,06% eleito
Vereador 11623 Adolfo Butzke (Adolfo Butzke) PDS 439 4,85% eleito
Vereador 25604 Valmor Stringari (Valmor Stringari) PFL (UNIAO POR TAIO) 387 4,27% eleito
Vereador 36111 Ingo Neumann (Ingo Neumann) PRN (UNIAO POR TAIO) 352 3,89% eleito
Vereador 45630 Tomaz Berto (Tomaz Berto) PSDB (FRENTE POPULAR) 343 3,79% eleito
Vereador 15615 Ademir Dalpra (Ademir Dalpra) PMDB (FRENTE POPULAR) 330 3,64% eleito
Vereador 25614 Antonio Claudio Schmitt (Antonio Claudio ) PFL (UNIAO POR TAIO) 304 3,36% eleito
Vereador 25606 Ary Duarte (Ary Duarte) PFL (UNIAO POR TAIO) 295 3,26% eleito (média)
Vereador 12612 Lino Joao Dell Antonio (Lino Joao Dell ) PDT (FRENTE POPULAR) 295 3,26% eleito (média)
Vereador 11622 Norberto Valentini (Norberto ) PDS 282 3,11% eleito (média)
Vereador 45610 Pedro Andre Da Silva (Pedro Andre Da ) PSDB (FRENTE POPULAR) 279 3,08% suplente
Vereador 11620 Edson Krueger (Edson Krueger) PDS 277 3,06% suplente
Vereador 45660 Aquino Berri (Aquino Berri) PSDB (FRENTE POPULAR) 253 2,79% suplente
Vereador 25616 Nilton Sotopietra (Nilton ) PFL (UNIAO POR TAIO) 245 2,71% suplente
Vereador 25615 Helenite Oenning Pandini (Helenite Oenning ) PFL (UNIAO POR TAIO) 216 2,39% suplente
Vereador 11608 Nelson Batista Broering (Nelson Batista ) PDS 213 2,35% suplente
Vereador 13630 Adelio Guski (Adelio Guski) PT (FRENTE POPULAR) 209 2,31% suplente
Vereador 15613 Manfredo Guilherme Greuel (Manfredo ) PMDB (FRENTE POPULAR) 196 2,16% suplente
Vereador 11616 Valdemar Jorge Poleza (Valdemar Jorge ) PDS 195 2,15% suplente
Vereador 15614 Adilson Moratelli (Adilson ) PMDB (FRENTE POPULAR) 195 2,15% suplente
Vereador 11615 Augusto Purnhagem (Augusto ) PDS 175 1,93% suplente
Vereador 25607 Jose Goetten (Jose Goetten) PFL (UNIAO POR TAIO) 162 1,79% suplente
Vereador 36104 Edolino Erkmann (Edolino Erkmann) PRN (UNIAO POR TAIO) 131 1,45% suplente
Vereador 15601 Candido Berlanda (Candido ) PMDB (FRENTE POPULAR) 130 1,44% suplente
Vereador 36113 Evaldino Pires De Lima (Evaldino Pires De ) PRN (UNIAO POR TAIO) 117 1,29% suplente
Vereador 11611 Flavio Gastao Da Silveira (Flavio Gastao Da ) PDS 112 1,24% suplente
Vereador 15605 Ursula Heymanns (Ursula Heymanns) PMDB (FRENTE POPULAR) 111 1,23% suplente
Vereador 25613 Lorival Coelho (Lorival Coelho) PFL (UNIAO POR TAIO) 110 1,21% suplente
Vereador 25602 Gesi Peters (Gesi Peters) PFL (UNIAO POR TAIO) 109 1,2% suplente
Vereador 25608 Ivo Klehm (Ivo Klehm) PFL (UNIAO POR TAIO) 100 1,1% suplente
Vereador 36105 Odilon Keiner (Odilon Keiner) PRN (UNIAO POR TAIO) 95 1,05% suplente
Vereador 36102 Moacir Dalagnelo (Moacir ) PRN (UNIAO POR TAIO) 95 1,05% suplente
Vereador 25603 Mauri Lorenzetti (Mauri Lorenzetti) PFL (UNIAO POR TAIO) 94 1,04% suplente
Vereador 11619 Valmor Da Silva (Valmor Da Silva) PDS 93 1,03% suplente
Vereador 36112 Valmor Alves (Valmor Alves) PRN (UNIAO POR TAIO) 86 0,95% suplente
Vereador 11621 Jose Schmidt (Jose Schmidt) PDS 80 0,88% suplente
Vereador 15603 Antonio Bloemer (Antonio Bloemer) PMDB (FRENTE POPULAR) 76 0,84% suplente
Vereador 11626 Waldevino Duemes (Waldevino ) PDS 75 0,83% suplente
Vereador 11602 Guiomar Brandt (Guiomar Brandt) PDS 69 0,76% suplente
Vereador 13670 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PT (FRENTE POPULAR) 66 0,73% suplente
Vereador 13620 Joselino De Souza (Joselino De Souza) PT (FRENTE POPULAR) 64 0,71% suplente
Vereador 45620 Pedro Ce (Pedro Ce) PSDB (FRENTE POPULAR) 62 0,68% suplente
Vereador 13640 Valmira Felisbino Triches (Valmira Felisbino ) PT (FRENTE POPULAR) 61 0,67% suplente
Vereador 15610 Magno Deeke (Magno Deeke) PMDB (FRENTE POPULAR) 57 0,63% suplente
Vereador 36101 Willy Jose Fiamoncini (Willy Jose ) PRN (UNIAO POR TAIO) 56 0,62% suplente
Vereador 25611 Herminio Regis Da Silva (Herminio Regis Da ) PFL (UNIAO POR TAIO) 55 0,61% suplente
Vereador 25609 Gilberto Orsi (Gilberto Orsi) PFL (UNIAO POR TAIO) 52 0,57% suplente
Vereador 25610 Conrado Claudino (Conrado ) PFL (UNIAO POR TAIO) 52 0,57% suplente
Vereador 15606 Alfonso Vogel (Alfonso Vogel) PMDB (FRENTE POPULAR) 51 0,56% suplente
Vereador 15602 Luiz Valentini (Luiz Valentini) PMDB (FRENTE POPULAR) 46 0,51% suplente
Vereador 13666 Edenilso Da Silva (Edenilso Da Silva) PT (FRENTE POPULAR) 40 0,44% suplente
Vereador 25601 Anilda Roeder (Anilda Roeder) PFL (UNIAO POR TAIO) 33 0,36% suplente
Vereador 13613 Ilson De Barros (Ilson De Barros) PT (FRENTE POPULAR) 32 0,35% suplente
Vereador 36110 Gentil Menegazzi (Gentil Menegazzi) PRN (UNIAO POR TAIO) 27 0,3% suplente
Vereador 11610 Jose Carlos Galdino (Jose Carlos ) PDS 19 0,21% suplente
Vereador 45666 Alirio Odorizzi (Alirio Odorizzi) PSDB (FRENTE POPULAR) 18 0,2% suplente
Vereador 25605 Altair Loch (Altair Loch) PFL (UNIAO POR TAIO) 5 0,06% suplente
Vereador 11606 Ovidio Chiquetti (Ovidio Chiquetti) PDS 1 0,01% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Ademar Dalfovo (Ademar Dalfovo) PMDB 3.314 37,67% eleito
Prefeito 11 Harry Leopoldo Gomes (Harry Leopoldo ) PDS 3.204 36,42% não eleito
Prefeito 25 Francisco Gunther Odebrecht (Francisco ) PFL 1.592 18,1% não eleito
Prefeito 13 Adelio Guski (Adelio Guski) PT 687 7,81% não eleito
Vereador 11612 Nelson Goetten De Lima (Nelson Goetten ) PDS 661 7,32% eleito
Vereador 11602 Norberto Valentini (Norberto ) PDS 573 6,34% eleito
Vereador 15605 Miriam Purnhagen (Miriam Purnhagen) PMDB 501 5,55% eleito
Vereador 11606 Victor Anderle (Victor Anderle) PDS 453 5,02% eleito
Vereador 11607 Erna Heidrich (Erna Heidrich) PDS 418 4,63% eleito
Vereador 15610 Wilson Vanelli (Wilson Vanelli) PMDB 370 4,1% eleito
Vereador 25603 Luiz Valle (Luiz Valle) PFL 341 3,78% eleito
Vereador 15604 Venancio Claudino (Venancio ) PMDB 322 3,57% eleito
Vereador 15608 Pedro Andre Da Silva (Pedro Andre Da ) PMDB 319 3,53% eleito
Vereador 25610 Francisco De Assis Soares (Francisco De ) PFL 271 3% eleito
Vereador 13620 Joselino De Souza (Joselino De Souza) PT 135 1,49% eleito
Vereador 11604 Antonio Venturi (Antonio Venturi) PDS 416 4,61% suplente
Vereador 15614 Ingo Neumann (Ingo Neumann) PMDB 301 3,33% suplente
Vereador 15617 Gregorio Augusto Borghesan (Gregorio ) PMDB 297 3,29% suplente
Vereador 11613 Miguel Angelo Raymundi (Miguel Angelo ) PDS 235 2,6% suplente
Vereador 25609 Ary Duarte (Ary Duarte) PFL 224 2,48% suplente
Vereador 25615 Osni Hosang (Osni Hosang) PFL 201 2,23% suplente
Vereador 15603 Manoel Correia De Negreiros (Manoel Correia ) PMDB 170 1,88% suplente
Vereador 25606 Vendolino Friese (Vendolino Friese) PFL 166 1,84% suplente
Vereador 15613 Arcides Zanghelini (Arcides ) PMDB 159 1,76% suplente
Vereador 25605 Antonio Carvalho (Antonio ) PFL 159 1,76% suplente
Vereador 25607 Leopoldo Martins (Leopoldo Martins) PFL 157 1,74% suplente
Vereador 15606 Heinz Paulo Kurth (Heinz Paulo ) PMDB 131 1,45% suplente
Vereador 15616 Teobaldo Menel (Teobaldo Menel) PMDB 126 1,4% suplente
Vereador 11610 Mafalda Largura Bertoli (Mafalda Largura ) PDS 121 1,34% suplente
Vereador 15601 Candido Berlanda (Candido ) PMDB 114 1,26% suplente
Vereador 25612 Irineu Jose Sotopietra (Irineu Jose ) PFL 111 1,23% suplente
Vereador 13630 Leopoldo Amorim (Leopoldo Amorim) PT 102 1,13% suplente
Vereador 15602 Adinei Sandri (Adinei Sandri) PMDB 101 1,12% suplente
Vereador 11601 Bruno Blank (Bruno Blank) PDS 99 1,1% suplente
Vereador 13670 Edevalde Berlanda (Edevalde ) PT 93 1,03% suplente
Vereador 13660 Willy Busarello (Willy Busarello) PT 90 1% suplente
Vereador 15612 Ademar Regis Da Silva (Ademar Regis Da ) PMDB 90 1% suplente
Vereador 11605 Lirio Luiz Volpi (Lirio Luiz Volpi) PDS 87 0,96% suplente
Vereador 11614 Joao De Souza (Joao De Souza) PDS 84 0,93% suplente
Vereador 11603 Walter Agostinho De Souza (Walter ) PDS 83 0,92% suplente
Vereador 15619 Lino Nardelli (Lino Nardelli) PMDB 75 0,83% suplente
Vereador 13610 Braulino Cirico (Braulino Cirico) PT 64 0,71% suplente
Vereador 15611 Guilherme Vogel (Guilherme Vogel) PMDB 63 0,7% suplente
Vereador 25611 Aroldo Hormann (Aroldo Hormann) PFL 61 0,68% suplente
Vereador 25614 Garibaldo Fischer (Garibaldo Fischer) PFL 60 0,66% suplente
Vereador 15615 Arcangelo Odorizzi (Arcangelo ) PMDB 59 0,65% suplente
Vereador 25608 Norberto Mueller (Norberto Mueller) PFL 56 0,62% suplente
Vereador 15609 Antonio Pedroso (Antonio Pedroso) PMDB 56 0,62% suplente
Vereador 13650 Leopoldo Vicentini (Leopoldo ) PT 56 0,62% suplente
Vereador 15618 Ademir Dalpra (Ademir Dalpra) PMDB 55 0,61% suplente
Vereador 13640 Olindo Vicentainer (Olindo ) PT 55 0,61% suplente
Vereador 25613 Neri Semann (Neri Semann) PFL 43 0,48% suplente
Vereador 15607 Wanderlei Kneipp De Oliveira (Wanderlei Kneipp ) PMDB 25 0,28% suplente
Vereador 25601 Paulino Negherbon (Paulino ) PFL 22 0,24% suplente
Vereador 11608 Tiberio Chiste (Tiberio Chiste) PDS 0 0% suplente
Vereador 11611 Alberto Henrique Das Neves (Alberto Henrique ) PDS 0 0% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo