AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Santa Terezinha

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Valquiria Schwarz PSD
Vice-prefeito(a) Inácio Monczevski PSDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Valquiria Schwarz (Valquiria) PSD (POR UMA SANTA TEREZINHA PARA TODOS) 3.250 54,86% eleito
Prefeito 15 Genir Antonio Junckes (Junckes) PMDB (A UNIÃO PARA CONTINUAR CRESCENDO) 2.674 45,14% não eleito
Vereador 15444 Altamir Okopnik (Madruga) PMDB 387 6,81% eleito (QP)
Vereador 55456 Alirio Pires (Teco) PSD 311 5,47% eleito (QP)
Vereador 55440 José Kozoriz (Kozoriz) PSD 310 5,46% eleito (QP)
Vereador 55210 Alesson Geovani Saviski (Alisson) PSD 310 5,46% eleito (média)
Vereador 15000 Lidio Rudnik (Lidio Rudnik) PMDB 282 4,96% eleito (QP)
Vereador 15010 Nelson Tiago (Nelson Tiago) PMDB 280 4,93% eleito (QP)
Vereador 15015 Vilson Blonkowski (Chilão) PMDB 268 4,72% eleito (média)
Vereador 45123 Aloisio Havrelhuk (Grandão) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 246 4,33% eleito (QP)
Vereador 22115 Elio Pancheniak (Pancheniak) PR (PT/PR) 211 3,71% eleito (QP)
Vereador 15620 Alcir Zeferino Da Silva (Alcir Zeferino) PMDB 266 4,68% suplente
Vereador 55678 Marcionei Blonkovski (Marcio) PSD 234 4,12% suplente
Vereador 45055 Antonio Reiberg (Toninho) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 199 3,5% suplente
Vereador 11234 Helio Kovalczykowski (Jacu) PP (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 198 3,49% suplente
Vereador 15611 Paulino Kobren (Paulino Kobren) PMDB 178 3,13% suplente
Vereador 22022 Patricia Detoni De Jesus (Patricia Felczak) PR (PT/PR) 164 2,89% suplente
Vereador 55000 Inacio Korenivski (Inácio) PSD 160 2,82% suplente
Vereador 15555 Antenor Goedert (Gueda) PMDB 151 2,66% suplente
Vereador 55555 Eliane Kozoris Kuchler (Nana) PSD 147 2,59% suplente
Vereador 45645 Walter Moretto (Walter) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 139 2,45% suplente
Vereador 15123 Osmar Da Rosa (Osmar Da Rosa) PMDB 137 2,41% suplente
Vereador 13263 Silvestre Paulhak (Silvestre Paulhak) PT (PT/PR) 121 2,13% suplente
Vereador 55123 Mario Kuchller (Neguinho) PSD 119 2,09% suplente
Vereador 13613 Solangela Pockszevnicki (Solange) PT (PT/PR) 117 2,06% suplente
Vereador 45045 Osmar Woitechen (Woitechen) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 103 1,81% suplente
Vereador 22854 Genesio Luiz Stoeberl (Silvino) PR (PT/PR) 97 1,71% suplente
Vereador 22479 Valmor Zalasko (Valmor Zalasko) PR (PT/PR) 82 1,44% suplente
Vereador 55019 Eugênia Kubichen (Eugênia) PSD 78 1,37% suplente
Vereador 15650 Genésio Latocheski (Genésio ) PMDB 71 1,25% suplente
Vereador 55559 Paulo Bossi (Paulo) PSD 67 1,18% suplente
Vereador 13640 Baltazar Juraszek (Balteco) PT (PT/PR) 55 0,97% suplente
Vereador 45678 Terezinha Nalevaia Bencz (Terezinha) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 53 0,93% suplente
Vereador 55250 Lorival Schvaiczerski (Lori) PSD 43 0,76% suplente
Vereador 55550 Edair Claudino (Tiririca) PSD 37 0,65% suplente
Vereador 13650 Ivanete Terezinha Arcari (Ivanete Arcari) PT (PT/PR) 27 0,48% suplente
Vereador 45000 Simoni Novakoski (Simoni) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 22 0,39% suplente
Vereador 55455 Marildes Alka (Marildes) PSD 3 0,05% suplente
Vereador 15300 Cristiane Korenivski (Cristiane ) PMDB 3 0,05% suplente
Vereador 15500 Zenilde Kruckiewicz Dos (Zida) PMDB 3 0,05% suplente
Vereador 15200 Emilli Thaina Caetano (Emilli Thaina ) PMDB 1 0,02% suplente
Vereador 45555 Catarina Zator Monczevski (Catarina) PSDB (POR UMA SANTA TEREZINHA MELHOR) 1 0,02% suplente
Vereador 55423 Bernadete Schitz (Bernadete) PSD 0 0% suplente
Vereador 15115 Vitalina Pavoski (Vita) PMDB 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valdecir Ferens (Nego Ferens) PMDB 3.491 57,41% eleito
Prefeito 55 Janete Maria Schlatter (Jane) PSD 2.051 33,73% não eleito
Prefeito 45 Anderson Zadorosny (Nego Zadorosny) PSDB 539 8,86% não eleito
Vereador 55005 Valquiria Schwarz (Valquiria) PSD 370 6,33% eleito (QP)
Vereador 15620 Hamilton Manoel Zeferino (Milton) PMDB 365 6,25% eleito (QP)
Vereador 15015 Vilson Blonkowski (Chilão) PMDB 333 5,7% eleito (QP)
Vereador 15000 João Sergio Tchornei (Sergio Tchornei) PMDB 299 5,12% eleito (QP)
Vereador 13000 Juceleni Andrade Pereira (Professora ) PT 291 4,98% eleito (QP)
Vereador 55455 Nelson Felippi (Nelson Felippi) PSD 252 4,31% eleito (QP)
Vereador 15555 Antenor Goedert (Gueda) PMDB 247 4,23% eleito (média)
Vereador 13456 Nivaldo Havrelhuk (Vaido) PT 191 3,27% eleito (QP)
Vereador 55055 Flavio Bauer (Flavio Bauer) PSD 170 2,91% eleito (média)
Vereador 15444 Altamir Okopnik (Madruga) PMDB 207 3,54% suplente
Vereador 15678 Ambrosio Bencz (Ambrosio) PMDB 187 3,2% suplente
Vereador 13230 Davi Kubichen (Davi Kubichen) PT 183 3,13% suplente
Vereador 13123 Inacio Korenivski (Inacio) PT 170 2,91% suplente
Vereador 55000 Jose Kozoriz (Kozoriz) PSD 161 2,76% suplente
Vereador 55250 Edson Anuar Okopnik (Batuta) PSD 156 2,67% suplente
Vereador 15615 Antonio Lisandro Martins (Lisandro) PMDB 147 2,52% suplente
Vereador 22022 Patricia Detoni De Jesus (Patricia Felczak) PR 140 2,4% suplente
Vereador 55123 Mauricio Ferens (Cone) PSD 139 2,38% suplente
Vereador 13613 Jose Simonetti (Ze Simonetti) PT 132 2,26% suplente
Vereador 13650 João Kovalski (Jk) PT 130 2,23% suplente
Vereador 11234 Osvaldo Kovalcykoski (Valdão) PP 122 2,09% suplente
Vereador 22580 Geraldo Reiberg (Alemão) PR 105 1,8% suplente
Vereador 15600 Arildo Ressel (Arildo) PMDB 102 1,75% suplente
Vereador 13150 Aloísio Havrelhuk (Aloisio) PT 99 1,69% suplente
Vereador 11604 Estanislau Novakovski (Polaco) PP 93 1,59% suplente
Vereador 55049 Orlando Rech (Orlando Rech) PSD 92 1,57% suplente
Vereador 11125 Rodolfo Reiberg (Professor ) PP 81 1,39% suplente
Vereador 15100 Celso Do Amaral (Celsão) PMDB 60 1,03% suplente
Vereador 55350 Acaz Schmeckel (Acaz) PSD 44 0,75% suplente
Vereador 11625 Vanderlei Da Silva (Vanderlei) PP 37 0,63% suplente
Vereador 22345 Leonides Kubichen (Leonides) PR 31 0,53% suplente
Vereador 11055 Janete Drozdek (Janete) PP 28 0,48% suplente
Vereador 11011 Simone Novakoski (Simone) PP 27 0,46% suplente
Vereador 11305 Zilma Maria Lehmann (Zilma) PP 5 0,09% suplente
Vereador 55432 Shirley Worm Marques (Shirley) PSD 4 0,07% suplente
Vereador 55777 Maria Aparecida Dos (Maria Kozoriz) PSD 2 0,03% suplente
Vereador 15500 Fatima Aparecida De Jesus (Fatima) PMDB 1 0,02% suplente
Vereador 13015 Solangela Pockszevnicki (Solange) PT 0 0% suplente
Vereador 15200 Maria Celina Savitzki (Maria Celina) PMDB 0 0% suplente
Vereador 15613 Alice Nania (Alice) PMDB 0 0% suplente
Vereador 15013 Elenice Nania Kruczkiéwicz (Elenice Pijura) PMDB 0 0% suplente
Vereador 13013 Bruna Marchese Custodio (Bruna) PT 0 0% suplente
Vereador 45622 Walter Moretto (Moretto) PSDB 96 1,64% não eleito
Vereador 45135 Paulinho Dzuman (Paulinho) PSDB 80 1,37% não eleito
Vereador 45025 Elisiane Drosny Chiraski (Elisiane) PSDB 79 1,35% não eleito
Vereador 45678 Geraldo Tiborski (Geraldo) PSDB 74 1,27% não eleito
Vereador 45450 Genesio Latocheski (Genesio) PSDB 65 1,11% não eleito
Vereador 45625 Odair Kuchler (Odair) PSDB 50 0,86% não eleito
Vereador 45045 Davi Demetrio Chorny (Davi) PSDB 44 0,75% não eleito
Vereador 45645 Mauricio Saviski (Mauricio) PSDB 36 0,62% não eleito
Vereador 45145 Antonio Elefoncio (Cavalheiro) PSDB 36 0,62% não eleito
Vereador 25000 Valdecir Jose Burdzinski (Valdecir) DEM 33 0,56% não eleito
Vereador 25045 Pedro Schmedler (Pedrinho) DEM 31 0,53% não eleito
Vereador 45222 Jaime Jose Amaral (Amaral) PSDB 15 0,26% não eleito
Vereador 45998 Jusemara De Lourdes De (Mara) PSDB 0 0% não eleito
Vereador 45725 Lidia Kobren (Lidia) PSDB 0 0% não eleito
Vereador 45999 Cecilia Fedum (Cecilia) PSDB 0 0% não eleito
Vereador 45777 Ivone Aparecida Maciel Reva (Ivone) PSDB 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Genir Antonio Junckes (Genir Junckes) PMDB 3.551 59,9% eleito
Prefeito 22 Josette Heyse Tavares (Josette) PR (UNIDOS POR SANTA TEREZINHA) 2.377 40,1% não eleito
Vereador 15444 Altamir Okopnik (Altamir Okopnik) PMDB 492 8,71% eleito
Vereador 15620 Alcir Zeferino Da Silva (Alcir Zeferino Da ) PMDB 406 7,18% eleito
Vereador 15630 Inacio Monczevski (Inacio ) PMDB 370 6,55% eleito
Vereador 15015 Leopoldo Blonkowski (Leopoldo ) PMDB 370 6,55% eleito
Vereador 25111 Nilton Da Silva (Nilton Da Silva) DEM (PP/DEM) 219 3,88% eleito
Vereador 13230 Davi Kubichen (Davi Kubichen) PT (PR/PT) 212 3,75% eleito
Vereador 13113 Elio Pancheniak (Elio Pancheniak) PT (PR/PT) 194 3,43% eleito
Vereador 22580 Geraldo Reiberg (Alemão) PR (PR/PT) 183 3,24% eleito (média)
Vereador 25650 Jose Kozoriz (Jose Kozoriz) DEM (PP/DEM) 178 3,15% eleito (média)
Vereador 15000 Joao Sergio Tchornei (Sergio Tchornei) PMDB 344 6,09% suplente
Vereador 15678 Ambrozio Bencz (Ambrozio Bencz) PMDB 226 4% suplente
Vereador 13777 Lucemar Jose Urbanek (Professor ) PT (PR/PT) 176 3,11% suplente
Vereador 15123 Osmar Da Rosa (Osmar Da Rosa) PMDB 146 2,58% suplente
Vereador 25369 Zito Vatras (Zito Vatras) DEM (PP/DEM) 145 2,57% suplente
Vereador 22222 Adelio Claudino (Adelio Claudino) PR (PR/PT) 138 2,44% suplente
Vereador 11470 Osvaldo Chiraski (Osvaldinho ) PP (PP/DEM) 131 2,32% suplente
Vereador 25025 Aglae Reichardt (Aglae) DEM (PP/DEM) 127 2,25% suplente
Vereador 15555 Lucia Groskopf (Lucia Groskopf) PMDB 126 2,23% suplente
Vereador 13650 João Kovalski (João Kovalski) PT (PR/PT) 120 2,12% suplente
Vereador 22123 Sonia Maria Kubichen (Sonia Kubichen) PR (PR/PT) 107 1,89% suplente
Vereador 13456 Josafat Demetrio (Josafat Demetrio) PT (PR/PT) 106 1,88% suplente
Vereador 22147 João Paulo Molin (João Paulo Molin) PR (PR/PT) 105 1,86% suplente
Vereador 11123 Patricia Detoni De Jesus Felczak (Patricia Felczak) PP (PP/DEM) 105 1,86% suplente
Vereador 22000 Walter Moretto (Walter Moretto) PR (PR/PT) 102 1,8% suplente
Vereador 15010 Marina Bossi Chitz (Marina Bossi ) PMDB 95 1,68% suplente
Vereador 13125 Pedro Nolasco (Pedro Nolasco) PT (PR/PT) 89 1,57% suplente
Vereador 11611 Claudio Chitz (Claudio Chitz) PP (PP/DEM) 62 1,1% suplente
Vereador 22134 João Carlos Kozoris (Carlos Kozoris) PR (PR/PT) 60 1,06% suplente
Vereador 15888 Jose Pascoal Schultz (Pascoal Schultz) PMDB 52 0,92% suplente
Vereador 15115 Osni Fernandes Rocha (Osni Rocha) PMDB 50 0,88% suplente
Vereador 11234 Cesar Lopes Cardoso (Cesar Lopes ) PP (PP/DEM) 40 0,71% suplente
Vereador 25006 Henrique Falquievicz (Henrique ) DEM (PP/DEM) 24 0,42% suplente
Vereador 13161 Albelidio Rodrigues Vieira (Albelidio ) PT (PR/PT) 17 0,3% suplente
Vereador 11025 Vanderlei Da Silva (Vanderlei Da ) PP (PP/DEM) 13 0,23% suplente
Vereador 25123 Romaldo Popadiuk (Romaldo ) DEM (PP/DEM) 0 0% suplente
Vereador 13013 Anita Menegazzi (Anita Menegazzi) PT (PR/PT) 0 0% suplente
Vereador 45054 Mauricio Saviski (Mauricio Saviski) PSDB 87 1,54% não eleito
Vereador 45555 Vitorino Kuchler (Vitinho) PSDB 86 1,52% não eleito
Vereador 45123 Clemente Heuko (Clemente Heuko) PSDB 53 0,94% não eleito
Vereador 45400 Raul Cardoso (Raul Cardoso) PSDB 45 0,8% não eleito
Vereador 45045 Jose Osinski (Jose Osinski) PSDB 29 0,51% não eleito
Vereador 45650 Antonio Chorny (Antonio Chorny) PSDB 21 0,37% não eleito
Vereador 45645 Anderson Zadorosny (Nego Zadorosny) PSDB 0 0% não eleito
Vereador 45300 Hilario Bileski (Hilario Bileski) PSDB 0 0% não eleito
Vereador 45500 Antonio Elefoncio Cavalheiro (Cavalheiro) PSDB 0 0% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Genir Antonio Junckes (Genir Junckes) PMDB 1.924 34,82% eleito
Prefeito 25 João Valmir Schlatter (Valmir Schlatter) PFL (UNIDOS POR SANTA TEREZINHA) 1.861 33,68% não eleito
Prefeito 13 Edgar Joaquim Siewes (Edgar) PT (FRENTE POPULAR) 1.741 31,51% não eleito
Vereador 15620 Alcir Zeferino Da Silva (Alcir Zeferino Da ) PMDB 382 7,33% eleito
Vereador 15678 Ambrosio Bencz (Ambrosio Bencz) PMDB 348 6,68% eleito
Vereador 25025 Helio Savitski (Helio Savitski) PFL 265 5,09% eleito
Vereador 23633 Valmir Fernandes (Valmir Fernandes) PPS (FRENTE POPULAR) 223 4,28% eleito
Vereador 13650 João Kovalski (João Kovalski) PT (FRENTE POPULAR) 209 4,01% eleito
Vereador 25800 Geraldo Reiberg (Geraldo - Alemão) PFL 204 3,92% eleito
Vereador 14311 Osvaldo Chiraski (Osvaldo Chiraski) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 159 3,05% eleito
Vereador 15630 Inacio Manczevski (Inacio ) PMDB 278 5,34% eleito (média)
Vereador 13910 Josafat Demetrio (Josafat) PT (FRENTE POPULAR) 177 3,4% eleito (média)
Vereador 13666 Juvenal Andrade (Nali) PT (FRENTE POPULAR) 176 3,38% suplente
Vereador 25650 Jose Kozoriz (Jose Kozoriz) PFL 166 3,19% suplente
Vereador 25610 Fausto Nunes Godinho (Fausto Godinho) PFL 161 3,09% suplente
Vereador 13113 Nivaldo Havrelhuk (Nivaldo) PT (FRENTE POPULAR) 156 2,99% suplente
Vereador 25123 Davi Kubichen (Davi Kubichen) PFL 156 2,99% suplente
Vereador 25625 Arildo Ressel (Arildo Ressel) PFL 145 2,78% suplente
Vereador 14123 Aglaé Reichardt (Aglaé Reichardt) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 144 2,76% suplente
Vereador 15555 Gregorio Bodnar Neto (Gregorio Bodnar ) PMDB 141 2,71% suplente
Vereador 13000 Valdemar Tiborski (Valdemar ) PT (FRENTE POPULAR) 133 2,55% suplente
Vereador 15123 Maria Elena Melo (Maria Elena Melo ) PMDB 131 2,51% suplente
Vereador 11234 Osvaldo Kovalcykoski (Osvaldo ) PP (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 126 2,42% suplente
Vereador 23123 Pedro Nolasco (Pedro Nolasco) PPS (FRENTE POPULAR) 118 2,27% suplente
Vereador 13777 Vanderlei Demetrio (Professor ) PT (FRENTE POPULAR) 117 2,25% suplente
Vereador 15000 Silvestre Soethe (Silvestre Soethe) PMDB 94 1,8% suplente
Vereador 25266 Maria Otilia Kuchler (Maria Otilia ) PFL 92 1,77% suplente
Vereador 13613 Teresa Humeniuk Kuchler (Teresinha) PT (FRENTE POPULAR) 86 1,65% suplente
Vereador 23100 Celso Do Amaral (Celso Do Amaral) PPS (FRENTE POPULAR) 86 1,65% suplente
Vereador 11233 Terezinha Nelly Penkal Kloch (Nelly Penkal ) PP (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 73 1,4% suplente
Vereador 25678 Vanderlei Da Silva (Vanderlei Da ) PFL 61 1,17% suplente
Vereador 11064 André Novakawski (André ) PP (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 60 1,15% suplente
Vereador 15150 Amadeu Antunes Tibes (Amadeu Antunes ) PMDB 58 1,11% suplente
Vereador 13894 Wagner Goterra (Wagner) PT (FRENTE POPULAR) 55 1,06% suplente
Vereador 13610 João Paulo Fernandes (João Paulo) PT (FRENTE POPULAR) 54 1,04% suplente
Vereador 14014 João Carara (João Carara) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 48 0,92% suplente
Vereador 15888 Jose Pascoal Schultz (Jose Pascoal ) PMDB 47 0,9% suplente
Vereador 14125 Ari Schera (Ari Schera) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 41 0,79% suplente
Vereador 11115 João Carlos Balan (João Balan) PP (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 40 0,77% suplente
Vereador 15111 Zeferino Ignaczuk (Zeferino ) PMDB 38 0,73% suplente
Vereador 15625 Ernani Andersen (Ernani Andersen) PMDB 37 0,71% suplente
Vereador 11123 José Edemar Campos (José Campos) PP (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 30 0,58% suplente
Vereador 15100 Maria Celina Savitzki (Maria Celina ) PMDB 29 0,56% suplente
Vereador 14789 Ines Nunes Ramos Granemann (Ines Nunes Ramos ) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 20 0,38% suplente
Vereador 14369 Candido Leite (Candido Leite) PTB (UNIÃO POR SANTA TEREZINHA) 17 0,33% suplente
Vereador 23456 Sonia Maria Lasaris Manguier (Sonia Manguier) PPS (FRENTE POPULAR) 17 0,33% suplente
Vereador 25125 Demetrio Korenivski (Demetrio ) PFL 10 0,19% suplente
Vereador 13620 Ivo Osinski (Ivo) PT (FRENTE POPULAR) 1 0,02% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 João Valmir Schlatter (Valmir) PFL 2.243 44,07% eleito
Prefeito 15 Alois Zator (Alois Zator) PMDB (FRENTE PROGRESSISTA) 2.112 41,49% não eleito
Prefeito 11 Linor Marcelino Fernandes (Linor) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 735 14,44% não eleito
Vereador 15000 Genir Antonio Junckes (Genir Antonio ) PMDB 348 7,45% eleito
Vereador 25800 Geraldo Reiberg (Alemão) PFL 276 5,91% eleito
Vereador 15666 Hamilton Manoel Zeferino Da (Milton) PMDB 268 5,74% eleito
Vereador 25233 Terezinha Nelly Penkal Kloch (Neli) PFL 260 5,57% eleito
Vereador 15630 Inacio Manczevski (Inacio ) PMDB 218 4,67% eleito (média)
Vereador 25650 José Kozoriz (Kozoriz) PFL 195 4,17% eleito
Vereador 25210 João Saviski (Canhoto) PFL 189 4,05% eleito (média)
Vereador 13666 Juvenal Andrade (Nali) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 156 3,34% eleito
Vereador 11610 João Martins (João Martins) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 148 3,17% eleito
Vereador 15699 Valdecir Ferens (Nego) PMDB 203 4,35% suplente
Vereador 25602 João Mario Carvalho (João Carvalho) PFL 156 3,34% suplente
Vereador 13650 João Kovalski (João Kovalski) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 138 2,95% suplente
Vereador 25630 Geraldo Tiburski (Geraldo Tiburski) PFL 133 2,85% suplente
Vereador 15650 Silvestre Soethe (Silvestre Soethe) PMDB 125 2,68% suplente
Vereador 12650 Antonio Malikoski (Antonio ) PDT (FRENTE PROGRESSISTA.) 123 2,63% suplente
Vereador 11604 Estanislau Novakovski (Polaco) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 93 1,99% suplente
Vereador 12640 Santilho Capstrano (Santilho ) PDT (FRENTE PROGRESSISTA.) 81 1,73% suplente
Vereador 11111 Fausto Nunes Godinho (Fausto) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 78 1,67% suplente
Vereador 25250 João Arildo Jarocheski (João Arildo) PFL 75 1,61% suplente
Vereador 25123 Maria Inês Adamczevski (Inês) PFL 75 1,61% suplente
Vereador 25640 Lorival Schvaivczerski (Lori) PFL 74 1,58% suplente
Vereador 25125 Valmir Da Silva (Valmir Da Silva) PFL 72 1,54% suplente
Vereador 15610 Clementina Laschovicz (Clementina ) PMDB 71 1,52% suplente
Vereador 13630 Elemar João Graff (Elemar Graff) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 69 1,48% suplente
Vereador 11606 Jaime De Quadra (Jaime De Quadra) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 69 1,48% suplente
Vereador 11605 Celio Schmitt (Celio Schmitt) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 64 1,37% suplente
Vereador 15628 Maria Elizete Grosskopf (Maria Elizete ) PMDB 64 1,37% suplente
Vereador 15670 Pedro Politelo Sobrinho (Pedro Politelo ) PMDB 63 1,35% suplente
Vereador 25130 Albertino Longen (Tino) PFL 55 1,18% suplente
Vereador 12630 Eugenio Tchornei (Eugenio Tchornei) PDT (FRENTE PROGRESSISTA.) 54 1,16% suplente
Vereador 12610 Josafat Chiraski (Josafat Chiraski) PDT (FRENTE PROGRESSISTA.) 52 1,11% suplente
Vereador 15620 Osvaldo Duns (Osvaldo Duns) PMDB 47 1,01% suplente
Vereador 11608 Elisângela Poleza (Poleza) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 47 1,01% suplente
Vereador 11601 Walter Moretto (Walter Moretto) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 39 0,83% suplente
Vereador 13699 Hermenegildo Biancate (Neni) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 38 0,81% suplente
Vereador 11602 Mario Savicki (Mario Savicki) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 38 0,81% suplente
Vereador 13655 Mario Ferreira Da Silva (Mario Ferreira) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 37 0,79% suplente
Vereador 25361 Miguel Drosny (Miguel Drosny) PFL 30 0,64% suplente
Vereador 15640 Shirley Worm Marques (Shirley Worm ) PMDB 27 0,58% suplente
Vereador 13660 Baltazar Juraszek (Baltazar) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 22 0,47% suplente
Vereador 13613 Ari Pockszevnicki (Ari Pockszevnicki) PT (FRENTE PROGRESSISTA.) 19 0,41% suplente
Vereador 11603 Irineu Koppes (Irineu Koppes) PPB (MAIS SANTA TEREZINHA) 11 0,24% suplente
Vereador 12500 Anita Menegazzi (Anita Menegazzi) PDT (FRENTE PROGRESSISTA.) 1 0,02% suplente
Vereador 14789 Pedro Nolasco (Pedro Nolasco) PTB 82 1,76% não eleito
Vereador 14601 Elcio Zavadniak (Elcio) PTB 77 1,65% não eleito
Vereador 14263 Hilario Bileski (Hilario) PTB 46 0,98% não eleito
Vereador 14123 Vendelino Kniss (Nuque) PTB 40 0,86% não eleito
Vereador 14356 Arthur Capstrano (Arthur ) PTB 20 0,43% não eleito
Vereador 14234 Antonio Lino João Da Silva (Mirela) PTB 5 0,11% não eleito
Vereador 14608 Osvaldo Maidanchen (Osvaldo ) PTB 1 0,02% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Alois Zator (Alois Zator) PMDB (FRENTE PROGRESSISTA) 2.406 50,74% eleito
Prefeito 11 Linor Marcelino Fernandes (Linor Marcelino ) PPB 2.336 49,26% não eleito
Vereador 15620 Evaldo Bauer (Evaldo Bauer) PMDB 350 7,77% eleito
Vereador 11609 Airto Spindula (Airto Spindula) PPB 253 5,62% eleito
Vereador 25640 Anderson Zadorosny (Anderson ) PFL 248 5,51% eleito
Vereador 13613 Jucelio Roza (Jucelio Roza) PT 233 5,17% eleito
Vereador 15699 Valdecir Ferens (Valdecir Ferens) PMDB 224 4,97% eleito
Vereador 25650 Antonio Reiberg (Antonio Reiberg) PFL 182 4,04% eleito
Vereador 11611 Claudio Chitz (Claudio Chitz) PPB 148 3,29% eleito
Vereador 15611 Genir Antonio Junkes (Genir Antonio ) PMDB 211 4,69% eleito (média)
Vereador 11603 Janir Poleza (Janir Poleza) PPB 141 3,13% eleito (média)
Vereador 15630 Inacio Monczeski (Inacio Monczeski) PMDB 176 3,91% suplente
Vereador 25633 Terezinha Nelly Penkal (Terezinha Nelly ) PFL 159 3,53% suplente
Vereador 13650 Joao Kovalski (Joao Kovalski) PT 143 3,18% suplente
Vereador 11610 Joao Martins (Joao Martins) PPB 133 2,95% suplente
Vereador 11602 Clementina Korenivski (Clementina ) PPB 125 2,78% suplente
Vereador 15650 Silvestre Soethe (Silvestre Soethe) PMDB 122 2,71% suplente
Vereador 15667 Josafat Demetrio (Josafat Demetrio) PMDB 109 2,42% suplente
Vereador 11605 Jose Pockszevnicki (Jose ) PPB 102 2,27% suplente
Vereador 25660 Jose Kozoriz (Jose Kozoriz) PFL 99 2,2% suplente
Vereador 15615 Evaldo Savtski (Evaldo Savtski) PMDB 96 2,13% suplente
Vereador 15640 Lourival Schvaczerski (Lourival ) PMDB 88 1,95% suplente
Vereador 13622 Juvenal Andrade (Juvenal Andrade) PT 87 1,93% suplente
Vereador 11607 Osvaldo Kovalcykoski (Osvaldo ) PPB 83 1,84% suplente
Vereador 25611 Marcia Bossi (Marcia Bossi) PFL 78 1,73% suplente
Vereador 11606 Shirley Worm Marques (Shirley Worm ) PPB 72 1,6% suplente
Vereador 13699 Abel Volinger Dos Santos (Abel Volinger Dos ) PT 72 1,6% suplente
Vereador 25601 Davi Dacychen (Davi Dacychen) PFL 71 1,58% suplente
Vereador 13620 Luiz Floriano (Luiz Floriano) PT 68 1,51% suplente
Vereador 15666 Lourival Custodio Dos Santos (Lourival ) PMDB 66 1,47% suplente
Vereador 13610 Edson Soibert (Edson Soibert) PT 64 1,42% suplente
Vereador 25621 Pedro Saviski (Pedro Saviski) PFL 64 1,42% suplente
Vereador 25622 Alvaro Waischt (Alvaro Waischt) PFL 60 1,33% suplente
Vereador 15633 Nilva Constante Bridarolli (Nilva Constante ) PMDB 55 1,22% suplente
Vereador 11612 Nicolau Kobren (Nicolau Kobren) PPB 52 1,15% suplente
Vereador 13630 Antonio Elefoncio Cavalheiro (Antonio ) PT 50 1,11% suplente
Vereador 13660 Baltazar Juraszek (Baltazar ) PT 47 1,04% suplente
Vereador 11604 Geraldo Ribowski (Geraldo Ribowski) PPB 41 0,91% suplente
Vereador 25655 Edson Schimiguel (Edson Schimiguel) PFL 39 0,87% suplente
Vereador 11601 Alois Drosny (Alois Drosny) PPB 36 0,8% suplente
Vereador 25625 Odenir Capistrani (Odenir Capistrani) PFL 31 0,69% suplente
Vereador 25620 Jose Debroski (Jose Debroski) PFL 20 0,44% suplente
Vereador 12610 Joao Nania (Joao Nania) PDT 5 0,11% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Joao Valmir Sclatter (Joao Valmir ) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 2.254 51,77% eleito
Prefeito 15 Leopoldo Blonkovski (Leopoldo ) PMDB (FRENTE POPULAR) 2.100 48,23% não eleito
Vereador 25650 Antonio Reiberg (Antonio Reiberg) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 206 5,03% eleito
Vereador 15601 Hamilton Manoel Zeferino Da (Hamilton Manoel ) PMDB (FRENTE POPULAR) 190 4,64% eleito
Vereador 15640 Lourival Schvaizerski (Lourival ) PMDB (FRENTE POPULAR) 189 4,61% eleito
Vereador 15610 Osvaldo Kovalcykoski (Osvaldo ) PMDB (FRENTE POPULAR) 188 4,59% eleito
Vereador 11602 Joao Mario Carvalho (Joao Mario ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 187 4,56% eleito
Vereador 13630 Edgar Joaquin Siewes (Edgar Joaquin ) PT (FRENTE POPULAR) 186 4,54% eleito
Vereador 25610 Fidencio Longen (Fidencio Longen) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 137 3,34% eleito
Vereador 11678 Celio Schimidt (Celio Schimidt) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 130 3,17% eleito
Vereador 15611 Genir Antonio Junkes (Genir Antonio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 158 3,86% eleito (média)
Vereador 11680 Clemente Simbalista (Clemente ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 124 3,03% suplente
Vereador 15620 Osvaldo Ressel (Osvaldo Ressel) PMDB (FRENTE POPULAR) 118 2,88% suplente
Vereador 11606 Arcenio Santos Wollinger (Arcenio Santos ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 114 2,78% suplente
Vereador 15622 Miguel Havrelhuk Sobrinho (Miguel Havrelhuk ) PMDB (FRENTE POPULAR) 114 2,78% suplente
Vereador 13613 Paulo Stopa (Paulo Stopa) PT (FRENTE POPULAR) 114 2,78% suplente
Vereador 15699 Casemiro Schultz Filho (Casemiro Schultz ) PMDB (FRENTE POPULAR) 109 2,66% suplente
Vereador 15666 Lourival Custodio Dos Santos (Lourival ) PMDB (FRENTE POPULAR) 105 2,56% suplente
Vereador 11625 Severo Savitski (Severo Savitski) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 104 2,54% suplente
Vereador 12666 Hilario Miguel Mireski (Hilario Miguel ) PDT (FRENTE POPULAR) 103 2,51% suplente
Vereador 11666 Jamir Poleza (Jamir Poleza) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 95 2,32% suplente
Vereador 25601 Pedro Savicki (Pedro Savicki) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 93 2,27% suplente
Vereador 15660 Janio Cezar Fink (Janio Cezar Fink) PMDB (FRENTE POPULAR) 89 2,17% suplente
Vereador 11670 Eugenio Pockszevinik (Eugenio ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 89 2,17% suplente
Vereador 15633 Ivo Vicente Da Silva (Ivo Vicente Da ) PMDB (FRENTE POPULAR) 88 2,15% suplente
Vereador 11655 Evandro Varella (Evandro Varella) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 83 2,03% suplente
Vereador 15612 Frederico Linzmeyer (Frederico ) PMDB (FRENTE POPULAR) 73 1,78% suplente
Vereador 15605 Joao Barbosa (Joao Barbosa) PMDB (FRENTE POPULAR) 71 1,73% suplente
Vereador 25640 Altamir Okopnik (Altamir Okopnik) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 69 1,68% suplente
Vereador 11622 Joao Martins (Joao Martins) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 69 1,68% suplente
Vereador 11646 Teodosio Romanio (Teodosio ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 68 1,66% suplente
Vereador 25620 Pedro Cembalista Sobrinho (Pedro Cembalista ) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 56 1,37% suplente
Vereador 15677 Davi De Paula Rodrigues (Davi De Paula ) PMDB (FRENTE POPULAR) 53 1,29% suplente
Vereador 25690 Antonio Kuchller (Antonio Kuchller) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 52 1,27% suplente
Vereador 15615 David Schaikosski (David Schaikosski) PMDB (FRENTE POPULAR) 50 1,22% suplente
Vereador 11685 Geraldo Ribowski (Geraldo Ribowski) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 49 1,2% suplente
Vereador 25611 Clemente Jubanski (Clemente Jubanski) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 46 1,12% suplente
Vereador 12633 Claudio Kuchler (Claudio Kuchler) PDT (FRENTE POPULAR) 39 0,95% suplente
Vereador 11699 Estanislau Ferens (Estanislau Ferens) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 37 0,9% suplente
Vereador 11615 Paulo Bossy (Paulo Bossy) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 35 0,85% suplente
Vereador 11633 Terezinha De Oliveirea Machado (Terezinha De ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 35 0,85% suplente
Vereador 15625 Mariano Schitz (Mariano Schitz) PMDB (FRENTE POPULAR) 33 0,81% suplente
Vereador 15630 Miguel Chiraski Neto (Miguel Chiraski ) PMDB (FRENTE POPULAR) 32 0,78% suplente
Vereador 13660 Antonio Roscamp (Antonio Roscamp) PT (FRENTE POPULAR) 29 0,71% suplente
Vereador 15661 Paulo Kosteski Neto (Paulo Kosteski ) PMDB (FRENTE POPULAR) 24 0,59% suplente
Vereador 25608 Rafael Bossy (Rafael Bossy) PFL (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 22 0,54% suplente
Vereador 15648 Vilson Rogerio De Lis (Vilson Rogerio De ) PMDB (FRENTE POPULAR) 17 0,41% suplente
Vereador 11618 Gilberto Nickeforuk (Gilberto ) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 13 0,32% suplente
Vereador 11656 Erasmo Felczak (Erasmo Felczak) PDS (UNIAO POR SANTA TEREZINHA) 10 0,24% suplente
Vereador 15650 Alois Zator (Alois Zator) PMDB (FRENTE POPULAR) 2 0,05% suplente
Vereador 15670 Ivo Kruczkiewicz (Ivo Kruczkiewicz) PMDB (FRENTE POPULAR) 1 0,02% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo