AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Salete

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Solange Aparecida Bitencourt Schlichting PR
Vice-prefeito(a) Adroaldo Brocardo PSD

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 22 Solange Aparecida (Chica) PR (Acredite na Renovação) 2.534 47,28% eleito
Prefeito 15 Dionei Carlos Aguiar (Dionei) PMDB (Renovação e Confiança) 2.349 43,82% não eleito
Prefeito 45 Jair Bilk (Jair Bilk) PSDB 477 8,9% não eleito
Vereador 22123 Genoir Kniss (Genoir Kniss) PR (Acredite na Renovação) 418 8,19% eleito (QP)
Vereador 22022 Dirceu Nazario (Dirceu Nazário) PR (Acredite na Renovação) 368 7,21% eleito (QP)
Vereador 55777 Eduardo Schuvedler (Eduardo ) PSD (Acredite na Renovação) 365 7,15% eleito (QP)
Vereador 15678 Pergentino Manarin (Nego Manarim) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 354 6,93% eleito (QP)
Vereador 13456 Neiva Venturi Zonta (Professora Neiva) PT (Juntos Somos Mais Fortes) 351 6,87% eleito (QP)
Vereador 55456 Alicio Regueira (Alício Regueira) PSD (Acredite na Renovação) 332 6,5% eleito (QP)
Vereador 15010 Marcio Hellmann (Professor Marcio ) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 330 6,46% eleito (QP)
Vereador 15555 Aldo Kuhnen (Aldo Kuhnen) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 287 5,62% eleito (QP)
Vereador 15234 Laureci Fischer (Sissi) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 241 4,72% eleito (média)
Vereador 55525 José Tadeu Tenfen (Tadeu Tenfen) PSD (Acredite na Renovação) 268 5,25% suplente
Vereador 15456 Tânia Mara Orlandi (Tania Orlandi) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 239 4,68% suplente
Vereador 25225 Alcides Francisco Fuechter (Chico Fuechter) DEM (Acredite na Renovação) 224 4,39% suplente
Vereador 20123 Joanito Berto (Joanito) PSC (Juntos Somos Mais Fortes) 199 3,9% suplente
Vereador 22222 Osnilda Kniess Inácio (Osnilda Kniess ) PR (Acredite na Renovação) 197 3,86% suplente
Vereador 15415 Olindo Tamanini (Olindo Tamanini) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 176 3,45% suplente
Vereador 15222 Nelson Cristóvão Schmitz (Nelson Schmitz) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 106 2,08% suplente
Vereador 15000 Ivo Castelani (Ivo Castelani) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 80 1,57% suplente
Vereador 11222 Ivan Renato Goedert (Ivan Goedert) PP (Acredite na Renovação) 75 1,47% suplente
Vereador 15515 Elenir Sora (Prof Elenir) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 53 1,04% suplente
Vereador 11111 Pedro Rocha Lima (Sargento Pedro ) PP (Acredite na Renovação) 33 0,65% suplente
Vereador 25377 Clarice Aparecida Dos (Clarice Dos ) DEM (Acredite na Renovação) 21 0,41% suplente
Vereador 22456 Maria De Lourdes Alegri (Lourdes Alegri) PR (Acredite na Renovação) 19 0,37% suplente
Vereador 15789 Atalirio Barbosa (Barbosa) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 18 0,35% suplente
Vereador 55888 Orli Izidoro (Orli Izidoro) PSD (Acredite na Renovação) 17 0,33% suplente
Vereador 15470 Antônio Vermohlen (Antônio ) PMDB (Juntos Somos Mais Fortes) 15 0,29% suplente
Vereador 11555 Editte Santiago Niehues (Editte Santiago ) PP (Acredite na Renovação) 2 0,04% suplente
Vereador 22555 Janete Sardagna (Janete Sardagna) PR (Acredite na Renovação) 2 0,04% suplente
Vereador 45123 Rosana Hellmann Alves (Rosana Hellmann ) PSDB 139 2,72% não eleito
Vereador 45645 Juliana Presidoneo (Juliana ) PSDB 96 1,88% não eleito
Vereador 45555 Aparecido Jorge Rodrigues (Aparecido ) PSDB 47 0,92% não eleito
Vereador 45445 Paulo Cesar Voss (Paulo Cesar Voss) PSDB 34 0,67% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Juares De Andrade (Juares De ) PSD 2.679 50,08% eleito
Prefeito 15 Janir Brandt (Janir Brandt) PMDB 2.670 49,92% não eleito
Vereador 13123 Neiva Venturi Zonta (Professora Neiva) PT 415 7,91% eleito (QP)
Vereador 11125 Anadir Koch Belli (Anadir) PP 292 5,56% eleito (QP)
Vereador 11111 Odair José Círico (Odair Círico) PP 240 4,57% eleito (QP)
Vereador 45045 Miguel Miehe (Miguel Miehe) PSDB 230 4,38% eleito (QP)
Vereador 15456 Tânia Mara Orlandi (Tania Orlandi) PMDB 222 4,23% eleito (QP)
Vereador 15555 Osni Kuhnen (Niko) PMDB 218 4,15% eleito (QP)
Vereador 55777 Eduardo Schuvedler (Eduardo ) PSD 214 4,08% eleito (QP)
Vereador 55456 Alício Regueira (Alício Regueira) PSD 213 4,06% eleito (média)
Vereador 15010 Marcio Hellmann (Professor Marcio) PMDB 198 3,77% eleito (média)
Vereador 22055 Dirceu Nazário (Dirceu Nazário) PR 223 4,25% suplente
Vereador 11456 Luiz Feldhaus (Luiz Feldhaus) PP 215 4,1% suplente
Vereador 22345 Aristides Borghesão (Burga) PR 168 3,2% suplente
Vereador 15800 Laureci Fischer (Sissi) PMDB 162 3,09% suplente
Vereador 55345 Osmar Capistrano Da (Osmar ) PSD 161 3,07% suplente
Vereador 15015 Alcides Francisco Pivatto (Cidinho - Alcides ) PMDB 158 3,01% suplente
Vereador 55111 Valmiro Angelo (Miro Angelo) PSD 156 2,97% suplente
Vereador 15147 Elaine Schneider De Barros (Nane) PMDB 152 2,9% suplente
Vereador 55525 José Tadeu Tenfen (Tadeu Tenfen) PSD 129 2,46% suplente
Vereador 15650 Arcanjo Schlickmann (Ancanjo ) PMDB 115 2,19% suplente
Vereador 55123 Lorena Senen (Lorena Senen) PSD 110 2,1% suplente
Vereador 45025 Bruno Bilck (Bruno Bilk) PSDB 106 2,02% suplente
Vereador 11123 Elizione Michels (Elizione) PP 98 1,87% suplente
Vereador 15950 Arlindo Jacob Weber (Professor ) PMDB 97 1,85% suplente
Vereador 13000 Joao Lima (Joao Lima) PT 95 1,81% suplente
Vereador 55255 Alcides Correa (Alcides Correa) PSD 93 1,77% suplente
Vereador 15333 Adolfo Cipriani (Cabo Adolfo) PMDB 86 1,64% suplente
Vereador 55555 José Exteckoetter (Zequinha ) PSD 84 1,6% suplente
Vereador 11220 Nilson Oderdenge (Nilson Oderdenge) PP 65 1,24% suplente
Vereador 15678 Adenor De Moraes (Moraes) PMDB 59 1,12% suplente
Vereador 25369 Clesar Junior Moratelli (Clesar Moratelli) DEM 55 1,05% suplente
Vereador 45555 Orlando Benzi (Orlando Benzi) PSDB 51 0,97% suplente
Vereador 22123 Jucemar Cidral (Jucemar Cidral) PR 49 0,93% suplente
Vereador 15915 Claudionir Graf (Claudio - ) PMDB 47 0,9% suplente
Vereador 22122 Mauricio Círico (Mauricio) PR 44 0,84% suplente
Vereador 11789 Fredolino Bloemer (Fredolino) PP 41 0,78% suplente
Vereador 22222 Osnilda Kniess Inacio (Osnilda Kniess) PR 40 0,76% suplente
Vereador 22699 Clodomir Bertotti (Tite) PR 38 0,72% suplente
Vereador 13113 Jose Lessa (Zezo - Lessa) PT 19 0,36% suplente
Vereador 15515 Elenir Sora (Professora Elenir) PMDB 19 0,36% suplente
Vereador 25377 Clarice Aparecida Dos (Clarice) DEM 18 0,34% suplente
Vereador 22666 Luzia Fernandes (Luzia Fernandes) PR 16 0,3% suplente
Vereador 25055 Delirio Alves (Delirio Alves) DEM 13 0,25% suplente
Vereador 11255 Terezinha Marli Goedert (Terezinha) PP 11 0,21% suplente
Vereador 22522 Wilmar Schlickmann (Bima) PR 11 0,21% suplente
Vereador 45123 Isabel Moratelli Locks (Isabel) PSDB 1 0,02% suplente
Vereador 45654 Gabriela Bejger Bodnar (Gabriela Bodnar) PSDB 1 0,02% suplente
Vereador 25678 Elza Pinto De Lima (Elza Rodrigues) DEM 0 0% suplente
Vereador 11321 Elsa Retke (Elsa) PP 0 0% suplente
Vereador 25125 Beatriz Socreppa Kniess (Beatriz Kniess) DEM 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Juares De Andrade (Juares De ) DEM (SALETE PARA TODOS) 2.771 52,06% eleito
Prefeito 15 Janir Brandt (Janir Brandt) PMDB (UNIDOS POR SALETE) 2.552 47,94% não eleito
Vereador 15015 Alcides Francisco Pivatto (Cidinho - Alcides ) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 368 7,29% eleito
Vereador 15555 Osni Kuhnen (Niko - Osni ) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 327 6,48% eleito
Vereador 15645 Ademir Nunes (Ademir Nunes - ) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 309 6,12% eleito
Vereador 25369 Adroaldo Brocardo (Adroaldo) DEM (SALETE PARA TODOS) 306 6,06% eleito
Vereador 11125 Anadir Koch Belli (Anadir Belli) PP (SALETE PARA TODOS) 299 5,92% eleito
Vereador 11111 Odair Jose Cirico (Odair Cirico) PP (SALETE PARA TODOS) 289 5,73% eleito
Vereador 13222 Osmar Luiz (Professor Osmar) PT 271 5,37% eleito
Vereador 25010 Antonio Warmeling (Toninho) DEM (SALETE PARA TODOS) 270 5,35% eleito
Vereador 25525 Jose Tadeu Tenfen (Tadeu Tenfen) DEM (SALETE PARA TODOS) 239 4,74% eleito (média)
Vereador 13123 Neiva Venturi Zonta (Professora Neiva) PT 266 5,27% suplente
Vereador 15147 Elaine Schneider De Barros (Nane) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 200 3,96% suplente
Vereador 45123 Wilson Preis (Wilson Preis) PSDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 200 3,96% suplente
Vereador 25789 Osmar Capistrano Da Cunha (Pistoleiro) DEM (SALETE PARA TODOS) 185 3,67% suplente
Vereador 15615 Ivo Antonio Weber (Ivo Weber) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 168 3,33% suplente
Vereador 25444 Eduardo Schuvedler (Eduardo ) DEM (SALETE PARA TODOS) 166 3,29% suplente
Vereador 25456 Alicio Regueira (Alicio) DEM (SALETE PARA TODOS) 154 3,05% suplente
Vereador 15650 Arcanjo Schlickmann (Arcanjo ) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 148 2,93% suplente
Vereador 25250 Alcides Correa (Alcides Correa) DEM (SALETE PARA TODOS) 117 2,32% suplente
Vereador 11110 Ildo Eising (Ildo) PP (SALETE PARA TODOS) 116 2,3% suplente
Vereador 11470 Paulino Esser (Paulo Esser) PP (SALETE PARA TODOS) 106 2,1% suplente
Vereador 25025 Aldo Oderdenge (Aldo / Bentevi) DEM (SALETE PARA TODOS) 103 2,04% suplente
Vereador 13113 Joanito Berto (Joanito) PT 93 1,84% suplente
Vereador 25123 Soely De Fatima Oliveira Bonin (Soely Bonin) DEM (SALETE PARA TODOS) 90 1,78% suplente
Vereador 15915 Claudionir Graf (Claudio - ) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 90 1,78% suplente
Vereador 15662 Moacir Lotério (Moacir Lotério) PMDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 62 1,23% suplente
Vereador 13789 Célio Pedroso (Célio Pedroso) PT 31 0,61% suplente
Vereador 13150 Juliane Silveira (Juli) PT 26 0,52% suplente
Vereador 45678 Mariza Ines Da Silva Pereira (Mariza Do Posto) PSDB (COMPROMISSO COM O FUTURO) 24 0,48% suplente
Vereador 13115 José Rogério Leite (Passoca) PT 24 0,48% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Hugo Lembeck (Hugo Lembeck) PMDB 2.168 42,79% eleito
Prefeito 25 Ademir Niehues (Ademir Niehues) PFL (SALETE CADA VEZ MELHOR) 2.075 40,95% não eleito
Prefeito 13 Jorandi Zonta (Jordo) PT 824 16,26% não eleito
Vereador 11666 João Tadeu Corrêa (Professor Tadeu) PP (SALETE SEMPRE MELHOR) 280 5,84% eleito
Vereador 15555 Osni Kuhnen (Osni Kuhnen - ) PMDB 264 5,5% eleito
Vereador 15632 Ademir Dos Santos (Russo) PMDB 262 5,46% eleito
Vereador 25789 Osmar Capistrano Da Cunha (Osmar ) PFL 256 5,34% eleito
Vereador 25456 Damião Kracheski (Damião) PFL 249 5,19% eleito
Vereador 15678 Adenor De Moraes (Adenor) PMDB 220 4,59% eleito
Vereador 13222 Osmar Luiz (Professor Osmar) PT 153 3,19% eleito
Vereador 25123 Soely De Fatima Oliveira Bonin (Soely Bonin) PFL 241 5,02% eleito (média)
Vereador 11470 Paulino Esser (Paulo Esser) PP (SALETE SEMPRE MELHOR) 195 4,06% eleito (média)
Vereador 15015 Alcides Francisco Pivatto (Cidinho) PMDB 207 4,31% suplente
Vereador 25111 Valmiro Angelo (Miro Angelo) PFL 195 4,06% suplente
Vereador 25025 José Selésio Orlandi (Zkão) PFL 187 3,9% suplente
Vereador 25250 Alcides Correa (Alcides Correa) PFL 182 3,79% suplente
Vereador 15123 André Heinzen (André Heinzen) PMDB 166 3,46% suplente
Vereador 45623 Wilson Preis (Wilson Preis) PSDB (SALETE SEMPRE MELHOR) 166 3,46% suplente
Vereador 11234 Neide Ropelato Moraes (Neide Ropelato ) PP (SALETE SEMPRE MELHOR) 160 3,33% suplente
Vereador 15610 Jaime Borghezan (Jaime Borghezan-) PMDB 134 2,79% suplente
Vereador 15615 Ivo Antônio Weber (Ivo Weber) PMDB 131 2,73% suplente
Vereador 15239 José Levi Senem (Inca Senem) PMDB 130 2,71% suplente
Vereador 15456 José Afonso Balduino (Afonso Balduino) PMDB 129 2,69% suplente
Vereador 25699 Ercilio Bertotti (Ercilio Bertotti) PFL 127 2,65% suplente
Vereador 45678 Lairto Fregulia (Lairto Fregulia) PSDB (SALETE SEMPRE MELHOR) 89 1,85% suplente
Vereador 25113 Alcides Francisco Fuchter (Chico Fuchter) PFL 88 1,83% suplente
Vereador 13444 José Luiz De Jesus (José Luiz De Jesus) PT 83 1,73% suplente
Vereador 13565 Dalvi Ezequiel Machado (Dalvi Machado) PT 69 1,44% suplente
Vereador 13000 Rosenir Sabina Vuolo (Rose) PT 68 1,42% suplente
Vereador 45680 Natalicio Pivatto (Coxinha) PSDB (SALETE SEMPRE MELHOR) 68 1,42% suplente
Vereador 11580 Vilmar Warmeling (Vilmar Warmeling) PP (SALETE SEMPRE MELHOR) 54 1,13% suplente
Vereador 11111 Henrique Schlickmann (Henrique ) PP (SALETE SEMPRE MELHOR) 49 1,02% suplente
Vereador 13777 Pedro Bertoldi (Pedro Bertoldi) PT 46 0,96% suplente
Vereador 13999 Afonso Schmitz (Afonso Schmitz) PT 43 0,9% suplente
Vereador 13333 José Lessa (Lessa) PT 41 0,85% suplente
Vereador 13123 Vanderlei Machado (Vanderlei ) PT 27 0,56% suplente
Vereador 13555 Mario Rogério Kohls (Mario Kohls) PT 25 0,52% suplente
Vereador 45670 Valtamir João Da Cruz (Téia) PSDB (SALETE SEMPRE MELHOR) 14 0,29% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Ademir Niehues (Ademir Niehues) PPB (MAIS SALETE) 2.504 52,64% eleito
Prefeito 15 Janir Brandt (Janir Brandt) PMDB (SALETE NO RUMO CERTO) 2.253 47,36% não eleito
Vereador 25369 Juares De Andrade (Juares) PFL 515 11,41% eleito
Vereador 11666 João Tadeu Correa (Professor Tadeu) PPB 395 8,75% eleito
Vereador 15632 Milton Kuhnen (Milton (tafa)) PMDB 291 6,45% eleito
Vereador 15610 Ivânia Maria Brandt Borghezan (Ivânia Brandt ) PMDB 259 5,74% eleito
Vereador 11611 Vilmar Warmeling (Vilmar Warmeling) PPB 252 5,58% eleito
Vereador 45633 Pedro Locks (Pedro Locks) PSDB 204 4,52% eleito
Vereador 15699 Ademir Nunes (Xaxim (ademir ) PMDB 194 4,3% eleito
Vereador 11699 Osmar Capistrano Da Cunha (Pistoleiro) PPB 190 4,21% eleito (média)
Vereador 25025 Jose Selesio Orlandi (Zekão Da Celesc) PFL 94 2,08% eleito (média)
Vereador 15633 Valmor Rotta (Valmor Rotta) PMDB 178 3,94% suplente
Vereador 15615 Paulo Feldhaus (Paulinho) PMDB 171 3,79% suplente
Vereador 15690 Adolfo Cipriani (Cabo Adolfo) PMDB 166 3,68% suplente
Vereador 11633 Neide Ropelato Moraes (Neide) PPB 149 3,3% suplente
Vereador 11680 Natalicio Pivatto (Cochinha) PPB 145 3,21% suplente
Vereador 45678 Lairto Fregulia (Lairto Fregulia) PSDB 129 2,86% suplente
Vereador 15678 Olindo Tamanini (Olindo Tamanini) PMDB 121 2,68% suplente
Vereador 45645 Wilmar Schlickmann (Wilmar ) PSDB 103 2,28% suplente
Vereador 11630 Isabel Cipriani Heinzen (Professora Isabel) PPB 96 2,13% suplente
Vereador 11650 Valdemir Fuchter (Miro) PPB 93 2,06% suplente
Vereador 15655 Eroni Selhorst (Eroni Selhorst) PMDB 92 2,04% suplente
Vereador 45666 João Cipriano Neto (João Cipriano ) PSDB 92 2,04% suplente
Vereador 25789 Alcides Francisco Pivatto (Cidinho) PFL 89 1,97% suplente
Vereador 25258 Affonso Rohden (Afonso Rohden) PFL 88 1,95% suplente
Vereador 11620 Ivo Francisco Goedert (Ivo) PPB 87 1,93% suplente
Vereador 15654 Arno Hellmann (Arno Hellmann) PMDB 73 1,62% suplente
Vereador 15666 Maurício Círico (Maurício Círico) PMDB 70 1,55% suplente
Vereador 25456 Antonio Arlindo May (Arlindo May) PFL 59 1,31% suplente
Vereador 25123 Isolde Glatz (Isolde Glatz) PFL 55 1,22% suplente
Vereador 15622 Paulo Wermoelen (Paulo Louco) PMDB 34 0,75% suplente
Vereador 25321 Marcos Paulo De Barros (Marcos Paulo) PFL 18 0,4% suplente
Vereador 25855 Aurio Wachholz (Alemão) PFL 11 0,24% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Janir Brandt (Janir Brandt) PMDB (SALETE PARA TODOS) 2.861 63,89% eleito
Prefeito 25 Evair Schreiber (Evair Schreiber) PFL (UNIAO POR SALETE) 1.617 36,11% não eleito
Vereador 25660 Juares De Andrade (Juares De ) PFL (UNIAO POR SALETE) 682 15,8% eleito
Vereador 15696 Ademir Nunes (Ademir Nunes) PMDB (SALETE PARA TODOS) 353 8,18% eleito
Vereador 15615 Paulo Feldhaus (Paulo Feldhaus) PMDB (SALETE PARA TODOS) 330 7,65% eleito
Vereador 15650 Ralf Friese (Ralf Friese) PMDB (SALETE PARA TODOS) 243 5,63% eleito
Vereador 15655 Eroni Selhorst (Eroni Selhorst) PMDB (SALETE PARA TODOS) 240 5,56% eleito
Vereador 15666 Mauricio Cirico (Mauricio Cirico) PMDB (SALETE PARA TODOS) 236 5,47% eleito
Vereador 25611 Antonio Arlindo May (Antonio Arlindo ) PFL (UNIAO POR SALETE) 228 5,28% eleito
Vereador 11620 Ivo Francisco Goedert (Ivo Francisco ) PPB (UNIAO POR SALETE) 197 4,56% eleito
Vereador 25650 Isolde Glatz (Isolde Glatz) PFL (UNIAO POR SALETE) 166 3,85% eleito (média)
Vereador 15610 Ivania Maria Brandt Borghezan (Ivania Maria ) PMDB (SALETE PARA TODOS) 221 5,12% suplente
Vereador 15690 Adolfo Cipriani (Adolfo Cipriani) PMDB (SALETE PARA TODOS) 219 5,07% suplente
Vereador 15678 Olindo Tamanini (Olindo Tamanini) PMDB (SALETE PARA TODOS) 209 4,84% suplente
Vereador 13631 Maria Madalena Koch (Maria Madalena ) PT (SALETE PARA TODOS) 202 4,68% suplente
Vereador 11650 Domingos Floriani (Domingos ) PPB (UNIAO POR SALETE) 138 3,2% suplente
Vereador 15654 Celestino Oenning (Celestino ) PMDB (SALETE PARA TODOS) 133 3,08% suplente
Vereador 15622 Osnildo Constantino (Osnildo ) PMDB (SALETE PARA TODOS) 127 2,94% suplente
Vereador 25690 Alecio Schmitt Buss (Alecio Schmitt ) PFL (UNIAO POR SALETE) 126 2,92% suplente
Vereador 25630 Augusto Celestino Cipriani (Augusto ) PFL (UNIAO POR SALETE) 81 1,88% suplente
Vereador 11680 Natalicio Pivatto (Natalicio Pivatto) PPB (UNIAO POR SALETE) 78 1,81% suplente
Vereador 11613 Henrique Schlickmann (Henrique ) PPB (UNIAO POR SALETE) 65 1,51% suplente
Vereador 25680 Antonio Augusto Vanderlinde (Antonio Augusto ) PFL (UNIAO POR SALETE) 42 0,97% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Affonso Rohden (Affonso Rohden) PFL (UNIAO POR SALETE) 2.267 51,32% eleito
Prefeito 15 Hugo Lembeck (Hugo Lembeck) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 2.150 48,68% não eleito
Vereador 15692 Milton Kuhnen (Milton Kuhnen) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 254 5,94% eleito
Vereador 25666 Arceu Balbino De Andrade (Arceu Balbino De ) PFL (UNIAO POR SALETE) 248 5,8% eleito
Vereador 15615 Paulo Feldhaus (Paulo Feldhaus) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 226 5,29% eleito
Vereador 25625 Isolde Glatz (Isolde Glatz) PFL (UNIAO POR SALETE) 220 5,14% eleito
Vereador 15606 Antoninho Locks (Antoninho Locks) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 199 4,65% eleito
Vereador 15605 Valmor Rotta (Valmor Rotta) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 196 4,58% eleito
Vereador 15630 Jose Waldemar Feliciano (Jose Waldemar ) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 194 4,54% eleito
Vereador 25680 Alcides Francisco Pivatto (Alcides Francisco ) PFL (UNIAO POR SALETE) 180 4,21% eleito
Vereador 25699 Ercilio Bertotti (Ercilio Bertotti) PFL (UNIAO POR SALETE) 174 4,07% eleito (média)
Vereador 15601 Eroni Selhorst (Eroni Selhorst) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 164 3,84% suplente
Vereador 15699 Lindomar Harbs (Lindomar Harbs) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 162 3,79% suplente
Vereador 25622 Irineu Jose Sotopietra (Irineu Jose ) PFL (UNIAO POR SALETE) 160 3,74% suplente
Vereador 25655 Henrique Philippus (Henrique Philippus) PFL (UNIAO POR SALETE) 149 3,48% suplente
Vereador 15696 Ademir Nunes (Ademir Nunes) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 143 3,34% suplente
Vereador 11620 Ivo Francisco Goedert (Ivo Francisco ) PDS (UNIAO POR SALETE) 126 2,95% suplente
Vereador 11630 Waldir Belli (Waldir Belli) PDS (UNIAO POR SALETE) 124 2,9% suplente
Vereador 15650 Adolfo Hellmann Neto (Adolfo Hellmann ) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 123 2,88% suplente
Vereador 13610 Jorandi Zonta (Jorandi Zonta) PT (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 119 2,78% suplente
Vereador 15602 Vendolino Schlickmann (Vendolino ) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 119 2,78% suplente
Vereador 15640 Vitor Felipi (Vitor Felipi) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 104 2,43% suplente
Vereador 15633 Assizio Lelis Lenzi (Assizio Lelis Lenzi) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 102 2,39% suplente
Vereador 25640 Jose De Moraes (Jose De Moraes) PFL (UNIAO POR SALETE) 100 2,34% suplente
Vereador 15678 Lirio Marchi (Lirio Marchi) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 100 2,34% suplente
Vereador 25650 Marculino Bloemer (Marculino ) PFL (UNIAO POR SALETE) 91 2,13% suplente
Vereador 11660 Jose Olavo Nazario (Jose Olavo ) PDS (UNIAO POR SALETE) 91 2,13% suplente
Vereador 15611 Belarmino Raitz (Belarmino Raitz) PMDB (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 75 1,75% suplente
Vereador 13620 Pedro Bertoldi (Pedro Bertoldi) PT (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 74 1,73% suplente
Vereador 13666 Nirdo Cachoeira (Nirdo Cachoeira) PT (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 58 1,36% suplente
Vereador 11610 Floriberto Aguiar (Floriberto Aguiar) PDS (UNIAO POR SALETE) 57 1,33% suplente
Vereador 25610 Paulo Wermoelen (Paulo Wermoelen) PFL (UNIAO POR SALETE) 55 1,29% suplente
Vereador 13660 Irene Da Silva Tamanini (Irene Da Silva ) PT (FRENTE POPULAR PROGRESSISTA) 33 0,77% suplente
Vereador 25630 Guilherme Adolfo Eising (Guilherme Adolfo ) PFL (UNIAO POR SALETE) 32 0,75% suplente
Vereador 11650 Miguel Pereira (Miguel Pereira) PDS (UNIAO POR SALETE) 24 0,56% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Janir Brandt (Janir Brandt) PMDB 1.885 52,36% eleito
Prefeito 25 Cesio May (Cesio May) PFL 1.688 46,89% não eleito
Prefeito 13 Leopoldo Eing (Leopoldo Eing) PT 27 0,75% não eleito
Vereador 15632 Hugo Lembeck (Hugo Lembeck) PMDB 278 7,55% eleito
Vereador 15655 Bernardino Exteckoetter (Bernardino ) PMDB 203 5,51% eleito
Vereador 25699 Tiberio Furlani (Tiberio Furlani) PFL 171 4,64% eleito
Vereador 25610 Jose Celesio Pivatto (Jose Celesio ) PFL 170 4,61% eleito
Vereador 25660 Anselmo Orlandi (Anselmo Orlandi) PFL 166 4,51% eleito
Vereador 25625 Braulino Dubiela (Braulino Dubiela) PFL 150 4,07% eleito
Vereador 25615 Arceu Balbino De Andrade (Arceu Balbino De ) PFL 145 3,94% eleito
Vereador 15690 Jose Santo Borghesan (Jose Santo ) PMDB 128 3,47% eleito
Vereador 15610 Pedro Hellmann (Pedro Hellmann) PMDB 127 3,45% eleito
Vereador 25666 Jose Maria Antunes Dos Santos (Jose Maria ) PFL 134 3,64% suplente
Vereador 25640 Henrique Vetorazzi (Henrique ) PFL 130 3,53% suplente
Vereador 25677 Isolde Kniess (Isolde Kniess) PFL 129 3,5% suplente
Vereador 25678 Bruno Tamanini (Bruno Tamanini) PFL 125 3,39% suplente
Vereador 25670 Mario Locks (Mario Locks) PFL 122 3,31% suplente
Vereador 15615 Paulo Feldhaus (Paulo Feldhaus) PMDB 119 3,23% suplente
Vereador 25650 Alecio Schmitt Buss (Alecio Schmitt ) PFL 119 3,23% suplente
Vereador 15630 Jose Waldemar Feliciano (Jose Waldemar ) PMDB 119 3,23% suplente
Vereador 15650 Ines Meneghelli (Ines Meneghelli) PMDB 115 3,12% suplente
Vereador 25690 Vilmar Warmeling (Vilmar Warmeling) PFL 102 2,77% suplente
Vereador 25644 Marcos Heinzen (Marcos Heinzen) PFL 96 2,61% suplente
Vereador 15605 Augusto Bloemer (Augusto Bloemer) PMDB 92 2,5% suplente
Vereador 25688 Alvor Sapelli (Alvor Sapelli) PFL 90 2,44% suplente
Vereador 15678 Valmor De Amorim (Valmor De ) PMDB 88 2,39% suplente
Vereador 25601 Mani Rohden (Mani Rohden) PFL 82 2,23% suplente
Vereador 15666 Lindomar Harbs (Lindomar Harbs) PMDB 82 2,23% suplente
Vereador 15680 Sergio Fuchter (Sergio Fuchter) PMDB 62 1,68% suplente
Vereador 15640 Mario De Amorim (Mario De Amorim) PMDB 53 1,44% suplente
Vereador 25630 Guilherme Manarim (Guilherme ) PFL 49 1,33% suplente
Vereador 25633 Turibio Wessler (Turibio Wessler) PFL 35 0,95% suplente
Vereador 25691 Arlindo Mees (Arlindo Mees) PFL 35 0,95% suplente
Vereador 13620 Mauro Gislon (Mauro Gislon) PT 33 0,9% suplente
Vereador 15662 Francisco Moratelli (Francisco ) PMDB 28 0,76% suplente
Vereador 15688 Reinvald Artur Muller (Reinvald Artur ) PMDB 26 0,71% suplente
Vereador 13650 Rainildes Schreiber (Rainildes ) PT 23 0,62% suplente
Vereador 13640 Alaercio Jose Minatti (Alaercio Jose ) PT 16 0,43% suplente
Vereador 15628 Dorval Tamanini (Dorval Tamanini) PMDB 14 0,38% suplente
Vereador 13610 Cornelio Schmitz (Cornelio Schmitz) PT 14 0,38% suplente
Vereador 13630 Arnildo Morais (Arnildo Morais) PT 12 0,33% suplente
Vereador 15660 Jose Antonio Angelo (Jose Antonio ) PMDB 2 0,05% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Ademir Niehues (Ademir Niehues) PDS2 825 27,29% eleito
Prefeito 151 Henrique Steiner Filho (Henrique Steiner ) PMDB1 943 31,19% não eleito
Prefeito 113 Jose Celesio Pivatto (Jose Celesio ) PDS3 607 20,08% não eleito
Prefeito 152 Adolfo Hellmann Neto (Adolfo Hellmann ) PMDB2 548 18,13% não eleito
Prefeito 111 Militino Gregorio Eising (Militino Gregorio ) PDS1 100 3,31% não eleito
Vice-prefeito 112 Augustinho Boeing (Augustinho ) PDS2 825 27,29% eleito
Vice-prefeito 151 Itamar Antonio Niehues (Itamar Antonio ) PMDB1 943 31,19% não eleito
Vice-prefeito 113 Yamamoto Massaji (Yamamoto ) PDS3 607 20,08% não eleito
Vice-prefeito 152 Jose Schwartz (Jose Schwartz) PMDB2 548 18,13% não eleito
Vice-prefeito 111 Bruno Schreiber (Bruno Schreiber) PDS1 100 3,31% não eleito
Vereador 15 Lindomar Harbs (Lindomar Harbs) PMDB 246 8,25% eleito
Vereador 11 Pedro Hellmann (Pedro Hellmann) PDS 243 8,15% eleito
Vereador 11 Arceu B. De Andrade (Arceu B. De ) PDS 217 7,28% eleito
Vereador 15 Bruno Tamanini (Bruno Tamanini) PMDB 214 7,18% eleito
Vereador 11 Anselmo Orlandi (Anselmo Orlandi) PDS 205 6,88% eleito
Vereador 15 Jose Waldemar Feliciano (Jose Waldemar ) PMDB 183 6,14% eleito
Vereador 11 Henrique Vitorazzi (Henrique ) PDS 138 4,63% eleito
Vereador 11 Alderico Tomelin (Alderico Tomelin) PDS 136 4,56% suplente
Vereador 11 Antonio A. May (Antonio A. May) PDS 133 4,46% suplente
Vereador 11 Assizio L. Lenzi (Assizio L. Lenzi) PDS 125 4,19% suplente
Vereador 11 Jose Locks (Jose Locks) PDS 122 4,09% suplente
Vereador 15 Marta Fuchter Hellmann (Marta Fuchter ) PMDB 119 3,99% suplente
Vereador 15 Walmor Wesler (Walmor Wesler) PMDB 118 3,96% suplente
Vereador 15 Laurentino Oenning (Laurentino ) PMDB 115 3,86% suplente
Vereador 15 Victorino Beletti (Victorino Beletti) PMDB 113 3,79% suplente
Vereador 15 Bernardino Exteckotter (Bernardino ) PMDB 110 3,69% suplente
Vereador 11 Nilvo Bilck (Nilvo Bilck) PDS 105 3,52% suplente
Vereador 15 Benjamin B. Schmoeller (Benjamin B. ) PMDB 98 3,29% suplente
Vereador 15 Adao Locks (Adao Locks) PMDB 93 3,12% suplente
Vereador 11 Silvino Cirico (Silvino Cirico) PDS 84 2,82% suplente
Vereador 15 Domingos Floriani (Domingos ) PMDB 64 2,15% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo