AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Rio do Sul

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) José Eduardo Rothbarth Thomé PSDB
Vice-prefeito(a) Paulo José Cunha PSD

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Jose Eduardo Rothbarth (Thomé) PSDB (Renovação e Trabalho para Crescer) 17.183 47,67% eleito
Prefeito 15 Garibaldi Antonio Ayroso (Gariba) PMDB (Pela Família Rio do Sul) 14.400 39,95% não eleito
Prefeito 13 Jean Pier Xavier De Liz (Jean De Liz) PT (RENOVA RIO DO SUL) 4.460 12,37% não eleito
Vereador 45678 Marcos Savio Zanella (Marcos Zanella) PSDB (Unidos por um novo caminho) 2.609 7,52% eleito (QP)
Vereador 15888 Fernando Cesar Souza (Nandu) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 1.571 4,53% eleito (QP)
Vereador 22456 Mario Sergio Stramosk (Professor Mario ) PR (Juntos Por Rio do Sul) 1.557 4,49% eleito (QP)
Vereador 55193 James Rides Da Silva (James Bombeiro) PSD (Confiança no Amanhã) 1.378 3,97% eleito (QP)
Vereador 11111 Francisco Goetten De Lima (Chico Da ) PP (Unidos por um novo caminho) 1.176 3,39% eleito (QP)
Vereador 15222 Zeli Da Silva (Zeli Da Silva) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 1.149 3,31% eleito (QP)
Vereador 55555 Marcos Norberto Zanis (Marcão) PSD (Confiança no Amanhã) 1.073 3,09% eleito (QP)
Vereador 15456 Cariso Savio Giacomini (Cariso) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 1.071 3,09% eleito (média)
Vereador 55888 Janara Aparecida Mafra (Janara Mafra) PSD (Confiança no Amanhã) 1.058 3,05% eleito (média)
Vereador 11123 Maicon Coelho (Maico Do ) PP (Unidos por um novo caminho) 978 2,82% eleito (média)
Vereador 55858 Eroni Francisco Da Silva (Eroni) PSD (Confiança no Amanhã) 1.052 3,03% suplente
Vereador 22444 Isabel Cristina Caetano (Isabel Caetano) PR (Juntos Por Rio do Sul) 962 2,77% suplente
Vereador 55345 Jaime Sborz (Jaime Sborz) PSD (Confiança no Amanhã) 956 2,76% suplente
Vereador 55123 Sueli Teresinha De Oliveira (Sueli De Oliveira) PSD (Confiança no Amanhã) 935 2,7% suplente
Vereador 15615 Vilson Pedro Dolsan (Dolsan) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 840 2,42% suplente
Vereador 10123 Marilise Barbara Beerli (Barbara Kirsten) PRB (Unidos por um novo caminho) 802 2,31% suplente
Vereador 55800 Ricardo Pinheiro (Ricardo Pinheiro) PSD (Confiança no Amanhã) 689 1,99% suplente
Vereador 25025 Dilmar Sergio Klitzke (Neni) DEM (Unidos por um novo caminho) 659 1,9% suplente
Vereador 15010 Paulo Roberto Schneider (Paulão) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 620 1,79% suplente
Vereador 22123 Marco Aurelio Rosar (Marco Rosar) PR (Juntos Por Rio do Sul) 607 1,75% suplente
Vereador 15470 Moacir Vieira (Moacir Vieira) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 572 1,65% suplente
Vereador 15015 Guilherme De Oliveira (Gui Cimardi) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 560 1,61% suplente
Vereador 15999 Genesio Primo Borghezan (Genesio ) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 541 1,56% suplente
Vereador 22010 Sergio Luis Schlemper (Serginho ) PR (Juntos Por Rio do Sul) 528 1,52% suplente
Vereador 15000 Ezequias Salla (Qiah Salla) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 516 1,49% suplente
Vereador 15630 Rui Cesar Zelindro (Rui Cesar) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 490 1,41% suplente
Vereador 45123 Victor Matheus Teixeira (Victor Pompilio) PSDB (Unidos por um novo caminho) 484 1,4% suplente
Vereador 25125 Adsonir Xavier (Sony Da Padaria) DEM (Unidos por um novo caminho) 440 1,27% suplente
Vereador 45145 Vanderlei Luis Waldrich (Vanderlei ) PSDB (Unidos por um novo caminho) 412 1,19% suplente
Vereador 55133 Anezio Bento Faustino (Anezio) PSD (Confiança no Amanhã) 400 1,15% suplente
Vereador 45155 Jane Marli Carvalho Sarda (Jane Sarda) PSDB (Unidos por um novo caminho) 392 1,13% suplente
Vereador 22122 Priscila Magnani (Priscila Magnani) PR (Juntos Por Rio do Sul) 367 1,06% suplente
Vereador 15115 Nadia Lucia Matte (Nadia Matte) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 344 0,99% suplente
Vereador 15030 Serafin Ceola (Serafin) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 310 0,89% suplente
Vereador 15345 Janete Luzia Machado (Janete Foster) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 306 0,88% suplente
Vereador 45555 Marcílio Pereira (Marcílio Pereira) PSDB (Unidos por um novo caminho) 303 0,87% suplente
Vereador 40123 Jose Pinto (Jose Pinto) PSB (Confiança no Amanhã) 302 0,87% suplente
Vereador 45777 Natali Cristine De Souza (Natali Portes ) PSDB (Unidos por um novo caminho) 295 0,85% suplente
Vereador 45645 Sergio João Kustner (Sergio) PSDB (Unidos por um novo caminho) 289 0,83% suplente
Vereador 55055 Marcio Luis Mantovani (Marcio Coro) PSD (Confiança no Amanhã) 287 0,83% suplente
Vereador 22666 Joao Batista Muller (Joao Muller) PR (Juntos Por Rio do Sul) 287 0,83% suplente
Vereador 12555 Darci Mondini (Darci Neno) PDT (Juntos Por Rio do Sul) 282 0,81% suplente
Vereador 55789 Jair Pedro Sansão (Jair Sansão) PSD (Confiança no Amanhã) 274 0,79% suplente
Vereador 22022 Augustinho Ignacio (Augustinho ) PR (Juntos Por Rio do Sul) 246 0,71% suplente
Vereador 15678 Osmar Correia (Osmar ) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 225 0,65% suplente
Vereador 15022 Maurilio Da Silva (Maurilio Chico) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 194 0,56% suplente
Vereador 25225 Andrei Bruno Inácio (Andrei Walentim) DEM (Unidos por um novo caminho) 155 0,45% suplente
Vereador 40444 Rodrigo Henkel (Rodrigo Henkel ) PSB (Confiança no Amanhã) 152 0,44% suplente
Vereador 15051 Almir Cecilio Da Costa (Almir Da Barra) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 144 0,42% suplente
Vereador 11555 Jaime Felippe De Souza (Jaime Da ) PP (Unidos por um novo caminho) 143 0,41% suplente
Vereador 12222 Jads Das Neves Vargas (Jads Das Neves) PDT (Juntos Por Rio do Sul) 139 0,4% suplente
Vereador 40456 Caroline De Oliveira Brod (Carol Oliveira) PSB (Confiança no Amanhã) 134 0,39% suplente
Vereador 45045 Edson Dos Santos Wessler (Edson Wessler) PSDB (Unidos por um novo caminho) 133 0,38% suplente
Vereador 55777 Moacir De Oliveira Tobias (Tobias) PSD (Confiança no Amanhã) 110 0,32% suplente
Vereador 55678 Antonio Candido Pedroso (Toninho) PSD (Confiança no Amanhã) 100 0,29% suplente
Vereador 12789 Fabiana Patricia Maciel (Fabi Da Mototaxi) PDT (Juntos Por Rio do Sul) 97 0,28% suplente
Vereador 45470 Rozemar Correa (Rozemar Correa) PSDB (Unidos por um novo caminho) 96 0,28% suplente
Vereador 22222 Valiria De Oliveira (Valiria De ) PR (Juntos Por Rio do Sul) 85 0,25% suplente
Vereador 55111 Sonia Aparecida Batista (Sonia) PSD (Confiança no Amanhã) 83 0,24% suplente
Vereador 22555 Ricardo Luko (Ricardo Luko) PR (Juntos Por Rio do Sul) 80 0,23% suplente
Vereador 10010 Franciele Cristovao (Franciele ) PRB (Unidos por um novo caminho) 66 0,19% suplente
Vereador 25852 Luciana Parma (Luciana) DEM (Unidos por um novo caminho) 62 0,18% suplente
Vereador 55910 Ricardo Da Silva (Ricardo Negão) PSD (Confiança no Amanhã) 51 0,15% suplente
Vereador 15567 Altair Guilherme Becker (Guilherme Becker) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 50 0,14% suplente
Vereador 12012 Johann Mateus Hoffmann (Johann Mateus) PDT (Juntos Por Rio do Sul) 46 0,13% suplente
Vereador 22523 Valerio De Souza (Valerio De Souza) PR (Juntos Por Rio do Sul) 38 0,11% suplente
Vereador 22171 Militino May (Militino May) PR (Juntos Por Rio do Sul) 35 0,1% suplente
Vereador 11000 Kelli Daiana Da Silva (Kelli) PP (Unidos por um novo caminho) 34 0,1% suplente
Vereador 55236 Noeli Rassweiler Bachmann (Noeli Rassweiler) PSD (Confiança no Amanhã) 26 0,07% suplente
Vereador 15285 Enedina Angelo Da Silva De (Dina Arruda) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 21 0,06% suplente
Vereador 15815 Osnerica Terezinha Bastos (Osnerica Bastos ) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 19 0,05% suplente
Vereador 15001 Ana Paula Hobold (Ana Paula ) PMDB (Rio do Sul Para Todos) 14 0,04% suplente
Vereador 40400 Eliane Kirchner Rosa (Eliane Massagista) PSB (Confiança no Amanhã) 10 0,03% suplente
Vereador 12470 Ana Paula Pereira (Ana Paula Pereira) PDT (Juntos Por Rio do Sul) 6 0,02% suplente
Vereador 13013 Regina Garcia Ferreira (Regina Garcia) PT (RENOVA RIO DO SUL) 460 1,33% não eleito
Vereador 13222 Carlos Alberto Adami (Carlos Adami) PT (RENOVA RIO DO SUL) 237 0,68% não eleito
Vereador 13123 Thiago Mauricio Do (Thiago ) PT (RENOVA RIO DO SUL) 216 0,62% não eleito
Vereador 13213 Catia Regina De Oliveira (Professora Catia) PT (RENOVA RIO DO SUL) 154 0,44% não eleito
Vereador 13777 Gilmar Salvador (Gilmar Salvador) PT (RENOVA RIO DO SUL) 106 0,31% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Garibaldi Antonio Ayroso (Gariba) PMDB 20.710 54,01% eleito
Prefeito 55 Jorge Teixeira (Jorge Teixeira) PSD 17.632 45,99% não eleito
Vereador 15110 José Eduardo Rothbarth (José Thomé) PMDB 2.362 6,6% eleito (QP)
Vereador 55055 Jeferson Alexandre Vieira (Jeferson Vieira) PSD 2.035 5,68% eleito (QP)
Vereador 55345 Jaime Sborz (Jaime Sborz) PSD 1.958 5,47% eleito (QP)
Vereador 15456 Cariso Sávio Giacomini (Cariso) PMDB 1.947 5,44% eleito (QP)
Vereador 55888 Janara Aparecida Mafra (Janara Mafra) PSD 1.616 4,51% eleito (QP)
Vereador 11470 Diogenes Della Giustina (Diogenes Della ) PP 1.277 3,57% eleito (QP)
Vereador 55555 Dionisio Macaneiro (Dionisio) PSD 1.138 3,18% eleito (média)
Vereador 13789 Mario Miguel (Mario Miguel) PT 1.111 3,1% eleito (QP)
Vereador 22222 Maria Helena Zimmermann (Kika-maria ) PR 1.097 3,06% eleito (média)
Vereador 13222 Zeli Da Silva (Zeli) PT 1.038 2,9% eleito (média)
Vereador 15621 Claudio Cimardi (Claudio Cimardi) PMDB 1.137 3,18% suplente
Vereador 55123 Sueli Teresinha De Oliveira (Sueli) PSD 1.134 3,17% suplente
Vereador 55155 Marco Aurelio Rosar (Marco Aurelio) PSD 1.095 3,06% suplente
Vereador 13456 Mario Sergio Stramosk (Professor Mario ) PT 1.009 2,82% suplente
Vereador 55666 Eroni Francisco Da Silva (Eroni) PSD 897 2,51% suplente
Vereador 15615 Vilson Pedro Dolsan (Vilson) PMDB 860 2,4% suplente
Vereador 55010 Alan Alfredo Schoeninger (Alan Schoeninger) PSD 853 2,38% suplente
Vereador 13713 Ereno Marchi (Nori) PT 814 2,27% suplente
Vereador 55133 Anezio Bento Faustino (Anesio) PSD 758 2,12% suplente
Vereador 11011 Maurilio Da Silva (Chico Fundo ) PP 700 1,96% suplente
Vereador 55321 Alirio Von Parasky (Alirio Von ) PSD 695 1,94% suplente
Vereador 25125 Ivo Victor Forbici Junior (Ivo Forbici) DEM 672 1,88% suplente
Vereador 45645 Sergio João Kustner (Sergio) PSDB 662 1,85% suplente
Vereador 13013 Regina Garcia Ferreira (Regina) PT 646 1,8% suplente
Vereador 13191 Manoel Fernandes (Manoel ) PT 618 1,73% suplente
Vereador 15555 Almir Da Luz (Almir) PMDB 519 1,45% suplente
Vereador 10123 Marilise Barbara Beerli (Barbara) PRB 515 1,44% suplente
Vereador 45000 Marcelo Francisco Schmitt (Marcelo) PSDB 490 1,37% suplente
Vereador 22022 Rui Cesar Zelindro (Rui Cesar) PR 418 1,17% suplente
Vereador 13015 Serafin Ceola (Serafin) PT 385 1,08% suplente
Vereador 13123 Fernando Rocha (Fernando Rocha) PT 378 1,06% suplente
Vereador 55789 Jair Pedro Sansao (Jair Sansao) PSD 376 1,05% suplente
Vereador 55111 Cristiana Ropelatto (Cristiana) PSD 329 0,92% suplente
Vereador 45666 João Batista Muller (João) PSDB 328 0,92% suplente
Vereador 23033 Almir Dos Santos (Pastor Almir) PPS 319 0,89% suplente
Vereador 15610 Ademar Elio Mantovani (Colega) PMDB 259 0,72% suplente
Vereador 25123 Luciane Soares (Luciane Soares) DEM 251 0,7% suplente
Vereador 13513 Aurio Gislon (Aurio Gislon) PT 249 0,7% suplente
Vereador 65123 Aldo Moreto Sobrinho (Professor Aldo) PC do B 221 0,62% suplente
Vereador 15120 Osmar Alves (Osmar) PMDB 206 0,58% suplente
Vereador 15000 Karin Regina Ropelatto (Karin) PMDB 188 0,53% suplente
Vereador 11511 Ana Maria De Medeiros (Ana Maria) PP 173 0,48% suplente
Vereador 13022 Augustinho Ignacio (Augustinho) PT 165 0,46% suplente
Vereador 22000 Ivalci Serverio (Nana-ivalci) PR 162 0,45% suplente
Vereador 15715 Marcia Ramos De Azevedo (Marcia) PMDB 156 0,44% suplente
Vereador 45610 Moacir Pedro Da Silva (Moacir) PSDB 151 0,42% suplente
Vereador 15815 Elpidio Edenir Coninck (Elpidio) PMDB 147 0,41% suplente
Vereador 15123 Cátia Gladis Brasil (Cátia) PMDB 138 0,39% suplente
Vereador 15515 Jaime Felippe De Souza (Jaime) PMDB 130 0,36% suplente
Vereador 13000 Diego Alexandre Da Silva (Madeira) PT 128 0,36% suplente
Vereador 15315 Valmir Rubleski (Valmir) PMDB 115 0,32% suplente
Vereador 13470 Pedro Elias Rodrigues (Pedrinho) PT 109 0,3% suplente
Vereador 15015 Dinense Lucas De Souza (Lucas) PMDB 104 0,29% suplente
Vereador 15215 Osnérica Terezinha Bastos (Osnérica) PMDB 101 0,28% suplente
Vereador 13623 Antonio Candido Pedroso (Toninho) PT 82 0,23% suplente
Vereador 15470 Luiz Gonzaga Maçaneiro (Maçaneiro) PMDB 79 0,22% suplente
Vereador 13069 Amilton Padilha (Padilha) PT 77 0,22% suplente
Vereador 15013 Sigmara Luisa Da Cunha (Sig Cunha) PMDB 49 0,14% suplente
Vereador 11123 José Ivandel Da Silva (Ivandel) PP 36 0,1% suplente
Vereador 13211 Teresinha Pothmaya (Teresinha) PT 31 0,09% suplente
Vereador 13999 Neresi Leal Fronza (Neresi) PT 27 0,08% suplente
Vereador 11960 José Cilho Leopoldino (Cilho) PP 23 0,06% suplente
Vereador 13654 Rogerio Da Cunha (Rogerio) PT 23 0,06% suplente
Vereador 55444 Rita Renita Stoll (Rita Stoll) PSD 18 0,05% suplente
Vereador 11111 Denilson Gonçalves (Denilson Padilha) PP 8 0,02% suplente
Vereador 11311 Edith Rossini Gonçalves (Edith) PP 8 0,02% suplente
Vereador 13666 Elaine Cristina Fronza (Elaine Fronza) PT 4 0,01% suplente
Vereador 15415 Rosane Willemann (Rosana) PMDB 1 0% suplente
Vereador 55000 Rodrigo Henkel (Rocca) PSD 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Milton Hobus (Milton Hobus) DEM (CONFIANÇA NO AMANHÃ) 29.439 100% eleito
Vereador 25123 Márcia Teresinha Anacleto (Márcia Anacleto ) DEM 2.645 7,63% eleito
Vereador 25625 Roberto Schulze (Roberto Schulze) DEM 1.882 5,43% eleito
Vereador 15470 Diogenes Della Giustina (Dr. Diógenes - Di) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 1.615 4,66% eleito
Vereador 15110 José Eduardo Rothbarth Thomé (José Thomé - J. ) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 1.598 4,61% eleito
Vereador 25345 Jaime Sborz (Jaime Sborz) DEM 1.383 3,99% eleito
Vereador 13789 Mario Miguel (Mario Miguel) PT (PT,PV,PCDOB) 1.012 2,92% eleito
Vereador 22322 Amauri Dos Santos (Maroca) PR (PR- PRB-PSB) 703 2,03% eleito
Vereador 15621 Claudio Cimardi (Cláudio Cimardi) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 1.151 3,32% eleito (média)
Vereador 25444 Dionísio Maçaneiro (Dionísio "dio" ) DEM 1.073 3,09% eleito (média)
Vereador 13051 Almir Cecilio Da Costa (Almir Da Barra) PT (PT,PV,PCDOB) 879 2,53% eleito (média)
Vereador 15456 Cariso Savio Giacomini (Cariso) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 1.149 3,31% suplente
Vereador 15615 Vilson Pedro Dolsan (Dolsan) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 1.074 3,1% suplente
Vereador 25025 Jeferson Alexandre Vieira (Jeferson Vieira) DEM 978 2,82% suplente
Vereador 15015 Sido Strey (Sido) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 883 2,55% suplente
Vereador 15115 Luiz Carlos Zanis (Dr. Zanis) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 838 2,42% suplente
Vereador 13013 Regina Garcia Ferreira (Regina Garcia ) PT (PT,PV,PCDOB) 728 2,1% suplente
Vereador 13613 Edson Luis Fronza (Edson Fronza - ) PT (PT,PV,PCDOB) 687 1,98% suplente
Vereador 25350 Sérgio Luis Basilio Correa De (Dinda) DEM 587 1,69% suplente
Vereador 13713 Ereno Marchi (Ereno Marchi - ) PT (PT,PV,PCDOB) 551 1,59% suplente
Vereador 25222 Osmar Günther Stoll (Osmar Stoll) DEM 548 1,58% suplente
Vereador 15022 Maurilio Da Silva (Chico Fundo ) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 517 1,49% suplente
Vereador 25321 Alírio Von Parasky (Parasky) DEM 461 1,33% suplente
Vereador 22666 Valdir Luis Rossetti (Rossetti) PR (PR- PRB-PSB) 453 1,31% suplente
Vereador 22345 Osimio Chiquetti (Osimio Chiquetti) PR (PR- PRB-PSB) 441 1,27% suplente
Vereador 13651 Carmem Maria Schlatter (Carminha) PT (PT,PV,PCDOB) 417 1,2% suplente
Vereador 25259 Waldete Rocha (Waldete Rocha) DEM 411 1,19% suplente
Vereador 25666 Eroni Francisco Da Silva (Eroni) DEM 410 1,18% suplente
Vereador 15555 Almir Da Luz (Professor Almir) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 410 1,18% suplente
Vereador 13456 Mario Sergio Stramosk (Professor Mario ) PT (PT,PV,PCDOB) 379 1,09% suplente
Vereador 25456 Darcy Vicari (Darcy Vicari) DEM 367 1,06% suplente
Vereador 10123 Marilise Barbara Beerli Kirsten (Barbara Kirsten) PRB (PR- PRB-PSB) 348 1% suplente
Vereador 22456 Alcides Nazari (Alcides Nazari - ) PR (PR- PRB-PSB) 343 0,99% suplente
Vereador 40040 Osnir Mauricio Martini (Osnir Martini) PSB (PR- PRB-PSB) 337 0,97% suplente
Vereador 15255 Jurandyr Da Silva Filho (Jura) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 294 0,85% suplente
Vereador 13123 Celeste Oelke Schaefer (Celeste) PT (PT,PV,PCDOB) 291 0,84% suplente
Vereador 25333 Euclides Bertoldi (Guido) DEM 259 0,75% suplente
Vereador 22999 Rui Cezar Zelindro (Rui Cezar) PR (PR- PRB-PSB) 254 0,73% suplente
Vereador 13621 Tarcisio Kock (Tarcisio Kock) PT (PT,PV,PCDOB) 245 0,71% suplente
Vereador 15660 Ademir Cecílio (Miza / Mizinho) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 238 0,69% suplente
Vereador 25505 Maristela Iara Do Nascimento (Maristela ) DEM 225 0,65% suplente
Vereador 15123 Mauri Antonio Temochko (Mauri) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 207 0,6% suplente
Vereador 22013 Edson Matinz De Souza (Edson Da ) PR (PR- PRB-PSB) 199 0,57% suplente
Vereador 13680 Cicero Martins Teixeira Gil (Cicero Gil) PT (PT,PV,PCDOB) 198 0,57% suplente
Vereador 22135 Alda Venturi Avi (Alda) PR (PR- PRB-PSB) 197 0,57% suplente
Vereador 43043 Sergio Francisco Alves (Sergio Alves) PV (PT,PV,PCDOB) 181 0,52% suplente
Vereador 22555 Moacir Neves (Moa) PR (PR- PRB-PSB) 176 0,51% suplente
Vereador 15600 Raulino Valiati (Valiati) PMDB (CONFIANÇA E TRABALHO) 166 0,48% suplente
Vereador 22777 Rosangela Vieira (Rosangela Vieira ) PR (PR- PRB-PSB) 137 0,4% suplente
Vereador 22333 Altair Fontanive (Professor) PR (PR- PRB-PSB) 131 0,38% suplente
Vereador 22470 Valdemiro Irineu Vieira (Sabia) PR (PR- PRB-PSB) 125 0,36% suplente
Vereador 40123 Fabio Roussenq (Fabio Roussenq) PSB (PR- PRB-PSB) 117 0,34% suplente
Vereador 22000 Fernando Rodrigo Mroskowski (Fena) PR (PR- PRB-PSB) 112 0,32% suplente
Vereador 25255 Roselita Sebold (Drª Roselita) DEM 112 0,32% suplente
Vereador 13022 Augustinho Ignacio (Augustinho ) PT (PT,PV,PCDOB) 97 0,28% suplente
Vereador 13470 Pedro Elias Rodrigues (Pedro E. ) PT (PT,PV,PCDOB) 85 0,25% suplente
Vereador 22222 Joao Maria De Oliveira (Joao Oliveira - ) PR (PR- PRB-PSB) 82 0,24% suplente
Vereador 13007 Juarez José Laurentino (Juarez José ) PT (PT,PV,PCDOB) 52 0,15% suplente
Vereador 22123 Jarceli Demarch (Jaison) PR (PR- PRB-PSB) 50 0,14% suplente
Vereador 13777 Vilmar Batista Da Silva (Vilmar Batista Da ) PT (PT,PV,PCDOB) 50 0,14% suplente
Vereador 13131 Leandro Schimitk (Leandro Schimitk ) PT (PT,PV,PCDOB) 45 0,13% suplente
Vereador 13413 Neide De Fatima Moura Alves (Neide De Fatima ) PT (PT,PV,PCDOB) 38 0,11% suplente
Vereador 20120 Tatiana Dos Santos (Tatiana - Tati) PSC (CONFIANÇA E TRABALHO) 1 0% suplente
Vereador 22378 Maria Salete Rech (Saletinha) PR (PR- PRB-PSB) 1 0% suplente
Vereador 45645 Sergio João Kustner (Sergio Kustner) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 598 1,72% não eleito
Vereador 45667 Marcelo Francisco Schmitt (Marcelo) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 496 1,43% não eleito
Vereador 23700 Clóvis Luis Hoffmann (Clóvis Hoffmann) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 307 0,89% não eleito
Vereador 45646 João Batista Muller (João Batista ) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 265 0,76% não eleito
Vereador 23033 Almir Dos Santos (Pastor Almir) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 229 0,66% não eleito
Vereador 23123 Jaime Onessimo Da Silva (Jaime Corretor) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 188 0,54% não eleito
Vereador 23023 Jack Jean Pierre Venturine (Jack) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 165 0,48% não eleito
Vereador 23456 Neusa Terezinha Girard (Professora Neusa) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 147 0,42% não eleito
Vereador 23412 Ivo Back (Ivo Back - Alemão) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 144 0,42% não eleito
Vereador 45655 Guiomar Angelo Da Silva (Guiomar Angelo ) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 135 0,39% não eleito
Vereador 45609 Moacir Pedro Da Silva (Moacir Pedro Da ) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 124 0,36% não eleito
Vereador 23000 Sélia Seide (Sélia) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 68 0,2% não eleito
Vereador 23555 Evanilde Adami (Nide) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 53 0,15% não eleito
Vereador 23323 Leandro Da Silva (Leandro) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 47 0,14% não eleito
Vereador 45678 Carlos Henrique Deluca (Carlos Deluca) PSDB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 36 0,1% não eleito
Vereador 14014 Siegolf Schlupp (Siegolf) PTB (DEMOCRACIA E TRABALHO) 32 0,09% não eleito
Vereador 23475 Jailson Alves Do Rosario (Jailson Alves) PPS (DEMOCRACIA E TRABALHO) 20 0,06% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Milton Hobus (Milton Hobus) PP (A OPORTUNIDADE É AGORA) 17.327 50,2% eleito
Prefeito 13 Jailson Lima Da Silva (Jailson Lima Da ) PT (FRENTE POPULAR) 17.188 49,8% não eleito
Vereador 11234 Pedro Dolzan (Pedrinho Dolzan) PP (PP/PTN) 1.424 4,36% eleito
Vereador 11690 Amauri Dos Santos (Maroca) PP (PP/PTN) 1.358 4,16% eleito
Vereador 13013 Regina Garcia Ferreira (Regina) PT (FRENTE POPULAR) 1.285 3,93% eleito
Vereador 11345 Jaime Sborz (Jaime Sborz) PP (PP/PTN) 1.235 3,78% eleito
Vereador 13613 Edson Luis Fronza (Edson Fronza - ) PT (FRENTE POPULAR) 1.168 3,57% eleito
Vereador 13789 Mario Miguel (Mario Miguel) PT (FRENTE POPULAR) 1.099 3,36% eleito
Vereador 45678 Luiz Carlos Zanis (Dr. Zanis) PSDB (PFL PSDB PTB) 1.006 3,08% eleito
Vereador 15621 Cláudio Cimardi (Cláudio Cimardi) PMDB 829 2,54% eleito
Vereador 11444 Dionisio Macaneiro (Dio) PP (PP/PTN) 1.110 3,4% eleito (média)
Vereador 13713 Ereno Marchi (Ereno Marchi - ) PT (FRENTE POPULAR) 989 3,03% eleito (média)
Vereador 45611 Jackson Formiga De Moura (Aco) PSDB (PFL PSDB PTB) 964 2,95% suplente
Vereador 11470 Rogério Coelho (Róger) PP (PP/PTN) 936 2,86% suplente
Vereador 13622 Zeli Da Silva (Zeli) PT (FRENTE POPULAR) 877 2,68% suplente
Vereador 11111 Júlio Cesar De Morais Carneiro (Carneiro) PP (PP/PTN) 814 2,49% suplente
Vereador 13123 Jean Pier Xavier De Liz (Jean De Liz) PT (FRENTE POPULAR) 777 2,38% suplente
Vereador 15615 Vilson Pedro Dolsan (Vilson Dolsan) PMDB 756 2,31% suplente
Vereador 25800 Jane Maria Ghizzo Schmidt (Jane Schmidt) PFL (PFL PSDB PTB) 725 2,22% suplente
Vereador 11777 Cariso Savio Giacomini (Cariso) PP (PP/PTN) 722 2,21% suplente
Vereador 15640 Osimio Chiquetti (Osimio Chiquetti) PMDB 668 2,04% suplente
Vereador 13234 Carmem Maria Schlatter (Carminha) PT (FRENTE POPULAR) 617 1,89% suplente
Vereador 13470 Valdeci Pinheiro (Pinheiro) PT (FRENTE POPULAR) 595 1,82% suplente
Vereador 15650 Nilo Marcos Andrade (Nilo Andrade) PMDB 591 1,81% suplente
Vereador 40040 Osnir Maurício Martini (Martini) PSB (FRENTE POPULAR) 518 1,59% suplente
Vereador 45645 Sergio Joao Kustner (Sergio Kustner) PSDB (PFL PSDB PTB) 516 1,58% suplente
Vereador 45612 Alecio Leontino Pereira (Cabo Alecio) PSDB (PFL PSDB PTB) 475 1,45% suplente
Vereador 11711 Altair Metzger (Cocada) PP (PP/PTN) 461 1,41% suplente
Vereador 13213 Ademar Elio Mantovani (Colega) PT (FRENTE POPULAR) 456 1,4% suplente
Vereador 13777 Marcos Donizeti Baptista (Marcos Baptista) PT (FRENTE POPULAR) 447 1,37% suplente
Vereador 13680 Cicero Martins Teixeira Gil (Cicero Gil) PT (FRENTE POPULAR) 417 1,28% suplente
Vereador 13630 Djanna Zita Fontanive (Djanna Zita) PT (FRENTE POPULAR) 395 1,21% suplente
Vereador 13633 Moises Rodrigues (Moises) PT (FRENTE POPULAR) 361 1,1% suplente
Vereador 13321 Luiz Henrique Santos Da Cruz (Luiz Henrique) PT (FRENTE POPULAR) 359 1,1% suplente
Vereador 11622 Marcos Stadnik (Marcos Stadnik) PP (PP/PTN) 320 0,98% suplente
Vereador 11555 Ademir Brandt (Maçã) PP (PP/PTN) 319 0,98% suplente
Vereador 25625 Alcides Nazari (Cide Nazari) PFL (PFL PSDB PTB) 313 0,96% suplente
Vereador 13113 Josias Chaves Cabral (Josias) PT (FRENTE POPULAR) 299 0,92% suplente
Vereador 11123 Sulamita Maria Xavier De Liz (Sula) PP (PP/PTN) 290 0,89% suplente
Vereador 11456 Iolanda Zanis (Iolanda Zanis) PP (PP/PTN) 275 0,84% suplente
Vereador 15015 Janine Allassia Drebes Melo (Drª Janine) PMDB 268 0,82% suplente
Vereador 11666 Mauro Esser (Mauro) PP (PP/PTN) 262 0,8% suplente
Vereador 15630 Rui Cesar Zelindro (Rui Cesar) PMDB 257 0,79% suplente
Vereador 15555 Edenir Silva (Edenir) PMDB 232 0,71% suplente
Vereador 11131 João Nilton Vieira (Nilton Vieira) PP (PP/PTN) 224 0,69% suplente
Vereador 14777 Vilso Soares Dos Santos (Pastor Vilso ) PTB (PFL PSDB PTB) 217 0,66% suplente
Vereador 15620 João Aparicio (João Aparicio) PMDB 214 0,65% suplente
Vereador 25456 Darcy Vicari (Darcy Vicari) PFL (PFL PSDB PTB) 197 0,6% suplente
Vereador 13444 Virgilio Dolzan (Virgilio Dolzan) PT (FRENTE POPULAR) 164 0,5% suplente
Vereador 11333 Eroni Francisco Da Silva (Eroni) PP (PP/PTN) 156 0,48% suplente
Vereador 15610 Irmo Diel (Irmo) PMDB 154 0,47% suplente
Vereador 15600 Raulino Valiati (Valiati) PMDB 124 0,38% suplente
Vereador 40013 Lucélia Mendes (Lucélia (célia ) PSB (FRENTE POPULAR) 121 0,37% suplente
Vereador 25123 Adelina De Fatima Ferreira (Fátima Tenfen) PFL (PFL PSDB PTB) 100 0,31% suplente
Vereador 15660 Liane Voltolini (Liane) PMDB 98 0,3% suplente
Vereador 45654 André Ledra Zagheni (André Ledra ) PSDB (PFL PSDB PTB) 81 0,25% suplente
Vereador 11888 Iolita Berto Cardozo Rocha (Iolita) PP (PP/PTN) 80 0,24% suplente
Vereador 65123 Patricia Raquel Mayr (Patricia) PC do B (FRENTE POPULAR) 70 0,21% suplente
Vereador 15123 Luiz Carlos Cézar (Luiz Carlos Cézar) PMDB 44 0,13% suplente
Vereador 11336 Enaura Warmling (Enaura Warmling) PP (PP/PTN) 43 0,13% suplente
Vereador 45688 Darci Jacobsen (Mancha) PSDB (PFL PSDB PTB) 33 0,1% suplente
Vereador 19123 Francisco Odelli (Chico Odelli) PTN (PP/PTN) 22 0,07% suplente
Vereador 15680 Maria Sinova Dalpiaz (Sinova) PMDB 1 0% suplente
Vereador 22333 Orivaldo Custodio Ferreira (Zé Do Meio) PL (PDT/PL/PSC/PPS) 696 2,13% não eleito
Vereador 23456 Astrid Helga Dyck (Astrid Dyck) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 619 1,89% não eleito
Vereador 12111 Cristiane Denise Krieger (Cristiane Krieger) PDT (PDT/PL/PSC/PPS) 306 0,94% não eleito
Vereador 23500 Marcelo Francisco Schmitt (Marcelo) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 289 0,88% não eleito
Vereador 23023 Edevaldo Mees (Edi) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 190 0,58% não eleito
Vereador 23444 Valdenir Luiz Mezadri (Mezadri) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 139 0,43% não eleito
Vereador 22522 João Maria De Oliveira (João Oliveira) PL (PDT/PL/PSC/PPS) 105 0,32% não eleito
Vereador 20444 Jose Irineu Machado Morais (Irineu) PSC (PDT/PL/PSC/PPS) 100 0,31% não eleito
Vereador 23777 Adriana Maisa Nikel (Adriana) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 86 0,26% não eleito
Vereador 20222 Tadeu Noronha Trajano (Tadeu Trajano) PSC (PDT/PL/PSC/PPS) 86 0,26% não eleito
Vereador 20455 Elis Teixeira De Assis (Elis) PSC (PDT/PL/PSC/PPS) 73 0,22% não eleito
Vereador 23123 Valter Acacio Nazario (Acacio Nazario) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 50 0,15% não eleito
Vereador 12123 Jorge Roberto Krieger (Jorge Krieger) PDT (PDT/PL/PSC/PPS) 4 0,01% não eleito
Vereador 23333 Cecilia Kostetzer Ledra (Cecilia Ledra) PPS (PDT/PL/PSC/PPS) 3 0,01% não eleito

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Jailson Lima Da Silva (Dr. Jailson) PT (FRENTE POPULAR.) 15.012 48,8% eleito
Prefeito 11 Jaime João Pasqualini (Pasqualini) PPB (FORÇA RIO DO SUL.) 8.732 28,38% não eleito
Prefeito 23 Nodgi Eneas Pellizzetti (Nodgi Eneas ) PPS (DESENVOLVIMENTO COM QUALIDADE) 7.021 22,82% não eleito
Vereador 25123 Jorge Teixeira (Dr Jorge Teixeira) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 1.687 5,88% eleito
Vereador 25625 Roberto Schulze (Roberto Schulze) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 1.641 5,72% eleito
Vereador 11444 Dionisio Maçaneiro (Dionisio "dio" ) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 1.441 5,02% eleito
Vereador 11690 Amauri Dos Santos (Maroca) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 1.297 4,52% eleito
Vereador 13613 Edson Luiz Fronza (Edson Fronza ) PT (FRENTE POPULAR) 1.230 4,29% eleito
Vereador 13670 Hélio Francisco Andrade (Hélio) PT (FRENTE POPULAR) 865 3,02% eleito
Vereador 11222 Osmar Gunther Stoll (Osmar Stoll) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 771 2,69% eleito
Vereador 25800 Jane Maria Ghizzo Schmidt (Jane Schmidt) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 762 2,66% eleito (média)
Vereador 23456 Astrid Helga Dyck (Astrid Helga ) PPS 753 2,62% eleito
Vereador 15640 Osimio Chiquetti (Chiquetti) PMDB 714 2,49% eleito
Vereador 15615 Vilson Pedro Dolsan (Vilson Dolsan) PMDB 701 2,44% eleito
Vereador 13612 Alecio Leontino Pereira (Cabo Alécio) PT (FRENTE POPULAR) 678 2,36% eleito
Vereador 13651 Carmem Maria Schlatter (Carminha) PT (FRENTE POPULAR) 614 2,14% eleito (média)
Vereador 25606 Nadia Mussi José (Nádia) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 619 2,16% suplente
Vereador 25222 Adilvo Sborz (Adilvo Sborz) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 609 2,12% suplente
Vereador 11111 Wellington Cabral De Morais (Wellington ) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 592 2,06% suplente
Vereador 45678 Julio Cesar De Morais Carneiro (Carneiro) PSDB (FORÇA RIO DO SUL) 571 1,99% suplente
Vereador 15610 Ademar Elio Mantovani (Colega) PMDB 495 1,73% suplente
Vereador 13622 Zeli Da Silva (Zeli) PT (FRENTE POPULAR) 484 1,69% suplente
Vereador 13654 Tarcisio Kock (Tarcísio Kock) PT (FRENTE POPULAR) 477 1,66% suplente
Vereador 25666 Nelo Slomp (Nelo Slomp) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 477 1,66% suplente
Vereador 13633 Moisés Rodrigues (Moisés) PT (FRENTE POPULAR) 474 1,65% suplente
Vereador 11500 Joao Fabio Maçaneiro (Joao Fabio ) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 466 1,62% suplente
Vereador 15677 Valdeci Jose Brito (Brito) PMDB 458 1,6% suplente
Vereador 13630 Djanna Zita Fontanive (Djanna Zita) PT (FRENTE POPULAR) 435 1,52% suplente
Vereador 13690 Jair Francisco Vieira (Jair Vieira) PT (FRENTE POPULAR) 432 1,51% suplente
Vereador 15699 Osmar Henschel (Osmar Henschel) PMDB 426 1,49% suplente
Vereador 15644 Odete Merencio Melo (Dete) PMDB 395 1,38% suplente
Vereador 15630 Rui Cesar Zelindro (Rui Cesar) PMDB 393 1,37% suplente
Vereador 25025 Vilso Sevenhani (Vilso Sevenhani) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 387 1,35% suplente
Vereador 22333 Valdemiro Pereira Martins (Valdemiro) PL (FRENTE POPULAR) 352 1,23% suplente
Vereador 13680 Cicero Martins Teixeira Gil (Cicero Gil) PT (FRENTE POPULAR) 329 1,15% suplente
Vereador 13678 Celso Fronza (Celso Fronza) PT (FRENTE POPULAR) 319 1,11% suplente
Vereador 11633 Maristela Iara Do Nascimento (Maristela Iara Do ) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 318 1,11% suplente
Vereador 23111 João Luis Kruscinsck (Zico) PPS 317 1,11% suplente
Vereador 23432 Mario Ferrari (Mario Ferrari) PPS 292 1,02% suplente
Vereador 15650 Nelson Dos Santos (Nelson) PMDB 290 1,01% suplente
Vereador 13600 João Nilton Vieira (João Nilton) PT (FRENTE POPULAR) 252 0,88% suplente
Vereador 13645 Ereno Marchi (Ereno) PT (FRENTE POPULAR) 250 0,87% suplente
Vereador 45123 André Luis Livramento (André) PSDB (FORÇA RIO DO SUL) 250 0,87% suplente
Vereador 15633 Alexandre Battisti (Battisti) PMDB 245 0,85% suplente
Vereador 13623 Lothar Weise Filho (Lothar) PT (FRENTE POPULAR) 243 0,85% suplente
Vereador 13666 Marcos Donizeti Baptista (Marcos Donizeti ) PT (FRENTE POPULAR) 239 0,83% suplente
Vereador 23333 Vanderlei De Oliveira Ribeiro (Vanderlei De ) PPS 230 0,8% suplente
Vereador 11555 Augostinho Joao Da Silva (Augusto Da Silva) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 219 0,76% suplente
Vereador 13644 Osmar Alves (Osmar Alves) PT (FRENTE POPULAR) 199 0,69% suplente
Vereador 23345 Ismael Benedito Das Neves (Ismael Benedito ) PPS 196 0,68% suplente
Vereador 13640 Sérgio Muniz Do Amaral (Sérgio Amaral) PT (FRENTE POPULAR) 192 0,67% suplente
Vereador 11888 Osvaldino De Andrade (Vardo) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 186 0,65% suplente
Vereador 15621 Célio Lunardeli (Célio) PMDB 186 0,65% suplente
Vereador 23444 Jose Deola (José Deola) PPS 180 0,63% suplente
Vereador 15620 Efre Fronza (Fronza) PMDB 175 0,61% suplente
Vereador 15123 Mauri Rossa (Rossa) PMDB 168 0,59% suplente
Vereador 25999 Iolita Berto Cardoso Rocha (Iolita) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 158 0,55% suplente
Vereador 23222 Cecília Kostetzer Ledra (Cecília Kostetzer ) PPS 154 0,54% suplente
Vereador 11644 Mariluce Silva De Oliveira (Meri) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 139 0,48% suplente
Vereador 11677 Enaura Warmling (Enaura Warmling) PPB (FORÇA RIO DO SUL) 135 0,47% suplente
Vereador 23123 Dalmir Xavier Pereira (Alumínio) PPS 128 0,45% suplente
Vereador 23888 João Paulo Cunha (João Paulo Cunha) PPS 127 0,44% suplente
Vereador 23666 Valmor José Rossetti (Valmor Jose ) PPS 127 0,44% suplente
Vereador 23555 Eroni Francisco Da Silva (Eroni Francisco ) PPS 119 0,41% suplente
Vereador 65123 Tadeu Noronha Trajano (Tadeu Trajano) PC do B (FRENTE POPULAR) 116 0,4% suplente
Vereador 15655 Maria Zelia Wiggers (Zelia) PMDB 100 0,35% suplente
Vereador 15688 Bertoldo Willemann (Alemao Da ) PMDB 92 0,32% suplente
Vereador 12144 Maria Tonon Alves (Maria Tonon ) PDT (FRENTE POPULAR) 81 0,28% suplente
Vereador 15555 Keyla Franciani Schirmer (Keyla) PMDB 59 0,21% suplente
Vereador 15601 Moacir De Oliveira (Moacir) PMDB 57 0,2% suplente
Vereador 12123 Adair Hercílio (Adair Bombeiro) PDT (FRENTE POPULAR) 43 0,15% suplente
Vereador 25012 Cornelio Galdino Pedroso (Cornelio Pedroso) PFL (FORÇA RIO DO SUL) 39 0,14% suplente
Vereador 15147 Valmor Jensen (Valmor Mami) PMDB 38 0,13% suplente
Vereador 15666 Vanessa Voigt (Vanessa) PMDB 3 0,01% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Nodgi Eneas Pellizzetti (Nodgi Eneas ) PDT (RIO DO SUL 2000) 11.933 44,66% eleito
Prefeito 13 Jailson Lima Da Silva (Jailson Lima Da ) PT (RIO DO SUL PARA TODOS) 11.589 43,37% não eleito
Prefeito 11 Sebastiao Fernando Abrao (Sebastiao ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 3.199 11,97% não eleito
Vereador 25625 Roberto Schulze (Roberto Schulze) PFL 1.095 4,28% eleito
Vereador 25626 Julio Cesar De Moraes Carneiro (Julio Cesar De ) PFL 867 3,39% eleito
Vereador 15621 Claudio Cimardi (Claudio Cimardi) PMDB 846 3,31% eleito
Vereador 12606 Nadia Mussi Jose (Nadia Mussi Jose) PDT 843 3,3% eleito
Vereador 12655 Celso Tomazoni (Celso Tomazoni) PDT 829 3,24% eleito
Vereador 11690 Amauri Dos Santos (Amauri Dos ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 823 3,22% eleito
Vereador 13613 Vilson Pedro Dolsan (Vilson Pedro ) PT 610 2,38% eleito
Vereador 15610 Ademar Elio Mantovani (Ademar Elio ) PMDB 580 2,27% eleito
Vereador 11622 Marcos Stadnik (Marcos Stadnik) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 522 2,04% eleito
Vereador 12613 Edson Luis Fronza (Edson Luis ) PDT 773 3,02% eleito (média)
Vereador 25612 Jackson Formiga De Moura (Jackson Formiga ) PFL 668 2,61% eleito (média)
Vereador 13680 Arnaldo Ferreira (Arnaldo Ferreira) PT 573 2,24% eleito (média)
Vereador 15616 Osimio Chiquetti (Osimio Chiquetti) PMDB 511 2% eleito (média)
Vereador 12621 Dionisio Macaneiro (Dionisio ) PDT 756 2,96% suplente
Vereador 12678 Genesio Testoni (Genesio Testoni) PDT 609 2,38% suplente
Vereador 12612 Alecio Leontino Pereira (Alecio Leontino ) PDT 533 2,08% suplente
Vereador 45678 Joaquina Da Lanca Reves (Joaquina Da ) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 521 2,04% suplente
Vereador 25613 Aldo Luiz Cristofolini (Aldo Luiz ) PFL 516 2,02% suplente
Vereador 12699 Aristides Moratelli (Aristides ) PDT 505 1,97% suplente
Vereador 13690 Valdeci Branger (Valdeci Branger) PT 483 1,89% suplente
Vereador 15633 Mauri Rossa (Mauri Rossa) PMDB 479 1,87% suplente
Vereador 13666 Regina Garcia Ferreira (Regina Garcia ) PT 463 1,81% suplente
Vereador 11620 Valmor Jeremias Medeiros (Valmor Jeremias ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 461 1,8% suplente
Vereador 15666 Mario Cesar Mattos (Mario Cesar ) PMDB 458 1,79% suplente
Vereador 11607 Osmar De Oliveira (Osmar De Oliveira) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 428 1,67% suplente
Vereador 12611 Astrid Helga Dick (Astrid Helga Dick) PDT 407 1,59% suplente
Vereador 25666 Nelo Slomp (Nelo Slomp) PFL 403 1,58% suplente
Vereador 15622 Luiz Valiati (Luiz Valiati) PMDB 396 1,55% suplente
Vereador 15640 Haroldo Swarowsky (Haroldo ) PMDB 390 1,52% suplente
Vereador 45605 Osmar Alves (Osmar Alves) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 381 1,49% suplente
Vereador 45670 Arlindo Paulino Machado (Arlindo Paulino ) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 373 1,46% suplente
Vereador 12677 Adalberto Jorge Franca Silveira (Adalberto Jorge ) PDT 370 1,45% suplente
Vereador 15615 Alecio Joao Grah (Alecio Joao Grah) PMDB 364 1,42% suplente
Vereador 15630 Rui Cesar Zelindro (Rui Cesar ) PMDB 353 1,38% suplente
Vereador 25696 Enrique Garagorri Lago (Enrique ) PFL 351 1,37% suplente
Vereador 13655 Osvaldo Censi (Osvaldo Censi) PT 343 1,34% suplente
Vereador 13640 Natalino Raitz (Natalino Raitz) PT 300 1,17% suplente
Vereador 45630 Hercilio Paulino Ledra (Hercilio Paulino ) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 298 1,16% suplente
Vereador 25622 Adilvo Sborz (Adilvo Sborz) PFL 263 1,03% suplente
Vereador 11650 Rodobardo Cabral De Morais (Rodobardo ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 262 1,02% suplente
Vereador 15644 Odete Merencio Melo (Odete Merencio ) PMDB 259 1,01% suplente
Vereador 15620 Otilo Black (Otilo Black) PMDB 244 0,95% suplente
Vereador 25633 Reinalda Schulze (Reinalda Schulze) PFL 239 0,93% suplente
Vereador 25617 Ivo Nasario (Ivo Nasario) PFL 238 0,93% suplente
Vereador 13660 Paula Eleuterio De Britto (Paula Eleuterio ) PT 228 0,89% suplente
Vereador 25604 Hilario Rosa (Hilario Rosa) PFL 226 0,88% suplente
Vereador 13620 Dalmir Da Silva (Dalmir Da Silva) PT 221 0,86% suplente
Vereador 22622 Judite Marcos Andrade (Judite Marcos ) PL ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 217 0,85% suplente
Vereador 25603 Zilton Pedro De Souza (Zilton Pedro De ) PFL 215 0,84% suplente
Vereador 45645 Sergio Joao Kustner (Sergio Joao ) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 213 0,83% suplente
Vereador 11610 Sebastiao Valti (Sebastiao Valti) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 200 0,78% suplente
Vereador 12666 Vicente Bechtold (Vicente Bechtold) PDT 189 0,74% suplente
Vereador 15605 Baldoino Kuhnen (Baldoino Kuhnen) PMDB 169 0,66% suplente
Vereador 13699 Julita Schramm (Julita Schramm) PT 164 0,64% suplente
Vereador 13696 Vilso Reimer (Vilso Reimer) PT 162 0,63% suplente
Vereador 15606 Valdir Eleuterio (Valdir Eleuterio) PMDB 132 0,52% suplente
Vereador 13629 Valdir Pinheiro (Valdir Pinheiro) PT 128 0,5% suplente
Vereador 12665 Arnoldo Fachini (Arnoldo Fachini) PDT 120 0,47% suplente
Vereador 13630 Germano Dubiela (Germano Dubiela) PT 114 0,45% suplente
Vereador 13610 Ismaura Maria Das Gracas Silva (Ismaura Maria ) PT 109 0,43% suplente
Vereador 11655 Amauri Orival Boehme (Amauri Orival ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 99 0,39% suplente
Vereador 12610 Maria Tonon Alves (Maria Tonon ) PDT 94 0,37% suplente
Vereador 45640 Andr Luis Livramento (Andr Luis ) PSDB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 83 0,32% suplente
Vereador 11601 Marlene Girrulat Da Costa (Marlene Girrulat ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 81 0,32% suplente
Vereador 25678 Arnildo Siqueira Rodrigues (Arnildo Siqueira ) PFL 79 0,31% suplente
Vereador 13650 Valter Acacio Nazario (Valter Acacio ) PT 76 0,3% suplente
Vereador 11660 Rute Kuchenbecker Rohden (Rute ) PPB ("UMA BELA ALIANCA - RUMO AO FUTURO") 72 0,28% suplente
Vereador 25665 Silvio Fronza (Silvio Fronza) PFL 63 0,25% suplente
Vereador 15626 Giancarlo Moser (Giancarlo Moser) PMDB 60 0,23% suplente
Vereador 13670 Bruno Sergio Will (Bruno Sergio Will) PT 48 0,19% suplente
Vereador 25630 Gentil Baldo (Gentil Baldo) PFL 17 0,07% suplente
Vereador 13601 Wilson De Souza (Wilson De Souza) PT 8 0,03% suplente
Vereador 12617 Mario Ferrari (Mario Ferrari) PDT 7 0,03% suplente
Vereador 12614 Siegolf Schlupp (Siegolf Schlupp) PDT 2 0,01% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Clovis Gaertner (Clovis Gaertner) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 13.151 56,63% eleito
Prefeito 13 Jailson Lima Da Silva (Jailson Lima Da ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 8.245 35,5% não eleito
Prefeito 15 Ivo Vanderlinde (Ivo Vanderlinde) PMDB (JUNTOS POR RIO DO SUL) 1.828 7,87% não eleito
Vereador 11606 Osvaldo Germer (Osvaldo Germer) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 868 3,83% eleito
Vereador 11622 Marcos Stadnik (Marcos Stadnik) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 827 3,65% eleito
Vereador 11680 Guilherme Sacani (Guilherme Sacani) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 578 2,55% eleito
Vereador 25603 Zilton Pedro De Souza (Zilton Pedro De ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 544 2,4% eleito
Vereador 11610 Sebastiao Fernando Abrao (Sebastiao ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 490 2,16% eleito
Vereador 12650 Amauri Dos Santos (Amauri Dos ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 478 2,11% eleito
Vereador 13610 Arnaldo Ferreira (Arnaldo Ferreira) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 474 2,09% eleito
Vereador 25622 Adilvo Sborz (Adilvo Sborz) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 444 1,96% eleito
Vereador 15615 Alecio Joao Grah (Alecio Joao Grah) PMDB 353 1,56% eleito
Vereador 12677 Adalberto Jorge Franca Silveira (Adalberto Jorge ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 477 2,11% eleito (média)
Vereador 11607 Osmar De Oliveira (Osmar De Oliveira) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 440 1,94% eleito (média)
Vereador 25613 Aldo Luiz Cristofolini (Aldo Luiz ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 440 1,94% eleito (média)
Vereador 15616 Aristeu Valle (Aristeu Valle) PMDB 345 1,52% eleito (média)
Vereador 12678 Genesio Testoni (Genesio Testoni) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 476 2,1% suplente
Vereador 36606 Nadia Mussi Jose (Nadia Mussi Jose) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 442 1,95% suplente
Vereador 25601 Hilario Rosa (Hilario Rosa) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 409 1,81% suplente
Vereador 11611 Mauri Rossa (Mauri Rossa) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 396 1,75% suplente
Vereador 11655 Alexandre Teixeira (Alexandre ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 355 1,57% suplente
Vereador 25666 Nelo Slomp (Nelo Slomp) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 349 1,54% suplente
Vereador 15630 Rui Cezar Zelindro (Rui Cezar ) PMDB 328 1,45% suplente
Vereador 11601 Horst Janzen (Horst Janzen) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 326 1,44% suplente
Vereador 13699 Regina Garcia Ferreira (Regina Garcia ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 325 1,44% suplente
Vereador 25678 Dionisio Macaneiro (Dionisio ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 324 1,43% suplente
Vereador 15622 Luiz Valiati (Luiz Valiati) PMDB 318 1,4% suplente
Vereador 11640 Joao De Andrade (Joao De Andrade) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 311 1,37% suplente
Vereador 15627 Osmar Henschel (Osmar Henschel) PMDB 305 1,35% suplente
Vereador 11684 Willy Cipriani (Willy Cipriani) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 293 1,29% suplente
Vereador 13611 Urbano Schmitt Junior (Urbano Schmitt ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 290 1,28% suplente
Vereador 22666 Clovis Luis Hoffmann (Clovis Luis ) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 278 1,23% suplente
Vereador 11602 Joao Fabio Macaneiro (Joao Fabio ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 271 1,2% suplente
Vereador 15620 Ivo Paulino Machado (Ivo Paulino ) PMDB 270 1,19% suplente
Vereador 25617 Ivo Nasario (Ivo Nasario) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 254 1,12% suplente
Vereador 25625 Werner Skowasch (Werner Skowasch) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 248 1,1% suplente
Vereador 11620 Augostinho Joao Da Silva (Augostinho Joao ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 247 1,09% suplente
Vereador 12607 Rita Baungartel (Rita Baungartel) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 244 1,08% suplente
Vereador 25644 Pedro Carlos Piedade (Pedro Carlos ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 241 1,06% suplente
Vereador 25655 Wilson Miguel Staloch (Wilson Miguel ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 241 1,06% suplente
Vereador 13688 Mario Molinari (Mario Molinari) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 229 1,01% suplente
Vereador 25606 Vilmar Custodio Dos Santos (Vilmar Custodio ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 227 1% suplente
Vereador 15605 Antonio Carlos Silva (Antonio Carlos ) PMDB 220 0,97% suplente
Vereador 11612 Rodobardo Cabral De Moraes (Rodobardo ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 219 0,97% suplente
Vereador 13690 Arnaldo Roberto Jasper (Arnaldo Roberto ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 214 0,95% suplente
Vereador 11615 Edgar Westphal (Edgar Westphal) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 203 0,9% suplente
Vereador 11650 Nahor Ulisses Da Silva (Nahor Ulisses Da ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 200 0,88% suplente
Vereador 15601 Hans Adolf Spieweck (Hans Adolf ) PMDB 200 0,88% suplente
Vereador 11633 Moises Rodrigues (Moises Rodrigues) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 194 0,86% suplente
Vereador 13640 Ary Fontanive (Ary Fontanive) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 188 0,83% suplente
Vereador 12612 Sueli Jung (Sueli Jung) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 187 0,83% suplente
Vereador 25660 Ademir Marcelino Domingos (Ademir Marcelino ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 187 0,83% suplente
Vereador 15602 Pedro Polidoro (Pedro Polidoro) PMDB 180 0,79% suplente
Vereador 45605 Sady Medeiros (Sady Medeiros) PSDB (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 178 0,79% suplente
Vereador 12617 Mario Ferrari (Mario Ferrari) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 178 0,79% suplente
Vereador 11677 Plinio Dorly Westphal (Plinio Dorly ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 175 0,77% suplente
Vereador 15604 Orestes Bonfanti (Orestes Bonfanti) PMDB 173 0,76% suplente
Vereador 25611 Irineu Marchi (Irineu Marchi) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 169 0,75% suplente
Vereador 13660 Paula Eleuterio De Brito (Paula Eleuterio ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 167 0,74% suplente
Vereador 15610 Bertold Hennich (Bertold Hennich) PMDB 158 0,7% suplente
Vereador 11690 Marcio Aurelio Seula (Marcio Aurelio ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 153 0,68% suplente
Vereador 25669 Luiz Batisti (Luiz Batisti) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 146 0,64% suplente
Vereador 11616 Otelo Otton Casa Nova (Otelo Otton ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 146 0,64% suplente
Vereador 11630 Antonio Pereira (Antonio Pereira) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 145 0,64% suplente
Vereador 13655 Osvaldo Censi (Osvaldo Censi) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 145 0,64% suplente
Vereador 13613 Nilton Fronza (Nilton Fronza) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 143 0,63% suplente
Vereador 15626 Osmar Vignoli (Osmar Vignoli) PMDB 137 0,61% suplente
Vereador 15603 Celeste Ernesto Da Silva (Celeste Ernesto ) PMDB 120 0,53% suplente
Vereador 11644 Carlito Dos Santos (Carlito Dos ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 119 0,53% suplente
Vereador 45604 Salete Cardoso Felipe (Salete Cardoso ) PSDB (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 118 0,52% suplente
Vereador 25633 Reinalda Schulze (Reinalda Schulze) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 115 0,51% suplente
Vereador 12615 Maria Silveira (Maria Silveira) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 115 0,51% suplente
Vereador 12605 Neuza Maria Da Silva (Neuza Maria Da ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 110 0,49% suplente
Vereador 15609 Odete Merencio Melo (Odete Merencio ) PMDB 108 0,48% suplente
Vereador 12602 Valace Cruz Da Silva (Valace Cruz Da ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 101 0,45% suplente
Vereador 11613 Luiz Carlos Ternes (Luiz Carlos ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 96 0,42% suplente
Vereador 25664 Orivaldo Custodio Ferreira (Orivaldo ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 95 0,42% suplente
Vereador 11605 Eroni Francisco Da Silva (Eroni Francisco ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 91 0,4% suplente
Vereador 12613 Ademir Kroger (Ademir Kroger) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 89 0,39% suplente
Vereador 13666 Reinaldo Guilherme Loppnow (Reinaldo ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 87 0,38% suplente
Vereador 13622 Celso Fronza (Celso Fronza) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 87 0,38% suplente
Vereador 22660 Jose Odorico De Moraes (Jose Odorico De ) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 87 0,38% suplente
Vereador 13680 Placido Mazzi (Placido Mazzi) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 85 0,38% suplente
Vereador 22622 Genesio Da Silva (Genesio Da Silva) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 85 0,38% suplente
Vereador 12601 Nivaldo Simoes De Lima (Nivaldo Simoes De ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 84 0,37% suplente
Vereador 22610 Valdemiro Luiz Schmitt (Valdemiro Luiz ) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 79 0,35% suplente
Vereador 12633 Luiz De Freitas (Luiz De Freitas) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 79 0,35% suplente
Vereador 11666 Rosangela Ferreira Podgaietsky (Rosangela ) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 78 0,34% suplente
Vereador 45603 Zenir Paterno Gehrke (Zenir Paterno ) PSDB (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 75 0,33% suplente
Vereador 15638 Toribio Nurnberg (Toribio Nurnberg) PMDB 70 0,31% suplente
Vereador 15606 Valdir Eleuterio (Valdir Eleuterio) PMDB 70 0,31% suplente
Vereador 12606 Ledir Savio Navarro Lins (Ledir Savio ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 69 0,3% suplente
Vereador 12658 Vitorio Alves (Vitorio Alves) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 69 0,3% suplente
Vereador 15636 Cornelio Dos Santos (Cornelio Dos ) PMDB 68 0,3% suplente
Vereador 11678 Heitor Nardelli (Heitor Nardelli) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 65 0,29% suplente
Vereador 13631 Jose Carlos Guedert (Jose Carlos ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 64 0,28% suplente
Vereador 15611 Lauro Da Costa (Lauro Da Costa) PMDB 63 0,28% suplente
Vereador 25665 Silvio Fronza (Silvio Fronza) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 62 0,27% suplente
Vereador 15633 Luiz Sagaz (Luiz Sagaz) PMDB 61 0,27% suplente
Vereador 25640 Jose De Oliveira Coelho Junior (Jose De Oliveira ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 60 0,26% suplente
Vereador 15625 Irineu Bernardo Schuelter (Irineu Bernardo ) PMDB 59 0,26% suplente
Vereador 15618 Mario Ullrich (Mario Ullrich) PMDB 58 0,26% suplente
Vereador 22678 Aristiliano Ventura (Aristiliano ) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 46 0,2% suplente
Vereador 13650 Wilson De Souza (Wilson De Souza) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 45 0,2% suplente
Vereador 25610 Jorge Batista Da Silva (Jorge Batista Da ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 42 0,19% suplente
Vereador 36602 Joaquim Goncalves Dos Santos (Joaquim ) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 41 0,18% suplente
Vereador 25615 Antonio Joao Geremias (Antonio Joao ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 41 0,18% suplente
Vereador 22620 Ademir Miranda (Ademir Miranda) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 38 0,17% suplente
Vereador 11670 Jose Camargo (Jose Camargo) PDS (UNIAO POR RIO DO SUL) 37 0,16% suplente
Vereador 13677 Adao Alves Da Conceicao (Adao Alves Da ) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 36 0,16% suplente
Vereador 12660 Francisco Hoffmann (Francisco ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 36 0,16% suplente
Vereador 25607 Agenor Cordeiro Dos Santos (Agenor Cordeiro ) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 36 0,16% suplente
Vereador 36613 Valdir Coelho (Valdir Coelho) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 31 0,14% suplente
Vereador 12624 Paulo Henrique Da Silva (Paulo Henrique ) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 25 0,11% suplente
Vereador 36601 Sebastiao Xavier De Liz (Sebastiao Xavier ) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 21 0,09% suplente
Vereador 25630 Gentil Baldo (Gentil Baldo) PFL (UNIAO POR RIO DO SUL) 18 0,08% suplente
Vereador 36610 Fabio Rui Tschumi (Fabio Rui Tschumi) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 18 0,08% suplente
Vereador 36603 Eduardo Jose Dos Anjos (Eduardo Jose Dos ) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 11 0,05% suplente
Vereador 13678 Danilo Ledra (Danilo Ledra) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 7 0,03% suplente
Vereador 15617 Henrique Sborz (Henrique Sborz) PMDB 4 0,02% suplente
Vereador 22606 Dirk Frank Klug (Dirk Frank Klug) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 4 0,02% suplente
Vereador 13644 Cesar Luiz Coletti (Cesar Luiz Coletti) PT (FRENTE POPULAR DE RIO DO SUL) 1 0% suplente
Vereador 22601 Dimas Zaniz (Dimas Zaniz) PL (UNIAO POR RIO DO SUL) 1 0% suplente
Vereador 36609 Ari Claudino Dos Santos (Ari Claudino Dos ) PRN (JUNTOS POR RIO DO SUL) 1 0% suplente
Vereador 12688 Nilton Perffol (Nilton Perffol) PDT (JUNTOS POR RIO DO SUL) 1 0% suplente
Vereador 15632 Adolfo Germano Kopelke (Adolfo Germano ) PMDB 1 0% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Nodgi Eneas Pellizzetti (Nodgi Eneas ) PDT 10.653 51,12% eleito
Prefeito 15 Clovis Gaertner (Clovis Gaertner) PMDB 8.935 42,88% não eleito
Prefeito 13 Nilton Fronza (Nilton Fronza) PT 1.251 6% não eleito
Vereador 15613 Adelino Mate (Adelino Mate) PMDB 749 3,57% eleito
Vereador 15699 Julio Vanio Celso Teixeira (Julio Vanio Celso ) PMDB 645 3,07% eleito
Vereador 15645 Gunther Faller (Gunther Faller) PMDB 612 2,92% eleito
Vereador 15621 Claudio Cimardi (Claudio Cimardi) PMDB 589 2,81% eleito
Vereador 25655 Wilson Miguel Staloch (Wilson Miguel ) PFL 578 2,75% eleito
Vereador 25603 Zilton Pedro De Souza (Zilton Pedro De ) PFL 571 2,72% eleito
Vereador 15636 Adilvo Sborz (Adilvo Sborz) PMDB 570 2,72% eleito
Vereador 11620 Arnildo Schneider (Arnildo ) PDS 436 2,08% eleito
Vereador 15666 Nelo Slomp (Nelo Slomp) PMDB 433 2,06% eleito
Vereador 12633 Pedro Paulo Claudino Dos (Pedro Paulo ) PDT 398 1,9% eleito
Vereador 15604 Alecio Joao Grah (Alecio Joao Grah) PMDB 387 1,84% eleito
Vereador 15615 Hilario Rosa (Hilario Rosa) PMDB 386 1,84% eleito
Vereador 12666 Vicente Bechtold (Vicente Bechtold) PDT 346 1,65% eleito
Vereador 25615 Joaquina Da Lanca Reves (Joaquina Da ) PFL 420 2% suplente
Vereador 15616 Nelson Dos Santos (Nelson Dos ) PMDB 363 1,73% suplente
Vereador 15620 Rogerio Leonardo Kuhnen (Rogerio ) PMDB 362 1,72% suplente
Vereador 25650 Joaquim De Assis Santana (Joaquim De Assis ) PFL 360 1,71% suplente
Vereador 15617 Aldo Luiz Cristofolini (Aldo Luiz ) PMDB 356 1,7% suplente
Vereador 15635 Adolfo Germano Kopelke (Adolfo Germano ) PMDB 346 1,65% suplente
Vereador 15608 Derico Fronza (Derico Fronza) PMDB 343 1,63% suplente
Vereador 12678 Nilo Marques Andrade (Nilo Marques ) PDT 339 1,61% suplente
Vereador 12654 Genesio Testoni (Genesio Testoni) PDT 320 1,52% suplente
Vereador 11619 Willy Cipriani (Willy Cipriani) PDS 319 1,52% suplente
Vereador 25611 Jose Deola (Jose Deola) PFL 314 1,5% suplente
Vereador 11602 Joao Fabio Macaneiro (Joao Fabio ) PDS 308 1,47% suplente
Vereador 15625 Carlos Joao Apolinario (Carlos Joao ) PMDB 306 1,46% suplente
Vereador 12610 Nilton Perfoll (Nilton Perfoll) PDT 301 1,43% suplente
Vereador 15605 Gentil Becker (Gentil Becker) PMDB 293 1,4% suplente
Vereador 15612 Carlito Claudino Dos Santos (Carlito Claudino ) PMDB 293 1,4% suplente
Vereador 12650 Amauri Dos Santos (Amauri Dos ) PDT 286 1,36% suplente
Vereador 15650 Antonio Carlos Luz Gottardi (Antonio Carlos ) PMDB 282 1,34% suplente
Vereador 13670 Helio Francisco Andrade (Helio Francisco ) PT 269 1,28% suplente
Vereador 15624 Joao Macaneiro (Joao Macaneiro) PMDB 264 1,26% suplente
Vereador 11613 Valmor Roussenq (Valmor Roussenq) PDS 249 1,19% suplente
Vereador 15606 Orlando Deluca (Orlando Deluca) PMDB 247 1,18% suplente
Vereador 12690 Arlindo Paulino Machado (Arlindo Paulino ) PDT 241 1,15% suplente
Vereador 13620 Dalmir Da Silva (Dalmir Da Silva) PT 234 1,11% suplente
Vereador 15665 Bertoldo Willemann (Bertoldo ) PMDB 234 1,11% suplente
Vereador 15630 Leandro Moratelli (Leandro ) PMDB 230 1,1% suplente
Vereador 15622 Luiz Valiati (Luiz Valiati) PMDB 224 1,07% suplente
Vereador 25666 Ivo Skowasch (Ivo Skowasch) PFL 217 1,03% suplente
Vereador 11604 Ademecio Bella Cruz (Ademecio Bella ) PDS 208 0,99% suplente
Vereador 25620 Otilo Black (Otilo Black) PFL 207 0,99% suplente
Vereador 11606 Rubens Adalberto Kuhl (Rubens Adalberto ) PDS 206 0,98% suplente
Vereador 15695 Generoso Dalpiaz (Generoso Dalpiaz) PMDB 199 0,95% suplente
Vereador 25640 Jose Irineu Machado Morais (Jose Irineu ) PFL 198 0,94% suplente
Vereador 11618 Abilio Nardelli (Abilio Nardelli) PDS 196 0,93% suplente
Vereador 15685 Alcides Nazari (Alcides Nazari) PMDB 183 0,87% suplente
Vereador 13610 Regina Garcia (Regina Garcia) PT 176 0,84% suplente
Vereador 15677 Edmardo Raimundo De Souza (Edmardo ) PMDB 172 0,82% suplente
Vereador 15676 Rubens Ricardo Franz (Rubens Ricardo ) PMDB 171 0,81% suplente
Vereador 12688 Antonio Avi (Antonio Avi) PDT 170 0,81% suplente
Vereador 15690 Salete Cardoso Felipe (Salete Cardoso ) PMDB 158 0,75% suplente
Vereador 11615 Ledio Alcantara (Ledio Alcantara) PDS 151 0,72% suplente
Vereador 25678 Djanira Marlim Dall''oglio (Djanira Marlim ) PFL 145 0,69% suplente
Vereador 15610 Jose Antunes Filho (Jose Antunes ) PMDB 142 0,68% suplente
Vereador 12605 Orion Knoll (Orion Knoll) PDT 132 0,63% suplente
Vereador 25606 Joao Eudes Aparicio (Joao Eudes ) PFL 131 0,62% suplente
Vereador 11621 Augostinho Joao Da Silva (Augostinho Joao ) PDS 131 0,62% suplente
Vereador 43678 Joao Nilton Vieira (Joao Nilton Vieira) PV 128 0,61% suplente
Vereador 25630 Gentil Baldo (Gentil Baldo) PFL 117 0,56% suplente
Vereador 12640 Marcos Tadeu Alexandre (Marcos Tadeu ) PDT 117 0,56% suplente
Vereador 25645 Arnildo Bassini (Arnildo Bassini) PFL 106 0,5% suplente
Vereador 12622 Mauri Antonio Temochko (Mauri Antonio ) PDT 105 0,5% suplente
Vereador 13630 Germano Dubiella (Germano Dubiella) PT 104 0,5% suplente
Vereador 15633 Nilton Goulart (Nilton Goulart) PMDB 102 0,49% suplente
Vereador 25623 Decio Diovaney Schlatter (Decio Diovaney ) PFL 99 0,47% suplente
Vereador 12695 Mateus Bernardino Luiz (Mateus ) PDT 97 0,46% suplente
Vereador 13615 Lindolfo Horst (Lindolfo Horst) PT 97 0,46% suplente
Vereador 12616 Eduardo Sofka (Eduardo Sofka) PDT 95 0,45% suplente
Vereador 13605 Orli Cimardi (Orli Cimardi) PT 94 0,45% suplente
Vereador 25688 Fabio Forschner (Fabio Forschner) PFL 93 0,44% suplente
Vereador 15626 Dionisio Ferrari (Dionisio Ferrari) PMDB 92 0,44% suplente
Vereador 15609 Valdemir Luiz Schmitt (Valdemir Luiz ) PMDB 84 0,4% suplente
Vereador 15655 Ingo Neumann (Ingo Neumann) PMDB 71 0,34% suplente
Vereador 12660 Jaci Soares (Jaci Soares) PDT 68 0,32% suplente
Vereador 12670 Valdenir Luiz Mezadri (Valdenir Luiz ) PDT 67 0,32% suplente
Vereador 12677 Valace Cruz Da Silva (Valace Cruz Da ) PDT 66 0,31% suplente
Vereador 13660 Sanderson Jennerich (Sanderson ) PT 64 0,3% suplente
Vereador 25601 Oridio Alfredo De Souza (Oridio Alfredo De ) PFL 63 0,3% suplente
Vereador 15680 Aurelio Adriano D''avila (Aurelio Adriano ) PMDB 62 0,3% suplente
Vereador 12675 Jose Dos Santos (Jose Dos Santos) PDT 59 0,28% suplente
Vereador 12643 Carlos Ramiro Da Silva (Carlos Ramiro Da ) PDT 59 0,28% suplente
Vereador 11616 Otelo Otton Casa Nova (Otelo Otton ) PDS 54 0,26% suplente
Vereador 12624 Aldo Moretto Sobrinho (Aldo Moretto ) PDT 54 0,26% suplente
Vereador 13640 Jose Mauricio Giovanella (Jose Mauricio ) PT 51 0,24% suplente
Vereador 11614 Francisco Floriano (Francisco ) PDS 50 0,24% suplente
Vereador 43607 Julio Cesar De Morais Carneiro (Julio Cesar De ) PV 47 0,22% suplente
Vereador 12630 Inabel Azambuja Molina Perotto (Inabel Azambuja ) PDT 45 0,21% suplente
Vereador 15644 Volnei Tristao Da Silva (Volnei Tristao Da ) PMDB 42 0,2% suplente
Vereador 13655 Jose Pedro Patricio (Jose Pedro ) PT 37 0,18% suplente
Vereador 25679 Moacir Antonio Tonon (Moacir Antonio ) PFL 36 0,17% suplente
Vereador 12699 Joao Silva Micles (Joao Silva Micles) PDT 36 0,17% suplente
Vereador 15696 Luigi Ce (Luigi Ce) PMDB 36 0,17% suplente
Vereador 12620 Arduino Bridarolli (Arduino ) PDT 32 0,15% suplente
Vereador 25677 Artur Marchi (Artur Marchi) PFL 32 0,15% suplente
Vereador 43699 Osorio De Morais (Osorio De Morais) PV 30 0,14% suplente
Vereador 12649 Jose De Oliveira Coelho Junior (Jose De Oliveira ) PDT 28 0,13% suplente
Vereador 25631 Farley De Avila (Farley De Avila) PFL 27 0,13% suplente
Vereador 11601 Jose Camargo (Jose Camargo) PDS 25 0,12% suplente
Vereador 25602 Francisco Borges (Francisco Borges) PFL 23 0,11% suplente
Vereador 12685 Joao Lazaro Goedert (Joao Lazaro ) PDT 22 0,1% suplente
Vereador 13645 Celso Perotto (Celso Perotto) PT 18 0,09% suplente
Vereador 43611 Sandra Silveira Da Silva (Sandra Silveira ) PV 15 0,07% suplente
Vereador 25616 Isaias Rosa De Andrade (Isaias Rosa De ) PFL 11 0,05% suplente
Vereador 43688 Roberto Calbusch (Roberto ) PV 11 0,05% suplente
Vereador 25660 Bertolino Pereira (Bertolino Pereira) PFL 8 0,04% suplente
Vereador 15675 Silvio Schutz (Silvio Schutz) PMDB 8 0,04% suplente
Vereador 15646 Claudio Jose Werlang (Claudio Jose ) PMDB 5 0,02% suplente
Vereador 11608 Marcos Antonio Cavilha (Marcos Antonio ) PDS 2 0,01% suplente
Vereador 15656 Elmo Pahl (Elmo Pahl) PMDB 2 0,01% suplente
Vereador 13665 Paulo Ferreira (Paulo Ferreira) PT 1 0% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Danilo Lourival Schmidt (Danilo Lourival ) PMDB 10.521 54,81% eleito
Prefeito 112 Ledio Alcantara (Ledio Alcantara) PDS2 4.625 24,09% não eleito
Prefeito 111 Joao Stramosk (Joao Stramosk) PDS1 3.648 19% não eleito
Prefeito 113 Alfredo Joao Krieck (Alfredo Joao ) PDS3 402 2,09% não eleito
Vice-prefeito 15 Clovis Gaertner (Clovis Gaertner) PMDB 10.521 54,81% eleito
Vice-prefeito 112 Pedro P. Claudino Dos Santos (Pedro P. Claudino ) PDS2 4.625 24,09% não eleito
Vice-prefeito 111 Alexandre Abdala Traple (Alexandre Abdala ) PDS1 3.648 19% não eleito
Vice-prefeito 113 Alvaro Rosa (Alvaro Rosa) PDS3 402 2,09% não eleito
Vereador 15 Celso Luiz Dellagiustina (Celso Luiz ) PMDB 1.086 5,61% eleito
Vereador 11 Alcir Teixeira (Alcir Teixeira) PDS 762 3,93% eleito
Vereador 15 Jose Batista Da Silva (Jose Batista Da ) PMDB 711 3,67% eleito
Vereador 11 Zilton Pedro De Souza (Zilton Pedro De ) PDS 659 3,4% eleito
Vereador 15 Luiz Valiatti (Luiz Valiatti) PMDB 646 3,34% eleito
Vereador 15 Siegriefd Hasse (Siegriefd Hasse) PMDB 630 3,25% eleito
Vereador 15 Claudio Cimardi (Claudio Cimardi) PMDB 584 3,01% eleito
Vereador 15 Aldo Luiz Cristofolini (Aldo Luiz ) PMDB 581 3% eleito
Vereador 11 Hilario Rosa (Hilario Rosa) PDS 572 2,95% eleito
Vereador 11 Aristeu Valle (Aristeu Valle) PDS 538 2,78% eleito
Vereador 11 Claudio Rogerio Schwinden (Claudio Rogerio ) PDS 513 2,65% eleito
Vereador 15 Otilio Black (Otilio Black) PMDB 502 2,59% eleito
Vereador 11 Bruno Jeremias Medeiros (Bruno Jeremias ) PDS 485 2,5% eleito
Vereador 11 Valmor Roussenq (Valmor Roussenq) PDS 480 2,48% suplente
Vereador 11 Claudio Ropelato (Claudio Ropelato) PDS 458 2,36% suplente
Vereador 15 Gentil Becker (Gentil Becker) PMDB 450 2,32% suplente
Vereador 15 Orlando Deluca (Orlando Deluca) PMDB 449 2,32% suplente
Vereador 15 Carlito Claudino Dos Santos (Carlito Claudino ) PMDB 446 2,3% suplente
Vereador 15 Annelise Wiethorn (Annelise ) PMDB 416 2,15% suplente
Vereador 15 Aloisio Sebold (Aloisio Sebold) PMDB 411 2,12% suplente
Vereador 15 Paulo Fronza (Paulo Fronza) PMDB 394 2,03% suplente
Vereador 11 Izabel B. S. Batschauer (Izabel B. S. ) PDS 393 2,03% suplente
Vereador 11 Arnildo Schneider (Arnildo ) PDS 391 2,02% suplente
Vereador 15 Haroldo Neumann (Haroldo ) PMDB 378 1,95% suplente
Vereador 11 Edgar Westphal (Edgar Westphal) PDS 377 1,95% suplente
Vereador 15 Derico Fronza (Derico Fronza) PMDB 353 1,82% suplente
Vereador 11 Venancio Beber (Venancio Beber) PDS 352 1,82% suplente
Vereador 11 Ambrosio Ferrari (Ambrosio Ferrari) PDS 346 1,79% suplente
Vereador 11 Fulgencio De Souza (Fulgencio De ) PDS 336 1,73% suplente
Vereador 11 Osmar Schutz (Osmar Schutz) PDS 323 1,67% suplente
Vereador 15 Alecio Joao Grah (Alecio Joao Grah) PMDB 322 1,66% suplente
Vereador 15 Bertoldo Willemann (Bertoldo ) PMDB 304 1,57% suplente
Vereador 11 Herbert Schneider (Herbert ) PDS 292 1,51% suplente
Vereador 15 Josefina Giovanela (Josefina ) PMDB 272 1,4% suplente
Vereador 11 Ademecio Bella Cruz (Ademecio Bella ) PDS 258 1,33% suplente
Vereador 11 Delirio Ferrari (Delirio Ferrari) PDS 250 1,29% suplente
Vereador 15 Cornelio Dos Santos (Cornelio Dos ) PMDB 236 1,22% suplente
Vereador 15 Odilon Batista Correia (Odilon Batista ) PMDB 234 1,21% suplente
Vereador 15 Ogenil De Oliveira (Ogenil De Oliveira) PMDB 231 1,19% suplente
Vereador 15 Germano Dubiella (Germano Dubiella) PMDB 219 1,13% suplente
Vereador 11 Moises Boni (Moises Boni) PDS 196 1,01% suplente
Vereador 15 Maurilio Duwe (Maurilio Duwe) PMDB 196 1,01% suplente
Vereador 11 Mario L. C. De Sa (Mario L. C. De Sa) PDS 188 0,97% suplente
Vereador 11 Almo Vieira (Almo Vieira) PDS 185 0,96% suplente
Vereador 15 Edo Luiz Finardi (Edo Luiz Finardi) PMDB 181 0,93% suplente
Vereador 11 Arno Pedro Martins (Arno Pedro ) PDS 176 0,91% suplente
Vereador 11 Heitor Nardelli (Heitor Nardelli) PDS 167 0,86% suplente
Vereador 15 Walmor Zermiani (Walmor Zermiani) PMDB 116 0,6% suplente
Vereador 11 Erich Arndt (Erich Arndt) PDS 109 0,56% suplente
Vereador 11 Manoel Lucio Da Silva (Manoel Lucio Da ) PDS 94 0,49% suplente
Vereador 11 Otelo Oton Casanova (Otelo Oton ) PDS 58 0,3% suplente
Vereador 11 Jose De O. Coelho Junior (Jose De O. Coelho ) PDS 38 0,2% suplente
Vereador 15 Silvio Fronza (Silvio Fronza) PMDB 15 0,08% suplente
Vereador 15 Valdemiro Luiz Schmidt (Valdemiro Luiz ) PMDB 6 0,03% suplente
Vereador 15 Luiz Osvaldo M. Pahl (Luiz Osvaldo M. ) PMDB 5 0,03% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo