AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Rio do Oeste

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Humberto Pessatti* MDB
Vice-prefeito(a) Luis Carlos Muller PSDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Humberto Pessatti (Betão) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 2.853 55,18% eleito
Prefeito 12 Eliezer Fernando Suk (Lia) PDT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 2.317 44,82% não eleito
Vereador 15115 Arnildo Ferrari (Diogo) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 395 7,85% eleito (QP)
Vereador 15015 Paulo Spengler (Paulinho) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 352 6,99% eleito (QP)
Vereador 11111 Francisco João Pisetta (Chico Padeiro) PP (O TRABALHO CONTINUA) 344 6,83% eleito (QP)
Vereador 15611 Valírio Haverroth (Valirio) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 323 6,42% eleito (QP)
Vereador 11123 Judite Moser Pisetta (Judi) PP (O TRABALHO CONTINUA) 307 6,1% eleito (QP)
Vereador 11234 Gentil Sidooski (Gentil) PP (O TRABALHO CONTINUA) 294 5,84% eleito (média)
Vereador 22345 Odilo Vanderlinde (Odilo ) PR (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 260 5,17% eleito (QP)
Vereador 22455 Leodar Cani (Leodar Cani) PR (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 201 3,99% eleito (QP)
Vereador 13131 Vanderlei Moser (Vanderlei Moser) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 199 3,95% eleito (QP)
Vereador 45678 Joanir Novak (Novak) PSDB (O TRABALHO CONTINUA) 277 5,5% suplente
Vereador 15045 Silvio Santino Da Silva (Silvinho) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 230 4,57% suplente
Vereador 12345 Valcir Scottini (Valcir Scottini) PDT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 196 3,89% suplente
Vereador 12000 Ivan Carlo Depine (Ivan Depine) PDT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 167 3,32% suplente
Vereador 12012 Luiz Eduardo Pessatti (Dudu Pessatti) PDT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 163 3,24% suplente
Vereador 55597 Francisco Manoel Garcia (Chico Garcia) PSD (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 163 3,24% suplente
Vereador 15777 Silvio Dos Santos (Silvio) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 155 3,08% suplente
Vereador 22000 Alexandre Tonon (Alexandre Tonon) PR (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 154 3,06% suplente
Vereador 13470 Altair Fontanive (Professor Altair ) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 128 2,54% suplente
Vereador 13123 Sergio Deucher (Sergio Deucher) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 123 2,44% suplente
Vereador 45045 Lislene Clecir Fabichaki (Lislene) PSDB (O TRABALHO CONTINUA) 104 2,07% suplente
Vereador 15215 Linda Da Silva (Linda) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 101 2,01% suplente
Vereador 14014 Serli Bernardino (Serli Bernardino) PTB (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 86 1,71% suplente
Vereador 11555 José Quirolli (Quiroli) PP (O TRABALHO CONTINUA) 61 1,21% suplente
Vereador 11311 Euclides Voltolini (Euclides) PP (O TRABALHO CONTINUA) 44 0,87% suplente
Vereador 15123 Terezinha Dalpiaz De Souza (Terezinha) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 30 0,6% suplente
Vereador 13130 Shirlei Campestrini (Shirlei ) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 30 0,6% suplente
Vereador 15333 Luciana Coelho (Lu) PMDB (O TRABALHO CONTINUA) 26 0,52% suplente
Vereador 11456 Margaret Moser Heidemann (Margarete) PP (O TRABALHO CONTINUA) 26 0,52% suplente
Vereador 45500 Benito Ronchi (Benito) PSDB (O TRABALHO CONTINUA) 23 0,46% suplente
Vereador 13613 Gelvana Postai Pereira (Gelvana Pereira) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 21 0,42% suplente
Vereador 45555 Fábio Luiz Moreira De Melo (Gamelo) PSDB (O TRABALHO CONTINUA) 21 0,42% suplente
Vereador 22282 Juliete Macaneiro (Juliete Macaneiro) PR (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 20 0,4% suplente
Vereador 13000 Francisco Monfardini (Chico Monfardini) PT (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 5 0,1% suplente
Vereador 22123 Ilda Aparecida Amaro (Ilda Aparecida ) PR (RUMO NOVO JUNTO COM O POVO) 4 0,08% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Humberto Pessatti (Betão) PMDB 2.528 51,23% eleito
Prefeito 55 Luiz Carlos Bertoldi (Luiz Bertoldi) PSD 2.407 48,77% não eleito
Vereador 13000 Sidnei Marcelino (Sid Marcelino) PT 327 6,9% eleito (QP)
Vereador 15015 Eliezer Fernando Suk (Lia) PMDB 280 5,91% eleito (QP)
Vereador 15611 Valírio Haverroth (Valírio) PMDB 279 5,89% eleito (QP)
Vereador 15115 Arnildo Ferrari (Diogo) PMDB 277 5,84% eleito (QP)
Vereador 13131 Vanderlei Moser (Vanderlei Moser) PT 254 5,36% eleito (QP)
Vereador 13170 Tania Michels (Tania Michels) PT 229 4,83% eleito (QP)
Vereador 45660 Gentil Varela (Varela) PSDB 227 4,79% eleito (QP)
Vereador 13112 Pedro Gambeta (Pedro Gambeta) PT 219 4,62% eleito (QP)
Vereador 13455 Leodar Cani (Leodar Cani) PT 195 4,11% eleito (média)
Vereador 15640 Elisiana Heidemann (Elisiana) PMDB 225 4,75% suplente
Vereador 13456 Gentil Sidooski (Gentil Sidooski) PT 191 4,03% suplente
Vereador 45678 Joanir Novak (Novak) PSDB 190 4,01% suplente
Vereador 55000 Adilson Possamai (Professor ) PSD 177 3,73% suplente
Vereador 13130 Eduardo Jose Valler (Duda) PT 172 3,63% suplente
Vereador 15515 Elisete Pacher (Elisete) PMDB 147 3,1% suplente
Vereador 13083 Zeferino Dalpiaz (Zeferino Dalpiaz) PT 133 2,81% suplente
Vereador 15660 Arnoldo Fabichaki (Polaco) PMDB 131 2,76% suplente
Vereador 55470 Claudio Adriano Becker (Claudio Becker) PSD 129 2,72% suplente
Vereador 15010 Nilson Vanderlinde (Nilson) PMDB 126 2,66% suplente
Vereador 13123 Rosane Fiamoncini Adami (Rosane Adami) PT 117 2,47% suplente
Vereador 15615 Elenice Terezinha (Elenice) PMDB 109 2,3% suplente
Vereador 13470 Altair Fontanive (Professor Altair ) PT 108 2,28% suplente
Vereador 13111 Valmor Scotini (Valmor Scotini) PT 99 2,09% suplente
Vereador 15200 Ademir Magneski (Ademir) PMDB 88 1,86% suplente
Vereador 25211 Leda Raquel Catoni (Leda) DEM 76 1,6% suplente
Vereador 22222 Celio Leandro Rocha (Celinho) PR 48 1,01% suplente
Vereador 55104 Rita De Cassia Souza (Rita Souza) PSD 44 0,93% suplente
Vereador 25200 Nilo Araldi (Nilo) DEM 42 0,89% suplente
Vereador 15300 Lourival Michels (Loli) PMDB 38 0,8% suplente
Vereador 55013 Marivone Fiamoncini Adami (Marivone Adami) PSD 29 0,61% suplente
Vereador 55055 Rodrigo Constantino (Rodrigo ) PSD 17 0,36% suplente
Vereador 22350 Luciana Coelho (Luciana) PR 14 0,3% suplente
Vereador 13013 Luciana Szydlowski Felizari (Luciana ) PT 3 0,06% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Odenir Felizari (Odenir Felizari) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 2.442 52,87% eleito
Prefeito 11 Humberto Pessatti (Humberto ) PP (UM NOVO TEMPO) 2.177 47,13% não eleito
Vereador 15015 Eliézer Fernando Suk (Lia) PMDB (UM NOVO TEMPO) 340 7,76% eleito
Vereador 13000 Sidnei Marcelino (Sid Marcelino) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 333 7,6% eleito
Vereador 13170 Tania Michels (Tania Michels) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 288 6,57% eleito
Vereador 25110 Nicanor Depiné (Nicanor Depiné) DEM (UM NOVO TEMPO) 286 6,53% eleito
Vereador 15011 Silvio Santino Da Silva (Silvinho) PMDB (UM NOVO TEMPO) 280 6,39% eleito
Vereador 15660 Arnoldo Fabichaki (Arnoldo (polaco)) PMDB (UM NOVO TEMPO) 274 6,25% eleito
Vereador 15640 Elisiana Heidemann Hermann (Elisiana H. ) PMDB (UM NOVO TEMPO) 269 6,14% eleito
Vereador 13123 Sergio Deucher (Sergio Deucher) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 195 4,45% eleito
Vereador 13456 Marilda Weber Berto (Marilda Weber ) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 147 3,36% eleito (média)
Vereador 15123 Adilson Possamai (Professor ) PMDB (UM NOVO TEMPO) 213 4,86% suplente
Vereador 45660 Luis Carlos Müller (Luiz Müller) PSDB (UM NOVO TEMPO) 195 4,45% suplente
Vereador 15615 Flávio Malikoski (Flavio Malikoski) PMDB (UM NOVO TEMPO) 162 3,7% suplente
Vereador 13131 Vanderlei Moser (Vanderlei Moser) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 147 3,36% suplente
Vereador 22345 Leodar Cani (Leodar Cani) PR (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 138 3,15% suplente
Vereador 11111 Lilian Bonessi Grott Da Silva (Professora Lilian ) PP (UM NOVO TEMPO) 129 2,94% suplente
Vereador 45678 Angelo Carlos Ronchi (Angelo Carlos ) PSDB (UM NOVO TEMPO) 121 2,76% suplente
Vereador 15650 Valdecir Edson Saquetti (Edson Saquetti) PMDB (UM NOVO TEMPO) 116 2,65% suplente
Vereador 14114 Isabel Novak Serpa (Isa) PTB (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 114 2,6% suplente
Vereador 13491 Ademir Giacomozzi (Ademir ) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 106 2,42% suplente
Vereador 45610 Santinha Leopoldina Araldi (Santa) PSDB (UM NOVO TEMPO) 91 2,08% suplente
Vereador 15022 Laércio Giacomozzi (Laércio) PMDB (UM NOVO TEMPO) 89 2,03% suplente
Vereador 13013 Aloir Fontanive (Aloir Fontanive) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 87 1,99% suplente
Vereador 13100 Jovanir Dalpiaz (Jovanir Dalpiaz) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 83 1,89% suplente
Vereador 13325 Jose Biancato Neto (Jose Biancato) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 82 1,87% suplente
Vereador 45750 Odair Jose Martins (Odair José ) PSDB (UM NOVO TEMPO) 36 0,82% suplente
Vereador 45655 Sergio Vanderlinde (Sergio (pereira)) PSDB (UM NOVO TEMPO) 23 0,52% suplente
Vereador 22350 Luciana Coelho (Luciana Coelho) PR (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 18 0,41% suplente
Vereador 14606 Januario Voeringer (Januario ) PTB (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 16 0,37% suplente
Vereador 13437 Vladimir Francisco Tomazoni (Vladimir F. ) PT (A MUDANÇA CONTINUA AQUI) 3 0,07% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Odenir Felizari (Odenir Felizari) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 2.030 42,09% eleito
Prefeito 15 Odilo Vanderlinde (Odilo ) PMDB 1.599 33,15% não eleito
Prefeito 45 Raulino Depiné (Raulino Depiné) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 1.194 24,76% não eleito
Vereador 11111 Humberto Pessatti (Humberto ) PP (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 751 16,42% eleito
Vereador 25110 Nicanor Depine (Nicanor Depine) PFL (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 395 8,64% eleito
Vereador 15611 Valirio Haverroth (Valirio ) PMDB 297 6,49% eleito
Vereador 13130 Sergio Deucher (Sergio Deucher) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 258 5,64% eleito
Vereador 15670 Dino Michels (Dino Michels) PMDB 251 5,49% eleito
Vereador 15620 Valdair José Becker (Valdair José ) PMDB 227 4,96% eleito
Vereador 45660 Luis Carlos Muller (Luis Carlos ) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 218 4,77% eleito
Vereador 13123 Rosane Fiamoncini Adami (Rosane F. Adami) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 179 3,91% eleito
Vereador 15640 Varcio Jose Scottini (Varcio Jose ) PMDB 199 4,35% eleito (média)
Vereador 15666 Olivo Manieski (Olivo Manieski) PMDB 195 4,26% suplente
Vereador 15660 Arnoldo Fabichaki (Polaco) PMDB 195 4,26% suplente
Vereador 15615 Wilson José Bogo (Xingu) PMDB 166 3,63% suplente
Vereador 15635 Ilca Nardelli Postai (Ilca Nardelli ) PMDB 124 2,71% suplente
Vereador 13111 Henrique Araldi (Lico Araldi) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 103 2,25% suplente
Vereador 13333 Clarindo Nardelli (Clarindo ) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 88 1,92% suplente
Vereador 13133 Jucelir Terezinha Depiné (Juci Depiné) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 83 1,82% suplente
Vereador 13789 Valdenir Hellmann (Valdenir ) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 77 1,68% suplente
Vereador 14140 Jose Bernardino (Jose Bernardino) PTB (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 74 1,62% suplente
Vereador 15678 Alcidinir Vanderlinde (Alcidinir ) PMDB 74 1,62% suplente
Vereador 11130 Lilian Bonessi Grott (Lilian Bonessi ) PP (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 71 1,55% suplente
Vereador 13322 Aristides Campestrini (Aristides ) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 67 1,47% suplente
Vereador 45640 Gentil Varela (Gentil Varela) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 60 1,31% suplente
Vereador 45630 Darci Back (Darci Back) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 60 1,31% suplente
Vereador 13113 Jose Filiponi (Zé Do Pt) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 59 1,29% suplente
Vereador 45610 Natalina Reginaldo Mantoanelli (Natalina ) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 57 1,25% suplente
Vereador 13513 Ademir Giacomozzi (Ademir ) PT (RIO DO OESTE VIVENDO UM NOVO TEMPO) 56 1,22% suplente
Vereador 15600 Linda Da Silva (Linda Da Silva) PMDB 55 1,2% suplente
Vereador 15609 Wanderlei Jose Rossa (Wanderlei Jose ) PMDB 43 0,94% suplente
Vereador 45620 Ademir Sabino (Ademir Sabino) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 40 0,87% suplente
Vereador 11123 Gilmar Nunes Da Silva (Gilmar Nunes) PP (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 37 0,81% suplente
Vereador 45650 Pedro Schmitz (Pedro Schmitz) PSDB (RUMO A UM FUTURO MELHOR) 14 0,31% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valcir Leopoldo Nardelli (Valcir Leopoldo ) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 2.735 59,4% eleito
Prefeito 25 Gentil Bertoli (Gentil Bertoli) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 1.869 40,6% não eleito
Vereador 15660 Arnoldo Fabichaki (Arnoldo ) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 419 9,65% eleito
Vereador 15640 Laércio Hermann (Laércio Hermann) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 374 8,61% eleito
Vereador 45660 Paulo Spengler (Paulinho) PSDB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 313 7,21% eleito
Vereador 15611 Valirio Haverroth (Valirio ) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 294 6,77% eleito
Vereador 15609 Azuir Conzatti (Azuir Conzatti) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 287 6,61% eleito
Vereador 11120 Nilton Bonatti (Nilton Bonatti) PPB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 249 5,73% eleito
Vereador 25400 Adolfo Depiné (Adolfo Depiné) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 239 5,5% eleito
Vereador 15650 Ari Nardelli (Ari Nardelli) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 235 5,41% eleito
Vereador 45630 Lilian Bonessi Grott (Professora Lilian ) PSDB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 175 4,03% eleito (média)
Vereador 15665 Olivio Magneski (Olivio Magneski) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 213 4,9% suplente
Vereador 15616 Albino Fabiciack (Albino Fabiciack) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 184 4,24% suplente
Vereador 15610 Alceste Testoni (Alceste Testoni) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 168 3,87% suplente
Vereador 25100 Dino Michels (Dino Michels) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 165 3,8% suplente
Vereador 45640 Darci Sebastião Luiz (Cebola) PSDB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 161 3,71% suplente
Vereador 15699 Elisete Pacher (Elisete Pacher) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 154 3,55% suplente
Vereador 14140 José Bernardino (Zeca Bernardino) PTB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 111 2,56% suplente
Vereador 25800 Erotides Maria Carbonera (Tide) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 99 2,28% suplente
Vereador 25300 Gilmar Nunes Da Silva (Gilmar Nunes) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 98 2,26% suplente
Vereador 15620 Mercedes Nardelli Vasselai (Mercedes N. ) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 87 2% suplente
Vereador 11110 Judite Terezinha Catafesta De (Professora Judite) PPB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 87 2% suplente
Vereador 11111 Ademir Sabino (Ademir Sabino) PPB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 65 1,5% suplente
Vereador 25700 Dorival José Depiné Junior (Dori) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 62 1,43% suplente
Vereador 15625 Valdir Miranda Sobrinho (Valdir Miranda) PMDB (RIO DO OESTE PARA TODOS) 35 0,81% suplente
Vereador 45610 Pedro Schmitz (Pedro Schmitz) PSDB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 34 0,78% suplente
Vereador 11130 José Catafesta (Zezo) PPB (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 14 0,32% suplente
Vereador 25600 Celio Vendramin (Celio Vendramin) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 11 0,25% suplente
Vereador 25500 Ivanir Antonio De Simas (Cinquentinha) PFL (UNIÃO POR RIO DO OESTE) 11 0,25% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valcir Leopoldo Nardelli (Valcir Leopoldo ) PMDB (VIVA RIO DO OESTE) 2.700 59,99% eleito
Prefeito 12 Luis Carlos Muller (Luis Carlos ) PDT (UNIAO POR RIO DO OESTE) 1.801 40,01% não eleito
Vereador 15650 Ari Nardelli (Ari Nardelli) PMDB 416 9,47% eleito
Vereador 25110 Nicanor Depine (Nicanor Depine) PFL 407 9,26% eleito
Vereador 15609 Azuir Conzatti (Azuir Conzatti) PMDB 403 9,17% eleito
Vereador 25250 Joacir Sevegnani (Joacir Sevegnani) PFL 335 7,63% eleito
Vereador 45610 Alcides Fiamoncini (Alcides ) PSDB (UNIAO POR RIO DO OESTE) 270 6,15% eleito
Vereador 15607 Odilo Vanderlinde (Odilo ) PMDB 238 5,42% eleito
Vereador 15615 Wilson Jose Bogo (Wilson Jose Bogo) PMDB 210 4,78% eleito
Vereador 12601 Zeferino Dalpiaz (Zeferino Dalpiaz) PDT (UNIAO POR RIO DO OESTE) 238 5,42% eleito (média)
Vereador 15601 Valcir Scottini (Valcir Scottini) PMDB 203 4,62% eleito (média)
Vereador 25200 Helena Mozena Bertoldi (Helena Mozena ) PFL 205 4,67% suplente
Vereador 12610 Darci Sebastiao Luiz (Darci Sebastiao ) PDT (UNIAO POR RIO DO OESTE) 192 4,37% suplente
Vereador 15616 Albino Fabiciack (Albino Fabiciack) PMDB 177 4,03% suplente
Vereador 25240 Dino Michels (Dino Michels) PFL 170 3,87% suplente
Vereador 15603 Angelo Carlos Ronchi (Angelo Carlos ) PMDB 157 3,57% suplente
Vereador 45645 Ademir Giacomozzi (Ademir ) PSDB (UNIAO POR RIO DO OESTE) 150 3,41% suplente
Vereador 15666 Pedro Souza (Pedro Souza) PMDB 112 2,55% suplente
Vereador 15630 Elisete Pacher (Elisete Pacher) PMDB 99 2,25% suplente
Vereador 25105 Lourival Kuerten (Lourival Kuerten) PFL 98 2,23% suplente
Vereador 15620 Mercedes Nardelli Vasselai (Mercedes ) PMDB 95 2,16% suplente
Vereador 15622 Francisco Sacani (Francisco Sacani) PMDB 91 2,07% suplente
Vereador 45666 Celio Vendramin (Celio Vendramin) PSDB (UNIAO POR RIO DO OESTE) 72 1,64% suplente
Vereador 25222 Aristides Campestrini (Aristides ) PFL 42 0,96% suplente
Vereador 25150 Ivanir Antonio De Simas (Ivanir Antonio De ) PFL 13 0,3% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Avelino Dalmonico (Avelino ) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 2.288 52,91% eleito
Prefeito 25 Alberto Nardelli (Alberto Nardelli) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 2.036 47,09% não eleito
Vereador 15603 Valcir Leopoldo Nardelli (Valcir Leopoldo ) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 305 7,22% eleito
Vereador 25626 Lino Pisetta (Lino Pisetta) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 285 6,74% eleito
Vereador 36666 Joacir Sevegnani (Joacir Sevegnani) PRN (UNIAO POR RIO DO OESTE) 277 6,55% eleito
Vereador 15609 Azuir Conzatti (Azuir Conzatti) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 258 6,11% eleito
Vereador 45601 Wilson Inacio Buzzi (Wilson Inacio ) PSDB 256 6,06% eleito
Vereador 36620 Ademir Giacomozzi (Ademir ) PRN (UNIAO POR RIO DO OESTE) 230 5,44% eleito
Vereador 11601 Neocir Scottini (Neocir Scottini) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 204 4,83% eleito (média)
Vereador 25623 Dino Michels (Dino Michels) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 178 4,21% eleito (média)
Vereador 15602 Augustinho Haveroth (Augustinho ) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 159 3,76% eleito (média)
Vereador 11603 Egon Sewald (Egon Sewald) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 179 4,24% suplente
Vereador 45630 Olivo Manieski (Olivo Manieski) PSDB 162 3,83% suplente
Vereador 15618 Lindolfo Hoepers (Lindolfo Hoepers) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 144 3,41% suplente
Vereador 36640 Luiz Stanislau Kafka (Luiz Stanislau ) PRN (UNIAO POR RIO DO OESTE) 129 3,05% suplente
Vereador 36660 Waldir Barcelos (Waldir Barcelos) PRN (UNIAO POR RIO DO OESTE) 125 2,96% suplente
Vereador 45610 Alcides Fiamoncini (Alcides ) PSDB 114 2,7% suplente
Vereador 15612 Jose Valdir Hammann (Jose Valdir ) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 107 2,53% suplente
Vereador 11650 Ivo Nolli (Ivo Nolli) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 101 2,39% suplente
Vereador 25621 Celio Vendramin (Celio Vendramin) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 78 1,85% suplente
Vereador 11602 Genesio Biancato (Genesio Biancato) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 73 1,73% suplente
Vereador 25620 Antonio Marcolino Weber (Antonio ) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 70 1,66% suplente
Vereador 25625 Juvencio Pisetta (Juvencio Pisetta) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 69 1,63% suplente
Vereador 15605 Vitor Murara (Vitor Murara) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 67 1,59% suplente
Vereador 45690 Arnoldo Moratelli (Arnoldo ) PSDB 62 1,47% suplente
Vereador 15606 Alceste Testoni (Alceste Testoni) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 46 1,09% suplente
Vereador 25624 Gilberto De Souza (Gilberto De Souza) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 35 0,83% suplente
Vereador 45655 Sergio Vasselai (Sergio Vasselai) PSDB 33 0,78% suplente
Vereador 11616 Pedro Gomes (Pedro Gomes) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 21 0,5% suplente
Vereador 25619 Manoel Teodoro Fernandes (Manoel Teodoro ) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 20 0,47% suplente
Vereador 25622 Ivanir Antonio De Simas (Ivanir Antonio De ) PFL (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 14 0,33% suplente
Vereador 15613 Manoel Silvio Ribeiro Gomes (Manoel Silvio ) PMDB (ALIANCA PRO-RIO DO OESTE) 13 0,31% suplente
Vereador 11604 Elcio Merizi (Elcio Merizi) PDS (UNIAO POR RIO DO OESTE) 8 0,19% suplente
Vereador 12601 Clarindo Nardelli (Clarindo ) PDT 109 2,58% não eleito
Vereador 12604 Jose Orli Bertoldi (Jose Orli Bertoldi) PDT 86 2,04% não eleito
Vereador 12602 Arlindo Mondini (Arlindo Mondini) PDT 79 1,87% não eleito
Vereador 12603 Genesio Matuchaki (Genesio ) PDT 49 1,16% não eleito
Vereador 12605 Arlindo Heidemam (Arlindo Heidemam) PDT 45 1,06% não eleito
Vereador 12606 Sergio Pessatti (Sergio Pessatti) PDT 36 0,85% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 22 Gentil Bertoli (Gentil Bertoli) PL 2.292 56,47% eleito
Prefeito 11 Genesio Vasselai (Genesio Vasselai) PDS 1.767 43,53% não eleito
Vereador 15620 Zeferino Dalpiaz (Zeferino Dalpiaz) PMDB 255 6,49% eleito
Vereador 25604 Antonio De Oliveira (Antonio De ) PFL 240 6,11% eleito
Vereador 15612 Jose Valdir Hamann (Jose Valdir ) PMDB 239 6,08% eleito
Vereador 15609 Azuir Conzatti (Azuir Conzatti) PMDB 228 5,8% eleito
Vereador 25601 Valerio Pisetta (Valerio Pisetta) PFL 207 5,27% eleito
Vereador 11601 Egolf Ern (Egolf Ern) PDS 203 5,17% eleito
Vereador 15605 Euclides Giacomozzi (Euclides ) PMDB 196 4,99% eleito
Vereador 11604 Helena Mozena Bertoldi (Helena Mozena ) PDS 180 4,58% eleito
Vereador 15619 Lindolfo Hoepers (Lindolfo Hoepers) PMDB 166 4,22% eleito
Vereador 45610 Olivio Manieski (Olivio Manieski) PSDB 164 4,17% suplente
Vereador 11606 Nelson Scotini (Nelson Scotini) PDS 156 3,97% suplente
Vereador 11607 Ademir Giacomozzi (Ademir ) PDS 153 3,89% suplente
Vereador 15611 Virgilio Fontanive (Virgilio ) PMDB 150 3,82% suplente
Vereador 11605 Irineu Tomasoni (Irineu Tomasoni) PDS 148 3,77% suplente
Vereador 15614 Alvaro Nolli (Alvaro Nolli) PMDB 145 3,69% suplente
Vereador 45640 Adelirio Heidemann (Adelirio ) PSDB 145 3,69% suplente
Vereador 15621 Danilo Sordi Masson (Danilo Sordi ) PMDB 134 3,41% suplente
Vereador 45630 Arcangelo Nardelli (Arcangelo ) PSDB 122 3,1% suplente
Vereador 15606 Elisete Pacher (Elisete Pacher) PMDB 99 2,52% suplente
Vereador 15613 Giuseppe Fiamoncini (Giuseppe ) PMDB 86 2,19% suplente
Vereador 25607 Celio Vendramin (Celio Vendramin) PFL 82 2,09% suplente
Vereador 15616 Albino Fabiciack (Albino Fabiciack) PMDB 73 1,86% suplente
Vereador 11602 Guilhermina Demarch (Guilhermina ) PDS 58 1,48% suplente
Vereador 25602 Luiz Carlos Muller (Luiz Carlos ) PFL 58 1,48% suplente
Vereador 25608 Ralf Guntner (Ralf Guntner) PFL 57 1,45% suplente
Vereador 11603 Claudio Conzatti (Claudio Conzatti) PDS 55 1,4% suplente
Vereador 15618 Vitorino Frontorio (Vitorino ) PMDB 45 1,15% suplente
Vereador 15617 Eldi Moser (Eldi Moser) PMDB 25 0,64% suplente
Vereador 15615 Martinho Warmling (Martinho ) PMDB 25 0,64% suplente
Vereador 25606 Jose Lucio Floriano (Jose Lucio ) PFL 21 0,53% suplente
Vereador 25610 Pio Moser (Pio Moser) PFL 15 0,38% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Avelino Dalmonico (Avelino ) PDS2 1.361 34,12% eleito
Prefeito 152 Alvaro Pisetta (Alvaro Pisetta) PMDB2 1.023 25,65% não eleito
Prefeito 151 Joao Sotopietra Neto (Joao Sotopietra ) PMDB1 853 21,38% não eleito
Prefeito 111 Adolfo Depine (Adolfo Depine) PDS1 752 18,85% não eleito
Vice-prefeito 112 Alberto Nardelli (Alberto Nardelli) PDS2 1.361 34,12% eleito
Vice-prefeito 152 Ricardo Dieterich (Ricardo Dieterich) PMDB2 1.023 25,65% não eleito
Vice-prefeito 151 Ricardo Dieterich (Ricardo Dieterich) PMDB1 853 21,38% não eleito
Vice-prefeito 111 Alberto Nardelli (Alberto Nardelli) PDS1 752 18,85% não eleito
Vereador 15 Raulino Depine (Raulino Depine) PMDB 304 7,61% eleito
Vereador 11 Vitor Essig (Vitor Essig) PDS 280 7,01% eleito
Vereador 15 Odilo Vanderlinde (Odilo ) PMDB 263 6,58% eleito
Vereador 11 Arnoldo Nazatto (Arnoldo Nazatto) PDS 254 6,35% eleito
Vereador 15 Augustinho Haveroth (Augustinho ) PMDB 216 5,4% eleito
Vereador 11 Lourdi Fernando Suk (Lourdi Fernando ) PDS 212 5,3% eleito
Vereador 11 Valerio Pisetta (Valerio Pisetta) PDS 203 5,08% eleito
Vereador 15 Irineu Dalsenter (Irineu Dalsenter) PMDB 193 4,83% suplente
Vereador 15 Azuir Conzatti (Azuir Conzatti) PMDB 182 4,55% suplente
Vereador 15 Pascoal Moratelli (Pascoal ) PMDB 172 4,3% suplente
Vereador 11 Gilio Dalmonico (Gilio Dalmonico) PDS 167 4,18% suplente
Vereador 11 Lindo Franzoi (Lindo Franzoi) PDS 144 3,6% suplente
Vereador 15 Silvestre Berkenbrock (Silvestre ) PMDB 132 3,3% suplente
Vereador 11 Luiz Pezatti (Luiz Pezatti) PDS 127 3,18% suplente
Vereador 15 Euclides Giacomozzi (Euclides ) PMDB 125 3,13% suplente
Vereador 15 Modestino Campestrini (Modestino ) PMDB 102 2,55% suplente
Vereador 11 Wilson Inacio Buzzi (Wilson Inacio ) PDS 97 2,43% suplente
Vereador 15 Luiz Fiamoncini (Luiz Fiamoncini) PMDB 95 2,38% suplente
Vereador 11 Erico Kulkamp (Erico Kulkamp) PDS 92 2,3% suplente
Vereador 11 Claudio Elias (Claudio Elias) PDS 87 2,18% suplente
Vereador 15 Luiz Stanislau Kafka (Luiz Stanislau ) PMDB 85 2,13% suplente
Vereador 11 Juvenal Ferrari (Juvenal Ferrari) PDS 84 2,1% suplente
Vereador 11 Flavio Fontanive (Flavio Fontanive) PDS 62 1,55% suplente
Vereador 11 Sebastiao Macieski (Sebastiao ) PDS 56 1,4% suplente
Vereador 11 Inacio Boni (Inacio Boni) PDS 54 1,35% suplente
Vereador 11 Geraldo Eskelsen (Geraldo Eskelsen) PDS 52 1,3% suplente
Vereador 11 Claudio Conzatti (Claudio Conzatti) PDS 39 0,98% suplente
Vereador 11 Salmir Paulo Grott (Salmir Paulo ) PDS 34 0,85% suplente
Vereador 11 Leandro Floriani (Leandro Floriani) PDS 31 0,78% suplente
Vereador 11 Getulio Possamai (Getulio Possamai) PDS 27 0,68% suplente
Vereador 11 Divino Busnardo (Divino Busnardo) PDS 26 0,65% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo