AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Rio do Campo

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Rodrigo Preis* PT
Vice-prefeito(a) Alexandro Losi MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Rodrigo Preis (Rodrigo Preis) PT (COM A FORÇA DO POVO, HONESTIDADE DE NOVO.) 2.418 51,78% eleito
Prefeito 55 Antonio Pereira (Duda) PSD (Juntos de novo, para o bem do povo) 2.252 48,22% não eleito
Vereador 45145 Antonio Carlos Contezini (Contezini ) PSDB (PSDB E PMDB) 365 7,95% eleito (QP)
Vereador 13130 Diomar Sadlowski (Diomar - Cuco) PT (PT E PR) 333 7,25% eleito (QP)
Vereador 15010 Gilmar Florentino Da Silva (Gilmar ) PMDB (PSDB E PMDB) 292 6,36% eleito (QP)
Vereador 55675 Valmir Saqueti (Saqueti) PSD 283 6,16% eleito (QP)
Vereador 11222 Sidnei Florencio (Sidnei Da ) PP 211 4,59% eleito (QP)
Vereador 11650 Jonny Mary Machado (Jonny Mary ) PP 204 4,44% eleito (média)
Vereador 45555 Veroni Alves (Veroni Alves) PSDB (PSDB E PMDB) 202 4,4% eleito (QP)
Vereador 45678 Jair Back (Jair Back) PSDB (PSDB E PMDB) 196 4,27% eleito (média)
Vereador 55255 Cirlene Maria Candido (Gi) PSD 120 2,61% eleito (QP)
Vereador 13013 Lenoir Menegazzi (Lenoir Menegazzi) PT (PT E PR) 230 5,01% suplente
Vereador 15615 Heitor Borinelli (Heitor Borinelli) PMDB (PSDB E PMDB) 186 4,05% suplente
Vereador 11630 Lindomar Nienkotter (Lindomar ) PP 171 3,72% suplente
Vereador 13456 Euzenir Becker (Euzenir Becker) PT (PT E PR) 164 3,57% suplente
Vereador 15215 Salesio Kulkamp (Salesio Kulkamp) PMDB (PSDB E PMDB) 153 3,33% suplente
Vereador 11190 João Carlos Cunha (Sargento Cunha) PP 137 2,98% suplente
Vereador 15722 Adilson Lopes De Medeiros (Adilson Da Amk) PMDB (PSDB E PMDB) 130 2,83% suplente
Vereador 55555 Joao Lino Marcos (Joao Pereira) PSD 117 2,55% suplente
Vereador 55321 Irineu Balak (Irineu Balak) PSD 112 2,44% suplente
Vereador 55025 Marilete Vavassori Rafaelli (Professora ) PSD 104 2,26% suplente
Vereador 11104 Flavio Beppler (Flavio Beppler) PP 101 2,2% suplente
Vereador 15123 Katiani Amelia Mueller (Katiani Mueller ) PMDB (PSDB E PMDB) 75 1,63% suplente
Vereador 45123 Andrea Giovana Leite (Andrea Giovana) PSDB (PSDB E PMDB) 74 1,61% suplente
Vereador 55610 Raimundo Waldrich (Raimundo) PSD 74 1,61% suplente
Vereador 15515 Marcos Kaleski (Marcos Kaleski) PMDB (PSDB E PMDB) 66 1,44% suplente
Vereador 55525 Valdemar Uliano (Valdemar Uliano) PSD 63 1,37% suplente
Vereador 55655 Paulo Correia (Paulinho Correia) PSD 62 1,35% suplente
Vereador 55550 Katia Regina Zickuhr (Professora Katia) PSD 57 1,24% suplente
Vereador 55230 Antonio Carlos Pedroso (Pedroso) PSD 53 1,15% suplente
Vereador 11640 Antonio José Zanis (Toni) PP 53 1,15% suplente
Vereador 13777 Catarina Bonetti (Catarina Bonetti) PT (PT E PR) 36 0,78% suplente
Vereador 11165 Marlene Schminski (Marlene ) PP 29 0,63% suplente
Vereador 13123 Osnelindo Amarante (Osnelindo ) PT (PT E PR) 26 0,57% suplente
Vereador 55557 Áurea Lígia Tambosi (Professora Lígia) PSD 25 0,54% suplente
Vereador 22123 Kardeke Ramos (Kardeke Ramos) PR (PT E PR) 22 0,48% suplente
Vereador 11427 Soneli Aparecida Wiliczinski (Soneli De Oliveira) PP 15 0,33% suplente
Vereador 15555 Tamara Aparecida Alves (Tamara Ferrari) PMDB (PSDB E PMDB) 13 0,28% suplente
Vereador 13610 Joao Leffer De Liz (Joao Leffer De Liz) PT (PT E PR) 12 0,26% suplente
Vereador 45100 Silvio Cani (Silvio Cani) PSDB (PSDB E PMDB) 9 0,2% suplente
Vereador 45010 Irene Noriler (Irene Noriler) PSDB (PSDB E PMDB) 5 0,11% suplente
Vereador 13133 Marcia Dematte (Marcia Dematte) PT (PT E PR) 5 0,11% suplente
Vereador 13115 Ari Losi (Ari Losi) PT (PT E PR) 5 0,11% suplente
Vereador 11138 Bruna Manfrini (Bruna Manfrini) PP 4 0,09% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Rodrigo Preis (Rodrigo Preis) PT 2.616 56,09% eleito
Prefeito 11 Aparecida De Fatima (Fatima Garlini) PP 2.048 43,91% não eleito
Vereador 15015 Alexandro Losi (Alex Losi) PMDB 344 7,6% eleito (QP)
Vereador 55675 Valmir Saqueti (Saqueti) PSD 289 6,38% eleito (QP)
Vereador 13130 Diomar Sadlowski (Cuco - Diomar ) PT 281 6,2% eleito (QP)
Vereador 11650 Jonny Mary Machado (Jonny) PP 280 6,18% eleito (QP)
Vereador 45555 Veroni Alves (Professor Veroni) PSDB 251 5,54% eleito (QP)
Vereador 45145 Antonio Carlos Contezini (Contezini O ) PSDB 248 5,48% eleito (QP)
Vereador 11234 Adilson Kulkamp (Adilson Kulkamp) PP 247 5,45% eleito (QP)
Vereador 13456 Euzenir Becker (Euzenir Becker) PT 218 4,81% eleito (média)
Vereador 55610 Raimundo Waldrich (Raimundo) PSD 159 3,51% eleito (QP)
Vereador 15010 Nilson Janning (Nilson) PMDB 227 5,01% suplente
Vereador 45660 Valdir Beiger (Valdir Beiger) PSDB 224 4,95% suplente
Vereador 45678 Jair Back (Jair Back) PSDB 198 4,37% suplente
Vereador 55240 Salesio Kulkamp (Salesio) PSD 156 3,44% suplente
Vereador 55665 Ireni Da Rosa Kohut (Ireni Kohut) PSD 140 3,09% suplente
Vereador 55402 Valdecir Kepp (Alemão Kepp) PSD 137 3,02% suplente
Vereador 55613 Marcos Simão Eyng (Marcos Eyng) PSD 136 3% suplente
Vereador 55655 Gilmar Florentino Da Silva (Gilmar) PSD 136 3% suplente
Vereador 45234 Adilson Lopes De Medeiros (Adilson) PSDB 122 2,69% suplente
Vereador 13210 Jean Carlos Kulkamp (Jean Kulkamp) PT 111 2,45% suplente
Vereador 55555 Cilda Moratelli Granemann (Cilda) PSD 101 2,23% suplente
Vereador 11380 Angelita Tambosi (Angelita) PP 84 1,85% suplente
Vereador 55230 Antonio Carlos Pedroso (Pedroso) PSD 60 1,32% suplente
Vereador 13789 Ricardo Preis (Ricardo Preis) PT 56 1,24% suplente
Vereador 13232 Maria Honorata Albano (Maria Honorata) PT 53 1,17% suplente
Vereador 11611 Elena Schmidt Cordeiro (Elena) PP 50 1,1% suplente
Vereador 13000 Joanzinho Borinelli (Joao Borinelli) PT 50 1,1% suplente
Vereador 55155 Maria Dilva Paiano (Dilva) PSD 32 0,71% suplente
Vereador 13123 Jorge Luiz Claudino (Jorge Luiz ) PT 30 0,66% suplente
Vereador 11111 Vanderlei Weiss (Vandi Weiss) PP 29 0,64% suplente
Vereador 13113 Joao Leffer De Liz (Joao Leffer De Liz) PT 28 0,62% suplente
Vereador 13213 Terezinha Salete Kulkamp (Terezinha ) PT 21 0,46% suplente
Vereador 11123 Soneli Aparecida Wiliczinski (Soneli) PP 17 0,38% suplente
Vereador 45456 Rosilei De Fatima Leite (Rosilei Leite) PSDB 7 0,15% suplente
Vereador 45123 Zenita Balak Schwarz (Zenita Balak ) PSDB 4 0,09% suplente
Vereador 15115 Lourdes Maria Weiss (Lourdes) PMDB 3 0,07% suplente
Vereador 13333 Solange De Jesus Gorges (Solange Gorges) PT 0 0% suplente
Vereador 15113 Ilse Fernandes Chitz (Ilse Fernandes ) PMDB 0 0% suplente
Vereador 22123 Irineu Balak (Irineu Balak) PR 0 0% suplente
Vereador 55220 Ivanio Fernandes (Vaninho) PSD 0 0% suplente
Vereador 45645 Helio Jose Andreani (Helio) PSDB 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Antonio Pereira (Duda) DEM (TODOS POR RIO DO CAMPO) 2.641 58,81% eleito
Prefeito 45 Ido Mêes (Ido Mêes / Ido) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 1.850 41,19% não eleito
Vereador 11234 Aparecida De Fátima Capstrano (Fátima Garlini) PP (PP-PT-PR) 259 5,93% eleito
Vereador 13123 Rodrigo Preis (Rodrigo Preis) PT (PP-PT-PR) 240 5,5% eleito
Vereador 45145 Antonio Carlos Contezini (Alemão Contezini) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 240 5,5% eleito
Vereador 25255 Salesio Kulkamp (Salesio Kulkamp) DEM 217 4,97% eleito
Vereador 25678 Seno Junkes (Seno Junkes) DEM 213 4,88% eleito
Vereador 45660 Mario Henrique De Souza (Henrique De ) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 205 4,7% eleito
Vereador 45613 Marcos Simão Eyng (Marcos Eyng) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 204 4,67% eleito
Vereador 25675 Adilson Deretti (Adilson Deretti) DEM 166 3,8% eleito
Vereador 15601 Alexandro Losi (Alex Losi) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 195 4,47% eleito (média)
Vereador 15615 Anelor Luiz Granemann (Loli) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 155 3,55% suplente
Vereador 25455 Valdecir Kepp (Alemão) DEM 148 3,39% suplente
Vereador 25555 Lino Zanella (Lino Zanella) DEM 131 3% suplente
Vereador 45555 Veroni Alves (Veroni Alves) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 126 2,89% suplente
Vereador 25665 Ireni Da Rosa Kohut (Ireni Da Rosa ) DEM 124 2,84% suplente
Vereador 25123 Darci Exteckoetter (Darci ) DEM 123 2,82% suplente
Vereador 45678 Jair Back (Jair Back) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 123 2,82% suplente
Vereador 15698 João Garlini (João Garlini) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 119 2,73% suplente
Vereador 11640 Jose Haverroth (Jose Haverroth) PP (PP-PT-PR) 101 2,31% suplente
Vereador 25000 Cirlene Maria Candido (Cirlene Candido ) DEM 94 2,15% suplente
Vereador 13456 Romaldo Ignaczuk (Romaldo ) PT (PP-PT-PR) 94 2,15% suplente
Vereador 11650 Jonny Mary Machado (Jonny Mary ) PP (PP-PT-PR) 92 2,11% suplente
Vereador 15632 Norberto Leite (Norberto Leite) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 91 2,09% suplente
Vereador 11025 Reni Herminio Rezende (Reni Rezende) PP (PP-PT-PR) 90 2,06% suplente
Vereador 15678 Flavio Gastão Da Silveira (Flavio Gastão) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 88 2,02% suplente
Vereador 25825 Jefferson Cardouzo (Jefferson ) DEM 83 1,9% suplente
Vereador 25325 Amilto Salvador (Amilto Salvador ) DEM 74 1,7% suplente
Vereador 11250 Leopoldo Kowalczyk (Leopoldo ) PP (PP-PT-PR) 70 1,6% suplente
Vereador 45123 Zenita Balak Schwarz (Zenita Schwarz) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 70 1,6% suplente
Vereador 45345 Salvio Esser (Salvio Gaiteiro) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 59 1,35% suplente
Vereador 25225 Marjori Arieti Kurth Giovanella (Marjori ) DEM 52 1,19% suplente
Vereador 22210 Sidnei Nazário (Sidnei Patroleiro) PR (PP-PT-PR) 51 1,17% suplente
Vereador 45645 Marcia Roseli Back Zickuhr (Marcia Zickuhr) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 49 1,12% suplente
Vereador 13789 Claudio Ventura (Claudio Ventura) PT (PP-PT-PR) 40 0,92% suplente
Vereador 25025 Marcos Kaleski (Marcos Kaleski) DEM 39 0,89% suplente
Vereador 11225 Tereza Bernardino (Tereza ) PP (PP-PT-PR) 36 0,82% suplente
Vereador 22000 Lindomar Candido Netto (Dé) PR (PP-PT-PR) 35 0,8% suplente
Vereador 15874 Roberto Pavlak (Roberto Pavlak) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 30 0,69% suplente
Vereador 25125 Maria Dilva Paiano Fernandes (Dilva P. ) DEM 22 0,5% suplente
Vereador 11104 Lidio Jose Rosa (Lidio Jose Rosa) PP (PP-PT-PR) 16 0,37% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Antonio Pereira (Duda) PFL (MUDA RIO DO CAMPO) 2.424 51,59% eleito
Prefeito 15 Heitor Borinelli (Heitor) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 2.019 42,97% não eleito
Prefeito 13 Carlos Alberto Schorner (Carlos Alberto) PT 256 5,45% não eleito
Vereador 25220 Ivanio Fernandes (Vaninho) PFL 271 6,04% eleito
Vereador 45675 Adilson Deretti (Adilson) PSDB 262 5,84% eleito
Vereador 15615 Paulo Correia (Paulinho Correia) PMDB 252 5,61% eleito
Vereador 45678 Jair Back (Jair Back) PSDB 233 5,19% eleito
Vereador 11211 Jair Luiz Muller (Jair) PP 208 4,63% eleito
Vereador 25123 Darci Exteckoetter (Darci) PFL 203 4,52% eleito
Vereador 45660 Wilmar Vavassori (Mali Vavassori) PSDB 229 5,1% eleito (média)
Vereador 25678 Seno Junkes (Seno Junkes) PFL 179 3,99% eleito (média)
Vereador 15610 Raimundo Waldrich (Raimundo) PMDB 169 3,76% eleito (média)
Vereador 45655 Euzenir Becker (Euzenir) PSDB 196 4,37% suplente
Vereador 25455 Valdecir Kepp (Alemão - ) PFL 175 3,9% suplente
Vereador 45688 Flavio Gastão Da Silveira (Flavio) PSDB 161 3,59% suplente
Vereador 25255 Salesio Kulkamp (Salesio Kulkamp) PFL 142 3,16% suplente
Vereador 11640 Jose Haverroth (Jose) PP 135 3,01% suplente
Vereador 25250 Renato Rafaeli (Renato Rafaeli) PFL 129 2,87% suplente
Vereador 15678 Jefferson Cardouzo (Cardouzo) PMDB 123 2,74% suplente
Vereador 25225 Dauri Da Silva (Dauri) PFL 110 2,45% suplente
Vereador 15655 Terezinha De Oliveira (Teka) PMDB 98 2,18% suplente
Vereador 15630 Maria Barabach (Neuza) PMDB 95 2,12% suplente
Vereador 11025 Reni Herminio Rezende (Reni) PP 95 2,12% suplente
Vereador 11654 Isolete Possamai (Isolete) PP 91 2,03% suplente
Vereador 45670 João Roberto Lopes (Roberto Lopes) PSDB 88 1,96% suplente
Vereador 45680 Romaldo Kopytovski (Romaldo) PSDB 88 1,96% suplente
Vereador 11250 Leopoldo Kowalczyk (Leopoldo) PP 76 1,69% suplente
Vereador 25230 Ilse Lore Degenhardt (Ilse May) PFL 64 1,43% suplente
Vereador 25345 Celso Pedro Esser (Celso Esser) PFL 49 1,09% suplente
Vereador 25125 Maria Dilva Paiano Fernandes (Dilva) PFL 46 1,02% suplente
Vereador 25555 Carla Raguel Loch (Carla Loch) PFL 37 0,82% suplente
Vereador 11678 Lidio Jose Rosa (Negao) PP 30 0,67% suplente
Vereador 45654 Rosilei De Fatima Leite (Rosilei) PSDB 29 0,65% suplente
Vereador 15620 Edite Floriano De Souza (Edite) PMDB 20 0,45% suplente
Vereador 45690 Paulo Falkievicz (Paulo) PSDB 16 0,36% suplente
Vereador 13113 Mateus Beiger (Mateus Beiger) PT 129 2,87% não eleito
Vereador 13222 Alvaro Schorner (Alvaro Schorner) PT 105 2,34% não eleito
Vereador 13456 Alberto Preis (Alberto Preis) PT 75 1,67% não eleito
Vereador 13789 Eduardo Cordeiro (Eduardo ) PT 32 0,71% não eleito
Vereador 13123 Jose Kulkamp (Jose Kulkamp) PT 26 0,58% não eleito
Vereador 13444 Benoni Miranda (Benoni Miranda) PT 23 0,51% não eleito

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Pedro Orlando Muniz (Pedro) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 2.194 49,44% eleito
Prefeito 25 Antonio Pereira (Duda) PFL (MAIS RIO DO CAMPO) 1.989 44,82% não eleito
Prefeito 13 Célio Haverroth (Célio) PT 255 5,75% não eleito
Vereador 15632 Odair Fernandes (Odair) PMDB 261 6,15% eleito
Vereador 11654 Isolete Possamai (Isolete) PPB 241 5,68% eleito
Vereador 45654 Irineu Conink (Irineu) PSDB 230 5,42% eleito
Vereador 11650 Ivanio João Rosa (Ivânio Rosa) PPB 222 5,23% eleito
Vereador 15650 José Lueckmann (José) PMDB 205 4,83% eleito
Vereador 45688 Marli Barabach Da Silveira (Marli) PSDB 196 4,62% eleito
Vereador 45680 Romaldo Kopytowski (Romaldo) PSDB 156 3,68% eleito (média)
Vereador 25300 Vadislau Ignaczuk (Deco) PFL 147 3,47% eleito
Vereador 15633 Heitor Borinelli (Heitor) PMDB 143 3,37% eleito (média)
Vereador 11640 José Haverroth (José Haverroth) PPB 192 4,53% suplente
Vereador 45690 Renato Rafaelli (Renato) PSDB 147 3,47% suplente
Vereador 25500 Euzenir Becker (Euzenir Becker) PFL 141 3,32% suplente
Vereador 11660 Uvani Francisca Tambosi (Uvani Tambosi) PPB 138 3,25% suplente
Vereador 25222 Julio Rafaelli (Julio Rafaelli) PFL 134 3,16% suplente
Vereador 45660 Mário Henrique De Souza (Henrique) PSDB 134 3,16% suplente
Vereador 45675 Adilson Deretti (Adilson) PSDB 128 3,02% suplente
Vereador 15644 Gentil Paterno (Gentil) PMDB 115 2,71% suplente
Vereador 15610 Raimundo Waldrich (Raimundo ) PMDB 113 2,66% suplente
Vereador 15620 Alberto Preis (Alberto) PMDB 99 2,33% suplente
Vereador 11633 Aurea Junkes Kotelak (Aurea) PPB 99 2,33% suplente
Vereador 45655 Nildo Bogo (Nildo) PSDB 88 2,07% suplente
Vereador 45670 Alcides Fernandes (Alcides) PSDB 84 1,98% suplente
Vereador 45695 José Kaleski Sobrinho (Kaleski) PSDB 71 1,67% suplente
Vereador 15612 Cleder Eyng (Cleder) PMDB 70 1,65% suplente
Vereador 25123 Adari José Vavassori (Adari Vavassori) PFL 67 1,58% suplente
Vereador 15640 Bertolino Miranda (Bertolino) PMDB 60 1,41% suplente
Vereador 11678 Lidio José Rosa (Lidio José Rosa) PPB 51 1,2% suplente
Vereador 25200 Irene Mendonça (Irene Mendonça) PFL 46 1,08% suplente
Vereador 11690 Alduri José Amarante (Alduri Amarante) PPB 44 1,04% suplente
Vereador 25555 Joereu Da Silva (Joereu Da Silva) PFL 43 1,01% suplente
Vereador 45666 Ana Nasatto Leite (Ana) PSDB 34 0,8% suplente
Vereador 15611 Roberto Wosniak (Lapiano) PMDB 34 0,8% suplente
Vereador 25225 Nilton Laurindo (Nilton Laurindo) PFL 32 0,75% suplente
Vereador 15630 Roberto Pavlak (Roberto Pavlak) PMDB 20 0,47% suplente
Vereador 13123 Alvaro Schorner (Scherninha) PT 90 2,12% não eleito
Vereador 13400 Joaquim Salvador (Joaquim Salvador) PT 34 0,8% não eleito
Vereador 13900 Maria Honorata Albano (Maria Honorata) PT 31 0,73% não eleito
Vereador 13500 Terezinha Salete Kulkamp (Terezinha ) PT 30 0,71% não eleito
Vereador 13100 Hector Silvio Haverroth (Hector ) PT 25 0,59% não eleito
Vereador 13600 Hary Volpi (Hary Volpi) PT 21 0,5% não eleito
Vereador 13200 Wilder Navarrete Cardoso (Chiquito) PT 19 0,45% não eleito
Vereador 13300 Felicio Kujava (Felicio Kujava) PT 6 0,14% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Ido Mees (Ido Mees) PSDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 2.315 54,7% eleito
Prefeito 11 Lino Niehues (Lino Niehues) PPB 1.630 38,52% não eleito
Prefeito 25 Orlando Laudelino Da Cunha (Orlando ) PFL 287 6,78% não eleito
Vereador 11620 Jair Luiz Muller (Jair Luiz Muller) PPB 346 8,48% eleito
Vereador 15601 Heitor Borinelli (Heitor Borinelli) PMDB 248 6,08% eleito
Vereador 15613 Marcos Simao Eyng (Marcos Simao ) PMDB 231 5,66% eleito
Vereador 45666 Evandro Pereira (Evandro Pereira) PSDB 227 5,56% eleito
Vereador 15610 Eduardo Kaleski (Eduardo Kaleski) PMDB 207 5,07% eleito
Vereador 11640 Jose Haverroth (Jose Haverroth) PPB 184 4,51% eleito
Vereador 45690 Renato Rafaeli (Renato Rafaeli) PSDB 171 4,19% eleito
Vereador 45655 Nildo Bogo (Nildo Bogo) PSDB 170 4,16% eleito (média)
Vereador 11630 Francisco Osni Nienkotter (Francisco Osni ) PPB 159 3,9% eleito (média)
Vereador 15650 Jose Lueckmann (Jose Lueckmann) PMDB 194 4,75% suplente
Vereador 45670 Jorge Kaleski (Jorge Kaleski) PSDB 147 3,6% suplente
Vereador 45665 Harry Zickuhr (Harry Zickuhr) PSDB 147 3,6% suplente
Vereador 45660 Nauri Miranda (Nauri Miranda) PSDB 144 3,53% suplente
Vereador 15644 Gentil Paterno (Gentil Paterno) PMDB 131 3,21% suplente
Vereador 15625 Olimpio Soares Da Silva (Olimpio Soares Da ) PMDB 128 3,14% suplente
Vereador 11660 Uvani Francisca Tambosi (Uvani Francisca ) PPB 127 3,11% suplente
Vereador 45680 Adao Malczewski (Adao Malczewski) PSDB 127 3,11% suplente
Vereador 11610 Julio Rafaelli (Julio Rafaelli) PPB 127 3,11% suplente
Vereador 45695 Euzenir Becker (Euzenir Becker) PSDB 111 2,72% suplente
Vereador 11690 Alduri Jose Amarante (Alduri Jose ) PPB 92 2,25% suplente
Vereador 11670 Ervino Tiburski (Ervino Tiburski) PPB 74 1,81% suplente
Vereador 15620 Norlindo Das Neves (Norlindo Das ) PMDB 69 1,69% suplente
Vereador 15615 Pedro Balak (Pedro Balak) PMDB 66 1,62% suplente
Vereador 15611 Vitorino Nicolau De Souza (Vitorino Nicolau ) PMDB 65 1,59% suplente
Vereador 11666 Elza Klock (Elza Klock) PPB 64 1,57% suplente
Vereador 11650 Mauri Antonio Kotelak (Mauri Antonio ) PPB 54 1,32% suplente
Vereador 15614 Isolete Maria Largura (Isolete Maria ) PMDB 49 1,2% suplente
Vereador 11680 Adolfo Polastri (Adolfo Polastri) PPB 39 0,96% suplente
Vereador 11611 Valdir Gaspar (Valdir Gaspar) PPB 35 0,86% suplente
Vereador 45685 Silvia Maria Junceck (Silvia Maria ) PSDB 34 0,83% suplente
Vereador 45675 Walfredo Cunha (Walfredo Cunha) PSDB 31 0,76% suplente
Vereador 15633 Marilene Vavassori (Marilene ) PMDB 24 0,59% suplente
Vereador 25606 Wilson Fernandes (Wilson Fernandes) PFL 36 0,88% não eleito
Vereador 25608 Armando Hebbel Costa (Armando Hebbel ) PFL 24 0,59% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Pedro Orlando Muniz (Pedro Orlando ) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 2.765 68% eleito
Prefeito 11 Joao Batista Fontanive (Joao Batista ) PDS 1.194 29,37% não eleito
Prefeito 23 Leocarlos Sieves (Leocarlos Sieves) PPS 107 2,63% não eleito
Vereador 15698 Odair Fernandes (Odair Fernandes) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 254 6,48% eleito
Vereador 15605 Julio Rafaelli (Julio Rafaelli) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 239 6,1% eleito
Vereador 11613 Marcos Simao Eyng (Marcos Simao ) PDS 188 4,8% eleito
Vereador 36696 Valdir Erbs (Valdir Erbs) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 180 4,59% eleito
Vereador 36660 Nauri Miranda (Nauri Miranda) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 177 4,52% eleito
Vereador 36630 Irineu Conink (Irineu Conink) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 175 4,46% eleito
Vereador 11610 Jose Haveroth (Jose Haveroth) PDS 155 3,95% eleito
Vereador 36604 Silverio Da Rocha (Silverio Da Rocha) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 148 3,78% eleito
Vereador 36603 Nildo Bogo (Nildo Bogo) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 147 3,75% eleito (média)
Vereador 11688 Erotides Rossa Weber (Erotides Rossa ) PDS 154 3,93% suplente
Vereador 15684 Eduardo Kaleski (Eduardo Kaleski) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 139 3,55% suplente
Vereador 15648 Jose Lueckmann (Jose Lueckmann) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 138 3,52% suplente
Vereador 15601 Heitor Borinelli (Heitor Borinelli) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 134 3,42% suplente
Vereador 36672 Adao Malczewski (Adao Malczewski) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 131 3,34% suplente
Vereador 15697 Raimundo Waldrich (Raimundo ) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 127 3,24% suplente
Vereador 36666 Evandro Pereira (Evandro Pereira) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 116 2,96% suplente
Vereador 11640 Joao Medeiros (Joao Medeiros) PDS 111 2,83% suplente
Vereador 15636 Antonio Sebold (Antonio Sebold) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 110 2,81% suplente
Vereador 36618 Joao Roberto Lopes (Joao Roberto ) PRN (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 107 2,73% suplente
Vereador 11690 Olimpio Soares Da Silva (Olimpio Soares Da ) PDS 107 2,73% suplente
Vereador 15642 Jose Preiss (Jose Preiss) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 107 2,73% suplente
Vereador 11650 Norberto Leite (Norberto Leite) PDS 104 2,65% suplente
Vereador 11670 Dominico Kotelak (Dominico Kotelak) PDS 93 2,37% suplente
Vereador 11660 Antonio Marchese (Antonio ) PDS 90 2,3% suplente
Vereador 15690 Ademir Antonio Luckmann (Ademir Antonio ) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 85 2,17% suplente
Vereador 15612 Pedro Hermelino Do (Pedro Hermelino ) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 73 1,86% suplente
Vereador 15606 Jose Semkowski (Jose Semkowski) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 53 1,35% suplente
Vereador 15678 Moacir Schmidt (Moacir Schmidt) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 52 1,33% suplente
Vereador 11680 Isaias Alves (Isaias Alves) PDS 33 0,84% suplente
Vereador 15602 Irineu Schwarz (Irineu Schwarz) PMDB (UNIDOS PARA O PROGRESSO) 30 0,77% suplente
Vereador 11620 Axel Hackbarth (Axel Hackbarth) PDS 27 0,69% suplente
Vereador 11630 Fioravante Biancato (Fioravante ) PDS 26 0,66% suplente
Vereador 25666 Atilio Jose Contezini (Atilio Jose ) PFL 110 2,81% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Ernesto Bernardino (Ernesto ) PDS 2.183 63,09% eleito
Prefeito 15 Hilario Preis (Hilario Preis) PMDB 1.277 36,91% não eleito
Vereador 15630 Pedro Orlando Muniz (Pedro Orlando ) PMDB 191 5,47% eleito
Vereador 11650 Leopoldo Mees (Leopoldo Mees) PDS 185 5,3% eleito
Vereador 11630 Waldemiro Ratuchenski Neto (Waldemiro ) PDS 176 5,04% eleito
Vereador 25616 Mario Blasius (Mario Blasius) PFL 169 4,84% eleito
Vereador 11680 Norberto Leite (Norberto Leite) PDS 166 4,76% eleito
Vereador 25619 Aroldo Fernandes Da Rosa (Aroldo ) PFL 149 4,27% eleito
Vereador 15666 Janio Cesar Fink (Janio Cesar Fink) PMDB 139 3,98% eleito
Vereador 15601 Armando Losi (Armando Losi) PMDB 136 3,9% eleito
Vereador 11640 Reinoldo Haveroth (Reinoldo ) PDS 136 3,9% eleito
Vereador 25608 Leopoldo Volpi (Leopoldo Volpi) PFL 123 3,52% suplente
Vereador 11688 Erotides Rossa Weber (Erotides Rossa ) PDS 121 3,47% suplente
Vereador 15645 Marcos Simao Eing (Marcos Simao ) PMDB 118 3,38% suplente
Vereador 15611 Joaozinho Borinelli (Joaozinho ) PMDB 117 3,35% suplente
Vereador 11610 Waldir Kuelkamp (Waldir Kuelkamp) PDS 115 3,29% suplente
Vereador 11660 Darci Fiamoncini (Darci Fiamoncini) PDS 108 3,09% suplente
Vereador 15640 Julio Rafaelli (Julio Rafaelli) PMDB 101 2,89% suplente
Vereador 25612 Luiz Fernandes (Luiz Fernandes) PFL 101 2,89% suplente
Vereador 15655 Paulo Correia (Paulo Correia) PMDB 98 2,81% suplente
Vereador 15610 Lindomar Uliano (Lindomar Uliano) PMDB 89 2,55% suplente
Vereador 15620 Osni Jose Schorner (Osni Jose ) PMDB 83 2,38% suplente
Vereador 25666 Angelica Garline (Angelica Garline) PFL 81 2,32% suplente
Vereador 25657 Salvador Ramos De Jesus (Salvador Ramos ) PFL 79 2,26% suplente
Vereador 11620 Jose Moreira Fonseca (Jose Moreira ) PDS 78 2,23% suplente
Vereador 11670 Luiz Kloch (Luiz Kloch) PDS 78 2,23% suplente
Vereador 11677 Elias Rosa (Elias Rosa) PDS 78 2,23% suplente
Vereador 25603 Nilton Laurentino (Nilton ) PFL 42 1,2% suplente
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB 42 1,2% suplente
Vereador 25637 Walmor De Amorim (Walmor De ) PFL 40 1,15% suplente
Vereador 15650 Valentim Ignaczuk (Valentim ) PMDB 38 1,09% suplente
Vereador 11611 Romao Balak (Romao Balak) PDS 37 1,06% suplente
Vereador 25624 Joao Jarosz (Joao Jarosz) PFL 36 1,03% suplente
Vereador 25653 Ademir Antonio Esser (Ademir Antonio ) PFL 34 0,97% suplente
Vereador 25604 Alino Agostini (Alino Agostini) PFL 34 0,97% suplente
Vereador 15615 Joliver Caetano Avi (Joliver Caetano ) PMDB 33 0,95% suplente
Vereador 15617 Edite Floriano De Souza (Edite Floriano De ) PMDB 31 0,89% suplente
Vereador 15625 Alfredo Waycyyk (Alfredo Waycyyk) PMDB 28 0,8% suplente
Vereador 11699 Nilso Jose De Souza (Nilso Jose De ) PDS 24 0,69% suplente
Vereador 15627 Vitoria Feuser (Vitoria Feuser) PMDB 22 0,63% suplente
Vereador 25675 Bertolino Extecoetter (Bertolino ) PFL 22 0,63% suplente
Vereador 25639 Pedro Severino Borba (Pedro Severino ) PFL 7 0,2% suplente
Vereador 15613 Fredolino Jose Martins (Fredolino Jose ) PMDB 6 0,17% suplente
Vereador 11666 Jose Flor Da Silva (Jose Flor Da Silva) PDS 0 0% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 111 Lino Niehues (Lino Niehues) PDS1 1.390 44,55% eleito
Prefeito 112 Osvaldo Marcelino Fernandes (Osvaldo ) PDS2 869 27,85% não eleito
Prefeito 15 Lirio Tambosi (Lirio Tambosi) PMDB 861 27,6% não eleito
Vice-prefeito 111 Joao Contesini (Joao Contesini) PDS1 1.390 44,55% eleito
Vice-prefeito 112 Paulo Franzoi (Paulo Franzoi) PDS2 869 27,85% não eleito
Vice-prefeito 15 Policarpo Joao Florencio (Policarpo Joao ) PMDB 861 27,6% não eleito
Vereador 15 Antonio Sebold (Antonio Sebold) PMDB 332 10,99% eleito
Vereador 11 Elias Alves Neto (Elias Alves Neto) PDS 234 7,75% eleito
Vereador 15 Leonardo Janning (Leonardo Janning) PMDB 232 7,68% eleito
Vereador 11 Reinoldo Haverroth (Reinoldo ) PDS 209 6,92% eleito
Vereador 11 Jose Haverroth (Jose Haverroth) PDS 180 5,96% eleito
Vereador 11 Orlando Largura (Orlando Largura) PDS 160 5,3% eleito
Vereador 11 Ludovico Jarocsz (Ludovico Jarocsz) PDS 160 5,3% eleito
Vereador 15 Luiz Ferrari (Luiz Ferrari) PMDB 205 6,79% suplente
Vereador 11 Jair Luiz Muller (Jair Luiz Muller) PDS 158 5,23% suplente
Vereador 11 Jose Lopes (Jose Lopes) PDS 152 5,03% suplente
Vereador 11 Afonso Lopes Padilha (Afonso Lopes ) PDS 147 4,87% suplente
Vereador 11 Airton Vavassori (Airton Vavassori) PDS 134 4,44% suplente
Vereador 11 Joao Tambosi (Joao Tambosi) PDS 128 4,24% suplente
Vereador 11 Aldo Valle (Aldo Valle) PDS 114 3,77% suplente
Vereador 11 Nelson J. Barabach (Nelson J. ) PDS 98 3,25% suplente
Vereador 11 Alfredo Beninca (Alfredo Beninca) PDS 98 3,25% suplente
Vereador 11 Darci Fiomancini (Darci Fiomancini) PDS 93 3,08% suplente
Vereador 11 Angelo J. Florencio (Angelo J. ) PDS 93 3,08% suplente
Vereador 15 Francisco Wosniak (Francisco ) PMDB 63 2,09% suplente
Vereador 11 Matias Haag (Matias Haag) PDS 30 0,99% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo