AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Presidente Nereu

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Isamar de Melo PP
Vice-prefeito(a) Aurino Mainchain PSD

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Isamar De Melo (Isamar) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 1.147 56,2% eleito
Prefeito 15 Celso Augusto Vieira (Celso) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 894 43,8% não eleito
Vereador 11555 Flavio Ferreira (Flavio) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 204 10,27% eleito (QP)
Vereador 22222 Eder Schwartz (Éder) PR (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 182 9,16% eleito (QP)
Vereador 11234 Jeferson Leske (Jefe) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 152 7,65% eleito (QP)
Vereador 15123 Marli Mota De Macedo Da (Marli Macedo) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 150 7,55% eleito (QP)
Vereador 11111 Anilto De Souza (Anilto) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 137 6,9% eleito (QP)
Vereador 12345 Idalecio Eifler (Idalecio) PDT (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 124 6,24% eleito (QP)
Vereador 11222 Maurilio Batista (Maurilio) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 117 5,89% eleito (QP)
Vereador 11137 João Volstein (Joãozinho) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 116 5,84% eleito (média)
Vereador 15650 Marcus Garcia (Marcus) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 106 5,34% eleito (QP)
Vereador 25603 Andressa Aparecida Loterio (Andressa) DEM (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 97 4,88% suplente
Vereador 11611 Laudemir Bach (Laudemir Bach) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 85 4,28% suplente
Vereador 11335 Cleber Ferreira (Cleber) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 84 4,23% suplente
Vereador 15608 Valdecir Rocha (Valdeci) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 81 4,08% suplente
Vereador 15515 Davi Fernades (Davi) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 77 3,88% suplente
Vereador 11888 Sueli Benting Linhares (Sueli) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 76 3,83% suplente
Vereador 45666 Nilmar Faustino Machado (Nilmar) PSDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 64 3,22% suplente
Vereador 12012 Nilso Wolf (Chapelão) PDT (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 34 1,71% suplente
Vereador 27027 Adolfo Hasckel (Dolfa) PSDC (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 34 1,71% suplente
Vereador 27115 Dalvino José Ventura (Pneu) PSDC (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 21 1,06% suplente
Vereador 11633 José Zuchi (Jiló) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 18 0,91% suplente
Vereador 15527 Carlinho Franzen (Calinho) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 17 0,86% suplente
Vereador 11333 Maria Goreti Plotegcker (Gorete) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 8 0,4% suplente
Vereador 10100 Valkiria Dos Santos (Valquiria) PRB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 2 0,1% suplente
Vereador 11999 Juliana De Souza (Juliana) PP (JUNTOS SOMOS MAIS FORTES PARA FAZER A DIFERENÇA) 0 0% suplente
Vereador 15620 Marcia Rech Vieira (Marcia) PMDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 0 0% suplente
Vereador 10010 Jaqueline Marcilio (Jaque) PRB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 0 0% suplente
Vereador 45015 Arlete Leske (Lete) PSDB (SERIEDADE, TRABALHO E COMPROMISSO) 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Antonio Francisco (Antonio ) PT 1.399 65,74% eleito
Prefeito 15 Eudegar José Back (Edi) PMDB 729 34,26% não eleito
Vereador 12426 Altair Moreira (Altair Moreira) PDT 294 14,26% eleito (QP)
Vereador 15515 Davi Fernandes (Davi) PMDB 178 8,63% eleito (QP)
Vereador 13622 Mauricio Martins (Mauricio Martins) PT 153 7,42% eleito (QP)
Vereador 45666 Paulinho Moreira (Paulinho) PSDB 151 7,32% eleito (QP)
Vereador 15608 Valdir Petris (Nenêm Da Neza) PMDB 141 6,84% eleito (QP)
Vereador 11611 Laudemir Back (Nené) PP 137 6,64% eleito (QP)
Vereador 15615 Maria Angela Rezini (Maricha) PMDB 134 6,5% eleito (QP)
Vereador 13613 Aneli Sezerino Linhares (Aneli Linhares) PT 116 5,63% eleito (QP)
Vereador 13013 Sidnei Schwartz (Sid) PT 88 4,27% eleito (média)
Vereador 23456 Elmar José Mauro Rech (Alemão Do Mauro) PPS 93 4,51% suplente
Vereador 55633 Aurino Mainchain (Branco) PSD 92 4,46% suplente
Vereador 15650 Luzia Dalpra Volstein (Preta) PMDB 82 3,98% suplente
Vereador 55012 Oscar Claudio Kons (Claudio Kons) PSD 79 3,83% suplente
Vereador 22111 Geovani Bunn (Geovani) PR 79 3,83% suplente
Vereador 13123 Osnita De Souza Dalpra (Osnita Dalpra) PT 78 3,78% suplente
Vereador 13616 Jose Sabino Ricardo (Neco) PT 74 3,59% suplente
Vereador 13670 Gilmar Feuser (Gilmar Feuzer) PT 59 2,86% suplente
Vereador 13113 Terezinha Aparecida Kraus (Nina) PT 34 1,65% suplente
Vereador 11000 Marciana De Souza (Marciana) PP 0 0% suplente
Vereador 15000 Neli Aparecida Tomio Raitz (Neli) PMDB 0 0% suplente
Vereador 45000 Eliane Schaufelberger (Eliane) PSDB 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Eudegar José Back (Edi) PMDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 1.130 54,8% eleito
Prefeito 25 Benito Brand (Beno) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 903 43,79% não eleito
Prefeito 14 Ademir Feuser (Ademir Feuser) PTB 29 1,41% não eleito
Vereador 45645 Jose Sebastiao Eifler (Alemao) PSDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 226 11,41% eleito
Vereador 15630 José Carlos Francisco (Baiano) PMDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 183 9,24% eleito
Vereador 15515 Davi Fernandes (Davi) PMDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 175 8,83% eleito
Vereador 45666 Paulinho Moreira (Paulinho Do Silo) PSDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 163 8,23% eleito
Vereador 11666 Anilto De Souza (Anilto) PP (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 158 7,98% eleito
Vereador 22222 Hilario Schwartz (Lale) PR (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 146 7,37% eleito
Vereador 25125 Salésio Pereira (Salésio Pereira) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 133 6,71% eleito
Vereador 23456 Elmar Jose Mauro Rech (Alemão Do Mauro) PPS (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 119 6,01% eleito
Vereador 25633 Aurino Mainchain (Branco) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 84 4,24% eleito (média)
Vereador 15650 Celso Augusto Vieira (Celso Veterinário) PMDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 134 6,76% suplente
Vereador 13613 Orgenio Heinz (Eugenio) PT (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 105 5,3% suplente
Vereador 25111 Janice Adriana Comandoli (Jane) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 75 3,79% suplente
Vereador 11611 Laudemir Bach (Nenê) PP (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 73 3,69% suplente
Vereador 25123 João Da Silva (Zinho) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 61 3,08% suplente
Vereador 25222 Paulo Cadilhac (Paulinho ) DEM (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 58 2,93% suplente
Vereador 45615 Brandina Moreira Elias (Preta) PSDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 31 1,56% suplente
Vereador 11111 Antoninho Goulart (Toninho) PP (TEMPO NOVO PARA FAZER AINDA MELHOR) 24 1,21% suplente
Vereador 15222 Valcirio Spérber (Paraguai) PMDB (UNIR,VENCER E DESENVOLVER) 20 1,01% suplente
Vereador 14567 Jubelino Ferreira Doim (Juba - Jubelino ) PTB 13 0,66% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Vanderlei Voltolini (Delei) PP (UNIDOS PELO PROGRESSO) 953 50,42% eleito
Prefeito 40 José Lino João Da Silva (Zé Lino) PSB (MUDAR PARA TODOS) 937 49,58% não eleito
Vereador 15630 José Carlos Francisco (Baiano) PMDB (MUDAR PARA TODOS) 156 8,41% eleito
Vereador 22222 Odair Kochanski (Oda) PL (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 148 7,98% eleito
Vereador 11633 Aurino Maichain (Branco) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 147 7,93% eleito
Vereador 15650 Celso Augusto Vieira (Celso Veterinário) PMDB (MUDAR PARA TODOS) 138 7,44% eleito
Vereador 12645 Francisco De Souza (Nico) PDT (MUDAR PARA TODOS) 120 6,47% eleito
Vereador 45666 Paulinho Moreira (Paulinho) PSDB (MUDAR PARA TODOS) 113 6,09% eleito
Vereador 11666 Anilto De Souza (Anilto De Souza) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 111 5,99% eleito
Vereador 11600 Maren Jerusa Goerll (Dra Jerusa) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 103 5,56% eleito
Vereador 12345 Rosimeri Mannrich Back (Rose) PDT (MUDAR PARA TODOS) 111 5,99% eleito (média)
Vereador 40404 Marlete Mariann Conhaque (Marlete) PSB (MUDAR PARA TODOS) 101 5,45% suplente
Vereador 15015 Ivanor Luiz (Ivanor) PMDB (MUDAR PARA TODOS) 98 5,29% suplente
Vereador 11699 Nei Feuzer (Nei Feuzer) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 89 4,8% suplente
Vereador 11655 Paulo Cadilhac (Paulo Cadilhac) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 87 4,69% suplente
Vereador 11603 Leda Knihs Gorge (Leda Knihs) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 68 3,67% suplente
Vereador 25160 Idalecio Kniess (Idalecio Kniess) PFL (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 64 3,45% suplente
Vereador 12612 Nilso Wolf (Chapelão) PDT (MUDAR PARA TODOS) 52 2,8% suplente
Vereador 40440 Paulo Berkembrock (Paulo) PSB (MUDAR PARA TODOS) 48 2,59% suplente
Vereador 40101 Juventino Tomio (Tomio) PSB (MUDAR PARA TODOS) 38 2,05% suplente
Vereador 15660 Ivanor Dos Santos (Mole) PMDB (MUDAR PARA TODOS) 33 1,78% suplente
Vereador 45650 Laudelino Eifler (Laudelino) PSDB (MUDAR PARA TODOS) 19 1,02% suplente
Vereador 11612 Nilo Feuzer (Nilo Feuzer) PP (PRESIDENTE NEREU CADA VEZ MELHOR) 10 0,54% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Vanderlei Voltolini (Vanderlei ) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 786 50,61% eleito
Prefeito 15 Antonio Francisco Comandoli (Antônio ) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 767 49,39% não eleito
Vereador 22333 Paulo Kochanski (Paulo Kochanski) PL (POR PRESIDENTE NEREU) 109 7,35% eleito
Vereador 11603 José De Souza (José De Souza) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 86 5,8% eleito
Vereador 15620 Eudegar José Back (Edi Back) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 86 5,8% eleito
Vereador 23456 Mauro Rech (Mauro Rech) PPS (POR AMOR A ESTA TERRA) 86 5,8% eleito
Vereador 11699 Nei Feuzer (Nei Feuzer) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 82 5,53% eleito
Vereador 12654 Altair Moreira (Altair Moreira) PDT (POR PRESIDENTE NEREU) 75 5,06% eleito
Vereador 11633 Salesio Pereira (Salesio Pereira) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 74 4,99% eleito
Vereador 15630 José C. Francisco (Baiano) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 71 4,79% eleito
Vereador 15650 Celso Augusto Vieira (Celso Veterinário) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 66 4,45% eleito (média)
Vereador 14444 Alvarina Cadilhac Feuser (Alvarina ) PTB (POR AMOR A ESTA TERRA) 72 4,86% suplente
Vereador 25150 Idalécio Kniess (Idalécio Kniess) PFL (POR AMOR A ESTA TERRA) 63 4,25% suplente
Vereador 15670 Anilto De Souza (Anilto De Souza) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 60 4,05% suplente
Vereador 15640 José Nicanor Vieira (Nicanor) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 58 3,91% suplente
Vereador 45678 Marli Hamm (Marli Do ) PSDB (POR PRESIDENTE NEREU) 56 3,78% suplente
Vereador 15611 Ivanor Luiz (Ivanor Luiz) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 54 3,64% suplente
Vereador 12602 José Quirino Eifler (José Quirino ) PDT (POR PRESIDENTE NEREU) 53 3,57% suplente
Vereador 45666 Paulinho M. Schaufelberger (Paulinho M. ) PSDB (POR PRESIDENTE NEREU) 51 3,44% suplente
Vereador 25116 Aurino Piu Ventura (Aurino Ventura) PFL (POR AMOR A ESTA TERRA) 49 3,3% suplente
Vereador 11611 José Postinguel (José Postinguel) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 40 2,7% suplente
Vereador 25123 Marli M De Matte Franzen (Marli Franzen) PFL (POR AMOR A ESTA TERRA) 36 2,43% suplente
Vereador 15660 Ivanor Dos Santos (Mole) PMDB (POR PRESIDENTE NEREU) 29 1,96% suplente
Vereador 12612 Nilso Wolf (Nilso Wolf) PDT (POR PRESIDENTE NEREU) 27 1,82% suplente
Vereador 11620 Inácio Petry (Inácio Petry) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 25 1,69% suplente
Vereador 25122 Miguel Elias (Miguel Elias) PFL (POR AMOR A ESTA TERRA) 25 1,69% suplente
Vereador 11606 Germano Rachadel (Germano ) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 22 1,48% suplente
Vereador 11692 Pedro Paulo Alves (Pedro Paulo ) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 22 1,48% suplente
Vereador 11612 Mario Belegante (Mario Belegante) PPB (POR AMOR A ESTA TERRA) 6 0,4% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Antonio Francisco Comandoli (Antonio ) PDT (VIVA PRESIDENTE NEREU) 958 50,82% eleito
Prefeito 11 Herminio Buzzi (Herminio Buzzi) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 927 49,18% não eleito
Vereador 15620 Eudegar Jose Back (Eudegar Jose Back) PMDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 163 8,89% eleito
Vereador 13613 Paulo Kochanski (Paulo Kochanski) PT (VIVA PRESIDENTE NEREU) 153 8,35% eleito
Vereador 11638 Amilton Petry (Amilton Petry) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 153 8,35% eleito
Vereador 11633 Lucas Eifler (Lucas Eifler) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 147 8,02% eleito
Vereador 11603 Jose De Souza (Jose De Souza) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 132 7,2% eleito
Vereador 25125 Maria Sires Dunka Ventura (Maria Sires Dunka ) PFL (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 114 6,22% eleito
Vereador 15630 Jose Carlos Francisco (Jose Carlos ) PMDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 105 5,73% eleito
Vereador 45666 Paulinho Moreira (Paulinho Moreira ) PSDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 91 4,96% eleito
Vereador 15611 Ivanor Luiz (Ivanor Luiz) PMDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 87 4,75% eleito (média)
Vereador 11649 Lauro Gili (Lauro Gili) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 89 4,86% suplente
Vereador 12602 Jose Quirino Eifler (Jose Quirino ) PDT (VIVA PRESIDENTE NEREU) 80 4,36% suplente
Vereador 45678 Marli Hamm (Marli Hamm) PSDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 79 4,31% suplente
Vereador 25200 Jose Nicanor Vieira (Jose Nicanor ) PFL (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 71 3,87% suplente
Vereador 15615 Jose Antonio Inacio (Jose Antonio ) PMDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 69 3,76% suplente
Vereador 25150 Idalecio Kniess (Idalecio Kniess) PFL (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 67 3,66% suplente
Vereador 11611 Sedeni Brand (Sedeni Brand) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 50 2,73% suplente
Vereador 11666 Luiz Kirchner (Luiz Kirchner) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 49 2,67% suplente
Vereador 12604 Pedro Jorge (Pedro Jorge) PDT (VIVA PRESIDENTE NEREU) 41 2,24% suplente
Vereador 45610 Natalino Eleuterio (Natalino ) PSDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 33 1,8% suplente
Vereador 45611 Luzia De Melo (Luzia De Melo) PSDB (VIVA PRESIDENTE NEREU) 30 1,64% suplente
Vereador 11622 Joao Carlos Vieira (Joao Carlos ) PPB (CONTINUACAO DO PROGRESSO DE PRESIDENTE NEREU) 30 1,64% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Aldo Ern (Aldo Ern) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 1.518 100% eleito
Vereador 12660 Altair Moreira (Altair Moreira) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 132 7,09% eleito
Vereador 11603 Jose De Souza (Jose De Souza) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 130 6,98% eleito
Vereador 15620 Eudegar Jose Back (Eudegar Jose Back) PMDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 119 6,39% eleito
Vereador 12615 Fernando Bonamini (Fernando ) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 117 6,28% eleito
Vereador 12620 Jose Luiz Kochanski (Jose Luiz ) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 104 5,58% eleito
Vereador 45666 Odilson Schaufelberger (Odilson ) PSDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 100 5,37% eleito
Vereador 11608 Aloisio Beckhauser (Aloisio ) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 93 4,99% eleito
Vereador 36608 Lucas Eifler (Lucas Eifler) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 93 4,99% eleito
Vereador 25611 Jaime Germano Petry (Jaime Germano ) PFL (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 80 4,29% eleito (média)
Vereador 15615 Jose Hoepers (Jose Hoepers) PMDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 77 4,13% suplente
Vereador 11607 Alcides Schaufelberger (Alcides ) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 77 4,13% suplente
Vereador 11609 Francisco Gili (Francisco Gili) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 69 3,7% suplente
Vereador 12640 Luiz Vitorio Coelho (Luiz Vitorio ) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 69 3,7% suplente
Vereador 11606 Osmar Junckes (Osmar Junckes) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 62 3,33% suplente
Vereador 15610 Jaci Augustinho Jungklaus (Jaci Augustinho ) PMDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 60 3,22% suplente
Vereador 11602 Orival Nunes Da Silva (Orival Nunes Da ) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 59 3,17% suplente
Vereador 25633 Marli Maria Dematte Franzen (Marli Maria ) PFL (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 54 2,9% suplente
Vereador 36603 Nilo Feuzer (Nilo Feuzer) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 50 2,68% suplente
Vereador 12601 Francisco Manoel Da Silva (Francisco ) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 45 2,42% suplente
Vereador 15690 Virsio Miranda (Virsio Miranda) PMDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 39 2,09% suplente
Vereador 36607 Luiz Kirchner (Luiz Kirchner) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 36 1,93% suplente
Vereador 25622 Anilton Jose Feuzer (Anilton Jose ) PFL (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 35 1,88% suplente
Vereador 36602 Jose Lino De Melo (Jose Lino De Melo) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 32 1,72% suplente
Vereador 12605 Gabriel Francisco De Oliveira (Gabriel Francisco ) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 30 1,61% suplente
Vereador 15603 Pedro De Souza (Pedro De Souza) PMDB (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 26 1,4% suplente
Vereador 11610 Joao Carlos Vieira (Joao Carlos ) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 25 1,34% suplente
Vereador 36604 Germano Rachadel (Germano ) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 20 1,07% suplente
Vereador 36606 Lorivald Kretzschmar (Lorivald ) PRN (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 16 0,86% suplente
Vereador 11605 Vicente Joao Da Cruz (Vicente Joao Da ) PDS (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 13 0,7% suplente
Vereador 12608 Benito Brand (Benito Brand) PDT (UNIAO POR PRESIDENTE NEREU) 1 0,05% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Helio Magno Martins Leal (Helio Magno ) PMDB 968 53,33% eleito
Prefeito 11 Aldo Ern (Aldo Ern) PDS 847 46,67% não eleito
Vereador 12602 Jose Quirino Eifler (Jose Quirino ) PDT 131 7,27% eleito
Vereador 12601 Jose Valdino Back (Jose Valdino Back) PDT 131 7,27% eleito
Vereador 12608 Jaime Gili (Jaime Gili) PDT 130 7,21% eleito
Vereador 11602 Valdemiri Voltolini (Valdemiri ) PDS 114 6,32% eleito
Vereador 25602 Luiz Carlos Franzen (Luiz Carlos ) PFL 112 6,21% eleito
Vereador 25603 Silvio Schaufelberger (Silvio ) PFL 85 4,71% eleito
Vereador 12605 Francisco Manoel Da Silva (Francisco ) PDT 83 4,6% eleito
Vereador 25605 Aloisio Petri (Aloisio Petri) PFL 79 4,38% eleito
Vereador 25604 Anilton Jose Feuser (Anilton Jose ) PFL 68 3,77% eleito
Vereador 15601 Quirino Kraus (Quirino Kraus) PMDB 72 3,99% suplente
Vereador 15605 Valmir Eleoterio (Valmir Eleoterio) PMDB 71 3,94% suplente
Vereador 11608 Ari Kuehl (Ari Kuehl) PDS 61 3,38% suplente
Vereador 25601 Jaime Germano Petry (Jaime Germano ) PFL 59 3,27% suplente
Vereador 11605 Sebastiao Vanderlinde (Sebastiao ) PDS 59 3,27% suplente
Vereador 12607 Jose Ferreira (Jose Ferreira) PDT 58 3,22% suplente
Vereador 25606 Pedro Schwartz (Pedro Schwartz) PFL 57 3,16% suplente
Vereador 15604 Jaci Augustinho Jungklaus (Jaci Augustinho ) PMDB 55 3,05% suplente
Vereador 11607 Avelino Mate (Avelino Mate) PDS 49 2,72% suplente
Vereador 15603 Arlindo Rech (Arlindo Rech) PMDB 47 2,61% suplente
Vereador 12604 Luiz Vitorio Coelho (Luiz Vitorio ) PDT 46 2,55% suplente
Vereador 11603 Augustinho Tomio (Augustinho ) PDS 45 2,5% suplente
Vereador 11604 Elpidio Weiss (Elpidio Weiss) PDS 43 2,38% suplente
Vereador 11601 Jose Hoepers (Jose Hoepers) PDS 41 2,27% suplente
Vereador 43601 Lourival Mazuco De Aguida (Lourival Mazuco ) PV 38 2,11% suplente
Vereador 12603 Luiz Bento Filho (Luiz Bento Filho) PDT 29 1,61% suplente
Vereador 12606 Augustinho Vitorino (Augustinho ) PDT 27 1,5% suplente
Vereador 15602 Alois Wolf (Alois Wolf) PMDB 13 0,72% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Elio Buzzi (Elio Buzzi) PDS2 898 51,58% eleito
Prefeito 111 Mauro Rech (Mauro Rech) PDS1 843 48,42% não eleito
Vice-prefeito 112 Waldemiro Eleuterio (Waldemiro ) PDS2 898 51,58% eleito
Vice-prefeito 111 Silvio Schaufelberger (Silvio ) PDS1 843 48,42% não eleito
Vereador 11 Altair Moreira (Altair Moreira) PDS 159 9,3% eleito
Vereador 11 Valdir Schaufelberger (Valdir ) PDS 153 8,95% eleito
Vereador 11 Quirino Kraus (Quirino Kraus) PDS 123 7,19% eleito
Vereador 11 Natalino Eleoterio (Natalino ) PDS 122 7,13% eleito
Vereador 11 Sebastiao Vanderlinde (Sebastiao ) PDS 122 7,13% eleito
Vereador 11 Sedeni Brand (Sedeni Brand) PDS 117 6,84% eleito
Vereador 11 Luiz Gilli (Luiz Gilli) PDS 116 6,78% eleito
Vereador 11 Augustinho Tomio (Augustinho ) PDS 108 6,32% suplente
Vereador 11 Jose Valdino Back (Jose Valdino Back) PDS 108 6,32% suplente
Vereador 11 Valdemar Voltolini (Valdemar ) PDS 107 6,26% suplente
Vereador 11 Jose Quirino Eifler (Jose Quirino ) PDS 92 5,38% suplente
Vereador 11 Dionisio Fernando Kons (Dionisio ) PDS 88 5,15% suplente
Vereador 11 Elpidio Veiss (Elpidio Veiss) PDS 76 4,44% suplente
Vereador 11 Jose Elenito Veiss (Jose Elenito Veiss) PDS 71 4,15% suplente
Vereador 11 Norberto Enter (Norberto Enter) PDS 59 3,45% suplente
Vereador 11 Moacir Machado (Moacir Machado) PDS 58 3,39% suplente
Vereador 11 Eriberto Henckel (Eriberto Henckel) PDS 31 1,81% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo