AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Presidente Getúlio

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Nelson Virtuoso MDB
Vice-prefeito(a) José Carlos dos Santos MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Nelson Virtuoso (Nelson) PMDB (AS PESSOAS EM PRIMEIRO LUGAR) 5.416 51,48% eleito
Prefeito 11 Elio Devigilli (Elio Devigilli) PP (PRESIDENTE GETULIO NO CAMINHO CERTO) 5.104 48,52% não eleito
Vereador 13000 Leonardo Pavanello Junior (Leonardo ) PT (PPS-PT-PSB) 554 5,53% eleito (QP)
Vereador 15888 Aroldo Schunke (Aroldo) PMDB 532 5,31% eleito (QP)
Vereador 13015 Marlene Wiemes Loch (Marlene) PT (PPS-PT-PSB) 505 5,04% eleito (QP)
Vereador 14650 Ernesto Avancini (Ernesto Avancini) PTB (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 473 4,73% eleito (QP)
Vereador 55000 Marcelo Cristiano Martins (Marcelo Martins) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 419 4,19% eleito (QP)
Vereador 11611 Sávio Batistti (Sávio Batistti) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 410 4,1% eleito (QP)
Vereador 15215 Ivo Paupitz (Nico) PMDB 392 3,92% eleito (QP)
Vereador 22650 Lenuir Effting (Corpito) PR (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 378 3,78% eleito (QP)
Vereador 45611 Joacyr Pereira (Joacyr Pereira) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 356 3,56% eleito (média)
Vereador 15123 Vaneide Back (Vaneide) PMDB 347 3,47% eleito (QP)
Vereador 15023 Ivo Adami (Adami) PMDB 337 3,37% eleito (média)
Vereador 14444 Christian Radloff (Christian ) PTB (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 403 4,03% suplente
Vereador 15010 Airto Travaglia (Travalha) PMDB 309 3,09% suplente
Vereador 15315 Osmir Frare (Osmir) PMDB 297 2,97% suplente
Vereador 11123 Paulo Roberto Chiodini (Paulinho Chiodini) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 296 2,96% suplente
Vereador 23123 Vanderlei Jose Poffo (Poffo) PPS (PPS-PT-PSB) 261 2,61% suplente
Vereador 15115 Valdecio Anacleto (Valdécio) PMDB 253 2,53% suplente
Vereador 15610 Fernando Jose Soares (Fernando) PMDB 224 2,24% suplente
Vereador 45555 Dario Neumann (Dario Neumann) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 223 2,23% suplente
Vereador 11055 Adi Cucco (Adi Cucco) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 214 2,14% suplente
Vereador 45222 Alexandre Da Silva (Alexandre Da ) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 195 1,95% suplente
Vereador 40123 Elsidez Gutz (Gutz) PSB (PPS-PT-PSB) 177 1,77% suplente
Vereador 23015 Ademar Minich (Minich) PPS (PPS-PT-PSB) 174 1,74% suplente
Vereador 11111 Anair Becker (Anair Becker) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 165 1,65% suplente
Vereador 15150 Analí Rosana Schoenfelder (Analí) PMDB 151 1,51% suplente
Vereador 15555 Cilene Joice Dietrich Preuss (Joice) PMDB 143 1,43% suplente
Vereador 55321 Wilson Kniess (Wilson Kniess) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 132 1,32% suplente
Vereador 15678 Leo Fernando Hellmann (Leo) PMDB 118 1,18% suplente
Vereador 55555 Valmir Buss (Valmir Buss) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 116 1,16% suplente
Vereador 15395 Fritz Kloth Junior (Junior) PMDB 114 1,14% suplente
Vereador 15615 Ivanir Gonçalves (Itsi (ivanir ) PMDB 105 1,05% suplente
Vereador 23333 Daividy Winterstein Pandini (Pandini) PPS (PPS-PT-PSB) 95 0,95% suplente
Vereador 22345 Paulo Arns (Paulo Arns) PR (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 95 0,95% suplente
Vereador 45678 Fernando Da Silva (Fernando Da ) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 93 0,93% suplente
Vereador 15200 Liberto Zimath (Beto) PMDB 92 0,92% suplente
Vereador 55678 Elisiane Ignes Braatz (Elisiane Ignes ) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 84 0,84% suplente
Vereador 45455 Cristian Jerry Lach (Cristian Jerry ) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 82 0,82% suplente
Vereador 23023 Simoni Izepon Stano (Stano) PPS (PPS-PT-PSB) 76 0,76% suplente
Vereador 40000 Zenita Eble Bitellbrunn (Zenita) PSB (PPS-PT-PSB) 75 0,75% suplente
Vereador 45456 Claudete Da Silva (Claudete Da Silva ) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 69 0,69% suplente
Vereador 11211 Alexsandro Tobias (Alexsandro ) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 66 0,66% suplente
Vereador 45745 Aline Cechelero (Aline Cechelero) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 65 0,65% suplente
Vereador 45045 Ivandro Nitz (Ivandro Nitz) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 64 0,64% suplente
Vereador 15193 Alex De Lima (Alex) PMDB 61 0,61% suplente
Vereador 45123 Marioney Luiz Felicio (Marioney Luiz ) PSDB (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 60 0,6% suplente
Vereador 15515 Erenice Boeder (Profieri) PMDB 41 0,41% suplente
Vereador 14567 Terezinha Lanznaster (Terezinha ) PTB (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 29 0,29% suplente
Vereador 55255 Tecla Cando (Tecla Cando) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 20 0,2% suplente
Vereador 11911 Odelir Dolsan (Neni Dolsan) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 18 0,18% suplente
Vereador 13777 Orli Muniz Da Costa (Orli) PT (PPS-PT-PSB) 14 0,14% suplente
Vereador 22759 Ana Maria Kuhnen (Ana Maria ) PR (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 9 0,09% suplente
Vereador 11333 Paulo Elizio Chiodini (Paulo Elizio ) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 8 0,08% suplente
Vereador 15470 Mariza Schurt (Mariza) PMDB 7 0,07% suplente
Vereador 55345 Adenir Schluter (Adenir Schluter) PSD (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 6 0,06% suplente
Vereador 11011 Maria Das Graças (Maria Das Graças ) PP (PP/PTB/PSD (PROPORCIONAL)) 6 0,06% suplente
Vereador 22430 Simone Jacinto (Simone Jacinto) PR (PSDB/PR/DEM/PRB (PROPORCIONAL)) 2 0,02% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Nilson Francisco Stainsack (Nilson) PP 6.590 65,46% eleito
Prefeito 15 José Carlos Dos Santos (Dr. Carlos) PMDB 3.477 34,54% não eleito
Vereador 15610 Nelson Virtuoso (Nelson) PMDB 912 9,47% eleito (QP)
Vereador 15888 Aroldo Schünke (Aroldo) PMDB 663 6,89% eleito (QP)
Vereador 45678 Moacir Dos Santos (Macarrão) PSDB 600 6,23% eleito (QP)
Vereador 22117 Alvelino Pereira (Lino) PR 585 6,08% eleito (QP)
Vereador 15010 Antonio De Oliveira (Oliveira) PMDB 550 5,71% eleito (média)
Vereador 14650 Ernesto Avancini (Ernesto) PTB 516 5,36% eleito (QP)
Vereador 14440 Liberto Zimath (Liberto) PTB 498 5,17% eleito (QP)
Vereador 11611 Savio Batistti (Savio) PP 439 4,56% eleito (média)
Vereador 22650 Lenuir Effting (Lenuir Effting ) PR 389 4,04% eleito (QP)
Vereador 13000 Marcos Filagrana (Marcos) PT 357 3,71% suplente
Vereador 11111 Oriana Fillagranna (Oriana) PP 331 3,44% suplente
Vereador 25000 Marcelo Cristiano Martins (Celo Marcelo ) DEM 317 3,29% suplente
Vereador 13513 Osmir Frare (Osmir Frare) PT 301 3,13% suplente
Vereador 11456 Dorival Pascoal Lunelli (Dorival) PP 288 2,99% suplente
Vereador 55255 Luiz Carlos Wilhelm (Luiz Carlos) PSD 283 2,94% suplente
Vereador 55555 Geraldo Webber Dos Santos (Dr Geraldo) PSD 257 2,67% suplente
Vereador 25123 Gilmar Prust (Gilmar Prust) DEM 223 2,32% suplente
Vereador 11311 Ricardo Loch (Ricardo Loch) PP 210 2,18% suplente
Vereador 11123 Paulo Roberto Chiodini (Paulinho) PP 209 2,17% suplente
Vereador 11345 Erico Barbetta (Erico Barbeta) PP 188 1,95% suplente
Vereador 11911 Anair Becker (Nair) PP 180 1,87% suplente
Vereador 55321 Wilson Kniess (Wilson Kniess) PSD 142 1,47% suplente
Vereador 55345 Adenir Schluter (Nena) PSD 133 1,38% suplente
Vereador 11222 Irmgard Goebel (Emy Goebel) PP 132 1,37% suplente
Vereador 11333 Henrique Cecheleiro (Henrique ) PP 130 1,35% suplente
Vereador 15215 Nilton José Sehnem (Nilton José) PMDB 116 1,2% suplente
Vereador 15620 Lourival Geyer (Lourival) PMDB 101 1,05% suplente
Vereador 11211 Cátia Donschen Pereira (Cátia) PP 84 0,87% suplente
Vereador 55789 Márcia Eloisa Bertoldi (Márcia) PSD 81 0,84% suplente
Vereador 11144 Ivo Aluisio Kuhn (Ivo's Bar) PP 79 0,82% suplente
Vereador 14470 Ivo Hoppe (Ivo Hoppe) PTB 64 0,66% suplente
Vereador 25678 Elisiane Ignes Braatz Roedel (Elisiane Braatz) DEM 62 0,64% suplente
Vereador 13013 Odelir Dolsan (Neni Dolsan) PT 44 0,46% suplente
Vereador 40123 Ademar Minich (Minich) PSB 34 0,35% suplente
Vereador 55123 José Adilson Costa (Xiru) PSD 31 0,32% suplente
Vereador 15000 Márcia Regina Goulart (Marcinha) PMDB 26 0,27% suplente
Vereador 13999 Serjio Kniess (Serjinho) PT 24 0,25% suplente
Vereador 11011 Maria Das Graças (Graça) PP 21 0,22% suplente
Vereador 22111 Leila Lucy Kuhnen (Leila) PR 17 0,18% suplente
Vereador 13213 Pierina Rotta (Pierina Rotta) PT 7 0,07% suplente
Vereador 15015 Margarida Wilhelm (Margarida) PMDB 3 0,03% suplente
Vereador 15072 Luciana Pinheiro De Souza (Luciana) PMDB 1 0,01% suplente
Vereador 45222 Marlene Dannehl (Marlene) PSDB 1 0,01% suplente
Vereador 13713 Mara Rovena Zink (Mara Rovena Zink) PT 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Nilson Francisco Stainsack (Nilson F. ) PP (A HORA É AGORA) 5.893 62,76% eleito
Prefeito 13 Adir Manerich (Adir Manerich) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR) 3.497 37,24% não eleito
Vereador 25456 Luiz Carlos Wilhelm (Luiz Carlos) DEM (DEM/PR/PV) 520 5,79% eleito
Vereador 25123 Gilmar Prust (Gilmar Prust) DEM (DEM/PR/PV) 462 5,14% eleito
Vereador 15888 Aroldo Schünke (Aroldo Schünke) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 450 5,01% eleito
Vereador 11111 Oriana Fillagranna (Oriana) PP (PP/PSDB/PTB) 446 4,96% eleito
Vereador 13513 Osmir Frare (Osmir Frare) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 399 4,44% eleito
Vereador 23123 José Miguel Klug (Zé Miguel) PPS (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 366 4,07% eleito
Vereador 45645 Paulo Moacir Oliani (Tila) PSDB (PP/PSDB/PTB) 247 2,75% eleito
Vereador 22650 Ademar Schulze (Ademar Schulze) PR (DEM/PR/PV) 415 4,62% eleito (média)
Vereador 40123 Ademar Minich (Ademar Minich) PSB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 369 4,11% eleito (média)
Vereador 22117 Alvelino Pereira (Lino) PR (DEM/PR/PV) 384 4,27% suplente
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 351 3,91% suplente
Vereador 23620 Adelar Jose Tolfo (Tolfo) PPS (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 316 3,52% suplente
Vereador 13333 Henrique Checheleiro (Henrique ) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 310 3,45% suplente
Vereador 22290 Jacó Haidemann (Jacó Haidemann) PR (DEM/PR/PV) 301 3,35% suplente
Vereador 13999 Zulmir Frare (Zulmir Frare) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 301 3,35% suplente
Vereador 25613 Iolando Braatz (Landi) DEM (DEM/PR/PV) 274 3,05% suplente
Vereador 22711 Longino Kuhnen (Chino) PR (DEM/PR/PV) 258 2,87% suplente
Vereador 15555 Carlos Alexandre Chiodini Zanis (Lalas) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 233 2,59% suplente
Vereador 14440 Artur Poffo (Turi Poffo) PTB (PP/PSDB/PTB) 224 2,49% suplente
Vereador 11456 Dorival Pascoal Lunelli (Dorival Lunelli) PP (PP/PSDB/PTB) 212 2,36% suplente
Vereador 11611 Savio Batistti (Savio Batistti) PP (PP/PSDB/PTB) 204 2,27% suplente
Vereador 22510 Liberto Zimath (Liberto) PR (DEM/PR/PV) 187 2,08% suplente
Vereador 23223 Marlene Maass (Marlene Maass) PPS (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 185 2,06% suplente
Vereador 11211 Catia Donschen Pereira (Catia) PP (PP/PSDB/PTB) 164 1,83% suplente
Vereador 15678 Arno Rudolf (Perna) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 156 1,74% suplente
Vereador 11650 Silvio Bogo (Mancha) PP (PP/PSDB/PTB) 153 1,7% suplente
Vereador 15615 Vladimir Luiz Minusculli (Nego) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 152 1,69% suplente
Vereador 23456 Farley Claudio Santiago (Farley) PPS (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 138 1,54% suplente
Vereador 11333 Adi Cucco (Cucco) PP (PP/PSDB/PTB) 122 1,36% suplente
Vereador 11630 Luiz Poffo (Luizinho) PP (PP/PSDB/PTB) 110 1,22% suplente
Vereador 13123 Altair Novak (Altair Novack) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 71 0,79% suplente
Vereador 11000 Marcos Odorizzi (Marcos) PP (PP/PSDB/PTB) 70 0,78% suplente
Vereador 15777 Edson Jose Staloch (Edson Jose ) PMDB (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 1) 67 0,75% suplente
Vereador 13456 Cleiton Loch (Cleiton Loch) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 60 0,67% suplente
Vereador 11011 Jair Hoepers (Jair Hoepers) PP (PP/PSDB/PTB) 59 0,66% suplente
Vereador 25110 Immo Wilhelm (Immo Wilhelm) DEM (DEM/PR/PV) 56 0,62% suplente
Vereador 13222 Mario Lindner (Mario Lindner) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 54 0,6% suplente
Vereador 12345 Marco Antonio Tolentino De (Tolentino) PDT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 33 0,37% suplente
Vereador 11222 José Francisco Sobrinho (José Francisco) PP (PP/PSDB/PTB) 32 0,36% suplente
Vereador 11123 Jairo Fusinato (Jairo) PP (PP/PSDB/PTB) 23 0,26% suplente
Vereador 13113 Everton Rodrigo Palhearini (Everton ) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 19 0,21% suplente
Vereador 43111 José Silveira Junior (Seco) PV (DEM/PR/PV) 16 0,18% suplente
Vereador 13311 João Jorge Hentges (João Jorge ) PT (PRESIDENTE GETÚLIO AINDA MELHOR 2) 14 0,16% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 23 Ivo Adami (Ivo Adami) PPS (TODOS POR PRESIDENTE GETÚLIO) 4.670 53,5% eleito
Prefeito 11 Nilson Francisco Stainsack (Nilson Stainsack) PP (MAIS PRESIDENTE GETÚLIO) 4.059 46,5% não eleito
Vereador 25117 Alvelino Pereira (Lino) PFL (PFL / PP) 536 6,32% eleito
Vereador 13999 Zulmir Frare (Zulmir Frare) PT (PT / PMDB) 506 5,97% eleito
Vereador 23123 José Miguel Klug (Zé Miguel) PPS (PPS / PSDB) 496 5,85% eleito
Vereador 25650 Ademar Schulze (Ademar Schulze) PFL (PFL / PP) 463 5,46% eleito
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB (PT / PMDB) 438 5,16% eleito
Vereador 11650 Laudelino Cipriani (Laudelino ) PP (PFL / PP) 437 5,15% eleito
Vereador 15615 Vlademir Luis Minusculi (Nego) PMDB (PT / PMDB) 293 3,45% eleito
Vereador 23620 Nilso De Souza (Nilso De Souza) PPS (PPS / PSDB) 451 5,32% eleito (média)
Vereador 25123 Gilmar Prust (Gilmar Prust) PFL (PFL / PP) 352 4,15% eleito (média)
Vereador 25456 Luiz Carlos Wilhelm (Luiz Carlos) PFL (PFL / PP) 317 3,74% suplente
Vereador 25258 Jacó Haidemann (Jacó Haidemann) PFL (PFL / PP) 290 3,42% suplente
Vereador 13333 Henrique Cecheleiro (Henrique ) PT (PT / PMDB) 283 3,34% suplente
Vereador 23230 Osmir Frare (Osmir Frare) PPS (PPS / PSDB) 280 3,3% suplente
Vereador 15555 Carlos Alexandre Chiodini Zanis (Lalas) PMDB (PT / PMDB) 276 3,25% suplente
Vereador 13123 Marlene Maass (Marlene Maass) PT (PT / PMDB) 272 3,21% suplente
Vereador 15620 Rubens Zismann (Rubens Zismann) PMDB (PT / PMDB) 251 2,96% suplente
Vereador 25613 Wilmar Grippa (Wilmar Grippa) PFL (PFL / PP) 236 2,78% suplente
Vereador 15678 Arno Rudolf (Perna) PMDB (PT / PMDB) 227 2,68% suplente
Vereador 25666 Solange Maria Zamboneti (Solange) PFL (PFL / PP) 208 2,45% suplente
Vereador 13456 Ricardo Loch (Ricardo Loch) PT (PT / PMDB) 204 2,41% suplente
Vereador 11611 Lenoir De Águida (Sedex) PP (PFL / PP) 196 2,31% suplente
Vereador 25625 Amélio Rossi (Amélio Rossi) PFL (PFL / PP) 193 2,28% suplente
Vereador 15610 Rolf Zink (Rolf Zink) PMDB (PT / PMDB) 179 2,11% suplente
Vereador 23223 Jorge Laudinor Zago (Jorge Zago) PPS (PPS / PSDB) 178 2,1% suplente
Vereador 45555 Norberto Bublitz (Norberto Bublitz) PSDB (PPS / PSDB) 154 1,82% suplente
Vereador 45678 Fernando Da Silva (Fernando Da ) PSDB (PPS / PSDB) 148 1,74% suplente
Vereador 25025 Amadeu Tottene (Amadeu Tottene) PFL (PFL / PP) 136 1,6% suplente
Vereador 11656 Olga Elena Wilhelm (Elena) PP (PFL / PP) 110 1,3% suplente
Vereador 11123 Ary Duwe Júnior (Ary Duwe Jr) PP (PFL / PP) 100 1,18% suplente
Vereador 11011 Isolde Vreni Girrulat Bernardi (Isolde Bernardi) PP (PFL / PP) 90 1,06% suplente
Vereador 11111 Celio De Oliveira (Celio De Oliveira) PP (PFL / PP) 85 1% suplente
Vereador 45645 Ailton Correa (Ailton Correa ) PSDB (PPS / PSDB) 64 0,75% suplente
Vereador 13678 Cláudia Filagrana (Cláudia) PT (PT / PMDB) 1 0,01% suplente
Vereador 43234 Antonio Mateus (Antonio Mateus) PV 13 0,15% não eleito
Vereador 43111 José Silveira Junior (José Silveira ) PV 13 0,15% não eleito
Vereador 43333 Gabriel Zanis (Gabriel Zanis) PV 6 0,07% não eleito

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Jaci José Bortolon (Jaci) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 3.740 46,76% eleito
Prefeito 15 Aroldo Schünke (Aroldo Schünke) PMDB (GOVERNO POPULAR) 3.189 39,87% não eleito
Prefeito 13 Adir Manerich (Adir) PT 1.070 13,38% não eleito
Vereador 15620 Amélio Rossi (Amélio Rossi) PMDB 479 6,36% eleito
Vereador 11656 Olga Elena Wilhelm (Elena) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 419 5,56% eleito
Vereador 25613 José Aldolino Marchi (Dedi) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 409 5,43% eleito
Vereador 11611 Moacir Dos Santos (Macarrão) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 399 5,29% eleito
Vereador 23620 Nilso De Souza (Nilso De Souza) PPS 373 4,95% eleito
Vereador 11650 Laudelino Cipriani (Laudelino ) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 364 4,83% eleito
Vereador 23456 José Adálcio Krieger (José Adálcio ) PPS 362 4,8% eleito (média)
Vereador 25123 Gilmar Prust (Gilmar Prust) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 354 4,7% eleito
Vereador 25677 Maurino Hoepers (Maurino Hoepers) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 345 4,58% eleito (média)
Vereador 15610 Rolf Zink (Rolf Zink) PMDB 265 3,52% eleito
Vereador 13999 Zulmir Frare (Zulmir Frare) PT 220 2,92% eleito
Vereador 11123 Longino Kuhnen (Chino) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 315 4,18% suplente
Vereador 25117 Alvelino Pereira (Alvelino Pereira) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 301 3,99% suplente
Vereador 15606 Rubens Zismann (Rubens Zismann) PMDB 245 3,25% suplente
Vereador 25625 Roberto Oliveira (Roberto Oliveira) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 236 3,13% suplente
Vereador 45645 Jonas Frech (Jonas Frech) PSDB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 220 2,92% suplente
Vereador 23789 Arno Rudolf (Arno Rudolf) PPS 217 2,88% suplente
Vereador 45555 Solange Maria Zamboneti (Solange) PSDB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 196 2,6% suplente
Vereador 15678 Amadeu Gonçalves (Amadeu ) PMDB 185 2,45% suplente
Vereador 25555 Davi Da Silva (Davi) PFL (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 183 2,43% suplente
Vereador 15611 Gerold Fuhrmann (Gerold Fuhrmann) PMDB 146 1,94% suplente
Vereador 45111 Jefferson Luis Hillmann (Jeferson) PSDB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 140 1,86% suplente
Vereador 23690 Antoninho Edésio Cando (Toninho) PPS 118 1,57% suplente
Vereador 15600 Rossana Theiss Bogo (Rossana Theiss ) PMDB 104 1,38% suplente
Vereador 13013 Rogério Oliani (Rogério Oliani) PT 93 1,23% suplente
Vereador 13123 Edson Valentin Ramos (Professor Edson) PT 89 1,18% suplente
Vereador 11111 Célio De Oliveira (Célio) PPB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 87 1,15% suplente
Vereador 23900 Lenoir De Águida (Sedex) PPS 81 1,07% suplente
Vereador 15613 Alfredo Geiser (Alfredo Geiser) PMDB 81 1,07% suplente
Vereador 13222 Mário Lindner (Mário Lindner) PT 81 1,07% suplente
Vereador 45678 Maurici Virgílio Leite (Maurici Virgílio ) PSDB (POR AMOR A PRESIDENTE GETÚLIO) 77 1,02% suplente
Vereador 13333 Santino Christóvão (Santino ) PT 77 1,02% suplente
Vereador 23123 José Raul Leite (Paulo Afonso) PPS 68 0,9% suplente
Vereador 13350 Valentim Krug (Valentim Krug) PT 61 0,81% suplente
Vereador 13450 Eliseu Chiodini (Eliseu Chiodini) PT 56 0,74% suplente
Vereador 13199 Ademir Liermann (Ademir Liermann) PT 48 0,64% suplente
Vereador 23023 Solange Aparecida Borges (Solange Ap. ) PPS 22 0,29% suplente
Vereador 15601 Everton Luiz Fulcher (Portela) PMDB 18 0,24% suplente
Vereador 13033 Ricardo Loch (Ricardo Loch) PT 1 0,01% suplente
Vereador 15615 Vladimir Luiz Minúsculi (Vladimir Luiz ) PMDB 1 0,01% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Jaci Jose Bortolon (Jaci Jose ) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 4.390 56,93% eleito
Prefeito 15 Ivone Fiedler (Ivone Fiedler) PMDB (FRENTE POPULAR) 3.321 43,07% não eleito
Vereador 45645 Jonas Frech (Jonas Frech) PSDB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 601 8% eleito
Vereador 11650 Laudelino Cipriani (Laudelino ) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 598 7,96% eleito
Vereador 15601 Nelson Cunha (Nelson Cunha) PMDB (FRENTE POPULAR) 524 6,97% eleito
Vereador 11611 Moacir Dos Santos (Moacir Dos ) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 468 6,23% eleito
Vereador 15610 Rolf Zink (Rolf Zink) PMDB (FRENTE POPULAR) 419 5,58% eleito
Vereador 25613 Jose Aldolino Marchi (Jose Aldolino ) PFL (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 408 5,43% eleito
Vereador 15613 Alfredo Geiser (Alfredo Geiser) PMDB (FRENTE POPULAR) 404 5,38% eleito
Vereador 45696 Paulo Moacir Oliani (Paulo Moacir ) PSDB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 360 4,79% eleito
Vereador 15620 Nilso De Sousa (Nilso De Sousa) PMDB (FRENTE POPULAR) 350 4,66% eleito
Vereador 11606 Amelio Rossi (Amelio Rossi) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 352 4,68% eleito (média)
Vereador 15606 Rubens Zismann (Rubens Zismann) PMDB (FRENTE POPULAR) 332 4,42% eleito (média)
Vereador 13622 Margarida Filagrana (Margarida ) PT (FRENTE POPULAR) 317 4,22% suplente
Vereador 15609 Antonio Dietrich (Antonio Dietrich) PMDB (FRENTE POPULAR) 285 3,79% suplente
Vereador 15602 Jose Adalcio Krieger (Jose Adalcio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 267 3,55% suplente
Vereador 25620 Erna Lucia Villwock (Erna Lucia ) PFL (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 250 3,33% suplente
Vereador 11608 Mario Dalfovo (Mario Dalfovo) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 241 3,21% suplente
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB (FRENTE POPULAR) 229 3,05% suplente
Vereador 25625 Roberto Oliveira (Roberto Oliveira) PFL (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 215 2,86% suplente
Vereador 15611 Odete De Oliveira Barbeta (Odete De Oliveira ) PMDB (FRENTE POPULAR) 196 2,61% suplente
Vereador 25616 Arsenio Lino Dalpiaz (Arsenio Lino ) PFL (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 172 2,29% suplente
Vereador 11660 Jose Rohling (Jose Rohling) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 160 2,13% suplente
Vereador 11610 Nolvorina Ferreira De Souza (Nolvorina ) PPB (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 156 2,08% suplente
Vereador 25666 Bernadete Noack (Bernadete Noack) PFL (UNIDOS POR PRESIDENTE GETULIO) 75 1% suplente
Vereador 15615 Waldemar Carlos Travalha (Waldemar Carlos ) PMDB (FRENTE POPULAR) 62 0,83% suplente
Vereador 12610 Waldemar Da Cunha (Waldemar Da ) PDT (FRENTE POPULAR) 46 0,61% suplente
Vereador 12699 Rosa Maria Breischat (Rosa Maria ) PDT (FRENTE POPULAR) 27 0,36% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Aroldo Schunke (Aroldo Schunke) PMDB (FRENTE POPULAR) 3.747 52,3% eleito
Prefeito 11 Jaci Jose Bortolon (Jaci Jose ) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 3.418 47,7% não eleito
Vereador 15606 Rubens Zismann (Rubens Zismann) PMDB (FRENTE POPULAR) 475 6,88% eleito
Vereador 15601 Nelson Cunha (Nelson Cunha) PMDB (FRENTE POPULAR) 393 5,69% eleito
Vereador 25606 Davi Da Silva (Davi Da Silva) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 372 5,39% eleito
Vereador 11611 Moacir Dos Santos (Moacir Dos ) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 360 5,22% eleito
Vereador 25613 Jose Aldolino Marchi (Jose Aldolino ) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 305 4,42% eleito
Vereador 15602 Marcio Jose Erhardt (Marcio Jose ) PMDB (FRENTE POPULAR) 278 4,03% eleito
Vereador 15609 Antonio Dietrich (Antonio Dietrich) PMDB (FRENTE POPULAR) 276 4% eleito
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB (FRENTE POPULAR) 263 3,81% eleito
Vereador 11606 Amelio Rossi (Amelio Rossi) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 238 3,45% eleito
Vereador 25616 Ademar Schulze (Ademar Schulze) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 223 3,23% eleito
Vereador 15603 Alfredo Geiser (Alfredo Geiser) PMDB (FRENTE POPULAR) 245 3,55% eleito (média)
Vereador 15605 Gelindo Cipriani (Gelindo Cipriani) PMDB (FRENTE POPULAR) 222 3,22% suplente
Vereador 11605 Longino Kuhnem (Longino Kuhnem) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 216 3,13% suplente
Vereador 11609 Artur Maas (Artur Maas) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 208 3,01% suplente
Vereador 25615 Hercilio Cimardi (Hercilio Cimardi) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 204 2,96% suplente
Vereador 11608 Mario Dalfovo (Mario Dalfovo) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 203 2,94% suplente
Vereador 15610 Rolf Zink (Rolf Zink) PMDB (FRENTE POPULAR) 203 2,94% suplente
Vereador 13699 Adelar Jose Tolfo (Adelar Jose Tolfo) PT (FRENTE POPULAR) 191 2,77% suplente
Vereador 45611 Odete De Oliveira Barbeta (Odete De Oliveira ) PSDB (FRENTE POPULAR) 175 2,54% suplente
Vereador 11613 Ernesto Poffo (Ernesto Poffo) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 165 2,39% suplente
Vereador 15620 Agostinho Antonio Sehnen (Agostinho ) PMDB (FRENTE POPULAR) 148 2,14% suplente
Vereador 11610 Osvaldo Christovao Da Silva (Osvaldo ) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 146 2,12% suplente
Vereador 11603 Francisco Berkenbrock (Francisco ) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 115 1,67% suplente
Vereador 25620 Faustino Cipriani (Faustino Cipriani) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 113 1,64% suplente
Vereador 11601 Waldemar Da Cunha (Waldemar Da ) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 111 1,61% suplente
Vereador 15691 Edy Fiedler Radloff (Edy Fiedler ) PMDB (FRENTE POPULAR) 105 1,52% suplente
Vereador 15611 Paulo Pitzer (Paulo Pitzer) PMDB (FRENTE POPULAR) 105 1,52% suplente
Vereador 45645 Arvelino Januario Bittencourt (Arvelino Januario ) PSDB (FRENTE POPULAR) 93 1,35% suplente
Vereador 25609 Ingo Tillmann (Ingo Tillmann) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 92 1,33% suplente
Vereador 25610 Pedro Ferreira Filho (Pedro Ferreira ) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 88 1,27% suplente
Vereador 25601 Immo Wilhelm (Immo Wilhelm) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 82 1,19% suplente
Vereador 11607 Evelyn Sachetti (Evelyn Sachetti) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 82 1,19% suplente
Vereador 13650 Pedro Vilmar Zeferino (Pedro Vilmar ) PT (FRENTE POPULAR) 80 1,16% suplente
Vereador 13655 Mariani Balland Christovao (Mariani Balland ) PT (FRENTE POPULAR) 70 1,01% suplente
Vereador 15699 Vilmar Winter (Vilmar Winter) PMDB (FRENTE POPULAR) 66 0,96% suplente
Vereador 25625 Acacio Rickmann (Acacio Rickmann) PFL (A UNIAO E PROGRESSO) 61 0,88% suplente
Vereador 13613 Rubens Chiodini (Rubens Chiodini) PT (FRENTE POPULAR) 51 0,74% suplente
Vereador 45666 Gilberto Kling (Gilberto Kling) PSDB (FRENTE POPULAR) 43 0,62% suplente
Vereador 11604 Irio Silveira (Irio Silveira) PDS (A UNIAO E PROGRESSO) 35 0,51% suplente
Vereador 15604 Guidion Radloff (Guidion Radloff) PMDB (FRENTE POPULAR) 2 0,03% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Appoldo Dos Santos (Appoldo Dos ) PFL 3.076 51,95% eleito
Prefeito 15 Mario Lindner (Mario Lindner) PMDB 2.845 48,05% não eleito
Vereador 25609 Hermann Barth (Hermann Barth) PFL 329 5,43% eleito
Vereador 25615 Hercilio Cimardi (Hercilio Cimardi) PFL 278 4,59% eleito
Vereador 25613 Ingo Braatz (Ingo Braatz) PFL 274 4,52% eleito
Vereador 25616 Ademar Schulz (Ademar Schulz) PFL 271 4,47% eleito
Vereador 15610 Francisco Carlos Dietrich (Francisco Carlos ) PMDB 217 3,58% eleito
Vereador 15621 Henrique Schmitz (Henrique Schmitz) PMDB 211 3,48% eleito
Vereador 25608 Natalicio Beltrame (Natalicio ) PFL 208 3,43% eleito
Vereador 15601 Orlando Luiz Heck (Orlando Luiz ) PMDB 205 3,39% eleito
Vereador 15613 Alfredo Geiser (Alfredo Geiser) PMDB 179 2,96% eleito
Vereador 25605 Laudelino Cipriani (Laudelino ) PFL 204 3,37% suplente
Vereador 25606 Orlando Jose Rocha (Orlando Jose ) PFL 199 3,29% suplente
Vereador 25612 Willy Henschel (Willy Henschel) PFL 188 3,1% suplente
Vereador 15606 Rubens Zismann (Rubens Zismann) PMDB 178 2,94% suplente
Vereador 15625 Hermelino Dos Santos (Hermelino Dos ) PMDB 168 2,77% suplente
Vereador 15609 Antonio Dietrich (Antonio Dietrich) PMDB 165 2,72% suplente
Vereador 15612 Ingomar Fei (Ingomar Fei) PMDB 163 2,69% suplente
Vereador 25614 Ari Grimm (Ari Grimm) PFL 152 2,51% suplente
Vereador 25621 Gerhard Lindner (Gerhard Lindner) PFL 151 2,49% suplente
Vereador 15603 Irmundo Sehnen (Irmundo Sehnen) PMDB 147 2,43% suplente
Vereador 25602 Artur Poffo (Artur Poffo) PFL 140 2,31% suplente
Vereador 15618 Jose Alberto Peron (Jose Alberto ) PMDB 135 2,23% suplente
Vereador 25601 Geraldo Webber Dos Santos (Geraldo Webber ) PFL 129 2,13% suplente
Vereador 25618 Haroldo Becker (Haroldo Becker) PFL 126 2,08% suplente
Vereador 15620 Ivo Onofre Dos Santos (Ivo Onofre Dos ) PMDB 100 1,65% suplente
Vereador 15611 Arsenio Lino Dalpiaz (Arsenio Lino ) PMDB 100 1,65% suplente
Vereador 15608 Gelindo Cipriani (Gelindo Cipriani) PMDB 99 1,63% suplente
Vereador 15614 Rossana Theiss (Rossana Theiss) PMDB 94 1,55% suplente
Vereador 15604 Luiz Beltramini (Luiz Beltramini) PMDB 93 1,54% suplente
Vereador 15605 Vilson Roberto Nogueira (Vilson Roberto ) PMDB 91 1,5% suplente
Vereador 11601 Waldemar Da Cunha (Waldemar Da ) PDS 86 1,42% suplente
Vereador 15622 Auri Hummel (Auri Hummel) PMDB 79 1,3% suplente
Vereador 25611 Lourival Pereira (Lourival Pereira) PFL 78 1,29% suplente
Vereador 15619 Benjamim Cipriani (Benjamim Cipriani) PMDB 77 1,27% suplente
Vereador 15617 Agostinho Antonio Sehnen (Agostinho ) PMDB 75 1,24% suplente
Vereador 25620 Arno Prust (Arno Prust) PFL 73 1,21% suplente
Vereador 25619 Arno Becker (Arno Becker) PFL 72 1,19% suplente
Vereador 25610 Nilvo Cachoeira (Nilvo Cachoeira) PFL 69 1,14% suplente
Vereador 25603 Eloi De Souza Coelho (Eloi De Souza ) PFL 63 1,04% suplente
Vereador 15628 Jose Dirksen (Jose Dirksen) PMDB 59 0,97% suplente
Vereador 15615 Acacio Rickmann (Acacio Rickmann) PMDB 56 0,92% suplente
Vereador 15616 Heinz Laschewitz (Heinz Laschewitz) PMDB 51 0,84% suplente
Vereador 25607 Longino Kuhnen (Longino Kuhnen) PFL 48 0,79% suplente
Vereador 15607 Curt Schurt (Curt Schurt) PMDB 37 0,61% suplente
Vereador 15623 Edison Zismann (Edison Zismann) PMDB 32 0,53% suplente
Vereador 25617 Freya Schmidt (Freya Schmidt) PFL 32 0,53% suplente
Vereador 15602 Ralf Prust (Ralf Prust) PMDB 30 0,5% suplente
Vereador 15626 Joao Travaglia (Joao Travaglia) PMDB 26 0,43% suplente
Vereador 15627 Alfredo Stedile (Alfredo Stedile) PMDB 19 0,31% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Aroldo Schunke (Aroldo Schunke) PMDB 3.108 54,14% eleito
Prefeito 112 Ary Duwe (Ary Duwe) PDS2 1.748 30,45% não eleito
Prefeito 111 Osorio Onofre Dos Santos (Osorio Onofre ) PDS1 885 15,42% não eleito
Vice-prefeito 15 Mario Lindner (Mario Lindner) PMDB 3.108 54,14% eleito
Vice-prefeito 112 Waldemar Braatz (Waldemar Braatz) PDS2 1.748 30,45% não eleito
Vice-prefeito 111 Alfredo Bayer (Alfredo Bayer) PDS1 885 15,42% não eleito
Vereador 11 Joaquim Poffo (Joaquim Poffo) PDS 354 6,17% eleito
Vereador 11 Hercilio Cimardi (Hercilio Cimardi) PDS 345 6,01% eleito
Vereador 15 Ivone Henschel (Ivone Henschel) PMDB 345 6,01% eleito
Vereador 11 Guido Meneghelli (Guido Meneghelli) PDS 325 5,66% eleito
Vereador 15 Mansueto Pandini (Mansueto Pandini) PMDB 302 5,26% eleito
Vereador 11 Anelise Seibel (Anelise Seibel) PDS 275 4,79% eleito
Vereador 15 Luiz Beltramini (Luiz Beltramini) PMDB 251 4,37% eleito
Vereador 15 Waldir Lange (Waldir Lange) PMDB 239 4,17% eleito
Vereador 15 Edison Zismann (Edison Zismann) PMDB 231 4,03% eleito
Vereador 11 Ambrosio J. Vanderlinde (Ambrosio J. ) PDS 242 4,22% suplente
Vereador 11 Waldemar Da Cunha (Waldemar Da ) PDS 235 4,1% suplente
Vereador 15 Udo Suave (Udo Suave) PMDB 221 3,85% suplente
Vereador 11 Haroldo Becker (Haroldo Becker) PDS 188 3,28% suplente
Vereador 15 Ingomar Fey (Ingomar Fey) PMDB 187 3,26% suplente
Vereador 15 Immo Wilhelm (Immo Wilhelm) PMDB 175 3,05% suplente
Vereador 11 Raulino Sensi (Raulino Sensi) PDS 167 2,91% suplente
Vereador 15 Ingo Scheunemann (Ingo ) PMDB 160 2,79% suplente
Vereador 15 Guidion Radloff (Guidion Radloff) PMDB 156 2,72% suplente
Vereador 11 Harry Marhold (Harry Marhold) PDS 143 2,49% suplente
Vereador 15 Hermann Samuel Eltermann (Hermann Samuel ) PMDB 137 2,39% suplente
Vereador 15 Leopoldo Ceola (Leopoldo Ceola) PMDB 129 2,25% suplente
Vereador 15 Jose Dirksen (Jose Dirksen) PMDB 129 2,25% suplente
Vereador 11 Agostinho A. Sehnem (Agostinho A. ) PDS 127 2,21% suplente
Vereador 15 Luiz Oswaldo Barbetta (Luiz Oswaldo ) PMDB 127 2,21% suplente
Vereador 15 Curt Schurt (Curt Schurt) PMDB 118 2,06% suplente
Vereador 15 Ingobert Witt (Ingobert Witt) PMDB 118 2,06% suplente
Vereador 11 Raulino Assink (Raulino Assink) PDS 97 1,69% suplente
Vereador 11 Wigand Prust (Wigand Prust) PDS 86 1,5% suplente
Vereador 11 Altemiro Largura (Altemiro Largura) PDS 72 1,25% suplente
Vereador 15 Francisco Lunelli (Francisco Lunelli) PMDB 57 0,99% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo