AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Pouso Redondo

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Oscar Gutz PDT
Vice-prefeito(a) Ruy Marcos Fritsche PSDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Oscar Gutz (Oscar) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 4.935 52,3% eleito
Prefeito 15 Antônio Reinaldo Torezan (Toninho) PMDB (POUSO REDONDO RUMO A NOVOS TEMPOS) 4.501 47,7% não eleito
Vereador 55165 Lauri Ribeiro Garcia (Lauri Garcia) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 488 5,38% eleito (QP)
Vereador 15613 Ailton Sardo (Ailton Sardo (piá ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 454 5,01% eleito (QP)
Vereador 14123 Emar Coelho (Emar Coelho) PTB (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 444 4,9% eleito (QP)
Vereador 55444 Geovani Motta (Geovani Motta) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 431 4,75% eleito (QP)
Vereador 15010 Sergio Reif (Sergio Reif) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 417 4,6% eleito (QP)
Vereador 11333 Hófenas Deodato Bini (Professor ) PP (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 407 4,49% eleito (QP)
Vereador 12012 Gilberto Dos Santos (Betinho) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 399 4,4% eleito (QP)
Vereador 20777 Samuel Francisco Da Rocha (Samuel Rocha) PSC (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 391 4,31% eleito (QP)
Vereador 12345 Nilso Agostini (Nilso Agostini) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 367 4,05% eleito (média)
Vereador 55111 Claudir Pires De Moraes (Claudir) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 419 4,62% suplente
Vereador 55055 Gildormar Esser (Xerife Esser) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 382 4,21% suplente
Vereador 15444 Silmar João Cestonaro (Silmar Da ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 360 3,97% suplente
Vereador 11888 Claudio Kramel (Claudio Kramel) PP (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 354 3,91% suplente
Vereador 13123 Luiz Nelson Borghesan (Luiz Borghesan) PT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 332 3,66% suplente
Vereador 12666 Gilmar Junkes (Gilmar Junkes) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 329 3,63% suplente
Vereador 55615 Ildo Schlosser (Ildo Schlosser) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 296 3,27% suplente
Vereador 15333 Osnildo Dalmarco (Professor ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 296 3,27% suplente
Vereador 15190 Sergio Vieira De Mello (Sargento Vieira) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 247 2,72% suplente
Vereador 15666 Marlene Verdi (Marlene Verdi) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 217 2,39% suplente
Vereador 55145 Leopoldo Max Bichels (Leopoldo Da Ld) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 204 2,25% suplente
Vereador 55555 Valdori Nunes Ferreira (Xerifinho) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 180 1,99% suplente
Vereador 15015 Silvana Cristina Bizolo (Enfermeira ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 177 1,95% suplente
Vereador 45666 Aurino Schaefer (Aurino Schaefer - ) PSDB (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 174 1,92% suplente
Vereador 15065 Rosangela Althoff Miranda (Rosangela ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 136 1,5% suplente
Vereador 45123 Fabio Do Carmo (Fabio Gêmeos) PSDB (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 125 1,38% suplente
Vereador 15151 Nelson Toddi (Nelson Toddi) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 119 1,31% suplente
Vereador 12888 Tiago Maximiano (Tiago Maximiano) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 85 0,94% suplente
Vereador 55123 Adriano Rocha (Adriano Rocha) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 84 0,93% suplente
Vereador 15555 Carla Pereira Lopes (Carla Lopes ) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 82 0,9% suplente
Vereador 12190 Leila Maria Bichels (Leila Bichels) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 80 0,88% suplente
Vereador 23123 Carlos Roberto Hang (Beto Castelinho) PPS (Unidos por Pouso Redondo) 76 0,84% suplente
Vereador 15123 Rui Marcos Peters (Rui Peters) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 73 0,81% suplente
Vereador 12000 Odete Pires De Morais (Odete Pires De ) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 66 0,73% suplente
Vereador 12011 Maria Luiza Siewerdt (Professora Maria ) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 61 0,67% suplente
Vereador 12222 Daniela Mafasolli (Daniela Mafasolli) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 60 0,66% suplente
Vereador 55255 Jorgina De Fatima Zeferino (Jorgina Siewerdt) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 60 0,66% suplente
Vereador 11234 Altair Kohl (Altair Kohl) PP (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 51 0,56% suplente
Vereador 15777 Gislane Adriano (Gisa) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 37 0,41% suplente
Vereador 15101 Carlos Anberto Angelo (Professor Carlos) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 32 0,35% suplente
Vereador 15888 Adriana Alves De Campos (Adriana Do Vôlei) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 21 0,23% suplente
Vereador 12777 Diego Farias (Farias) PDT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 18 0,2% suplente
Vereador 15055 Bernadete Vargas Antunes (Bernadete (dete)) PMDB (JUNTOS POR POUSO REDONDO) 15 0,17% suplente
Vereador 13113 Irene Estevão (Irene Estevão) PT (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 9 0,1% suplente
Vereador 55007 Adriana Klegin (Adriana Klegin) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 5 0,06% suplente
Vereador 55054 Claudia Cristina Aparecida (Claudia) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 3 0,03% suplente
Vereador 45222 Terezinha Petry Bonessi (Terezinha Bonessi) PSDB (POUSO REDONDO MERECE RESPEITO) 2 0,02% suplente
Vereador 55333 Marcia Reif (Marcia Reif) PSD (Unidos por Pouso Redondo) 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Nair Goulart (Prof. Nair) PP 5.704 61,54% eleito
Prefeito 15 Gionei De Souza (Gionei De Souza) PMDB 3.565 38,46% não eleito
Vereador 14845 Junior Coelho (Junior Coelho) PTB 574 6,38% eleito (QP)
Vereador 15613 Adilio Sardo (Adilio Sardo) PMDB 526 5,85% eleito (QP)
Vereador 55055 Gildomar Esser (Xerife Esser) PSD 475 5,28% eleito (QP)
Vereador 15444 Silmar João Cestonaro (Silmar Da ) PMDB 471 5,24% eleito (QP)
Vereador 23000 Cleison Jose Fronza (Cleison Fronza) PPS 356 3,96% eleito (QP)
Vereador 55223 Jardel Fronza (Jardel Fronza) PSD 352 3,91% eleito (QP)
Vereador 13123 Luiz Nelson Borghesan (Luiz Do Sindicato) PT 348 3,87% eleito (QP)
Vereador 11333 Hofenas Deodato Bini (Hofenas Bini) PP 345 3,84% eleito (QP)
Vereador 12666 Airto Felizardo (Balla) PDT 290 3,23% eleito (média)
Vereador 55155 Maciel Leopoldo Cunha (Maciel Cunha) PSD 314 3,49% suplente
Vereador 15777 Samuel Francisco Da Rocha (Samuel Rocha) PMDB 301 3,35% suplente
Vereador 11888 Claudio Kramel (Claudio Kramel) PP 290 3,23% suplente
Vereador 11011 Rui Danilo Gonzaga (Rui Gonzaga) PP 283 3,15% suplente
Vereador 23123 Diego Figueredo (Diego Figueredo) PPS 275 3,06% suplente
Vereador 55255 Jorgina De Fatima Zeferino (Jorgina) PSD 269 2,99% suplente
Vereador 15010 Emerson Dobrantz (Emerson (mano)) PMDB 254 2,82% suplente
Vereador 55111 Claudir Pires De Moraes (Claudir Pinguim) PSD 249 2,77% suplente
Vereador 11688 Leontina Largura (Leontina) PP 233 2,59% suplente
Vereador 15666 Marlene Verdi (Marlene Verdi) PMDB 231 2,57% suplente
Vereador 55225 Gilberto Dos Santos (Gilberto) PSD 224 2,49% suplente
Vereador 55165 Lauri Ribeiro Garcia (Lauri Garcia) PSD 211 2,35% suplente
Vereador 55678 Odair Joaquim (Joca) PSD 202 2,25% suplente
Vereador 55456 Joaci Jose Da Silva (Magrao) PSD 193 2,15% suplente
Vereador 55555 Valdori Nunes Ferreira (Xerife) PSD 189 2,1% suplente
Vereador 11223 Luiz Carlos Estevao (Luiz Do Verdao) PP 187 2,08% suplente
Vereador 45222 Teotonio Ronan Bonessi (Teotonio Bonessi) PSDB 184 2,05% suplente
Vereador 15333 Wolni Schwinden Filho (Wolnizinho) PMDB 154 1,71% suplente
Vereador 45123 Elza Helena Stosch Da Silva (Elza) PSDB 149 1,66% suplente
Vereador 45645 Valdir Ezidio (Tita) PSDB 139 1,55% suplente
Vereador 15123 Rui Marcos Peters (Rui Da Saúde) PMDB 137 1,52% suplente
Vereador 11222 Diogo Sieverdt (Diogo Sieverdt) PP 123 1,37% suplente
Vereador 55123 Erich Becker (Erich Becker) PSD 109 1,21% suplente
Vereador 15470 Elaine Koerich Guzzo (Profª Elaine) PMDB 95 1,06% suplente
Vereador 11014 Flavia Isidoro (Prof. Flavia) PP 46 0,51% suplente
Vereador 15015 Joao De Jesus Machado (Joao Casan) PMDB 45 0,5% suplente
Vereador 15678 Lindolf Klegin (Lindolf (benga)) PMDB 41 0,46% suplente
Vereador 14123 Elza Nichelatti (Elza Nichelatti) PTB 34 0,38% suplente
Vereador 11555 Dionei Tomio (Dionei) PP 31 0,34% suplente
Vereador 15222 Selma Bichels (Selma Bichels) PMDB 21 0,23% suplente
Vereador 15555 Luciana Pires De Moraes (Luciana Da Saúde) PMDB 14 0,16% suplente
Vereador 22123 Nelci Terezinha Do Prado (Nelci) PR 8 0,09% suplente
Vereador 13331 Jovania Pedroso Seemann (Jovania Seemann) PT 7 0,08% suplente
Vereador 15855 Jucelia Nunes (Jucelia Nunes) PMDB 6 0,07% suplente
Vereador 20777 Geziel Sarda (Geziel Sardá) PSC 5 0,06% suplente
Vereador 11033 Soli Fronza (Soli Fronza) PP 1 0,01% suplente
Vereador 55007 Adriana Klegin (Adriana Klegin) PSD 1 0,01% suplente
Vereador 55099 Marcia Reif (Marcia Reif) PSD 0 0% suplente
Vereador 55777 Sonia Maria Jose Oliveira (Soninha) PSD 0 0% suplente
Vereador 25246 Vanilda Ferreira (Vanilda) DEM 0 0% suplente
Vereador 45000 Zita Ignaczuk (Zita) PSDB 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jocelino Amancio (Jocelino) PMDB (GOVERNANDO PARA TODOS) 4.681 53,6% eleito
Prefeito 11 Nair Goulart (Professora Nair) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 4.052 46,4% não eleito
Vereador 15123 Gionei De Souza (Gionei) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 534 6,45% eleito
Vereador 15010 Heitor Bini (Heitor) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 421 5,09% eleito
Vereador 45666 Armando Nichilatti (Duco Nichilatti) PSDB (MUDA POUSO REDONDO) 387 4,68% eleito
Vereador 15613 Venceslau Sardo (Celau) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 382 4,62% eleito
Vereador 25223 Jardel Da Silva (Jardel) DEM (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 362 4,37% eleito
Vereador 25007 Laerte Da Silveira (Laerte Da Rohden) DEM (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 347 4,19% eleito
Vereador 23000 Cleison Jose Fronza (Cleison Fronza) PPS (TRABALHANDO PARA O POVO) 335 4,05% eleito
Vereador 22022 Gilmar Esser (Gilmar Esser) PR (MUDA POUSO REDONDO) 353 4,26% eleito (média)
Vereador 15678 Alreun Freundel (Ali) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 347 4,19% eleito (média)
Vereador 13123 Luiz Nelson Borghesan (Luiz Do Sindicato) PT (TRABALHANDO PARA O POVO) 329 3,97% suplente
Vereador 22222 Geronimo Schreiber (Geronimo) PR (MUDA POUSO REDONDO) 303 3,66% suplente
Vereador 15777 Samuel Francisco Da Rocha (Samuel Rocha) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 298 3,6% suplente
Vereador 15000 Vilde De Fatima Fachini Kurth (Profª Vilde) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 293 3,54% suplente
Vereador 15666 Marlene Verdi (Marlene) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 290 3,5% suplente
Vereador 11333 Hofenas Deodato Bini (Professor ) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 241 2,91% suplente
Vereador 45645 Valdir Ezidio (Tita Da Bateria) PSDB (MUDA POUSO REDONDO) 224 2,71% suplente
Vereador 15470 Rene Leandro Guzzo (Profº Rene) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 219 2,65% suplente
Vereador 15115 Ivo Theikowski (Ivo Polaco) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 215 2,6% suplente
Vereador 15015 Arno Cristofolini (Arno) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 212 2,56% suplente
Vereador 11223 Luiz Carlos Estevao (Luiz Do Verdao) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 210 2,54% suplente
Vereador 11011 Rui Danilo Gonzaga (Rui Gonzaga) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 202 2,44% suplente
Vereador 45678 Mario Goncalves (Mario Goncalves) PSDB (MUDA POUSO REDONDO) 188 2,27% suplente
Vereador 11234 Alda Steil (Alda Steil) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 176 2,13% suplente
Vereador 45601 Anelito Pessatti (Popo) PSDB (MUDA POUSO REDONDO) 170 2,05% suplente
Vereador 23015 Leandro Zunino (Leandro) PPS (TRABALHANDO PARA O POVO) 163 1,97% suplente
Vereador 15333 Carlos Roberto Hang (Beto Castelinho) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 154 1,86% suplente
Vereador 23456 Johnny Faber Do Nascimento (Charuto) PPS (TRABALHANDO PARA O POVO) 127 1,53% suplente
Vereador 15050 Sinesio Miranda (Sinesio) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 125 1,51% suplente
Vereador 12011 Leila Maria Bichels (Leila Bichels) PDT (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 103 1,24% suplente
Vereador 23115 Odemar Goulart (Dema) PPS (TRABALHANDO PARA O POVO) 101 1,22% suplente
Vereador 12033 Oripio Leffer De Liz (Oripio) PDT (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 86 1,04% suplente
Vereador 15515 Genilto Werter (Geno) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 61 0,74% suplente
Vereador 13456 Genuario Dalmarco (Genuario) PT (TRABALHANDO PARA O POVO) 58 0,7% suplente
Vereador 23500 Jose Claudio Gomes (Dr Jose Claudio) PPS (TRABALHANDO PARA O POVO) 56 0,68% suplente
Vereador 13113 Nelson Frassini (Nelsinho Do Pt) PT (TRABALHANDO PARA O POVO) 40 0,48% suplente
Vereador 45654 Gilson Jose Lamin (Gilsom Lamin) PSDB (MUDA POUSO REDONDO) 38 0,46% suplente
Vereador 11222 Jones Walter Sieverdt (Jones Sieverdt) PP (NOS PODEMOS MUDAR. ACREDITE.) 36 0,43% suplente
Vereador 15422 Lauri Nunes Melo (Figueredo) PMDB (TRABALHANDO PARA TODOS) 31 0,37% suplente
Vereador 22123 Nelci Terezinha Do Prado (Nelci Prado) PR (MUDA POUSO REDONDO) 24 0,29% suplente
Vereador 22111 Ivo Chirolli (Ivo Chirolli) PR (MUDA POUSO REDONDO) 23 0,28% suplente
Vereador 22345 Evaldir Verdi (Dilico Verdi) PR (MUDA POUSO REDONDO) 10 0,12% suplente
Vereador 22000 Valdori Nunes Ferreira (Xerefi) PR (MUDA POUSO REDONDO) 3 0,04% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jocelino Amancio (Jocelino) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 3.540 44,26% eleito
Prefeito 45 Hans Fritsche (João Fritsche) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 2.831 35,39% não eleito
Prefeito 22 Oscar Gutz (Oscar Gutz) PL 1.628 20,35% não eleito
Vereador 15444 Rui Cesar Voltolini (Rui Voltolini) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 679 9,07% eleito
Vereador 22022 Alvir Figueredo (Figueredo) PL 620 8,28% eleito
Vereador 13123 Luiz Nelson Borghesan (Luiz Do Sindicato) PT (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 378 5,05% eleito
Vereador 15123 Gionei De Souza (Gionei) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 351 4,69% eleito
Vereador 11222 Nair Goulart (Nair Goulart) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 296 3,95% eleito
Vereador 45555 Jose Savio Mariotto (Savio Mariotto) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 293 3,91% eleito
Vereador 45333 Carlos Roberto Hang (Beto Castelinho) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 267 3,57% eleito
Vereador 15613 Venceslau Sardo (Celau) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 304 4,06% eleito (média)
Vereador 11226 Aldo Panoch (Aldo Panoch) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 264 3,53% eleito (média)
Vereador 15115 Ivo Theikowski (Ivo Polaco) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 288 3,85% suplente
Vereador 15222 Osnildo Dalmarco (Prof Osnildo) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 264 3,53% suplente
Vereador 22055 Martinho Adolfo Felipe (Martinho) PL 244 3,26% suplente
Vereador 25630 Valdori Nunes Ferreira (Cherife) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 232 3,1% suplente
Vereador 15678 Mario Goncalves (Mario) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 225 3,01% suplente
Vereador 11666 Lucimara Sardo (Lucimara Sardo) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 222 2,97% suplente
Vereador 15699 Vilde De Fatima Fachini Kurth (Prof Vilde) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 212 2,83% suplente
Vereador 45145 Leopoldo Max Bichels (Leopoldo Bichels) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 209 2,79% suplente
Vereador 45123 Albano Venturi (Albano Venturi) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 197 2,63% suplente
Vereador 15015 Arno Cristofolini (Arno Cristofolini) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 197 2,63% suplente
Vereador 11999 Valdir Figueiredo (Badinha) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 189 2,52% suplente
Vereador 25252 Amarildo Bini (Amarildo Bini) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 166 2,22% suplente
Vereador 22456 Nilso Schlosser (Xote) PL 155 2,07% suplente
Vereador 15555 Alcebiades Lopes (Bia) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 149 1,99% suplente
Vereador 45610 Pedro Andre Da Silva (Pedro Magro) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 140 1,87% suplente
Vereador 22123 Pedro Scoz (Pedro Scoz) PL 136 1,82% suplente
Vereador 11777 Nelson Jose De Sousa (Nelson De Sousa) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 126 1,68% suplente
Vereador 15010 Moacir De Souza (Moacir Cardoso) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 96 1,28% suplente
Vereador 45545 Adriana Klegin (Adriana Klegin) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 85 1,14% suplente
Vereador 23123 Richard Reif Mollo (Richard) PPS (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 84 1,12% suplente
Vereador 22033 Pedro Alexandre (Pedro Alexandre) PL 82 1,1% suplente
Vereador 22023 Antonia Borges Boeira (Antonia) PL 74 0,99% suplente
Vereador 22044 Amarildo Bento (Amarildo Bento) PL 69 0,92% suplente
Vereador 45045 Vilmar Martins (The Flex) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 62 0,83% suplente
Vereador 11470 Luiz Pires (Luiz Pires) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 42 0,56% suplente
Vereador 11333 Nelci Terezinha Do Prado (Nelci Terezinha ) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 37 0,49% suplente
Vereador 15999 Dinalva Eller Knoblauch (Dinalva) PMDB (PRA POUSO REDONDO VOLTAR A CRESCER) 33 0,44% suplente
Vereador 11444 Hilzonete Marize Peters (Volnete Peters) PP (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 20 0,27% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Hans Fritsche (João Fritsche) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 4.029 53,9% eleito
Prefeito 15 Antonio Reinaldo Torezan (Toninho) PMDB 3.446 46,1% não eleito
Vereador 15123 Gionei De Souza (Gionei) PMDB 570 8,03% eleito
Vereador 25256 Valmor Ferreira (Valmor Ferreira) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 493 6,94% eleito
Vereador 25252 Ademir Antonio Cunha (Ademir Cunha) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 459 6,46% eleito
Vereador 45845 Volni Rogério Coelho (Volni Coelho) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 428 6,03% eleito
Vereador 15111 Adenir Ferrari (Ademir Ferrari) PMDB 427 6,01% eleito
Vereador 11688 Jair Largura (Jair Largura) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 401 5,65% eleito
Vereador 45145 Maciel Leopoldo Cunha (Maciel Cunha) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 396 5,58% eleito
Vereador 11222 Nair Goulart (Nair Goulart) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 331 4,66% eleito
Vereador 15222 Osnildo Dalmarco (Professor ) PMDB 311 4,38% eleito
Vereador 15444 Vilmar Xavier Da Rosa (Zimar) PMDB 282 3,97% eleito
Vereador 15613 Venceslau Sardo (Celau) PMDB 261 3,68% eleito (média)
Vereador 25250 Albano Venturi (Albano Venturi) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 255 3,59% suplente
Vereador 15615 Ildo Schlosser (Ildo) PMDB 253 3,56% suplente
Vereador 15555 Alcebiades Lopes (Bia) PMDB 227 3,2% suplente
Vereador 11666 Alda Steil (Alda Steil) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 214 3,01% suplente
Vereador 15666 Almir Felizardo (Almir) PMDB 210 2,96% suplente
Vereador 15001 Luiz Gonzaga Steil (Lula) PMDB 193 2,72% suplente
Vereador 11245 Pedro Scoz (Pedro Scoz) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 174 2,45% suplente
Vereador 11223 Luiz Carlos Estevao (Luiz Estevão) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 172 2,42% suplente
Vereador 15551 Mario Gonçalves (Mario) PMDB 156 2,2% suplente
Vereador 25255 Carlos Roberto Hang (Beto Shell) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 155 2,18% suplente
Vereador 11234 Nelson José De Souza (Nelson De Souza) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 123 1,73% suplente
Vereador 15777 Thusnelda Reif Michelin (Thusnelda) PMDB 115 1,62% suplente
Vereador 45123 Evaldir Verdi (Dilico Verdi) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 106 1,49% suplente
Vereador 25254 Gottlieb Augusto Stange (Bubi Stange) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 77 1,08% suplente
Vereador 15888 Apolonia José Manoel (Apolonia) PMDB 66 0,93% suplente
Vereador 45678 Evaldo Eigen (Evaldo Eigen) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 52 0,73% suplente
Vereador 11233 Valdir Alexandre (Valdir Alexandre) PPB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 49 0,69% suplente
Vereador 15999 Helio Luiz Verdi (Helio) PMDB 44 0,62% suplente
Vereador 45540 Adriana Kleguin (Adriana Klegin) PSDB (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 36 0,51% suplente
Vereador 22123 Antonia Borges Boeira (Antonia Boeira) PL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 30 0,42% suplente
Vereador 25251 Sonia Maria Jose Oliveira (Soninha Oliveira) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 26 0,37% suplente
Vereador 25253 Maurina Sadote Justen (Maurina Sadote ) PFL (UNIÃO POR POUSO REDONDO) 8 0,11% suplente
Vereador 15100 Nilson Sardá (Nilson Sardá) PMDB 2 0,03% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jocelino Amancio (Jocelino Amancio) PMDB 4.679 64,2% eleito
Prefeito 11 Gilberto Steil (Gilberto Steil) PPB (POUSO REDONDO VOTA COM O CORA?AO) 2.609 35,8% não eleito
Vereador 15610 Jakes Henry Fritsche (Jakes Henry ) PMDB 711 10,16% eleito
Vereador 15632 Alcebiades Lopes (Alcebiades Lopes) PMDB 550 7,86% eleito
Vereador 15677 Erich Becker (Erich Becker) PMDB 535 7,65% eleito
Vereador 15660 Luiz Gonzaga Steil (Luiz Gonzaga ) PMDB 449 6,42% eleito
Vereador 15666 Almir Felizardo (Almir Felizardo) PMDB 422 6,03% eleito
Vereador 11688 Jair Largura (Jair Largura) PPB 343 4,9% eleito
Vereador 11666 Alda Steil (Alda Steil) PPB 326 4,66% eleito
Vereador 15615 Ildo Schlosser (Ildo Schlosser) PMDB 419 5,99% eleito (média)
Vereador 11640 Nelson Jose De Souza (Nelson Jose De ) PPB 310 4,43% eleito (média)
Vereador 15613 Venceslau Sardo (Venceslau Sardo) PMDB 409 5,85% suplente
Vereador 15630 Ademi Antonio Cunha (Ademi Antonio ) PMDB 407 5,82% suplente
Vereador 11660 Ivonete Gomes Gonzaga (Ivonete Gomes ) PPB 222 3,17% suplente
Vereador 11677 Darci Fiamoncini (Darci Fiamoncini) PPB 203 2,9% suplente
Vereador 11611 Moacir Dalmilin (Moacir Dalmilin) PPB 179 2,56% suplente
Vereador 11602 Pedro Scoz (Pedro Scoz) PPB 171 2,44% suplente
Vereador 15670 Henrique Peters (Henrique Peters) PMDB 157 2,24% suplente
Vereador 15650 Juraci Schweiter Verdi (Juraci Schweiter ) PMDB 118 1,69% suplente
Vereador 11620 Arlindo Verdi (Arlindo Verdi) PPB 115 1,64% suplente
Vereador 15620 Iolanda Schaefer (Iolanda Schaefer) PMDB 107 1,53% suplente
Vereador 11610 Valdir Alexandre (Valdir Alexandre) PPB 33 0,47% suplente
Vereador 11650 Valter Kindlein (Valter Kindlein) PPB 3 0,04% suplente
Vereador 25650 Naor De Souza (Naor De Souza) PFL 153 2,19% não eleito
Vereador 25625 Geci Fernandes Dos Santos (Geci Fernandes ) PFL 144 2,06% não eleito
Vereador 13613 Mario Sergio Stramoski (Mario Sergio ) PT 112 1,6% não eleito
Vereador 25640 Jose Carvalho Da Silva (Jose Carvalho Da ) PFL 104 1,49% não eleito
Vereador 25620 Tania Aparecida De Campos (Tania Aparecida ) PFL 60 0,86% não eleito
Vereador 25610 Vital Peixer (Vital Peixer) PFL 58 0,83% não eleito
Vereador 25660 Maurina Sadote Justen (Maurina Sadote ) PFL 40 0,57% não eleito
Vereador 25666 Osvaldo Alves (Osvaldo Alves) PFL 40 0,57% não eleito
Vereador 13601 Volnei Debacher (Volnei Debacher) PT 34 0,49% não eleito
Vereador 25670 Cecilia Blasius (Cecilia Blasius) PFL 27 0,39% não eleito
Vereador 25680 Enedina Riscarolli (Enedina ) PFL 19 0,27% não eleito
Vereador 13666 Maria Solene Esser Corrente (Maria Solene ) PT 9 0,13% não eleito
Vereador 13610 Hilzonete Marize Peters (Hilzonete Marize ) PT 8 0,11% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Antonio Reinaldo Torezan (Antonio Reinaldo ) PMDB (FRENTE POPULAR) 3.436 52,04% eleito
Prefeito 11 Jose Stedile (Jose Stedile) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 2.857 43,27% não eleito
Prefeito 12 James Siewerdt (James Siewerdt) PDT 310 4,69% não eleito
Vereador 11688 Jair Largura (Jair Largura) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 319 4,77% eleito
Vereador 15699 Alreun Freundel (Alreun Freundel) PMDB (FRENTE POPULAR) 318 4,76% eleito
Vereador 11666 Enedina Lira Cardoso (Enedina Lira ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 309 4,62% eleito
Vereador 15640 Tercilio Bonessi (Tercilio Bonessi) PMDB (FRENTE POPULAR) 298 4,46% eleito
Vereador 15630 Ademir Antonio Cunha (Ademir Antonio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 256 3,83% eleito
Vereador 15602 Pedro Scoz (Pedro Scoz) PMDB (FRENTE POPULAR) 250 3,74% eleito
Vereador 25660 Luiz Gonzaga Steil (Luiz Gonzaga ) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 212 3,17% eleito
Vereador 15613 Venceslau Sardo (Venceslau Sardo) PMDB (FRENTE POPULAR) 237 3,54% eleito (média)
Vereador 11648 Erich Becker (Erich Becker) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 199 2,98% eleito (média)
Vereador 15645 Modesto Odorizzi (Modesto Odorizzi) PMDB (FRENTE POPULAR) 210 3,14% suplente
Vereador 15621 Vilmar Xavier Da Rosa (Vilmar Xavier Da ) PMDB (FRENTE POPULAR) 196 2,93% suplente
Vereador 11643 Luiz Benjamin Bini (Luiz Benjamin Bini) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 194 2,9% suplente
Vereador 25690 Ildo Schlosser (Ildo Schlosser) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 193 2,89% suplente
Vereador 11650 Nelson Jose De Souza (Nelson Jose De ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 191 2,86% suplente
Vereador 11664 Jose Verdi (Jose Verdi) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 174 2,6% suplente
Vereador 15660 Decio Cristofolini (Decio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 172 2,57% suplente
Vereador 11640 Rosinho Gonzaga (Rosinho Gonzaga) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 166 2,48% suplente
Vereador 15623 Vitorio Pisetta (Vitorio Pisetta) PMDB (FRENTE POPULAR) 160 2,39% suplente
Vereador 15639 Luiz De Souza (Luiz De Souza) PMDB (FRENTE POPULAR) 157 2,35% suplente
Vereador 25636 Leonel Murai Bichels (Leonel Murai ) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 156 2,33% suplente
Vereador 15610 Heitor Bini (Heitor Bini) PMDB (FRENTE POPULAR) 151 2,26% suplente
Vereador 15632 Alcebiades Lopes (Alcebiades Lopes) PMDB (FRENTE POPULAR) 130 1,94% suplente
Vereador 11620 Aldo Bianchet (Aldo Bianchet) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 125 1,87% suplente
Vereador 15603 Jose Sergio Trentini (Jose Sergio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 114 1,7% suplente
Vereador 11605 Abilino Voltolini (Abilino Voltolini) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 96 1,44% suplente
Vereador 11690 Nair Goulart (Nair Goulart) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 95 1,42% suplente
Vereador 15625 Jose Macedo (Jose Macedo) PMDB (FRENTE POPULAR) 92 1,38% suplente
Vereador 15601 Nilson Sarda (Nilson Sarda) PMDB (FRENTE POPULAR) 90 1,35% suplente
Vereador 15615 Alceu Schlosser (Alceu Schlosser) PMDB (FRENTE POPULAR) 87 1,3% suplente
Vereador 11601 Jaci Walter Da Silva (Jaci Walter Da ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 85 1,27% suplente
Vereador 15620 Evaldo Eigen (Evaldo Eigen) PMDB (FRENTE POPULAR) 83 1,24% suplente
Vereador 15655 Nilo Teikoski (Nilo Teikoski) PMDB (FRENTE POPULAR) 78 1,17% suplente
Vereador 11660 Helder Nei Nardelli (Helder Nei ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 69 1,03% suplente
Vereador 11611 Francisco Jose Ferreira Pinto (Francisco Jose ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 68 1,02% suplente
Vereador 25650 Valter Kindlein (Valter Kindlein) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 60 0,9% suplente
Vereador 15611 Garibaldo Fischer (Garibaldo Fischer) PMDB (FRENTE POPULAR) 58 0,87% suplente
Vereador 15650 Antonio Marcolino Sebold (Antonio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 53 0,79% suplente
Vereador 11606 Valmor Peters (Valmor Peters) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 50 0,75% suplente
Vereador 11622 Emildo Coelho Gomes (Emildo Coelho ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 50 0,75% suplente
Vereador 13613 Luiz Nelson Borghesan (Luiz Nelson ) PT (FRENTE POPULAR) 49 0,73% suplente
Vereador 15631 Erminio Nolli (Erminio Nolli) PMDB (FRENTE POPULAR) 48 0,72% suplente
Vereador 15665 Vicente Jose Pacheco (Vicente Jose ) PMDB (FRENTE POPULAR) 47 0,7% suplente
Vereador 65601 Geraldo Bonin (Geraldo Bonin) PCdoB (FRENTE POPULAR) 47 0,7% suplente
Vereador 13611 Mario Sergio Stramosk (Mario Sergio ) PT (FRENTE POPULAR) 31 0,46% suplente
Vereador 15680 Sebastiao Odeson Gomes (Sebastiao Odeson ) PMDB (FRENTE POPULAR) 22 0,33% suplente
Vereador 15622 Jose Antonio Ferreira (Jose Antonio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 21 0,31% suplente
Vereador 11616 Jaime Campos De Andrade (Jaime Campos De ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 18 0,27% suplente
Vereador 25625 Elsa Maria Lubitz Tinti (Elsa Maria Lubitz ) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 18 0,27% suplente
Vereador 25652 Osvaldo Alves (Osvaldo Alves) PFL (UNIAO POR POUSO REDONDO) 17 0,25% suplente
Vereador 15690 Jose Nilsen (Jose Nilsen) PMDB (FRENTE POPULAR) 16 0,24% suplente
Vereador 11677 Augustinho Juvenal Blau (Augustinho ) PDS (UNIAO POR POUSO REDONDO) 10 0,15% suplente
Vereador 15666 Leonildo Nazario Correa (Leonildo Nazario ) PMDB (FRENTE POPULAR) 3 0,04% suplente
Vereador 15678 Valmor Ferreira (Valmor Ferreira) PMDB (FRENTE POPULAR) 1 0,01% suplente
Vereador 12616 Rubens Jochem (Rubens Jochem) PDT 62 0,93% não eleito
Vereador 12666 Odete Constante (Odete Constante) PDT 53 0,79% não eleito
Vereador 12606 Bertolino Antonio Lourenco (Bertolino ) PDT 41 0,61% não eleito
Vereador 12670 Ademar Sarda (Ademar Sarda) PDT 37 0,55% não eleito
Vereador 12699 Ademar Da Rosa (Ademar Da Rosa) PDT 35 0,52% não eleito
Vereador 12640 Ervelino Mohr (Ervelino Mohr) PDT 25 0,37% não eleito
Vereador 12609 Ari De Souza (Ari De Souza) PDT 19 0,28% não eleito
Vereador 12610 Arlito Peters (Arlito Peters) PDT 18 0,27% não eleito
Vereador 12601 Ivo Sothe (Ivo Sothe) PDT 16 0,24% não eleito
Vereador 12612 Elenita Pereira Da Silva (Elenita Pereira Da ) PDT 15 0,22% não eleito
Vereador 12688 Luiz Carlos Gomes (Luiz Carlos ) PDT 9 0,13% não eleito
Vereador 12615 Aristiliano Manerich De Souza (Aristiliano ) PDT 4 0,06% não eleito
Vereador 12626 Gentil Pinheiro (Gentil Pinheiro) PDT 4 0,06% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Hans Fritsche (Hans Fritsche) PMDB 2.977 58,5% eleito
Prefeito 11 Benjamin Bini (Benjamin Bini) PDS 2.112 41,5% não eleito
Vereador 25610 Gabriel Del''castagne (Gabriel ) PFL 382 7,15% eleito
Vereador 15678 Valmor Ferreira (Valmor Ferreira) PMDB 323 6,05% eleito
Vereador 11662 Luiz Gonzaga Steil (Luiz Gonzaga ) PDS 310 5,8% eleito
Vereador 11634 Luiz Benjamin Bini (Luiz Benjamin Bini) PDS 275 5,15% eleito
Vereador 15660 Arvino Cristofolini (Arvino ) PMDB 197 3,69% eleito
Vereador 15615 Alceu Schlosser (Alceu Schlosser) PMDB 186 3,48% eleito
Vereador 11654 Anibor Prochnow (Anibor Prochnow) PDS 166 3,11% eleito
Vereador 15608 Reinaldo Siewerdt (Reinaldo ) PMDB 160 3% eleito
Vereador 15602 Pedro Scoz (Pedro Scoz) PMDB 146 2,73% eleito
Vereador 11607 Arlindo Schlosser (Arlindo ) PDS 154 2,88% suplente
Vereador 15622 Joao Laudelino Sardo (Joao Laudelino ) PMDB 142 2,66% suplente
Vereador 11699 Dorvalino Gonzaga (Dorvalino ) PDS 140 2,62% suplente
Vereador 15688 Nirto Souza (Nirto Souza) PMDB 140 2,62% suplente
Vereador 15625 Jose Macedo (Jose Macedo) PMDB 138 2,58% suplente
Vereador 11678 Aristides Agostini (Aristides Agostini) PDS 137 2,56% suplente
Vereador 15639 Luiz De Souza (Luiz De Souza) PMDB 132 2,47% suplente
Vereador 25609 Henrique Peters (Henrique Peters) PFL 125 2,34% suplente
Vereador 15620 Evaldo Eigen (Evaldo Eigen) PMDB 123 2,3% suplente
Vereador 15610 Carlos Henrique Vogel (Carlos Henrique ) PMDB 120 2,25% suplente
Vereador 15613 Pedro Regis Da Silva (Pedro Regis Da ) PMDB 112 2,1% suplente
Vereador 15699 Lauro Alves De Campos (Lauro Alves De ) PMDB 110 2,06% suplente
Vereador 15638 Ari Lopes Peters (Ari Lopes Peters) PMDB 102 1,91% suplente
Vereador 11664 Jose Verdi (Jose Verdi) PDS 98 1,83% suplente
Vereador 25608 Erminio Nolli (Erminio Nolli) PFL 96 1,8% suplente
Vereador 11674 Abilino Voltolini (Abilino Voltolini) PDS 92 1,72% suplente
Vereador 15690 Joao Felicio Adriano (Joao Felicio ) PMDB 87 1,63% suplente
Vereador 15629 Leonel Murai Bichels (Leonel Murai ) PMDB 87 1,63% suplente
Vereador 15666 Ralf Baade (Ralf Baade) PMDB 87 1,63% suplente
Vereador 15670 Joao Albino Pontizelli (Joao Albino ) PMDB 83 1,55% suplente
Vereador 11617 Jaci Walter Da Silva (Jaci Walter Da ) PDS 76 1,42% suplente
Vereador 15601 Augustinho Antunes Sutil (Augustinho ) PMDB 71 1,33% suplente
Vereador 25606 Max Reif (Max Reif) PFL 68 1,27% suplente
Vereador 11619 Alcides Conte (Alcides Conte) PDS 60 1,12% suplente
Vereador 15617 Laudenor Jose Lopes (Laudenor Jose ) PMDB 59 1,1% suplente
Vereador 25603 Mario Goncalves (Mario Goncalves) PFL 55 1,03% suplente
Vereador 15640 Geraldino Goncalves (Geraldino ) PMDB 48 0,9% suplente
Vereador 25604 Valdino Foster (Valdino Foster) PFL 45 0,84% suplente
Vereador 25602 Elsa Maria Lubes Tinti (Elsa Maria Lubes ) PFL 41 0,77% suplente
Vereador 11631 Edrich De Campos (Edrich De Campos) PDS 40 0,75% suplente
Vereador 15630 Vidal Ramos (Vidal Ramos) PMDB 40 0,75% suplente
Vereador 15641 Pedro Machado (Pedro Machado) PMDB 39 0,73% suplente
Vereador 15655 Nilton Teikoski (Nilton Teikoski) PMDB 36 0,67% suplente
Vereador 11632 Jaci Pedro Camilo (Jaci Pedro Camilo) PDS 33 0,62% suplente
Vereador 11652 Adelcio Luiz Siewerdt (Adelcio Luiz ) PDS 33 0,62% suplente
Vereador 11673 Jose Poleza (Jose Poleza) PDS 33 0,62% suplente
Vereador 25691 Osvaldo Payerl (Osvaldo Payerl) PFL 30 0,56% suplente
Vereador 25605 Afonso Schneider (Afonso Schneider) PFL 29 0,54% suplente
Vereador 15650 Valdir Bonatti (Valdir Bonatti) PMDB 20 0,37% suplente
Vereador 15611 Jorge Polesa (Jorge Polesa) PMDB 20 0,37% suplente
Vereador 11622 Jose Sardo (Jose Sardo) PDS 15 0,28% suplente
Vereador 15676 Vilson Venturi (Vilson Venturi) PMDB 1 0,02% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 111 Gilberto Steil (Gilberto Steil) PDS1 1.213 22,39% eleito
Prefeito 152 Hans Fritsche (Hans Fritsche) PMDB2 1.811 33,43% não eleito
Prefeito 113 Arno Siewerdt (Arno Siewerdt) PDS3 1.040 19,2% não eleito
Prefeito 112 Abelino Voltolini (Abelino Voltolini) PDS2 692 12,77% não eleito
Prefeito 151 Silvio Raizer (Silvio Raizer) PMDB1 636 11,74% não eleito
Prefeito 13 Silvio Alves (Silvio Alves) PT 26 0,48% não eleito
Vice-prefeito 111 Albano Venturi (Albano Venturi) PDS1 1.213 22,39% eleito
Vice-prefeito 152 Carmelino Gonzaga (Carmelino ) PMDB2 1.811 33,43% não eleito
Vice-prefeito 113 Paulino Chequett (Paulino Chequett) PDS3 1.040 19,2% não eleito
Vice-prefeito 112 Valdir Rocha (Valdir Rocha) PDS2 692 12,77% não eleito
Vice-prefeito 151 Nilton Schlosser (Nilton Schlosser) PMDB1 636 11,74% não eleito
Vice-prefeito 13 Agenor A. Dos Santos (Agenor A. Dos ) PT 26 0,48% não eleito
Vereador 15 Joao J. Lopes (Joao J. Lopes) PMDB 278 5,3% eleito
Vereador 11 Dorvalino Gonzaga (Dorvalino ) PDS 271 5,16% eleito
Vereador 15 Ari Lopes Peters (Ari Lopes Peters) PMDB 242 4,61% eleito
Vereador 15 Tercilio Bonessi (Tercilio Bonessi) PMDB 229 4,36% eleito
Vereador 11 Luiz G. Steil (Luiz G. Steil) PDS 211 4,02% eleito
Vereador 11 Luiz Bini (Luiz Bini) PDS 207 3,95% eleito
Vereador 15 Joao F. Adriano (Joao F. Adriano) PMDB 202 3,85% eleito
Vereador 11 Alcides Conte (Alcides Conte) PDS 199 3,79% eleito
Vereador 11 Jose Sardo (Jose Sardo) PDS 181 3,45% eleito
Vereador 15 Godibert Peyerl (Godibert Peyerl) PMDB 201 3,83% suplente
Vereador 15 Ralf Baade (Ralf Baade) PMDB 197 3,75% suplente
Vereador 15 Luiz Rasini (Luiz Rasini) PMDB 172 3,28% suplente
Vereador 11 Ivo Verdi (Ivo Verdi) PDS 169 3,22% suplente
Vereador 11 Arlindo Schlosser (Arlindo ) PDS 168 3,2% suplente
Vereador 11 Lauro A. De Campos (Lauro A. De ) PDS 163 3,11% suplente
Vereador 15 Jose Felizardo (Jose Felizardo) PMDB 156 2,97% suplente
Vereador 15 Nilton Teikoski (Nilton Teikoski) PMDB 139 2,65% suplente
Vereador 11 Ieda T. Daros (Ieda T. Daros) PDS 132 2,52% suplente
Vereador 11 Artur Peters (Artur Peters) PDS 128 2,44% suplente
Vereador 11 Vicente Isidoro (Vicente Isidoro) PDS 128 2,44% suplente
Vereador 15 Osnildo Rigueira (Osnildo Rigueira) PMDB 128 2,44% suplente
Vereador 11 Lorimar Scharf (Lorimar Scharf) PDS 126 2,4% suplente
Vereador 15 Gilberto N. Schlosser (Gilberto N. ) PMDB 124 2,36% suplente
Vereador 11 Nelson De Souza (Nelson De Souza) PDS 121 2,31% suplente
Vereador 15 Angelo De Souza (Angelo De Souza) PMDB 119 2,27% suplente
Vereador 11 Inacio Bonessi (Inacio Bonessi) PDS 114 2,17% suplente
Vereador 11 Francisco L. Da Silveira (Francisco L. Da ) PDS 110 2,1% suplente
Vereador 11 Eoldir Maria Mees (Eoldir Maria Mees) PDS 107 2,04% suplente
Vereador 11 Leonel M. Bichels (Leonel M. Bichels) PDS 100 1,91% suplente
Vereador 15 Evaldo Reif (Evaldo Reif) PMDB 89 1,7% suplente
Vereador 15 Adolfo Holler (Adolfo Holler) PMDB 82 1,56% suplente
Vereador 11 Emildo C. Gomes (Emildo C. Gomes) PDS 81 1,54% suplente
Vereador 11 Jorge Poleza (Jorge Poleza) PDS 76 1,45% suplente
Vereador 11 Cecilio L. Dalpiaz (Cecilio L. Dalpiaz) PDS 40 0,76% suplente
Vereador 15 Milton J. Weter (Milton J. Weter) PMDB 31 0,59% suplente
Vereador 13 Jose Raulino Madel (Jose Raulino ) PT 14 0,27% não eleito
Vereador 13 Osmar Da Rosa (Osmar Da Rosa) PT 9 0,17% não eleito
Vereador 13 Augustinho Dos Santos (Augustinho Dos ) PT 2 0,04% não eleito
Vereador 13 Bertolino Jochen (Bertolino Jochen) PT 1 0,02% não eleito
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo