AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Petrolândia

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Joel Longen* PSD
Vice-prefeito(a) Irone Duarte PP

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Joel Longen (Joel) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 2.561 54,25% eleito
Prefeito 15 Erimar José Senen (Erimar José Senen) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 2.160 45,75% não eleito
Vereador 11622 Rogério Domingos (Déio) PP (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 604 13,32% eleito (QP)
Vereador 11611 Ângelo Kuhnen (Ângelo) PP (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 481 10,61% eleito (QP)
Vereador 15123 Sandra Tholl (Sandra Tholl) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 388 8,56% eleito (QP)
Vereador 15815 Zaidir Rogerio Bardt (Zaidir (zazá)) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 337 7,43% eleito (QP)
Vereador 11654 Ires Schmitz Weber (Ires) PP (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 330 7,28% eleito (QP)
Vereador 11234 Gervásio Boeira (Sassá) PP (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 255 5,62% eleito (QP)
Vereador 11111 Josmar Dos Santos (Nego Do Dada) PP (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 242 5,34% eleito (média)
Vereador 15045 Marlene Oliveira Dos Passos (Professora ) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 229 5,05% eleito (QP)
Vereador 15015 Angela Adriana Krindges (Hiti) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 217 4,79% eleito (QP)
Vereador 45004 Wilmar Dos Santos (Bia) PSDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 205 4,52% suplente
Vereador 55555 Mário Da Silva (Mário Da Silva) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 185 4,08% suplente
Vereador 15533 Márcia Bôss Vanroo (Márcia Bôss ) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 162 3,57% suplente
Vereador 55412 Nelson Schiestl (Nelson) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 159 3,51% suplente
Vereador 15538 Jorge De Souza Neto (Jorge De Souza) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 141 3,11% suplente
Vereador 15159 Alan Cunha (Alan Cunha) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 138 3,04% suplente
Vereador 13513 Gilmar Schappo (Gilmar Schappo) PT (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 133 2,93% suplente
Vereador 55123 Juliana Odorizzi (Juliana) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 111 2,45% suplente
Vereador 15315 Zenita Bunn (Zenita Bunn) PMDB (RESPEITO AO CIDADÃO, PETROLANDIA MERECE MAIS.) 89 1,96% suplente
Vereador 55011 João Carlos Garcia (João) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 80 1,76% suplente
Vereador 55655 Nadir Kreusch Franzen (Nadir) PSD (POR UMA PETROLANDIA AINDA MELHOR) 49 1,08% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Joel Longen (Joel) DEM 2.345 52,01% eleito
Prefeito 15 Erimar José Senen (Erimar) PMDB 2.164 47,99% não eleito
Vereador 11622 Rogerio Domingos (Deio) PP 498 11,46% eleito (QP)
Vereador 11611 Valdir Senem (Valdir) PP 387 8,9% eleito (QP)
Vereador 15123 Everaldo Schiestl Oliveira (Everaldo) PMDB 329 7,57% eleito (QP)
Vereador 11688 Vera Lucia De Medeiros (Verinha Da ) PP 301 6,92% eleito (QP)
Vereador 11654 Ires Schmitz Weber (Ires) PP 299 6,88% eleito (QP)
Vereador 15015 Ângela Adriana Krinndges (Hiti) PMDB 247 5,68% eleito (QP)
Vereador 15678 Gervásio Boeira (Sassá) PMDB 244 5,61% eleito (QP)
Vereador 25412 Nelson Schiestl (Nelson) DEM 242 5,57% eleito (média)
Vereador 45004 Wilmar Dos Santos (Bia) PSDB 209 4,81% eleito (QP)
Vereador 25025 Adilson Erineu Defreyn (Adilson) DEM 175 4,03% suplente
Vereador 11699 Wilson Willemann (Wilson) PP 173 3,98% suplente
Vereador 15245 Madalena Longen Stein (Madalena) PMDB 163 3,75% suplente
Vereador 25525 Juliana Odorizzi (Juliana) DEM 158 3,63% suplente
Vereador 15533 Jorge De Souza Neto (Jorge) PMDB 152 3,5% suplente
Vereador 15315 Jair Da Rosa (Jair Da Rosa) PMDB 140 3,22% suplente
Vereador 15234 Lauro Raitz (Lauro Raitz) PMDB 126 2,9% suplente
Vereador 15680 Salete Jochem (Salete) PMDB 101 2,32% suplente
Vereador 13013 Pedro Delagustina (Pedro ) PT 94 2,16% suplente
Vereador 13852 Roberto Mayer (Betinho Mayer) PT 93 2,14% suplente
Vereador 45123 Nilson Da Silva (Nilson Da Silva) PSDB 65 1,5% suplente
Vereador 13410 Eliani Heck (Eliani Heck) PT 56 1,29% suplente
Vereador 25019 João Carlos Garcia (João) DEM 49 1,13% suplente
Vereador 45678 Aloir Porto (Alemão Porto) PSDB 34 0,78% suplente
Vereador 15789 Rosemeri Roling Muller (Rosemeri) PMDB 12 0,28% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Erimar Jose Senen (Erimar) PMDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 2.711 63,59% eleito
Prefeito 25 Pedro Israel Filho (Pita) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 1.552 36,41% não eleito
Vereador 25025 Adilson Erineu Defreyn (Adilson) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 426 10,49% eleito
Vereador 11622 Rogerio Domingos (Déio) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 386 9,51% eleito
Vereador 11611 Valdir Senem (Valdir Senem) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 360 8,87% eleito
Vereador 11654 Ires Schmitz Weber (Ires) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 315 7,76% eleito
Vereador 15680 Ivone Defreyn Nienkotter (Ivone) PMDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 290 7,14% eleito
Vereador 45004 Wilmar Dos Santos (Bia) PSDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 281 6,92% eleito
Vereador 25678 Gervásio Boeira (Sassá) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 250 6,16% eleito
Vereador 11699 Wilson Willemann (Wilson) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 242 5,96% eleito
Vereador 22222 Antonio Carlos Loch (Calinho) PR (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 172 4,24% eleito (média)
Vereador 15678 Vera Weiduschat (Vera) PMDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 223 5,49% suplente
Vereador 15005 Claudio Berger (Claudio Berger) PMDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 178 4,38% suplente
Vereador 15315 Jair Da Rosa (Jair Da Rosa) PMDB (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 174 4,29% suplente
Vereador 25412 Nelson Schiestl (Nelson) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 159 3,92% suplente
Vereador 11615 Ervino Starosky (Ervino.) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 155 3,82% suplente
Vereador 13258 Pedro Delagustina (Pedro ) PT (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 142 3,5% suplente
Vereador 25125 Pedrinho Mayer (Pedrinho) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 139 3,42% suplente
Vereador 25019 João Carlos Garcia (João) DEM (PETROLANDIA NÃO PODE PARAR) 94 2,32% suplente
Vereador 11632 Manoel Bernardino Ferreira (Neca Ferreira) PP (PETROLÂNDIA RUMO AO PROGRESSO) 74 1,82% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Pedro Israel Filho (Pita) PFL (PRA FRENTE PETROLANDIA) 2.297 50,55% eleito
Prefeito 15 Eduardo Tenfen (Eduardo) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 2.247 49,45% não eleito
Vereador 25825 Joel Longen (Joel) PFL (PRA FRENTE PETROLANDIA) 472 10,87% eleito
Vereador 11611 Nilo Clasen (Nilo) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 382 8,79% eleito
Vereador 25250 Elza Helena Schmidt Probst (Elza) PFL (PRA FRENTE PETROLANDIA) 342 7,87% eleito
Vereador 15680 Ivone Defreyn Nienkötter (Ivone) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 322 7,41% eleito
Vereador 45123 José Gelásio Willemann (Peca (josé ) PSDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 282 6,49% eleito
Vereador 11688 Amilto Defrein (Pipoca) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 271 6,24% eleito
Vereador 13513 Gilmar Schappo (Gilmar) PT (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 237 5,46% eleito
Vereador 15315 Jair Da Rosa (Jair) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 230 5,29% eleito
Vereador 11654 Helio Probst (Helio) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 267 6,15% eleito (média)
Vereador 15698 Guido Schmitz (Guido) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 223 5,13% suplente
Vereador 11621 Jaime Hinghaus (Jaime Hinghaus) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 218 5,02% suplente
Vereador 15222 Nivaldo Francisco Longen (Nivaldo) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 176 4,05% suplente
Vereador 45789 Valdir Waltrich (Valdir) PSDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 152 3,5% suplente
Vereador 15215 Alcione Da Silva (Alcione) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 151 3,48% suplente
Vereador 15015 Olinto Alves De Moraes (Olinto) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 129 2,97% suplente
Vereador 15515 Adilson Rogério Lehmkuhl (Adilson) PMDB (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 126 2,9% suplente
Vereador 13123 Arnito Schwambach (Arnito) PT (UNIDOS POR PETROLÂNDIA) 126 2,9% suplente
Vereador 11604 Osvaldo De Frein (Osvaldo) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 125 2,88% suplente
Vereador 11699 Pedro Paulo Da Silva (Pinga) PP (PRA FRENTE PETROLANDIA) 113 2,6% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Valdemar Fortkamp (Valdemar ) PPB (MAIS PETROLANDIA) 2.431 53,59% eleito
Prefeito 15 Edi Rogério Neto (Edi) PMDB 2.105 46,41% não eleito
Vereador 15678 Jussara Elizete Sousa Eger (Jussara) PMDB 397 9,28% eleito
Vereador 15680 Ivone Defreyn Nienkotter (Ivone) PMDB 368 8,61% eleito
Vereador 25825 Joel Longen (Joel Longen) PFL (MAIS PETROLANDIA) 307 7,18% eleito
Vereador 11623 Helio Probst (Hélio Probst) PPB (MAIS PETROLANDIA) 278 6,5% eleito
Vereador 11688 Amilto Defrein (Amilto Defrein) PPB (MAIS PETROLANDIA) 277 6,48% eleito
Vereador 15654 Eduardo Tenfen (Eduardo) PMDB 273 6,38% eleito
Vereador 25800 Selmo Klauberg (Selmo Klauberg) PFL (MAIS PETROLANDIA) 260 6,08% eleito
Vereador 11699 Celso Eger (Celso Eger) PPB (MAIS PETROLANDIA) 225 5,26% eleito (média)
Vereador 15698 Guido Schmitz (Guido) PMDB 223 5,22% eleito
Vereador 11644 Waldir Schappo (Waldir Schappo) PPB (MAIS PETROLANDIA) 208 4,86% suplente
Vereador 11611 Audelino Passing (Audelino Passing) PPB (MAIS PETROLANDIA) 206 4,82% suplente
Vereador 15632 Demetino Jose Momm (Demetino) PMDB 199 4,65% suplente
Vereador 15620 Lourivaldo Vitório Waltrich (Lourivaldo) PMDB 182 4,26% suplente
Vereador 15688 Adair Constancio Capistrano (Adair) PMDB 179 4,19% suplente
Vereador 11666 Vendolino Eger (Vendolino Eger) PPB (MAIS PETROLANDIA) 155 3,62% suplente
Vereador 15673 Avelino Da Costa (Avelino Da Costa) PMDB 150 3,51% suplente
Vereador 11633 Avelino Schlickmann (Avelino ) PPB (MAIS PETROLANDIA) 131 3,06% suplente
Vereador 11677 Adelmo Nogueira (Adelmo Nogueira) PPB (MAIS PETROLANDIA) 117 2,74% suplente
Vereador 11655 João Vieira (João Vieira) PPB (MAIS PETROLANDIA) 93 2,17% suplente
Vereador 15610 Manoel José Vieira (Manoel) PMDB 48 1,12% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Melvi Weber (Melvi Weber) PMDB 2.345 52,79% eleito
Prefeito 11 Hilberto Weber (Hilberto Weber) PPB 2.097 47,21% não eleito
Vereador 15677 Avelino Da Costa (Avelino Da Costa) PMDB 289 6,7% eleito
Vereador 15610 Silvino Kuhnen (Silvino Kuhnen) PMDB 260 6,03% eleito
Vereador 11602 Valerio Bartolomeu De Souza (Valerio ) PPB 256 5,94% eleito
Vereador 11611 Nilo Clasen (Nilo Clasen) PPB 248 5,75% eleito
Vereador 15605 Guido Schmitz (Guido Schmitz) PMDB 244 5,66% eleito
Vereador 11601 Helio Probst (Helio Probst) PPB 243 5,64% eleito
Vereador 11604 Lindomar Matteussi (Lindomar ) PPB 242 5,61% eleito
Vereador 15688 Aloncio Capistrano (Aloncio ) PMDB 231 5,36% eleito
Vereador 15619 Atanazio Schappo (Atanazio Schappo) PMDB 217 5,03% eleito (média)
Vereador 11605 Ana Mafra Pickler (Ana Mafra ) PPB 238 5,52% suplente
Vereador 11609 Nilva Klauberg Probst (Nilva Klauberg ) PPB 228 5,29% suplente
Vereador 15620 Lourivaldo Vitorio Waltrich (Lourivaldo ) PMDB 203 4,71% suplente
Vereador 11610 Raimi De Freyn (Raimi De Freyn) PPB 203 4,71% suplente
Vereador 15625 Rogerio Capistrano Da Cunha (Rogerio ) PMDB 193 4,48% suplente
Vereador 15601 Demetino Jose Momm (Demetino Jose ) PMDB 178 4,13% suplente
Vereador 15630 Ana Rocha Payao (Ana Rocha Payao) PMDB 166 3,85% suplente
Vereador 11606 Vendolino Eger (Vendolino Eger) PPB 152 3,53% suplente
Vereador 11608 Teofilo De Freyn (Teofilo De Freyn) PPB 122 2,83% suplente
Vereador 15640 Albertina Da Costa Momm (Albertina Da ) PMDB 122 2,83% suplente
Vereador 15606 Manoel Jose Vieira (Manoel Jose ) PMDB 109 2,53% suplente
Vereador 11603 Elvira Scheistl Schlickmann (Elvira Scheistl ) PPB 108 2,51% suplente
Vereador 11607 Daniel Vitor Costa (Daniel Vitor ) PPB 59 1,37% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Edi Rogerio Neto (Edi Rogerio Neto) PMDB 2.297 55,67% eleito
Prefeito 11 Hilberto Weber (Hilberto Weber) PDS 1.829 44,33% não eleito
Vereador 15631 Pedro Israel Filho (Pedro Israel Filho) PMDB 394 9,71% eleito
Vereador 15621 Jair Marinho Neto (Jair Marinho Neto) PMDB 382 9,41% eleito
Vereador 11608 Egon Probst (Egon Probst) PDS 338 8,33% eleito
Vereador 15641 Maria Cipriani Poffo (Maria Cipriani ) PMDB 279 6,88% eleito
Vereador 11604 Lindomar Matteussi (Lindomar ) PDS 263 6,48% eleito
Vereador 11602 Valerio Bartolomeu De Souza (Valerio ) PDS 239 5,89% eleito
Vereador 11605 Mauro Peixe (Mauro Peixe) PDS 230 5,67% eleito
Vereador 11606 Joel Longen (Joel Longen) PDS 213 5,25% eleito (média)
Vereador 15671 Nilvo Willemann (Nilvo Willemann) PMDB 153 3,77% eleito (média)
Vereador 11610 Raimi De Freyn (Raimi De Freyn) PDS 207 5,1% suplente
Vereador 11601 Elita Lehmkuhl Schmidt (Elita Lehmkuhl ) PDS 163 4,02% suplente
Vereador 11603 Avelino Schlickmann (Avelino ) PDS 157 3,87% suplente
Vereador 15651 Demetino Jose Monn (Demetino Jose ) PMDB 148 3,65% suplente
Vereador 15601 Joao Amarante (Joao Amarante) PMDB 140 3,45% suplente
Vereador 15681 Pedro Paulo Goedert Junior (Pedro Paulo ) PMDB 139 3,43% suplente
Vereador 11609 Nilva Klauberg Probst (Nilva Klauberg ) PDS 123 3,03% suplente
Vereador 11607 Lourenco Hemkemayer (Lourenco ) PDS 115 2,83% suplente
Vereador 11612 Edvino Schmitz (Edvino Schmitz) PDS 101 2,49% suplente
Vereador 11613 Valdemar Enter (Valdemar Enter) PDS 94 2,32% suplente
Vereador 15661 Luiz Felipe (Luiz Felipe) PMDB 80 1,97% suplente
Vereador 15611 Aloncio Capistrano (Aloncio ) PMDB 57 1,4% suplente
Vereador 11611 Erico Eger (Erico Eger) PDS 38 0,94% suplente
Vereador 15691 Alenir Jose Dos Santos (Alenir Jose Dos ) PMDB 5 0,12% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Nelson Eger (Nelson Eger) PDS 2.096 56,8% eleito
Prefeito 25 Edi Rogerio Neto (Edi Rogerio Neto) PFL 1.594 43,2% não eleito
Vereador 11605 Pedro Rogerio Abreu (Pedro Rogerio ) PDS 338 8,76% eleito
Vereador 11609 Helio Probst (Helio Probst) PDS 294 7,62% eleito
Vereador 11608 Egon Probst (Egon Probst) PDS 277 7,18% eleito
Vereador 25615 Jair Marinho Neto (Jair Marinho Neto) PFL 274 7,1% eleito
Vereador 11607 Avelino Clasen (Avelino Clasen) PDS 269 6,97% eleito
Vereador 11603 Avelino Schlickmann (Avelino ) PDS 265 6,87% eleito
Vereador 11604 Lindomar Matteussi (Lindomar ) PDS 234 6,07% eleito
Vereador 15607 Rogerio Capistrano Da Cunha (Rogerio ) PMDB 180 4,67% eleito
Vereador 15606 Pedro Paulo Goedert Junior (Pedro Paulo ) PMDB 160 4,15% eleito
Vereador 11610 Raimi De Freyn (Raimi De Freyn) PDS 210 5,44% suplente
Vereador 11602 Valerio Bartolomeu De Souza (Valerio ) PDS 173 4,48% suplente
Vereador 11601 Baldoino Rohling (Baldoino Rohling) PDS 171 4,43% suplente
Vereador 11606 Vendolino Eger (Vendolino Eger) PDS 150 3,89% suplente
Vereador 15610 Adilio Da Silva Lessa (Adilio Da Silva ) PMDB 131 3,4% suplente
Vereador 15666 Jose Gaspar Lima (Jose Gaspar Lima) PMDB 121 3,14% suplente
Vereador 15620 Selmo Klauberg (Selmo Klauberg) PMDB 120 3,11% suplente
Vereador 15688 Mario Gilberto De Souza (Mario Gilberto De ) PMDB 109 2,83% suplente
Vereador 15601 Antonio Silvino Kuhnen (Antonio Silvino ) PMDB 71 1,84% suplente
Vereador 15611 Erison Boess (Erison Boess) PMDB 69 1,79% suplente
Vereador 15605 Aloncio Capistrano (Aloncio ) PMDB 65 1,68% suplente
Vereador 25620 Demetino Jose Momm (Demetino Jose ) PFL 65 1,68% suplente
Vereador 25610 Francisco Camilo Dos Passos (Francisco Camilo ) PFL 45 1,17% suplente
Vereador 15615 Jose Ernesto De Farias (Jose Ernesto De ) PMDB 36 0,93% suplente
Vereador 25625 Galdino Padilha Do Nascimento (Galdino Padilha ) PFL 31 0,8% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 111 Lourenco Henkemayer (Lourenco ) PDS1 1.005 30,6% eleito
Prefeito 152 Balduino Vanderlinde (Balduino ) PMDB2 947 28,84% não eleito
Prefeito 112 Meinolfo Leonardo Schmidt (Meinolfo ) PDS2 865 26,34% não eleito
Prefeito 151 Afonso Widuschat (Afonso ) PMDB1 467 14,22% não eleito
Vice-prefeito 111 Edi Rogerio Neto (Edi Rogerio Neto) PDS1 1.005 100% eleito
Vereador 11 Egon Weber (Egon Weber) PDS 356 10,92% eleito
Vereador 15 Rogerio Capistrano Da Cunha (Rogerio ) PMDB 311 9,54% eleito
Vereador 11 Arlindo Gabriel Mees (Arlindo Gabriel ) PDS 267 8,19% eleito
Vereador 15 Jose Ernesto De Farias (Jose Ernesto De ) PMDB 238 7,3% eleito
Vereador 11 Vitorino Schmidt (Vitorino Schmidt) PDS 215 6,59% eleito
Vereador 11 Mario Gilberto Souza (Mario Gilberto ) PDS 202 6,19% eleito
Vereador 15 Aloncio Capistrano (Aloncio ) PMDB 181 5,55% eleito
Vereador 15 Nilo Heiderscheid (Nilo Heiderscheid) PMDB 178 5,46% suplente
Vereador 11 Erich Probst (Erich Probst) PDS 173 5,31% suplente
Vereador 15 Protasio Fernando Da Silva (Protasio ) PMDB 148 4,54% suplente
Vereador 11 Acyr Antonio Gerent (Acyr Antonio ) PDS 145 4,45% suplente
Vereador 15 Willibaldo Eger (Willibaldo Eger) PMDB 138 4,23% suplente
Vereador 11 Antonio Pedro Longen (Antonio Pedro ) PDS 135 4,14% suplente
Vereador 15 Gustavo Nascimento (Gustavo ) PMDB 113 3,47% suplente
Vereador 11 Mauro Antonio Rudolf (Mauro Antonio ) PDS 99 3,04% suplente
Vereador 11 Francisco Vieira (Francisco Vieira) PDS 93 2,85% suplente
Vereador 11 Cristiano Eger (Cristiano Eger) PDS 89 2,73% suplente
Vereador 11 Edio Ademar Roesner (Edio Ademar ) PDS 85 2,61% suplente
Vereador 15 Alenir Jose Dos Santos (Alenir Jose Dos ) PMDB 73 2,24% suplente
Vereador 15 Erwin Krause Junior (Erwin Krause ) PMDB 22 0,67% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo