AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Lontras

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Marcionei Hillesheim MDB
Vice-prefeito(a) Rubens Roberto dos Santos MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Marcionei Hillesheim (Marcionei ) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 3.600 50,93% eleito
Prefeito 11 Eduardo Mussi Jose (Eduardo ) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 2.994 42,35% não eleito
Prefeito 12 Adenisio Feuzer (Professor Nisio) PDT 475 6,72% não eleito
Vereador 45123 Alaídes Kahl (Professora ) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 470 7,44% eleito (QP)
Vereador 55555 Francisca De Souza Dolsan (Chica Dolsan) PSD (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 429 6,79% eleito (QP)
Vereador 11011 Glauco Roland Kühl (Glauco Kühl) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 425 6,73% eleito (QP)
Vereador 11111 Anivaldo Carvalho Junior (Junior Carvalho) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 412 6,52% eleito (QP)
Vereador 15151 Humberto Koch (Chero) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 396 6,27% eleito (QP)
Vereador 45633 Nelso Franz (Nelso Franz) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 370 5,86% eleito (média)
Vereador 15010 Andre Saffier (Andre Saffier) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 368 5,82% eleito (QP)
Vereador 15470 Marcelo Dos Santos (Marcelo Dos ) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 344 5,44% eleito (QP)
Vereador 13789 Revelino Kletemberg (Revelino ) PT (LONTRAS PARA TODOS) 334 5,29% eleito (QP)
Vereador 45000 Amélia Terezinha Odorizzi (Amélia Odorizzi ) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 321 5,08% suplente
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kiefer) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 308 4,87% suplente
Vereador 55123 Valter Vanderley Correa De (Valter Do ) PSD (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 305 4,83% suplente
Vereador 45678 Jefferson Flores (Jefferson Flores) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 229 3,62% suplente
Vereador 15333 Raymundo Splitter (Raymundo ) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 202 3,2% suplente
Vereador 15015 Leda Knihs (Leda Knihs) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 201 3,18% suplente
Vereador 15123 Valmor Zandonai (Valmor Zandonai) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 164 2,6% suplente
Vereador 15515 Carlos Alberto Da Silva (Kiko Da Silva) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 156 2,47% suplente
Vereador 11222 João Batista De Souza (Dão Da Cerâmica) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 110 1,74% suplente
Vereador 15222 Jorge Adriano Dos Santos (Jorge Adriano ) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 106 1,68% suplente
Vereador 15600 Andre Luiz Cavalheiro (Alemão) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 105 1,66% suplente
Vereador 55111 Marilia Cardozo De Oliveira (Enfermeira ) PSD (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 94 1,49% suplente
Vereador 15000 Graciela Schulz (Graciela Schulz) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 92 1,46% suplente
Vereador 11234 Fernando Trentini (Fernando ) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 56 0,89% suplente
Vereador 11100 Franciele Barth (Franciele Barth) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 54 0,85% suplente
Vereador 11200 Hernani Dos Santos (Nando) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 53 0,84% suplente
Vereador 11345 José Lino Sebastião Scherer (Pelé) PP (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 51 0,81% suplente
Vereador 45120 Marilene Herhardt (Marilene ) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 32 0,51% suplente
Vereador 13470 Cinara Emilia Coutinho (Nara) PT (LONTRAS PARA TODOS) 13 0,21% suplente
Vereador 45555 Rodrigo Constantino (Rodrigo ) PSDB (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 2 0,03% suplente
Vereador 15999 Vanessa Cristina Mueller (Vanessa Mueller) PMDB (LONTRAS PARA TODOS) 0 0% suplente
Vereador 13111 Rosane De Oliveira (Rosane De ) PT (LONTRAS PARA TODOS) 0 0% suplente
Vereador 12470 Ourivaldo Gielow (Ourivaldo Gielow) PDT 68 1,08% não eleito
Vereador 12333 Gilmar Butzke (Gilmar Butzke) PDT 41 0,65% não eleito
Vereador 12123 Raissa Ayna Feuzer (Raissa Ayna) PDT 8 0,13% não eleito
Vereador 25010 Eduardo Cesar Vicenti (Eduardo Vicenti) DEM (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 0 0% não eleito
Vereador 22022 Cléucio Bruenning (Cléucio ) PR (POR UMA LONTRAS AINDA MELHOR) 0 0% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Martina Zucatelli (Martina ) PSD 3.666 54,57% eleito
Prefeito 15 Valmor Saffier (Valmor) PMDB 3.052 45,43% não eleito
Vereador 15222 Marcionei Hillesheim (Marcionei) PMDB 762 12,05% eleito (QP)
Vereador 11500 Eduardo Mussi José (Eduardo ) PP 521 8,24% eleito (QP)
Vereador 45678 Amauri Sidnei Vansuita (Amauri Da Ccc) PSDB 470 7,43% eleito (QP)
Vereador 45123 Alaides Kahl (Professora ) PSDB 405 6,4% eleito (QP)
Vereador 15013 Glaucio Cristiano Mueller (Glaucio Mueller) PMDB 318 5,03% eleito (QP)
Vereador 55123 Valter Vanderley Correa De (Valter Do ) PSD 311 4,92% eleito (QP)
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kiefer) PMDB 227 3,59% eleito (QP)
Vereador 15123 Valtenor Steinheiser (Valtenor) PMDB 222 3,51% eleito (média)
Vereador 13789 Revelino Kletemberg (Riva) PT 197 3,11% eleito (QP)
Vereador 11234 João Maria De Liz Rosa (João Do Besc) PP 291 4,6% suplente
Vereador 45345 Maria Aparecida Cristóvam (Maria Cristóvam ) PSDB 289 4,57% suplente
Vereador 15115 Mayke Marian (Mayke Marian) PMDB 202 3,19% suplente
Vereador 15888 Sergio Maggio (Sergio Maggio) PMDB 199 3,15% suplente
Vereador 22123 Cléucio Bruenning (Cléucio ) PR 157 2,48% suplente
Vereador 15333 Raymundo Splitter (Raymundo) PMDB 150 2,37% suplente
Vereador 23000 Adriano Sergio Machado (Adriano ) PPS 146 2,31% suplente
Vereador 11168 Roberto Justino (Roberto Dos ) PP 118 1,87% suplente
Vereador 15125 Isolde Baron (Isolde Baron) PMDB 100 1,58% suplente
Vereador 13680 Dirce Teresinha Burini (Dirce Sperandio) PT 99 1,56% suplente
Vereador 13470 Odair José De Oliveira (Oda) PT 96 1,52% suplente
Vereador 13456 Hernani Dos Santos (Nando) PT 94 1,49% suplente
Vereador 13169 Osmar Farias (Osmar Farias) PT 89 1,41% suplente
Vereador 40123 Lucimara Splitter Vicente (Lucimara Da ) PSB 86 1,36% suplente
Vereador 15220 João Burg (João Burg) PMDB 82 1,3% suplente
Vereador 13567 Ivo Gehrke (Ivo Gehrke) PT 72 1,14% suplente
Vereador 13244 Rodolfo Christen Júnior (Rudinho) PT 70 1,11% suplente
Vereador 15015 Jessica Soares (Jessica) PMDB 66 1,04% suplente
Vereador 55678 José Carlos Cardoso (Neguinho Da ) PSD 62 0,98% suplente
Vereador 13033 Evanir Joanne Jennerich Da (Evanir) PT 59 0,93% suplente
Vereador 11123 Werner Wilde (Werner Wilde) PP 49 0,77% suplente
Vereador 15151 Raineri Jorge Felipe Da Cruz (Nokee) PMDB 40 0,63% suplente
Vereador 13113 Laide Terezinha Farias (Laide Da Saúde) PT 32 0,51% suplente
Vereador 55777 Moacir De Oliveira Tobias (Tobias) PSD 30 0,47% suplente
Vereador 13130 Djonata Camilo (Djonata) PT 29 0,46% suplente
Vereador 15555 Zita Farias De Souza (Zita) PMDB 27 0,43% suplente
Vereador 25123 Morgana Marilu Barth (Morgana Passold) DEM 27 0,43% suplente
Vereador 11456 Marilse Ventura Hertel (Marilse Da Saúde) PP 24 0,38% suplente
Vereador 15153 Joacira Teresinha Ataide (Joacira) PMDB 22 0,35% suplente
Vereador 13132 Eugênio Moser (Eugênio Moser) PT 18 0,28% suplente
Vereador 15000 Irma Barcelos (Irma Barcelos) PMDB 17 0,27% suplente
Vereador 13713 Lindauria Maria Back (Lindauria) PT 15 0,24% suplente
Vereador 13222 Anivaldo Riske (Riske) PT 14 0,22% suplente
Vereador 13003 Mario Da Silva (Mario Da Silva) PT 9 0,14% suplente
Vereador 13000 Emanoela Adriano (Manu) PT 8 0,13% suplente
Vereador 11369 Michele Knappmann (Micha) PP 5 0,08% suplente
Vereador 13111 Rosane De Oliveira (Rosane) PT 0 0% suplente
Vereador 11345 José Lino Sebastião Scherer (Pelé) PP 0 0% não eleito
Vereador 55800 Osmar Zuvetzch (Osmar Zuvetzch) PSD 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Martina Zucatelli (Martina) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 2.779 46,03% eleito
Prefeito 15 Valmor Saffier (Valmor Saffier) PMDB 2.254 37,33% não eleito
Prefeito 13 Luis Fernando Bassi De Araújo (Dr. Fernando) PT 1.005 16,64% não eleito
Vereador 25123 Valter Vanderley Correa De (Valter) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 360 6,41% eleito
Vereador 15333 Raymundo Splitter (Raymundo ) PMDB 302 5,38% eleito
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kiefer) PMDB 295 5,25% eleito
Vereador 45645 Juscelino Ferreira (Ze Bento) PSDB (LONTRAS PARA TODOS) 278 4,95% eleito
Vereador 15736 Jose Carlos Cardoso (Jose Carlos ) PMDB 272 4,84% eleito
Vereador 25800 Osmar Zuvetzch (Osmar) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 211 3,76% eleito
Vereador 23000 Adriano Sergio Machado (Adriano (didi)) PPS (LONTRAS PARA TODOS) 209 3,72% eleito
Vereador 13222 Jane Da Rosa Defrein Lindner (Jane) PT 200 3,56% eleito
Vereador 15888 Sergio Maggio (Sergio Maggio) PMDB 264 4,7% eleito (média)
Vereador 15111 Gilson Texeira (Policial Gilson ) PMDB 252 4,49% suplente
Vereador 11234 João Maria De Liz Rosa (João Rosa) PP (LONTRAS PARA TODOS) 190 3,38% suplente
Vereador 45945 Adolar Reckelberg (Adolar Reckelber) PSDB (LONTRAS PARA TODOS) 190 3,38% suplente
Vereador 13789 Revelino Kletemberg (Riva) PT 167 2,97% suplente
Vereador 13456 Aderbal Da Cunha (Bale) PT 158 2,81% suplente
Vereador 15606 Adiberto Reckelberg (Adiberto ) PMDB 157 2,79% suplente
Vereador 25647 Valmor Zucatelli (Valmor (pintinho)) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 157 2,79% suplente
Vereador 15444 Jose Barth (Jose Barth " Zé ) PMDB 141 2,51% suplente
Vereador 45045 Osmar Farias (Osmar Farias) PSDB (LONTRAS PARA TODOS) 140 2,49% suplente
Vereador 25500 Bento Loffi (Bento) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 140 2,49% suplente
Vereador 11789 Marivane Terezinha Selpa (Mary (auto ) PP (LONTRAS PARA TODOS) 139 2,47% suplente
Vereador 15620 Valdiria Krieck Muller (Valdiria Krieck ) PMDB 131 2,33% suplente
Vereador 23456 Vanilde Wachholz (Nena) PPS (LONTRAS PARA TODOS) 123 2,19% suplente
Vereador 13470 Odair José De Oliveira (Oda) PT 106 1,89% suplente
Vereador 13777 Ivo Gehrke (Ivo Gehrke) PT 102 1,82% suplente
Vereador 15555 Zita Farias De Souza (Zita F De Souza ) PMDB 95 1,69% suplente
Vereador 22123 Isolde Odorizzi (Isolde Odorizzi) PR (LONTRAS PARA TODOS) 93 1,66% suplente
Vereador 15000 Claudia Juliana Jennrich (Claudia Juliana ) PMDB 90 1,6% suplente
Vereador 13244 Leopoldo Christen Neto (Leopoldo ) PT 80 1,42% suplente
Vereador 22122 Kleberson Klaar (Kleber) PR (LONTRAS PARA TODOS) 76 1,35% suplente
Vereador 45555 Ivone Ropelato Batista (Ivone) PSDB (LONTRAS PARA TODOS) 76 1,35% suplente
Vereador 15999 Oto Hang (Oto Hang "oto") PMDB 68 1,21% suplente
Vereador 15630 Adelino Bernardo (Adelino Bernardo ) PMDB 48 0,85% suplente
Vereador 13130 Sandra Schussler Kreusch (Sandra) PT 47 0,84% suplente
Vereador 13123 Mario Sperandio (Sperandio) PT 46 0,82% suplente
Vereador 25666 Valda De Souza Esteves Wuttke (Valda) DEM (LONTRAS PARA TODOS) 45 0,8% suplente
Vereador 13153 Joseane Zandonai Cardozo (Joseane) PT 45 0,8% suplente
Vereador 13132 Eugenio Moser (Eugenio Moser) PT 40 0,71% suplente
Vereador 45485 Almira Milmerstede Slomski (Miria Slomski) PSDB (LONTRAS PARA TODOS) 32 0,57% suplente
Vereador 13134 Carmelino Voltolini (Voltolini) PT 21 0,37% suplente
Vereador 11500 Odair Jose Pereira (Odair) PP (LONTRAS PARA TODOS) 16 0,28% suplente
Vereador 22345 Reinaldo Schmitz (Reinaldo Schmitz) PR (LONTRAS PARA TODOS) 16 0,28% suplente
Vereador 13000 Santa Brusque Zandonai (Dona Santa) PT 0 0% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valmor Saffier (Valmor Saffier) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 2.732 47,63% eleito
Prefeito 25 Martina Zucatelli (Martina) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 2.131 37,15% não eleito
Prefeito 13 Luís Fernando Bassi De Araújo (Fernando) PT 873 15,22% não eleito
Vereador 15555 Graziela Aparecida Schmoller (Grazi) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 502 9,19% eleito
Vereador 25999 Laerte Scheidt (Scheidt) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 357 6,54% eleito
Vereador 23456 Vanilde Wachholz (Nena) PPS (UNIDOS POR LONTRAS) 333 6,1% eleito
Vereador 11111 Francisca De Souza Dolsan (Chica) PP (UNIDOS POR LONTRAS) 266 4,87% eleito
Vereador 15615 Juscelino Ferreira (Zé Bento) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 254 4,65% eleito
Vereador 15655 Natal Da Silva (Natal Da Silva) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 229 4,19% eleito
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kiefer) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 222 4,07% eleito
Vereador 13123 Mario Sperandio (Sperandio) PT 133 2,44% eleito
Vereador 45633 Maria Aparecida Cristovam De (Maria A. ) PSDB (POR AMOR A LONTRAS) 206 3,77% eleito (média)
Vereador 25123 Valter Vanderley Correa De (Valter) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 254 4,65% suplente
Vereador 25000 Alvacir Tereza Carvalho Vicenti (Alvacir) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 218 3,99% suplente
Vereador 25678 Adilson Rech (Adilson) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 204 3,74% suplente
Vereador 15620 Raymundo Splitter (Raymundo ) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 190 3,48% suplente
Vereador 15606 Adiberto Reckelberg (Ati) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 177 3,24% suplente
Vereador 15610 Ademar Weiss (Bubi) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 149 2,73% suplente
Vereador 15000 Valdemar Possamai (Valdemar ) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 148 2,71% suplente
Vereador 15125 Isolde Baron (Isolde Baron) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 146 2,67% suplente
Vereador 11222 Hermelino Liermann (Lico) PP (UNIDOS POR LONTRAS) 144 2,64% suplente
Vereador 15888 Sérgio Maggio (Sérgio Maggio) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 134 2,45% suplente
Vereador 13470 Stevan Júnior Cavalheiro (Stevan) PT 130 2,38% suplente
Vereador 45678 Luiz Alberto Wolff (Luiz Wolff) PSDB (POR AMOR A LONTRAS) 130 2,38% suplente
Vereador 23333 Vitorio Eifler (Vitorio) PPS (UNIDOS POR LONTRAS) 121 2,22% suplente
Vereador 23555 Alicio Zeschau (Alicio) PPS (UNIDOS POR LONTRAS) 116 2,12% suplente
Vereador 15115 Luiz Carlos Gonsalves (Calunga) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 106 1,94% suplente
Vereador 13223 Nelson Kissner (Nelsinho) PT 98 1,79% suplente
Vereador 13113 Moacir João Ribeiro (Moa) PT 72 1,32% suplente
Vereador 25888 Nildo Jose Rech (Nildo) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 71 1,3% suplente
Vereador 15510 Jesar Jesus Farias (Jesar Jesus Farias) PMDB (POR AMOR A LONTRAS) 64 1,17% suplente
Vereador 13456 Ambrósio Koehler (Ambrósio) PT 58 1,06% suplente
Vereador 45699 Irma Barcelos (Irma Barcelos) PSDB (POR AMOR A LONTRAS) 47 0,86% suplente
Vereador 13013 Tibério Moser (Tibério) PT 45 0,82% suplente
Vereador 25666 Valda De Souza Esteves Wuttke (Valda) PFL (UNIDOS POR LONTRAS) 41 0,75% suplente
Vereador 13174 Lorivalte Pasqual Odeli (Odeli) PT 33 0,6% suplente
Vereador 13133 Cleberson Muniz De Souza (Cleberson) PT 29 0,53% suplente
Vereador 13134 Azenir Boll De Medeiros (Azenir) PT 28 0,51% suplente
Vereador 23123 Arlete Maria De Oliveira (Arlete) PPS (UNIDOS POR LONTRAS) 6 0,11% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Hildon Kuhl (Hildon) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 2.320 42,73% eleito
Prefeito 15 Valmor Saffier (Valmor Saffier) PMDB 1.788 32,93% não eleito
Prefeito 45 Eliete Waidlich (Eliete) PSDB 717 13,2% não eleito
Prefeito 23 Hilpert Wachholz (Clapa) PPS 605 11,14% não eleito
Vereador 25000 Alvacir Tereza Carvalho Vicenti (Dona Alvacir) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 342 6,86% eleito
Vereador 25678 Adilson Rech (Adilson) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 266 5,34% eleito
Vereador 11500 Marcos Eduardo Knop (Marcos Knop) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 244 4,9% eleito
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kieffer) PMDB 233 4,68% eleito
Vereador 11222 Hermelino Liermann (Lico) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 226 4,54% eleito
Vereador 15610 Ademar Weiss (Bubi Weiss) PMDB 223 4,48% eleito
Vereador 11111 Leontino Kalbusch (Tino Kalbusch) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 191 3,83% eleito (média)
Vereador 45655 Valmor Zandonai (Valmor Zandonai) PSDB 180 3,61% eleito
Vereador 23222 Vitorio Eifler (Vitorio Eifler) PPS 164 3,29% eleito
Vereador 25999 Laerte Scheidt (Scheidt) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 176 3,53% suplente
Vereador 15000 Valdemar Possamai (Valdemar ) PMDB 168 3,37% suplente
Vereador 15606 Adiberto Reckelberg (Ati Reckelberg) PMDB 167 3,35% suplente
Vereador 15248 Édina Das Graças De Arruda (Édina Das Graças ) PMDB 151 3,03% suplente
Vereador 11611 Paulo Sergio Frutuoso (Paulo) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 146 2,93% suplente
Vereador 23444 Lino Heckmann (Lino Heckmann) PPS 142 2,85% suplente
Vereador 23023 Zeli Aparecida Vieira Santos (Zeli Aparecida ) PPS 138 2,77% suplente
Vereador 45678 Luiz Alberto Wolf (Luiz Wolf) PSDB 137 2,75% suplente
Vereador 11000 Paulo Roberto Ferreira (Paulinho Do ) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 137 2,75% suplente
Vereador 25888 Adenisio Feuzer (Nisio) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 129 2,59% suplente
Vereador 45612 Raulino Muller (Raulino) PSDB 126 2,53% suplente
Vereador 15620 Raymundo Splitter (Raymundo ) PMDB 124 2,49% suplente
Vereador 25444 Nildo José Rech (Nilto) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 122 2,45% suplente
Vereador 11233 Ivonice Maria Mendes (Ivonice) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 120 2,41% suplente
Vereador 25666 Ambrosio Koehler (Keler) PFL (UNIÃO E PROGRESSO) 105 2,11% suplente
Vereador 11010 Alessio Pokrywiecki (Alessio) PPB (UNIÃO E PROGRESSO) 105 2,11% suplente
Vereador 15260 Olga Maria Angioletti Ribeiro (Olga Ribeiro) PMDB 87 1,75% suplente
Vereador 23555 Alicio Zeschau (Alicio Zeschau) PPS 82 1,65% suplente
Vereador 23123 Vilmar Da Silva (Vilmar Catarina) PPS 76 1,53% suplente
Vereador 45654 Jorge Krzyzanowski (Jorge) PSDB 69 1,38% suplente
Vereador 15630 Victor Zarling (Victor Zarling) PMDB 59 1,18% suplente
Vereador 23456 Valdir Antonio Martins (Valdir Antonio ) PPS 56 1,12% suplente
Vereador 23115 Edite Dias (Edite Dias) PPS 43 0,86% suplente
Vereador 23113 Werner Wolf (Werner Wolf) PPS 39 0,78% suplente
Vereador 45632 Marlene Scherer (Marlene) PSDB 30 0,6% suplente
Vereador 45666 Rita Da Silva (Rita) PSDB 30 0,6% suplente
Vereador 23999 Valdemar Da Veiga (Valdemar Da ) PPS 28 0,56% suplente
Vereador 45699 Anilsa Barbosa (Nilsa) PSDB 27 0,54% suplente
Vereador 23111 Paulo Roberto Suchara (Paulinho Suchara) PPS 25 0,5% suplente
Vereador 23000 Olga Tomazi Franciozi (Olga Franciozi) PPS 24 0,48% suplente
Vereador 23020 Dorita Jennrich (Dorita Jennrich) PPS 17 0,34% suplente
Vereador 23116 Alcides Conzatti (Alcides Conzatti) PPS 16 0,32% suplente
Vereador 15855 José Lino Petri (José Lino Petri) PMDB 13 0,26% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Amario Pokrywiecki (Amario ) PMDB (VIVA LONTRAS) 3.029 57,61% eleito
Prefeito 25 Aldo Vicenti (Aldo Vicenti) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 2.229 42,39% não eleito
Vereador 11601 Glauco Roland Kuhl (Glauco Roland ) PPB (UNIAO POR LONTRAS) 427 8,64% eleito
Vereador 15610 Ademar Weiss (Ademar Weiss) PMDB (VIVA LONTRAS) 399 8,08% eleito
Vereador 11611 Paulo Sergio Frutuoso (Paulo Sergio ) PPB (UNIAO POR LONTRAS) 363 7,35% eleito
Vereador 12613 Hilpert Wachholz (Hilpert Wachholz) PDT (VIVA LONTRAS) 314 6,35% eleito
Vereador 25647 Valmor Zucatelli (Valmor Zucatelli) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 310 6,27% eleito
Vereador 12612 Isaltino Atanasio (Isaltino Atanasio) PDT (VIVA LONTRAS) 303 6,13% eleito
Vereador 36640 Bertoldo Bensch (Bertoldo Bensch) PRN (UNIAO POR LONTRAS) 293 5,93% eleito
Vereador 15650 Jason Kiefer (Jason Kiefer) PMDB (VIVA LONTRAS) 290 5,87% eleito
Vereador 25666 Ambrosio Koehler (Ambrosio Koehler) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 260 5,26% eleito (média)
Vereador 15609 Paulo Willvock (Paulo Willvock) PMDB (VIVA LONTRAS) 285 5,77% suplente
Vereador 15635 Raulino Muller (Raulino Muller) PMDB (VIVA LONTRAS) 222 4,49% suplente
Vereador 25625 Adenisio Feuzer (Adenisio Feuzer) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 197 3,99% suplente
Vereador 15655 Angelo Francisco Barboza (Angelo Francisco ) PMDB (VIVA LONTRAS) 183 3,7% suplente
Vereador 25678 Adilson Rech (Adilson Rech) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 175 3,54% suplente
Vereador 15615 Edgar Mueller (Edgar Mueller) PMDB (VIVA LONTRAS) 168 3,4% suplente
Vereador 11666 Regina Knop (Regina Knop) PPB (UNIAO POR LONTRAS) 162 3,28% suplente
Vereador 25601 Nildo Jose Rech (Nildo Jose Rech) PFL (UNIAO POR LONTRAS) 141 2,85% suplente
Vereador 36632 Guinda Voigt (Guinda Voigt) PRN (UNIAO POR LONTRAS) 105 2,13% suplente
Vereador 15630 Victor Zarling (Victor Zarling) PMDB (VIVA LONTRAS) 104 2,1% suplente
Vereador 15625 Judite Kammer (Judite Kammer) PMDB (VIVA LONTRAS) 85 1,72% suplente
Vereador 15620 Isolde Kuehl Strebe (Isolde Kuehl ) PMDB (VIVA LONTRAS) 85 1,72% suplente
Vereador 11665 Maria Do Pinho Machado (Maria Do Pinho ) PPB (UNIAO POR LONTRAS) 70 1,42% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Valdir Zucatelli (Valdir Zucatelli) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 2.953 56,77% eleito
Prefeito 12 Marioly Oze Mendes (Marioly Oze ) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 2.249 43,23% não eleito
Vereador 25647 Valmor Zucatelli (Valmor Zucatelli) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 299 6% eleito
Vereador 11669 Hermelino Liermann (Hermelino ) PDS (ALIANCA POR LONTRAS) 288 5,78% eleito
Vereador 15620 Ernestinho Kreusch Lopes (Ernestinho ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 248 4,98% eleito
Vereador 15615 Maria Ferreira Mendes (Maria Ferreira ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 207 4,15% eleito
Vereador 12612 Isaltino Atanasio (Isaltino Atanasio) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 197 3,95% eleito
Vereador 25644 Lubia Starck Wartchow (Lubia Starck ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 190 3,81% eleito
Vereador 11611 Paulo Roberto Ferreira (Paulo Roberto ) PDS (ALIANCA POR LONTRAS) 183 3,67% eleito
Vereador 15609 Paulo Willvock (Paulo Willvock) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 196 3,93% eleito (média)
Vereador 25678 Manfred Haase (Manfred Haase) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 177 3,55% eleito (média)
Vereador 25625 Adenisio Feuzer (Adenisio Feuzer) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 167 3,35% suplente
Vereador 25605 Vitorio Eifler (Vitorio Eifler) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 163 3,27% suplente
Vereador 15601 Inacio Zandonai (Inacio Zandonai) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 161 3,23% suplente
Vereador 36640 Bertoldo Bensch (Bertoldo Bensch) PRN (ALIANCA POR LONTRAS) 157 3,15% suplente
Vereador 25630 Evaldo Bauer (Evaldo Bauer) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 145 2,91% suplente
Vereador 25601 Nildo Jose Rech (Nildo Jose Rech) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 119 2,39% suplente
Vereador 25670 Arno Wolf (Arno Wolf) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 112 2,25% suplente
Vereador 12655 Ademir Felix Dalmarco (Ademir Felix ) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 112 2,25% suplente
Vereador 11660 Patricio Sebastiao Da Silva (Patricio ) PDS (ALIANCA POR LONTRAS) 110 2,21% suplente
Vereador 25633 Ambrosio Koehler (Ambrosio Koehler) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 108 2,17% suplente
Vereador 15610 Ademar Weiss (Ademar Weiss) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 107 2,15% suplente
Vereador 15606 Adiberto Reckelberg (Adiberto ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 107 2,15% suplente
Vereador 12613 Nelso Franz (Nelso Franz) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 105 2,11% suplente
Vereador 25666 Alberto Faustino Dos Santos (Alberto Faustino ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 100 2,01% suplente
Vereador 15612 Nicanor Marcelino (Nicanor ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 99 1,99% suplente
Vereador 13613 Ervin Sperandio (Ervin Sperandio) PT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 88 1,77% suplente
Vereador 15633 Hermundino Soares (Hermundino ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 76 1,53% suplente
Vereador 36650 Alberto Decezaro (Alberto Decezaro) PRN (ALIANCA POR LONTRAS) 73 1,47% suplente
Vereador 36688 Ezilda Feuser Zandonai (Ezilda Feuser ) PRN (ALIANCA POR LONTRAS) 69 1,38% suplente
Vereador 25612 Arlindo Wombommel (Arlindo ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 66 1,32% suplente
Vereador 25620 Claudio Jordano Galvan (Claudio Jordano ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 58 1,16% suplente
Vereador 15660 Oto Hang (Oto Hang) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 58 1,16% suplente
Vereador 15611 Joao Goncalves (Joao Goncalves) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 57 1,14% suplente
Vereador 12617 Rodrigo Da Silva (Rodrigo Da Silva) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 56 1,12% suplente
Vereador 11618 Avelino Gili (Avelino Gili) PDS (ALIANCA POR LONTRAS) 53 1,06% suplente
Vereador 12615 Elvito Hasse (Elvito Hasse) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 52 1,04% suplente
Vereador 25610 Alfredo Ademir Christen (Alfredo Ademir ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 46 0,92% suplente
Vereador 15655 Angelo Francisco Barboza (Angelo Francisco ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 43 0,86% suplente
Vereador 15666 Ralf Passold (Ralf Passold) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 42 0,84% suplente
Vereador 25603 Elias Jacinto Alberto (Elias Jacinto ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 41 0,82% suplente
Vereador 15678 Nilso Zunino (Nilso Zunino) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 40 0,8% suplente
Vereador 12605 Lauro Cegatta (Lauro Cegatta) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 39 0,78% suplente
Vereador 12666 Ledio De Bettio (Ledio De Bettio) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 36 0,72% suplente
Vereador 12606 Jose Martins De Oliveira (Jose Martins De ) PDT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 35 0,7% suplente
Vereador 15619 Francisca De Souza Dolsan (Francisca De ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 32 0,64% suplente
Vereador 25668 Sebastiao Marciano (Sebastiao ) PFL (ALIANCA POR LONTRAS) 29 0,58% suplente
Vereador 15622 Roland Rechelberg (Roland ) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 19 0,38% suplente
Vereador 15667 Egoberto Boehme (Egoberto Boehme) PMDB (FRENTE POPULAR LONTRAS) 14 0,28% suplente
Vereador 13626 Valdemar Ribeiro (Valdemar Ribeiro) PT (FRENTE POPULAR LONTRAS) 3 0,06% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Aldo Vicenti (Aldo Vicenti) PFL 2.088 51,88% eleito
Prefeito 15 Jose De Oliveira (Jose De Oliveira) PMDB 1.937 48,12% não eleito
Vereador 11669 Hermelino Liermann (Hermelino ) PDS 208 5% eleito
Vereador 11601 Hildon Kuehl (Hildon Kuehl) PDS 193 4,64% eleito
Vereador 11606 Ronaldo Knop (Ronaldo Knop) PDS 174 4,18% eleito
Vereador 15609 Paulo Wilvock (Paulo Wilvock) PMDB 166 3,99% eleito
Vereador 15619 Francisca De Souza Dolzan (Francisca De ) PMDB 156 3,75% eleito
Vereador 15607 Lubia Starck Wartchow (Lubia Starck ) PMDB 142 3,41% eleito
Vereador 25647 Valmor Zucatelli (Valmor Zucatelli) PFL 140 3,37% eleito
Vereador 25630 Evaldo Bauer (Evaldo Bauer) PFL 139 3,34% eleito
Vereador 15606 Adiberto Reckelberg (Adiberto ) PMDB 130 3,13% eleito
Vereador 17644 Valmor Teixeira (Valmor Teixeira) PDC 118 2,84% suplente
Vereador 17617 Moacir Roberto Buzzi (Moacir Roberto ) PDC 117 2,81% suplente
Vereador 25611 Manfred Haase (Manfred Haase) PFL 114 2,74% suplente
Vereador 15610 Joao Goncalves (Joao Goncalves) PMDB 112 2,69% suplente
Vereador 15613 Nerio Buzzi (Nerio Buzzi) PMDB 103 2,48% suplente
Vereador 15608 Ambrosio Koehler (Ambrosio Koehler) PMDB 101 2,43% suplente
Vereador 15620 Raulino Muller (Raulino Muller) PMDB 100 2,4% suplente
Vereador 15603 Marcilio De Oliveira (Marcilio De ) PMDB 99 2,38% suplente
Vereador 15612 Nicanor Marcelino (Nicanor ) PMDB 95 2,28% suplente
Vereador 25615 Francisco Jose Frutuoso (Francisco Jose ) PFL 93 2,24% suplente
Vereador 11668 Patricio Sebastiao Da Silva (Patricio ) PDS 93 2,24% suplente
Vereador 25604 Emidio Zimmermann (Emidio ) PFL 92 2,21% suplente
Vereador 15601 Joao Lucio (Joao Lucio) PMDB 87 2,09% suplente
Vereador 25690 Norberto Buzzi (Norberto Buzzi) PFL 84 2,02% suplente
Vereador 11610 Artur Kuehl Sobrinho (Artur Kuehl ) PDS 82 1,97% suplente
Vereador 15604 Heinz Lindner (Heinz Lindner) PMDB 82 1,97% suplente
Vereador 25688 Valmor Zandonai (Valmor Zandonai) PFL 80 1,92% suplente
Vereador 25625 Vanderley Luiz Cava (Vanderley Luiz ) PFL 77 1,85% suplente
Vereador 15614 Nilton Serafim (Nilton Serafim) PMDB 71 1,71% suplente
Vereador 15605 Elvito Hasse (Elvito Hasse) PMDB 69 1,66% suplente
Vereador 25650 Joao Alexandre Goncalves (Joao Alexandre ) PFL 68 1,64% suplente
Vereador 15618 Antonio Olino Dos Santos (Antonio Olino ) PMDB 67 1,61% suplente
Vereador 25666 Hilton De Barros (Hilton De Barros) PFL 65 1,56% suplente
Vereador 15617 Aristiliano Matheussi (Aristiliano ) PMDB 64 1,54% suplente
Vereador 15602 Hilpert Wachholz (Hilpert Wachholz) PMDB 64 1,54% suplente
Vereador 25612 Bernardo Sperandio (Bernardo ) PFL 64 1,54% suplente
Vereador 25678 Mirian Paul (Mirian Paul) PFL 63 1,51% suplente
Vereador 25616 Ingomar Uecker (Ingomar Uecker) PFL 53 1,27% suplente
Vereador 25655 Guido Bauke (Guido Bauke) PFL 47 1,13% suplente
Vereador 15615 Ralf Passold (Ralf Passold) PMDB 43 1,03% suplente
Vereador 15616 Aron Franz (Aron Franz) PMDB 42 1,01% suplente
Vereador 11622 Antonio De Andrade (Antonio De ) PDS 42 1,01% suplente
Vereador 25640 Durval Fagundes (Durval Fagundes) PFL 41 0,99% suplente
Vereador 17660 Alessio Pokriwieski (Alessio ) PDC 33 0,79% suplente
Vereador 25677 Oracidio De Bettio (Oracidio De ) PFL 28 0,67% suplente
Vereador 25605 Nelci Vargas (Nelci Vargas) PFL 25 0,6% suplente
Vereador 11633 Valdir Becker (Valdir Becker) PDS 24 0,58% suplente
Vereador 25620 Simiao Marques Da Silva (Simiao Marques ) PFL 9 0,22% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 151 Osny Lourenco Mendes (Osny Lourenco ) PMDB1 1.305 33,39% eleito
Prefeito 112 Nilton Sergio Jacobsen (Nilton Sergio ) PDS2 1.040 26,61% não eleito
Prefeito 153 Hilpert Wachholz (Hilpert Wachholz) PMDB3 547 14% não eleito
Prefeito 113 Waldemiro Grippa (Waldemiro Grippa) PDS3 440 11,26% não eleito
Prefeito 152 Divino Sylvio Moser (Divino Sylvio ) PMDB2 339 8,67% não eleito
Prefeito 111 Aldo Vicenti (Aldo Vicenti) PDS1 237 6,06% não eleito
Vice-prefeito 151 Jose De Oliveira (Jose De Oliveira) PMDB1 1.305 33,39% eleito
Vice-prefeito 112 Hildon Kuhl (Hildon Kuhl) PDS2 1.040 26,61% não eleito
Vice-prefeito 153 Amario Pokrywiecki (Amario ) PMDB3 547 14% não eleito
Vice-prefeito 113 Odemar Rauh (Odemar Rauh) PDS3 440 11,26% não eleito
Vice-prefeito 152 Rodolfo Passold (Rodolfo Passold) PMDB2 339 8,67% não eleito
Vice-prefeito 111 Irineu Zucatelli (Irineu Zucatelli) PDS1 237 6,06% não eleito
Vereador 11 Rodolfo Jacobsen (Rodolfo Jacobsen) PDS 276 7,2% eleito
Vereador 15 Ernestino Kreusch Lopes (Ernestino ) PMDB 209 5,45% eleito
Vereador 11 Ronaldo Knop (Ronaldo Knop) PDS 201 5,25% eleito
Vereador 11 Artur Kuehl Sobrinho (Artur Kuehl ) PDS 196 5,11% eleito
Vereador 15 Aron Franz (Aron Franz) PMDB 193 5,04% eleito
Vereador 15 Francisco Jose Frutuoso (Francisco Jose ) PMDB 166 4,33% eleito
Vereador 15 Aristiliano Matheussi (Aristiliano ) PMDB 160 4,18% eleito
Vereador 11 Emidio Zimmermann (Emidio ) PDS 178 4,65% suplente
Vereador 15 Raul Bruning (Raul Bruning) PMDB 152 3,97% suplente
Vereador 15 Angelo Francisco Barbosa (Angelo Francisco ) PMDB 149 3,89% suplente
Vereador 15 Osnir Francisco Da Rosa (Osnir Francisco ) PMDB 145 3,78% suplente
Vereador 11 Alvares Trentini (Alvares Trentini) PDS 140 3,65% suplente
Vereador 15 Tolentino Pedro Hasse (Tolentino Pedro ) PMDB 138 3,6% suplente
Vereador 15 Luiz Gonzaga Wechi (Luiz Gonzaga ) PMDB 137 3,58% suplente
Vereador 11 Cinclair Leite (Cinclair Leite) PDS 132 3,44% suplente
Vereador 15 Morel Lima (Morel Lima) PMDB 131 3,42% suplente
Vereador 15 Nerio Buzzi (Nerio Buzzi) PMDB 126 3,29% suplente
Vereador 15 Alessio Pokrywiecki (Alessio ) PMDB 109 2,84% suplente
Vereador 11 Siegfried Anton (Siegfried Anton) PDS 109 2,84% suplente
Vereador 11 Leodar Roberto Carvalho (Leodar Roberto ) PDS 108 2,82% suplente
Vereador 11 Manfred Hasse (Manfred Hasse) PDS 96 2,51% suplente
Vereador 15 Ralf Passold (Ralf Passold) PMDB 89 2,32% suplente
Vereador 15 Ingomar Uecker (Ingomar Uecker) PMDB 84 2,19% suplente
Vereador 15 Jose Baches (Jose Baches) PMDB 80 2,09% suplente
Vereador 15 Arno Bachmann (Arno Bachmann) PMDB 70 1,83% suplente
Vereador 11 Jorge Luiz Da Silva (Jorge Luiz Da ) PDS 70 1,83% suplente
Vereador 11 Tiago Jose Diniz (Tiago Jose Diniz) PDS 59 1,54% suplente
Vereador 11 Nicacio Marcelino (Nicacio ) PDS 49 1,28% suplente
Vereador 11 Rodolfo Christen Filho (Rodolfo Christen ) PDS 41 1,07% suplente
Vereador 11 Waldemar Wolf (Waldemar Wolf) PDS 39 1,02% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo