AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Laurentino

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Gilberto Marchi PSDB
Vice-prefeito(a) Vitor Nardelli PSDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Gilberto Marchi (Gilberto) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 2.583 51,23% eleito
Prefeito 15 Marcelo Tadeo Rocha (Marcelo Rocha) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 1.987 39,41% não eleito
Prefeito 22 Luiz Buzzi (Luiz Buzzi) PR 472 9,36% não eleito
Vereador 45000 Salesio Nardelli (Salesio Nardelli) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 426 8,73% eleito (QP)
Vereador 17017 Tania Aparecida Da Silva (Tania) PSL (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 376 7,7% eleito (QP)
Vereador 45555 Ademilson Campestrini (Mão) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 352 7,21% eleito (QP)
Vereador 14014 Ademir Caetano (Ademir Caetano) PTB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 339 6,94% eleito (QP)
Vereador 45123 Osnildo Pedro Schmidt (Dido) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 312 6,39% eleito (média)
Vereador 11211 Vilmar Losi (Cabelo) PP (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 308 6,31% eleito (média)
Vereador 15123 Elcio Luiz Bonacolsi (Elcio) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 259 5,31% eleito (QP)
Vereador 15051 Valdecir Deluca (Tirica) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 237 4,85% eleito (QP)
Vereador 15888 Luis Carlos Zanis (Luizinho) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 197 4,04% eleito (QP)
Vereador 45678 Izabel Maria Perini Chiarelli (Izabel) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 202 4,14% suplente
Vereador 15000 Marcelo Masson (Professor ) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 163 3,34% suplente
Vereador 15024 Vilson Tambosi (Vilson) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 159 3,26% suplente
Vereador 55055 Armando Jose De Oliveira (Armando) PSD (TODOS POR LAURENTINO) 152 3,11% suplente
Vereador 15777 Clairto Hames (Clairto) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 151 3,09% suplente
Vereador 55123 Armelindo Tonet (Mei Tonet) PSD (TODOS POR LAURENTINO) 145 2,97% suplente
Vereador 15456 Antonio Andre (Toinho) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 91 1,86% suplente
Vereador 45033 Luciani De Alcantara Russi (Gorda) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 86 1,76% suplente
Vereador 45055 Pedro Andre Naffien (Andre Naffin) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 76 1,56% suplente
Vereador 11311 Leonardo Cunha (Leo) PP (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 75 1,54% suplente
Vereador 45100 Roselito Jose Schmidt (Roselito) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 69 1,41% suplente
Vereador 15666 Odete De Fatima Tognolli (Preta Tognolli) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 51 1,04% suplente
Vereador 15115 Wilson Toneti (Wilson Tonetti) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 48 0,98% suplente
Vereador 17011 Adelirio Elizeu (Indio) PSL (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 44 0,9% suplente
Vereador 36100 Jose Adaime Buzzi (Adaime) PTC (TODOS POR LAURENTINO) 27 0,55% suplente
Vereador 15001 Ana Maria Avi De Souza (Ana Maria) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 2 0,04% suplente
Vereador 15016 Heliane Helena Malicheschi (Heliane) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 2 0,04% suplente
Vereador 15999 Suelen Medeiros Silva (Suelen) PMDB (TODOS POR LAURENTINO) 1 0,02% suplente
Vereador 45777 Marisa De Abreu Brumester (Marisa) PSDB (A MUDANÇA NA MÃO DO POVO) 0 0% suplente
Vereador 55001 Sandra Jucelia Jacinto (Sandra) PSD (TODOS POR LAURENTINO) 0 0% suplente
Vereador 55000 Helena Possamai (Helena) PSD (TODOS POR LAURENTINO) 0 0% suplente
Vereador 22121 Patricio Bonacolsi (Patricio) PR 164 3,36% não eleito
Vereador 22222 Mario Alexandrini (Mário) PR 162 3,32% não eleito
Vereador 22085 Tarcisio Boni (Tarcísio) PR 86 1,76% não eleito
Vereador 22126 Nirlei Meri Da Silva Losi (Mel) PR 86 1,76% não eleito
Vereador 22022 Carlos Alberto Sezerino (Carlão) PR 33 0,68% não eleito
Vereador 22040 Bianca Paula Tonet (Bianca) PR 1 0,02% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valdemiro Avi (Mirote) PMDB 2.535 53,89% eleito
Prefeito 45 Gilberto Marchi (Gilberto Marchi) PSDB 2.169 46,11% não eleito
Vereador 17017 Tania Aparecida Da Silva (Tania Schlemper) PSL 374 9,06% eleito (QP)
Vereador 15888 Luis Carlos Zanis (Luizinho) PMDB 357 8,64% eleito (QP)
Vereador 15123 Elcio Luiz Bonacolsi (Elcio Bonacolsi) PMDB 304 7,36% eleito (QP)
Vereador 11111 Luis Bechtold (Lula) PP 289 7% eleito (QP)
Vereador 15555 Clairto Hames (Clairto) PMDB 262 6,34% eleito (QP)
Vereador 55055 Rubia Da Silva Baldo (Rubia) PSD 246 5,96% eleito (QP)
Vereador 15666 Osnildo Pedro Schmidt (Dido) PMDB 230 5,57% eleito (QP)
Vereador 55014 Claudio Tonet (Claudio Tonet) PSD 229 5,54% eleito (QP)
Vereador 15015 Vanderlei De Souza (Xikão) PMDB 220 5,33% eleito (média)
Vereador 13015 Marcelo Masson (Professor ) PT 202 4,89% suplente
Vereador 11211 Ademar Buzzi (Ademar Buzzi) PP 200 4,84% suplente
Vereador 14014 Luiz Bonacolsi (Luiz Bonacolsi) PTB 198 4,79% suplente
Vereador 45045 Marcelo Tonett (Marcelo Tonett ) PSDB 193 4,67% suplente
Vereador 40300 Valentim Nardelli (Valentim Nardelli) PSB 184 4,46% suplente
Vereador 15638 Antônio Gomes (Antonio Gomes) PMDB 159 3,85% suplente
Vereador 15013 Nilton Bernardis (Nilton) PMDB 137 3,32% suplente
Vereador 15456 Antônio André (Toinho) PMDB 130 3,15% suplente
Vereador 55470 Edilson Machado (Machado) PSD 125 3,03% suplente
Vereador 13215 Roselito José Schmidt (Roselito) PT 87 2,11% suplente
Vereador 13300 Ivone Tochetto Bonatto (Ivone) PT 2 0,05% suplente
Vereador 15500 Sandra Ines Avi Tambósi (Sandra) PMDB 1 0,02% suplente
Vereador 40051 Eda Terezinha Losi (Eda Losi) PSB 1 0,02% suplente
Vereador 15777 Heliane Helena Malicheschi (Heliane) PMDB 0 0% suplente
Vereador 15432 Salimar Campestrini Avi (Salimar) PMDB 0 0% suplente
Vereador 15999 Suelen Medeiros Silva (Suelen) PMDB 0 0% suplente
Vereador 15100 Ivonice Maria Pereira De (Ivonice) PMDB 0 0% suplente
Vereador 40123 Roberto Carlos Vargas (Mimi) PSB 0 0% não eleito
Vereador 14044 Luciani De Alcantara Russi (Gorda) PTB 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valdemiro Avi (Mirote) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO - MAJORITÁRIA) 2.489 58,7% eleito
Prefeito 25 Carlos Alberto Tridapalli (Tridapalli) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 1.751 41,3% não eleito
Vereador 11111 Luis Bechtold (Lula) PP (CONFIANÇA NO FUTURO) 349 8,53% eleito
Vereador 25625 Vonei Pinto (Nei Pinto) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 320 7,82% eleito
Vereador 15015 Vanderlei De Souza (Xikão) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 319 7,8% eleito
Vereador 15055 Luciano Luiz Bonacolsi (Lucio Bonacolsi) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 296 7,24% eleito
Vereador 15617 Moacir Coradini (Moacir Coradini) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 283 6,92% eleito
Vereador 45645 Juraci Simão (Dem Simão) PSDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 279 6,82% eleito
Vereador 25611 Claudio Tonet (Claudio Tonet) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 235 5,75% eleito
Vereador 15123 Egidio Caetano (Caetano) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 269 6,58% eleito (média)
Vereador 25600 Valdecir Virgilio Renzi (Valdecir Renzi) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 231 5,65% eleito (média)
Vereador 15888 Luiz Carlos Zanis (Luizinho Zanis) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 189 4,62% suplente
Vereador 10100 José Adaime Buzzi (Adaime) PRB (CONFIANÇA NO FUTURO) 175 4,28% suplente
Vereador 15678 Armelindo Sandri (Armelindo Sandri) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 141 3,45% suplente
Vereador 25602 Gilmar De Souza (Gilmar De Souza) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 131 3,2% suplente
Vereador 25250 Silvio Cezar Deluca (Silvio Deluca) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 130 3,18% suplente
Vereador 10011 Carlos Zibell (Carlos Zibell) PRB (CONFIANÇA NO FUTURO) 98 2,4% suplente
Vereador 15515 João Da Rocha (João Da Rocha) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 62 1,52% suplente
Vereador 45677 Querubim Tonet (Querubim Tonet) PSDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 52 1,27% suplente
Vereador 11123 Jose Posssamai (Zeca Possamai) PP (CONFIANÇA NO FUTURO) 41 1% suplente
Vereador 11145 Valdemiro Clerice (Vande Clerice) PP (CONFIANÇA NO FUTURO) 39 0,95% suplente
Vereador 25267 José Mario De Farias (José Mario) DEM (CONFIANÇA NO FUTURO) 34 0,83% suplente
Vereador 40115 Roberto Carlos Vargas (Mimi) PSB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 2 0,05% suplente
Vereador 15051 Valdecir Deluca (Valdecir Deluca ) PMDB (LAURENTINO NO CAMINHO CERTO) 0 0% suplente
Vereador 13013 Vilmar Tonet (Ali) PT 203 4,96% não eleito
Vereador 13113 Dulce Merisio (Dulce Merisio) PT 79 1,93% não eleito
Vereador 13313 Roselito Jose Schmit (Roselito Schmidt) PT 74 1,81% não eleito
Vereador 13456 Severino Avi (Severino Avi) PT 59 1,44% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Ivete Terezinha Losi Dalpiaz (Ivete) PP (UNIÃO DE NOVO EM BENEFICIO DO POVO) 2.102 55,01% eleito
Prefeito 13 Darci Bonatto (Darci) PT (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 1.719 44,99% não eleito
Vereador 11654 Luiz Bechtold (Lula) PP (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 374 10,1% eleito
Vereador 15123 Agenor Avi (Agenor Avi) PMDB (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 355 9,59% eleito
Vereador 11611 Roberto Carlos Vargas (Mimi) PP (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 338 9,13% eleito
Vereador 14611 Claudio Tonet (Claudio) PTB (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 321 8,67% eleito
Vereador 15666 Osnildo Pedro Schmidt (Dido) PMDB (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 265 7,16% eleito
Vereador 13013 Vilmar Tonet (Ali) PT (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 261 7,05% eleito
Vereador 15555 José Nardelli (Zé) PMDB (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 235 6,35% eleito
Vereador 25400 Jose Ancini (Zé Ancini) PFL (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 187 5,05% eleito
Vereador 11623 Osni Joao Caetano (Osni Caetano) PP (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 169 4,56% eleito (média)
Vereador 15333 Vanderlei De Souza (Xikão) PMDB (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 215 5,81% suplente
Vereador 25600 Valdecir Virgilio Renzi (Valdecir Virgilio ) PFL (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 167 4,51% suplente
Vereador 14612 Nilton De Souza (Nilton De Souza) PTB (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 160 4,32% suplente
Vereador 13470 Fabio Luiz Guber (Fabio Guber) PT (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 156 4,21% suplente
Vereador 15678 Vilson Tambosi (Vilson Tambosi) PMDB (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 147 3,97% suplente
Vereador 11603 Ari Ferrari (Ari Ferrari) PP (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 128 3,46% suplente
Vereador 22622 Jose Adaime Buzzi (Adaime) PL (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 111 3% suplente
Vereador 13313 Roselito José Schmidt (Roselito) PT (JUNTOS VAMOS BRILHAR) 87 2,35% suplente
Vereador 25300 Arleto Ramos (Ligeirinho) PFL (UNIÃO DE NOVO PARA O BEM DO POVO) 27 0,73% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Arduino Nardelli (Arduino Nardelli) PMDB 1.690 50,97% eleito
Prefeito 11 Ivete Terezinha Losi Dalpiaz (Ivete Terezinha ) PPB (MAIS LAURENTINO) 1.626 49,03% não eleito
Vereador 15077 Olavio Meneghetti (Olavio ) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 298 9,31% eleito
Vereador 25625 Scharles Davico Schlemper (Scharles Davico ) PFL (MAIS LAURENTINO) 292 9,12% eleito
Vereador 15015 Orlando Cristofolini (Bolinha) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 269 8,4% eleito
Vereador 15666 Valmor Nardelli (Valmor Nardelli) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 232 7,25% eleito
Vereador 11623 Osni João Caetano (Osni João ) PPB (MAIS LAURENTINO) 215 6,72% eleito
Vereador 45677 Querubin Tonet (Querubin) PSDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 210 6,56% eleito
Vereador 15678 Arnoldo Avi (Arnoldo Avi) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 200 6,25% eleito
Vereador 25666 Nilton Luiz Pereira (Niltinho) PFL (MAIS LAURENTINO) 179 5,59% eleito
Vereador 15099 Valdecir Deluca (Tirica) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 179 5,59% eleito (média)
Vereador 15055 Luiz Carlos Girardi (Luiz Carlos ) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 173 5,4% suplente
Vereador 12345 Edson Sales Pereira (Edson) PDT (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 148 4,62% suplente
Vereador 14644 Leomar Lucio Sora (Leomar Lucio ) PTB (MAIS LAURENTINO) 134 4,19% suplente
Vereador 25603 Miguel Martins (Miguel Martins) PFL (MAIS LAURENTINO) 134 4,19% suplente
Vereador 11699 Ademar Buzzi (Ademar Buzzi) PPB (MAIS LAURENTINO) 123 3,84% suplente
Vereador 25610 Osmar De Souza (Osmar De Souza) PFL (MAIS LAURENTINO) 101 3,16% suplente
Vereador 15011 Anselmo Schmidt (Telo) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 87 2,72% suplente
Vereador 11678 Zulmiro Poleza (Zulmiro Poleza) PPB (MAIS LAURENTINO) 64 2% suplente
Vereador 15044 Vilson Tambosi (Vilson Tambosi) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 59 1,84% suplente
Vereador 15088 Maurici Caetano (Maurici Caetano) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 48 1,5% suplente
Vereador 15022 Antonio Virgilio Da Rocha (Antonio Rocha) PMDB (LAURENTINO NOVOS TEMPOS) 37 1,16% suplente
Vereador 25622 Hary Naffien (Hary Naffien) PFL (MAIS LAURENTINO) 19 0,59% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Inacio De Oliveira (Inacio De Oliveira) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 1.800 52,55% eleito
Prefeito 15 Valentim Nardelli (Valentim Nardelli) PMDB (VIVA LAURENTINO) 1.625 47,45% não eleito
Vereador 15604 Arno Schmidt (Arno Schmidt) PMDB (VIVA LAURENTINO) 245 7,23% eleito
Vereador 12601 Edson Sales Pereira (Edson Sales ) PDT (UNIAO POR LAURENTINO) 240 7,08% eleito
Vereador 25625 Scharles Davico Schlemper (Scharles Davico ) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 238 7,02% eleito
Vereador 25655 Antenor Claudino (Antenor ) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 225 6,64% eleito
Vereador 11633 Zulmiro Poleza (Zulmiro Poleza) PPB (UNIAO POR LAURENTINO) 216 6,37% eleito
Vereador 15606 Valmor Nardelli (Valmor Nardelli) PMDB (VIVA LAURENTINO) 216 6,37% eleito
Vereador 15602 Jose Antonio Mafazoli (Jose Antonio ) PMDB (VIVA LAURENTINO) 206 6,08% eleito
Vereador 45601 Joao Zancanaro (Joao Zancanaro) PSDB (VIVA LAURENTINO) 198 5,84% eleito
Vereador 22622 Ademar Buzzi (Ademar Buzzi) PL (UNIAO POR LAURENTINO) 211 6,22% eleito (média)
Vereador 11611 Osni Joao Caetano (Osni Joao ) PPB (UNIAO POR LAURENTINO) 200 5,9% suplente
Vereador 25605 Luis Martins (Luis Martins) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 169 4,99% suplente
Vereador 15601 Arnoldo Avi (Arnoldo Avi) PMDB (VIVA LAURENTINO) 167 4,93% suplente
Vereador 15608 Ivanor Carlos Nunes (Ivanor Carlos ) PMDB (VIVA LAURENTINO) 163 4,81% suplente
Vereador 15607 Geraldo Nasato (Geraldo Nasato) PMDB (VIVA LAURENTINO) 155 4,57% suplente
Vereador 15605 Jean Carlos Cristofolini (Jean Carlos ) PMDB (VIVA LAURENTINO) 150 4,42% suplente
Vereador 11666 Edelberto Veber (Edelberto Veber) PPB (UNIAO POR LAURENTINO) 144 4,25% suplente
Vereador 12666 Andre Ferrari (Andre Ferrari) PDT (UNIAO POR LAURENTINO) 143 4,22% suplente
Vereador 15603 Ernandi Agostinho Laurindo (Ernandi ) PMDB (VIVA LAURENTINO) 104 3,07% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Ambrosio Losi (Ambrosio Losi) PDS (UNIAO POR LAURENTINO) 1.643 51,98% eleito
Prefeito 15 Gilberto Nilton Censi (Gilberto Nilton ) PMDB 1.518 48,02% não eleito
Vereador 25612 Vilso Pinto (Vilso Pinto) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 243 7,77% eleito
Vereador 15616 Juvenal Simao Junior (Juvenal Simao ) PMDB 215 6,88% eleito
Vereador 15612 Jose Alvino Dias (Jose Alvino Dias) PMDB 200 6,4% eleito
Vereador 22622 Jose Adaime Buzzi (Jose Adaime Buzzi) PL (UNIAO POR LAURENTINO) 168 5,37% eleito
Vereador 45601 Gilberto Marchi (Gilberto Marchi) PSDB (UNIAO POR LAURENTINO) 159 5,09% eleito
Vereador 25614 Vitor Dalpiaz (Vitor Dalpiaz) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 156 4,99% eleito
Vereador 15638 Antonio Gomes (Antonio Gomes) PMDB 152 4,86% eleito
Vereador 15601 Luiz Delucas (Luiz Delucas) PMDB 144 4,61% eleito
Vereador 22633 Antenor Claudino (Antenor ) PL (UNIAO POR LAURENTINO) 152 4,86% eleito (média)
Vereador 12666 Edson Sales Pereira (Edson Sales ) PDT (UNIAO POR LAURENTINO) 147 4,7% suplente
Vereador 12688 Jose Stolf (Jose Stolf) PDT (UNIAO POR LAURENTINO) 136 4,35% suplente
Vereador 15631 Olavio Meneghetti (Olavio ) PMDB 134 4,29% suplente
Vereador 15642 Manoel De Souza (Manoel De Souza) PMDB 133 4,25% suplente
Vereador 15666 Alcides Cristofolini (Alcides ) PMDB 132 4,22% suplente
Vereador 15608 Jose Antonio Mafazoli (Jose Antonio ) PMDB 119 3,81% suplente
Vereador 15650 Valdecir Virgilio Renzi (Valdecir Virgilio ) PMDB 109 3,49% suplente
Vereador 36602 Enio Fachini (Enio Fachini) PRN (UNIAO POR LAURENTINO) 107 3,42% suplente
Vereador 15610 Pedro Feliponi (Pedro Feliponi) PMDB 82 2,62% suplente
Vereador 11602 Osni Joao Caetano (Osni Joao ) PDS (UNIAO POR LAURENTINO) 66 2,11% suplente
Vereador 25611 Hermes Campestrini (Hermes ) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 59 1,89% suplente
Vereador 12601 Alessio Valle (Alessio Valle) PDT (UNIAO POR LAURENTINO) 56 1,79% suplente
Vereador 11601 Antonio Joao Goncalves (Antonio Joao ) PDS (UNIAO POR LAURENTINO) 52 1,66% suplente
Vereador 15671 Raulino Tonett (Raulino Tonett) PMDB 50 1,6% suplente
Vereador 11607 Edelberto Veber (Edelberto Veber) PDS (UNIAO POR LAURENTINO) 45 1,44% suplente
Vereador 11604 Francisco Chirolli (Francisco ) PDS (UNIAO POR LAURENTINO) 39 1,25% suplente
Vereador 22645 Lindo Filagrana (Lindo Filagrana) PL (UNIAO POR LAURENTINO) 28 0,9% suplente
Vereador 36601 Aidir Tambosi (Aidir Tambosi) PRN (UNIAO POR LAURENTINO) 25 0,8% suplente
Vereador 25610 Gervasio Weinrich (Gervasio Weinrich) PFL (UNIAO POR LAURENTINO) 18 0,58% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valentim Nardelli (Valentim Nardelli) PMDB 1.572 54,98% eleito
Prefeito 11 Ambrosio Losi (Ambrosio Losi) PDS 1.254 43,86% não eleito
Prefeito 12 Alessio Vale (Alessio Vale) PDT 33 1,15% não eleito
Vereador 15615 Vilmar Chiarelli (Vilmar Chiarelli) PMDB 214 7,51% eleito
Vereador 25606 Aroldo Jose Tambosi (Aroldo Jose ) PFL 214 7,51% eleito
Vereador 15614 Gilberto Marchi (Gilberto Marchi) PMDB 177 6,21% eleito
Vereador 25605 Vitor Dalpiaz (Vitor Dalpiaz) PFL 173 6,07% eleito
Vereador 11622 Vanildo Tonet (Vanildo Tonet) PDS 152 5,33% eleito
Vereador 15609 Vilmar Luiz Perini (Vilmar Luiz Perini) PMDB 145 5,09% eleito
Vereador 11655 Arlindo Deluca (Arlindo Deluca) PDS 143 5,02% eleito
Vereador 15612 Jose Alvino Dias (Jose Alvino Dias) PMDB 120 4,21% eleito
Vereador 15616 Juvenal Simao Junior (Juvenal Simao ) PMDB 114 4% eleito
Vereador 25604 Orlando Possamai (Orlando ) PFL 145 5,09% suplente
Vereador 15606 Arno Schmidt (Arno Schmidt) PMDB 109 3,82% suplente
Vereador 11644 Sebastiao Da Silva (Sebastiao Da ) PDS 107 3,75% suplente
Vereador 15607 Arlindo Frena (Arlindo Frena) PMDB 102 3,58% suplente
Vereador 15603 Artur Avi (Artur Avi) PMDB 94 3,3% suplente
Vereador 15610 Luiz Olavo Merini (Luiz Olavo Merini) PMDB 89 3,12% suplente
Vereador 11666 Arno Herminio Girardi (Arno Herminio ) PDS 85 2,98% suplente
Vereador 15613 Vilmar Jose Da Rocha (Vilmar Jose Da ) PMDB 85 2,98% suplente
Vereador 25603 Nelson Pereira (Nelson Pereira) PFL 78 2,74% suplente
Vereador 11633 Artur Buzzi (Artur Buzzi) PDS 77 2,7% suplente
Vereador 15604 Francisco Eismann (Francisco ) PMDB 67 2,35% suplente
Vereador 25608 Paulo Paterno (Paulo Paterno) PFL 61 2,14% suplente
Vereador 25601 Leopoldo Eissmann (Leopoldo ) PFL 60 2,11% suplente
Vereador 11611 Antonio Joao Goncalves (Antonio Joao ) PDS 44 1,54% suplente
Vereador 15602 Rosa Maria De Andrade (Rosa Maria De ) PMDB 34 1,19% suplente
Vereador 25602 Antonio Joaquim De Souza (Antonio Joaquim ) PFL 32 1,12% suplente
Vereador 11677 Anivaldo Dieterich (Anivaldo ) PDS 28 0,98% suplente
Vereador 15601 Lidio Barnabe (Lidio Barnabe) PMDB 26 0,91% suplente
Vereador 15611 Leopoldo Bonacolsi (Leopoldo ) PMDB 22 0,77% suplente
Vereador 12666 Andre Ferrari (Andre Ferrari) PDT 16 0,56% suplente
Vereador 12654 Jorge Rubens Moser (Jorge Rubens ) PDT 16 0,56% suplente
Vereador 25607 Jose Marchi (Jose Marchi) PFL 11 0,39% suplente
Vereador 12678 Jose Andre (Jose Andre) PDT 10 0,35% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Pedro Thomas De Oliveira (Pedro Thomas De ) PDS 1.305 55,77% eleito
Prefeito 152 Ari Buzzi (Ari Buzzi) PMDB2 566 24,19% não eleito
Prefeito 151 Lino Perini (Lino Perini) PMDB1 469 20,04% não eleito
Vice-prefeito 11 Fiorelo Perini (Fiorelo Perini) PDS 1.305 55,77% eleito
Vice-prefeito 152 Artur Avi (Artur Avi) PMDB2 566 24,19% não eleito
Vice-prefeito 151 Artur Avi (Artur Avi) PMDB1 469 20,04% não eleito
Vereador 11 Carlos Simao (Carlos Simao) PDS 201 8,33% eleito
Vereador 11 Sebastiao Da Silva (Sebastiao Da ) PDS 186 7,71% eleito
Vereador 11 Arno Herminio Girardi (Arno Herminio ) PDS 173 7,17% eleito
Vereador 11 Paulo Antonio Caetano (Paulo Antonio ) PDS 167 6,92% eleito
Vereador 15 Luiz Olavo Merini (Luiz Olavo Merini) PMDB 148 6,13% eleito
Vereador 15 Arno Schimidt (Arno Schimidt) PMDB 131 5,43% eleito
Vereador 15 Luiz Renzi Filho (Luiz Renzi Filho) PMDB 115 4,76% eleito
Vereador 11 Anivaldo Dietrich (Anivaldo Dietrich) PDS 143 5,92% suplente
Vereador 11 Moyses Ferrari (Moyses Ferrari) PDS 101 4,18% suplente
Vereador 11 Jose Bento Avi (Jose Bento Avi) PDS 91 3,77% suplente
Vereador 15 Arnoldo Avi (Arnoldo Avi) PMDB 90 3,73% suplente
Vereador 15 Ademir Baldassari (Ademir ) PMDB 89 3,69% suplente
Vereador 15 Joao Zancanaro (Joao Zancanaro) PMDB 86 3,56% suplente
Vereador 15 Jose Avi (Jose Avi) PMDB 79 3,27% suplente
Vereador 11 Normy Dos Santos (Normy Dos ) PDS 76 3,15% suplente
Vereador 15 Vilmar Jose Da Rocha (Vilmar Jose Da ) PMDB 75 3,11% suplente
Vereador 11 Claudino De Souza (Claudino De ) PDS 72 2,98% suplente
Vereador 15 Lidio Barnabe (Lidio Barnabe) PMDB 62 2,57% suplente
Vereador 15 Nelson Pereira (Nelson Pereira) PMDB 61 2,53% suplente
Vereador 11 Antonio Fachini (Antonio Fachini) PDS 60 2,49% suplente
Vereador 15 Pedro Feliponi (Pedro Feliponi) PMDB 55 2,28% suplente
Vereador 15 Genesio De Oliveira (Genesio De ) PMDB 51 2,11% suplente
Vereador 11 Alvino Tonet (Alvino Tonet) PDS 49 2,03% suplente
Vereador 11 Osvaldo Campestrini (Osvaldo ) PDS 35 1,45% suplente
Vereador 15 Osnir Paulo Zonta (Osnir Paulo ) PMDB 18 0,75% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo