AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

José Boiteux

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Jonas Pudewell* PSD
Vice-prefeito(a) Lourival de Carvalho PP

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Jonas Pudewell (Jonas Pudewell) PSD (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 1.175 32,03% eleito
Prefeito 15 Cleto Fusinato (Cleto Fusinato) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 1.139 31,04% não eleito
Prefeito 45 Jonas Anderson Deringer (Joninhas) PSDB 829 22,59% não eleito
Prefeito 22 José Luiz Lopes (Lopes) PR 526 14,34% não eleito
Vereador 15666 Geovani Lunelli (Neno) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 268 7,78% eleito (QP)
Vereador 45678 Lindolfo Brehmer (Lindolfo Brehmer) PSDB 236 6,85% eleito (QP)
Vereador 55275 Omério Vaz (Omério Vaz) PSD (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 224 6,5% eleito (QP)
Vereador 45045 Gilberto Dos Santos (Gili) PSDB 185 5,37% eleito (QP)
Vereador 11456 Ivan Adriano Vendrami (Ivan Adriano ) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 176 5,11% eleito (QP)
Vereador 22123 Manoel Da Cunha (Manoel Da Cunha) PR 168 4,88% eleito (QP)
Vereador 40333 Josemar Da Silva (Josemar Da Silva ) PSB (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 159 4,62% eleito (média)
Vereador 23333 Osmair Da Silva (Osmair Da Silva) PPS (TRABALHO E COMPROMISSO) 149 4,33% eleito (QP)
Vereador 22665 Hélio Cuzum Farias (Hélio) PR 126 3,66% eleito (média)
Vereador 40123 Amarildo Bonetti (Amarildo Bonetti) PSB (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 135 3,92% suplente
Vereador 11234 Adalberto Possamai (Adalberto ) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 122 3,54% suplente
Vereador 15620 Leonora Fusinato (Nori) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 116 3,37% suplente
Vereador 55555 Alcebiades Vendrami (Alcebiades ) PSD (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 115 3,34% suplente
Vereador 45450 Faustino Criri (Faustino Criri) PSDB 111 3,22% suplente
Vereador 23013 Copacam Tschucambang (Copacam ) PPS (TRABALHO E COMPROMISSO) 104 3,02% suplente
Vereador 15660 Amilton Possamai (Amilton Possamai) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 98 2,84% suplente
Vereador 45125 Genesio Pereira (Genesio Pereira) PSDB 95 2,76% suplente
Vereador 22322 Armelindo Simão (Vanderlei) PR 70 2,03% suplente
Vereador 40111 Marina Pinzagher (Marina Pinzagher ) PSB (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 68 1,97% suplente
Vereador 22234 Francisco Boaventura (Chiquinho ) PR 65 1,89% suplente
Vereador 55123 Eliane Fusinato Molina (Eliane Fusinato) PSD (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 64 1,86% suplente
Vereador 45555 Eduardo Castellani (Eduardo ) PSDB 60 1,74% suplente
Vereador 15610 Carlinho De Amorim (Carlinho De ) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 57 1,65% suplente
Vereador 22231 Geomar Covi Crendô (Geomar) PR 53 1,54% suplente
Vereador 45025 Natalina Bertelli (Natalina Bertelli) PSDB 53 1,54% suplente
Vereador 22222 Márcio José Ricardo (Marcinho - ) PR 46 1,34% suplente
Vereador 22456 Gema Kummrow (Gema) PR 46 1,34% suplente
Vereador 15650 Alceste Boaventura (Alceste ) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 44 1,28% suplente
Vereador 15615 Ezair Alves (Ezair Do Táxi) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 39 1,13% suplente
Vereador 22022 Shirlei De Oliveira (Shirlei) PR 38 1,1% suplente
Vereador 45310 Walderes Cocta Pripra De (Professora ) PSDB 33 0,96% suplente
Vereador 22000 Thaynna Stephani Lopes (Thaynna) PR 22 0,64% suplente
Vereador 45123 Joseane Antonia Vicente (Josi Vicente) PSDB 21 0,61% suplente
Vereador 23152 Marlene Nunc Nfoonro (Marlene Nunc ) PPS (TRABALHO E COMPROMISSO) 20 0,58% suplente
Vereador 23124 Kanhâ A Moisés Patte (Kanhã A Moisés ) PPS (TRABALHO E COMPROMISSO) 18 0,52% suplente
Vereador 11654 Vaihecu Ndili (Vaihecu Ndili) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 14 0,41% suplente
Vereador 45060 Marcia Nitsche Da Fonseca (Marcia Fonseca) PSDB 11 0,32% suplente
Vereador 11666 Dolordes Lunelli (Dolordes Lunelli) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 5 0,15% suplente
Vereador 11611 Maria Tereza De Andrade (Maria Tereza De ) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 5 0,15% suplente
Vereador 11470 Luiz Antonio Casa (Luiz Casas) PP (AINDA MAIS POR JOSÉ BOITEUX) 4 0,12% suplente
Vereador 15630 Florinda Francisco Kuita (Florinda ) PMDB (TRABALHO E COMPROMISSO) 1 0,03% suplente
Vereador 23130 Bruna Da Silva (Bruna Da Silva) PPS (TRABALHO E COMPROMISSO) 1 0,03% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 55 Jonas Pudewell (Jonas) PSD 1.872 55,7% eleito
Prefeito 15 Emerson Genezio (Emerson) PMDB 1.489 44,3% não eleito
Vereador 23122 Ivan Adriano Vendrami (Ivan) PPS 232 7,18% eleito (QP)
Vereador 55275 Omerio Vaz (Omerio Vaz) PSD 231 7,15% eleito (QP)
Vereador 45045 Gilson Lehmkuhl (Gilsinho) PSDB 222 6,87% eleito (QP)
Vereador 11789 Regiane Mazzini Stollmeier (Jane) PP 185 5,72% eleito (QP)
Vereador 45125 Genesio Pereira (Genesio Pereira) PSDB 184 5,69% eleito (QP)
Vereador 15620 Giovanni Augusto Fusinato (Giovanni - Goiaba) PMDB 178 5,51% eleito (QP)
Vereador 45025 Natalina Bertelli (Natalina Bertelli) PSDB 171 5,29% eleito (QP)
Vereador 15666 Geovani Lunelli (Neno) PMDB 169 5,23% eleito (QP)
Vereador 45450 Faustino Criri (Faustino) PSDB 166 5,14% eleito (média)
Vereador 45123 Manoel Da Cunha (Manoel Da Cunha) PSDB 153 4,73% suplente
Vereador 55123 Marlene Aparecida De (Marlene) PSD 132 4,08% suplente
Vereador 45678 Elias Kopp (Elias) PSDB 129 3,99% suplente
Vereador 15660 Amilton Possamai (Amilton) PMDB 125 3,87% suplente
Vereador 15650 Gildo Da Cunha (Gildo) PMDB 122 3,77% suplente
Vereador 13613 José Francisco Loffhagen (Zeca) PT 96 2,97% suplente
Vereador 23456 Bazilio Priprá (Bazilio) PPS 91 2,82% suplente
Vereador 45145 Serlene De Freitas Preis (Serlene) PSDB 90 2,78% suplente
Vereador 11432 Adalberto Possamai (Beto Possamai) PP 83 2,57% suplente
Vereador 15690 Patte Vanhecu Patte Filho (Patte) PMDB 67 2,07% suplente
Vereador 45250 Simeão Kundagn Priprá (Simeão) PSDB 65 2,01% suplente
Vereador 15610 Carlinho De Amorim (Picolezeiro) PMDB 64 1,98% suplente
Vereador 11555 Dolordes Lunelli (Dolordes Lunelli) PP 59 1,83% suplente
Vereador 15615 Albertina Luzia Sevegnani (Beti) PMDB 54 1,67% suplente
Vereador 11111 Moacir Luiz Gorgik (Moacir Gorgik) PP 43 1,33% suplente
Vereador 45150 Sigmar Alfarth (Sigmar Do ) PSDB 38 1,18% suplente
Vereador 15670 Aniel Pripra (Aniel) PMDB 38 1,18% suplente
Vereador 45711 Lucineia De Jesus (Neia) PSDB 25 0,77% suplente
Vereador 55255 Gilmar Posanski (Gilmar) PSD 8 0,25% suplente
Vereador 15600 Gisele Maria Comper (Gisele) PMDB 5 0,15% suplente
Vereador 15630 Marlene De Oliveira (Marlene) PMDB 4 0,12% suplente
Vereador 23223 Vanessa Dos Santos Lopes (Vanessa) PPS 2 0,06% suplente
Vereador 23626 Zelaide Bertoti (Laide) PPS 1 0,03% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 José Luiz Lopes (Lopes) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 1.837 54,14% eleito
Prefeito 15 Sergio Cleiton Loffi (Sergio Do Ll) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 1.556 45,86% não eleito
Vereador 45665 Hélio Cuzum Farias (Hélio) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 233 7,32% eleito
Vereador 25625 Jonas Pudewell (Jonas) DEM (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 217 6,82% eleito
Vereador 15666 Geovani Lunelli (Neno) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 199 6,25% eleito
Vereador 45145 Josélio Da Silva (Juza) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 195 6,13% eleito
Vereador 45678 Elias Kopp (Elias) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 165 5,18% eleito
Vereador 15625 Gildo Da Cunha (Gildo) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 161 5,06% eleito
Vereador 45450 Vildo Dos Santos (Nine) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 148 4,65% eleito
Vereador 23423 Claudino Comper (Claudino) PPS (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 147 4,62% eleito
Vereador 15620 Leonora Fusinato (Nori) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 145 4,56% eleito (média)
Vereador 11611 Lourival De Carvalho (Lori) PP (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 144 4,52% suplente
Vereador 15660 Emerson Genezio Dell Agnollo (Emerson) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 141 4,43% suplente
Vereador 45625 Valdemiro Vitório Bagattoli (Miro Bagattoli) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 134 4,21% suplente
Vereador 45456 Marlene Aparecida De Oliveira (Marlene) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 128 4,02% suplente
Vereador 15615 Albertina Luzia Sevegnani (Beti) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 115 3,61% suplente
Vereador 15655 Eronildo Da Cunha (Ido) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 107 3,36% suplente
Vereador 11625 Ursula Weidmann Bagattoli (Ursula) PP (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 105 3,3% suplente
Vereador 45155 Antônio Boaventura (Tonho ) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 96 3,02% suplente
Vereador 13015 Jose Francisco Loffhagen (Zeca) PT (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 91 2,86% suplente
Vereador 23456 Bazilio Pripra (Bazilio) PPS (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 87 2,73% suplente
Vereador 45123 Marcos Aurelio Ricardo (Cutelo) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 85 2,67% suplente
Vereador 15613 Valmor Moser (Moli) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 80 2,51% suplente
Vereador 15630 Ceila Morlo (Ceila) PMDB (COMPETENCIA E TRABALHO COM TRANSPARENCIA) 72 2,26% suplente
Vereador 22222 José Carlos Vendrami (Calinho Vendrami) PR (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 66 2,07% suplente
Vereador 45045 Givanildo Saldanha (Giba Neles) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 63 1,98% suplente
Vereador 45150 Luiz Banfi (Luiz Do Correio) PSDB (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 23 0,72% suplente
Vereador 11645 Ladi Terezinha Gorgik Possamai (Ladi Possamai) PP (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 21 0,66% suplente
Vereador 25655 Elisabeth Deringer (Bete Da Saúde) DEM (JOSÉ BOITEUX NO CAMINHO CERTO) 15 0,47% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 José Luiz Lopes (Lopes) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 1.610 53,74% eleito
Prefeito 15 Augustinho Fusinato (Augustinho) PMDB (PMDB / PT) 1.386 46,26% não eleito
Vereador 15613 Claudino Comper (Claudino Comper) PMDB (PMDB / PT) 261 9,21% eleito
Vereador 15666 Silvio Riscarolli (Liquinho) PMDB (PMDB / PT) 249 8,79% eleito
Vereador 25655 Jonas Pudewell (Jonas) PFL (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 237 8,37% eleito
Vereador 11611 Lourival De Carvalho (Lori) PP (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 201 7,09% eleito
Vereador 15660 Emerson Genezio Dell'agnollo (Emerson ) PMDB (PMDB / PT) 178 6,28% eleito
Vereador 15620 Leonora Fusinato (Leonora Fusinato) PMDB (PMDB / PT) 161 5,68% eleito
Vereador 45665 Hélio Cuzum Farias (Hélio) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 158 5,58% eleito
Vereador 45123 Ana Aparecida Vieira L0pes (Ana Lopes) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 155 5,47% eleito
Vereador 45456 Genésio Lunelli (Genésio Lunelli) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 148 5,22% eleito (média)
Vereador 45145 Joselio Da Silva (Jusa) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 142 5,01% suplente
Vereador 45678 Elias Kopp (Elias) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 133 4,69% suplente
Vereador 15650 Edson Da Cunha (Edson Da Cunha) PMDB (PMDB / PT) 126 4,45% suplente
Vereador 15640 Clarice Viana Priprá (Clarice Priprá) PMDB (PMDB / PT) 117 4,13% suplente
Vereador 25625 Vildamar Gorgik (Vildo) PFL (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 110 3,88% suplente
Vereador 15656 Genésio De Assis (Genésio De Assis) PMDB (PMDB / PT) 95 3,35% suplente
Vereador 15615 Vilson Bertelli (Vilson Bertelli) PMDB (PMDB / PT) 67 2,36% suplente
Vereador 11602 Olivio Castelani (Olivio) PP (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 65 2,29% suplente
Vereador 43133 Simeão Kundagn Priprá (Simeão) PV (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 65 2,29% suplente
Vereador 45666 Paulo Rescarolli (Paulinho) PSDB (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 48 1,69% suplente
Vereador 43123 Rivelino Coelho (Rivelino) PV (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 45 1,59% suplente
Vereador 13013 Eduardo Foss (Eduardo Foss) PT (PMDB / PT) 42 1,48% suplente
Vereador 15678 Pedro João Da Silva (Pedro Jeremias) PMDB (PMDB / PT) 15 0,53% suplente
Vereador 15610 Cunnlugn Vei Tcha Teie (Suzana) PMDB (PMDB / PT) 14 0,49% suplente
Vereador 11622 Paulo Otavio Picolli (Paulo Picolli ) PP (RENOVAÇÃO POR JOSÉ BOITEUX) 1 0,04% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Augustinho Fusinato (Augustinho ) PMDB 1.514 54,27% eleito
Prefeito 25 Valdemar Antonio Bagattoli (Valdemar) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 1.201 43,05% não eleito
Prefeito 13 Ana Maria Vendrami (Ana) PT 75 2,69% não eleito
Vereador 11655 Ursula Weidmann Bagattoli (Ursula Weidmann ) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 183 7% eleito
Vereador 15650 Silvio Da Cunha (Silvio Da Cunha) PMDB 165 6,31% eleito
Vereador 15666 Evaldo Possamai (Evaldo Possamai) PMDB 163 6,24% eleito
Vereador 25613 Eronildo Da Cunha (Eronildo Da ) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 153 5,85% eleito
Vereador 25666 Pedro João Da Silva (Pedro João Da ) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 137 5,24% eleito
Vereador 11666 Paulo Rescarolli (Paulo Rescarolli) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 134 5,13% eleito
Vereador 15620 Leonora Fusinato (Leonora Fusinato) PMDB 134 5,13% eleito
Vereador 15613 José Rogério Schuanbackw (José Rogério ) PMDB 133 5,09% eleito
Vereador 15640 Elpídio Priprá (Elpídio Pripra) PMDB 131 5,01% eleito (média)
Vereador 15678 José Francisco Loffhagen (José Francisco ) PMDB 130 4,97% suplente
Vereador 25655 Genésio De Assis (Genesio De Assis) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 106 4,06% suplente
Vereador 11620 Manoel Boaventura Neto (Manoel ) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 104 3,98% suplente
Vereador 15660 Emerson Genézio Dell'agnollo (Emerson Genézio ) PMDB 102 3,9% suplente
Vereador 15611 Valdemiro Fusinato (Valdemiro ) PMDB 94 3,6% suplente
Vereador 11602 Olivio Castelani (Olivio Castelani) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 88 3,37% suplente
Vereador 25688 Edemar Castelani (Edemar Castelani) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 80 3,06% suplente
Vereador 15610 Rosita Pudewell (Rosita Pudewell) PMDB 78 2,98% suplente
Vereador 15615 Adolfo De Oliveira (Adolfo De ) PMDB 78 2,98% suplente
Vereador 11611 Aniel Priprá (Aniel Priprá) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 58 2,22% suplente
Vereador 25678 Elisabeth Deringer (Elisabeth ) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 54 2,07% suplente
Vereador 15690 Cunllugn Vei-tchá Têiê Winkler (Cunllugn Vei-) PMDB 52 1,99% suplente
Vereador 11630 Wigand Lach (Wigand Lach) PPB (MAIS JOSÉ BOITEUX) 50 1,91% suplente
Vereador 25650 Willi Ndili (Willi Ndili) PFL (MAIS JOSÉ BOITEUX) 38 1,45% suplente
Vereador 15699 Luis Carlos Barbosa Athayde (Luis Carlos ) PMDB 34 1,3% suplente
Vereador 15630 Siegfried Dreger (Siegfried Dreger) PMDB 31 1,19% suplente
Vereador 13222 Cangui Ndili Filho (Ndili) PT 45 1,72% não eleito
Vereador 13130 Geraldo Vendrami (Geraldo) PT 23 0,88% não eleito
Vereador 13333 João De Jesus (Jango) PT 19 0,73% não eleito
Vereador 13111 Maria Lunelli De Andrade (Maria) PT 10 0,38% não eleito
Vereador 13666 Sebastião Da Penha (Sebastião) PT 7 0,27% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Pedro Goncalves (Pedro Goncalves) PPB (UNIDOS POR JOSE BOITEUX) 1.490 52,93% eleito
Prefeito 15 Augustinho Fusinato (Augustinho ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 1.325 47,07% não eleito
Vereador 15650 Airton Lunelli (Airton Lunelli) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 222 8,33% eleito
Vereador 11666 Alcino Pereira (Alcino Pereira) PPB 192 7,2% eleito
Vereador 15678 Jose Francisco Loffhagen (Jose Francisco ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 190 7,13% eleito
Vereador 15615 Adolfo De Oliveira (Adolfo De ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 170 6,38% eleito
Vereador 11620 Manoel Boaventura Neto (Manoel ) PPB 166 6,23% eleito
Vereador 25625 Max Pudewell (Max Pudewell) PFL 163 6,12% eleito
Vereador 15690 Oscar Koepsel (Oscar Koepsel) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 158 5,93% eleito
Vereador 25655 Genesio De Assis (Genesio De Assis) PFL 146 5,48% eleito
Vereador 13613 Geraldo Vendrami (Geraldo ) PT (VIVA JOSE BOITEUX) 150 5,63% eleito (média)
Vereador 15605 Maria Conceicao Fusinato (Maria Conceicao ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 139 5,22% suplente
Vereador 25635 Noraldino Feltrin (Noraldino ) PFL 123 4,62% suplente
Vereador 11601 Luiz Fusinato (Luiz Fusinato) PPB 112 4,2% suplente
Vereador 15620 Pedro Joao Da Silva (Pedro Joao Da ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 108 4,05% suplente
Vereador 25615 Edgar Eskelsen (Edgar Eskelsen) PFL 104 3,9% suplente
Vereador 25640 Malvino Castelani (Malvino ) PFL 95 3,56% suplente
Vereador 11633 Wigand Lach (Wigand Lach) PPB 85 3,19% suplente
Vereador 11660 Jose Cuzugn Ndili (Jose Cuzugn Ndili) PPB 78 2,93% suplente
Vereador 15640 Lauro Juvei (Lauro Juvei) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 56 2,1% suplente
Vereador 15630 Ernilo Cipriani (Ernilo Cipriani) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 53 1,99% suplente
Vereador 11611 Ndili Criri (Ndili Criri) PPB 50 1,88% suplente
Vereador 15625 Vismar Mong Conan (Vismar Mong ) PMDB (VIVA JOSE BOITEUX) 49 1,84% suplente
Vereador 11622 Antonio Borges Medeiros (Antonio Borges ) PPB 48 1,8% suplente
Vereador 25633 Lirio Porfirio (Lirio Porfirio) PFL 8 0,3% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Cleto Fusinato (Cleto Fusinato) PMDB (JOSE BOITEUX: UNIDOS PARA MELHOR) 1.867 100% eleito
Vereador 15611 Geraldo Vendrami (Geraldo ) PMDB 381 16,89% eleito
Vereador 25615 Edgar Eskelsen (Edgar Eskelsen) PFL 246 10,9% eleito
Vereador 11601 Luiz Fusinato (Luiz Fusinato) PDS 238 10,55% eleito
Vereador 25625 Max Pudewell (Max Pudewell) PFL 237 10,51% eleito
Vereador 25620 Elpidio Pripra (Elpidio Pripra) PFL 219 9,71% eleito
Vereador 15615 Pedro Bertelli (Pedro Bertelli) PMDB 207 9,18% eleito
Vereador 15113 Oscar Koepsel (Oscar Koepsel) PMDB 196 8,69% eleito
Vereador 11603 Jose Bonetti (Jose Bonetti) PDS 107 4,74% eleito (média)
Vereador 15312 Pedro Dos Santos Lemos (Pedro Dos Santos ) PMDB 96 4,26% eleito (média)
Vereador 25610 Edevino Gastaldi (Edevino Gastaldi) PFL 186 8,24% suplente
Vereador 11604 Guido De Oliveira (Guido De Oliveira) PDS 89 3,95% suplente
Vereador 11602 Arnoldo Antonio Morlo (Arnoldo Antonio ) PDS 54 2,39% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo