AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Ituporanga

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Gervásio José Maciel (em exercício) PP
Vice-prefeito(a)

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Osni Francisco De Fragas (Lorinho) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 7.820 51,51% eleito
Prefeito 40 Geison Kurtz (Geison Kurtz) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 7.361 48,49% não eleito
Vereador 40470 Leandro Heinzen (Leandro Heinzen) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 1.235 8,79% eleito (QP)
Vereador 45699 Leandro May (Leandro May) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 953 6,79% eleito (QP)
Vereador 11456 Marcelo Lehmkuhl (Marcelo ) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 907 6,46% eleito (QP)
Vereador 45470 Jaime Roberto Sens (Jaime Sens) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 883 6,29% eleito (QP)
Vereador 11234 Adriano José Coelho (Adriano Coelho) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 694 4,94% eleito (QP)
Vereador 15010 Diogo Gastaldi (Diogo Gastaldi) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 677 4,82% eleito (QP)
Vereador 15777 Édio Daniel Fernandes (Edinho) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 669 4,76% eleito (QP)
Vereador 11622 Rodolfo Stadnick Filho (Fucke) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 635 4,52% eleito (QP)
Vereador 15640 Almir Schafer (Titi) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 623 4,44% eleito (QP)
Vereador 45123 Jose Gervasio Tholl (Gervasio Tholl) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 618 4,4% eleito (média)
Vereador 15610 Claudinei Eyng (Beleco) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 585 4,17% eleito (QP)
Vereador 45111 Mario Cesar Hillesheim (Mario Da Saúde) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 586 4,17% suplente
Vereador 45045 José Eudes Damann (Damann) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 561 3,99% suplente
Vereador 15645 Valfrido Hamm (Bagana) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 550 3,92% suplente
Vereador 40123 Antonio Salésio Costa (Toninho Som) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 520 3,7% suplente
Vereador 45236 José Carlos De Farias (Farias) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 471 3,35% suplente
Vereador 40777 Jardel Moraes (Jardel Moraes) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 468 3,33% suplente
Vereador 15012 Iolanda Crescencio Da (Landinha) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 418 2,98% suplente
Vereador 40633 Naudir José Longen (Deda) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 389 2,77% suplente
Vereador 45145 Pedro Paulo Garcia (Pedro Cabrito) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 275 1,96% suplente
Vereador 15015 Nilson Rogério Costa (Professor Nilson) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 263 1,87% suplente
Vereador 15123 Selina Pereira Soares Da (Selina) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 245 1,74% suplente
Vereador 11470 Darci Krüger Guimarães (Professora Darci) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 140 1% suplente
Vereador 15018 Ademir Berger (Ademir Berger) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 128 0,91% suplente
Vereador 40789 Caroline Priscila Defrein (Carol Pri) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 114 0,81% suplente
Vereador 45211 Maria De Lurdes Do (Maria De Lurdes) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 82 0,58% suplente
Vereador 11033 Arino Scheidt Marian (Arino) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 80 0,57% suplente
Vereador 40140 Luiz Carlos Aguiar Sena (Carlão Sena) PSB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 69 0,49% suplente
Vereador 15555 Remi Dos Santos Padilha (Remi Padilha) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 57 0,41% suplente
Vereador 15030 Marcely Terezinha (Marcely) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 39 0,28% suplente
Vereador 45600 Andréa Aparecida Hech (Andréa Hech) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 36 0,26% suplente
Vereador 45567 Arisseles Aparecida (Arisseles) PSDB (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 34 0,24% suplente
Vereador 11045 Lídia Pobenga (Lídia Pobenga) PP (EXPERIENCIA E TRABALHO POR ITUPORANGA) 33 0,23% suplente
Vereador 15000 Angelita Ana Da Cruz (Angelita Cruz) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 8 0,06% suplente
Vereador 15100 Lia Caroline Miguel (Lia Miguel) PMDB (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 0 0% não eleito
Vereador 55555 Solange Aparecida Goedert (Solange Goedert ) PSD (TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 0 0% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Arno Alex Zimmermann (Arno) PMDB 7.445 50,41% eleito
Prefeito 45 Ivan Roberto Franca (Ivan) PSDB 7.323 49,59% não eleito
Vereador 22123 Leonardo Kruscinscki Da (Leonardo) PR 1.048 7,35% eleito (QP)
Vereador 45123 Jose Gervasio Tholl (Gervasio Tholl) PSDB 923 6,47% eleito (QP)
Vereador 15010 Daniel Rogerio Schmitt (Daniel) PMDB 882 6,18% eleito (QP)
Vereador 45699 Leandro May (Leandro May) PSDB 799 5,6% eleito (QP)
Vereador 15123 Jose Luis Petri (Xiquinho) PMDB 764 5,36% eleito (QP)
Vereador 15640 Almir Schafer (Almir Schafer) PMDB 754 5,29% eleito (QP)
Vereador 45470 Jaime Roberto Sens (Jaime Sens) PSDB 752 5,27% eleito (QP)
Vereador 55055 Antonio Salésio Costa (Toninho Som) PSD 750 5,26% eleito (QP)
Vereador 15015 Nilson Rogerio Costa (Tio Nilson) PMDB 742 5,2% eleito (média)
Vereador 13470 Leandro Heinzen (Leandro Heinzen ( ) PT 674 4,72% eleito (QP)
Vereador 11236 Jose Carlos De Farias (Farias) PP 663 4,65% eleito (QP)
Vereador 55678 Bento Da Silva (Bento) PSD 542 3,8% suplente
Vereador 11223 Luiz Salezio Luckmann (Salezio Luckmann) PP 532 3,73% suplente
Vereador 15645 Valfrido Hamm (Bagana) PMDB 527 3,69% suplente
Vereador 15660 Diogo Gastaldi (Diogo Gastaldi) PMDB 476 3,34% suplente
Vereador 15610 Edegar França (Edegar França) PMDB 454 3,18% suplente
Vereador 11622 Rodolfo Stadnick Filho (Fuk) PP 395 2,77% suplente
Vereador 11557 Simeon Sieves (Simeon Sieves) PP 385 2,7% suplente
Vereador 11511 Pedro Paulo Garcia (Pedro Garcia) PP 384 2,69% suplente
Vereador 12580 Elcio Tadeu Leite (Leitinho) PDT 315 2,21% suplente
Vereador 20123 Gilson Pierri (Gilson Pierri) PSC 304 2,13% suplente
Vereador 55555 Isabel Cristina Grah (Bella) PSD 176 1,23% suplente
Vereador 45045 Luciani Petri Becker (Luciani Petri ) PSDB 175 1,23% suplente
Vereador 15500 Jose Luiz Albino (Zecao) PMDB 168 1,18% suplente
Vereador 15190 Selina Pereira (Selina Pereira) PMDB 137 0,96% suplente
Vereador 45678 Ilario Meurer (Ilario Meurer) PSDB 134 0,94% suplente
Vereador 13313 Aloisio Becker (Aloisio Becker) PT 112 0,79% suplente
Vereador 11234 Dionisio Mackoviak (Dionisio) PP 104 0,73% suplente
Vereador 11567 Arisseles Aparecida (Arisseles) PP 43 0,3% suplente
Vereador 15987 Marcia Schmitz Fernandes (Marcia Schmitz) PMDB 37 0,26% suplente
Vereador 45600 Tereza Aires Hech (Tereza Hech) PSDB 28 0,2% suplente
Vereador 13123 Valenir Da Silva (Valenir Da Silva) PT 20 0,14% suplente
Vereador 45000 Elisangela Mafra (Elisangela Mafra) PSDB 19 0,13% suplente
Vereador 11230 Serlei Schiquet (Serlei) PP 13 0,09% suplente
Vereador 15555 Angelita Ana Da Cruz (Angelita) PMDB 12 0,08% suplente
Vereador 15289 Gislaine Priscila Correa (Gislaine) PMDB 9 0,06% suplente
Vereador 15830 Claercio Luiz Frison (Claercio) PMDB 8 0,06% suplente
Vereador 15999 Rosi Martendal (Rosi) PMDB 4 0,03% suplente
Vereador 15515 Salesio Hausmann (Salesio Hausmann) PMDB 1 0,01% suplente
Vereador 45555 Janete Terezinha Thives (Janete) PSDB 1 0,01% suplente
Vereador 15615 Nelson Ricardo Gonçalves (Nelson) PMDB 0 0% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Osni Francisco De Fragas (Lorinho) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 7.573 54,54% eleito
Prefeito 15 Luis Ademir Hessmann (Luiz Hessmann) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 4.053 29,19% não eleito
Prefeito 11 Édio Carlos Machado (Édio Machado) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 2.260 16,28% não eleito
Vereador 45645 Angelita Goedert Oliveira (Angelita) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 1.081 8,47% eleito
Vereador 45677 Bento Da Silva (Bento) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 903 7,07% eleito
Vereador 15090 Daniel Rogério Schmitt (Daniel) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 884 6,92% eleito
Vereador 45699 Leandro May (Leandro May) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 827 6,48% eleito
Vereador 15640 Almir Schafer (Almir Schafer ) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 770 6,03% eleito
Vereador 11223 Luiz Salézio Luckmann (Salézio Luckmann) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 460 3,6% eleito
Vereador 11622 Rodolfo Stadnick Filho (Rodolfo ) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 424 3,32% eleito
Vereador 15645 Pedro Vieira (Pedro Vieira) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 707 5,54% eleito (média)
Vereador 45670 Jaime Roberto Sens (Jaime Sens) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 691 5,41% eleito (média)
Vereador 45633 Adélio Adelino Sperber (Adelio Sperber) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 661 5,18% suplente
Vereador 45789 Adriano José Coelho (Adriano Coelho) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 521 4,08% suplente
Vereador 15610 Edegar França (Edegar França) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 432 3,38% suplente
Vereador 15099 Nilson Rogério Costa (Professor Nilson) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 387 3,03% suplente
Vereador 11236 José Carlos De Farias (Farias) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 355 2,78% suplente
Vereador 11500 Antonio Salésio Costa (Toninho Som) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 346 2,71% suplente
Vereador 15777 Eliezer Camargo Alves (Eli Camargo) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 328 2,57% suplente
Vereador 11258 Dilvani Kuster (Vaninho) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 299 2,34% suplente
Vereador 11557 Simeon Sieves (Simeon Sieves) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 299 2,34% suplente
Vereador 25515 Alexandre Luiz Fernandes (Xande) DEM (AMOR POR ITUPORANGA.) 283 2,22% suplente
Vereador 45626 Lorita Hamm Carraro (Lorita) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 273 2,14% suplente
Vereador 13123 Felisberto Stuepp (Felisberto Stuepp) PT (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 264 2,07% suplente
Vereador 11470 Elcio Tadeu Leite (Leitinho) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 234 1,83% suplente
Vereador 45678 Michael Klaumann (Michael ) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 232 1,82% suplente
Vereador 15015 Gentil Becker (Gentil Becker) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 217 1,7% suplente
Vereador 11511 Pedro Paulo Garcia (Pedro Paulo ) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 214 1,68% suplente
Vereador 11455 Iracema Justen Momm (Iracema Justen ) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 151 1,18% suplente
Vereador 45654 Arni Lichtenfels (Arni Lichtenfels) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 138 1,08% suplente
Vereador 45690 Adelar Hoegen (Adelar Hoegen) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 107 0,84% suplente
Vereador 13113 Volmir Estevao Rodrigues (Paulista) PT (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 89 0,7% suplente
Vereador 11456 Adilson Rode (Adilson Rode) PP (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 57 0,45% suplente
Vereador 15050 Marcia Kuhnen Machado (Marcia) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 52 0,41% suplente
Vereador 10222 Irene De Araujo Visentainer (Irene Visentainer) PRB (UM TEMPO NOVO COM A FORÇA DO POVO) 52 0,41% suplente
Vereador 45606 Tereza Aires Hech (Tereza) PSDB (TRABALHANDO PARA TODOS.) 30 0,23% suplente
Vereador 15010 Roberto Carlos Hamm (Roberto) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 1 0,01% suplente
Vereador 15315 Luiz Alberto Alves (Preti) PMDB (AMOR POR ITUPORANGA.) 0 0% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Carlos Hoegen (Calão) PP (SIGA SEU CORAÇÃO) 7.979 57,14% eleito
Prefeito 15 Daniel Rogério Schmitt (Daniel) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 5.984 42,86% não eleito
Vereador 11499 Leandro May (Leandro May) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 940 7,03% eleito
Vereador 15010 Roberto Carlos Hamm (Roberto Hamm) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 851 6,37% eleito
Vereador 11236 José Carlos De Farias (Farias) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 845 6,32% eleito
Vereador 13313 Kátia Aparecida Dos Santos (Kátia Muller) PT (DESPERTA ITUPORANGA) 842 6,3% eleito
Vereador 11000 Wilmar Vandresen (Wilmar ) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 772 5,78% eleito
Vereador 11456 Édio Carlos Machado (Édio Machado) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 762 5,7% eleito
Vereador 11470 Jaime Roberto Sens (Jaime Sens) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 748 5,6% eleito
Vereador 15123 Elmo Pisetta (Elmo Pisetta) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 696 5,21% eleito
Vereador 11123 Ivan Roberto França (Ivan) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 702 5,25% eleito (média)
Vereador 45789 Michael Klaumann (Michael) PSDB (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 667 4,99% suplente
Vereador 11477 Angelita Goedert Oliveira (Angelita) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 646 4,83% suplente
Vereador 15640 Almir Schafer (Almir Schafer) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 610 4,56% suplente
Vereador 11622 Rodolfo Stadnick Filho (Fuck) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 603 4,51% suplente
Vereador 15645 Sérgio Luiz Sardá (Sérgio Sardá) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 601 4,5% suplente
Vereador 11111 Bento Da Silva (Bento) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 596 4,46% suplente
Vereador 15660 Ana Lucia Alves Vieira (Ana) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 404 3,02% suplente
Vereador 11234 José Rossa (Rossa) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 352 2,63% suplente
Vereador 15015 Gentil Becker (Gentil Becker) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 273 2,04% suplente
Vereador 22522 José Luiz Albino (Zecão Do Pl) PL (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 264 1,98% suplente
Vereador 15515 Uilson Eing (Uilson Rodão) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 250 1,87% suplente
Vereador 25222 Leo Müller (Leo Müller) PFL (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 228 1,71% suplente
Vereador 13456 Osvaldi Olavo Da Silva Filho (Professor Vídi) PT (DESPERTA ITUPORANGA) 219 1,64% suplente
Vereador 13345 Aloísio Becker (Beka) PT (DESPERTA ITUPORANGA) 176 1,32% suplente
Vereador 11411 Asta Martins (Dona Asta) PP (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 99 0,74% suplente
Vereador 13123 Ivan Antonio Vieira Da Cruz (Xaxá) PT (DESPERTA ITUPORANGA) 82 0,61% suplente
Vereador 15279 Maria Joce Mafra Dos Santos (Maricha) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 49 0,37% suplente
Vereador 45123 Tereza Aires Hech (Mamãe Noel) PSDB (SIGA SEU CORAÇÃO - /PP/PSDB/PL/PFL/PPS) 38 0,28% suplente
Vereador 15345 Rosemery Lehmkuhl Luciano (Mery) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 30 0,22% suplente
Vereador 15030 Maria Marize Kammers Bosio (Marize) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 11 0,08% suplente
Vereador 15019 Márcia Aparecida Melcher (Márcia Melcher) PMDB (DESPERTA ITUPORANGA) 7 0,05% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Carlos Hoegen (Calão) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 6.592 50,89% eleito
Prefeito 15 Elias Souza (Professor Elias) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 5.754 44,42% não eleito
Prefeito 13 Maria Carolina Lopes (Maria Carolina ) PT 608 4,69% não eleito
Vereador 11499 Leandro May (Leandro May) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 811 6,58% eleito
Vereador 11477 Angelita Goedert Oliveira (Angelita) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 687 5,58% eleito
Vereador 15279 Carmelita Senem (Dona Carmem) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 575 4,67% eleito
Vereador 25825 Valdevino Eifler (Valdevino Eifler) PFL (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 562 4,56% eleito
Vereador 11400 Marcos Antonio Lehmkuhl (Xita) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 540 4,38% eleito
Vereador 11488 Osni Francisco De Fragas (Lorinho) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 518 4,2% eleito
Vereador 15010 Daniel Rogério Schmitt (Daniel Schmitt) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 501 4,07% eleito
Vereador 15640 Joselino Eifler (Joselino Eifler) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 492 3,99% eleito
Vereador 15660 Paulo Klaumann (Paulo Klaumann) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 472 3,83% eleito
Vereador 15123 Elmo Werner Siegel (Elmo Siegel) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 467 3,79% eleito (média)
Vereador 11456 Édio Carlos Machado (Édio Machado) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 429 3,48% eleito (média)
Vereador 12345 Ivan Roberto França (Ivan França) PDT (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 428 3,47% suplente
Vereador 15645 Pedro Vieira (Pedro Vieira) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 416 3,38% suplente
Vereador 15369 Alexandre Luiz Fernandes (Xande) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 416 3,38% suplente
Vereador 25215 Roberto Carlos Hamm (Roberto Carlos ) PFL (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 403 3,27% suplente
Vereador 15678 Adelmo Cezar Sant'ana (Adelmo Sant'ana) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 383 3,11% suplente
Vereador 11470 Jaime Roberto Sens (Jaime Sens) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 370 3% suplente
Vereador 11411 José Rossa (Rossa) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 366 2,97% suplente
Vereador 15610 Sebastião José Weber (Sebastião Weber) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 356 2,89% suplente
Vereador 11466 Rogério Huntemann (Rogério ) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 333 2,7% suplente
Vereador 12627 Luiz Gonzaga Maciel (Luiz Gonzaga ) PDT (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 306 2,48% suplente
Vereador 11436 José Carlos De Farias (Carlos Farias) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 296 2,4% suplente
Vereador 11422 Sidney Carlos Grahl (Sid) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 269 2,18% suplente
Vereador 15688 Antonio Carlos Costa Rosa (Antonio Rosa) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 257 2,09% suplente
Vereador 15656 Francisco Tenfen (Francisco Tenfen) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 231 1,88% suplente
Vereador 11445 Arni Scheidt (Scheidt) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 182 1,48% suplente
Vereador 11415 José Luiz Albino (Zecão) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 178 1,44% suplente
Vereador 45633 Jair Cardoso (Jair Cardoso) PSDB (ITUPORANGA PARA TODOS) 122 0,99% suplente
Vereador 15147 Walmor Augustinho Steinbach (Walmor ) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 95 0,77% suplente
Vereador 11444 Bento Da Silva (Bento Da Silva) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 72 0,58% suplente
Vereador 15699 Angelita Ana Da Cruz (Angelita Ana Da ) PMDB (NOSSA TERRA NOSSA GENTE) 22 0,18% suplente
Vereador 11455 Iracema Justen Momm (Iracema) PPB (ITUPORANGA PARA TODOS) 3 0,02% suplente
Vereador 13013 Odair Manoel Lopes (Odair Manoel ) PT 256 2,08% não eleito
Vereador 13613 Veronica Aparecida Haas (Veronica ) PT 177 1,44% não eleito
Vereador 13333 Sérgio Meurer (Sérgio Meurer) PT 77 0,63% não eleito
Vereador 13610 Alenir José Dos Santos (Alenir José Dos ) PT 67 0,54% não eleito
Vereador 13345 Aloísio Becker (Aloísio Becker) PT 62 0,5% não eleito
Vereador 13999 Felisberto Stuepp (Felisberto Stuepp) PT 61 0,5% não eleito
Vereador 13222 Albino Kammers (Albino Kammers) PT 41 0,33% não eleito
Vereador 13000 Daniel Marcelo Luiz (Daniel Marcelo ) PT 21 0,17% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Luiz Ademir Hessmann (Luiz Ademir ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 6.135 52,1% eleito
Prefeito 11 Gervasio Jose Maciel (Gervasio Jose ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 5.640 47,9% não eleito
Vereador 25666 Leo Cesar Muller (Leo Cesar Muller) PFL (UNIAO POR ITUPIRANGA) 967 8,38% eleito
Vereador 15602 Maria Carolina Lopes (Maria Carolina ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 764 6,62% eleito
Vereador 11610 Marcos Antonio Lehmkuhl (Marcos Antonio ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 754 6,53% eleito
Vereador 15610 Sebastiao Jose Weber (Sebastiao Jose ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 689 5,97% eleito
Vereador 15645 Sergio Luiz Sarda (Sergio Luiz Sarda) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 686 5,94% eleito
Vereador 15660 Paulo Klaumann (Paulo Klaumann) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 637 5,52% eleito
Vereador 15650 Elmo Werner Siegel (Elmo Werner ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 591 5,12% eleito
Vereador 11611 Edio Carlos Machado (Edio Carlos ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 573 4,97% eleito
Vereador 11640 Osni Francisco De Fragas (Osni Francisco De ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 488 4,23% eleito
Vereador 15640 Jose Luis Petri (Jose Luis Petri) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 589 5,1% eleito (média)
Vereador 11644 Rogerio Huntemann (Rogerio ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 483 4,19% eleito (média)
Vereador 15688 Antonio Carlos Costa Rosa (Antonio Carlos ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 522 4,52% suplente
Vereador 15678 Edegar Franca (Edegar Franca) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 446 3,86% suplente
Vereador 11626 Sidney Carlos Grahl (Sidney Carlos ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 438 3,8% suplente
Vereador 15666 Alexandre Luiz Fernandes (Alexandre Luiz ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 420 3,64% suplente
Vereador 11666 Jose Rossa (Jose Rossa) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 340 2,95% suplente
Vereador 11650 Jose Carlos De Farias (Jose Carlos De ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 302 2,62% suplente
Vereador 45678 Nilton Luiz Mees (Nilton Luiz Mees) PSDB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 274 2,37% suplente
Vereador 11620 Arlindo Barth (Arlindo Barth) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 253 2,19% suplente
Vereador 11655 Irene Coelho Grah (Irene Coelho ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 172 1,49% suplente
Vereador 11630 Iracema Justen Momm (Iracema Justen ) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 134 1,16% suplente
Vereador 11633 Sueli Henn (Sueli Henn) PPB (UNIAO POR ITUPIRANGA) 92 0,8% suplente
Vereador 12612 Vera Lucia Doose Do Prado (Vera Lucia Doose ) PDT (FRENTE POR ITUPORANGA) 61 0,53% suplente
Vereador 15608 Vitor Klaumann (Vitor Klaumann) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 2 0,02% suplente
Vereador 15617 Bernadete Rode Vandresen (Bernadete Rode ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 1 0,01% suplente
Vereador 13613 Jane Aparecida Haas (Jane Aparecida ) PT 189 1,64% não eleito
Vereador 13696 Felisberto Stuepp (Felisberto Stuepp) PT 171 1,48% não eleito
Vereador 13604 Sergio Meurer (Sergio Meurer) PT 133 1,15% não eleito
Vereador 13610 Carlos Alberto Ledra (Carlos Alberto ) PT 115 1% não eleito
Vereador 13699 Sebastiao Jeremias (Sebastiao Jeremias) PT 107 0,93% não eleito
Vereador 13615 Valdemar Heriberto Gesser (Valdemar ) PT 63 0,55% não eleito
Vereador 13675 Engelberto Weirich (Engelberto ) PT 47 0,41% não eleito
Vereador 13620 Vendolino Bennert (Vendolino ) PT 35 0,3% não eleito
Vereador 13631 Jaime Hass (Jaime Hass) PT 2 0,02% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Rogerio Mendonca (Rogerio ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 7.364 57,98% eleito
Prefeito 11 Osni Francisco De Fragas (Osni Francisco De ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 5.338 42,02% não eleito
Vereador 15610 Luiz Ademir Hessmann (Luiz Ademir ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 588 4,66% eleito
Vereador 11620 Sidney Carlos Grahl (Sidney Carlos ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 570 4,51% eleito
Vereador 11616 Wilberto Jaco Goedert (Wilberto Jaco ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 566 4,48% eleito
Vereador 15640 Joselino Eifler (Joselino Eifler) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 525 4,16% eleito
Vereador 15645 Pedro Vieira (Pedro Vieira) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 483 3,82% eleito
Vereador 15602 Maria Carolina Lopes (Maria Carolina ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 467 3,7% eleito
Vereador 15620 Arno Krieger (Arno Krieger) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 452 3,58% eleito
Vereador 25625 Tiago Otavio Da Silva (Tiago Otavio Da ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 411 3,25% eleito
Vereador 36606 Ivan Roberto Franca (Ivan Roberto ) PRN (UNIAO POR ITUPORANGA) 399 3,16% eleito
Vereador 11609 Edgar Scheidt Filho (Edgar Scheidt ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 388 3,07% eleito
Vereador 15660 Paulo Klaumann (Paulo Klaumann) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 445 3,52% eleito (média)
Vereador 12627 Luiz Gonzaga Maciel (Luiz Gonzaga ) PDT (FRENTE POR ITUPORANGA) 442 3,5% suplente
Vereador 15622 Elmo Pisetta (Elmo Pisetta) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 374 2,96% suplente
Vereador 15626 Valmir Rosa Correia (Valmir Rosa ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 354 2,8% suplente
Vereador 15651 Antonio Bizatto (Antonio Bizatto) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 352 2,79% suplente
Vereador 11604 Rogerio Huntemann (Rogerio ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 344 2,72% suplente
Vereador 11606 Arlindo Barth (Arlindo Barth) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 334 2,64% suplente
Vereador 15650 Elmo Werner Siegel (Elmo Werner ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 329 2,61% suplente
Vereador 11601 Arlindo Stein (Arlindo Stein) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 309 2,45% suplente
Vereador 11607 Arno Schlemper (Arno Schlemper) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 303 2,4% suplente
Vereador 36601 Maria Ivonete Franz Fragas (Maria Ivonete ) PRN (UNIAO POR ITUPORANGA) 298 2,36% suplente
Vereador 15699 Orlando Adilson Turnes (Orlando Adilson ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 285 2,26% suplente
Vereador 11615 Mario Minelli (Mario Minelli) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 258 2,04% suplente
Vereador 15688 Antonio Carlos Costa Rosa (Antonio Carlos ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 251 1,99% suplente
Vereador 25660 Neri Scheidt Pierri (Neri Scheidt Pierri) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 250 1,98% suplente
Vereador 15615 Ademar Nicolau Laurindo (Ademar Nicolau ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 225 1,78% suplente
Vereador 25614 Antonio Julio Raymundo (Antonio Julio ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 211 1,67% suplente
Vereador 25690 Luiz Carlos Ribeiro Do Prado (Luiz Carlos ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 204 1,62% suplente
Vereador 12612 Paulo Alvito Ferreira (Paulo Alvito ) PDT (FRENTE POR ITUPORANGA) 170 1,35% suplente
Vereador 11617 Sergio Luiz Coelho (Sergio Luiz ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 162 1,28% suplente
Vereador 13613 Felisberto Stuepp (Felisberto Stuepp) PT (FRENTE POR ITUPORANGA) 157 1,24% suplente
Vereador 25650 Jose Carlos De Farias (Jose Carlos De ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 151 1,2% suplente
Vereador 11610 Jose Alamir Da Silva (Jose Alamir Da ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 143 1,13% suplente
Vereador 12666 Jose Santos Goulart (Jose Santos ) PDT (FRENTE POR ITUPORANGA) 138 1,09% suplente
Vereador 25611 Braz Eger (Braz Eger) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 127 1,01% suplente
Vereador 11602 Celeste Rossi (Celeste Rossi) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 121 0,96% suplente
Vereador 11611 Erico Rogerio Ludvig (Erico Rogerio ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 110 0,87% suplente
Vereador 15601 Edio Jose Rosar (Edio Jose Rosar) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 93 0,74% suplente
Vereador 11605 Vilson Jose Sebold (Vilson Jose ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 91 0,72% suplente
Vereador 15611 Adenir Jose Pereira (Adenir Jose ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 89 0,7% suplente
Vereador 25685 Jose Antonio Lenzi (Jose Antonio ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 85 0,67% suplente
Vereador 15630 Adelmo Antonio Lehmkuhl (Adelmo Antonio ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 77 0,61% suplente
Vereador 11623 Irene Coelho Grah (Irene Coelho ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 77 0,61% suplente
Vereador 36603 Jose Victor Machado (Jose Victor ) PRN (UNIAO POR ITUPORANGA) 75 0,59% suplente
Vereador 15633 Claudionor Alves Dos Santos (Claudionor Alves ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 66 0,52% suplente
Vereador 15680 Joseir Lopes (Joseir Lopes) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 49 0,39% suplente
Vereador 11618 Arnim Henn (Arnim Henn) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 45 0,36% suplente
Vereador 11619 Joacir Jacinto Machado (Joacir Jacinto ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 44 0,35% suplente
Vereador 15616 Neroci Paulo De Melo (Neroci Paulo De ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 31 0,25% suplente
Vereador 15647 Jacinto Francisco Farias (Jacinto ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 27 0,21% suplente
Vereador 15605 Amaral Samoel Rodrigues De (Amaral Samoel ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 21 0,17% suplente
Vereador 15603 Gilmar Darold (Gilmar Darold) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 19 0,15% suplente
Vereador 15678 Luiz Carlos Aguiar Sena (Luiz Carlos ) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 14 0,11% suplente
Vereador 13650 Vanderley Nestor Borges (Vanderley Nestor ) PT (FRENTE POR ITUPORANGA) 10 0,08% suplente
Vereador 11613 Atalibio Claudino Machado (Atalibio Claudino ) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 6 0,05% suplente
Vereador 15607 Nilvo Lutz (Nilvo Lutz) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 4 0,03% suplente
Vereador 11624 Arni Scheidt (Arni Scheidt) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 3 0,02% suplente
Vereador 13680 Moacir Vogel (Moacir Vogel) PT (FRENTE POR ITUPORANGA) 2 0,02% suplente
Vereador 25612 Etevaldo Francisco Bilk (Etevaldo ) PFL (UNIAO POR ITUPORANGA) 2 0,02% suplente
Vereador 15606 Simao Jumes (Simao Jumes) PMDB (FRENTE POR ITUPORANGA) 1 0,01% suplente
Vereador 11603 Curt Hamm (Curt Hamm) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 1 0,01% suplente
Vereador 11614 Antonio Loffi (Antonio Loffi) PDS (UNIAO POR ITUPORANGA) 1 0,01% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Leo Muller (Leo Muller) PFL 4.835 48,57% eleito
Prefeito 11 Osni Francisco De Fragas (Osni Francisco De ) PDS 4.315 43,35% não eleito
Prefeito 13 Ivo Schmidt (Ivo Schmidt) PT 804 8,08% não eleito
Vereador 11625 Tiago Da Silva (Tiago Da Silva) PDS 506 4,56% eleito
Vereador 11618 Ivan Roberto Franca (Ivan Roberto ) PDS 451 4,07% eleito
Vereador 11611 Edio Carlos Machado (Edio Carlos ) PDS 432 3,9% eleito
Vereador 15644 Luiz Alberto Alves (Luiz Alberto ) PMDB 420 3,79% eleito
Vereador 15610 Luiz Ademir Hessmann (Luiz Ademir ) PMDB 394 3,55% eleito
Vereador 11612 Etevaldo Francisco Bilck (Etevaldo ) PDS 382 3,45% eleito
Vereador 25614 Antonio Julio Raimundo (Antonio Julio ) PFL 338 3,05% eleito
Vereador 11610 Edgar Scheidt Filho (Edgar Scheidt ) PDS 338 3,05% eleito
Vereador 15602 Maria Carolina Lopes (Maria Carolina ) PMDB 330 2,98% eleito
Vereador 15645 Sergio Luiz Sarda (Sergio Luiz Sarda) PMDB 319 2,88% eleito
Vereador 11628 Wilberto Jaco Goedert (Wilberto Jaco ) PDS 311 2,81% eleito
Vereador 11604 Arlindo Stein (Arlindo Stein) PDS 307 2,77% suplente
Vereador 11622 Rogerio Huntemann (Rogerio ) PDS 297 2,68% suplente
Vereador 11607 Cirineu Jose Melo (Cirineu Jose Melo) PDS 293 2,64% suplente
Vereador 11624 Sidney Carlos Grahl (Sidney Carlos ) PDS 291 2,63% suplente
Vereador 15615 Felisberto Felber (Felisberto Felber) PMDB 264 2,38% suplente
Vereador 11616 Jose Fernando Sens (Jose Fernando ) PDS 249 2,25% suplente
Vereador 25660 Agostinho Senem (Agostinho Senem) PFL 249 2,25% suplente
Vereador 11603 Arlindo Barth (Arlindo Barth) PDS 241 2,17% suplente
Vereador 25655 Andre Gesser (Andre Gesser) PFL 238 2,15% suplente
Vereador 15616 Jose Belmiro Kammer (Jose Belmiro ) PMDB 228 2,06% suplente
Vereador 11608 Curt Hamm (Curt Hamm) PDS 217 1,96% suplente
Vereador 15666 Ademar Kormann (Ademar Kormann) PMDB 210 1,89% suplente
Vereador 11615 Jacir Francisco Momm (Jacir Francisco ) PDS 204 1,84% suplente
Vereador 15680 Adelir Werner (Adelir Werner) PMDB 194 1,75% suplente
Vereador 11605 Arno Pedro Gesser (Arno Pedro ) PDS 183 1,65% suplente
Vereador 11614 Francisco De Assis Wiggers (Francisco De ) PDS 181 1,63% suplente
Vereador 15640 Jose Braulio Inacio (Jose Braulio ) PMDB 178 1,61% suplente
Vereador 11629 Wilibaldo Vermoller (Wilibaldo ) PDS 169 1,52% suplente
Vereador 11626 Valdemar Jasper (Valdemar Jasper) PDS 166 1,5% suplente
Vereador 15633 Gervasio Luckmann (Gervasio ) PMDB 155 1,4% suplente
Vereador 11621 Reinaldo Mees (Reinaldo Mees) PDS 151 1,36% suplente
Vereador 11613 Francisco Manoel Capistrano (Francisco ) PDS 147 1,33% suplente
Vereador 11619 Mario Minelli (Mario Minelli) PDS 137 1,24% suplente
Vereador 25690 Neri Scheidt Pierri (Neri Scheidt Pierri) PFL 123 1,11% suplente
Vereador 13610 Pedro Vieira (Pedro Vieira) PT 121 1,09% suplente
Vereador 15688 Vitor Klaumann (Vitor Klaumann) PMDB 115 1,04% suplente
Vereador 11602 Anita Ferreira Muller (Anita Ferreira ) PDS 110 0,99% suplente
Vereador 25626 Arlindo Valdir Hoffmann (Arlindo Valdir ) PFL 109 0,98% suplente
Vereador 15611 Jose Andrade (Jose Andrade) PMDB 105 0,95% suplente
Vereador 11623 Sergio Luiz Coelho (Sergio Luiz ) PDS 104 0,94% suplente
Vereador 25630 Jose Araujo (Jose Araujo) PFL 98 0,88% suplente
Vereador 15665 Leocir Luchtenberg (Leocir ) PMDB 95 0,86% suplente
Vereador 25635 Braz Eger (Braz Eger) PFL 83 0,75% suplente
Vereador 11601 Anezio Bento Faustino (Anezio Bento ) PDS 79 0,71% suplente
Vereador 15625 Lauro Nicolau Laurindo (Lauro Nicolau ) PMDB 78 0,7% suplente
Vereador 13640 Jaime Haas (Jaime Haas) PT 76 0,69% suplente
Vereador 13670 Bertolino Jacob Schafer (Bertolino Jacob ) PT 74 0,67% suplente
Vereador 15650 Elias Souza (Elias Souza) PMDB 71 0,64% suplente
Vereador 25670 Rufino Herdt (Rufino Herdt) PFL 69 0,62% suplente
Vereador 13660 Waldevino Tenfen (Waldevino Tenfen) PT 69 0,62% suplente
Vereador 25622 Waldir Sipriani (Waldir Sipriani) PFL 60 0,54% suplente
Vereador 25699 Braulio Quirino Do Nascimento (Braulio Quirino ) PFL 58 0,52% suplente
Vereador 11627 Verino Alberton (Verino Alberton) PDS 40 0,36% suplente
Vereador 13650 Vanderlei Nestor Borges (Vanderlei Nestor ) PT 32 0,29% suplente
Vereador 13630 Arlindo De Jesus (Arlindo De Jesus) PT 31 0,28% suplente
Vereador 25678 Leonido Mees (Leonido Mees) PFL 27 0,24% suplente
Vereador 15654 Maria Jose Garcia Boaventura De (Maria Jose Garcia ) PMDB 21 0,19% suplente
Vereador 25612 Osmar Schaffer (Osmar Schaffer) PFL 19 0,17% suplente
Vereador 13680 Moacir Vogel (Moacir Vogel) PT 16 0,14% suplente
Vereador 25613 Nilo Diel (Nilo Diel) PFL 15 0,14% suplente
Vereador 25662 Albinus Sehnem (Albinus Sehnem) PFL 13 0,12% suplente
Vereador 13620 Venancio Cristofoline (Venancio ) PT 4 0,04% suplente
Vereador 25617 Aldo Rodolfo Mees (Aldo Rodolfo ) PFL 0 0% suplente
Vereador 15632 Evaldo Jose Becker (Evaldo Jose ) PMDB 0 0% suplente
Vereador 11617 Jose Lino Schlemper (Jose Lino ) PDS 0 0% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Gervasio Jose Maciel (Gervasio Jose ) PDS2 3.335 37,51% eleito
Prefeito 111 Vilson Luiz Fagundes (Vilson Luiz ) PDS1 2.183 24,55% não eleito
Prefeito 152 Pedro Julio Muller (Pedro Julio ) PMDB2 1.844 20,74% não eleito
Prefeito 151 Jose Leonel Thiesen (Jose Leonel ) PMDB1 1.529 17,2% não eleito
Vice-prefeito 112 Balduino Wiggers (Balduino Wiggers) PDS2 3.335 100% eleito
Vereador 15 Aurea Alves Muller (Aurea Alves ) PMDB 509 5,73% eleito
Vereador 15 Laudir Schaffer (Laudir Schaffer) PMDB 502 5,65% eleito
Vereador 11 Claudino Zermiani (Claudino ) PDS 485 5,46% eleito
Vereador 11 Osni Francisco De Fragas (Osni Francisco De ) PDS 441 4,96% eleito
Vereador 15 Elmo Pizetta (Elmo Pizetta) PMDB 408 4,59% eleito
Vereador 11 Edio Carlos Machado (Edio Carlos ) PDS 397 4,47% eleito
Vereador 11 Sidney Carlos Grahl (Sidney Carlos ) PDS 326 3,67% eleito
Vereador 11 Arlindo Stein (Arlindo Stein) PDS 317 3,57% eleito
Vereador 11 Ari Fernandes (Ari Fernandes) PDS 288 3,24% eleito
Vereador 15 Sergio Luiz Sarda (Sergio Luiz Sarda) PMDB 382 4,3% suplente
Vereador 11 Curt Hamm (Curt Hamm) PDS 258 2,9% suplente
Vereador 11 Etevaldo Francisco Bilk (Etevaldo ) PDS 243 2,73% suplente
Vereador 15 Felisberto Felber (Felisberto Felber) PMDB 242 2,72% suplente
Vereador 11 Lourival Minelli (Lourival Minelli) PDS 231 2,6% suplente
Vereador 11 Benjamin Schotten (Benjamin ) PDS 230 2,59% suplente
Vereador 11 Jose Lino Schlemper (Jose Lino ) PDS 228 2,56% suplente
Vereador 15 Orlando Luckmann (Orlando ) PMDB 220 2,47% suplente
Vereador 11 Pedro Marquez (Pedro Marquez) PDS 213 2,4% suplente
Vereador 15 Luiz Alberto Alves (Luiz Alberto ) PMDB 213 2,4% suplente
Vereador 11 Jaci Francisco Monn (Jaci Francisco ) PDS 204 2,29% suplente
Vereador 11 Reinaldo Mees (Reinaldo Mees) PDS 188 2,11% suplente
Vereador 11 Anelize Muller Berndt (Anelize Muller ) PDS 187 2,1% suplente
Vereador 15 Simao Jumes (Simao Jumes) PMDB 184 2,07% suplente
Vereador 11 Waldemar Jasper (Waldemar Jasper) PDS 182 2,05% suplente
Vereador 15 Simeon Sieves (Simeon Sieves) PMDB 165 1,86% suplente
Vereador 11 Amauri Jose Deucher (Amauri Jose ) PDS 159 1,79% suplente
Vereador 11 Verino Alberton (Verino Alberton) PDS 151 1,7% suplente
Vereador 15 Gelasio Capistrano Ferreira (Gelasio ) PMDB 142 1,6% suplente
Vereador 11 Norberto Saturnino Da Cunha (Norberto ) PDS 133 1,5% suplente
Vereador 15 Pedro Inacio (Pedro Inacio) PMDB 131 1,47% suplente
Vereador 11 Arlindo Luckmann (Arlindo ) PDS 125 1,41% suplente
Vereador 11 Walmir Francisco Steinbach (Walmir Francisco ) PDS 122 1,37% suplente
Vereador 11 Raul Mattos Da Silva (Raul Mattos Da ) PDS 116 1,3% suplente
Vereador 11 Helio Scheller (Helio Scheller) PDS 111 1,25% suplente
Vereador 15 Raulino Schell (Raulino Schell) PMDB 84 0,94% suplente
Vereador 15 Pedro Henrique Schroeder (Pedro Henrique ) PMDB 75 0,84% suplente
Vereador 11 Anita Amelia Ferreira Muller (Anita Amelia ) PDS 70 0,79% suplente
Vereador 11 Joao Batista Dos Santos (Joao Batista Dos ) PDS 63 0,71% suplente
Vereador 15 Volnei Francisco Borges (Volnei Francisco ) PMDB 61 0,69% suplente
Vereador 11 Ingo Altenburg (Ingo Altenburg) PDS 44 0,49% suplente
Vereador 15 Valdemar Eyng (Valdemar Eyng) PMDB 35 0,39% suplente
Vereador 15 Nilton Mohr (Nilton Mohr) PMDB 23 0,26% suplente
Vereador 15 Lauro Jose Bertoli (Lauro Jose ) PMDB 2 0,02% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo