AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Imbuia

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) João Schwambach MDB
Vice-prefeito(a) Amilton Machado PP

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 João Schwambach (João Schwambach) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 2.357 56,85% eleito
Prefeito 22 Decio Moacir Machado (Decio Machado) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 1.789 43,15% não eleito
Vereador 22222 Zulmar Machado (Pequeno) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 373 9,21% eleito (QP)
Vereador 15456 Aldori Rengel (Aldori Rengel) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 351 8,67% eleito (QP)
Vereador 15678 Elimar Schlickmann (Elimar ) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 318 7,85% eleito (QP)
Vereador 15615 Lorival Arnold (Arno Luia) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 313 7,73% eleito (QP)
Vereador 15310 Santelmo Zimmerman (Santelmo ) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 305 7,53% eleito (QP)
Vereador 45678 Alsone Brito (Soni Brito) PSDB ("Imbuia! Acredite na Renovação") 265 6,54% eleito (QP)
Vereador 15123 Henrique Leopoldo Erhardt (Henrique Erhardt) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 252 6,22% eleito (QP)
Vereador 15789 Ana Maria De Andrade (Dona Ana) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 249 6,15% eleito (QP)
Vereador 40555 Elio Esser (Tio Elio) PSB ("Imbuia! Acredite na Renovação") 131 3,24% eleito (média)
Vereador 13456 Maria De Fatima Marquez (Fatima ) PT (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 220 5,43% suplente
Vereador 15276 Leonir Pedro Braun (Prof. Leonir ) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 206 5,09% suplente
Vereador 11111 Deni Schaffer (Deni Schaffer) PP (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 203 5,01% suplente
Vereador 11456 Altair Rengel (Neném Rengel) PP (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 195 4,82% suplente
Vereador 22345 Leonita Bennert (Leonita Bennert) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 120 2,96% suplente
Vereador 22391 Rogerio Soares (Rogerinho) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 108 2,67% suplente
Vereador 45345 Vilson Steinheuser (Vilson ) PSDB ("Imbuia! Acredite na Renovação") 96 2,37% suplente
Vereador 55055 Sebastião José De Farias (Sebastião De ) PSD (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 68 1,68% suplente
Vereador 55777 Ismar Dos Santos (Ismar Dos Santos ) PSD (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 56 1,38% suplente
Vereador 45222 Zilma Kammers (Zilma Kammers) PSDB ("Imbuia! Acredite na Renovação") 50 1,23% suplente
Vereador 15010 Alflavia Kraus (Alflavia Kraus) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 47 1,16% suplente
Vereador 22123 Simone Tristão De Souza (Simone) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 46 1,14% suplente
Vereador 45234 Marlene Hinckel (Marlene) PSDB ("Imbuia! Acredite na Renovação") 31 0,77% suplente
Vereador 55666 Diana Da Silva (Diana Da Silva) PSD (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 19 0,47% suplente
Vereador 15015 Nilva Klettenberg De (Nilva Klettenberg) PMDB (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 11 0,27% suplente
Vereador 22555 Antonio Horthcopf (Tonho (braçinho)) PR ("Imbuia! Acredite na Renovação") 10 0,25% suplente
Vereador 11555 Osmar Silva (Nico Silva) PP (A PRIORIDADE É VOCÊ IMBUIENSE) 6 0,15% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Antonio Oscar Laurindo (Oscar) PP 2.543 63,31% eleito
Prefeito 12 Valmor Bennert (Valmor) PDT 1.474 36,69% não eleito
Vereador 15147 Ismael Scheidt (Ismael Scheidt) PMDB 313 7,8% eleito (QP)
Vereador 15276 Leonir Pedro Braun (Xuxu) PMDB 300 7,47% eleito (QP)
Vereador 15615 Radameis Arnold (Rada) PMDB 275 6,85% eleito (QP)
Vereador 11777 Antonio Truppel (Toninho) PP 262 6,53% eleito (QP)
Vereador 22580 Francisco Adenir Rode (Nico Rode) PR 256 6,38% eleito (QP)
Vereador 11345 Elias Eger (Elias Eger) PP 233 5,8% eleito (QP)
Vereador 11456 Edegar Rengel (Xuxa) PP 220 5,48% eleito (QP)
Vereador 11444 Edoni Joao Justen (Edoni) PP 206 5,13% eleito (média)
Vereador 45045 Jarmas Machado (Jarmas Machado) PSDB 202 5,03% eleito (QP)
Vereador 15620 Alcides Goedert (Cidao) PMDB 201 5,01% suplente
Vereador 11789 Zulmar Machado (Pequeno) PP 191 4,76% suplente
Vereador 45678 Vilson Steinheuser (Vilson) PSDB 171 4,26% suplente
Vereador 15310 Santelmo Zimermann (Santelmo) PMDB 171 4,26% suplente
Vereador 13456 Lourival Valdemiro (Loro) PT 149 3,71% suplente
Vereador 11333 Valeria De Carmo (Valeria ) PP 116 2,89% suplente
Vereador 15610 Simone Stadnick Abreu (Simone) PMDB 116 2,89% suplente
Vereador 12345 Leonita Bennert (Leonita) PDT 109 2,72% suplente
Vereador 11115 Edson Luiz Da Silva (Edson Silva) PP 89 2,22% suplente
Vereador 15111 Ambrosio Wysoski (Ambrosio) PMDB 74 1,84% suplente
Vereador 12123 Hilario Fermino (Hilario) PDT 71 1,77% suplente
Vereador 25789 Águida Capristano Boll (Profª Águida) DEM 60 1,49% suplente
Vereador 12580 Rogério Soares (Rogério) PDT 57 1,42% suplente
Vereador 45555 Cleiton Schaffer (Cleiton Schaffer) PSDB 55 1,37% suplente
Vereador 25123 Evaldino Rengel (Evaldino) DEM 47 1,17% suplente
Vereador 11123 Enedir D'avila Deucher (Enedir) PP 33 0,82% suplente
Vereador 13234 Marlene Hinckel (Marlene Hinckel) PT 18 0,45% suplente
Vereador 45567 Anilia Maria Steinheuzer (Nila) PSDB 8 0,2% suplente
Vereador 45111 Norma Mello (Norma Mello) PSDB 7 0,17% suplente
Vereador 15456 Amelia Aparecida Da Silva (Amélia) PMDB 4 0,1% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Antonio Oscar Laurindo (Oscar) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 1.817 47,33% eleito
Prefeito 15 João Schwambach (João Schwambach) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 1.699 44,26% não eleito
Prefeito 12 Ozair Soares (Ozair (mingo)) PDT 323 8,41% não eleito
Vereador 11456 Edegar Rengel (Edegar Rengel ) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 309 8,51% eleito
Vereador 15615 Deny Scheidt (Deny Scheidt) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 259 7,13% eleito
Vereador 12500 Atair Francisco De Andrade (Atair Do Correio) PDT 259 7,13% eleito
Vereador 45666 Evaldo Erhardt (Evaldo Erhardt) PSDB (IMBUIA TE QUERO BEM) 239 6,58% eleito
Vereador 15677 Adriano Da Cunha (Adriano Da ) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 239 6,58% eleito
Vereador 15620 Alcides Goedert (Alcides Goedert) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 186 5,12% eleito
Vereador 13456 Lourival Valdemiro Capristano (Loro) PT (IMBUIA TE QUERO BEM) 167 4,6% eleito
Vereador 45045 Jarmas Machado (Jarmas Machado) PSDB (IMBUIA TE QUERO BEM) 131 3,61% eleito
Vereador 25789 Altair Da Silva (Altair Da Silva) DEM (O MELHOR PARA IMBUIA) 164 4,52% eleito (média)
Vereador 22115 Francisco Adenir Rode (Francisco Adenir ) PR (O MELHOR PARA IMBUIA) 162 4,46% suplente
Vereador 12777 Antonio Truppel (Toninho) PDT 160 4,41% suplente
Vereador 15630 Alcemir Capistrano Ferreira (Alcemir ) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 135 3,72% suplente
Vereador 11444 Emidio Rodrigues (Emidio Rodrigues) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 122 3,36% suplente
Vereador 11234 Rosimeri Kammers D'avila (Rosimeri Kammers ) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 122 3,36% suplente
Vereador 11789 Marcos Antonio De Souza (Marquinhos) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 117 3,22% suplente
Vereador 15610 Simone Stadnick Abreu (Simone Stadnick ) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 112 3,08% suplente
Vereador 13470 Germano Loff (Germano Loff) PT (IMBUIA TE QUERO BEM) 109 3% suplente
Vereador 11222 Ademildo Pereira (Ademildo Pereira ) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 109 3% suplente
Vereador 45123 Cleiton Allein (Cleiton Allein) PSDB (IMBUIA TE QUERO BEM) 105 2,89% suplente
Vereador 22210 Dilvair Vanderlinde (Dilvair ) PR (O MELHOR PARA IMBUIA) 100 2,75% suplente
Vereador 12123 Maria Sueli Soares Ferreira (Maria Sueli) PDT 88 2,42% suplente
Vereador 15015 Anildo Hasse (Anildo Hasse) PMDB (O MELHOR PARA IMBUIA) 57 1,57% suplente
Vereador 12580 Gilson De Souza (Gilson) PDT 56 1,54% suplente
Vereador 45111 Jaime Silva (Jaime Silva) PSDB (IMBUIA TE QUERO BEM) 45 1,24% suplente
Vereador 11111 Helio Conaco (Helio Conaco) PP (IMBUIA TE QUERO BEM) 36 0,99% suplente
Vereador 12222 Maikon Rodrigo Soares (Maikon) PDT 24 0,66% suplente
Vereador 25123 Delirio Egidio Bogo (Bogo) DEM (O MELHOR PARA IMBUIA) 20 0,55% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Neri Fermino (Neri) PFL (UNIDOS POR IMBUIA) 2.709 74,67% eleito
Prefeito 13 Aldo Capistrano (Aldo) PT 919 25,33% não eleito
Vereador 11789 Amilton Machado (Bica) PP (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 385 10,48% eleito
Vereador 45678 Alsone Brito (Alsone Brito - ) PSDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 285 7,76% eleito
Vereador 15456 Valderci Sheidt (Valderci) PMDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 260 7,08% eleito
Vereador 15123 Henrique Leopoldo Erhardt (Henrique) PMDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 259 7,05% eleito
Vereador 25111 Eliana Peixe Ferreira (Eliana) PFL (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 247 6,73% eleito
Vereador 15015 Néusa Sebold Esser (Néusa) PMDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 240 6,54% eleito
Vereador 11111 Faustino Kammers (Faustino Kammers) PP (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 201 5,47% eleito
Vereador 25555 José Rogério Dos Santos (Rogério) PFL (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 182 4,96% eleito
Vereador 15615 Deny Scheidt (Deny) PMDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 236 6,43% eleito (média)
Vereador 45666 Evaldo Erhardt (Evaldo Erhardt) PSDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 232 6,32% suplente
Vereador 11333 Arlindo Kammers (Kiko) PP (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 176 4,79% suplente
Vereador 11444 Emídio Rodrigues (Emídio Rodrigues) PP (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 165 4,49% suplente
Vereador 11222 Valdemiro Arcênio Da Silva (Miro) PP (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 157 4,28% suplente
Vereador 15630 Alcemir Capistrano Ferreira (Alcemir) PMDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 155 4,22% suplente
Vereador 25123 Paulo César Martins (Paulinho) PFL (PP/PFL - UNIDOS POR IMBUIA) 130 3,54% suplente
Vereador 45656 José Schlickmann (José Schlickmann ) PSDB (PMDB - PSDB - 'UNIDOS POR IMBUIA') 117 3,19% suplente
Vereador 13456 Maria De Fatima Marques (Fatima) PT 144 3,92% não eleito
Vereador 13640 Irma Bennert Allein (Irma) PT 51 1,39% não eleito
Vereador 13123 Nilberto Sezerino (Beto) PT 50 1,36% não eleito

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Antonio Oscar Laurindo (Oscar Laurindo) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 1.984 54,46% eleito
Prefeito 15 João Schwambach (João Schwambach) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 1.659 45,54% não eleito
Vereador 11789 Amilton Machado (Amilton ) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 240 6,91% eleito
Vereador 15456 Valderci Scheidt (Valderci) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 230 6,63% eleito
Vereador 11444 Valmir Effting (Valmir Effting) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 227 6,54% eleito
Vereador 15015 Neusa Sebold Esser (Neusa Do Dega) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 214 6,17% eleito
Vereador 11234 Valdori Steinheuser (Valdori ) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 214 6,17% eleito
Vereador 15615 Agustinho Inácio (Agustinho) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 205 5,91% eleito
Vereador 11456 José Schlickmann (José Schlickmann) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 202 5,82% eleito
Vereador 15630 Alcides Goedert (Cidão) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 201 5,79% eleito
Vereador 11111 Faustino Kammers (Faustino Kammers) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 187 5,39% eleito (média)
Vereador 15123 Henrique Leopoldo Erhardt (Henrique) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 199 5,73% suplente
Vereador 11611 Adenisio Allein (Adenisio Allein) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 182 5,24% suplente
Vereador 11222 Valdemiro Arcenio Da Silva (Valdemiro ) PPB (IMBUIA PARA TODOS) 175 5,04% suplente
Vereador 25123 Paulo Cesar Martins (Paulo Cesar ) PFL (IMBUIA PARA TODOS) 143 4,12% suplente
Vereador 25125 Lauri Momm (Lauri Momm) PFL (IMBUIA PARA TODOS) 143 4,12% suplente
Vereador 15215 Ozair Soares (Ozair) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 135 3,89% suplente
Vereador 25625 Neuza Koerich De Andrade (Neuza Koerich De ) PFL (IMBUIA PARA TODOS) 117 3,37% suplente
Vereador 15610 Sonia Maria Machado Ferreira (Sonia) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 114 3,28% suplente
Vereador 15789 Aldori Kreusch (Aldori) PMDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 108 3,11% suplente
Vereador 45125 Anito Herhardt Schvepe (Anito) PSDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 90 2,59% suplente
Vereador 45135 Valdir Raitz (Valdir) PSDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 68 1,96% suplente
Vereador 25025 Laudelino Machado (Laudelino ) PFL (IMBUIA PARA TODOS) 41 1,18% suplente
Vereador 45145 Delirio Egidio Bogo (Bogo) PSDB (IMBUIA, NOVOS TEMPOS) 36 1,04% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Nelson Guckert Scheidt (Nelson Guckert ) PMDB 1.983 54,15% eleito
Prefeito 11 Antonio Oscar Laurindo (Antonio Oscar ) PPB (UNIAO POR IMBUIA) 1.679 45,85% não eleito
Vereador 15610 Joao Schwambach (Joao Schwambach) PMDB 324 9,16% eleito
Vereador 15630 Alcides Goedert (Alcides Goedert) PMDB 277 7,83% eleito
Vereador 15601 Laudir Portot Schovinder (Laudir Portot ) PMDB 250 7,06% eleito
Vereador 11613 Alirio Henckmeier (Alirio Henckmeier) PPB (UNIAO POR IMBUIA) 246 6,95% eleito
Vereador 15615 Egon Sell (Egon Sell) PMDB 244 6,89% eleito
Vereador 11616 Amilton Machado (Amilton ) PPB (UNIAO POR IMBUIA) 244 6,89% eleito
Vereador 25625 Neuza Koerich De Andrade (Neuza Koerich De ) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 233 6,58% eleito
Vereador 15617 Santolino Da Cunha (Santolino Da ) PMDB 241 6,81% eleito (média)
Vereador 15607 Osmar Truppel (Osmar Truppel) PMDB 218 6,16% eleito (média)
Vereador 15609 Ozair Soares (Ozair Soares) PMDB 204 5,76% suplente
Vereador 15616 Valdecir Luiz Goedert (Valdecir Luiz ) PMDB 171 4,83% suplente
Vereador 25646 Emidio Rodrigues (Emidio Rodrigues) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 150 4,24% suplente
Vereador 25611 Lauri Momm (Lauri Momm) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 138 3,9% suplente
Vereador 11611 Adenisio Allein (Adenisio Allein) PPB (UNIAO POR IMBUIA) 135 3,81% suplente
Vereador 25655 Roberto Kuster (Roberto Kuster) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 91 2,57% suplente
Vereador 11666 Jose Aloisio Kreusch (Jose Aloisio ) PPB (UNIAO POR IMBUIA) 44 1,24% suplente
Vereador 15666 Adercio Machado (Adercio Machado) PMDB 9 0,25% suplente
Vereador 13666 Aldo Capistrano (Aldo Capistrano) PT 183 5,17% não eleito
Vereador 13601 Laercio Allein (Laercio Allein) PT 75 2,12% não eleito
Vereador 13633 Irma Bennert Allein (Irma Bennert ) PT 62 1,75% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Valdir Alves (Valdir Alves) PDS (UNIAO POR IMBUIA) 1.906 57,36% eleito
Prefeito 15 Lorival Arnold (Lorival Arnold) PMDB 1.417 42,64% não eleito
Vereador 15615 Elio Esser (Elio Esser) PMDB 256 7,85% eleito
Vereador 36610 Rogerio Nicolau Lopes (Rogerio Nicolau ) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 239 7,33% eleito
Vereador 15610 Joao Schwambach (Joao Schwambach) PMDB 230 7,05% eleito
Vereador 15602 Altamiro Antonio Fuch (Altamiro ) PMDB 219 6,71% eleito
Vereador 15607 Osmar Truppel (Osmar Truppel) PMDB 213 6,53% eleito
Vereador 25620 Neri Fermino (Neri Fermino) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 192 5,89% eleito
Vereador 25601 Bernadete Michels (Bernadete ) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 185 5,67% eleito
Vereador 11604 Laudir Portot Schovinder (Laudir Portot ) PDS (UNIAO POR IMBUIA) 183 5,61% eleito
Vereador 36613 Agenor De Souza (Agenor De Souza) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 157 4,81% eleito (média)
Vereador 15666 Volnei Luiz Lutz (Volnei Luiz Lutz) PMDB 187 5,73% suplente
Vereador 15605 Evaldo Andersen (Evaldo Andersen) PMDB 168 5,15% suplente
Vereador 15608 Adirso Scheidt (Adirso Scheidt) PMDB 154 4,72% suplente
Vereador 36611 Alirio Henckmeier (Alirio Henckmeier) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 153 4,69% suplente
Vereador 36615 Agostinho Joao Rodrigues (Agostinho Joao ) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 137 4,2% suplente
Vereador 36614 Osmar Zvetzch (Osmar Zvetzch) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 112 3,43% suplente
Vereador 11602 Valmor Jose Da Silva (Valmor Jose Da ) PDS (UNIAO POR IMBUIA) 110 3,37% suplente
Vereador 25622 Edilson De Castro (Edilson De ) PFL (UNIAO POR IMBUIA) 91 2,79% suplente
Vereador 11605 Nelson Allein (Nelson Allein) PDS (UNIAO POR IMBUIA) 73 2,24% suplente
Vereador 15606 Ervino Allein (Ervino Allein) PMDB 71 2,18% suplente
Vereador 11603 Sebastiao Jose De Farias (Sebastiao Jose De ) PDS (UNIAO POR IMBUIA) 49 1,5% suplente
Vereador 36616 Leopoldo Allein (Leopoldo Allein) PRN (UNIAO POR IMBUIA) 1 0,03% suplente
Vereador 13666 Antenor Da Silva (Antenor Da Silva) PT 82 2,51% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Nelson Guchert Scheidt (Nelson Guchert ) PMDB 1.173 50,56% eleito
Prefeito 25 Osvaldo Azildo Machado (Osvaldo Azildo ) PFL 1.147 49,44% não eleito
Vereador 15666 Volnei Luiz Lutz (Volnei Luiz Lutz) PMDB 223 8,98% eleito
Vereador 11605 Valdir Alves (Valdir Alves) PDS 206 8,29% eleito
Vereador 15620 Antonio Valmor Capistrano (Antonio Valmor ) PMDB 158 6,36% eleito
Vereador 25601 Bernadete Michels (Bernadete ) PFL 156 6,28% eleito
Vereador 25610 Jose Jaime Machado (Jose Jaime ) PFL 156 6,28% eleito
Vereador 15615 Nazario Diosel Lopes (Nazario Diosel ) PMDB 155 6,24% eleito
Vereador 25650 Osvaldo Machado (Osvaldo ) PFL 117 4,71% eleito
Vereador 15650 Longino Bennert (Longino Bennert) PMDB 114 4,59% eleito
Vereador 11602 Auri Andersen (Auri Andersen) PDS 113 4,55% eleito
Vereador 11601 Rogerio Nicolau Lopes (Rogerio Nicolau ) PDS 106 4,27% suplente
Vereador 25620 Laudi Jaco Goedert (Laudi Jaco ) PFL 92 3,7% suplente
Vereador 11607 Ivo Eger (Ivo Eger) PDS 77 3,1% suplente
Vereador 25630 Almir Pereira (Almir Pereira) PFL 74 2,98% suplente
Vereador 15655 Ivo Hasse (Ivo Hasse) PMDB 74 2,98% suplente
Vereador 15699 Nilton Luiz Kreusch (Nilton Luiz ) PMDB 71 2,86% suplente
Vereador 11608 Heriberto Eliziario Rodrigues (Heriberto ) PDS 70 2,82% suplente
Vereador 11603 Laudir Portot Schowinder (Laudir Portot ) PDS 64 2,58% suplente
Vereador 15610 Evaldo Andersen (Evaldo Andersen) PMDB 64 2,58% suplente
Vereador 15680 Volnei Stadnick (Volnei Stadnick) PMDB 51 2,05% suplente
Vereador 11604 Valmor Francisco Sezerino (Valmor ) PDS 50 2,01% suplente
Vereador 25666 Rogerio Soares (Rogerio Soares) PFL 49 1,97% suplente
Vereador 15625 Elio Melo Scheidt (Elio Melo Scheidt) PMDB 40 1,61% suplente
Vereador 25625 Siegmund Beppler (Siegmund Beppler) PFL 39 1,57% suplente
Vereador 25655 Vanderlei Stadnick (Vanderlei ) PFL 34 1,37% suplente
Vereador 15630 Enito Eger (Enito Eger) PMDB 32 1,29% suplente
Vereador 15619 Joao Candido Martins (Joao Candido ) PMDB 25 1,01% suplente
Vereador 15601 Leopoldo Allein (Leopoldo Allein) PMDB 25 1,01% suplente
Vereador 25635 Pedro Rengel (Pedro Rengel) PFL 22 0,89% suplente
Vereador 25640 Dorilda Coelho Hoengen (Dorilda Coelho ) PFL 16 0,64% suplente
Vereador 15626 Ines Junckes (Ines Junckes) PMDB 11 0,44% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Jose Horacio Laurindo (Jose Horacio ) PDS2 685 38,46% eleito
Prefeito 111 Ademar Drabzinski (Ademar ) PDS1 638 35,82% não eleito
Prefeito 152 Alvino Inacio Lopes (Alvino Inacio ) PMDB2 358 20,1% não eleito
Prefeito 151 Irineu Stapazzoli (Irineu Stapazzoli) PMDB1 100 5,61% não eleito
Vice-prefeito 112 Osvaldo Azildo Machado (Osvaldo Azildo ) PDS2 685 100% eleito
Vereador 11 Lourival Arnold (Lourival Arnold) PDS 138 7,83% eleito
Vereador 11 Altair Artur Silva (Altair Artur ) PDS 109 6,19% eleito
Vereador 11 Jose Schlickmann (Jose Schlickmann) PDS 106 6,02% eleito
Vereador 11 Volnei Lutz (Volnei Lutz) PDS 105 5,96% eleito
Vereador 11 Auri Andersen (Auri Andersen) PDS 105 5,96% eleito
Vereador 15 Willibaldo Eger (Willibaldo Eger) PMDB 86 4,88% eleito
Vereador 15 Leopoldo Allein (Leopoldo Allein) PMDB 74 4,2% eleito
Vereador 11 Salvio Munsfeld (Salvio Munsfeld) PDS 96 5,45% suplente
Vereador 11 Tito Valerio De Souza (Tito Valerio De ) PDS 95 5,39% suplente
Vereador 11 Bernardino C. Rodrigues (Bernardino C. ) PDS 82 4,65% suplente
Vereador 11 Neri Fermino (Neri Fermino) PDS 78 4,43% suplente
Vereador 11 Valmor Francisco Sezerino (Valmor ) PDS 78 4,43% suplente
Vereador 11 Sebastiao Jose Farias (Sebastiao Jose ) PDS 73 4,14% suplente
Vereador 15 Fredolino Schafer (Fredolino ) PMDB 61 3,46% suplente
Vereador 11 Vilmar Jaco Goedert (Vilmar Jaco ) PDS 60 3,41% suplente
Vereador 11 Alirio Henkemeier (Alirio Henkemeier) PDS 55 3,12% suplente
Vereador 15 Lauro Vicente Marquez (Lauro Vicente ) PMDB 52 2,95% suplente
Vereador 11 Leorcino M. Heinz (Leorcino M. Heinz) PDS 44 2,5% suplente
Vereador 11 Celestino Soares (Celestino Soares) PDS 42 2,38% suplente
Vereador 11 Erotides De Souza (Erotides De Souza) PDS 32 1,82% suplente
Vereador 15 Fredolino Rengel (Fredolino Rengel) PMDB 30 1,7% suplente
Vereador 15 Pedro Valdemiro Gorges (Pedro Valdemiro ) PMDB 27 1,53% suplente
Vereador 15 Joao Candido Martins (Joao Candido ) PMDB 27 1,53% suplente
Vereador 15 Carlito De Oliveira (Carlito De ) PMDB 24 1,36% suplente
Vereador 15 Domingos S. De Souza (Domingos S. De ) PMDB 24 1,36% suplente
Vereador 15 Silvio Subtil Oliveira (Silvio Subtil ) PMDB 21 1,19% suplente
Vereador 15 Aloysio Kammers (Aloysio Kammers) PMDB 18 1,02% suplente
Vereador 15 Joao Elisario Rodrigues (Joao Elisario ) PMDB 13 0,74% suplente
Vereador 15 Valmor Jensen (Valmor Jensen) PMDB 7 0,4% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo