AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Ibirama

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Adriano Poffo MDB
Vice-prefeito(a) Jucélio José de Andrade MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Adriano Poffo (Adriano Poffo / ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 4.670 40,87% eleito
Prefeito 11 Cesario Rossini (Cesario Rossini) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 4.466 39,08% não eleito
Prefeito 40 Jair Francisco (Jair) PSB 1.788 15,65% não eleito
Prefeito 18 Dirceu Leite (Dirceu Leite) REDE 503 4,4% não eleito
Vereador 15015 Adolfo Guenther Fiedler (Adolfo ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 897 8,33% eleito (QP)
Vereador 15555 Valdemar Schaefer (Schaefer) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 719 6,67% eleito (QP)
Vereador 55777 Nilton Jose Pinto (Nilton Pinto) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 710 6,59% eleito (QP)
Vereador 55010 Aires Dos Santos (Aires Dos Santos) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 639 5,93% eleito (QP)
Vereador 55678 Nestor Ayres Petersen (Ayres Petersen) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 520 4,83% eleito (QP)
Vereador 55029 Gilson Ferreira Da Silva (Gilson Do ) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 500 4,64% eleito (QP)
Vereador 15150 Valdemiro Cardoso (Bila Cardoso) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 440 4,08% eleito (QP)
Vereador 15620 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 386 3,58% eleito (QP)
Vereador 55677 Jose Vanderlei Da Silva (Tibica - Jose ) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 379 3,52% eleito (QP)
Vereador 15123 Dante Bonin (Dante Bonin) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 361 3,35% eleito (média)
Vereador 40047 Harry Cesar Schmitz (Cesar) PSB 316 2,93% eleito (QP)
Vereador 15100 Dalmir Sartor (Nego Sartor / ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 359 3,33% suplente
Vereador 15615 Alisson Eduardo Da Silva (Alisson Eduardo ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 348 3,23% suplente
Vereador 55258 Clovis Braatz (Clovis Braatz) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 307 2,85% suplente
Vereador 22022 Angela Chiudini Da Silva (Angela Chiudini ) PR (JUNTOS POR IBIRAMA) 257 2,39% suplente
Vereador 15010 Marcia De Oliveira (Professora ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 251 2,33% suplente
Vereador 15655 Valdemar Correa (Valdemar Correa ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 225 2,09% suplente
Vereador 22123 Vivaldo Schroder (Vivaldo Schroder) PR (JUNTOS POR IBIRAMA) 196 1,82% suplente
Vereador 55123 Ademir Mewes (Ademir Mewes Sim ) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 195 1,81% suplente
Vereador 11612 Valmor Dos Santos (Valmor Dos ) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 175 1,62% suplente
Vereador 11611 Zenaide Boing Zandonai (Zenaide Boing ) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 166 1,54% suplente
Vereador 11113 Saulo Eduardo Fonseca (Saulo Fonseca) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 163 1,51% suplente
Vereador 40444 Claudio Guizzetti (Kiko) PSB 162 1,5% suplente
Vereador 11678 Luiz Gonzaga Vicente (Luiz Da Ira) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 161 1,49% suplente
Vereador 40789 Tatiana Candido (Tati) PSB 148 1,37% suplente
Vereador 15777 Priscila Dos Santos (Priscila ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 147 1,36% suplente
Vereador 40404 Norma Leindorf Bartz (Norma) PSB 130 1,21% suplente
Vereador 40040 Adilson Bayersdorfer (Adilson) PSB 124 1,15% suplente
Vereador 55011 Maria De Fatima Costa (Fatima Miragem) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 110 1,02% suplente
Vereador 11110 Cleiton Hessmann (Cleiton Hessmann) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 109 1,01% suplente
Vereador 15678 Sebastião Michels (Sebastião Michels) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 103 0,96% suplente
Vereador 15666 Dilma Cardoso (Dilma Cardoso / ) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 101 0,94% suplente
Vereador 40630 Jose Francisco (Jose) PSB 89 0,83% suplente
Vereador 12012 Joceny Possas Cascaes (Professor Joceny) PDT (JUNTOS POR IBIRAMA) 86 0,8% suplente
Vereador 55055 Valdir Pereira (Pereira 55) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 84 0,78% suplente
Vereador 11880 Lauri Bini (Lauri Bini) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 63 0,58% suplente
Vereador 40456 Olimpio Schatz (Olimpio) PSB 54 0,5% suplente
Vereador 40123 Elenir Das Neves (Elenir) PSB 49 0,45% suplente
Vereador 25630 Dulce Correia Dolzan (Dulce Dolzan) DEM (JUNTOS POR IBIRAMA) 42 0,39% suplente
Vereador 11618 Djenisser Nunes Ancini (Djenisser Ancini) PP (JUNTOS POR IBIRAMA) 38 0,35% suplente
Vereador 22226 Inubia Becker (Inubia Becker) PR (JUNTOS POR IBIRAMA) 33 0,31% suplente
Vereador 15240 Diego William Mallmann (Diego Christóvão) PMDB (Ibirama Governo de Todos) 32 0,3% suplente
Vereador 40380 Marcondes Ferreira (Marcondes) PSB 27 0,25% suplente
Vereador 55883 Ana Paula Schlup (Ana Paula Schlup) PSD (JUNTOS POR IBIRAMA) 3 0,03% suplente
Vereador 18123 Jalmir César Gonçalves De (Professor Jalmir) REDE 217 2,01% não eleito
Vereador 18018 Mariléia Mallmann (Professora ) REDE 75 0,7% não eleito
Vereador 18120 Odir Waiss (Odir Waiss) REDE 44 0,41% não eleito
Vereador 18888 Mari Edi Haas (Professora Mari ) REDE 33 0,31% não eleito

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Osvaldo Tadeu Beltramini (Osvaldo ) PMDB 6.122 51,78% eleito
Prefeito 55 Genésio Ayres Marchetti (Ayres) PSD 5.255 44,44% não eleito
Prefeito 13 Jailson Klock (Jailson) PT 447 3,78% não eleito
Vereador 15615 Adriano Poffo (Adriano ) PMDB 701 6,35% eleito (QP)
Vereador 55777 Nilton José Pinto (Nilton Pinto) PSD 667 6,04% eleito (QP)
Vereador 15288 Jucélio José De Andrade (Jucélio Andrade) PMDB 589 5,34% eleito (QP)
Vereador 55258 Clóvis Braatz (Clovis Braatz) PSD 570 5,16% eleito (QP)
Vereador 55789 Fernando Staudinger (Nino) PSD 535 4,85% eleito (QP)
Vereador 15555 Valdemar Schaefer (Schaefer) PMDB 516 4,67% eleito (QP)
Vereador 15100 Dalmir Sartor (Nego Sartor ) PMDB 506 4,58% eleito (QP)
Vereador 55677 José Vanderlei Da Silva (José Vanderlei - ) PSD 429 3,89% eleito (QP)
Vereador 11612 Valmor Dos Santos (Valmor Dos ) PP 401 3,63% eleito (QP)
Vereador 15010 Marilene Collet Krause (Professora ) PMDB 397 3,6% eleito (média)
Vereador 55029 Gilson Ferreira Da Silva (Gilson Do ) PSD 395 3,58% eleito (média)
Vereador 55456 Luiz Cardoso (Nego Cardoso) PSD 340 3,08% suplente
Vereador 15015 Maria Da Graça De Souza (Dra. Graça) PMDB 339 3,07% suplente
Vereador 15620 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB 311 2,82% suplente
Vereador 55357 David Vinci (David Vinci) PSD 306 2,77% suplente
Vereador 15123 Dante Bonin (Dante Bonin) PMDB 273 2,47% suplente
Vereador 11611 Zenaide Boing Zandonai (Zê) PP 226 2,05% suplente
Vereador 11211 Fredy Richard Eichstaedt (Fredy) PP 199 1,8% suplente
Vereador 55680 Márcia Maria Azevedo (Marcinha Kayser) PSD 188 1,7% suplente
Vereador 55055 Valdir Pereira (Pereira Cinco ) PSD 183 1,66% suplente
Vereador 15678 Edevino Gastaldi (Vino Motorista ) PMDB 142 1,29% suplente
Vereador 15655 Francisco Gnich (Chico Do ) PMDB 131 1,19% suplente
Vereador 15680 Osvaldo Braatz (Osvaldo Braatz) PMDB 128 1,16% suplente
Vereador 55666 Lauri Luiz Longen (Lauri) PSD 126 1,14% suplente
Vereador 15115 Altair Quisinski (Belau E Ou Altair) PMDB 124 1,12% suplente
Vereador 55333 Júlio César De Borba (Dr. Borba) PSD 123 1,11% suplente
Vereador 55567 Venceslau Voss (Doti Voss) PSD 110 1% suplente
Vereador 15750 Lauri Bini (Lauri Bini / Bini / ) PMDB 102 0,92% suplente
Vereador 11678 Luiz Gonzaga Vicente (Luiz Da Ira) PP 100 0,91% suplente
Vereador 55458 Salesio Moisés (Salesio Moisés) PSD 83 0,75% suplente
Vereador 55510 Marileusa Cimardi Müller (Marileusa) PSD 81 0,73% suplente
Vereador 15968 Enio Da Silva (Enio) PMDB 72 0,65% suplente
Vereador 15147 Cristina Da Silva Lohmeyer (Professora Cris) PMDB 69 0,63% suplente
Vereador 55022 Rosemar Reiner (Rosemar) PSD 67 0,61% suplente
Vereador 11620 Vanessa Bloemer (Vanessa Bloemer) PP 63 0,57% suplente
Vereador 11650 Dionisio Galdino Da Silva (Papai Noel De ) PP 52 0,47% suplente
Vereador 11800 Marcondes Ferreira (Marcondes) PP 46 0,42% suplente
Vereador 23123 Roberto Klose (Bengo) PPS 43 0,39% suplente
Vereador 55056 Ondina Machado (Ondina Machado) PSD 42 0,38% suplente
Vereador 25630 Dulce Correia Dolzan (Dulce Dolzan) DEM 41 0,37% suplente
Vereador 15666 Maria Emilia Lira (Maria Emilia) PMDB 40 0,36% suplente
Vereador 55699 Sonia Sprung (Sonia) PSD 32 0,29% suplente
Vereador 55500 Nara Franzói Schroeder (Narinha) PSD 21 0,19% suplente
Vereador 45625 Ademir Mewes (Ademir Mewes) PSDB 247 2,24% não eleito
Vereador 22122 Natalicio Domingos Dos (Natal) PR 144 1,3% não eleito
Vereador 13333 Ercide Marchetti (Cide Marchetti) PT 127 1,15% não eleito
Vereador 45045 Franklin Jedliczka (Franklin ) PSDB 91 0,82% não eleito
Vereador 13513 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PT 90 0,82% não eleito
Vereador 13456 Michel Gramkow (Michel Gramkow) PT 72 0,65% não eleito
Vereador 45678 Deomar Tottene (Deomar Tottene) PSDB 62 0,56% não eleito
Vereador 45123 Alirio Wagner (Alirio Wagner) PSDB 62 0,56% não eleito
Vereador 13560 José Klock (José Klock) PT 60 0,54% não eleito
Vereador 20133 Mirtilo Leitis (Mirtilo Leitis) PSC 58 0,53% não eleito
Vereador 13470 José De Pinho (José De Pinho) PT 37 0,34% não eleito
Vereador 45654 José Barbi Filho (Zinho Barbi) PSDB 32 0,29% não eleito
Vereador 13789 Arlesio Hartmann (Arlérsio ) PT 13 0,12% não eleito
Vereador 13113 Haroldo Howe (Haroldo Howe) PT 12 0,11% não eleito
Vereador 13813 Almerinda De Andrade (Almerinda De ) PT 9 0,08% não eleito
Vereador 13999 Anadir Isabel Dietrich (Onadir Isabel ) PT 5 0,05% não eleito
Vereador 13974 Cristina Dos Santos (Cristina Dos ) PT 4 0,04% não eleito
Vereador 20123 Marcia Rafaela Cunha Leitis (Marcia Rafaela) PSC 2 0,02% não eleito
Vereador 45333 Maristela Kracheski (Maristela ) PSDB 1 0,01% não eleito
Vereador 22123 Kuelly Suzana Dos Reis (Kuelly Suzana) PR 1 0,01% não eleito
Vereador 13015 Eneseli Ludgero Leandro (Sgt Leandro) PT 0 0% não eleito
Vereador 13444 Tarcizio Jose Dallabona (Tarcizio) PT 0 0% não eleito
Vereador 13013 Rosani Prochnow Petry (Rosani) PT 0 0% não eleito
Vereador 13613 Rolf Rosemann (Prof. Rolf) PT 0 0% não eleito
Vereador 13123 Lindomar Ulrich (Lindomar) PT 0 0% não eleito
Vereador 13061 Eli Lucia Massmann (Eli) PT 0 0% não eleito
Vereador 13315 Elice Da Silva Porto (Branca) PT 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Duílio Gehrke (Duilio Gehrke) DEM (IBIRAMA NO RUMO CERTO) 5.641 51,78% eleito
Prefeito 15 Osvaldo Tadeu Beltramini (Osvaldo Tadeu ) PMDB (SIM! É POSSÍVEL...) 5.254 48,22% não eleito
Vereador 25677 Jose Vanderlei Da Silva (Jose Vanderlei - ) DEM (DEM / PTB) 608 6,06% eleito
Vereador 25357 David Vinci (David Vinci) DEM (DEM / PTB) 567 5,66% eleito
Vereador 25258 Clovis Braatz (Clovis Braatz) DEM (DEM / PTB) 544 5,43% eleito
Vereador 15620 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB 491 4,9% eleito
Vereador 15555 Valdemar Schaefer (Schaefer) PMDB 427 4,26% eleito
Vereador 15015 Maria Da Graça De Souza Feijó (Doutora Graça) PMDB 399 3,98% eleito
Vereador 11611 Zenaide Boing Zandonai (Zenaide) PP (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 349 3,48% eleito
Vereador 25029 Gilson Ferreira Da Silva (Gilson Do ) DEM (DEM / PTB) 467 4,66% eleito (média)
Vereador 22789 Natalicio Domingos Dos Reis (Natal) PR (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 233 2,32% eleito (média)
Vereador 15655 Hildo Jose Gorges (Hildo) PMDB 390 3,89% suplente
Vereador 25456 Luiz Cardoso (Nego Cardoso) DEM (DEM / PTB) 373 3,72% suplente
Vereador 15610 Alcides Voss (Alcides Voss) PMDB 346 3,45% suplente
Vereador 25123 Osorio Zermiani (Osorio Zermiani) DEM (DEM / PTB) 340 3,39% suplente
Vereador 15100 Dalmir Sartor (Nego Sartor) PMDB 278 2,77% suplente
Vereador 25630 Valmor Dolzan (Valmor Dolzan) DEM (DEM / PTB) 267 2,66% suplente
Vereador 15666 Marilene Collet Krause (Professora ) PMDB 255 2,54% suplente
Vereador 15630 Leonir Lunelli (Professor Leonir) PMDB 249 2,48% suplente
Vereador 11608 Guido Penz (Guido Penz) PP (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 233 2,32% suplente
Vereador 25680 Joao Fermino Machado Da Silva (Joao Fermino) DEM (DEM / PTB) 218 2,17% suplente
Vereador 11607 Gilmar Butzke (Gilmar Butzke) PP (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 214 2,13% suplente
Vereador 15615 Adriano Poffo (Poffo) PMDB 214 2,13% suplente
Vereador 43123 Milene Muller (Milene Muller) PV (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 193 1,92% suplente
Vereador 25055 Valdir Pereira (Pereira 55) DEM (DEM / PTB) 183 1,83% suplente
Vereador 15010 Bettina Celeste Staudinger (Bettina ) PMDB 162 1,62% suplente
Vereador 45123 Egon Flores (Flores) PSDB (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 134 1,34% suplente
Vereador 15640 Valdur Ricardo Rosenbrock (Valdur ) PMDB 132 1,32% suplente
Vereador 45678 Maria Aparecida Cristovao Da (Professora Cida) PSDB (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 126 1,26% suplente
Vereador 45654 Jose Barbi Filho (Zinho Barbi) PSDB (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 98 0,98% suplente
Vereador 23023 Vilmar Correa (Tekila) PPS (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 90 0,9% suplente
Vereador 25678 Marcos Borges (Marcos Borges) DEM (DEM / PTB) 75 0,75% suplente
Vereador 25830 Vanderley Krambeck (Vanderley ) DEM (DEM / PTB) 64 0,64% suplente
Vereador 11609 Ricardo Skrepitz (Ricardo Skrepitz) PP (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 57 0,57% suplente
Vereador 23007 Roberto Klose (Bengo) PPS (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 56 0,56% suplente
Vereador 45045 Edmundo Botzan (Botzan) PSDB (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 53 0,53% suplente
Vereador 11610 Benisio Peters (Benisio Peters) PP (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 53 0,53% suplente
Vereador 45357 Malcolm Day (Malcon) PSDB (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 42 0,42% suplente
Vereador 15222 Matilde Solange Nunes Dos (Professora ) PMDB 24 0,24% suplente
Vereador 15224 Alexandre Campregher (Alexandre ) PMDB 14 0,14% suplente
Vereador 43043 Greice Larissa Madalena (Greice Larissa) PV (PP/PSDB/PR/PPS/PV) 7 0,07% suplente
Vereador 13333 Ercide Marchetti (Cide Marchetti) PT 210 2,09% não eleito
Vereador 13560 Jailson Klock (Jailson Klock) PT 166 1,66% não eleito
Vereador 13446 Tarcizio Jose Dallabona (Tarcizio ) PT 155 1,55% não eleito
Vereador 13654 Quirino Cristovan Da Silva (Quirino) PT 118 1,18% não eleito
Vereador 13613 Agenir João Pereira (Agenir J. Pereira) PT 99 0,99% não eleito
Vereador 13013 Bento Jose Petry (Petry) PT 95 0,95% não eleito
Vereador 13315 Adelirio Da Silva Porto (Porto) PT 76 0,76% não eleito
Vereador 13123 Riva Maicon Rosemann (Riva Maicon ) PT 59 0,59% não eleito
Vereador 13713 Luciana Carolina Massmann (Luciana ) PT 23 0,23% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Genésio Ayres Marchetti (Ayres Marchetti) PFL (MUITO MAIS IBIRAMA) 6.646 63,53% eleito
Prefeito 15 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 3.037 29,03% não eleito
Prefeito 13 Ewaldo Gramkow (Ewaldo Gramkow) PT 778 7,44% não eleito
Vereador 11611 Ingeburg Fritsche Krause (Ingeburg (inge)) PP (PFL / PP) 705 7,12% eleito
Vereador 25123 Osório Zermiani (Osório Zermiani) PFL (PFL / PP) 571 5,77% eleito
Vereador 25789 Nilton José Pinto (Nilton Pinto) PFL (PFL / PP) 508 5,13% eleito
Vereador 25456 Luiz Cardoso (Luiz Cardoso ) PFL (PFL / PP) 484 4,89% eleito
Vereador 25630 Valmor Dolzan (Valmor Dolzan) PFL (PFL / PP) 483 4,88% eleito
Vereador 15620 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 427 4,31% eleito
Vereador 15655 Hildo Jose Gorges (Hildo Jose Gorges) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 359 3,62% eleito
Vereador 25357 David Vinci (David Vinci) PFL (PFL / PP) 465 4,7% eleito (média)
Vereador 15607 Jose Vanderlei Da Silva (Tibica) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 347 3,5% eleito (média)
Vereador 25258 Clóvis Braatz (Clóvis Braatz) PFL (PFL / PP) 448 4,52% suplente
Vereador 25567 Venceslau Voss (Doti Voss) PFL (PFL / PP) 359 3,62% suplente
Vereador 25025 Severino Ancini (Severino Ancini) PFL (PFL / PP) 342 3,45% suplente
Vereador 25014 Rita Schroeder Schlup (Rita Schlup) PFL (PFL / PP) 323 3,26% suplente
Vereador 25737 Rinaldo De Amorim (Rinaldo De ) PFL (PFL / PP) 316 3,19% suplente
Vereador 15610 Alcides Voss (Alcides Voss) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 312 3,15% suplente
Vereador 15699 Gilson Ferreira Da Silva (Gilson Do ) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 293 2,96% suplente
Vereador 15666 Jades Antonio Krause (Jades Krause) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 279 2,82% suplente
Vereador 15555 Valdemar Schaefer (Schaefer) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 260 2,63% suplente
Vereador 15644 Solete Dos Santos (Solete Dos ) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 254 2,56% suplente
Vereador 25678 Orlando Lisboa (Orlando Lisboa) PFL (PFL / PP) 233 2,35% suplente
Vereador 15650 Waldomiro Colautti Junior (Miro Colautti) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 205 2,07% suplente
Vereador 15680 Joao Fermino Machado Da Silva (Joao Fermino) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 198 2% suplente
Vereador 25369 Ademir Mewes (Ademir Mewes ) PFL (PFL / PP) 190 1,92% suplente
Vereador 25343 Alvino Scussel (Alvino Scussel) PFL (PFL / PP) 176 1,78% suplente
Vereador 23010 Lirio Nass (Lirio Nass) PPS (IBIRAMA PARA TODOS) 106 1,07% suplente
Vereador 23023 Lauri Bini (Lauri Bini) PPS (IBIRAMA PARA TODOS) 104 1,05% suplente
Vereador 25345 Alvina Maria Fusinato (Alvina Fusinato) PFL (PFL / PP) 88 0,89% suplente
Vereador 15015 Joao Ladislau Soberanski (Joao Soberanski ) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 62 0,63% suplente
Vereador 15615 Beatriz Maria Rossini (Beatriz Rossini) PMDB (IBIRAMA PARA TODOS) 51 0,51% suplente
Vereador 43234 Ademir Antonio De Souza (Ademir (tigrinho)) PV (PSDB / PV) 113 1,14% não eleito
Vereador 43133 Airton Fernandes (Airton Fernandes) PV (PSDB / PV) 112 1,13% não eleito
Vereador 45645 Jefferson Flores (Jefferson Flores ) PSDB (PSDB / PV) 110 1,11% não eleito
Vereador 13613 Agenir João Pereira (Agenir João ) PT 109 1,1% não eleito
Vereador 13357 Salesio Moiseis (Salesio Moiseis) PT 102 1,03% não eleito
Vereador 45045 Marcondes Uhlmann (Marcondes ) PSDB (PSDB / PV) 94 0,95% não eleito
Vereador 45678 Danilo Cristovao Da Silva (Danilo C. Da Silva) PSDB (PSDB / PV) 77 0,78% não eleito
Vereador 43123 Joao Ferreira Neto (Joao Ferreira ) PV (PSDB / PV) 75 0,76% não eleito
Vereador 13560 José Klock (José Klock) PT 73 0,74% não eleito
Vereador 45675 Edmundo Botzan (Edmundo Botzan) PSDB (PSDB / PV) 41 0,41% não eleito
Vereador 43439 Solange Maria Neumann (Solange Neumann) PV (PSDB / PV) 32 0,32% não eleito
Vereador 43516 Daiana Baasch (Daiana Baasch) PV (PSDB / PV) 18 0,18% não eleito

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Genésio Ayres Marchetti (Ayres Marchetti) PFL (MAIS IBIRAMA) 5.044 51,18% eleito
Prefeito 15 Osvaldo Tadeu Beltramini (Osvaldo ) PMDB 4.150 42,11% não eleito
Prefeito 13 Ewaldo Gramkow (Ewaldo Gramkow) PT (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 661 6,71% não eleito
Vereador 25789 Valdir Schmitz (Valdir Schmitz) PFL (PFL/PSDB) 535 5,72% eleito
Vereador 11612 Valmor Dos Santos (Valmor Dos ) PPB 503 5,38% eleito
Vereador 15620 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB 465 4,98% eleito
Vereador 11611 Ingeburg Fritsche Krause (Ingeburg Fritsche ) PPB 451 4,83% eleito
Vereador 15630 Leonir Lunelli (Leonir Lunelli) PMDB 385 4,12% eleito
Vereador 11666 Airton Fossa (Airton Fossa) PPB 376 4,02% eleito
Vereador 15655 Sérgio Anadir Possamai (Sérgio Possamai) PMDB 337 3,61% eleito
Vereador 25620 Nilton José Pinto (Nilton Pinto) PFL (PFL/PSDB) 318 3,4% eleito
Vereador 15607 José Vanderlei Da Silva (José Vanderlei Da ) PMDB 308 3,3% eleito (média)
Vereador 25357 David Vinci (David Vinci) PFL (PFL/PSDB) 305 3,26% eleito
Vereador 25258 Clóvis Braatz (Clóvis Braatz) PFL (PFL/PSDB) 297 3,18% eleito (média)
Vereador 11678 Duílio Gehrke (Duílio Gehrke) PPB 310 3,32% suplente
Vereador 11618 Severino Ancini (Severino Ancini) PPB 307 3,29% suplente
Vereador 15650 Bernardo Testoni (Bernardo Testoni) PMDB 300 3,21% suplente
Vereador 25456 Feliciano Marchetti (Nego Marchetti) PFL (PFL/PSDB) 273 2,92% suplente
Vereador 25007 Jair Francisco (Jair Francisco) PFL (PFL/PSDB) 272 2,91% suplente
Vereador 11601 Bernardo Metzker (Bernardo ) PPB 270 2,89% suplente
Vereador 25630 Valmor Dolzan (Valmor Dolzan) PFL (PFL/PSDB) 261 2,79% suplente
Vereador 15644 Solete Dos Santos (Solete Dos ) PMDB 257 2,75% suplente
Vereador 25123 Osório Zermiani (Osório Zermiani) PFL (PFL/PSDB) 194 2,08% suplente
Vereador 15680 Osvaldo Braatz (Osvaldo Braatz) PMDB 177 1,89% suplente
Vereador 45678 Egon Flores (Egon Flores) PSDB (PFL/PSDB) 176 1,88% suplente
Vereador 15666 Valdemar Schaefer (Valdemar ) PMDB 173 1,85% suplente
Vereador 11606 Leila Etelvina Grabowski (Leila Etelvina ) PPB 172 1,84% suplente
Vereador 11670 Denis Augusto Lopes (Denis Augusto ) PPB 169 1,81% suplente
Vereador 25121 Fernando Staudinger (Nino) PFL (PFL/PSDB) 167 1,79% suplente
Vereador 15622 Sebastião Michels (Sebastião Michels) PMDB 130 1,39% suplente
Vereador 15633 Maurino Carlos (Maurino Carlos) PMDB 127 1,36% suplente
Vereador 11614 João De Souza (João De Souza) PPB 126 1,35% suplente
Vereador 11609 Dionísio Galdino Da Silva (Dionísio Galdino ) PPB 111 1,19% suplente
Vereador 15615 Guenter Brehmer (Guenter Brehmer) PMDB 110 1,18% suplente
Vereador 25025 Ademir Mewes (Meps) PFL (PFL/PSDB) 104 1,11% suplente
Vereador 25678 Hercílio Koepsel (Cilo Koepsel) PFL (PFL/PSDB) 102 1,09% suplente
Vereador 25345 Alvina Maria Fusinato (Alvina Fusinato) PFL (PFL/PSDB) 91 0,97% suplente
Vereador 15603 Ivo Krause (Ivo Krause) PMDB 67 0,72% suplente
Vereador 25369 Marlene Modinger (Marlene ) PFL (PFL/PSDB) 67 0,72% suplente
Vereador 45670 Marcondes Uhlmann (Marcondes ) PSDB (PFL/PSDB) 61 0,65% suplente
Vereador 15601 Marlene Aparecida Barbosa Dos (Marlene A. B. Dos ) PMDB 42 0,45% suplente
Vereador 25654 Mário Floriano (Marinho) PFL (PFL/PSDB) 38 0,41% suplente
Vereador 25147 Herbert Mundt (Herbert Mundt) PFL (PFL/PSDB) 29 0,31% suplente
Vereador 15610 Rolando Fritsche (Roland Fritsche) PMDB 20 0,21% suplente
Vereador 23023 Lauri Bini (Lauri Bini) PPS (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 91 0,97% não eleito
Vereador 13456 Bento José Petry (Bento José Petry) PT (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 80 0,86% não eleito
Vereador 23258 Eneseli Ludgero Leandro (Leandro) PPS (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 65 0,7% não eleito
Vereador 13400 Quirino Cristóvan Da Silva (Quirino ) PT (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 61 0,65% não eleito
Vereador 13333 Ercide Marchetti (Ercide Marchetti) PT (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 33 0,35% não eleito
Vereador 13455 Valdemiro Flores (Valdemiro Flores) PT (IBIRAMA GOVERNO DO POVO) 32 0,34% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PMDB 5.800 63,95% eleito
Prefeito 11 Heinz Scheidemantel (Heinz ) PPB (UNIAO POR IBIRAMA) 3.270 36,05% não eleito
Vereador 15646 Feliciano Marchetti (Feliciano ) PMDB 540 6,09% eleito
Vereador 15610 Alcides Voss (Alcides Voss) PMDB 514 5,8% eleito
Vereador 25601 Carlos Sontag Neto (Carlos Sontag ) PFL 461 5,2% eleito
Vereador 15666 Jades Antonio Krause (Jades Antonio ) PMDB 459 5,18% eleito
Vereador 11612 Valmor Dos Santos (Valmor Dos ) PPB 438 4,94% eleito
Vereador 15622 Joao Marcos Matos (Joao Marcos ) PMDB 434 4,89% eleito
Vereador 25615 Hilda Maria Felicio (Hilda Maria ) PFL 406 4,58% eleito
Vereador 11618 Severino Ancini (Severino Ancini) PPB 385 4,34% eleito
Vereador 25620 Nilton Jose Pinto (Nilton Jose Pinto) PFL 371 4,18% eleito
Vereador 15601 Egon Flores (Egon Flores) PMDB 389 4,39% eleito (média)
Vereador 11601 Bernardo Metzker (Bernardo ) PPB 310 3,5% eleito (média)
Vereador 25610 Valdir Schmitz (Valdir Schmitz) PFL 367 4,14% suplente
Vereador 15650 Bernardo Testoni (Bernardo Testoni) PMDB 329 3,71% suplente
Vereador 15607 Jose Vanderlei Da Silva (Jose Vanderlei Da ) PMDB 325 3,66% suplente
Vereador 25606 David Vinci (David Vinci) PFL 313 3,53% suplente
Vereador 15699 Iracema Duwe (Iracema Duwe) PMDB 310 3,5% suplente
Vereador 15615 Altir De Souza (Altir De Souza) PMDB 275 3,1% suplente
Vereador 25689 Getulino Franca (Getulino Franca) PFL 223 2,51% suplente
Vereador 11614 Joao De Souza (Joao De Souza) PPB 211 2,38% suplente
Vereador 11611 Alvino Scussel (Alvino Scussel) PPB 209 2,36% suplente
Vereador 11605 Joel Amaral (Joel Amaral) PPB 203 2,29% suplente
Vereador 11620 Joceny Possas Cascaes (Joceny Possas ) PPB 178 2,01% suplente
Vereador 15630 Lindolfo Weise (Lindolfo Weise) PMDB 141 1,59% suplente
Vereador 11609 Dionisio Galdino Da Silva (Dionisio Galdino ) PPB 140 1,58% suplente
Vereador 25625 Lauri Bini (Lauri Bini) PFL 139 1,57% suplente
Vereador 25630 Valmor Dolzan (Valmor Dolzan) PFL 137 1,54% suplente
Vereador 15655 Jutta Staudinger Lira (Jutta Staudinger ) PMDB 113 1,27% suplente
Vereador 15633 Maurino Carlos (Maurino Carlos) PMDB 96 1,08% suplente
Vereador 25655 Vivaldo Schroder (Vivaldo Schroder) PFL 87 0,98% suplente
Vereador 25634 Albino Pokrywiecki (Albino ) PFL 85 0,96% suplente
Vereador 25628 Irma Maria Milverstet (Irma Maria ) PFL 22 0,25% suplente
Vereador 15680 Osvaldo Braatz (Osvaldo Braatz) PMDB 13 0,15% suplente
Vereador 11606 Estela Maria Kiner (Estela Maria ) PPB 2 0,02% suplente
Vereador 28640 Danilo Cristovao Da Silva (Danilo Cristovao ) PRTB 88 0,99% não eleito
Vereador 28630 Luis Cesar Schmitz (Luis Cesar ) PRTB 78 0,88% não eleito
Vereador 28610 Valdemar Krieser (Valdemar Krieser) PRTB 53 0,6% não eleito
Vereador 28620 Erasmo Mohr (Erasmo Mohr) PRTB 24 0,27% não eleito

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Odorico De Andrade (Odorico De ) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 4.412 50,11% eleito
Prefeito 15 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PMDB (FRENTE POPULAR) 4.393 49,89% não eleito
Vereador 25601 Carlos Sontag Neto (Carlos Sontag ) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 602 7,02% eleito
Vereador 11612 Walmor Dos Santos (Walmor Dos ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 539 6,29% eleito
Vereador 11601 Bernardo Metzker (Bernardo ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 421 4,91% eleito
Vereador 25630 Jose Francisco (Jose Francisco) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 364 4,25% eleito
Vereador 15646 Feliciano Marchetti (Feliciano ) PMDB (FRENTE POPULAR) 329 3,84% eleito
Vereador 11610 Carlos Antonio Splitter (Carlos Antonio ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 322 3,76% eleito
Vereador 25620 Nilton Jose Pinto (Nilton Jose Pinto) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 315 3,68% eleito
Vereador 15601 Egon Flores (Egon Flores) PMDB (FRENTE POPULAR) 274 3,2% eleito
Vereador 15666 Jades Antonio Krause (Jades Antonio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 274 3,2% eleito
Vereador 15699 Ronaldo Liborio Magalhaes (Ronaldo Liborio ) PMDB (FRENTE POPULAR) 241 2,81% eleito
Vereador 11605 Joel Amaral (Joel Amaral) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 283 3,3% eleito (média)
Vereador 15610 Alcides Voss (Alcides Voss) PMDB (FRENTE POPULAR) 234 2,73% suplente
Vereador 25610 Valdir Schmitz (Valdir Schmitz) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 232 2,71% suplente
Vereador 15613 Altir De Souza (Altir De Souza) PMDB (FRENTE POPULAR) 210 2,45% suplente
Vereador 15650 Bernardo Testoni (Bernardo Testoni) PMDB (FRENTE POPULAR) 201 2,35% suplente
Vereador 15620 Santino Ruchinski (Santino Ruchinski) PMDB (FRENTE POPULAR) 176 2,05% suplente
Vereador 25606 David Vinci (David Vinci) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 175 2,04% suplente
Vereador 15607 Jose Vanderlei Da Silva (Jose Vanderlei Da ) PMDB (FRENTE POPULAR) 174 2,03% suplente
Vereador 11602 Harry Wiese (Harry Wiese) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 166 1,94% suplente
Vereador 15640 Quirino Cristovan Da Silva (Quirino ) PMDB (FRENTE POPULAR) 158 1,84% suplente
Vereador 11609 Dionisio Galdino Da Silva (Dionisio Galdino ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 152 1,77% suplente
Vereador 25650 Severino Ancini (Severino Ancini) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 149 1,74% suplente
Vereador 15606 Domingos Medeiros (Domingos ) PMDB (FRENTE POPULAR) 149 1,74% suplente
Vereador 25677 Anivaldo Carvalho (Anivaldo ) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 142 1,66% suplente
Vereador 15660 Luiz Peixer (Luiz Peixer) PMDB (FRENTE POPULAR) 142 1,66% suplente
Vereador 11604 Horst Harold Budag (Horst Harold ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 136 1,59% suplente
Vereador 11611 Samuel Marchetti (Samuel Marchetti) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 129 1,51% suplente
Vereador 15697 Odir Waiss (Odir Waiss) PMDB (FRENTE POPULAR) 129 1,51% suplente
Vereador 36666 Franz Hilmers (Franz Hilmers) PRN (UNIAO POR IBIRAMA) 121 1,41% suplente
Vereador 25670 Carlito Selbmann (Carlito Selbmann) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 117 1,37% suplente
Vereador 17611 Marlene Modinger (Marlene ) PDC (UNIAO POR IBIRAMA) 107 1,25% suplente
Vereador 15645 Ivo Vetter (Ivo Vetter) PMDB (FRENTE POPULAR) 104 1,21% suplente
Vereador 25625 Lauri Bini (Lauri Bini) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 103 1,2% suplente
Vereador 15630 Eugenio Knopp (Eugenio Knopp) PMDB (FRENTE POPULAR) 91 1,06% suplente
Vereador 36610 Guido Kruger (Guido Kruger) PRN (UNIAO POR IBIRAMA) 85 0,99% suplente
Vereador 17615 Luiz Alexandre Muller (Luiz Alexandre ) PDC (UNIAO POR IBIRAMA) 81 0,95% suplente
Vereador 25655 Vivaldo Schroder (Vivaldo Schroder) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 79 0,92% suplente
Vereador 25666 Adair Trainotti (Adair Trainotti) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 78 0,91% suplente
Vereador 15642 Ingomar Braatz (Ingomar Braatz) PMDB (FRENTE POPULAR) 76 0,89% suplente
Vereador 15680 Firmo Zemke Dos Santos (Firmo Zemke Dos ) PMDB (FRENTE POPULAR) 70 0,82% suplente
Vereador 15631 Roland Paul (Roland Paul) PMDB (FRENTE POPULAR) 68 0,79% suplente
Vereador 15644 Oldino Maximiano (Oldino Maximiano) PMDB (FRENTE POPULAR) 67 0,78% suplente
Vereador 15677 Jose Maria De Souza (Jose Maria De ) PMDB (FRENTE POPULAR) 59 0,69% suplente
Vereador 25645 Nelso Baucke (Nelso Baucke) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 57 0,67% suplente
Vereador 15615 Nereu Fiedler (Nereu Fiedler) PMDB (FRENTE POPULAR) 52 0,61% suplente
Vereador 11608 Wilde Bauner (Wilde Bauner) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 51 0,6% suplente
Vereador 13613 Nelson Secchi (Nelson Secchi) PT (FRENTE POPULAR) 47 0,55% suplente
Vereador 13610 Claudio Martendal (Claudio ) PT (FRENTE POPULAR) 44 0,51% suplente
Vereador 25685 Osmar Siegfried Reiner (Osmar Siegfried ) PFL (UNIAO POR IBIRAMA) 42 0,49% suplente
Vereador 15625 Egon Kroeger (Egon Kroeger) PMDB (FRENTE POPULAR) 39 0,46% suplente
Vereador 15655 Ademir Eskelsen (Ademir Eskelsen) PMDB (FRENTE POPULAR) 36 0,42% suplente
Vereador 15670 Fritz Kroplin (Fritz Kroplin) PMDB (FRENTE POPULAR) 35 0,41% suplente
Vereador 11606 Estela Maria Kiner (Estela Maria ) PDS (UNIAO POR IBIRAMA) 20 0,23% suplente
Vereador 15667 Helio Livino Da Silva (Helio Livino Da ) PMDB (FRENTE POPULAR) 9 0,11% suplente
Vereador 13699 Miguel Kruger (Miguel Kruger) PT (FRENTE POPULAR) 9 0,11% suplente
Vereador 15611 Osmar Perfoll (Osmar Perfoll) PMDB (FRENTE POPULAR) 4 0,05% suplente
Vereador 15619 Pedro Grabowski (Pedro Grabowski) PMDB (FRENTE POPULAR) 1 0,01% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Heinz Scheidemantel (Heinz ) PDS 5.653 49,75% eleito
Prefeito 15 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PMDB 5.268 46,37% não eleito
Prefeito 13 Nelson Secchi (Nelson Secchi) PT 355 3,12% não eleito
Prefeito 43 Miriam Prochnow (Miriam Prochnow) PV 86 0,76% não eleito
Vereador 11612 Valmor Dos Santos (Valmor Dos ) PDS 583 5,08% eleito
Vereador 11606 Osmar Grabowski (Osmar Grabowski) PDS 455 3,96% eleito
Vereador 15633 Aldo Schneider (Aldo Schneider) PMDB 382 3,33% eleito
Vereador 15610 Alcides Voss (Alcides Voss) PMDB 358 3,12% eleito
Vereador 15695 Siegfried Paul (Siegfried Paul) PMDB 347 3,02% eleito
Vereador 11601 Bernardo Metzker (Bernardo ) PDS 329 2,87% eleito
Vereador 25606 David Vinci (David Vinci) PFL 318 2,77% eleito
Vereador 25685 Arno Moser (Arno Moser) PFL 288 2,51% eleito
Vereador 25688 Nilton Jose Pinto (Nilton Jose Pinto) PFL 284 2,47% eleito
Vereador 25668 Aristides Da Silva (Aristides Da Silva) PFL 281 2,45% eleito
Vereador 15655 Evaldo Possamai (Evaldo Possamai) PMDB 235 2,05% eleito
Vereador 11602 Egon Schmitt (Egon Schmitt) PDS 327 2,85% suplente
Vereador 11609 Jose Bonetti (Jose Bonetti) PDS 308 2,68% suplente
Vereador 11603 Luiz Lucio Fossa (Luiz Lucio Fossa) PDS 283 2,47% suplente
Vereador 25677 Anivaldo Carvalho (Anivaldo ) PFL 258 2,25% suplente
Vereador 25611 Elpidio Pripra (Elpidio Pripra) PFL 253 2,2% suplente
Vereador 25678 Ademar Meneghelli (Ademar ) PFL 223 1,94% suplente
Vereador 15678 Egon Flores (Egon Flores) PMDB 214 1,86% suplente
Vereador 25605 Edezio Alfredo Bridi (Edezio Alfredo ) PFL 213 1,86% suplente
Vereador 15640 Quirino Cristovan Da Silva (Quirino ) PMDB 205 1,79% suplente
Vereador 15611 Joel Amaral (Joel Amaral) PMDB 205 1,79% suplente
Vereador 25699 Getulino Franca (Getulino Franca) PFL 204 1,78% suplente
Vereador 15616 Aldo Koepsel (Aldo Koepsel) PMDB 199 1,73% suplente
Vereador 25626 Jose Francisco (Jose Francisco) PFL 187 1,63% suplente
Vereador 15606 Harold Radloff (Harold Radloff) PMDB 185 1,61% suplente
Vereador 25640 Rogerio Koehler (Rogerio Koehler) PFL 183 1,59% suplente
Vereador 15619 Valdemar Fusinato (Valdemar ) PMDB 176 1,53% suplente
Vereador 15603 Aldo Moretto (Aldo Moretto) PMDB 169 1,47% suplente
Vereador 13690 Arno Boing (Arno Boing) PT 166 1,45% suplente
Vereador 25615 Altir De Souza (Altir De Souza) PFL 165 1,44% suplente
Vereador 11610 Marcio Schlup (Marcio Schlup) PDS 164 1,43% suplente
Vereador 25601 Reinaldo Manoel Da Cunha (Reinaldo Manoel ) PFL 152 1,32% suplente
Vereador 25691 Valmor Schlup (Valmor Schlup) PFL 151 1,32% suplente
Vereador 25607 Valdir Schmitz (Valdir Schmitz) PFL 145 1,26% suplente
Vereador 15630 Irineu Nunc-nfoonro (Irineu Nunc-) PMDB 143 1,25% suplente
Vereador 15688 Jose Francisco Loffhagem (Jose Francisco ) PMDB 141 1,23% suplente
Vereador 15666 Jades Antonio Krause (Jades Antonio ) PMDB 129 1,12% suplente
Vereador 25683 Lauri Bini (Lauri Bini) PFL 123 1,07% suplente
Vereador 15617 Genezio Dell''angnollo (Genezio ) PMDB 114 0,99% suplente
Vereador 11604 Ralf Schifter (Ralf Schifter) PDS 112 0,98% suplente
Vereador 25630 Lirio Vinci (Lirio Vinci) PFL 107 0,93% suplente
Vereador 11605 Francisco Cardoso (Francisco ) PDS 106 0,92% suplente
Vereador 11608 Manfried Koepsel (Manfried Koepsel) PDS 105 0,91% suplente
Vereador 15612 Lindolfo Brehmer (Lindolfo Brehmer) PMDB 101 0,88% suplente
Vereador 15690 Brigida Moretto Ruchinski (Brigida Moretto ) PMDB 93 0,81% suplente
Vereador 15615 Nereu Fiedler (Nereu Fiedler) PMDB 93 0,81% suplente
Vereador 15602 Arnaldo Vicente (Arnaldo Vicente) PMDB 87 0,76% suplente
Vereador 15650 Siegfried Schlup (Siegfried Schlup) PMDB 87 0,76% suplente
Vereador 25656 Albino Pokryiecki (Albino Pokryiecki) PFL 86 0,75% suplente
Vereador 15604 Hans Gottfried Fiedler (Hans Gottfried ) PMDB 86 0,75% suplente
Vereador 15645 Olimpio Schatz (Olimpio Schatz) PMDB 81 0,71% suplente
Vereador 15620 Antidio Antonio De Souza (Antidio Antonio ) PMDB 80 0,7% suplente
Vereador 13666 Roland Rikli (Roland Rikli) PT 80 0,7% suplente
Vereador 15613 Sebastiao Michels (Sebastiao Michels) PMDB 75 0,65% suplente
Vereador 11607 Franz Hilmers (Franz Hilmers) PDS 74 0,64% suplente
Vereador 13620 Aldolino Fusinato (Aldolino ) PT 74 0,64% suplente
Vereador 25639 Edgar Eskelsen (Edgar Eskelsen) PFL 73 0,64% suplente
Vereador 15699 Joao Mafra (Joao Mafra) PMDB 66 0,57% suplente
Vereador 13660 Gentila Klock (Gentila Klock) PT 59 0,51% suplente
Vereador 15605 Antonio Da Costa (Antonio Da ) PMDB 52 0,45% suplente
Vereador 25613 Paul Pfeiffer (Paul Pfeiffer) PFL 48 0,42% suplente
Vereador 13613 Maria Aparecida Vieira (Maria Aparecida ) PT 47 0,41% suplente
Vereador 13688 Vilasio Jairo Moretti (Vilasio Jairo ) PT 46 0,4% suplente
Vereador 13663 Ercide Marchetti (Ercide Marchetti) PT 41 0,36% suplente
Vereador 15644 Ingo Brehmer (Ingo Brehmer) PMDB 41 0,36% suplente
Vereador 15660 Jeane Hoeller (Jeane Hoeller) PMDB 38 0,33% suplente
Vereador 11611 Elias Kopp (Elias Kopp) PDS 32 0,28% suplente
Vereador 15667 Helio Livino Da Silva (Helio Livino Da ) PMDB 31 0,27% suplente
Vereador 13699 Vanderlei Branger (Vanderlei ) PT 30 0,26% suplente
Vereador 25654 Paulo Darcy Pinheiro (Paulo Darcy ) PFL 18 0,16% suplente
Vereador 15698 Ambrosio Sadlowsk (Ambrosio ) PMDB 18 0,16% suplente
Vereador 13610 Claudio Martendall (Claudio ) PT 15 0,13% suplente
Vereador 25624 Valdir Da Costa (Valdir Da Costa) PFL 13 0,11% suplente
Vereador 43650 Wigold Bertoldo Schaffer (Wigold Bertoldo ) PV 13 0,11% suplente
Vereador 15657 Gilberto Vendrami (Gilberto ) PMDB 12 0,1% suplente
Vereador 43660 Reinaldo Geisler (Reinaldo Geisler) PV 11 0,1% suplente
Vereador 15601 Altair Sabel (Altair Sabel) PMDB 3 0,03% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Luiz Alexandre Muller (Luiz Alexandre ) PMDB 5.366 51,63% eleito
Prefeito 11 Waldomiro Colautti (Waldomiro ) PDS 5.027 48,37% não eleito
Vice-prefeito 15 Egon Flores (Egon Flores) PMDB 5.366 51,63% eleito
Vice-prefeito 11 Bernardo Netzker (Bernardo Netzker) PDS 5.027 48,37% não eleito
Vereador 11 Pedro Fossa (Pedro Fossa) PDS 662 6,16% eleito
Vereador 15 Amir Zonta (Amir Zonta) PMDB 627 5,83% eleito
Vereador 15 Aldo Koepsel (Aldo Koepsel) PMDB 510 4,74% eleito
Vereador 11 Osvaldo T. Beltramini (Osvaldo T. ) PDS 496 4,61% eleito
Vereador 15 Aldo Moretto (Aldo Moretto) PMDB 441 4,1% eleito
Vereador 11 Pedro Goncalves (Pedro Goncalves) PDS 432 4,02% eleito
Vereador 11 Danilo Marchetti (Danilo Marchetti) PDS 388 3,61% eleito
Vereador 15 Dieter Staudinger (Dieter Staudinger) PMDB 385 3,58% eleito
Vereador 15 Evaldo Passamai (Evaldo Passamai) PMDB 353 3,28% eleito
Vereador 11 Anivaldo Carvalho (Anivaldo ) PDS 349 3,25% eleito
Vereador 11 Ingo Weidmann (Ingo Weidmann) PDS 347 3,23% eleito
Vereador 15 Quirino C. Da Silva (Quirino C. Da ) PMDB 299 2,78% suplente
Vereador 15 Ricardo Frech (Ricardo Frech) PMDB 298 2,77% suplente
Vereador 11 Rogerio Boing (Rogerio Boing) PDS 295 2,74% suplente
Vereador 15 Santino Ruchinski (Santino Ruchinski) PMDB 292 2,72% suplente
Vereador 15 Altair Sabel (Altair Sabel) PMDB 281 2,61% suplente
Vereador 11 Francisco Mondini (Francisco ) PDS 278 2,59% suplente
Vereador 15 Harold Radloff (Harold Radloff) PMDB 264 2,46% suplente
Vereador 15 Celso Waiss (Celso Waiss) PMDB 264 2,46% suplente
Vereador 11 Altir De Souza (Altir De Souza) PDS 259 2,41% suplente
Vereador 15 Pedro Grabowski (Pedro Grabowski) PMDB 253 2,35% suplente
Vereador 11 Ivo Krause (Ivo Krause) PDS 248 2,31% suplente
Vereador 11 Ademar Jost (Ademar Jost) PDS 239 2,22% suplente
Vereador 15 Joao Mafra (Joao Mafra) PMDB 233 2,17% suplente
Vereador 11 Osmar Grabowski (Osmar Grabowski) PDS 229 2,13% suplente
Vereador 15 Jose Maria De Souza (Jose Maria De ) PMDB 202 1,88% suplente
Vereador 11 Ingelore Machota (Ingelore ) PDS 191 1,78% suplente
Vereador 15 Aquiles Ossemer (Aquiles Ossemer) PMDB 168 1,56% suplente
Vereador 11 Mario Howe (Mario Howe) PDS 164 1,53% suplente
Vereador 15 Silvino A. Sartor (Silvino A. Sartor) PMDB 157 1,46% suplente
Vereador 15 Reinaldo M. Da Cunha (Reinaldo M. Da ) PMDB 157 1,46% suplente
Vereador 11 Jose Bonetti (Jose Bonetti) PDS 147 1,37% suplente
Vereador 11 Ademar Schulz (Ademar Schulz) PDS 129 1,2% suplente
Vereador 11 Raulino Trentini (Raulino Trentini) PDS 126 1,17% suplente
Vereador 11 Ralf Schifter (Ralf Schifter) PDS 115 1,07% suplente
Vereador 15 Lirio Moser (Lirio Moser) PMDB 105 0,98% suplente
Vereador 11 Manfrid Koepsel (Manfrid Koepsel) PDS 100 0,93% suplente
Vereador 11 Dionisio Galdino Silva (Dionisio Galdino ) PDS 80 0,74% suplente
Vereador 11 Ivo Kruger (Ivo Kruger) PDS 74 0,69% suplente
Vereador 15 Fritz Kroplin (Fritz Kroplin) PMDB 45 0,42% suplente
Vereador 11 Faustino Formetin (Faustino ) PDS 35 0,33% suplente
Vereador 11 Franz Hilmers (Franz Hilmers) PDS 33 0,31% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo