AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Dona Emma

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Nerci Barp MDB
Vice-prefeito(a) Nilo Graupner PP

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Nerci Barp (Nerci Barp) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 1.419 50,11% eleito
Prefeito 55 Egon Gabriel Junior (Egon) PSD (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 1.413 49,89% não eleito
Vereador 22345 Lauri Alves Dos Santos (Lauri) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 209 7,55% eleito (QP)
Vereador 22222 Cristina Possamai De (Cristina) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 202 7,3% eleito (QP)
Vereador 23023 Gilmar Graupner (Gilmar Barbudo) PPS (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 162 5,85% eleito (QP)
Vereador 45678 Jonathan Kuter (Kita) PSDB (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 155 5,6% eleito (QP)
Vereador 11234 Carla Juliana Jagielski (Carla) PP (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 152 5,49% eleito (QP)
Vereador 55789 Jean Carlos Rizzieri (Jean) PSD (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 147 5,31% eleito (QP)
Vereador 15115 Eliani De Fatima Novak (Eliani De Fátima ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 128 4,62% eleito (QP)
Vereador 11333 James Alberto Adam (James) PP (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 126 4,55% eleito (QP)
Vereador 15660 Ademar Gonçalves (Ademar ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 120 4,34% eleito (média)
Vereador 55777 Juliano Rizzieri (Juliano) PSD (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 121 4,37% suplente
Vereador 15456 Jair Schreiber (Jaico) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 114 4,12% suplente
Vereador 55123 Vilson Roberto Lasaris (Vilson) PSD (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 107 3,87% suplente
Vereador 11222 Valdecir Gesser (Valdecir Gesser - ) PP (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 105 3,79% suplente
Vereador 22130 Jose Dagostin (Tite) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 101 3,65% suplente
Vereador 22123 Valdir Pavanello (Valdir) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 99 3,58% suplente
Vereador 15777 Valdir Siqueira (Siqueira) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 98 3,54% suplente
Vereador 15015 Genésio Rucsinski (Genesio Rucsinski) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 96 3,47% suplente
Vereador 15369 Angela Aparecida De (Angela Aparecida ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 91 3,29% suplente
Vereador 13123 Otomar Matiola (Otomar) PT (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 69 2,49% suplente
Vereador 22777 Cidenei Witte (Cide) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 68 2,46% suplente
Vereador 15010 Radamézio De Souza (Radamezio - ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 58 2,1% suplente
Vereador 15250 Udomar Paupitz (Udo) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 56 2,02% suplente
Vereador 22333 Clarise Nikel (Clarise) PR (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 39 1,41% suplente
Vereador 15678 Agiles Konig (Agiles) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 38 1,37% suplente
Vereador 11111 Neri Cardoso (Neri) PP (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 37 1,34% suplente
Vereador 13456 Ruth Janetzky (Ruth) PT (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 35 1,26% suplente
Vereador 45123 Scheila Schmitt Ramos (Scheila) PSDB (DONA EMMA CADA DIA MELHOR) 18 0,65% suplente
Vereador 15020 Laureci Zimmermann (Laureci ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 10 0,36% suplente
Vereador 15123 Marciane Tanquella (Marciane ) PMDB (UNIDOS POR UMA DONA EMMA MAIS FORTE) 7 0,25% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Egon Gabriel Junior (Egon Gabriel ) PT 1.498 56,21% eleito
Prefeito 15 Nerci Barp (Nerci Barp) PMDB 1.167 43,79% não eleito
Vereador 55888 Nilo Graupner (Nilo Graupner) PSD 265 10,33% eleito (QP)
Vereador 55789 Jean Carlos Rizzieri (Jean Carlos ) PSD 174 6,78% eleito (QP)
Vereador 25167 Ivone Janete Guesser (Professora Janete) DEM 157 6,12% eleito (QP)
Vereador 55113 Igomar Lieck (Mali) PSD 148 5,77% eleito (QP)
Vereador 13789 Damarcia Rosana Guesser (Damarcia Rosana ) PT 129 5,03% eleito (média)
Vereador 55123 Valdir Pavanello (Valdir Pavanelo) PSD 129 5,03% eleito (QP)
Vereador 15123 Aldori Formentin (Aldori Formentin) PMDB 113 4,4% eleito (QP)
Vereador 15010 Luciano Keske (Lucio Keske) PMDB 111 4,33% eleito (QP)
Vereador 15660 Irani Bugmann Albano (Irani) PMDB 102 3,98% eleito (QP)
Vereador 55125 Mirtes Heidrich Stupp (Mirtes Heidrich ) PSD 128 4,99% suplente
Vereador 25123 Valdecir Almeida (Neni) DEM 111 4,33% suplente
Vereador 55147 Martinho Tramontin (Martinho ) PSD 101 3,94% suplente
Vereador 13456 Ivanor Lazares (Ivanor Lazares) PT 101 3,94% suplente
Vereador 15678 Simão Hasckel (Simão Hasckel) PMDB 100 3,9% suplente
Vereador 15999 Genesio Rucsinski (Genesio Rucsinski) PMDB 74 2,88% suplente
Vereador 23023 Gilmar Graupner (Gilmar Graupner) PPS 73 2,84% suplente
Vereador 12222 Juares Iomes (Juares Iomes) PDT 72 2,81% suplente
Vereador 23333 Adair Jose Candido (Adair Jose ) PPS 69 2,69% suplente
Vereador 55777 Lorival Hardt (Lorival Hardt) PSD 62 2,42% suplente
Vereador 15777 Valdir Siqueira (Siqueira) PMDB 58 2,26% suplente
Vereador 13123 Radamezio De Souza (Negão) PT 49 1,91% suplente
Vereador 15110 Paulo Penz (Paulo Penz) PMDB 38 1,48% suplente
Vereador 15015 Gisele Cristina Delandrea (Gisele Delandrea) PMDB 36 1,4% suplente
Vereador 13234 Ruth Janetzky (Ruth Janetzky) PT 31 1,21% suplente
Vereador 12012 Silvia Dietrich (Silvia Dietrich) PDT 27 1,05% suplente
Vereador 55263 Silvio Gesser (Lico) PSD 23 0,9% suplente
Vereador 45123 Scheila Schmitt Ramos (Scheila Schmitt ) PSDB 17 0,66% suplente
Vereador 15333 Jessica Gonçalves (Jéssica) PMDB 16 0,62% suplente
Vereador 23123 Celso Souza (Taxista) PPS 16 0,62% suplente
Vereador 12345 Osni Elias (Osni Elias) PDT 13 0,51% suplente
Vereador 12333 Raquel Dutra Ribeiro (Raquel Dutra ) PDT 13 0,51% suplente
Vereador 15370 Iracy Gramme (Iracy Gramme) PMDB 10 0,39% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Edna Beltrame Gesser (Edna Gesser) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 1.169 50,04% eleito
Prefeito 13 Egon Gabriel Junior (Egon) PT (TODOS POR DONA EMMA) 1.167 49,96% não eleito
Vereador 25678 Marcondes Marques (Marcondes ) DEM (UNIR PARA CRESCER) 196 8,65% eleito
Vereador 22888 Nilo Graupner (Nilo Graupner) PR (TODOS POR DONA EMMA) 180 7,94% eleito
Vereador 13456 Ivanor Lazares (Ivanor Lazares) PT (TODOS POR DONA EMMA) 130 5,74% eleito
Vereador 25123 Ivo Adam (Ivo Adam) DEM (UNIR PARA CRESCER) 128 5,65% eleito
Vereador 45678 Erone Renino Schurt (Erone Renino ) PSDB (TODOS POR DONA EMMA) 126 5,56% eleito
Vereador 15999 Genesio Rucsinski (Genesio Rucsinski) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 119 5,25% eleito
Vereador 22222 Marildo Duarte (Marildo Duarte) PR (TODOS POR DONA EMMA) 117 5,16% eleito
Vereador 25111 Valdino Pandini (Dino) DEM (UNIR PARA CRESCER) 107 4,72% eleito
Vereador 22210 Antonio Carlos Wolff (Carlão) PR (TODOS POR DONA EMMA) 114 5,03% eleito (média)
Vereador 22123 Damarcia Rosana Guesser (Damarcia Guesser ) PR (TODOS POR DONA EMMA) 99 4,37% suplente
Vereador 25250 Udomar Paupitz (Udo) DEM (UNIR PARA CRESCER) 88 3,88% suplente
Vereador 12555 Ilda Kaleski Dematte (Ilda Kaleski ) PDT (TODOS POR DONA EMMA) 79 3,49% suplente
Vereador 25777 Lorival Hardt (Lorival Hardt) DEM (UNIR PARA CRESCER) 78 3,44% suplente
Vereador 22555 Antonho Ridieri (Antonho Ridieri) PR (TODOS POR DONA EMMA) 77 3,4% suplente
Vereador 15555 Paulo Amarante (Paulão) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 76 3,35% suplente
Vereador 13333 José Dagostin (Tite) PT (TODOS POR DONA EMMA) 71 3,13% suplente
Vereador 45045 Iria Jumes De Souza (Iria Jumes De ) PSDB (TODOS POR DONA EMMA) 69 3,05% suplente
Vereador 12888 Cristina Possamai De Oliveira (Cris) PDT (TODOS POR DONA EMMA) 64 2,82% suplente
Vereador 15123 Genoir Schreiber (Geno) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 62 2,74% suplente
Vereador 25234 Orione Gesser (Tcheri) DEM (UNIR PARA CRESCER) 48 2,12% suplente
Vereador 22345 Volni Eleuterio (Volni Eleutério) PR (TODOS POR DONA EMMA) 47 2,07% suplente
Vereador 25690 Martinho Tramontin (Martinho ) DEM (UNIR PARA CRESCER) 43 1,9% suplente
Vereador 15010 Horst Schmidt (Horst Schmidt) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 33 1,46% suplente
Vereador 15115 Alexandre Hoeppers (Alexandre ) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 28 1,24% suplente
Vereador 15666 Marlete Scottini Toreti (Marlete Toreti) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 22 0,97% suplente
Vereador 12333 Herbert Dietrich (Herbert Dietrich) PDT (TODOS POR DONA EMMA) 21 0,93% suplente
Vereador 15015 Isoldi Habitzreuter (Isoldi ) PMDB (UNIR PARA CRESCER) 19 0,84% suplente
Vereador 45234 Curt Piske (Piske) PSDB (TODOS POR DONA EMMA) 19 0,84% suplente
Vereador 45111 Valdir Suave (Valdir Suave) PSDB (TODOS POR DONA EMMA) 6 0,26% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Alisio Wilhelm (Biba) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 1.112 52,68% eleito
Prefeito 25 José Alimpio Gesser (Alimpio Gesser ) PFL 999 47,32% não eleito
Vereador 25888 Nilo Graupner (Nilo Graupner) PFL 245 12,09% eleito
Vereador 25133 Ivo Adam (Ivo Adam) PFL 166 8,19% eleito
Vereador 25234 Valdir Pavanello (Valdir Pavanello) PFL 156 7,7% eleito
Vereador 13333 Jose Dagostin (Tite) PT (UNIÃO POR DONA EMMA) 153 7,55% eleito
Vereador 12888 Cristina Possamai (Cris) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 136 6,71% eleito
Vereador 15666 Agiles Konig (Agiles Konig) PMDB (UNIÃO POR DONA EMMA) 123 6,07% eleito
Vereador 25250 Udomar Paupitz (Udomar Paupitz) PFL 98 4,84% eleito
Vereador 15123 Genoir Schreiber (Geno) PMDB (UNIÃO POR DONA EMMA) 91 4,49% eleito
Vereador 15660 Valdir Albano (Valdir Albano ) PMDB (UNIÃO POR DONA EMMA) 87 4,29% eleito (média)
Vereador 25555 Dair José Schmitz (Dair José Schmitz) PFL 90 4,44% suplente
Vereador 12123 Ivanor Biff (Ivo) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 81 4% suplente
Vereador 45678 Fabio Giacomelli (Patrola) PSDB (UNIÃO POR DONA EMMA) 74 3,65% suplente
Vereador 12555 Valdino Pandini (Dino) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 70 3,46% suplente
Vereador 23111 Noraci Toretti (Nero) PPS (UNIÃO POR DONA EMMA) 60 2,96% suplente
Vereador 22222 Marlete Scottini Toretti (Marlete Scottini ) PL (UNIÃO POR DONA EMMA) 59 2,91% suplente
Vereador 23333 Joaquim Pandini (Juca) PPS (UNIÃO POR DONA EMMA) 55 2,71% suplente
Vereador 25125 Ademir Fiedler (Ademir Fiedler) PFL 52 2,57% suplente
Vereador 25456 Adelmo João Gesser (Adelmo João ) PFL 48 2,37% suplente
Vereador 25238 Alberto Tillmann (Alberto Tillmann) PFL 41 2,02% suplente
Vereador 25391 Olivio Toretti (Olivio Toretti) PFL 40 1,97% suplente
Vereador 12345 Pedro Gislon Formentin (Pedro Gislon ) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 38 1,88% suplente
Vereador 12222 Silene Dorow (Silene Dorow) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 37 1,83% suplente
Vereador 12022 Célio Brüning (Célio (perna Um)) PDT (UNIÃO POR DONA EMMA) 26 1,28% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Elimar Eltermann (Elimar) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 1.513 61,3% eleito
Prefeito 45 Rommel Severo Teixeira Da (Rommel S. T. Da ) PSDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 955 38,7% não eleito
Vereador 25123 Ellen Sigrid Schwarz (Ellen Sigrid ) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 196 8,21% eleito
Vereador 25250 Udomar Paupitz (Udomar Paupitz) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 170 7,12% eleito
Vereador 25456 Adelmo João Gesser (Adelmo João ) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 167 7% eleito
Vereador 25234 Valdemiro Riegel (Valdemiro Riegel) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 137 5,74% eleito
Vereador 15666 Pedrinha Formentin Matiola (Pedrinha ) PMDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 105 4,4% eleito
Vereador 12345 Paulo Amarante (Paulo Amarante) PDT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 105 4,4% eleito
Vereador 25690 Massemino Salvador (Massemino ) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 103 4,32% eleito
Vereador 23111 Noraci Toretti (Noraci Toretti) PPS (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 101 4,23% eleito (média)
Vereador 15660 Valdir Albano (Dico) PMDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 100 4,19% eleito (média)
Vereador 23333 Joaquim Pandini (Joaquim Pandini) PPS (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 93 3,9% suplente
Vereador 12312 Harold Scheunemann (Harold ) PDT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 92 3,85% suplente
Vereador 12123 Ivanor Biff (Ivanor Biff) PDT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 88 3,69% suplente
Vereador 11111 Cibelle Mendes Beltrame (Cibelle Mendes ) PPB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 85 3,56% suplente
Vereador 13333 Otanir Matiola (Otanir Matiola) PT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 80 3,35% suplente
Vereador 23555 Helbert Kruger (Krugão) PPS (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 79 3,31% suplente
Vereador 23666 Vilmar Lazares (Vilmar Lazares) PPS (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 64 2,68% suplente
Vereador 25678 Márcia Elert (Márcia Elert) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 63 2,64% suplente
Vereador 25789 Gilberto Preuss (Gilberto Preuss) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 60 2,51% suplente
Vereador 25345 Rudi Plotz (Rudi Plotz) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 59 2,47% suplente
Vereador 15616 Mário Keske (Mário Keske) PMDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 58 2,43% suplente
Vereador 25533 Nilton Brunner (Nilton Brunner) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 53 2,22% suplente
Vereador 25555 Lindomar Villwock (Lindomar ) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 53 2,22% suplente
Vereador 25257 Anderson Schwarz (Anderson ) PFL (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 45 1,89% suplente
Vereador 45611 Romeu Rizzieri (Romeu Rizzieri) PSDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 45 1,89% suplente
Vereador 11565 Pedro Gislon Formentin (Pedro Gislon ) PPB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 40 1,68% suplente
Vereador 45655 Olívio Novack (Olívio Novack) PSDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 39 1,63% suplente
Vereador 13111 Ivo Martins (Ivo Martins) PT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 35 1,47% suplente
Vereador 45645 Ademar Gonçalves (Ademar ) PSDB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 20 0,84% suplente
Vereador 13222 Deoclézio Venturi (Deoclézio ) PT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 17 0,71% suplente
Vereador 11222 Mário Da Silva (Mário Da Silva) PPB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 12 0,5% suplente
Vereador 23222 Erna Habitzreuter (Erna ) PPS (FRENTE LIBERAL SOCIAL) 11 0,46% suplente
Vereador 12022 Arno Fiedler (Arno Fiedler) PDT (FRENTE POPULAR TRABALHISTA) 10 0,42% suplente
Vereador 11323 Marcelo Schatz (Marcelo Schatz) PPB (FRENTE POPULAR POR DONA EMMA) 2 0,08% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Rommel Severo Teixeira Da (Rommel Severo ) PSDB (FRENTE POPULAR) 1.331 56,78% eleito
Prefeito 25 Orlando Cristovao Da Silva (Orlando ) PFL 1.013 43,22% não eleito
Vereador 25610 Rogerio Bagio (Rogerio Bagio) PFL 208 9,19% eleito
Vereador 15660 Aldomar Albano (Aldomar Albano) PMDB (FRENTE POPULAR) 195 8,62% eleito
Vereador 25650 Udomar Paupitz (Udomar Paupitz) PFL 157 6,94% eleito
Vereador 11611 Jair Rizzieri (Jair Rizzieri) PPB (FRENTE POPULAR) 147 6,5% eleito
Vereador 25690 Massemino Salvador (Massemino ) PFL 142 6,27% eleito
Vereador 25680 Valmira Possamai (Valmira Possamai) PFL 139 6,14% eleito
Vereador 15666 Nelson Virtuoso (Nelson Virtuoso) PMDB (FRENTE POPULAR) 133 5,88% eleito
Vereador 45666 Erone Renino Schurt (Erone Renino ) PSDB (FRENTE POPULAR) 120 5,3% eleito
Vereador 15616 Mario Keske (Mario Keske) PMDB (FRENTE POPULAR) 115 5,08% eleito (média)
Vereador 12601 Santolino Hasckel (Santolino ) PDT (FRENTE POPULAR) 109 4,82% suplente
Vereador 25620 Gilmar Pfleger (Gilmar Pfleger) PFL 106 4,68% suplente
Vereador 15610 Elfrida Moreira De Melo (Elfrida Moreira ) PMDB (FRENTE POPULAR) 104 4,6% suplente
Vereador 15640 Noraci Toretti (Noraci Toretti) PMDB (FRENTE POPULAR) 102 4,51% suplente
Vereador 25612 Ralf Wilhelm (Ralf Wilhelm) PFL 83 3,67% suplente
Vereador 15690 Magrid Jedliczka Gehrke (Magrid Jedliczka ) PMDB (FRENTE POPULAR) 79 3,49% suplente
Vereador 25630 Marlene Nadalete Schmitt (Marlene Nadalete ) PFL 71 3,14% suplente
Vereador 11606 Vilmar Lazares (Vilmar Lazares) PPB (FRENTE POPULAR) 71 3,14% suplente
Vereador 25640 Nilton Brunner (Nilton Brunner) PFL 61 2,7% suplente
Vereador 25660 Helmundo Kujat (Helmundo Kujat) PFL 49 2,17% suplente
Vereador 12620 Claudionor De Souza (Claudionor De ) PDT (FRENTE POPULAR) 40 1,77% suplente
Vereador 25670 Joao Vergilio Miranda (Joao Vergilio ) PFL 32 1,41% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Aloisio Gesser (Aloisio Gesser) PFL 1.085 48,72% eleito
Prefeito 12 Alisio Wilhelm (Alisio Wilhelm) PDT 607 27,26% não eleito
Prefeito 15 Antonio Matos Ferreira (Antonio Matos ) PMDB 535 24,02% não eleito
Vereador 25602 Airto Ferrari (Airto Ferrari) PFL 212 9,79% eleito
Vereador 25612 Ralf Wilhelm (Ralf Wilhelm) PFL 171 7,89% eleito
Vereador 11611 Jair Rizzieri (Jair Rizzieri) PDS 107 4,94% eleito
Vereador 25618 Osvani Jose Vigarani (Osvani Jose ) PFL 103 4,76% eleito
Vereador 15655 Noraci Toretti (Noraci Toretti) PMDB 100 4,62% eleito
Vereador 25603 Nilton Brunner (Nilton Brunner) PFL 94 4,34% eleito
Vereador 25614 Paulo Amarante (Paulo Amarante) PFL 94 4,34% eleito (média)
Vereador 25617 Marlene Nadalete Schmitt (Marlene Nadalete ) PFL 90 4,16% eleito (média)
Vereador 15666 Ademir Manarin (Ademir Manarin) PMDB 70 3,23% eleito (média)
Vereador 11655 Valmir Nereu Da Silva (Valmir Nereu Da ) PDS 103 4,76% suplente
Vereador 11666 Rafael Arcangelo Pavanello (Rafael Arcangelo ) PDS 92 4,25% suplente
Vereador 25615 Santolino Hasckel (Santolino ) PFL 69 3,19% suplente
Vereador 15660 Aldomar Albano (Aldomar Albano) PMDB 68 3,14% suplente
Vereador 15650 Jorge Salvador (Jorge Salvador) PMDB 66 3,05% suplente
Vereador 15665 Agiles Konig (Agiles Konig) PMDB 63 2,91% suplente
Vereador 11699 Massimino Tanquella (Massimino ) PDS 60 2,77% suplente
Vereador 25605 Jose Weiss (Jose Weiss) PFL 57 2,63% suplente
Vereador 25620 Jose Bruning (Jose Bruning) PFL 54 2,49% suplente
Vereador 15670 Osvaldo Zimmermann (Osvaldo ) PMDB 48 2,22% suplente
Vereador 25616 Alfredo Debatim (Alfredo Debatim) PFL 34 1,57% suplente
Vereador 25611 Jorge Cardoso (Jorge Cardoso) PFL 34 1,57% suplente
Vereador 15654 Arno Ringenberg (Arno Ringenberg) PMDB 32 1,48% suplente
Vereador 15651 Antonio De Freitas (Antonio De ) PMDB 31 1,43% suplente
Vereador 25604 Olivio Toretti (Olivio Toretti) PFL 30 1,39% suplente
Vereador 25609 Arno Janz (Arno Janz) PFL 28 1,29% suplente
Vereador 25610 Santo Lazzaris (Santo Lazzaris) PFL 28 1,29% suplente
Vereador 25607 Ervin Fiedler (Ervin Fiedler) PFL 25 1,15% suplente
Vereador 25619 Edegar Janetzky (Edegar Janetzky) PFL 22 1,02% suplente
Vereador 25601 Cunibert Evald Prier (Cunibert Evald ) PFL 14 0,65% suplente
Vereador 25606 Helio Antonio Da Silva (Helio Antonio Da ) PFL 6 0,28% suplente
Vereador 25613 Deoclezio Venturi (Deoclezio ) PFL 2 0,09% suplente
Vereador 12604 Helbert Kruger (Helbert Kruger) PDT 37 1,71% não eleito
Vereador 12605 Genesio Possamai (Genesio Possamai) PDT 29 1,34% não eleito
Vereador 12603 Fioravante Brunel Rizzieri (Fioravante ) PDT 28 1,29% não eleito
Vereador 12601 Vilmar Possamai (Vilmar Possamai) PDT 23 1,06% não eleito
Vereador 12602 Jaco Paulo Jagielski (Jaco Paulo ) PDT 22 1,02% não eleito
Vereador 12606 Valentim Ridieri (Valentim Ridieri) PDT 20 0,92% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Elimar Eltermann (Elimar Eltermann) PFL 1.093 61,79% eleito
Prefeito 15 Mario Keske (Mario Keske) PMDB 676 38,21% não eleito
Vereador 25601 Orlando Cristovao Da Silva (Orlando ) PFL 129 6,83% eleito
Vereador 15601 Antonio Mattos Ferreira (Antonio Mattos ) PMDB 104 5,51% eleito
Vereador 25616 Hans Hermann Sporrer (Hans Hermann ) PFL 87 4,61% eleito
Vereador 25602 Valmir Nereu Da Silva (Valmir Nereu Da ) PFL 82 4,34% eleito
Vereador 25614 Paulo Amarante (Paulo Amarante) PFL 80 4,24% eleito
Vereador 25618 Osvani Jose Vigarani (Osvani Jose ) PFL 77 4,08% eleito
Vereador 15610 Roland Pfiffer (Roland Pfiffer) PMDB 61 3,23% eleito
Vereador 15602 Pedrinha Formentin Matiola (Pedrinha ) PMDB 57 3,02% eleito
Vereador 15604 Jair Schreiber (Jair Schreiber) PMDB 57 3,02% eleito
Vereador 25606 Massemino Salvador (Massemino ) PFL 69 3,65% suplente
Vereador 25604 Roland Hinz (Roland Hinz) PFL 58 3,07% suplente
Vereador 25615 Arnoldo Drude (Arnoldo Drude) PFL 53 2,81% suplente
Vereador 15630 Waldemiro Scussel (Waldemiro ) PMDB 48 2,54% suplente
Vereador 25609 Udo Prier (Udo Prier) PFL 47 2,49% suplente
Vereador 15605 Agiles Konig (Agiles Konig) PMDB 47 2,49% suplente
Vereador 15606 Osvaldo Zimmermann (Osvaldo ) PMDB 46 2,44% suplente
Vereador 25612 Bertholdo Wilhelm (Bertholdo ) PFL 45 2,38% suplente
Vereador 15613 Nilton Brunner (Nilton Brunner) PMDB 43 2,28% suplente
Vereador 25611 Joaquim Pandini (Joaquim Pandini) PFL 43 2,28% suplente
Vereador 11607 Rafael Arcangelo Pavanello (Rafael Arcangelo ) PDS 41 2,17% suplente
Vereador 25613 Udomar Paupitz (Udomar Paupitz) PFL 39 2,07% suplente
Vereador 25605 Jose Alves (Jose Alves) PFL 39 2,07% suplente
Vereador 25617 Marlene Nadalete Schmitt (Marlene Nadalete ) PFL 35 1,85% suplente
Vereador 25621 Walter Zimmermann (Walter ) PFL 32 1,69% suplente
Vereador 15614 Jose Da Silva (Jose Da Silva) PMDB 31 1,64% suplente
Vereador 15611 Amandio Antonio Candido (Amandio Antonio ) PMDB 31 1,64% suplente
Vereador 25603 Paulo Pedro Nunes (Paulo Pedro ) PFL 31 1,64% suplente
Vereador 25619 Claudionor De Souza (Claudionor De ) PFL 30 1,59% suplente
Vereador 25607 Joao Vergilio Miranda (Joao Vergilio ) PFL 30 1,59% suplente
Vereador 11608 Joao Edelbrando Pedro (Joao Edelbrando ) PDS 30 1,59% suplente
Vereador 15615 Magrid Jedliczka Gehrke (Magrid Jedliczka ) PMDB 30 1,59% suplente
Vereador 11606 Ademir Bortolatto (Ademir ) PDS 26 1,38% suplente
Vereador 11602 Joao Caetano Mensor (Joao Caetano ) PDS 25 1,32% suplente
Vereador 11612 Irineu Lanznaster (Irineu Lanznaster) PDS 23 1,22% suplente
Vereador 25620 Clodoaldo Horstmann (Clodoaldo ) PFL 23 1,22% suplente
Vereador 25608 Libero Gislon (Libero Gislon) PFL 20 1,06% suplente
Vereador 25610 Pedro Zimmermann (Pedro ) PFL 19 1,01% suplente
Vereador 11611 Pedro Gilson Formentin (Pedro Gilson ) PDS 18 0,95% suplente
Vereador 11603 Jose Wisnieski (Jose Wisnieski) PDS 15 0,79% suplente
Vereador 15609 Luis Novack (Luis Novack) PMDB 15 0,79% suplente
Vereador 15612 Walmor Da Silva Dal Toe (Walmor Da Silva ) PMDB 14 0,74% suplente
Vereador 11605 Inacio Nitz (Inacio Nitz) PDS 13 0,69% suplente
Vereador 11604 Antonio Alves Cabral (Antonio Alves ) PDS 12 0,64% suplente
Vereador 11601 Nereu Simoni (Nereu Simoni) PDS 11 0,58% suplente
Vereador 11610 Egon Buse (Egon Buse) PDS 8 0,42% suplente
Vereador 15608 Wenfried Schwarz (Wenfried Schwarz) PMDB 8 0,42% suplente
Vereador 11609 Haroldo Fiedler (Haroldo Fiedler) PDS 4 0,21% suplente
Vereador 15603 Jair Pedro Sant''ana (Jair Pedro ) PMDB 2 0,11% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 111 Waldemar Jumes (Waldemar Jumes) PDS1 653 37,57% eleito
Prefeito 151 Walter Zimmermann (Walter ) PMDB1 414 23,82% não eleito
Prefeito 112 Aloisio Gesser (Aloisio Gesser) PDS2 377 21,69% não eleito
Prefeito 152 Joao Matiola (Joao Matiola) PMDB2 294 16,92% não eleito
Vice-prefeito 111 Elimar Eltermann (Elimar Eltermann) PDS1 653 37,57% eleito
Vice-prefeito 151 Dilto Scussel (Dilto Scussel) PMDB1 414 23,82% não eleito
Vice-prefeito 112 Edwin Keske (Edwin Keske) PDS2 377 21,69% não eleito
Vice-prefeito 152 Elias Jose Ignacio (Elias Jose Ignacio) PMDB2 294 16,92% não eleito
Vereador 15 Italico Matiola (Italico Matiola) PMDB 143 8,42% eleito
Vereador 11 Joventino Rizzier (Joventino Rizzier) PDS 110 6,47% eleito
Vereador 15 Haroldo Dorow (Haroldo Dorow) PMDB 99 5,83% eleito
Vereador 15 Amandio Antonio Candido (Amandio Antonio ) PMDB 91 5,36% eleito
Vereador 11 Joaquim Pandini (Joaquim Pandini) PDS 89 5,24% eleito
Vereador 11 Mario Keske (Mario Keske) PDS 86 5,06% eleito
Vereador 11 Isauro Elisio Schmitt (Isauro Elisio ) PDS 85 5% eleito
Vereador 11 Jose Olimpio Gesser (Jose Olimpio ) PDS 85 5% suplente
Vereador 15 Roland Pfiffer (Roland Pfiffer) PMDB 83 4,89% suplente
Vereador 11 Egon Wilhelm (Egon Wilhelm) PDS 80 4,71% suplente
Vereador 11 Manoel Vergilio Miranda (Manoel Vergilio ) PDS 72 4,24% suplente
Vereador 15 Ingo Schlag (Ingo Schlag) PMDB 66 3,88% suplente
Vereador 15 Aleixo Schurt (Aleixo Schurt) PMDB 63 3,71% suplente
Vereador 11 Arno Lindner (Arno Lindner) PDS 62 3,65% suplente
Vereador 15 Jorge Laudionor Zago (Jorge Laudionor ) PMDB 59 3,47% suplente
Vereador 11 Siegfried Porath (Siegfried Porath) PDS 56 3,3% suplente
Vereador 11 Antonio Darolt (Antonio Darolt) PDS 50 2,94% suplente
Vereador 11 Arnoldo Drude (Arnoldo Drude) PDS 48 2,83% suplente
Vereador 11 Valmor G. Bressan (Valmor G. ) PDS 43 2,53% suplente
Vereador 15 Nerci Barp (Nerci Barp) PMDB 36 2,12% suplente
Vereador 11 Marverin Miranda (Marverin ) PDS 32 1,88% suplente
Vereador 11 Cunibert Evald Prier (Cunibert Evald ) PDS 30 1,77% suplente
Vereador 11 Kinta Plotz (Kinta Plotz) PDS 26 1,53% suplente
Vereador 11 Pedro Gislon Formentin (Pedro Gislon ) PDS 26 1,53% suplente
Vereador 15 Ivo Barth (Ivo Barth) PMDB 23 1,35% suplente
Vereador 11 Alwin Schwarz (Alwin Schwarz) PDS 21 1,24% suplente
Vereador 15 Altino Selinger (Altino Selinger) PMDB 20 1,18% suplente
Vereador 11 Ricardo Rautenberg (Ricardo ) PDS 10 0,59% suplente
Vereador 15 Ralf Wilhelm (Ralf Wilhelm) PMDB 4 0,24% suplente
Vereador 15 Aceso Matiola (Aceso Matiola) PMDB 1 0,06% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo