AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Chapadão do Lageado

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Marli Goretti Kammers MDB
Vice-prefeito(a) Orlando Paul PSDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Marli Goretti Kammers (Marli) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 1.160 50,59% eleito
Prefeito 11 Abel Da Silva (Abel) PP (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 1.133 49,41% não eleito
Vereador 15015 Alcides Francisco (Cide) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 183 8,12% eleito (QP)
Vereador 13010 Maurício De Andrade (Maurício De ) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 180 7,99% eleito (QP)
Vereador 13013 Cléia Freitas (Cléia Freitas) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 179 7,94% eleito (QP)
Vereador 55800 Edson Hoffmann (Edson) PSD (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 173 7,68% eleito (QP)
Vereador 11211 Márcio Maciel (Márcio Maciel) PP (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 168 7,46% eleito (QP)
Vereador 55555 Alceu Pereira (Alceu) PSD (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 163 7,23% eleito (QP)
Vereador 15000 Claudio Jose Eduardo (Claudio) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 156 6,92% eleito (QP)
Vereador 15123 Juares Schneider (Juares Schneider ) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 155 6,88% eleito (média)
Vereador 13470 Valério Franzen (Valério Franzen) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 104 4,62% eleito (QP)
Vereador 45045 Marcos Aurelio Jasper (Marcão) PSDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 139 6,17% suplente
Vereador 15051 Rogerio Da Silva (Leio Cazuza) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 131 5,81% suplente
Vereador 22022 Valcenir Jose De Oliveira (Guinho) PR (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 101 4,48% suplente
Vereador 11111 Joel Caovilla (Joel Caovilla) PP (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 83 3,68% suplente
Vereador 11611 Ronaldo Heinzen (Ronaldo) PP (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 77 3,42% suplente
Vereador 15615 João Aloir França De (João) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 60 2,66% suplente
Vereador 13123 Elisângela Xavier França (Elisângela) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 54 2,4% suplente
Vereador 23456 Rosildo José Pereira (Rosildo) PPS (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 44 1,95% suplente
Vereador 13130 Gelindo Schmidt (Gelindo) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 43 1,91% suplente
Vereador 15150 Avanesa Kerschbaum Will (Avanessa) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 20 0,89% suplente
Vereador 15010 Cleisiane Naiara Chiquio (Cleisiane) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 14 0,62% suplente
Vereador 13022 Jaciara Rode Assing (Jaciara Rode ) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 11 0,49% suplente
Vereador 15678 Mariza Borges Dos Santos (Mariza) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 8 0,36% suplente
Vereador 15456 Eloina Portes Dos Santos (Eloina) PMDB (UNIDOS PARA FAZER ACONTECER) 5 0,22% suplente
Vereador 12012 Marli De Lima Costa (Marli Costa) PDT (CHAPADÃO DO LAGEADO NO CAMINHO CERTO.) 2 0,09% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Jose Braulio Inacio (Zeze) PT 1.096 50,6% eleito
Prefeito 15 Marli Goretti Kammers (Marli) PMDB 1.070 49,4% não eleito
Vereador 55555 Andre Sebold (Andre) PSD 192 9,1% eleito (QP)
Vereador 15015 Alcides Francisco (Side) PMDB 167 7,92% eleito (QP)
Vereador 13513 Ivam Carlos Pereira (Ivam Carlos ) PT 139 6,59% eleito (QP)
Vereador 12345 Valcenir Jose De Oliveira (Guinho) PDT 138 6,54% eleito (QP)
Vereador 13010 Mauricio De Andrade (Mauricio) PT 137 6,5% eleito (QP)
Vereador 11621 Nibar Da Silva (Niba) PP 131 6,21% eleito (QP)
Vereador 15234 Amilton Carlos Westphal (Amilton) PMDB 122 5,78% eleito (QP)
Vereador 45045 Marcos Aurelio Jasper (Marcao) PSDB 120 5,69% eleito (QP)
Vereador 15123 Cleusa Francisco Schneider (Cleusa) PMDB 109 5,17% eleito (média)
Vereador 13013 Cleia Freitas (Cleia Freitas) PT 114 5,41% suplente
Vereador 15000 Claudio Jose Eduardo (Claudio) PMDB 105 4,98% suplente
Vereador 13470 Marcelo Leandro Marquez (Marcelo Marquez) PT 94 4,46% suplente
Vereador 23456 Gloria Grah Bilk (Gloria) PPS 79 3,75% suplente
Vereador 13000 Jose Roling (Ze Roling) PT 60 2,84% suplente
Vereador 11111 Naudir Jose Raymundo (Jacó) PP 59 2,8% suplente
Vereador 11033 Clezio Marquez (Verna) PP 50 2,37% suplente
Vereador 13613 Sebastiao Machado (Sebastiao ) PT 47 2,23% suplente
Vereador 11610 Sebastião Aires (Sebastião Aires) PP 41 1,94% suplente
Vereador 15678 Mariza Borges Dos Santos (Mariza) PMDB 40 1,9% suplente
Vereador 15651 João Aloir França De (João) PMDB 36 1,71% suplente
Vereador 15010 Adir Grah (Adir) PMDB 30 1,42% suplente
Vereador 13123 Odibert Esser (Odi Esser) PT 30 1,42% suplente
Vereador 28028 Jaciara Rode Assing (Jaciara Rode ) PRTB 17 0,81% suplente
Vereador 15615 Jane Cleide Medeiros De (Jane) PMDB 17 0,81% suplente
Vereador 11015 Selia Zanoni Batista (Selia) PP 14 0,66% suplente
Vereador 15666 Denuzia Diel (Denuzia) PMDB 11 0,52% suplente
Vereador 13268 Lidia Terezinha Palhano (Lidia Palhano) PT 10 0,47% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 José Bráulio Inácio (Zeze) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ) 1.239 61,76% eleito
Prefeito 15 Valmir Rosa Correia (Valmir Rosa ) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 767 38,24% não eleito
Vereador 15678 Alair Da Silveira (Alair Da Silveira) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 150 7,73% eleito
Vereador 13123 Lealberto Schneider (Lealberto ) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 144 7,42% eleito
Vereador 23023 Charles Aires (Charles Aires) PPS (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 135 6,96% eleito
Vereador 15015 Danilo Schmidt (Danilo Schmidt) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 132 6,8% eleito
Vereador 45645 Orlando Paul (Orlando Paul) PSDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 128 6,59% eleito
Vereador 11470 Nivaldo Mohr (Nivaldo Mohr) PP (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 112 5,77% eleito
Vereador 13000 José Roling (José Roling) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 109 5,62% eleito
Vereador 15123 Arnaldo Schneider (Arnaldo ) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 101 5,2% eleito
Vereador 11000 Arlindo Stein (Arlindo Stein) PP (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 105 5,41% eleito (média)
Vereador 13013 Orli Carlos Paul (Orli) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 101 5,2% suplente
Vereador 12345 Valcenir Jose De Oliveira (Guinho) PDT (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 97 5% suplente
Vereador 23123 Glória Grah Bilk (Glória Grah Bilk) PPS (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 80 4,12% suplente
Vereador 15625 Dionisio Herdt (Dionisio Herdt) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 76 3,92% suplente
Vereador 13012 Edna Aparecida Marquez (Edna) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 73 3,76% suplente
Vereador 11113 Odir Momm (Odir Momm) PP (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 58 2,99% suplente
Vereador 15010 Joao Lindolfo Cabral (Dofinho) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 55 2,83% suplente
Vereador 15650 Agenor Jasper (Agenor Jasper) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 55 2,83% suplente
Vereador 11611 José Hinckel (José Hinckel ( ) PP (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 43 2,22% suplente
Vereador 15025 Adilson Michels (Nego Do ) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 39 2,01% suplente
Vereador 13630 Sebastião Machado (Sebastião ) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 38 1,96% suplente
Vereador 15611 Marciano Aires (Marciano Aires) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 37 1,91% suplente
Vereador 13913 Meirelein Grach Machado (Meirelein) PT (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 30 1,55% suplente
Vereador 15620 Ivo Klettenberg (Ivo Klettenberg) PMDB (CHAPADAO DO LAGEAO: O FUTURO EM SUAS MÃOS) 22 1,13% suplente
Vereador 11666 Sadir Ribeiro (Sadi) PP (A RENOVAÇÃO PASSA POR VOCÊ.) 21 1,08% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Antonio Bizatto (Bizatto) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 969 54,59% eleito
Prefeito 45 Denilson Rosa Correia (Denilson Correia) PSDB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 806 45,41% não eleito
Vereador 25690 Abel Da Silva (Abel Da Silva) PFL (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 170 9,95% eleito
Vereador 45645 Orlando Paul (Orlando Paul) PSDB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 151 8,84% eleito
Vereador 15123 Arnaldo Schneider (Arnaldo ) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 136 7,96% eleito
Vereador 13013 Mário Da Silva (Mário Da Silva) PT (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 130 7,61% eleito
Vereador 15010 Orli Carlos Paul (Orli Carlos Paul) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 119 6,97% eleito
Vereador 15015 Danilo Schmidt (Danilo Schmidt) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 114 6,67% eleito
Vereador 15678 Alair Da Silveira (Alair Da Silveira) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 109 6,38% eleito
Vereador 11610 Sebastião Aires (Sebastião Aires) PP (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 107 6,26% eleito
Vereador 15630 Vorli Chiquio (Vorli Chiquio) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 103 6,03% eleito (média)
Vereador 11625 Edson Hoffmann (Edson Hoffmann) PP (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 102 5,97% suplente
Vereador 15025 Adilson Michels (Adilson Michels) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 82 4,8% suplente
Vereador 15620 Ivo Klettenberg (Ivo Klettenberg) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 76 4,45% suplente
Vereador 15650 André Sebold (André Sebold) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 75 4,39% suplente
Vereador 45677 Erone Manoel Maciel (Erone) PSDB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 60 3,51% suplente
Vereador 15651 Zilmar Ramos (Zilmar Ramos) PMDB (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 59 3,45% suplente
Vereador 11611 Josmar Monteiro Dos Santos (Kiko) PP (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 55 3,22% suplente
Vereador 12345 Maura Felisbino Longen (Maura Felisbino ) PDT (CHAPADÃO DO LAGEADO EM SUAS MÃOS) 39 2,28% suplente
Vereador 11645 José Altair Da Silveira (José Altair Da ) PP (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 21 1,23% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Antonio Bizatto (Bizatto) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 1.094 52,7% eleito
Prefeito 25 Abel Da Silva (Abel Da Silva) PFL (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 982 47,3% não eleito
Vereador 25025 Adilson Michels (Nego Do ) PFL (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 149 7,46% eleito
Vereador 15626 Agenor Jasper (Agenor Jasper) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 140 7,01% eleito
Vereador 15678 Alair Da Silveira (Alair Da Silveira) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 137 6,86% eleito
Vereador 15611 Guilhermino Bilk (Guilhermino Bilk) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 133 6,66% eleito
Vereador 15630 Vorli Chiquio (Vorli Chiquio) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 130 6,51% eleito
Vereador 11610 Sebastião Aires (Sebastião Aires) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 122 6,11% eleito
Vereador 11606 Mauro Vergilio Demetrio (Mauro Demetrio) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 97 4,86% eleito
Vereador 15620 Ivo Klettenberg (Ivo Klettenberg) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 94 4,71% eleito
Vereador 11601 Erone Manoel Maciel (Erone Manoel ) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 83 4,16% eleito (média)
Vereador 15651 Zilmar Ramos (Zilmar Ramos) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 94 4,71% suplente
Vereador 13601 Luiz Cezar Sebold (Cezar Sebold) PT (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 94 4,71% suplente
Vereador 11604 Arno Paul (Arno Paul) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 82 4,11% suplente
Vereador 15601 Francisco Leo Hintemann (Francisco Leo ) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 79 3,96% suplente
Vereador 11611 Ronaldo Heinzen (Ronaldo Heinzen) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 78 3,91% suplente
Vereador 11603 Vanda Julieta Momm (Vanda Momm) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 77 3,86% suplente
Vereador 15625 José Roling (José Roling) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 66 3,3% suplente
Vereador 15615 Leopoldo Werner (Leopoldo Werner) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 60 3% suplente
Vereador 11608 Nivaldo Mohr (Nivaldo Mohr) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 60 3% suplente
Vereador 25225 Jose Bittencourt (José Bittencourt) PFL (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 56 2,8% suplente
Vereador 15645 Pedro Jose Rengel (Pedro José Rengel) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 46 2,3% suplente
Vereador 15610 Francisco Soteli (Francisco Soteli) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 44 2,2% suplente
Vereador 11607 João Antonio Marquez (João Marques) PPB (CHAPADAO DO LAGEADO PARA TODOS) 40 2% suplente
Vereador 12650 Antonio Ramos Da Cruz (Antonio Ramos ) PDT (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 32 1,6% suplente
Vereador 15618 Lidia Terezinha Palhano De (Lidia Palhano) PMDB (DE MÃOS DADAS PARA SERVIR) 4 0,2% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Valmir Rosa Correia (Valmir Rosa ) PMDB 1.083 56,79% eleito
Prefeito 11 Arlindo Stein (Arlindo Stein) PPB (UNIAO PELO CHAPADAO DO LAGEADO) 824 43,21% não eleito
Vereador 15623 Abel Da Silva (Abel Da Silva) PMDB 255 13,66% eleito
Vereador 15650 Salvio Herdt (Salvio Herdt) PMDB 155 8,3% eleito
Vereador 15626 Agenor Jasper (Agenor Jasper) PMDB 134 7,18% eleito
Vereador 11610 Sebastiao Aires (Sebastiao Aires) PPB 100 5,36% eleito
Vereador 15651 Rogerio Capistrano (Rogerio ) PMDB 96 5,14% eleito
Vereador 11604 Arno Paul (Arno Paul) PPB 93 4,98% eleito
Vereador 11601 Erone Manoel Maciel (Erone Manoel ) PPB 87 4,66% eleito
Vereador 15622 Ivanir Fernandes Eduardo (Ivanir Fernandes ) PMDB 65 3,48% eleito (média)
Vereador 15611 Guilhermino Bilk (Guilhermino Bilk) PMDB 61 3,27% eleito (média)
Vereador 11606 Mauro Vergilio Demetrio (Mauro Vergilio ) PPB 73 3,91% suplente
Vereador 11611 Verny Passig (Verny Passig) PPB 67 3,59% suplente
Vereador 11607 Joao Antonio Marquez (Joao Antonio ) PPB 62 3,32% suplente
Vereador 15601 Francisco Leo Hintemann (Francisco Leo ) PMDB 60 3,21% suplente
Vereador 11608 Neri Pedro Pereira (Neri Pedro Pereira) PPB 58 3,11% suplente
Vereador 15670 Geraldino Da Silva (Geraldino Da ) PMDB 55 2,95% suplente
Vereador 11603 Vanda Julieta Momm (Vanda Julieta ) PPB 55 2,95% suplente
Vereador 15615 Adao Francisco (Adao Francisco) PMDB 40 2,14% suplente
Vereador 15610 Francisco Soteli (Francisco Soteli) PMDB 39 2,09% suplente
Vereador 11602 Antonio Ramos Da Cruz (Antonio Ramos ) PPB 30 1,61% suplente
Vereador 11605 Jorge Sotele (Jorge Sotele) PPB 9 0,48% suplente
Vereador 15612 Eloina Portes Dos Santos (Eloina Portes Dos ) PMDB 5 0,27% suplente
Vereador 25621 Olavo Montibeller (Olavo ) PFL 74 3,96% não eleito
Vereador 13601 Luiz Cezar Sebold (Luiz Cezar Sebold) PT 53 2,84% não eleito
Vereador 13630 Sebastiao Machado (Sebastiao ) PT 28 1,5% não eleito
Vereador 13613 Joao Pedro Machado (Joao Pedro ) PT 27 1,45% não eleito
Vereador 25615 Mateus Michels (Mateus Michels) PFL 26 1,39% não eleito
Vereador 25616 Jose Longen (Jose Longen) PFL 25 1,34% não eleito
Vereador 25671 Adelania Kerschbaum (Adelania ) PFL 16 0,86% não eleito
Vereador 13610 Joao Martins Da Rosa (Joao Martins Da ) PT 7 0,37% não eleito
Vereador 13666 Rivelino Weirich (Rivelino Weirich) PT 6 0,32% não eleito
Vereador 25628 Adelino Machado (Adelino Machado) PFL 4 0,21% não eleito
Vereador 13626 Roseli Borges Dos Santos (Roseli Borges Dos ) PT 2 0,11% não eleito
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo