AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Aurora

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Alexsandro Kohl MDB
Vice-prefeito(a)

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Alfonso Maria Souza (Fumo) PMDB 2.350 54,39% eleito
Prefeito 11 Vilmar Zandonai (Mazinho) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 1.971 45,61% não eleito
Vereador 15001 Nilo Warmling (Nilo Warmling) PMDB 369 8,77% eleito (QP)
Vereador 11456 Arnito Schutz (Arnito Schutz) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 312 7,41% eleito (QP)
Vereador 15015 Gilmar Matias (Chico Matias) PMDB 298 7,08% eleito (QP)
Vereador 22123 Jairo Stupp (Jairo Stupp) PR (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 296 7,03% eleito (QP)
Vereador 15613 Alceu Montibeller (Alceu ) PMDB 270 6,42% eleito (QP)
Vereador 55611 Almir Bechtold (Almir Bechtold) PSD (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 259 6,15% eleito (QP)
Vereador 15620 Bruno Niehues Fermino (Bruno Niehues ) PMDB 258 6,13% eleito (QP)
Vereador 15010 Marcio Hammers (Marcio) PMDB 252 5,99% eleito (média)
Vereador 11604 Antonio Marcos Neckel (Antonio Marcos) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 223 5,3% eleito (QP)
Vereador 15515 Giovane Hamilton Da Silva (Coleguinha) PMDB 235 5,58% suplente
Vereador 20456 Nicolau Kohn (Nicolau Kohn) PSC (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 208 4,94% suplente
Vereador 55655 Marcelo Hech (Marcelo Hech) PSD (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 162 3,85% suplente
Vereador 11611 Nilton Stein (Nilton Stein) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 160 3,8% suplente
Vereador 15123 Diogo Stupp (Diogo) PMDB 148 3,52% suplente
Vereador 15020 Walmor Hoffmann (Walmor ) PMDB 144 3,42% suplente
Vereador 55111 Cleomar Staroscky (Juca Staroscky) PSD (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 123 2,92% suplente
Vereador 11190 Antonio Salvio Feldhaus (Feldhaus) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 104 2,47% suplente
Vereador 15215 Francisco Augusto Zoz (Chico Zoz) PMDB 91 2,16% suplente
Vereador 20123 Everaldo De Freitas (Caxopa) PSC (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 87 2,07% suplente
Vereador 20222 Raulino Dias (Serraninho) PSC (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 67 1,59% suplente
Vereador 15815 Helena Maria Sautner (Helena) PMDB 61 1,45% suplente
Vereador 11010 Luzia Freiberger (Luzia Freiberger) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 21 0,5% suplente
Vereador 11345 Bernadete Sebold (Déte) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 16 0,38% suplente
Vereador 15715 Letícia Aline Silvino (Letícia Silvino) PMDB 13 0,31% suplente
Vereador 11321 Nilva Ludvig Wiggers (Nilva Ludvig ) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 9 0,21% suplente
Vereador 11888 Filicia Zancanario (Filicia ) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 9 0,21% suplente
Vereador 15214 Gabrieli Souza Martins (Gabrieli) PMDB 7 0,17% suplente
Vereador 15948 Marcia Regina Vieira (Marcia Espíndola) PMDB 6 0,14% suplente
Vereador 11999 Zeli Gunther (Zeli Gunther) PP (RESPEITO PELO POVO E PELO QUE É DO POVO) 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Vilmar Zandonai (Mazinho) PP 2.147 51,28% eleito
Prefeito 15 Alfonso Maria Souza (Fumo) PMDB 2.040 48,72% não eleito
Vereador 15155 Antonio Valfrido Coelho (Toninho Coelho) PMDB 339 8,46% eleito (QP)
Vereador 11210 Gilberto Dos Santos (Giba) PP 279 6,96% eleito (QP)
Vereador 11111 Elisabete Pitz (Beti) PP 267 6,67% eleito (QP)
Vereador 15013 Roberto De Oliveira (Betão) PMDB 262 6,54% eleito (QP)
Vereador 55611 Fabricio Siewerdt (Chico) PSD 261 6,52% eleito (QP)
Vereador 11123 Jairo Stupp (Jairo) PP 244 6,09% eleito (QP)
Vereador 15620 Altair Niehues (Chico Nius) PMDB 243 6,07% eleito (QP)
Vereador 15015 Clovis Broering (Cabana) PMDB 239 5,97% eleito (QP)
Vereador 15613 Alexandre Jensen (Alexandre) PMDB 238 5,94% eleito (média)
Vereador 55123 Giovane Hamilton Da Silva (Coleguinha) PSD 228 5,69% suplente
Vereador 13111 Marcelo Jasper (Marcelo) PT 219 5,47% suplente
Vereador 15615 Edio Gava Destro (Gava) PMDB 216 5,39% suplente
Vereador 15010 Reinaldo Boeing (Reinaldo Boeing) PMDB 191 4,77% suplente
Vereador 15123 Renato Petry (Renato Petry) PMDB 173 4,32% suplente
Vereador 13123 Pedro Maia (Pedro) PT 153 3,82% suplente
Vereador 15215 Rubens Moacir Pinheiro (Rubens Pinheiro) PMDB 121 3,02% suplente
Vereador 13456 Eliel Rehbein (Eliel) PT 117 2,92% suplente
Vereador 15315 Delirio Salvador (Salvador) PMDB 102 2,55% suplente
Vereador 55111 Alcione Neckel (Sony) PSD 35 0,87% suplente
Vereador 15062 Marcia Regina Vieira (Marcia) PMDB 33 0,82% suplente
Vereador 15415 Luana Ferretti (Luana Ferretti) PMDB 19 0,47% suplente
Vereador 13131 Onesio Carl (Nesio) PT 13 0,32% suplente
Vereador 15678 Lidia Dumes Mees (Lidia Dumes Mees) PMDB 9 0,22% suplente
Vereador 11211 Sandra Simone Sieverdt (Sandra) PP 2 0,05% suplente
Vereador 15987 Carla Alexandra Staloch (Carla) PMDB 1 0,02% suplente
Vereador 55555 Jairo Stupp (Stupp) PSD 1 0,02% suplente
Vereador 15115 Marcia Kruger (Marcia Kruger) PMDB 1 0,02% suplente
Vereador 55333 Bruna Emily Schveitzer (Bruna) PSD 0 0% suplente
Vereador 55150 Marcia Maria Vogel Prim (Marcia) PSD 0 0% suplente
Vereador 11130 Maria De Lourdes Gesser (Lola) PP 0 0% suplente
Vereador 11140 Zeli Gunther (Zeli) PP 0 0% suplente
Vereador 55113 Valcir Evangelista Da (Nino) PSD 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Alfonso Maria Souza (Fumo) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 1.937 51,92% eleito
Prefeito 11 Erasmo Carlos Longen (Erasmo) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 1.721 46,13% não eleito
Prefeito 40 Vitor Klaumann (Vitor Klaumann) PSB 73 1,96% não eleito
Vereador 15613 Alexandre Jensen (Alexandre Jensen) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 303 8,64% eleito
Vereador 11210 Gilberto Dos Santos (Giba) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 294 8,39% eleito
Vereador 13456 Roberto Carlos Schotten (Calão) PT (JUNTOS POR AURORA) 292 8,33% eleito
Vereador 15015 Clóvis Broering (Clóvis (cabana)) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 292 8,33% eleito
Vereador 15010 Marcio Hammers (Marcio Hammers) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 269 7,67% eleito
Vereador 45611 Fabricio Siewerdt (Chico) PSDB (AURORA EM BOAS MÃOS) 261 7,44% eleito
Vereador 15620 Altair Niehues (Chico Nius) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 239 6,82% eleito
Vereador 22022 Celito Zandonai (Celito Zandonai) PR (AURORA EM BOAS MÃOS) 181 5,16% eleito
Vereador 11234 Aléssio Niehues (Aléssio) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 177 5,05% eleito (média)
Vereador 15123 Edson Zoz (Edson Zoz) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 229 6,53% suplente
Vereador 15617 Nilo Warmling (Nilo Warmling) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 209 5,96% suplente
Vereador 11611 Milton Da Silva (Colega) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 167 4,76% suplente
Vereador 11610 Almir Serafim (Serafim) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 160 4,56% suplente
Vereador 11650 Lauro Guilherme Hahn (Lauro Hahn) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 103 2,94% suplente
Vereador 11620 Ivone Sandri (Ivone Sandri) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 96 2,74% suplente
Vereador 15142 Walmor Hoffmann (Walmor) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 89 2,54% suplente
Vereador 15456 Rodolfo Preis (Brizola) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 58 1,65% suplente
Vereador 22222 José Tenfen (Zé Tobateiro) PR (AURORA EM BOAS MÃOS) 47 1,34% suplente
Vereador 15971 Vilson Da Silva (Vilson Da Silva ) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 17 0,48% suplente
Vereador 15678 Helena Maria Sautner Selhorst (Helena) PMDB (JUNTOS POR AURORA) 14 0,4% suplente
Vereador 11111 Silvio Uhlmann (Pipóca) PP (AURORA EM BOAS MÃOS) 9 0,26% suplente
Vereador 22011 Márcia Maria Vogel Prim (Márcia) PR (AURORA EM BOAS MÃOS) 0 0% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Vilmar Zandonai (Mazinho) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 2.387 60,71% eleito
Prefeito 15 Raimundo Neckel (Raimundo Neckel) PMDB (AURORA PARA TODOS) 1.545 39,29% não eleito
Vereador 11604 Antonio Marcos Neckel (Antonio Marcos) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 347 9,29% eleito
Vereador 11555 Viland Wild (Vilando) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 308 8,24% eleito
Vereador 13456 Nicolau Kohn (Nicolau Kohn) PT (AURORA PARA TODOS) 299 8% eleito
Vereador 15010 Alfonso Maria Souza (Fumo) PMDB (AURORA PARA TODOS) 283 7,57% eleito
Vereador 45678 Paulo Roberto Silvino (Betinho) PSDB (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 278 7,44% eleito
Vereador 15620 Joaosinho Coelho (Joaosinho ) PMDB (AURORA PARA TODOS) 252 6,74% eleito
Vereador 11234 Aléssio Niehues (Aléssio) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 252 6,74% eleito
Vereador 15615 Roseli Staloch (Rose) PMDB (AURORA PARA TODOS) 208 5,57% eleito
Vereador 11610 Almir José Mees (Bily) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 234 6,26% eleito (média)
Vereador 11123 Jairo Stupp (Jairo) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 204 5,46% suplente
Vereador 11500 Marcolino Petry (Marcolino) PP (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 182 4,87% suplente
Vereador 15613 Osvaldina Jensen (Osvaldina Jensen) PMDB (AURORA PARA TODOS) 173 4,63% suplente
Vereador 15515 Flávio Günther (Flávio Günther) PMDB (AURORA PARA TODOS) 151 4,04% suplente
Vereador 15642 Alceu Neckel (Alceu Neckel) PMDB (AURORA PARA TODOS) 135 3,61% suplente
Vereador 45645 Ivonete Batista Brusque (Ivonete) PSDB (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 127 3,4% suplente
Vereador 13136 Élcio Wernke (Élcio Wernke) PT (AURORA PARA TODOS) 123 3,29% suplente
Vereador 13610 Jilnei Martins (Jilnei Martins) PT (AURORA PARA TODOS) 109 2,92% suplente
Vereador 25125 Ralf Herbst (Ralf) PFL (POR UMA AURORA AINDA MELHOR) 53 1,42% suplente
Vereador 15123 Ingo Neuber (Ingo Neuber) PMDB (AURORA PARA TODOS) 19 0,51% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 José Matias Neckel (Zeca Neckel) PPB 1.489 39,32% eleito
Prefeito 15 Wilson Pedro Lehmkuhl (Wilson Pedro ) PMDB (MAIS AURORA) 1.258 33,22% não eleito
Prefeito 13 Élcio Wernke (Élcio Wernke) PT 1.040 27,46% não eleito
Vereador 11500 Marcolino Petry (Marcolino Petry) PPB 258 7,26% eleito
Vereador 11000 Erasmo Carlos Longen (Erasmo Longen) PPB 254 7,15% eleito
Vereador 11604 Caluto Juarez Zandonai (Caluto Zandonai) PPB 242 6,81% eleito
Vereador 15615 Nilvo Roberto Beschinock (Nilvo Roberto ) PMDB (MAIS AURORA) 220 6,19% eleito
Vereador 15617 Nilo Warmling (Nilo Warmling) PMDB (MAIS AURORA) 199 5,6% eleito
Vereador 13622 José Lucio Gesser (José Lucio Gesser) PT 197 5,54% eleito
Vereador 11110 Alessio Niehues (Alessio Niehues) PPB 193 5,43% eleito (média)
Vereador 15620 Aldo De Farias (Aldo De Farias) PMDB (MAIS AURORA) 181 5,09% eleito
Vereador 15613 Sandria Schiestel (Sandria Schiestel) PMDB (MAIS AURORA) 178 5,01% eleito (média)
Vereador 11555 Viland Wild (Vilando Wild) PPB 191 5,38% suplente
Vereador 15642 Alceu Neckel (Alceu Neckel) PMDB (MAIS AURORA) 161 4,53% suplente
Vereador 13613 Roberto Carlos Schotten (Roberto Carlos ) PT 152 4,28% suplente
Vereador 25999 Lourival Martins (Lourival Martins) PFL (MAIS AURORA) 151 4,25% suplente
Vereador 15610 Amandio Francisco Correia (Amandio ) PMDB (MAIS AURORA) 148 4,17% suplente
Vereador 11188 Rodolfo Stupp (Rodolfo Stupp) PPB 126 3,55% suplente
Vereador 11120 Alfredo Hegen (Alfredo Hegen) PPB 119 3,35% suplente
Vereador 13610 Jilnei Martins (Jilnei Martins) PT 100 2,81% suplente
Vereador 15601 Volney Dalponte (Volney Dalponte) PMDB (MAIS AURORA) 98 2,76% suplente
Vereador 13603 Zélia Prim Wernke (Zélia Prim Wernke) PT 79 2,22% suplente
Vereador 25660 Nadir Terezinha Schweitzer (Nadir Terezinha ) PFL (MAIS AURORA) 66 1,86% suplente
Vereador 25670 Augustinho Isonio Grah (Augustinho ) PFL (MAIS AURORA) 65 1,83% suplente
Vereador 15666 Osmar Strey (Osmar Strey) PMDB (MAIS AURORA) 64 1,8% suplente
Vereador 15605 Luzia Freiberger (Luzia Freiberger) PMDB (MAIS AURORA) 46 1,29% suplente
Vereador 13666 Valdemiro João Klaumann (Valdemiro João ) PT 37 1,04% suplente
Vereador 11127 Elizabeth Althoff Rodrigues (Bete Althoff) PPB 28 0,79% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Renato Gunther (Renato Gunther) PMDB (VIVA AURORA) 2.579 66,97% eleito
Prefeito 11 Edmilson Dioney Deschamps (Edmilson Dioney ) PPB 1.272 33,03% não eleito
Vereador 11604 Charlis Zandonai (Charlis Zandonai) PPB 268 7,1% eleito
Vereador 15640 Osni Vandresen (Osni Vandresen) PMDB 267 7,07% eleito
Vereador 25620 Vitorino Warmling (Vitorino ) PFL 251 6,65% eleito
Vereador 15620 Aldo De Farias (Aldo De Farias) PMDB 238 6,3% eleito
Vereador 11666 Edson Zoz (Edson Zoz) PPB 230 6,09% eleito
Vereador 15615 Nilvo Roberto Beschinock (Nilvo Roberto ) PMDB 221 5,85% eleito
Vereador 13622 Jose Lucio Gesser (Jose Lucio Gesser) PT 97 2,57% eleito
Vereador 11610 Edson Roivas (Edson Roivas) PPB 189 5,01% eleito (média)
Vereador 15613 Ademir Martins (Ademir Martins) PMDB 166 4,4% eleito (média)
Vereador 11690 Maria De Lourdes Gesser (Maria De Lourdes ) PPB 162 4,29% suplente
Vereador 25601 Aldo Stock (Aldo Stock) PFL 150 3,97% suplente
Vereador 15601 Aldo Freiberger (Aldo Freiberger) PMDB 138 3,66% suplente
Vereador 11688 Rodolfo Stupp (Rodolfo Stupp) PPB 124 3,28% suplente
Vereador 15690 Wili Sautner (Wili Sautner) PMDB 124 3,28% suplente
Vereador 25666 Claudiney Klaumann (Claudiney ) PFL 107 2,83% suplente
Vereador 11620 Lindolfo May (Lindolfo May) PPB 105 2,78% suplente
Vereador 11650 Egon Holler (Egon Holler) PPB 97 2,57% suplente
Vereador 15666 Osmar Strey (Osmar Strey) PMDB 96 2,54% suplente
Vereador 13699 Amaury Antonio Klaumann (Amaury Antonio ) PT 86 2,28% suplente
Vereador 13610 Julio Pereira (Julio Pereira) PT 76 2,01% suplente
Vereador 13611 Zelia Prim Wernke (Zelia Prim Wernke) PT 74 1,96% suplente
Vereador 15610 Paulo Manoel Neckel (Paulo Manoel ) PMDB 72 1,91% suplente
Vereador 13666 Josenei Martins (Josenei Martins) PT 64 1,7% suplente
Vereador 25650 Afonso Strey (Afonso Strey) PFL 56 1,48% suplente
Vereador 15630 Pedro Maia (Pedro Maia) PMDB 52 1,38% suplente
Vereador 25633 Elauria Wehmuth (Elauria Wehmuth) PFL 51 1,35% suplente
Vereador 15618 Daverly Sautner De Medeiros (Daverly Sautner ) PMDB 46 1,22% suplente
Vereador 13688 Jose Dario Stupp (Jose Dario Stupp) PT 35 0,93% suplente
Vereador 13644 Jose Antonio Klaumann (Jose Antonio ) PT 31 0,82% suplente
Vereador 25640 Adelma Aparecida Reis (Adelma Aparecida ) PFL 30 0,79% suplente
Vereador 15688 Marcia Regina Vieira Espindola (Marcia Regina ) PMDB 26 0,69% suplente
Vereador 13677 Francisco Valdir Hillesheim (Francisco Valdir ) PT 16 0,42% suplente
Vereador 25645 Lindomar Weiss (Lindomar Weiss) PFL 15 0,4% suplente
Vereador 25625 Jose Nurinberg (Jose Nurinberg) PFL 15 0,4% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Jose Matias Neckel (Jose Matias ) PDS 1.814 50,21% eleito
Prefeito 25 Raimundo Neckel (Raimundo Neckel) PFL (UNIDOS POR AURORA) 1.447 40,05% não eleito
Prefeito 13 Josenei Martins (Josenei Martins) PT 352 9,74% não eleito
Vereador 11660 Lauro Guilherme Hahn (Lauro Guilherme ) PDS 261 7,3% eleito
Vereador 15613 Volney Dalponte (Volney Dalponte) PMDB 255 7,13% eleito
Vereador 15615 Nilvo Roberto Beschinock (Nilvo Roberto ) PMDB 238 6,66% eleito
Vereador 15630 Citos Niehues (Citos Niehues) PMDB 233 6,52% eleito
Vereador 11604 Celito Zandonai (Celito Zandonai) PDS 231 6,46% eleito
Vereador 11640 Gosvin Zoz (Gosvin Zoz) PDS 176 4,92% eleito
Vereador 15610 Lourival Martins (Lourival Martins) PMDB 185 5,17% eleito (média)
Vereador 11610 Alfonso Selhorst (Alfonso Selhorst) PDS 156 4,36% eleito (média)
Vereador 11615 Raulino Schwambach (Raulino ) PDS 151 4,22% eleito (média)
Vereador 15608 Ingo Dumes (Ingo Dumes) PMDB 154 4,31% suplente
Vereador 11630 Ivo Jose Wiggers (Ivo Jose Wiggers) PDS 144 4,03% suplente
Vereador 11650 Edelcio Bettoni (Edelcio Bettoni) PDS 133 3,72% suplente
Vereador 15601 Aldo Freiberger (Aldo Freiberger) PMDB 125 3,5% suplente
Vereador 11611 Volni Hech (Volni Hech) PDS 122 3,41% suplente
Vereador 15604 Augustinho Isonio Grah (Augustinho ) PMDB 88 2,46% suplente
Vereador 11606 Raul Rogerio Da Rocha (Raul Rogerio Da ) PDS 87 2,43% suplente
Vereador 11688 Rodolfo Stupp (Rodolfo Stupp) PDS 79 2,21% suplente
Vereador 15618 Lauro Stupp (Lauro Stupp) PMDB 68 1,9% suplente
Vereador 15620 Wili Sautner (Wili Sautner) PMDB 67 1,87% suplente
Vereador 11601 Arcanjo Nurnberg (Arcanjo ) PDS 56 1,57% suplente
Vereador 15605 Edson Roivas (Edson Roivas) PMDB 53 1,48% suplente
Vereador 11620 Geraldo Maas (Geraldo Maas) PDS 36 1,01% suplente
Vereador 25650 Alirio Muller (Alirio Muller) PFL 111 3,1% não eleito
Vereador 13613 Paulo Gesser (Paulo Gesser) PT 103 2,88% não eleito
Vereador 25625 Antonio Valfrido Coelho (Antonio Valfrido ) PFL 95 2,66% não eleito
Vereador 13611 Julio Pereira (Julio Pereira) PT 74 2,07% não eleito
Vereador 25616 Joao Selhorst (Joao Selhorst) PFL 27 0,76% não eleito
Vereador 25620 Irineu Stupp (Irineu Stupp) PFL 27 0,76% não eleito
Vereador 25601 Adelma Aparecida Reis (Adelma Aparecida ) PFL 22 0,62% não eleito
Vereador 13610 Onorio Parma (Onorio Parma) PT 18 0,5% não eleito

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Roland Gunther (Roland Gunther) PMDB 1.573 49,09% eleito
Prefeito 25 Plasio Petry (Plasio Petry) PFL 1.484 46,32% não eleito
Prefeito 13 Valdemiro Joao Klaumann (Valdemiro Joao ) PT 147 4,59% não eleito
Vereador 25611 Arao Heinz (Arao Heinz) PFL 205 6,31% eleito
Vereador 11604 Celito Zandonai (Celito Zandonai) PDS 201 6,18% eleito
Vereador 15613 Rosuita Deucher (Rosuita Deucher) PMDB 174 5,35% eleito
Vereador 11610 Alfonso Selhorst (Alfonso Selhorst) PDS 161 4,95% eleito
Vereador 15610 Lourival Martins (Lourival Martins) PMDB 157 4,83% eleito
Vereador 11666 Nilberto Vermoellen (Nilberto ) PDS 157 4,83% eleito
Vereador 25650 Raulino Schwambach (Raulino ) PFL 155 4,77% eleito
Vereador 15609 Irineu Hammers (Irineu Hammers) PMDB 141 4,34% eleito
Vereador 15601 Aldo Freiberger (Aldo Freiberger) PMDB 105 3,23% eleito
Vereador 25640 Jose Lucio Coelho (Jose Lucio Coelho) PFL 137 4,22% suplente
Vereador 25630 Leopoldo Krueger (Leopoldo Krueger) PFL 135 4,15% suplente
Vereador 11615 Agostinho Stupp (Agostinho Stupp) PDS 119 3,66% suplente
Vereador 15608 Ingo Dumes (Ingo Dumes) PMDB 102 3,14% suplente
Vereador 11655 Vitorino Warmling (Vitorino ) PDS 101 3,11% suplente
Vereador 15612 Norberto Schussler (Norberto ) PMDB 96 2,95% suplente
Vereador 15611 Nilvo Roberto Beschinock (Nilvo Roberto ) PMDB 93 2,86% suplente
Vereador 25680 Antonio Foss (Antonio Foss) PFL 92 2,83% suplente
Vereador 25620 Domingos Savio Martins (Domingos Savio ) PFL 84 2,58% suplente
Vereador 13601 Martinho Stupp (Martinho Stupp) PT 78 2,4% suplente
Vereador 13602 Zelia Prim Wernke (Zelia Prim Wernke) PT 76 2,34% suplente
Vereador 15614 Tarcisio Medeiros (Tarcisio Medeiros) PMDB 73 2,25% suplente
Vereador 11688 Rodolfo Stupp (Rodolfo Stupp) PDS 71 2,18% suplente
Vereador 13605 Josenei Martins (Josenei Martins) PT 69 2,12% suplente
Vereador 11660 Edgar Erich Passig (Edgar Erich ) PDS 65 2% suplente
Vereador 15602 Ambrosio Selhorst (Ambrosio ) PMDB 58 1,78% suplente
Vereador 15615 Valdemar Elias Evaristo (Valdemar Elias ) PMDB 54 1,66% suplente
Vereador 15604 Augustinho Isonio Grah (Augustinho ) PMDB 52 1,6% suplente
Vereador 15605 Edson Roivas (Edson Roivas) PMDB 51 1,57% suplente
Vereador 15603 Ari Pedro Faustino (Ari Pedro ) PMDB 38 1,17% suplente
Vereador 15607 Genesio Brusque (Genesio Brusque) PMDB 35 1,08% suplente
Vereador 13603 Adelon Joao Hellmann (Adelon Joao ) PT 32 0,98% suplente
Vereador 25601 Arnoldo Stock (Arnoldo Stock) PFL 26 0,8% suplente
Vereador 13604 Francisco Valdir Hilleshein (Francisco Valdir ) PT 25 0,77% suplente
Vereador 15616 Vendolin Sautner (Vendolin Sautner) PMDB 23 0,71% suplente
Vereador 15606 Francisco Jaime Espindola (Francisco Jaime ) PMDB 9 0,28% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Wilson Pedro Lehmkuhl (Wilson Pedro ) PDS 1.783 70,06% eleito
Prefeito 15 Paulo Manoel Neckel (Paulo Manoel ) PMDB 762 29,94% não eleito
Vice-prefeito 11 Plasio Petry (Plasio Petry) PDS 1.783 70,06% eleito
Vice-prefeito 15 Antonio Braz Schmitz (Antonio Braz ) PMDB 762 29,94% não eleito
Vereador 11 Celito Zandonai (Celito Zandonai) PDS 316 12,34% eleito
Vereador 11 Pedro Hames (Pedro Hames) PDS 258 10,07% eleito
Vereador 11 Lourival Siewerdt (Lourival Siewerdt) PDS 256 10% eleito
Vereador 11 Pedro Ivo Tenfen (Pedro Ivo Tenfen) PDS 239 9,33% eleito
Vereador 15 Tarcisio Medeiros (Tarcisio Medeiros) PMDB 174 6,79% eleito
Vereador 11 Pedro Arlindo Zancanario (Pedro Arlindo ) PDS 172 6,72% eleito
Vereador 15 Vergilino Mees (Vergilino Mees) PMDB 170 6,64% eleito
Vereador 11 Leopoldo Kruger (Leopoldo Kruger) PDS 165 6,44% suplente
Vereador 15 Alfredo Dumes (Alfredo Dumes) PMDB 161 6,29% suplente
Vereador 11 Raulino Schwambach (Raulino ) PDS 153 5,97% suplente
Vereador 11 Orivaldo Wernke (Orivaldo Wernke) PDS 148 5,78% suplente
Vereador 15 Carl Otto Neuber (Carl Otto Neuber) PMDB 131 5,12% suplente
Vereador 11 Arno Max Leonhardt (Arno Max ) PDS 106 4,14% suplente
Vereador 15 Ruberto Strey (Ruberto Strey) PMDB 62 2,42% suplente
Vereador 15 Pedro Leonel Razini (Pedro Leonel ) PMDB 50 1,95% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo