AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Atalanta

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Juarez Miguel Rodermel MDB
Vice-prefeito(a) Cláudio Volnei Sens MDB

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Juarez Miguel Rodernel (Sassá) PMDB 1.368 52,31% eleito
Prefeito 55 Aloisio May (Neguinho) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 1.247 47,69% não eleito
Vereador 13000 Carlos Marçal Demarchi (Calinho) PT (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 248 9,78% eleito (QP)
Vereador 15622 Zulnei Jochem (Zulnei) PMDB 242 9,55% eleito (QP)
Vereador 55555 Hélio Moll (Hélio Moll) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 237 9,35% eleito (QP)
Vereador 45645 Max Franklin Schelter (Max Franklin ) PSDB (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 230 9,07% eleito (QP)
Vereador 15015 Antonio Jose De Souza (Tonho De Souza) PMDB 205 8,09% eleito (QP)
Vereador 11234 Vanderlei Mees (Vanderlei Mees) PP (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 183 7,22% eleito (QP)
Vereador 15678 Nilson Pelino Sens (Nilson) PMDB 168 6,63% eleito (QP)
Vereador 55123 Sebastião Da Rosa (Tião) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 152 6% eleito (QP)
Vereador 15315 Maria Valdete Seemann (Maria) PMDB 92 3,63% eleito (média)
Vereador 11222 Valdonir Amarante (Kiko) PP (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 108 4,26% suplente
Vereador 22022 Moacir De Souza (Moacir De Souza) PR (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 106 4,18% suplente
Vereador 55155 Marcos De Souza (Marcos De Souza) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 82 3,23% suplente
Vereador 15000 Anderson Schvartz (Maka) PMDB 76 3% suplente
Vereador 15123 Udo Schelter (Jabiraca) PMDB 75 2,96% suplente
Vereador 45600 Dimas Evaldo Becker (Dimas) PSDB (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 73 2,88% suplente
Vereador 13010 Rosemari Krause Senem (Meri) PT (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 72 2,84% suplente
Vereador 15615 Vanderlei Steinheuser (Vanduca) PMDB 69 2,72% suplente
Vereador 15150 Valdeci Campestrini (Sgt. Campestrini) PMDB 54 2,13% suplente
Vereador 15789 Catia Barbosa (Catia Barbosa) PMDB 33 1,3% suplente
Vereador 55455 Bernardete Faust Souza (Bernardete) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 19 0,75% suplente
Vereador 55355 Ana Paula Staroski (Ana Paula) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 6 0,24% suplente
Vereador 15999 Adelinda Schelter Kuestner (Adelinda ) PMDB 3 0,12% suplente
Vereador 55255 Viviane Kreuch Souza (Viviane) PSD (COMPROMISSO COM OS ATALANTENSES) 2 0,08% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 Tarcisio Polastri (Tarcisio) PT 1.483 56,22% eleito
Prefeito 15 Jose Chiquetti (Zeca) PMDB 1.155 43,78% não eleito
Vereador 15000 Juarez Miguel Rodermel (Sassa) PMDB 206 8,08% eleito (QP)
Vereador 15622 Zulnei Jochem (Zulnei) PMDB 193 7,57% eleito (QP)
Vereador 11555 Zildo Nunes (Zildo Nunes) PP 165 6,47% eleito (QP)
Vereador 11222 Valdonir Amarante (Kiko) PP 161 6,32% eleito (QP)
Vereador 15615 Claudio Volnei Sens (Sapo) PMDB 153 6% eleito (QP)
Vereador 45015 Edson Kurtz (Edson Kurtz) PSDB 143 5,61% eleito (QP)
Vereador 45645 Alvino Schelter (Vino Schelter) PSDB 141 5,53% eleito (QP)
Vereador 15610 Helio Moll (Helio) PMDB 133 5,22% eleito (QP)
Vereador 45600 Dimas Evaldo Becker (Dimas) PSDB 131 5,14% eleito (média)
Vereador 11045 Marizete Antunes Pezenti (Marizete) PP 124 4,86% suplente
Vereador 15015 Antonio Jose De Souza (Tonho De Souza) PMDB 120 4,71% suplente
Vereador 15130 Macionir Waterkemper (Macionir) PMDB 117 4,59% suplente
Vereador 45678 Sebastião Lessa (Sebastião Lessa) PSDB 108 4,24% suplente
Vereador 13130 Antonio Pezenti (Antonio Pezenti) PT 92 3,61% suplente
Vereador 15123 Udo Schelter (Jabiraca) PMDB 91 3,57% suplente
Vereador 11011 Diego Hoepers (Diego Hoepers) PP 69 2,71% suplente
Vereador 13013 Valdir Kalfels (Valdir Kalfels) PT 63 2,47% suplente
Vereador 15555 Andrieli Chiquetti (Andrieli) PMDB 59 2,31% suplente
Vereador 13015 Rosemari Krause Senem (Meri) PT 58 2,28% suplente
Vereador 15815 Josiane Longen (Josiane) PMDB 51 2% suplente
Vereador 15678 Ademir Dos Santos Batista (Mulito) PMDB 49 1,92% suplente
Vereador 15234 Osni Amelco (Gallo) PMDB 40 1,57% suplente
Vereador 45123 Nilza Hames Antunes (Preta) PSDB 24 0,94% suplente
Vereador 45611 Valmir Marcello (Valmir Marcelo) PSDB 24 0,94% suplente
Vereador 45045 Vilmar Moreira (Negão Moreira) PSDB 17 0,67% suplente
Vereador 13313 Santina Madalena Pesenti (Santa Do Nene) PT 7 0,27% suplente
Vereador 15010 Isolene Rudolfo (Isolene Rudolfo) PMDB 7 0,27% suplente
Vereador 45888 Ivanir Pezenti Marcello (Ivanir Marcello) PSDB 2 0,08% suplente
Vereador 15789 Maria Aparecida Da Silva (Maria Do Deni) PMDB 1 0,04% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Braz Bilck (Braz) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 1.408 54,94% eleito
Prefeito 15 Aloísio May (Neguinho ) PMDB (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 1.155 45,06% não eleito
Vereador 45123 Horacio Jose Demarchi (Horacio) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 272 11,09% eleito
Vereador 15678 Nilson Pelino Sens (Nilson Pelino ) PMDB (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 247 10,07% eleito
Vereador 45015 Edson Kurtz (Edson Kurtz) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 197 8,03% eleito
Vereador 15610 Hélio Moll (Hélio) PMDB (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 186 7,58% eleito
Vereador 13456 Tarcisio Polastri (Tarcisio Polastri) PT (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 174 7,09% eleito
Vereador 11111 Tarcisio Edegar Hillesheim (Tarcisio (tite)) PP (UNIDOS PELO PROGRESSO) 155 6,32% eleito
Vereador 25500 Diomir Alberton (Diomir) DEM (UNIDOS PELO PROGRESSO) 139 5,67% eleito
Vereador 45600 Dimas Evaldo Becker (Dimas) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 134 5,46% eleito
Vereador 15622 Osni Walzburger (Osni Walzburger) PMDB (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 142 5,79% eleito (média)
Vereador 13130 Antonio Pezenti (Antonio Pezenti ) PT (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 131 5,34% suplente
Vereador 45789 Sebastiao Lessa (Sebastiao Lessa) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 127 5,18% suplente
Vereador 45645 Sergio Luiz Adriano (Teco) PSDB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 125 5,1% suplente
Vereador 40123 Anibo Sieves (Anibo) PSB (UNIDOS PELO PROGRESSO) 113 4,61% suplente
Vereador 11121 Ioni Valdete Feldhaus Hopers (Professora Ioni) PP (UNIDOS PELO PROGRESSO) 88 3,59% suplente
Vereador 13123 Davide Danielski (Davide) PT (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 86 3,51% suplente
Vereador 15615 José Alvim Costa (Deco) PMDB (TRANSFORMAÇÃO E IGUALDADE PARA ATALANTA) 64 2,61% suplente
Vereador 22111 Nelson Pereira (Nelsinho) PR (UNIDOS PELO PROGRESSO) 38 1,55% suplente
Vereador 25123 Joao Altair Rodrigues (Lili) DEM (UNIDOS PELO PROGRESSO) 35 1,43% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Braz Bilck (Braz Bilck) PSDB (PMDB/PPS/PSDB/UNIDOS POR ATALANTA) 1.282 54,95% eleito
Prefeito 25 Ademir Piske (Ademir) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 1.051 45,05% não eleito
Vereador 45645 Alvino Schelter (Alvino Schelter) PSDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 171 7,58% eleito
Vereador 45678 Nilson Pelino Sens (Nilson Pelino ) PSDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 168 7,45% eleito
Vereador 15622 Osni Walzburger (Osni Walzburger) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 168 7,45% eleito
Vereador 25555 Gisele Saade (Gisele) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 165 7,31% eleito
Vereador 15015 Paulo Voss (Paulo Voss) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 128 5,67% eleito
Vereador 11241 João Pereira Maciel (João Pereira ) PP (UNIÃO POR ATALANTA) 123 5,45% eleito
Vereador 45600 Dimas Evaldo Becker (Dimas Evaldo ) PSDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 121 5,36% eleito
Vereador 25620 Dionisio Kurtz (Dionisio) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 114 5,05% eleito
Vereador 25500 Diomir Alberton (Diomir) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 110 4,88% eleito (média)
Vereador 15678 Anibo Sieves (Anibo Sieves) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 116 5,14% suplente
Vereador 15045 Horacio José Demarchi (Horacio José ) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 115 5,1% suplente
Vereador 45015 Edson Kurtz (Edson Kurtz) PSDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 111 4,92% suplente
Vereador 25000 Dorival Schmoeller (Dorival) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 100 4,43% suplente
Vereador 11234 Juscelino Pezenti (Juscelino Pezenti) PP (UNIÃO POR ATALANTA) 93 4,12% suplente
Vereador 25580 Rozene Souza (Rozene) PFL (UNIÃO POR ATALANTA) 89 3,95% suplente
Vereador 15615 Sebastião Lessa (Sebastião Lessa) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 83 3,68% suplente
Vereador 11250 Arno Schaefer (Arno) PP (UNIÃO POR ATALANTA) 74 3,28% suplente
Vereador 45611 Juventino Cezar Steinheuser (Juventino Cezar ) PSDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 71 3,15% suplente
Vereador 15115 Mario Lima (Mario Lima) PMDB (PSDB/PMDB//UNIDOS POR ATALANTA) 69 3,06% suplente
Vereador 11611 Elsiario Antonio Hillesheim (Elsiário) PP (UNIÃO POR ATALANTA) 67 2,97% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jose Chiquetti (Jose) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 1.396 52,48% eleito
Prefeito 11 Zildomar Luiz Scheller (Zildo) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 1.264 47,52% não eleito
Vereador 15678 Aloisio May (Aloisio May) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 208 8,19% eleito
Vereador 15622 Osni Walzburger (Osni Walzburger) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 204 8,03% eleito
Vereador 15656 Horacio José Demarchi (Horacio José ) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 193 7,6% eleito
Vereador 25500 Diomir Alberton (Diomir Alberton) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 175 6,89% eleito
Vereador 25620 Dionisio Kurtz (Dionisio Kurtz) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 170 6,69% eleito
Vereador 45611 Juventino Cezar Steinheuser (Cezar) PSDB (ATALANTA PARA TODOS) 134 5,27% eleito
Vereador 25000 Dorival Schmoeller (Dorival ) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 128 5,04% eleito
Vereador 11250 Arno Schaefer (Arno Schaefer) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 128 5,04% eleito
Vereador 15615 Sebastião Lessa (Sebastião Lessa) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 126 4,96% eleito (média)
Vereador 25999 Nilo Osmar Nazário (Nilo Osmar ) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 127 5% suplente
Vereador 15650 Irlanda Hadlich (Irlanda Hadlich) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 117 4,6% suplente
Vereador 15654 Paulo Voss (Paulo Voss) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 112 4,41% suplente
Vereador 15610 Ingo Schulle (Ingo Schulle) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 98 3,86% suplente
Vereador 45600 Dimas Evaldo Becker (Dimas Becker) PSDB (ATALANTA PARA TODOS) 88 3,46% suplente
Vereador 25111 Teresinha Pesenti Longen (Teresinha Pesenti ) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 87 3,42% suplente
Vereador 11690 Salésio De Souza (Salésio De Souza) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 78 3,07% suplente
Vereador 25555 Gentil Pesenti (Gentil Pesenti) PFL (POR AMOR A ATALANTA) 72 2,83% suplente
Vereador 11609 Paulo Jochem (Paulo Jochem) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 71 2,79% suplente
Vereador 15651 Aleir Teodoro Vieira (Laico) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 70 2,75% suplente
Vereador 11123 Márcia Terezinha Kraemer (Márcia T.kraemer ) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 62 2,44% suplente
Vereador 15643 Mario Lima (Mario Lima) PMDB (ATALANTA PARA TODOS) 51 2,01% suplente
Vereador 11651 Manoel Neri Antunes (Manoel Neri ) PPB (POR AMOR A ATALANTA) 42 1,65% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 12 Rubens Scheller (Rubens Scheller) PDT (UNIDOS POR ATALANTA) 1.446 50,77% eleito
Prefeito 45 Alvino Schelter (Alvino Schelter) PSDB (VIVA ATALANTA) 1.402 49,23% não eleito
Vereador 45645 Braz Bilck (Braz Bilck) PSDB (VIVA ATALANTA) 289 10,45% eleito
Vereador 11601 Miguel Scheller Neto (Miguel Scheller ) PPB (UNIDOS POR ATALANTA) 279 10,09% eleito
Vereador 15678 Jose Chiquetti (Jose Chiquetti) PMDB (VIVA ATALANTA) 234 8,46% eleito
Vereador 15622 Osni Walzburger (Osni Walzburger) PMDB (VIVA ATALANTA) 196 7,09% eleito
Vereador 15615 Sebastiao Lessa (Sebastiao Lessa) PMDB (VIVA ATALANTA) 171 6,18% eleito
Vereador 11691 Salesio De Souza (Salesio De Souza) PPB (UNIDOS POR ATALANTA) 167 6,04% eleito
Vereador 25620 Dionisio Kurtz (Dionisio Kurtz) PFL (UNIDOS POR ATALANTA) 165 5,97% eleito
Vereador 25605 Teresinha Pesenti Longen (Teresinha Pesenti ) PFL (UNIDOS POR ATALANTA) 137 4,95% eleito
Vereador 45650 Ademar Antunes (Ademar Antunes) PSDB (VIVA ATALANTA) 140 5,06% eleito (média)
Vereador 25670 Neri Pereira (Neri Pereira) PFL (UNIDOS POR ATALANTA) 134 4,85% suplente
Vereador 11611 Aldemir Vavassori (Aldemir ) PPB (UNIDOS POR ATALANTA) 132 4,77% suplente
Vereador 25650 Joao Silverio (Joao Silverio) PFL (UNIDOS POR ATALANTA) 128 4,63% suplente
Vereador 15610 Ingo Schulle (Ingo Schulle) PMDB (VIVA ATALANTA) 117 4,23% suplente
Vereador 25610 Joao Altair Rodrigues (Joao Altair ) PFL (UNIDOS POR ATALANTA) 114 4,12% suplente
Vereador 45601 Juventino Cezar Steinheuser (Juventino Cezar ) PSDB (VIVA ATALANTA) 102 3,69% suplente
Vereador 15613 Rodolfo Pedro Sebold (Rodolfo Pedro ) PMDB (VIVA ATALANTA) 75 2,71% suplente
Vereador 45655 Evilasio Faust (Evilasio Faust) PSDB (VIVA ATALANTA) 63 2,28% suplente
Vereador 12612 Eloi Neckel (Eloi Neckel) PDT (UNIDOS POR ATALANTA) 49 1,77% suplente
Vereador 11615 Dario Kuerten (Dario Kuerten) PPB (UNIDOS POR ATALANTA) 37 1,34% suplente
Vereador 45666 Angela Maria Pesenti Fontanive (Angela Maria ) PSDB (VIVA ATALANTA) 36 1,3% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 Valmir Santos Matias (Valmir Santos ) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 1.758 59,41% eleito
Prefeito 15 Osimio Chiquetti (Osimio Chiquetti) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 1.201 40,59% não eleito
Vereador 15678 Jose Chiquetti (Jose Chiquetti) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 229 8% eleito
Vereador 11661 Miguel Scheller Neto (Miguel Scheller ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 228 7,96% eleito
Vereador 11641 Joao Pereira Maciel (Joao Pereira ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 152 5,31% eleito
Vereador 15670 Anibo Sieves (Anibo Sieves) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 143 4,99% eleito
Vereador 25670 Neri Pereira (Neri Pereira) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 142 4,96% eleito
Vereador 11601 Bertoldo Carlos Sieves (Bertoldo Carlos ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 135 4,71% eleito
Vereador 25620 Dionisio Kurtz (Dionisio Kurtz) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 120 4,19% eleito
Vereador 15650 Irlanda Hadlich (Irlanda Hadlich) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 111 3,88% eleito
Vereador 25640 Carlos Pezenti (Carlos Pezenti) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 117 4,09% eleito (média)
Vereador 25610 Joao Altair Rodrigues (Joao Altair ) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 109 3,81% suplente
Vereador 11621 Elsiário Antônio Hillesheim (Elsiário Antônio ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 101 3,53% suplente
Vereador 11691 Salesio De Souza (Salesio De Souza) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 90 3,14% suplente
Vereador 11631 Jose Teodoro Vieira (Jose Teodoro ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 83 2,9% suplente
Vereador 25680 Terezinha Pesenti Longen (Terezinha Pesenti ) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 80 2,79% suplente
Vereador 12688 Jose Marcilio (Jose Marcilio) PDT (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 79 2,76% suplente
Vereador 15642 Sebastiao Lessa (Sebastiao Lessa) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 76 2,65% suplente
Vereador 25690 Valdir Morais (Valdir Morais) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 73 2,55% suplente
Vereador 15613 Rodolfo Pedro Sebold (Rodolfo Pedro ) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 71 2,48% suplente
Vereador 15653 Volney Antonio Sens (Volney Antonio ) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 66 2,3% suplente
Vereador 45601 Antonio Jose Goncalves (Antonio Jose ) PSDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 61 2,13% suplente
Vereador 45620 Orlando Rosa (Orlando Rosa) PSDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 59 2,06% suplente
Vereador 15692 Jose Alvim Costa (Jose Alvim Costa) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 59 2,06% suplente
Vereador 45610 Juventino Cezar Steinheuser (Juventino Cezar ) PSDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 56 1,96% suplente
Vereador 15636 Jaime Fontanive (Jaime Fontanive) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 55 1,92% suplente
Vereador 11651 Manoel Neri Antunes (Manoel Neri ) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 50 1,75% suplente
Vereador 25660 Joao Germano Saade (Joao Germano ) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 49 1,71% suplente
Vereador 15615 Pedro Limas (Pedro Limas) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 48 1,68% suplente
Vereador 25630 Domingos Faust (Domingos Faust) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 48 1,68% suplente
Vereador 22622 Waldir Jose Theiss (Waldir Jose Theiss) PL (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 44 1,54% suplente
Vereador 15633 Roque Meurer (Roque Meurer) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 43 1,5% suplente
Vereador 11671 Orlando Krieger (Orlando Krieger) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 32 1,12% suplente
Vereador 12622 Arduino Luiz Da Silva (Arduino Luiz Da ) PDT (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 19 0,66% suplente
Vereador 15630 Pedro Manoel Pereira (Pedro Manoel ) PMDB (ALIANCA LIBERAL DEMOCRATICA) 19 0,66% suplente
Vereador 11611 Gentil Bento (Gentil Bento) PDS (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 16 0,56% suplente
Vereador 25650 Erica Ender Junkes (Erica Ender ) PFL (UNIAO DEMOCRATICA LIBERAL TRABALHISTA) 1 0,03% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Zildomar Luiz Scheller (Zildomar Luiz ) PDS 1.119 51,93% eleito
Prefeito 15 Lindolfo Voss (Lindolfo Voss) PMDB 1.036 48,07% não eleito
Vereador 12699 Rubens Scheller (Rubens Scheller) PDT 199 9,16% eleito
Vereador 11641 Edegold Schaffer (Edegold Schaffer) PDS 151 6,95% eleito
Vereador 15660 Marcal Demarchi (Marcal Demarchi) PMDB 144 6,63% eleito
Vereador 15650 Irlanda Hadlich (Irlanda Hadlich) PMDB 133 6,12% eleito
Vereador 15610 Raulino Schulle (Raulino Schulle) PMDB 127 5,84% eleito
Vereador 25604 Dionizio Kurtz (Dionizio Kurtz) PFL 124 5,71% eleito
Vereador 25602 Domingos Faust (Domingos Faust) PFL 120 5,52% eleito
Vereador 11651 Manoel Neri Antunes (Manoel Neri ) PDS 110 5,06% eleito
Vereador 25605 Terezinha Pesenti Longem (Terezinha Pesenti ) PFL 103 4,74% eleito
Vereador 15630 Nilton Sens (Nilton Sens) PMDB 127 5,84% suplente
Vereador 15670 Anibo Sieves (Anibo Sieves) PMDB 102 4,69% suplente
Vereador 25610 Joao Altair Rodrigues (Joao Altair ) PFL 90 4,14% suplente
Vereador 11621 Elsiario Antonio Hilleshein (Elsiario Antonio ) PDS 89 4,1% suplente
Vereador 15640 Abelino Jochem (Abelino Jochem) PMDB 84 3,87% suplente
Vereador 25603 Jose Pereira Maciel (Jose Pereira ) PFL 74 3,41% suplente
Vereador 25606 Neri Pereira (Neri Pereira) PFL 70 3,22% suplente
Vereador 11611 Oto Marafigo (Oto Marafigo) PDS 59 2,72% suplente
Vereador 11601 Paulo Jochem (Paulo Jochem) PDS 57 2,62% suplente
Vereador 12605 Lucio Scharf (Lucio Scharf) PDT 57 2,62% suplente
Vereador 25601 Alcides Francisco Petri (Alcides Francisco ) PFL 46 2,12% suplente
Vereador 11631 Josimo Felix Leite (Josimo Felix Leite) PDS 36 1,66% suplente
Vereador 15620 Irineu Teodoro Fernandes (Irineu Teodoro ) PMDB 36 1,66% suplente
Vereador 11671 Jose Carvalho (Jose Carvalho) PDS 35 1,61% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 151 Osimio Chiquetti (Osimio Chiquetti) PMDB1 537 27,26% eleito
Prefeito 152 Agenor Alvim Matias (Agenor Alvim ) PMDB2 514 26,09% não eleito
Prefeito 113 Zildomar Luiz Scheller (Zildomar Luiz ) PDS3 415 21,07% não eleito
Prefeito 112 Carlos Pesenti (Carlos Pesenti) PDS2 261 13,25% não eleito
Prefeito 111 Daniel Pedro Schaeffer (Daniel Pedro ) PDS1 243 12,34% não eleito
Vice-prefeito 151 Jayme Fontanive (Jayme Fontanive) PMDB1 537 100% eleito
Vereador 15 Alvino Schelter (Alvino Schelter) PMDB 240 12,38% eleito
Vereador 15 Domingos Faust (Domingos Faust) PMDB 185 9,55% eleito
Vereador 11 Miguel Scheler (Miguel Scheler) PDS 181 9,34% eleito
Vereador 15 Anibo Sieves (Anibo Sieves) PMDB 177 9,13% eleito
Vereador 15 Lindolfo Voss (Lindolfo Voss) PMDB 153 7,89% eleito
Vereador 11 Wigon Kellermann (Wigon ) PDS 112 5,78% eleito
Vereador 11 Paulo Jochem (Paulo Jochem) PDS 74 3,82% eleito
Vereador 15 Viladi Pedro Dos Santos (Viladi Pedro Dos ) PMDB 84 4,33% suplente
Vereador 15 Ivo Brand (Ivo Brand) PMDB 79 4,08% suplente
Vereador 11 Joao Altair Rodrigues (Joao Altair ) PDS 73 3,77% suplente
Vereador 11 Otto Marafigo (Otto Marafigo) PDS 67 3,46% suplente
Vereador 11 Jose Pezentti (Jose Pezentti) PDS 62 3,2% suplente
Vereador 11 Bento Nunes Da Silva (Bento Nunes Da ) PDS 62 3,2% suplente
Vereador 11 Terezinha Pezentti Longen (Terezinha ) PDS 59 3,04% suplente
Vereador 15 Eloi Neckel (Eloi Neckel) PMDB 58 2,99% suplente
Vereador 11 Gregorio Manoel Nunes (Gregorio Manoel ) PDS 57 2,94% suplente
Vereador 15 Pedro Pereira (Pedro Pereira) PMDB 49 2,53% suplente
Vereador 11 Valmi Barth (Valmi Barth) PDS 49 2,53% suplente
Vereador 11 Vendelino Vandresen (Vendelino ) PDS 37 1,91% suplente
Vereador 11 Francisco Scheller (Francisco ) PDS 32 1,65% suplente
Vereador 11 Arvelino Defrein (Arvelino Defrein) PDS 28 1,44% suplente
Vereador 11 Jose Vidal Limas (Jose Vidal Limas) PDS 16 0,83% suplente
Vereador 11 Job Guiomar Lima (Job Guiomar Lima) PDS 4 0,21% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo