AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Agronômica

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Cesar Luiz Cunha PSDB
Vice-prefeito(a) Amarildo Demarchi PP

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Cesar Luiz Cunha (Cesar Cunha) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 1.965 53,57% eleito
Prefeito 15 Adilson Carlos Da Silva (Adilson) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 1.703 46,43% não eleito
Vereador 11123 Cleidir Wehrmeister (Cleidir Som) PP (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 409 11,38% eleito (QP)
Vereador 15015 Carmem Cardoso (Carmem Do ) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 288 8,02% eleito (QP)
Vereador 15615 Celio Baumgartner (Celio ) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 251 6,99% eleito (QP)
Vereador 15010 Ivan Rudolf (Ivan Rudolf) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 249 6,93% eleito (QP)
Vereador 55123 Sergio Rudolf (Serginho Rudolf) PSD (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 236 6,57% eleito (QP)
Vereador 45678 Cristiano Rosa (Cristiano Rosa) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 230 6,4% eleito (QP)
Vereador 11233 Fabio Alves Vieira (Fabio Maneca) PP (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 222 6,18% eleito (QP)
Vereador 15789 Joao Almir Alexandre (João Almir) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 214 5,96% eleito (QP)
Vereador 22022 Ivo Testoni (Ivo Testoni) PR (POR TODA AGRONÔMICA) 164 4,56% eleito (média)
Vereador 11045 Silvia Rodrigues Crescencio (Silvia) PP (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 181 5,04% suplente
Vereador 45055 Valmor João Barbosa (Valmor Barbosa) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 168 4,68% suplente
Vereador 15020 João Carlos Moreira (João Carlos ) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 156 4,34% suplente
Vereador 11111 Juliano Inácio (Juliano Inácio) PP (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 150 4,17% suplente
Vereador 22345 Terezinha Geraldina (Terezinha Venturi) PR (POR TODA AGRONÔMICA) 134 3,73% suplente
Vereador 22123 Jurema Testoni Espindola (Jurema) PR (POR TODA AGRONÔMICA) 120 3,34% suplente
Vereador 15123 João Dela Justina (João Dela Justina) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 106 2,95% suplente
Vereador 15654 Herminio Djonathan (Djonathan Da ) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 96 2,67% suplente
Vereador 11000 Rodrigo Venturi (Rodrigo Venturi) PP (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 58 1,61% suplente
Vereador 45045 Jose Stedile (Neni - Jose Stedile) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 54 1,5% suplente
Vereador 15000 Zenaide Da Silva Capistrano (Zenaide Do Zeca ) PMDB (POR TODA AGRONÔMICA) 42 1,17% suplente
Vereador 55055 Gleice Cristina Tridapalli (Gleice) PSD (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 20 0,56% suplente
Vereador 45450 Ana Delmi Korb (Ana Korb) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 16 0,45% suplente
Vereador 45145 Patrick Nicolladelli (Patrick) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 15 0,42% suplente
Vereador 45007 Suzana Mantuani (Suzana Mantuani) PSDB (JUNTOS POR AGRONÔMICA) 14 0,39% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jose Ercolino Menegatti (Menegatti) PMDB 1.819 52,29% eleito
Prefeito 55 Helio Venturi (Helio Venturi) PSD 1.660 47,71% não eleito
Vereador 11111 Volnei Gerent (Nei Gerent) PP 340 10,02% eleito (QP)
Vereador 15456 Valdemar Backmeier (Backmeier) PMDB 302 8,9% eleito (QP)
Vereador 15000 Alex Luiz Da Silva (Alex) PMDB 286 8,43% eleito (QP)
Vereador 15010 Ivan Rudolf (Ivan Rudolf) PMDB 270 7,96% eleito (QP)
Vereador 11345 Celio Strey (Celio Strey - ) PP 222 6,54% eleito (QP)
Vereador 55255 Everson Pedroso (Everson Pedroso ) PSD 209 6,16% eleito (QP)
Vereador 15015 Giovani Becker Berto (Giovani) PMDB 198 5,84% eleito (QP)
Vereador 11456 Valirio Ponticelli (Nego - Valirio ) PP 197 5,81% eleito (QP)
Vereador 15715 Lucio Carvalho (Carvalho) PMDB 160 4,72% eleito (média)
Vereador 11234 Hilton Vanuncci (Hilton Vanuncci ) PP 165 4,86% suplente
Vereador 45678 Osmar Frederico Korb (Osmar Korb - ) PSDB 159 4,69% suplente
Vereador 23456 Terezinha Geraldina (Terezinha Venturi) PPS 152 4,48% suplente
Vereador 25123 Eloi Carlos Palh (Eloi Palh) DEM 142 4,19% suplente
Vereador 15123 Valderi Pedro Bilk (Valderi Bilk) PMDB 139 4,1% suplente
Vereador 15013 Joao Carlos Moreira (Joao Moreira) PMDB 126 3,71% suplente
Vereador 22015 Valmir Pahl (Valmir Pahl) PR 75 2,21% suplente
Vereador 13470 Rodrigo Marcelino (Pelego) PT 68 2% suplente
Vereador 15155 Aderbal Braatz (Aderbal) PMDB 68 2% suplente
Vereador 15150 Sidinei Nicoletti (Sidinei) PMDB 64 1,89% suplente
Vereador 15789 Alvaro Moises Scheffer (Alvaro) PMDB 33 0,97% suplente
Vereador 15444 Ana Mazzi (Ana Mazzi) PMDB 5 0,15% suplente
Vereador 15321 Carmen Cardoso (Carmen) PMDB 3 0,09% suplente
Vereador 15651 Vitalina Zeferino (Vitalina) PMDB 3 0,09% suplente
Vereador 55011 Gleice Cristina Tridapalli (Gleice) PSD 2 0,06% suplente
Vereador 15686 Lorena Saul Dias (Lorena) PMDB 1 0,03% suplente
Vereador 25025 Roseli Aparecida Venturi (Rose) DEM 1 0,03% suplente
Vereador 11114 Lidarmi Teresinha Cani (Lidarmi) PP 1 0,03% suplente
Vereador 22123 Agenita Dalfovo Odeli (Agenita Odeli) PR 1 0,03% suplente
Vereador 15999 Solange Edinger Lourenço (Solange) PMDB 1 0,03% suplente

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Jose Ercolino Menegatti (Zé Menegatti) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 1.795 54,59% eleito
Prefeito 11 Paulo Roberto Tschumi (Beto) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 1.493 45,41% não eleito
Vereador 15015 Charleson Kormann (Charles) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 298 9,41% eleito
Vereador 11345 Volnei Rodrigues (Volnei Rodrigues ) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 263 8,31% eleito
Vereador 15456 Valdemar Backmeier (Valdemar) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 253 7,99% eleito
Vereador 25200 Joel Flor (Joel Flor) DEM (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 207 6,54% eleito
Vereador 25111 Osnilto Paulo Schell (Osnilto Paulo ) DEM (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 194 6,13% eleito
Vereador 11234 Nilbert Koball (Nilbert Koball) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 185 5,84% eleito
Vereador 15678 Alecio Venturi (Alecio) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 178 5,62% eleito
Vereador 15345 Valmor João Barbosa (Valmor) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 163 5,15% eleito
Vereador 25000 Orivaldo Francisco Tridapalli (Titi - Orivaldo ) DEM (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 170 5,37% eleito (média)
Vereador 15123 Udimar Schmeider (Schumeider) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 149 4,71% suplente
Vereador 15333 Valdenir Sensi (Pim) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 117 3,7% suplente
Vereador 11235 Estevao Henrique Kuhnen (Estevao Kuhnen) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 113 3,57% suplente
Vereador 22022 Francisco Pereira (Chico Pereira) PR (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 111 3,51% suplente
Vereador 11111 Anilton Tridapalli (Gasolina ) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 105 3,32% suplente
Vereador 22515 Laercio Buss (Laercio Do Prato) PR (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 98 3,1% suplente
Vereador 11456 Valirio Ponticelli (Nego Ponticelli) PP (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 95 3% suplente
Vereador 25123 Rosalina Brandl (Rosalina Brandl) DEM (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 89 2,81% suplente
Vereador 15115 Arlindo Jose Stédile (Neninho) PMDB (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 78 2,46% suplente
Vereador 45645 Odir Lehmkuhl (Catinha) PSDB (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 59 1,86% suplente
Vereador 45678 Pascoal Elias Da Silva (Pascoal Da Silva) PSDB (AGRONOMICA NO RUMO CERTO) 18 0,57% suplente
Vereador 22123 Ivo Testoni (Ivo Testoni) PR (AGRONÔMICA RUMO AO DESENVOLVIMENTO) 1 0,03% suplente
Vereador 13123 Patrick Nicolladelli (Patrick ) PT 88 2,78% não eleito
Vereador 13130 Alvio Jose Vignoli (Alvio Vignoli - ) PT 62 1,96% não eleito
Vereador 13313 Tarlei Probst (Tarlei Probst) PT 28 0,88% não eleito
Vereador 13013 Valdemar Dellajustina (Valdemarzinho ) PT 25 0,79% não eleito
Vereador 13150 Orlando Stedile (Orlando Stedile) PT 17 0,54% não eleito
Vereador 13015 Joao Pedro Eusebio (Joaozinho Do Pt) PT 2 0,06% não eleito

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Paulo Roberto Tschumi (Beto) PP (AGRONÔMICA PARA TODOS) 1.399 46,42% eleito
Prefeito 15 Cesar Luiz Cunha (Cesar Cunha) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 1.321 43,83% não eleito
Prefeito 45 Pedro Riscarolli (Pedro Riscarolli) PSDB 294 9,75% não eleito
Vereador 15123 Jose Ercolino Menegatti (Menegati) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 286 9,92% eleito
Vereador 11234 Nelson Schewinski (Nelson ) PP (AGRONÔMICA PARA TODOS) 285 9,89% eleito
Vereador 15633 Ervino Dela Justina (Ervino) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 218 7,56% eleito
Vereador 11111 José Angelo Rudolf (José Angelo ) PP (AGRONÔMICA PARA TODOS) 209 7,25% eleito
Vereador 11235 Estevão Henrique Kuhnen (Estevão Henrique ) PP (AGRONÔMICA PARA TODOS) 203 7,04% eleito
Vereador 45676 Odir Lehmkuhl (Catinha) PSDB 186 6,45% eleito
Vereador 15615 Adilson Carlos Da Silva (Adilson Carlos ) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 183 6,35% eleito
Vereador 25123 Olivio Capistrano (Olivio Capistrano) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 192 6,66% eleito (média)
Vereador 15666 Nilton Venturi (Nilton) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 182 6,32% eleito (média)
Vereador 11321 Ida Maria Dos Santos (Ida Maria Dos ) PP (AGRONÔMICA PARA TODOS) 181 6,28% suplente
Vereador 45123 Sergio Rudolf (Serginho Rudolf) PSDB 151 5,24% suplente
Vereador 13123 Patrick Nicolladelli (Patrick) PT (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 150 5,2% suplente
Vereador 25456 Ivo Testoni (Ivo Testoni) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 107 3,71% suplente
Vereador 45657 Eulita Maggio (Lita Maggio) PSDB 93 3,23% suplente
Vereador 13130 Alvio José Vignoli (Alvio J Vignoli) PT (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 91 3,16% suplente
Vereador 15610 Volnir Bilk (Volnir Bilk) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 63 2,19% suplente
Vereador 45646 Valmor Joao Barbosa (Valmor Barbosa) PSDB 47 1,63% suplente
Vereador 13150 Orlando Stedile (Orlando) PT (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 29 1,01% suplente
Vereador 15678 Alecio Venturi (Alecio Venturi) PMDB (POR UMA AGRONÔMICA MELHOR) 18 0,62% suplente
Vereador 45645 Benicio Jorge Martins (Benicio Martins) PSDB 8 0,28% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 25 José Angelo Merini (Zé Merini) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 1.407 54,81% eleito
Prefeito 15 Cesar Luiz Cunha (Cesar Cunha) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 1.160 45,19% não eleito
Vereador 25123 Francisco Alexandre Duarte (Xande) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 241 9,63% eleito
Vereador 11333 Amarildo José Demarchi (Amarildo ) PPB (AGRONÔMICA PARA TODOS) 200 7,99% eleito
Vereador 11234 José Angelo Rudolf (Zé Rudolf) PPB (AGRONÔMICA PARA TODOS) 184 7,35% eleito
Vereador 15633 Ervino Dela Justina (Ervino Dela ) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 182 7,27% eleito
Vereador 25456 Antonio Pedroso (Antonio Pedroso) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 163 6,51% eleito
Vereador 15678 Alécio Venturi (Alécio Venturi) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 150 5,99% eleito
Vereador 25222 Patrick Nicoladelli (Patrick ) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 148 5,91% eleito (média)
Vereador 15612 João Luis Sevegnani (João Sevegnani) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 140 5,59% eleito
Vereador 15605 Udimar Schmeider (Schmeider) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 124 4,95% eleito
Vereador 25789 Silvio Vasselai (Silvio Vasselai) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 134 5,35% suplente
Vereador 15650 Lurdes Venturi (Lurdes) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 116 4,63% suplente
Vereador 15628 Carleto Canani (Carlito Canani) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 116 4,63% suplente
Vereador 11258 Leonel De Souza (Nele) PPB (AGRONÔMICA PARA TODOS) 109 4,35% suplente
Vereador 45645 Laurentino José Schell (Tino) PSDB (VIVA AGRONÔMICA) 102 4,08% suplente
Vereador 15679 Olivio Capistrano (Olivio Capistrano) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 77 3,08% suplente
Vereador 15620 Antonio Nicoletti (Antonio ) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 74 2,96% suplente
Vereador 25369 Odilon Testoni (Odilon) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 55 2,2% suplente
Vereador 45676 Odir Lehmkuhl (Catinha) PSDB (VIVA AGRONÔMICA) 50 2% suplente
Vereador 15606 Aderbal Braatz (Aderbal Braatz) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 43 1,72% suplente
Vereador 15615 Antonio Justino Da Silva (Toni) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 41 1,64% suplente
Vereador 25321 Adriana Irineia Bittencourt Scoz (Adriana) PFL (AGRONÔMICA PARA TODOS) 36 1,44% suplente
Vereador 15613 Dalci Farias Ventura (Benzedeira) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 17 0,68% suplente
Vereador 15602 Adelino Pedrozo (Adelino Pedrozo) PMDB (VIVA AGRONÔMICA) 1 0,04% suplente

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Sigfried Schlatter (Sigfried ) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 1.641 50,98% eleito
Prefeito 25 Jose Angelo Merini (Jose Angelo ) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 1.578 49,02% não eleito
Vereador 25606 Antonio Pedroso (Antonio Pedroso) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 294 9,39% eleito
Vereador 15608 Alecio Venturi (Alecio Venturi) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 273 8,72% eleito
Vereador 11602 Claus Rubens Stoll (Claus Rubens ) PPB (UNIAO POR AGRONOMICA) 207 6,61% eleito
Vereador 25608 Francisco Alexandre Duarte (Francisco ) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 204 6,52% eleito
Vereador 11601 Jose Angelo Rudolf (Jose Angelo ) PPB (UNIAO POR AGRONOMICA) 201 6,42% eleito
Vereador 15618 Tito Irineu Schmitz (Tito Irineu ) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 199 6,36% eleito
Vereador 15602 Adelino Pedroso (Adelino Pedroso) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 187 5,97% eleito
Vereador 15614 Dilmar Kormann (Dilmar Kormann) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 182 5,81% eleito
Vereador 25607 Valeri Dela Justina Alberton (Valeri Dela ) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 193 6,16% eleito (média)
Vereador 45645 Roque Becker Berto (Roque Becker ) PSDB (VIVA AGRONOMIVA) 170 5,43% suplente
Vereador 15606 Aderbal Braatz (Aderbal Braatz) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 144 4,6% suplente
Vereador 15616 Valdemar Dela Justina Alberton (Valdemar Dela ) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 140 4,47% suplente
Vereador 25602 Getulio Da Silva (Getulio Da Silva) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 134 4,28% suplente
Vereador 15610 Mauricio Stedile (Mauricio Stedile) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 130 4,15% suplente
Vereador 25605 Valdir Lehmchuhl (Valdir Lehmchuhl) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 129 4,12% suplente
Vereador 25601 Silvio Vasselai (Silvio Vasselai) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 120 3,83% suplente
Vereador 15604 Arthur Pahl (Arthur Pahl) PMDB (VIVA AGRONOMIVA) 92 2,94% suplente
Vereador 25604 Odilon Testoni (Odilon Testoni) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 89 2,84% suplente
Vereador 25603 Ana Kestring Da Silva (Ana Kestring Da ) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 43 1,37% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 36 Paulo Roberto Tschumi (Paulo Roberto ) PRN (UNIAO POR AGRONOMICA) 1.566 52,01% eleito
Prefeito 15 Pedro Riscarolli (Pedro Riscarolli) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 1.445 47,99% não eleito
Vereador 11607 Nilton Prust (Nilton Prust) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 181 6,17% eleito
Vereador 15635 Dilmar Kormann (Dilmar Kormann) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 179 6,1% eleito
Vereador 15690 Valcir Braz Gazaniga (Valcir Braz ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 157 5,35% eleito
Vereador 36602 Jacinto Demarchi (Jacinto Demarchi) PRN (UNIAO POR AGRONOMICA) 147 5,01% eleito
Vereador 15685 Tito Irineu Schmitz (Tito Irineu ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 143 4,87% eleito
Vereador 15620 Antonio Nicoletti (Antonio ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 125 4,26% eleito
Vereador 11604 Jose Angelo Rudolf (Jose Angelo ) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 116 3,95% eleito
Vereador 15660 Olivio Capistrano (Olivio Capistrano) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 121 4,12% eleito (média)
Vereador 11610 Valdir Avi (Valdir Avi) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 110 3,75% eleito (média)
Vereador 15675 Roque Becker Berto (Roque Becker ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 120 4,09% suplente
Vereador 15610 Adelino Pedrozo (Adelino Pedrozo) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 100 3,41% suplente
Vereador 15640 Henrique Backmeier (Henrique ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 99 3,37% suplente
Vereador 11602 Afonso Hering (Afonso Hering) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 97 3,31% suplente
Vereador 15625 Artur Pahl (Artur Pahl) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 92 3,14% suplente
Vereador 11601 Gentil Cachoeira (Gentil Cachoeira) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 91 3,1% suplente
Vereador 15695 Valirio Ponticelli (Valirio Ponticelli) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 90 3,07% suplente
Vereador 15665 Paulo Pedro Zeferino (Paulo Pedro ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 87 2,97% suplente
Vereador 15630 Denilson Da Silva (Denilson Da Silva) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 82 2,79% suplente
Vereador 36604 Marcilio Giovanella (Marcilio ) PRN (UNIAO POR AGRONOMICA) 78 2,66% suplente
Vereador 11608 Odimar Kumerow (Odimar Kumerow) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 73 2,49% suplente
Vereador 36603 Dimas Richartz (Dimas Richartz) PRN (UNIAO POR AGRONOMICA) 71 2,42% suplente
Vereador 15615 Anilso Maggio (Anilso Maggio) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 70 2,39% suplente
Vereador 13613 Marlene Walt Moreira (Marlene Walt ) PT (FRENTE POR AGRONOMICA) 64 2,18% suplente
Vereador 25602 Urivaldo Schafer (Urivaldo Schafer) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 64 2,18% suplente
Vereador 36601 Luiz Gabriel Da Silva (Luiz Gabriel Da ) PRN (UNIAO POR AGRONOMICA) 62 2,11% suplente
Vereador 12601 Janete Testoni (Janete Testoni) PDT (UNIAO POR AGRONOMICA) 54 1,84% suplente
Vereador 15680 Tranquilo Della Justina (Tranquilo Della ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 53 1,81% suplente
Vereador 11606 Altair Rogerio (Altair Rogerio) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 49 1,67% suplente
Vereador 15645 Jose Fernando Dos Santos (Jose Fernando ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 47 1,6% suplente
Vereador 25603 Acacio Venturi (Acacio Venturi) PFL (UNIAO POR AGRONOMICA) 43 1,47% suplente
Vereador 12602 Orlando Stedile (Orlando Stedile) PDT (UNIAO POR AGRONOMICA) 35 1,19% suplente
Vereador 15655 Nelson Arceno Dos Santos (Nelson Arceno ) PMDB (FRENTE POR AGRONOMICA) 23 0,78% suplente
Vereador 11603 Jose Arnoldo Dos Santos (Jose Arnoldo Dos ) PDS (UNIAO POR AGRONOMICA) 11 0,37% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Sigfried Schlatter (Sigfried ) PMDB 1.322 52,9% eleito
Prefeito 11 Alfredo Schewinski (Alfredo ) PDS 1.177 47,1% não eleito
Vereador 25602 Paulo Roberto Tschumi (Paulo Roberto ) PFL 290 11,19% eleito
Vereador 15615 Valcir Braz Gazanica (Valcir Braz ) PMDB 193 7,45% eleito
Vereador 11610 Valdir Avi (Valdir Avi) PDS 147 5,67% eleito
Vereador 15616 Waldemar Dela Justina Alberton (Waldemar Dela ) PMDB 128 4,94% eleito
Vereador 15612 Silvio Sevegnani (Silvio Sevegnani) PMDB 121 4,67% eleito
Vereador 11608 Milton De Souza Vanunci (Milton De Souza ) PDS 119 4,59% eleito
Vereador 11611 Leonel De Souza (Leonel De Souza) PDS 106 4,09% eleito
Vereador 11605 Domingos Dela Justina Alberton (Domingos Dela ) PDS 104 4,01% eleito
Vereador 15611 Roni Schweder (Roni Schweder) PMDB 101 3,9% eleito
Vereador 15603 Antonio Pedroso (Antonio Pedroso) PMDB 98 3,78% suplente
Vereador 11612 Wendelino Anibal Luciani (Wendelino Anibal ) PDS 98 3,78% suplente
Vereador 15618 Walter Da Silva (Walter Da Silva) PMDB 95 3,67% suplente
Vereador 15608 Ivanhoe Flausino (Ivanhoe Flausino) PMDB 92 3,55% suplente
Vereador 15613 Tito Irineu Schmitz (Tito Irineu ) PMDB 92 3,55% suplente
Vereador 11615 Arno Hilleshein (Arno Hilleshein) PDS 88 3,4% suplente
Vereador 15604 Artur Pahl (Artur Pahl) PMDB 80 3,09% suplente
Vereador 11607 Nilton Prust (Nilton Prust) PDS 79 3,05% suplente
Vereador 15610 Orlando Stedile (Orlando Stedile) PMDB 77 2,97% suplente
Vereador 15614 Tranquilo Dela Justina (Tranquilo Dela ) PMDB 71 2,74% suplente
Vereador 11613 Odimar Kumerow (Odimar Kumerow) PDS 63 2,43% suplente
Vereador 25601 Geraldino Pedro Rodrigues (Geraldino Pedro ) PFL 58 2,24% suplente
Vereador 11601 Luiz Pahl (Luiz Pahl) PDS 55 2,12% suplente
Vereador 15602 Aldori Vandresen (Aldori Vandresen) PMDB 49 1,89% suplente
Vereador 11604 Reinildo Schuller (Reinildo Schuller) PDS 45 1,74% suplente
Vereador 11614 Rudibert Wagenknecht (Rudibert ) PDS 39 1,5% suplente
Vereador 15606 Fridolino Manoel Marcelino (Fridolino Manoel ) PMDB 29 1,12% suplente
Vereador 25603 Carlos Gaertner (Carlos Gaertner) PFL 29 1,12% suplente
Vereador 11602 Lauro Heiden (Lauro Heiden) PDS 24 0,93% suplente
Vereador 15601 Adolfo Kleinhempel (Adolfo ) PMDB 20 0,77% suplente
Vereador 15605 Dilmar Kormann (Dilmar Kormann) PMDB 1 0,04% suplente
Vereador 15609 Ivo Bernardino (Ivo Bernardino) PMDB 1 0,04% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 112 Afonso Hering (Afonso Hering) PDS2 745 28,39% eleito
Prefeito 151 Siegfried Schlatter (Siegfried ) PMDB1 1.056 40,24% não eleito
Prefeito 111 Pedro Riscarolli (Pedro Riscarolli) PDS1 647 24,66% não eleito
Prefeito 152 Ivanhoe Flauzino (Ivanhoe Flauzino) PMDB2 176 6,71% não eleito
Vice-prefeito 112 Gerhardt H. Fernando Tschumi (Gerhardt H. ) PDS2 745 28,39% eleito
Vice-prefeito 151 Vilmar Kormann (Vilmar Kormann) PMDB1 1.056 40,24% não eleito
Vice-prefeito 111 Nilo Pavanello (Nilo Pavanello) PDS1 647 24,66% não eleito
Vice-prefeito 152 Angelo Pedrozo (Angelo Pedrozo) PMDB2 176 6,71% não eleito
Vereador 11 Arlindo Cani (Arlindo Cani) PDS 248 9,55% eleito
Vereador 15 Odilon Testoni (Odilon Testoni) PMDB 246 9,47% eleito
Vereador 15 Anilso Maggio (Anilso Maggio) PMDB 184 7,08% eleito
Vereador 11 Delirio Nicoletti (Delirio Nicoletti) PDS 183 7,04% eleito
Vereador 15 Orivaldo Schlatter (Orivaldo ) PMDB 178 6,85% eleito
Vereador 11 Heinz Borck (Heinz Borck) PDS 136 5,23% eleito
Vereador 11 Luiz Pahl (Luiz Pahl) PDS 128 4,93% eleito
Vereador 15 Valdemar Dela Justina Alberton (Valdemar Dela ) PMDB 160 6,16% suplente
Vereador 15 Roque Becker Berto (Roque Becker ) PMDB 140 5,39% suplente
Vereador 11 Angelo Fornazari (Angelo Fornazari) PDS 124 4,77% suplente
Vereador 15 Osni Vidal Silveira (Osni Vidal ) PMDB 119 4,58% suplente
Vereador 11 Pedro Dias (Pedro Dias) PDS 101 3,89% suplente
Vereador 11 Jose Richartz (Jose Richartz) PDS 98 3,77% suplente
Vereador 15 Fridolino Manoel Marcelino (Fridolino Manoel ) PMDB 93 3,58% suplente
Vereador 15 Adolfo Kleinhempel (Adolfo ) PMDB 90 3,46% suplente
Vereador 11 Luiz Comper (Luiz Comper) PDS 89 3,43% suplente
Vereador 11 Alfonso Brandl (Alfonso Brandl) PDS 85 3,27% suplente
Vereador 11 Rudibert Wagenhnecht (Rudibert ) PDS 81 3,12% suplente
Vereador 11 Valdemar Dela Justina (Valdemar Dela ) PDS 57 2,19% suplente
Vereador 11 Valentin Batels (Valentin Batels) PDS 47 1,81% suplente
Vereador 11 Carlos Dela Justina (Carlos Dela ) PDS 11 0,42% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
Feliz Natal!
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo