AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Agrolândia

Histórico de eleições

Abaixo encontra-se o executivo em exercício e o resultado de todas as eleições municipais realizadas começando em 1982. Mais informações de votos computados como nulos e brancos, além da composição das coligações estão disponíveis no Sistema de Histórico de Eleições no TRE-SC.

Em exercício

Cargo Nome Partido
Prefeito(a) Urbano José Dalcanale MDB
Vice-prefeito(a) Dirceu Leite PL

2016

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Urbano Jose Dalcanale (Urbano Jose ) PMDB (AGROLANDIA EM PRIMEIRO LUGAR) 4.676 76,51% eleito
Prefeito 12 Atilio Bogo (Atilio Bogo) PDT 1.436 23,49% não eleito
Vereador 25100 Fernando Nicolas Lassalle (Doutor Fernando) DEM 546 8,65% eleito (QP)
Vereador 22000 Rodrigo Biancati (Rodrigo Biancati) PR 394 6,24% eleito (QP)
Vereador 15678 Rejane Ana Schaade Sasse (Rejane Sasse ) PMDB 376 5,95% eleito (QP)
Vereador 22022 Claercio Figueiredo (Claercio ) PR 328 5,19% eleito (QP)
Vereador 11223 Ingo Piske (Ingo Piske) PP (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 317 5,02% eleito (QP)
Vereador 15015 Adelandio Galvani (Adelandio ) PMDB 287 4,54% eleito (QP)
Vereador 15246 Isac Ramos (Isac Ramos) PMDB 272 4,31% eleito (média)
Vereador 25025 Valdonei Eger (Valdonei Eger) DEM 242 3,83% eleito (QP)
Vereador 13470 Hélio Miranda De Oliveira (Helio Cipo) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 237 3,75% eleito (QP)
Vereador 22145 Ardoli Lehmann De Souza (Ardoli Do Taxi) PR 299 4,73% suplente
Vereador 22222 Arlindo Dias (Arlindo Dias) PR 259 4,1% suplente
Vereador 15789 Jean Fernando Longen (Jean Fernando ) PMDB 257 4,07% suplente
Vereador 15123 Ervando Marcos Morais (Ervando - ) PMDB 237 3,75% suplente
Vereador 11227 Malcon Luis Becker (Malcon Luis ) PP (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 212 3,36% suplente
Vereador 13013 Sidinei Bauer (Baua - Didinei ) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 210 3,33% suplente
Vereador 15653 Adao Sebastiao De Jesus (Adao Sebastiao ) PMDB 171 2,71% suplente
Vereador 13113 Nilza Juliana Nazario (Nilza Fuechter) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 169 2,68% suplente
Vereador 13123 Ivanir Gonçalves (Peixe) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 161 2,55% suplente
Vereador 25000 Marcos Andre Scheller (Marcos Andre ) DEM 155 2,45% suplente
Vereador 22015 Jaimir Gutz (Jaimir Gutz) PR 145 2,3% suplente
Vereador 25123 Jenifer Rosana Knaul (Jenifer Heinert) DEM 133 2,11% suplente
Vereador 13555 Luis Carlos Da Silva (Correca) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 107 1,69% suplente
Vereador 15010 Gervasio Munsfeld (Gervasio ) PMDB 105 1,66% suplente
Vereador 11123 Aline Schuller (Aline Schuller) PP (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 100 1,58% suplente
Vereador 25125 Everaldo Alves De Andrade (Everaldo - Tio ) DEM 95 1,5% suplente
Vereador 25777 Anderson Neuhaus (Anderson ) DEM 72 1,14% suplente
Vereador 25255 Joao Adriano Alves (Joao Adriano ) DEM 67 1,06% suplente
Vereador 22345 Rosani Galvani Neckel (Rosani Do Bazar - ) PR 61 0,97% suplente
Vereador 25500 Valdir Kreuch (Valdir Kreuch - ) DEM 49 0,78% suplente
Vereador 15151 Iraci Matteussi (Iraci Mateussi) PMDB 44 0,7% suplente
Vereador 13333 Sidnei Antonio Leal (Sidnei Antonio ) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 41 0,65% suplente
Vereador 25175 Edson Passing (Edson Passing) DEM 34 0,54% suplente
Vereador 15111 Zenaide Marta Bollauf (Zenaide Marta ) PMDB 28 0,44% suplente
Vereador 22011 Djenifer Hedel (Djenifer Hedel) PR 26 0,41% suplente
Vereador 25870 Marli Lucia Kuerten (Marli Lucia ) DEM 23 0,36% suplente
Vereador 25225 Fernando Develen Ramos (Fernando ) DEM 20 0,32% suplente
Vereador 22777 Bernadete Aparecida Soares (Bernadete Ap. ) PR 13 0,21% suplente
Vereador 25325 Cristina Coelho Da Costa (Cristina Coelho ) DEM 13 0,21% suplente
Vereador 25147 Pabline Cristiane Pereira (Pabline Cristiane ) DEM 10 0,16% suplente
Vereador 13313 Jurati Cardoso Neckel (Jora) PT (PARA AGROLANDIA CONTINUAR CRESCENDO) 0 0% suplente

2012

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 José Constante (José Constante) PT 4.407 66,74% eleito
Prefeito 45 Oseias Zilse (Oseias) PSDB 2.196 33,26% não eleito
Vereador 45045 Gianfranco Christiano (Negão) PSDB 453 8,01% eleito (QP)
Vereador 13013 Sidinei Bauer (Baua) PT 437 7,73% eleito (QP)
Vereador 45369 Vilmar Costa (Bolo) PSDB 397 7,02% eleito (QP)
Vereador 15123 Ervando Marcos Morais (Amarelo) PMDB 375 6,63% eleito (QP)
Vereador 13128 Mauro Ramos (Mauro Ramos) PT 368 6,51% eleito (QP)
Vereador 11227 Malcon Luis Becker (Malcon) PP 346 6,12% eleito (QP)
Vereador 15653 Adão Sebastião De Jesus (Adão) PMDB 343 6,07% eleito (média)
Vereador 13131 Ivanir Gonçalves (Peixe) PT 258 4,56% eleito (QP)
Vereador 13355 Luis Carlos Da Silva (Correca) PT 251 4,44% eleito (média)
Vereador 13123 Gunther Will (Gunther Will) PT 242 4,28% suplente
Vereador 45680 Carcilio Pedro Weiers (Ciro) PSDB 242 4,28% suplente
Vereador 55055 Geovan Ramos (Geovan Ramos) PSD 238 4,21% suplente
Vereador 45145 Bento Luiz Ferreira (Caleta) PSDB 207 3,66% suplente
Vereador 45123 Antonio Carlos Bogo (Tonho Bogo) PSDB 188 3,33% suplente
Vereador 11123 Rodrigo Schuller (Rodrigo) PP 183 3,24% suplente
Vereador 13012 Rejane Ana Schaade Sasse (Rejane Schaade) PT 180 3,18% suplente
Vereador 13111 Helio Miranda De Oliveira (Helio) PT 160 2,83% suplente
Vereador 13678 Osmar Pereira (Osmar Da Retro) PT 143 2,53% suplente
Vereador 13333 Rita Metzler (Professora Rita) PT 127 2,25% suplente
Vereador 22113 Arlindo Dias (Arlindo) PR 126 2,23% suplente
Vereador 13456 Eli Aparecida Fronza (Professora Eli) PT 105 1,86% suplente
Vereador 13777 José Joel Tavares (Joel Da ) PT 82 1,45% suplente
Vereador 45236 João Gualberto (Pacheco) PSDB 58 1,03% suplente
Vereador 13077 Sandra Regina Duwe Mattos (Professora ) PT 30 0,53% suplente
Vereador 55540 Camila Ribeiro (Camilinha) PSD 26 0,46% suplente
Vereador 15015 Valmir Jose Moresco (Moresco) PMDB 26 0,46% suplente
Vereador 45645 Greice Dayana Schmoegel (Greice) PSDB 16 0,28% suplente
Vereador 15628 Harri Isler (Harri) PMDB 14 0,25% suplente
Vereador 55555 Luiz Fabiano Da Silva (Vigilante Fabiano) PSD 12 0,21% suplente
Vereador 45555 Geny Da Silveira (Dona Geny) PSDB 8 0,14% suplente
Vereador 13151 Evilasio Ribeiro Da Silva (Evilasio) PT 7 0,12% suplente
Vereador 45450 Alda Mariza Da Costa (Alda) PSDB 3 0,05% suplente
Vereador 11111 Angela Kloppel Reblin (Angela) PP 2 0,04% suplente
Vereador 13113 Jurati Cardoso Neckel (D. Jora) PT 0 0% suplente
Vereador 15155 Nelize Renken (Nelize) PMDB 0 0% suplente
Vereador 11678 Juçara Figueiredo Oliveira (Juçara) PP 0 0% suplente
Vereador 15151 Tatiana Chiste (Tati) PMDB 0 0% suplente
Vereador 55444 Lauri Sutil Narciso (Lauri) PSD 0 0% não eleito
Vereador 45789 Jonas Cesar Will (Jonas Will) PSDB 0 0% não eleito

2008

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 13 José Constante (José Constante) PT (UNIDOS POR AGROLÂNDIA) 4.020 66,56% eleito
Prefeito 45 Jorge Adriano (Jorge Adriano) PSDB 2.020 33,44% não eleito
Vereador 45123 Tulio Ramos (Tulio Ramos) PSDB 517 9,09% eleito
Vereador 13131 Ivanir Gonçalves (Peixe) PT 401 7,05% eleito
Vereador 15123 Odair José De Oliveira Costa (Vela) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 386 6,79% eleito
Vereador 45045 Gianfranco Christiano Mohr (Negao ) PSDB 354 6,23% eleito
Vereador 45455 Lauri Sutil Narciso (Lauri Sutil ) PSDB 354 6,23% eleito
Vereador 13130 Elaine Prochnow Ramos (Elaine Prochnow ) PT 321 5,65% eleito
Vereador 15653 Adão Sebastião De Jesus (Adão) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 315 5,54% eleito
Vereador 45789 Jonas Cesar Will (Jonas Cesar Will) PSDB 313 5,5% eleito (média)
Vereador 22111 Adelândio Galvani (Adelândio ) PR (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 261 4,59% eleito (média)
Vereador 45555 Valdecir Maciel (Valdecir ) PSDB 288 5,07% suplente
Vereador 13555 Luis Carlos Da Silva (Luis Carlos Da ) PT 221 3,89% suplente
Vereador 15432 Gunther Will (Gunther) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 201 3,53% suplente
Vereador 13013 Sidinei Bauer (Baua) PT 195 3,43% suplente
Vereador 13128 Mauro Ramos (Mauro Ramos - ) PT 177 3,11% suplente
Vereador 45235 Lauri Muniz Da Costa (Lauri Muniz Da ) PSDB 172 3,02% suplente
Vereador 45678 Margaret Radunz (Margaret Radunz) PSDB 170 2,99% suplente
Vereador 13123 Vera Lucia Matteussi Doering (Vera) PT 155 2,73% suplente
Vereador 15015 Alair Rodrigues (Lilos) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 133 2,34% suplente
Vereador 22222 Amarildo Michels (Professor ) PR (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 129 2,27% suplente
Vereador 45234 Orlando Calbuch Felaço (Orlando Calbuch ) PSDB 106 1,86% suplente
Vereador 11123 Ulrich Carlos Neuber (Ulrich) PP (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 103 1,81% suplente
Vereador 13125 Antonio Nunes Pereira (Antonio Formiga) PT 102 1,79% suplente
Vereador 15678 Eldomiro Grabner (João Grandão) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 102 1,79% suplente
Vereador 45034 Itamar Bononomi (Itamar Bononomi) PSDB 69 1,21% suplente
Vereador 25123 Atilio Bogo (Bogo) DEM (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 52 0,91% suplente
Vereador 45645 Dirlei Reni Vieira Bilibio (Professora Dirlei) PSDB 35 0,62% suplente
Vereador 15628 Harri Isler (Harri) PMDB (POR UMA AGROLÂNDIA MELHOR) 21 0,37% suplente
Vereador 13108 Neri José Leal (Neri José Leal) PT 19 0,33% suplente
Vereador 13500 Luiz Fabiano Da Silva (Vigilante Fabiano) PT 14 0,25% suplente

2004

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Paulo Cezar Schlichting Da Silva (Paulo) PSDB 2.690 49,29% eleito
Prefeito 13 Jose Constante (Jose Constante) PT (AMOR POR AGROLANDIA) 2.559 46,89% não eleito
Prefeito 11 Luiz Alfredo Alves (Luiz Veterinário) PP (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 208 3,81% não eleito
Vereador 23456 Guido Bauer (Tio Guido) PPS (AGROLANDIA MELHOR) 427 8,31% eleito
Vereador 45789 Jonas Cesar Will (Jonas Will) PSDB 419 8,15% eleito
Vereador 45455 Lauri Sutil Narciso (Lauri Sutil) PSDB 330 6,42% eleito
Vereador 45555 Hildomir Costa Paes (Furão) PSDB 280 5,45% eleito
Vereador 15653 Adao Sebastiao De Jesus (Adao) PMDB (AGROLANDIA MELHOR) 274 5,33% eleito
Vereador 11234 Rubens Prochnow (Bidú) PP (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 259 5,04% eleito
Vereador 13123 Amarildo Michels (Amarildo Michels) PT 187 3,64% eleito
Vereador 45456 Charles Piske (Charles) PSDB 246 4,79% eleito (média)
Vereador 45234 Joao Miguel Rodrigues Da Costa (Miguel Costa) PSDB 206 4,01% eleito (média)
Vereador 11555 Luis Carlos Da Silva (Luiz Carlos - ) PP (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 211 4,11% suplente
Vereador 13013 Osair Koch (Osair Koch) PT 183 3,56% suplente
Vereador 45678 Nilzio Marangoni (Nilzio) PSDB 181 3,52% suplente
Vereador 45680 Carcilio Pedro Weiers (Ciro) PSDB 181 3,52% suplente
Vereador 45145 Valdemar Schafer (Valdemar) PSDB 163 3,17% suplente
Vereador 15678 Eldomiro Grabner (Joao Grandao) PMDB (AGROLANDIA MELHOR) 153 2,98% suplente
Vereador 13333 Vera Lucia Matteussi Doering (Vera) PT 137 2,67% suplente
Vereador 25825 Norberto Prochnow (Norberto ) PFL (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 135 2,63% suplente
Vereador 23333 Edgar Fraimundo Kopsch (Edgar) PPS (AGROLANDIA MELHOR) 131 2,55% suplente
Vereador 45333 Dirlei Reni Vieira Bilibio (Dirlei) PSDB 113 2,2% suplente
Vereador 45100 Oscar Francisco De Oliveira (Oscar) PSDB 112 2,18% suplente
Vereador 25678 Antonio Nunes Pereira (Antonio Nunes ) PFL (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 107 2,08% suplente
Vereador 23222 Francisco Valentin Oliari Junior (Professor Junior) PPS (AGROLANDIA MELHOR) 100 1,95% suplente
Vereador 11123 Ingo Paupitz (Ingo Paupitz) PP (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 98 1,91% suplente
Vereador 13130 Artur Hoepers (Artur) PT 87 1,69% suplente
Vereador 23230 Waldovino Brunn (Vino) PPS (AGROLANDIA MELHOR) 82 1,6% suplente
Vereador 15628 Harri Isler (Harri) PMDB (AGROLANDIA MELHOR) 75 1,46% suplente
Vereador 15115 Celso Barhfeld (Celso) PMDB (AGROLANDIA MELHOR) 49 0,95% suplente
Vereador 13111 Evilasio Ribeiro Da Silva (Evilasio) PT 47 0,91% suplente
Vereador 15515 Sergio Mauricio Neckel (Sergio) PMDB (AGROLANDIA MELHOR) 38 0,74% suplente
Vereador 25000 Jose Joel Tavares (Jose Joel Tavares) PFL (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 38 0,74% suplente
Vereador 23123 Rosita Doering (Rose) PPS (AGROLANDIA MELHOR) 31 0,6% suplente
Vereador 25125 Arnoldo Hoffmann (Arnoldo ) PFL (UNIDOS POR AGROLÂNDIA.) 15 0,29% suplente
Vereador 13113 Cleocir Arndt (Bubi) PT 15 0,29% suplente
Vereador 45051 Mircelia Luiza Fuzinato (Celinha) PSDB 15 0,29% suplente
Vereador 13019 Ivo Borges (Ivo Borges) PT 13 0,25% suplente

2000

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 45 Paulo Cezar Schlichting Da Silva (Paulo Da ) PSDB 2.356 50,01% eleito
Prefeito 23 Jean Fernando Longen (Jean F.longen) PPS 2.355 49,99% não eleito
Vereador 11222 Adelândio Galvani (Adelândio ) PPB 342 7,52% eleito
Vereador 11122 Gunther Will (Gunther Will) PPB 281 6,18% eleito (média)
Vereador 23234 Manfred Will (Manfred Will) PPS 270 5,93% eleito
Vereador 15678 Urbano José Dalcanale (Urbano) PMDB 232 5,1% eleito
Vereador 45680 Carcilio Pedro Weiers (Ciro) PSDB 231 5,08% eleito
Vereador 23333 Edgar Fraimundo Kopsch (Edgar Fraimundo ) PPS 227 4,99% eleito
Vereador 23023 Guido Prochnow (Guido Prochnow) PPS 219 4,81% eleito (média)
Vereador 15653 Adão Sebastião De Jesus (Adão Rosa) PMDB 187 4,11% eleito (média)
Vereador 45678 Nilzio Marangoni (Nilzio Marangoni) PSDB 186 4,09% eleito
Vereador 23456 Erold Klug (Erold Klug) PPS 173 3,8% suplente
Vereador 45111 Dejair Ventura (Zico) PSDB 163 3,58% suplente
Vereador 23678 Rolf Duwe (Rolf Duwe) PPS 137 3,01% suplente
Vereador 23123 Ademir Alves Paes (Ademir Alves Paes) PPS 131 2,88% suplente
Vereador 45222 Jurgen Otto Metzler (Baby) PSDB 124 2,73% suplente
Vereador 23447 Laurindo Neckel (Laurindo Neckel) PPS 110 2,42% suplente
Vereador 45100 Oscar Francisco De Oliveira (Oscar Francisco ) PSDB 108 2,37% suplente
Vereador 15650 Vigando Kussner (Vigando) PMDB 99 2,18% suplente
Vereador 45555 Valdecir Maciel (Borracheiro) PSDB 88 1,93% suplente
Vereador 11333 Vanio Klaumann (Vanio Klaumann) PPB 80 1,76% suplente
Vereador 15628 Harri Isler (Harri Isler) PMDB 72 1,58% suplente
Vereador 15655 Osmar Pereira (Osmar Pereira) PMDB 67 1,47% suplente
Vereador 11111 Elizabeth Schmoegel Hasse (Elizabeth ) PPB 66 1,45% suplente
Vereador 15630 Hagolf Will (Prudi Will) PMDB 65 1,43% suplente
Vereador 45123 Antonio Carlos Bogo (Antonio Carlos ) PSDB 59 1,3% suplente
Vereador 15657 Eldomiro Grabner (João Grandão) PMDB 54 1,19% suplente
Vereador 15615 Moacir Carlos Schlickmann (Cirão) PMDB 49 1,08% suplente
Vereador 11666 Elias Leandrio Alflen (Elias Leandrio ) PPB 33 0,73% suplente
Vereador 15699 Orondes Ribeiro De Andrade (Tio Bela) PMDB 21 0,46% suplente
Vereador 45321 Christa Welda Prochnow (Dona Welda) PSDB 20 0,44% suplente
Vereador 25123 Darci Leite (Darci Leite) PFL 141 3,1% não eleito
Vereador 25111 Ivanir Gonçalves (Peixe) PFL 115 2,53% não eleito
Vereador 14043 Sandro Luiz Matheussi (Sandro Matheussi) PTB 98 2,15% não eleito
Vereador 14042 Ivo Bilk (Ivo Bilk) PTB 88 1,93% não eleito
Vereador 25222 Victor Lippel (Vitinho) PFL 78 1,71% não eleito
Vereador 14041 Sebastião Antônio Ribeiro (Sebastião Ribeiro) PTB 77 1,69% não eleito
Vereador 14044 Sérgio Maurício Neckel (Sérgio Neckel) PTB 59 1,3% não eleito

1996

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Dieter Erhard Grimm (Dieter Erhard ) PMDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 2.401 54,24% eleito
Prefeito 22 Atilio Bogo (Atilio Bogo) PL 2.026 45,76% não eleito
Vereador 15611 Wilson Stanke (Wilson Stanke) PMDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 555 13,08% eleito
Vereador 11610 Luiz Alfredo Alves (Luiz Alfredo ) PPB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 365 8,6% eleito
Vereador 45678 Jorge Adriano (Jorge Adriano) PSDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 333 7,85% eleito
Vereador 11603 Ingo Paupitz (Ingo Paupitz) PPB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 324 7,64% eleito
Vereador 25610 Orlando Gustmann (Orlando ) PFL (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 319 7,52% eleito
Vereador 45645 Clovis Sidnei Heinert (Clovis Sidnei ) PSDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 284 6,69% eleito
Vereador 13602 Adolfo Doering (Adolfo Doering) PT 229 5,4% eleito
Vereador 22610 Valdemir Da Costa Silva (Valdemir Da ) PL 183 4,31% eleito
Vereador 15628 Harri Isler (Harri Isler) PMDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 217 5,12% eleito (média)
Vereador 11604 Herold Klug (Herold Klug) PPB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 213 5,02% suplente
Vereador 15615 Ivone Campregher (Ivone Campregher) PMDB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 199 4,69% suplente
Vereador 22680 Carcilio Pedro Weiers (Carcilio Pedro ) PL 176 4,15% suplente
Vereador 13601 Amarildo Michels (Amarildo Michels) PT 163 3,84% suplente
Vereador 11602 Ivone Bloedorn (Ivone Bloedorn) PPB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 145 3,42% suplente
Vereador 11605 Jurgen Otto Metzler (Jurgen Otto ) PPB (PARTIDO AGROLANDIA DE TODOS) 108 2,55% suplente
Vereador 22620 Joao Muniz Da Costa (Joao Muniz Da ) PL 103 2,43% suplente
Vereador 13604 Artur Hoepers (Artur Hoepers) PT 89 2,1% suplente
Vereador 13605 Olivio Horstmann (Olivio Horstmann) PT 74 1,74% suplente
Vereador 22696 Savio Jose Correa (Savio Jose Correa) PL 68 1,6% suplente
Vereador 13603 Lorival Schroeder (Lorival ) PT 55 1,3% suplente
Vereador 22656 Walmi Passig (Walmi Passig) PL 40 0,94% suplente

1992

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Renardo Frederico Germano (Renardo ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 2.442 58,37% eleito
Prefeito 25 Ivings Konell (Ivings Konell) PFL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 1.742 41,63% não eleito
Vereador 11614 Alcirio Biancati (Alcirio Biancati) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 327 7,91% eleito
Vereador 15628 Harri Isler (Harri Isler) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 216 5,22% eleito
Vereador 11613 Reinoldo Esser (Reinoldo Esser) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 199 4,81% eleito
Vereador 11615 Orly Matteussi (Orly Matteussi) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 177 4,28% eleito
Vereador 25608 Orlando Gustmann (Orlando ) PFL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 162 3,92% eleito
Vereador 11610 Luiz Alfredo Alves (Luiz Alfredo ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 158 3,82% eleito
Vereador 15650 Vigando Kussner (Vigando Kussner) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 154 3,73% eleito
Vereador 11603 Itamar Bononomi (Itamar Bononomi) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 157 3,8% eleito (média)
Vereador 15681 Pedro Constantino De Souza (Pedro ) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 146 3,53% eleito (média)
Vereador 45677 Erold Klug (Erold Klug) PSDB (UNIAO POR AGROLANDIA) 157 3,8% suplente
Vereador 15683 Otto Hermann Grimm (Otto Hermann ) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 139 3,36% suplente
Vereador 11619 Edeltraud Paupitz (Edeltraud ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 136 3,29% suplente
Vereador 45678 Jorge Adriano (Jorge Adriano) PSDB (UNIAO POR AGROLANDIA) 123 2,98% suplente
Vereador 22612 Gervasio Munsfeld (Gervasio ) PL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 120 2,9% suplente
Vereador 11604 Ana Sveli Piske (Ana Sveli Piske) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 119 2,88% suplente
Vereador 11606 Martinho Matteussi (Martinho ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 119 2,88% suplente
Vereador 15615 Ivone Campregher (Ivone Campregher) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 112 2,71% suplente
Vereador 11611 Flaviano Ribeiro (Flaviano Ribeiro) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 111 2,69% suplente
Vereador 25658 Ingo Schneider (Ingo Schneider) PFL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 104 2,52% suplente
Vereador 25672 Adolfo Doering (Adolfo Doering) PFL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 100 2,42% suplente
Vereador 11612 Ingo Kopsch (Ingo Kopsch) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 100 2,42% suplente
Vereador 11607 Ingo Prochnow (Ingo Prochnow) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 100 2,42% suplente
Vereador 22662 Waldemir Da Costa Silva (Waldemir Da ) PL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 89 2,15% suplente
Vereador 11608 Guido Prochnow (Guido Prochnow) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 86 2,08% suplente
Vereador 22679 Eribert Schmoegel (Eribert ) PL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 80 1,94% suplente
Vereador 15617 Marcos Dalvino Beza (Marcos Dalvino ) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 79 1,91% suplente
Vereador 11605 Max Will (Max Will) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 74 1,79% suplente
Vereador 22632 Atilio Bogo (Atilio Bogo) PL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 72 1,74% suplente
Vereador 11601 Ulrich Carlos Neuber (Ulrich Carlos ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 60 1,45% suplente
Vereador 15649 Egon Will (Egon Will) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 59 1,43% suplente
Vereador 11617 Nelson Vogel (Nelson Vogel) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 52 1,26% suplente
Vereador 11618 Joao Muniz Da Costa (Joao Muniz Da ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 52 1,26% suplente
Vereador 25684 Toribio Hercilio Da Silva (Toribio Hercilio ) PFL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 50 1,21% suplente
Vereador 11609 Arnoldo Bertoldi (Arnoldo Bertoldi) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 47 1,14% suplente
Vereador 15644 Wilson May (Wilson May) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 38 0,92% suplente
Vereador 15661 Celso Barhfeld (Celso Barhfeld) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 32 0,77% suplente
Vereador 22646 Maria Elisabete Da Silveira (Maria Elisabete ) PL (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 21 0,51% suplente
Vereador 15618 Jose Edson Muniz Velho (Jose Edson Muniz ) PMDB (ALIANCA DEMOCRATICA LIBERAL) 5 0,12% suplente
Vereador 11602 Jean Fernando Longen (Jean Fernando ) PDS (UNIAO POR AGROLANDIA) 2 0,05% suplente

1988

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 15 Dieter Erhard Grimm (Dieter Erhard ) PMDB 1.763 56,16% eleito
Prefeito 11 Alex Krieser (Alex Krieser) PDS 1.376 43,84% não eleito
Vereador 15661 Itamar Bonononi (Itamar Bonononi) PMDB 202 6,21% eleito
Vereador 15683 Otto Hermann Grimm (Otto Hermann ) PMDB 180 5,53% eleito
Vereador 25601 Ivengs Konell (Ivengs Konell) PFL 174 5,35% eleito
Vereador 15637 Ingo Schattenberg (Ingo ) PMDB 156 4,8% eleito
Vereador 15651 Reinaldo Grabner (Reinaldo Grabner) PMDB 131 4,03% eleito
Vereador 11608 Sifrido Koepsel (Sifrido Koepsel) PDS 119 3,66% eleito
Vereador 11607 Emilio Jansen (Emilio Jansen) PDS 114 3,5% eleito
Vereador 11604 Jean Fernando Longen (Jean Fernando ) PDS 110 3,38% eleito
Vereador 11601 Ulrich Carlos Neuber (Ulrich Carlos ) PDS 106 3,26% eleito
Vereador 15615 Vanildo Domingos Pereira (Vanildo ) PMDB 130 4% suplente
Vereador 15628 Harri Isler (Harri Isler) PMDB 128 3,93% suplente
Vereador 15681 Pedro Constancio De Souza (Pedro ) PMDB 124 3,81% suplente
Vereador 15650 Vigando Kussner (Vigando Kussner) PMDB 118 3,63% suplente
Vereador 15667 Artur Klug (Artur Klug) PMDB 118 3,63% suplente
Vereador 11605 Martinho Matteussi (Martinho ) PDS 105 3,23% suplente
Vereador 25621 Celso Graupner (Celso Graupner) PFL 104 3,2% suplente
Vereador 11610 Aliatar De Assis Ramos (Aliatar De Assis ) PDS 102 3,14% suplente
Vereador 11607 Emilio Ern (Emilio Ern) PDS 98 3,01% suplente
Vereador 11602 Sigfried Gefferd (Sigfried Gefferd) PDS 87 2,67% suplente
Vereador 11614 Ivo Prochnow (Ivo Prochnow) PDS 87 2,67% suplente
Vereador 11609 Fritz Will (Fritz Will) PDS 82 2,52% suplente
Vereador 25611 Nelson Goncalves (Nelson ) PFL 81 2,49% suplente
Vereador 11603 Roland Urban (Roland Urban) PDS 79 2,43% suplente
Vereador 25651 Osmar Alves Paes (Osmar Alves Paes) PFL 68 2,09% suplente
Vereador 11612 Valentino Schmidt (Valentino ) PDS 68 2,09% suplente
Vereador 15679 Nelson Jose Marangoni (Nelson Jose ) PMDB 65 2% suplente
Vereador 15653 Atilio Bogo (Atilio Bogo) PMDB 62 1,91% suplente
Vereador 11611 Conrado Klitzke (Conrado Klitzke) PDS 50 1,54% suplente
Vereador 25641 Ademar Forster (Ademar Forster) PFL 49 1,51% suplente
Vereador 15691 Oscar Vicente Da Cunha (Oscar Vicente Da ) PMDB 48 1,48% suplente
Vereador 15674 Osni Will (Osni Will) PMDB 28 0,86% suplente
Vereador 25631 Wilson Metzger (Wilson Metzger) PFL 22 0,68% suplente
Vereador 15655 Silvio Horstmann (Silvio Horstmann) PMDB 20 0,61% suplente
Vereador 15633 Roland Arndt (Roland Arndt) PMDB 19 0,58% suplente
Vereador 11613 Argeu Alves De Andrade (Argeu Alves De ) PDS 18 0,55% suplente
Vereador 15694 Engerhard Kolhs (Engerhard Kolhs) PMDB 1 0,03% suplente

1982

Cargo Num Candidato Partido/Coligação Votos válidos Resultado
Prefeito 11 Renardo Frederico G. Schreiber (Renardo ) PDS 1.870 64,24% eleito
Prefeito 15 Simon Kitzberger (Simon Kitzberger) PMDB 1.041 35,76% não eleito
Vice-prefeito 11 Max Will (Max Will) PDS 1.870 64,24% eleito
Vice-prefeito 15 Dorvalino Sebastiao Adriano (Dorvalino ) PMDB 1.041 35,76% não eleito
Vereador 11 Ingo Paupitz (Ingo Paupitz) PDS 286 9,6% eleito
Vereador 15 Harri Isler (Harri Isler) PMDB 266 8,93% eleito
Vereador 11 Sigfrido Koepsel (Sigfrido Koepsel) PDS 246 8,26% eleito
Vereador 11 Harri Heinert (Harri Heinert) PDS 228 7,65% eleito
Vereador 11 Darci Leite (Darci Leite) PDS 218 7,32% eleito
Vereador 11 Mario Silveira (Mario Silveira) PDS 163 5,47% eleito
Vereador 15 Osmar Alves Paes (Osmar Alves Paes) PMDB 138 4,63% eleito
Vereador 11 Ivo Prochnow (Ivo Prochnow) PDS 153 5,14% suplente
Vereador 15 Aristiliano V. De Oliveira (Aristiliano V. De ) PMDB 129 4,33% suplente
Vereador 11 Lindolfo Dorner (Lindolfo Dorner) PDS 111 3,73% suplente
Vereador 15 Ingo Bauer (Ingo Bauer) PMDB 110 3,69% suplente
Vereador 15 Artur Klug (Artur Klug) PMDB 107 3,59% suplente
Vereador 15 Herminio Matheussi (Herminio ) PMDB 105 3,52% suplente
Vereador 11 Arnoldo Maier (Arnoldo Maier) PDS 95 3,19% suplente
Vereador 15 Egenhard Kohl (Egenhard Kohl) PMDB 88 2,95% suplente
Vereador 11 Arlindo Schmitz (Arlindo Schmitz) PDS 86 2,89% suplente
Vereador 15 Amaro H. Da Silva (Amaro H. Da Silva) PMDB 82 2,75% suplente
Vereador 11 Rosa C. Venturi (Rosa C. Venturi) PDS 79 2,65% suplente
Vereador 11 Valentino Schmidt (Valentino ) PDS 79 2,65% suplente
Vereador 11 Nereu Werlich (Nereu Werlich) PDS 77 2,58% suplente
Vereador 11 Raulino Esser (Raulino Esser) PDS 64 2,15% suplente
Vereador 11 Ermundino Da Costa (Ermundino Da ) PDS 40 1,34% suplente
Vereador 15 Ralf Will (Ralf Will) PMDB 29 0,97% suplente
Fonte: Sistema de Histórico de Eleições - TRE-SC
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo