AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Oficina de Educação Inclusiva: Como conduzir a aprendizagem de alunos com necessidades educativas especiais - 3ª etapa

03/04/2014, 04/04/2014, 28/04/2014, 29/04/2014

Programação



Para as pessoas com problemas de audição:
  • Acompanhamento das gestantes com casos de surdez na família;
  • Teste da orelhinha como funciona e qual importância;
  • O implante coclear, possibilidade de recuperação da audição;
  • Importância da estimulação precoce para a criança surda;
  • Como acontece a estimulação para a criança surda;
  • Participação da família na estimulação;
  • A importância da aquisição da língua primeiro pela família;
  • Nomear membros da família e objetos;
  • Inclusão na educação infantil;
  • O uso do português escrito paralelo com libras;
  • O contato com a comunidade surda;
  • Aquisição da leitura do português escrito por crianças surdas, importância e processo;
  • O uso de libras no cotidiano da pessoa surda;
  • O surdo e mercado de trabalho;
  • Relações afetivas da pessoa surda;
  • A importância da participação nas associações;
  • O uso das tecnologias disponíveis para facilitar o desenvolvimento da pessoa surda;
  • O papel do intérprete no desenvolvimento da pessoa surda.
  • Importância do exame de acuidade visual realizado nas escolas;
  • Observação do professor aos alunos que reclamam alguma dificuldade para copiar ou ler;
  • Contato escola e família;
  • Patologias e causas da deficiência visual;
  • Conscientização da pessoa, da família e da escola sobre as necessidades da criança;
  • Uso das tecnologias em prol da pessoa com deficiência;
  • Uso das tecnologias pelas pessoas com deficiência;
  • O que é Braille?;
  • O que é soroban?

Trabalhos importantes para o desenvolvimento da pessoa com deficiência visual:
  • Orientação e mobilidade;
  • Rotina de vida diária;
  • Preparação para o mercado de trabalho;
  • Aceitação da deficiência;
  • Recursos necessários para o acesso da pessoa com deficiência visual no ensino regular;


Turma 1 - Dia 03 e 04 de Abril
Agronômica, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, José Boiteux, Lontras, Presidente Getúlio, Rio do Sul e Mirim Doce.


Turma 2 - Dia 28 e 29 de Abril
Aurora, Ituporanga , Laurentino, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Salete, Santa Terezinha, Taió e Vitor Meireles.


Faça sua inscrição

Inscrições encerrradas no final do dia 28 de abril de 2014.

Inscritos (187)

  • Agronômica

    • Cátia Regina Testoni Hellmann
    • Elis Regina Fontanive Losi
    • Eliziani Schaffer Coradini
  • Braço Do Trombudo

    • Marinelze Da Silva
  • Chapadão Do Lageado

    • Aldo Jeremias
    • Cátia Staloch
    • Neuza Sebold De Almeida
    • Rafaela Guimarães
    • Regiane Marquez
  • Ituporanga

    • Jane Maria Petry
    • Julia Fernanda Tatsch
    • Alessandra Blasius
    • Beatriz Borges
    • Carla Espindola
    • Daiane Bilk Weiss
    • Eliza Goedert Mees
    • Geraldine Vandresen Philippi Bezerra
    • Guiomar Santos Weber
    • Jacquelini Sommer Da Rocha
    • Juliana Godinho Demarch
    • Leila Klaumann
    • Letícia Longen Lombardi
    • Luciane Borba Voigt
    • Marceli Errardt Westphal
    • Marcia Schmitz Fernandes
    • Maria Aparecida Ferreira Da Silva
    • Maria Aparecida Polini
    • Mario Errath
    • Mychelline De Souza
    • Neudeti Marta Schafer Medeiros
    • Patricia Furlan
    • Patrícia Heubr Voltz
    • Paulo Roberto Ribeiro
    • Rosangela Espindola
    • Sandra Minelli May
    • Sirlei Aparecida Velho
    • Sonia Pereira Schmitt
    • Tatiana Da Rocha Bittencourt
    • Ticiane Niekotter Costa
    • Vale Regina Claudino
  • José Boiteux

    • Cátia Regina De Oliveira
    • Fernanda Bertelli
    • Francieli Gonçalves
    • Gislene Vanderline Back
    • Helena Maria Bagatolli De Oliveira
    • Iraci Ancini
    • Marcia Marilu Loffhagen Grmkow
    • Pâmela Da Silva Vignoli
    • Sirlei Ulmann
  • Laurentino

    • Eimê Das Graças Oliveira Goedert
    • Jamile Mafazzoli Mello
    • Janete Rodrigues Cardoso Chirolli
    • Lidia Stapazzolli
    • Maria Luzia De Andrade Bonacolsi
    • Meri Terezinha Mantoanelli
    • Neusa Pinto Ferreira
  • Lontras

    • Alaídes Kahl
    • Alice Strelow
    • Eliane Maria Werner Cziecelski
    • Graciele Vanessa Cunha Kuhlmann
    • Janelito Romar Passold
    • Juvelina Maria Kühl
    • Mirtes Rosangela Krieck
    • Priscila Baumann
    • Salete Dos Santos
    • Suzana Haverroth Stuhlert
  • Mirim Doce

    • Laercio Wolf
    • Patricia Bieging Fronza
    • Suzana Aparecida Goetten De Lima Miglioli
  • Petrolândia

    • Andressa Probst
    • Carla Nauila Goedert
    • Célio Hammes
    • Claudete De Oliveira De Freyn
    • Cléia Regina Popeng Schappo
    • Daiani André Meurer
    • Daiani Schappo
    • Dione Kaiser Strey
    • Elaine Martins
    • Elenice Miranda
    • Eliane Aparecida Biancato Weber
    • Elizabeth Cristina Sens Nienkotter
    • Fernanda Prada
    • Ires Schmitz Weber
    • Ivana Clasen Becker
    • Ivanir Pereira Klettenberg
    • Ivonete Starosky Lima
    • Juliana Odorizzi
    • Jussara Elizete Sousa Eger
    • Kátia Denise Mohr Hemkemaier
    • Luciana Aparecida Calbusch Hillesheim
    • Luciana Francisco
    • Luciana Lopes Krause
    • Maria De Lourdes Goedert Dos Santos
    • Maria Salete Cembranel
    • Mariza Peixe Machado
    • Marleide Maria Brito Weirich
    • Marlene Oliveira Dos Passos Willemann
    • Méri O. Dos Passoss Petersen
    • Odete Aparecida Miranda Schappo
    • Olíndia Anthero De Freitas
    • Patrícia Vanroo Weber
    • Rosemere Scheidt Schmitt
    • Rosméri Domingos De Sousa
    • Rudinéia Kreusch
    • Salete Lessa Martendal
    • Sandra Kestring Longen
    • Sílvia Alice Scheidt
    • Simone Krause Klauberg
    • Solange Schappo Leite
    • Valdirene Maria Fortkamp Alves
    • Valmir Anthero
    • Waldir Roberto Kuhnen
  • Pouso Redondo

    • Marcia Aparecida Dos Santos
    • Rosana Elias
    • Tatiane Correa Da Silva
  • Presidente Getúlio

    • Andrieli Machado
    • Djovana Bartira Avi Debatin
    • Elenita Bona
    • Gisele Patricia Fernandes Rupp
    • Jéssica Reblin Kloth
    • Laiz Pereira
    • Marcilene Dos Santos
    • Naiana Caroline Dos Santos
    • Rosilene Aparecida Frare Tambani
    • Scheila Schroeder Dagostin
  • Presidente Nereu

    • Marlene Kraus
    • Rosilene Mainchain De Souza Brand
  • Rio Do Campo

    • Ana Lucia Back Schorner
    • Jucenira Leite De Souza
    • Marilete Vavassori Rafaelli
  • Rio Do Oeste

    • Ana Merilim Bertoldi De Carvalho
    • Cleusa Maria Mondini
    • Elisângela De Oliveira
    • Ivanir Da Silva Casagrande
    • Lucélia Da Silva
    • Solange Aparecida Laguna Da Silva
  • Rio Do Sul

    • Adriana Martins Da Silva Soares
    • Aline Martins Varela
    • Cássio Rodrigo Maçaneiro
    • Daiane Da Cunha Morais
    • Daniela Aparecida Rodrigues Donner
    • Dominique Calixto Martins
    • Elaine Ribeiro De Souza
    • Eliane Da Cunha
    • Elisa Floriano
    • Emanoelle Sorgatto
    • Fernanda Wagner Salvador
    • Gisele Pacheco Da Rosa Sandor
    • Gislainy Benthien Oliveira Balduino
    • Heloise Nunes De Souza
    • Inara Cristina Dos Santos
    • Jaqueline Denzer De Liz E Souza
    • Jeane Dos Reis Rodrigues De Abreu
    • Joana Ignacio
    • Julimar Demetrio
    • Kely Aparecida Buzzi
    • Laise Versino
    • Maria Priscila Xavier
    • Marileusa Aparecida Corrêa
    • Matheus Cordeiro Tonet
    • Patricia Demiranda Santa Na De Souza
    • Rosana Aparecida Coelho
    • Roselene Bagatoli
    • Roseli Bonfante
    • Vanderleia Baldo
  • Salete

    • Ana Lucia Otto
    • Luciane Bossi Eising
    • Mariane Steffen
    • Neusa Marisa Klippel Brehm
    • Vanilce Schlickmann
  • Santa Terezinha

    • Celina Bieleski Jubanski
    • Elaine Moreira Dos Santos
    • Elene Pereira De Souza Belli
    • Evanir Schwetler Blonkowski
    • Jocimara Goerdet Berri
    • Jovita Savick Wolinger
    • Marilu Aparecida Blonkowski
    • Marina Bossi Chitz
    • Rosinete Bodner Voitechen
  • Taió

    • Adriana Ferreira Zanluca
    • Magrid Jansen
    • Maria Hosang
  • Trombudo Central

    • Monica Denzer
  • Vitor Meireles

    • Cirlei Fausto
    • Josiane Berkenbrock Masote
    • Patricia Hobold Zalasko
    • Vera Lucia Tibes De Mello
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo