AMAVI Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí

Oficina de Educação Inclusiva: Como conduzir a aprendizagem de alunos com necessidades educativas especiais

01/04/2013, 02/04/2013, 22/04/2013, 23/04/2013, 29/04/2013, 30/04/2013

Temas:

  • Conceitos básicos importantes para a aprendizagem;
  • Diagnóstico de Leitura e Escrita
  • Programa de Trabalho estruturado para trabalhar leitura e escrita
  • Estimulação essencial
  • Como trabalhar com crianças pequenas preparando para aquisição da Leitura e Escrita
  • O que trabalhar com alunos em fase de aquisição de Leitura e Escrita
  • Estrutura Linguística X Dificuldades de aprendizagem
  • Sugestões práticas de atividades estruturadas
  • Indicadores e organizadores visuais para ação
  • Programa de trabalho estruturado para trabalhar com a lógica do cálculo.
  • Conceitos matemáticos básicos;
  • Contar-quantidade;
  • Numerais. Formação do número;
  • Numeral e quantidade;
  • Sinais operacionais;
  • Fatos numéricos básicos;
  • Cálculos;
  • Base 10;
  • Conteúdos funcionais para casos mais graves;


Turma 1 - Dia 01 e 02 de Abril
Agrolândia, Agronômica, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Ibirama, Imbuia, Ituporanga, José Boiteux, Lontras, Presidente Getúlio e Mirim Doce.


Turma 2 - Dia 22 e 23 de Abril
Aurora, Dona Emma, Laurentino, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Nereu, Rio do Campo, Rio do Oeste, Santa Terezinha, Taió e Trombudo Central.


Turma 3 - Dia 29 e 30 de Abril

Rio do Sul, Salete, Vidal Ramos, Vitor Meireles e Witmarsum

Faça sua inscrição

Inscrições encerrradas no final do dia 18 de março de 2013.

Inscritos (202)

  • Agrolândia

    • Agilã Zuleica Schmoegel Passig
    • Carla Espíndola
    • Elenice Lippel
  • Agronômica

    • Catia Testoni Hellmann
  • Aurora

    • Adriana L. Da Cunha
    • Carolina Isolete Ferrari Boeing
    • Emanuella Muriél Cunha
  • Braço Do Trombudo

    • Elqui Grahl Sasse
    • Márcia Niederhaus Wolcker
    • Marinelze Silva
  • Chapadão Do Lageado

    • Neuza Sebold De Almeida
  • Dona Emma

    • Gisélle Da Silva
    • Mônica Katzer Kondoudios
    • Oinisse Paupitz Minatti
    • Zenilda Schulenburg
  • Ibirama

    • Denise Pachene
    • Marcia Da Silva Fusinato
    • Marli Tambani
    • Sanei Dos Santos
    • Sonia De Oliveira Fernandes
    • Suelen Fusinato
    • Vilmar Rodrigues
  • Imbuia

    • Aline Da Silva
  • Ituporanga

    • Andréia Marcia Ventura Souza
    • Beatriz Borges
    • Bernardina Garcia Rengel
    • Deise Kuhnen Rosar
    • Elisabete De Souza Muniz
    • Fabiana Heerdt Schlemper
    • Grasiela Fernanda Vieira Machado
    • Indianara Van Den Boom
    • Jacquelini Sommer Da Rocha
    • Lathoya Djessica Da Silva
    • Luciane Ventura
    • Lumara Da Cruz Dos Santos
    • Marcia Schmitz Fernandes
    • Marciana De Andrade Hausmann
    • Maria Aparecida Ferreira Da Silva
    • Maria Aparecida Martins Polini
    • Maria Elena Goulart Sebold
    • Mario Errath
    • Martina Starosky Henn
    • Mychelline De Souza
    • Rosmery Gesser
    • Silvana Gulini Rhoden
    • Silvia Sebold Bach
    • Sirlei Aparecida Da Silva Velho
  • José Boiteux

    • Catia Regina De Oliveira
    • Francieli Gonçalves
    • Gislene Vanderlinde Back
    • Helena Maria Bagatolli De Oliveira
    • Jaine Casas
    • Patrícia Regina Dos Santos
  • Laurentino

    • Cassiane Regina Bogo
    • Edineia Rohling Neumann
    • Joseane Schmidt
    • Sandra Inês Pinto
    • Zuma Bona
  • Lontras

    • Alice Strelow
    • Eliane Cziecelski
    • Juvelina Maria Kühl
    • Leid Daiana Wagenknecht Claudino
    • Mirtes Rosangela Krieck
    • Patricia Nau Vicente
    • Regina De Fátima Halabura
    • Salete Dos Santos
  • Mirim Doce

    • Alini Aparecida Froindel
    • Lindaurea Fatima Stehl
    • Patricia Bieging Fronza
    • Solange De Assis Packer
  • Petrolândia

    • Cléia Regina Popeng Schappo
    • Daiana Weber
    • Polyana Weber
  • Pouso Redondo

    • Ana Paula Guckert
    • Marcia Aparecida Dos Santos
    • Sonia Richter
    • Tatiane Correa Da Silva
  • Presidente Getúlio

    • Adriele Keunecke
    • Daniela Ribeiro Gulczinski
    • Débora Fernanda Da Silva
    • Gabriela Bileski França
    • Jessica Reblin Kloth
    • Laiz Pereira
    • Leandro Pereira
    • Naiana Caroline Dos Santos
    • Patricia Cristina Hoppe
    • Sabrina Zuliani
  • Presidente Nereu

    • Anice Geane Resine Vieira
  • Rio Do Campo

    • Inês Durda
    • Marcia Regina Moratelli
    • Raquel Kotelak Do Nascimento
    • Zenita Balak Schwartz
    • Zilma Back
  • Rio Do Oeste

    • Ana Merilim Bertoldi De Carvalho
    • Maria Cristina Izidório Grott Grimm
  • Rio Do Sul

    • Amandia De Oliveira
    • Ana Paula Pereira Haase
    • Andréia Furtado
    • Andreia Ribeiro Dos Santos
    • Andressa André
    • Benadete Cipriani Nazari
    • Betriz Neckel
    • Bianca Pierina
    • Bruna Mendes
    • Caroline Frainer
    • Daiana Cristina Avila
    • Daize Geovanela
    • Daniela Kruscinsk Oliveira
    • Dilza A.leite Darolt
    • Dominanda Aparecida Dos Santos
    • Edna Soares Gutz
    • Elaine Citadini
    • Eliane Da Costa
    • Elisiane Floriano
    • Francine Christina Balduino
    • Genir Ciola
    • Glaucemara Bonacolsi
    • Irene Spricigo
    • Janaina Silva
    • Janice Martins Nunes Scharf
    • Joana Da Silva Conzatti
    • Josiane Krieger
    • Josimere Carvalho
    • Katiane Rodrigues De Morães
    • Ketrin Bosco
    • Laureci Claudino Perini
    • Leila Denise G.lose
    • Liliane Amorim Nihues
    • Litiele Soares Silva
    • Luciana Machado
    • Luciane Adelaideda Rocha Sheneider
    • Luisa Wehmuth
    • Mafalda De Souza
    • Maiara Cristina Weiss
    • Maria Bernadete Back
    • Mariane Steffen
    • Marlene Correa
    • Marlene Terezinha Tridapadelli
    • Meri Adriana Baade Becker
    • Raquel Da Wessner Froehlich
    • Raquel Maria May
    • Regiane Aparecida Espindola
    • Rome Kusterko
    • Rosana Murara
    • Samanta Ariane Gramkow
    • Sandra Cristina De Oliveira
    • Sayonara Chiquetti
    • Silvia Weiss
    • Simone Aparecida Muller
    • Valquíria Montagna
    • Vani Helena De Lima Ferraz
  • Salete

    • Eliane De Souza
    • Leila Hellmann
    • Neusa Marisa Klippel Brehm
    • Raquel Steiner Furlani
    • Vanessa Vavassori Zanella
  • Santa Terezinha

    • Celia Gabardo Negreli
    • Celia Niepiçuy Rakochinski
    • Celina Bileski Jubanski
    • Claudete Savicki
    • Evanir Schwetler Blonkowski
    • Isolene Matuszaki
    • Lidia Marli Hlenka
    • Rosenete Bodnar Woitechen
  • Taió

    • Aneli Berri
    • Karem Rolling Caetano
    • Leonice Back Gerber
    • Marisa Fontanive Da Silva
    • Nelita K.constantino
    • Tania Liesch Martins
  • Trombudo Central

    • Aline Liana Jabs
    • Bianca Schultz
    • Carla Rosane Henn Tholl
    • Claudia Filomena Soares Semmer
    • Crisneide Policarpo Da Cunha Dos Santos
    • Danieli Duarte Da Silva
    • Denise Cardoso Schafer
    • Ezenilda Krambeck
    • Fabiola Schlickmann Antunes Machado
    • Giane Dilma Schweder
    • Joanita Fernandes Da Rosa
    • Juliana De Lourenzi Neckel
    • Kátia De Lima
    • Katia Jeremias Krambeck
    • Kerlin Pereira
    • Lais França Kniess
    • Luciana Meurer
    • Luciane Gambeta Passig
    • Márcia Gisele Salvador
    • Mariany Uhlendorf
    • Morgana T. W. Fabris
    • Neide Aparecida Fuechter Schweder
    • Raquel Ferreira Feldmann
    • Raquel S. Paupitz
    • Regiane Maria Senes Franz
    • Stéfanie Fritzen Almeida
    • Terezinha Aparecida Tholl Almeida
  • Vidal Ramos

    • Adrieli Voltolini
  • Vitor Meireles

    • Cirlei Fausto
    • Josiane Berkenbrock Masote
    • Patricia Hobold Zalasko
  • Witmarsum

    • Laíse Sacani
AMAVI - Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí
CNPJ: 82.762.469/0001-22
Expediente: Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 17h.
Fone: (47) 3531-4242 - Endereço: Rua XV de Novembro, nº 737, Centro, Rio do Sul/SC
CEP: 89160-015 - Email: amavi@amavi.org.br

Ir para o topo